Полиморфизм генов цитокинов и его клиническое значение у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Кривошей, Ирина Васильевна

  • Кривошей, Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 175
Кривошей, Ирина Васильевна. Полиморфизм генов цитокинов и его клиническое значение у больных гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белород. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривошей, Ирина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5-11

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12-35

1.1. Молекулярные основы этиологии и патогенеза

гипертонической болезни 12-18

1.2. Медико-биологические и молекулярно-генетические характеристики факторов некроза опухолей и их рецепторов 18-27

1.3. Генетические исследования гипертонической болезни 27-35 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36-46

2.1. Клиническая характеристика исследованных групп 36-41

2.2. Молекулярно-генетические методы 41-44

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 45-46 ГЛАВА 3. Анализ клинического значения генетических

вариантов факторов некроза опухолей, их рецепторов

при гипертонической болезни 47-131

3.1. Молекулярно-генетические маркеры и формирование гипертонической болезни 47-51

3.2. Особенности генетических характеристик больных гипертонической болезнью, имеющих отягощенный

семейный анамнез 52-65

3.3. Исследование связей генов-кандидатов с особенностями клинического течения гипертонической болезни 66-79

3.4. Генетические полиморфизмы цитокинов и уровень артериального давления у больных гипертонической болезнью 79-100

3.5. Ассоциации генетических вариантов цитокинов с формированием, клиническими характеристиками

. гипертонической болезни и уровнем артериального

давления у индивидуумов с метаболическим синдромом 101-128

3.6. Прогнозирование риска развития III стадии гипертонической

болезни с использованием генетических данных 128-131

ОБСУЖДЕНИЕ 132-147

ВЫВОДЫ 148-149

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151-176

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГБ гипертоническая болезнь

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

ДЭ дисфункция эндотелия

АД артериальное давление

САД систолическое артериальное давление

ДАД диастолическое артериальное давление

ПД пульсовое артериальное давление

АД ср. среднее артериальное давление

ИМТ индекс массы тела

ЛПВП липопротеины высокой плотности

ЛПНП липопротеины низкой плотности

ЛПОНП липопротеины очень низкой плотности

ШТа фактор некроза опухоли а

Ыа лимфотоксин а

ТЫЕЯ1 рецептор фактора некроза опухоли первого типа

ТЫЕЯ2 рецептор фактора некроза опухоли второго типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов цитокинов и его клиническое значение у больных гипертонической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции среди причин ранней инвалидизации и смертности населения в большинстве развитых стран мира [CTDonnell et al., 2010; Makani H. et al., 2013; Lubna A. et al., 2013]. В Российской Федерации доля сердечно-сосудистых заболеваний среди причин смертности населения составляет 53,1%, в том числе из них 35,4% приходится на случаи цереброваскулярных осложнений гипертонической болезни (ГБ) [Крюков Н.Н. и др., 2011]. ГБ является одним из наиболее распространенных заболеваний. Среди взрослого населения России более 40% имеют повышенные цифры артериального давления (АД) [Чазова И. Е. и др., 2010; Костюкевич О.И., 2011]. ГБ - важнейший фактор риска развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, а также таких грозных сердечно-сосудистых осложнений как инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения [Wu C.Y. et al., 2010; Mancia G. et al., 2013; Шилкина Н.П. и др., 2008; ВНОК, 2010]. Согласно литературным данным, снижение высоких цифр АД ассоциируется с уменьшением риска возникновения на 50% сердечной недостаточности, на 20-25% инфаркта миокарда и инсульта на 35-40% [Rosamond W. et al., 2008; Mancia G. et al., 2013]. Следует подчеркнуть, что больные ГБ в большинстве случаев (70%) не знают о наличии у себя данного заболевания и поэтому своевременно не обращаются за медицинской помощью, при этом положительный эффект от лечения регистрируется только у 22% пациентов [ВНОК, 2010]. С увеличением возраста наблюдается рост заболеваемости ГБ, достигая у индивидуумов старше 60 лет 60-70% [ВНОК, 2010; Крюков Н.Н. и др., 2011].

