Полиморфизм генов про- и противовоспалительных цитокинов и острая патология легких у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ризванова, Фарида Фаритовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ризванова, Фарида Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика исследуемых пациентов с острым бронхитом и острой внебольничной пневмонией.
3.2. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров генов про- и противовоспалительных цитокинов с острым бронхитом и внебольничной пневмонией.
3.3.Анализ ассоциации полиморфизма генов цитокинов с половой принадлежностью.
3.4. Анализ ассоциации полиморфизма генов цитокинов с возрастом исследуемых детей.
3.5.Анализ ассоциации полиморфных маркеров цитокинов с клиническими и параклиническими данными при острой бронхолегочной патологии.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов про- и противовоспалительных цитокинов и острая патология легких у детей»
Одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детей всех возрастных групп, занимают инфекции дыхательных путей. Заболевание детского населения одна из актуальных медико-социальных проблем, вследствие отличаемого в последние десятилетия роста её показателей, увеличения количества больных, резистентных к различным методам лечения, снижения качества жизни пациентов. [2,3,45,16,99]. Только в 2007 [57] году болезни органов дыхания зарегистрированы у 817 266 человек (показатель заболеваемости 14,4 на 100 ООО среднегодового детского населения в Санкт-Петербурге). В структуре острых неспецифических заболеваний у детей особого внимания заслуживают острый бронхит и острая внебольничная пневмония.
Причины, приводящие к заболеваниям бронхолегочного тракта -вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, различные факторы окружающей среды (переохлаждение, экологическая нестабильность, курение, недостаток в рационе питания витаминов и микроэлементов), наличие фоновых заболеваний и коморбидных состоянии [10,12,25,32]. Однако попытки снизить заболеваемость только за счет коррекции средовых факторов не всегда оказывается эффективным. В последнее время показано, что значительную роль в развитии заболеваний легких у детей играет индивидуальная генетическая предрасположенность.
Несмотря на то, что проблема патологии респираторного тракта у детей, казалось бы, хорошо освещена в литературе и разработаны общенациональные программы по их лечению и профилактике, выявление генетических основ заболеваний бронхо-легочной системы остается малоисследованным.
Одним из наиболее перспективных подходов в оценке генетической предрасположенности ко многим рецидивирующим заболеваниям, в частности к болезням органов дыхания, является выявление их ассоциации с определенными генами-кандидатами [8].
Активные исследования последних лет по выявлению генетических факторов развития заболеваний легких у населения Российской Федерации позволили определить некоторые гены-кандидаты, вовлеченные в инициацию патологии легких [7,75]'. К последним относятся гены, продукты экспрессии которых могут хотя бы потенциально участвовать в физиологических или патологических процессах, посредством которых реализуются эффекты воспалительного процесса [9,10,40]. Исходя из современных данных патогенеза поражения дыхательных путей, гены про- и противовоспалительных цитокинов, являются« одними из таких генов-кандидатов [9,17,40].
Особо актуальными на сегодняшний день следует считать исследования по выявлению генетических маркеров, ассоциированных с более частым возникновением рецидивов острой патологии легких у детей, так как именно данная возрастная категория является наиболее уязвимой в виду незрелости иммунной системой. В связи с этим, можно предположить, что полиморфизм генов, кодирующих про- и противовоспалительные цитокины, в частности семейство интерлейкинов 1,4,6 и тСа, оказывает влияние на развитие и клиническое течение заболеваний органов дыхания у детей.
Проводимые исследования в этом направлении могут быть использованы в разработке прогностических маркеров и оптимизации тактики лечения и профилактических мероприятий индивидуально для каждого пациента.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель работы.
Цель исследования
Выявление молекулярно-генетических факторов риска развития острого бронхита и внебольничной пневмонии у детей Республики Татарстан на основе полиморфизма генов про- и противовоспалительных интерлейкинов.
Задачи исследования
1. Провести анализ ассоциации полиморфизма генов tnfa (-308)A/G, il6 (174) С/Т, il4(-590)C/T и illb (+3953) Т/С с риском развития воспалительного процесса'в бронхах и легочной паренхиме у детей.
2. Оценить влияние полиморфизма генов на развитие острой патологии легких у детей в зависимости-от половой принадлежности и возраста.
3. Выявить особенности клинической картины и характера воспалительной реакции при« острой патологии »легких, у детей-в зависимости от исследованных генетических полиморфизмов.