К настоящему времени детально изучены различные механизмы развития ГБ (повышенная активность симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, дисфункция эндотелия и др.) [Aznaouridis К.А. et al, 2007; Kohan D.E. et al., 2011; Makani H. et al., 2013]. При этом нет единого представления о патогенетических механизмах,

5

раскрывающих формирование ГБ от молекулярно-генетических основ до необратимых изменений сердечно-сосудистой системы, характеризующихся повышением уровня АД. На протяжении нескольких лет учеными ведется дискуссия о роли неспецифичного воспаления и клеточной пролиферации в развитии ГБ [Bautista L.E. et al., 2005; Li J.J. et al., 2005; Kampus P. et al., 2006; Savoia C. et al., 2006; Cachofeiro V. et al., 2009; Chamarthi B. et al., 2011; Шаврин А.П. и др., 2006]. Неспецифичное воспаление является значимым компонентом гипертензивного процесса поражения сосудов [MehraV.C. et al., 2005; Berk B.C. et al., 2007; Cachofeiro V. et al., 2009; Chamarthi B. et al., 2011; Шаврин А.П., 2006]. Центральное место в развитии неспецифичного воспаления отводится цитокиновому каскаду [Шальнова С.А. и др., 2006] и в том числе факторам некроза опухолей, которые обладают рядом патогенетически значимыми для ГБ медико-биологическими эффектами (оказывают провоспалительное, иммуномодулирующее, цитотоксическое действие, активируют систему гемостаза, индуцируют апоптоз и др.) [Hess К. et al., 2007; Kleemann R. et al., 2008; Feng R. et al., 2011; Aggarwal B.B. et al., 2012; Hedayati M., et al., 2012; Waters J.P. et al., 2013; Елисеев M.C. и др., 2009].

ГБ является мультифакториальным заболеванием [Гогин, 2006; Пузырев В.П., 2008]. В её формировании вовлечены как генетические факторы (их вклад по данным различных авторов может достигать 30-80% [Robinson R.F. et al., 2005; Aristizabal D. et al., 2006]), так и факторы окружающей среды [Розанов В.Б., 2008]. С генетических позиций ГБ достаточно интенсивно изучается как зарубежными, так и отечественными ученными [Bae Y. et al., 2007; Yoo C.S. et al., 2007; Tanus-Santos J.E. et al., 2007; Kivinen K. et al., 2007; Norat T. et al., 2008; Connen D. et al., 2008; Pereira T.V. et al., 2008; Martinez-Aguayo A., 2009; Jiang X. et al., 2009; Ying C.Q. et al., 2010; Yuqing L. et al., 2011; Chibo L. et al, 2012; Полоников A.B., 2006, 2011; Polonikov A.V. et al., 2013; Иванов В.П. и др., 2007; Тимашева Я.Р., 2008; Минушкина Л.О., 2008; Шестаков A.M., 2010; Матвеева В.А., 2012; Вялых

6

Е.К. 2012; Булгакова И.В. 2014]. На сегодняшний день известно около 150 генов кандидатов, вовлеченных в формирование ГБ [OMIM, 2007]. При этом результаты исследований вовлеченности генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов в формирование ГБ являются противоречивыми в разных популяциях, а в Российской Федерации такие работы немногочисленны. В работах Yoo C.S. et. al. [2007], Guo L.W. et al. [2009], Peng C.Y. et al. [2011] и Yan-yan L. [2012] показаны ассоциации генетических вариантов факторов некроза опухолей с возникновением и клиническими особенностями ГБ, тогда как в исследованиях Xingyu W. et al. [2009], Полоникова А.В. [2006], Тимашевой Я.Р. [2008] значимых ассоциаций этих генов-кандидатов с ГБ не установлено. Это диктует необходимость продолжения исследований клинического значения генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов при ГБ.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Изучение генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваний человека» (№ 511/2014).

Цель: Изучение влияния генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов на развитие гипертонической болезни у населения Центрального Черноземья России.

Задачи:

1) Изучить ассоциации генетических вариантов локусов -308G/A TNFa, +250A/G Lta, +36A/G TNFR1 и +1663A/G TNFR2 с развитием гипертонической болезни у русского населения Центрального Черноземья Российской Федерации.

2) Рассмотреть роль молекулярно-генетических маркеров и их комбинаций в возникновении гипертонической болезни у индивидуумов с отягощенным семейным анамнезом.

3) Проанализировать ассоциации генов-кандидатов с особенностями клинического течения гипертонической болезни.

4) Оценить связь генетических вариантов факторов некроза

7

опухолей и их рецепторов с уровнем артериального давления у больных гипертонической болезнью.

5) Проанализировать ассоциации генетических вариантов цитокинов с формированием гипертонической болезни у индивидуумов с метаболическим синдромом.

6) Определить прогностически значимые факторы развития III стадии гипертонической болезни.

Научная новизна. Впервые установлены ассоциации генетических вариантов полиморфных локусов -308G/A TNFa, +250A/G Lía, +36A/G TNFR1 и +1663A/G TNFR2 с развитием гипертонической болезни у русского населения Центрального Черноземья России. Определены генетические варианты и их сочетания, вовлеченные в формирование гипертонической болезни у индивидуумов с отягощенным семейным анамнезом. Выявлены молекулярно-генетические маркеры повышенного риска развития у больных гипертонической болезнью III стадии и III степени тяжести заболевания.

Определены гены-кандидаты, ассоциированные с высоким уровнем артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью. Установлена вовлеченность генетических вариантов факторов некроза опухолей и их рецепторов в подверженность к развитию гипертонической болезни у индивидуумов с метаболическим синдромом. Разработана математическая модель прогнозирования риска развития у больных гипертонической болезнью III стадии заболевания.

Получен патент РФ на изобретение «Способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью» (№ 2521202 от 29.04.2014).

Научно-практическое значение. Результаты проведенных исследований расширяют представления о молекулярно-генетических детерминантах гипертонической болезни. Разработанные математические модели прогноза риска развития у больных гипертонической болезнью III стадии заболевания и уровня артериального давления могут быть

8

использованы в работе кардиологических стационаров лечебно-профилактических учреждений Центрального Черноземья России,

Результаты настоящего исследования используются в практической деятельности кардиологического отделения Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа и в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1) Генетические варианты локусов -308С/А ТЫГа, +250АЮ Ыа и +36А/О ТИПа связаны с формированием гипертонической болезни у индивидуумов с отягощенным семейным анамнезом.

2) Гены-кандидаты ассоциированы с клиническими особенностями гипертонической болезни и высоким уровнем артериального давления у больных гипертонической болезнью.

3) Полиморфные локусы -З08в/А +250А/С Ш, +36А/в ГМ^Ш и +166ЗА/С ТМРЯ2 определяют подверженность к формированию более тяжелого течения гипертонической болезни у индивидуумов с метаболическим синдромом.

4) Генетический вариант по локусу -308С/А ТИРа, длительность заболевания, индекс массы тела, наличие метаболического синдрома, уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности являются прогностически значимыми факторами развития гипертонической болезни III стадии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011), 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011), Н-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты

мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2011), III международной студенческой научно-практической конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Метаболический синдром: патогенез, диагностика и лечение» (Ташкент, 2011), XV юбилейной всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012), X научно-практической конференции студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых, посвященной 10-летию института последипломного медицинского образования (Белгород, 2012), VII-VIII-IX Международной (XVI-XVII-XVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2012, 2013, 2014).

Личный вклад автора. Соискателем лично сформированы исследуемые выборки, проведено анкетирование пациентов, собран анамнестический материал. Автор самостоятельно осуществил типирование молекулярно-генетических маркеров, выполнил статистическую обработку данных, провел анализ генетических и клинических материалов, обобщил результаты исследования. По итогам выполненной работы автором подготовлены основные публикации, проведена апробация результатов исследования, написана и оформлена рукопись.

Публикации. По итогам диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент на изобретение.

ГЛАВА I. Обзор литературы 1.1. Молекулярные основы этиологии и патогенеза гипертонической болезни

Молекулярные основы этиопатогенеза ГБ активно изучаются как зарубежными учеными [Yoo C.S. et al., 2007; Tanus-Santos J.E. et al., 2007; Kivinen K. et al., 2007; Norat T. et al., 2008; Connen D. et al., 2008; Martínez-Aguayo A., 2009; Gu W. et al., 2011; Yan-yan L., 2012], так и отечественными авторами [Полоников А.В., 2006; Тимашева Я.Р., 2008; Минушкина Л.О., 2008; Шестаков А.М., 2010; Матвеева В.А., 2012]. При этом к настоящему времени нет единого представления о патогенетических механизмах, раскрывающих формирование ГБ от молекулярно-генетических основ до необратимых изменений сердечно-сосудистой системы, характеризующихся повышением уровня АД [Mondri A. et al., 2008].

Точная этиология ГБ остается до конца неизвестной. Предрасполагающими факторами к развитию данного заболевания следует считать: стресс, курение, гиподинамию, экологические факторы. Не вызывает сомнения роль в этиологии ГБ алиментарных факторов таких как: чрезмерное потребление поваренной соли, избыточная калорийность пищи, приводящая к ожирению, недостаточное поступление с пищей калия, магния, избыточное потребление кальция, злоупотребление алкоголем. Все это ведет к повышению нормальных цифр АД. Следует отметить, что у индивидуумов с наследственной предрасположенностью к развитию ГБ значение этих факторов наиболее существенно. Генетическая предрасположенность, является неоспоримым этиологическим фактором развития ГБ [Aristizabal D. et al., 2006; Kreutz R., 2009].