Научная новизна Впервые проведено комплексное, с использованием современных молекулярно-биологических методов, исследование региональных особенностей молекулярно-генетической предрасположенности к развитию заболеваний органов дыхания у детей по 4 полиморфизмам генов про- и противовоспалительных цитокинов. Проведен анализ ассоциации риска возникновения и развития основных фенотипических признаков острых заболеваний легких с полиморфными/маркерами, ранее не исследованными в Республики Татарстан. Установлено, что полиморфизмы (■-174)CG гена il6 и, (-590) СТ гена il4 ассоциирован с риском развития острой легочной патологи у детей в зависимости от возраста и пола. Полиморфизмы (■-308)G/A гена thfa и (+3953)Т/С гена illb являются защитными факторами в отношении острого бронхита и внебольничной пневмонией у детей.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные данные открывают дополнительные возможности в оценке предикторов развития бронхолегочной патологии у детей. Они могут служить объективным критерием для формирования групп- риска по заболеваниям легких у детей и разработки индивидуальных дифференцированных программ первичной и вторичной профилактики с учетом данных генотипирования. Определение параметров полиморфизма генов выбранных цитокинов рекомендовано использовать при популяционных исследованиях в группах детей, подверженных бронхолегочной патологии. Материалы диссертации могут быть использованы в научной работе для дальнейшего исследования генетически обусловленных маркеров в формировании заболеваний органов дыхания у детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость острой внебольничной пневмонией ассоциирована с полиморфизмом, {-174)СЮ гена И6. В- развитии^ острого бронхита полиморфизмы (+3953)С/Т гена П1Ь и. (~308)0/А гена Ж/а носят защитный характер:
2. Предрасполагающий* эффект полиморфизма (■-174)СЮ гена /7б к острому бронхиту и полиморфизма {-590) С/Т гена И4 к острой внебольничной пневмонии отличается-в разных возрастных группах.
3. Со сроками регрессии клинической симптоматики-у больных острым бронхитом', ассоциирован полиморфизм (+3953)С/Т ген а И1Ъ. Ассоциация исследованных генов цитокинов с клинической картиной внебольничной пневмоний у детей не установлена.
Апробация и реализация работы Результаты работы доложены и обсуждены на V межрегиональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Казань, 2008г., на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - Казань,
2009г; на XIV Конгрессе педиатров России - Москва, 201 Ог (Лауреат конкурса молодых ученых II степени); на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» — Казань, 2010г.
Результаты исследования внедрены в работу детского стационара городской; больницы № 18, детского отделения клиники Казанского государственного медицинского университета им. проф. В.К. Меньшикова. Клинико-теоретические; положения включены в учебный-процесс на кафедре пропедевтики; детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах,, на курсах последипломного образованияшедиатров, терапевтов и врачей общей практики.
Личное участие диссертанта Весь . объем; клинических наблюдений и специальных методов исследования; . осуществлен при- непосредственном- личном участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены? цели и задачи, выбраны методы; спланировано проведение исследования; по всем, разделам диссертации; проведет обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провела анализы и статистическую обработку полученных данных, сформулировала.основные научные положения работы, выводы и представила практические рекомендации:
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ризванова, Фарида Фаритовна
ВЫВОДЫ
1. Генетическим фактором риска развития острой внебольничной пневмонии является генотип (9(7 полиморфизма (-174) СЮ гена И6 (ОЯ=3,48; 95% ДИ (3,0-7,5)). Генотипы в А полиморфизма (-308) С/А гена т/а и СТ полиморфизма (+3953)С/Т гена П1Ь носят протективный характер в отношении развития острого бронхита (СЖ=0,21 и 0,53 соответственно).
2. Показано отсутствие тендерных различий по исследованным полиморфизмам. Однако, при остром бронхите обнаружена тенденция к повышению частоты встречаемости генотипа ТТ полиморфного локуса (590) С/Т гена И4 у девочек (р=0,094).
3. Повышенный риск развития острого бронхита у детей в возрасте от 6 лет формирует генотип СС полиморфизма (-174)СЮ гена 16 (ОЯ=12,78; 95% ДИ (3,5-14,1)). Фактором риска развития острой внебольничной пневмонии в возрасте от 6 до 11 является генотип СТ, в возрасте от 12 лет - генотип СС полиморфизма -(590)С/Т гена И4 (ОК=14,65 и 7,94 соответственно/
4. Маркером продолжительного купирования физикальных изменений в бронхах при остром бронхите является генотип GG полиморфного локуса -174C/G гена iló, тогда как у детей с генотипом ТУ полиморфизма +3953С/Т гена ilIb наблюдается более быстрая регрессия воспалительных изменений в бронхах. Ассоциация между полиморфными вариантами генов выбранных цитокинов и клиническими данными при внебольничной пневмонии не обнаружена.
5. При остром бронхите средние показатели маркеров острого воспаления достоверно выше у носителей генотипов СС и СТ полиморфного локуса {+3953)С/Т гена illb, и генотипов AG и GG полиморфного локуса (-308)A/G гена tnfa (р<0,05). У больных с острой внебольничной пневмонией средний уровень лейкоцитов и СОЭ повышен среди носителей генотипов ТТ полиморфного локуса (-590)С/Т гена il4 и генотипа GG гена iló (~174)C/G.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. С целью оценки риска развития заболеваний органов дыхания у детей в качестве дополнительного критерия предиктивной диагностики рекомендовано проведение генотипирования полиморфизма генов цитокинов.
2. Рекомендовано использовать в качестве генетического фактора риска развития острого бронхита и внебольничной пневмонии полиморфные варианты генов tnfa (-308)A/G, iló (~174)С/Ти il4(-590)C/T.
3. При выявлении детей с предрасположенностью к острым заболеваниям органов дыхания целесообразно выделять их в группы риска, проводить индивидуальный подбор комплекса профилактических и лечебных мероприятий.