Формирование и развитие заболевания обусловлено тесным взаимодействием гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических, психологических, генетических факторов организма и факторов внешней среды. Формирование единой концепции ГБ затрудняет многообразие выше перечисленных факторов и индивидуальные особенности функционального

11

состояния регуляторных систем организма. В настоящее время в патогенезе ГБ сложно выделить один механизм развития заболевания, это диктует необходимость дальнейших исследований в данной области.

Большой промежуток времени главенствовала нейрогенная теория патогенеза АГ (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников АЛ., 1960). Длительное психоэмоциональное перенапряжение приводит к неврозу высших центров, регулирующих сосудистый тонус, и развитию ГБ. Так, как психоэмоциональное перенапряжение проявляется обычно повышением синтеза и выброса катехоламинов, то тесно связанную с этой теорией концепцию увеличения тонуса симпатической нервной системы можно считать главным механизмом развития данного заболевания. Данные о том, что гиперкатехоламинемия наблюдается только у 40% больных ГБ, частично опровергают вышеуказанную теорию.

Согласно мембранной концепции патогенеза ГБ, сформулированной Ю.В. Постновым и С.Н.Орловым, у больных ГБ имеется генетически обусловленный дефект клеточных мембран, который приводит к нарушению трансмембранного транспорта кальция [Постнов Ю.В, 2008]. Следствием этого является повышение содержания кальция в гладкомышечных клетках сосудов, кардиомиоцитах, что приводит к гиперконтрактильности этих структур, усилению активности симпато-адреналовой системы, повышению секреции кортизола и инсулина, вследствие чего повышается АД [Кукес В.Г., 2008]. Теория «патологии клеточных мембран», как причина ГБ, хорошо объясняет развитие синдрома инсулинорезистентности и гиперинсулинемии у больных ГБ. Для ГБ достаточно характерны распространенные метаболические нарушения: снижение толерантности к углеводам, дислипидемия атерогенного характера, гиперурикемия, особенно часто встречающаяся у лиц с висцеральным типом ожирения.

В патогенезе ГБ одна из важнейших ролей отводится ренин-ангиотензин-альдостероновой системе (РААС). Эта система относится к основным регуляторам сосудистого тонуса, уровня АД и водно-электролитного баланса. Через ангиотензин-конвертирующий фермент,

12

который катализирует превращение вазодилататора брадикинина в неактивные пептиды, РААС взаимодействует с калликреин-кининовой системой. РААС можно рассматривать как ферментный каскад, одним из главных компонентов которого является ангиотензин II. Ангиотензин II обладает вазоконстрикторным действием, усиливает сократимость миокарда, активизирует секрецию альдостерона, который в свою очередь подавляет натрийурез, что приводит к задержке жидкости и развитию гиперволемии [Aznaouridis К.А. et al., 2007; Makani Н. et al., 2013; Львова O.A. и др., 2010]. При возрастании количества натрия в организме чувствительность сосудов к действию ангиотензина II увеличивается [Шестакова М.В., 2011]. Свои многочисленные эффекты ангиотензин II проявляет при взаимодействии со специфическими рецепторами. Доказано, что все основные прессорные эффекты реализуются через ангиотензиновые рецепторы 1-го типа - это вазоконстрикция, сосудистая пролиферация и развитие воспаления, а процессы вазодилатации, развития апоптоза и подавления пролиферации -через ангиотензиновые рецепторы 2-го типа [Hobara N. et al., 2010; Nishiyama A. et al., 2010; Steckelings U.M. et al., 2010].

Хроническая активация РААС приводит к спазму, увеличению общего периферического сопротивления сосудов, задержке жидкости, повышению объема циркулирующей крови, активизации свободнорадикального окисления, выбросу провоспалительных цитокинов [Ferrario СМ. et al., 2006; Silva P.M. et al, 2010; Kohan D.E. et al., 2011].

Патологические вазоконстрикторные влияния ангиотензина II реализуются, главным образом, через эндотелиальную дисфункцию (ДЭ) [Silva P.M., 2010; Kohan D.E. et al., 2011], изучение которой и составило основу для одной из концепций патогенеза ГБ. За поддержание нормального состояния и структуры сосудов отвечает эндотелий. Функция эндотелия сосудов заключается в поддержании баланса между противоположно направленными процессами, такими как: вазодилатация и вазоконстрикция, прововоспалительными и противовоспалительными, протромботическими и антитромботическими,

13

прооксидантными и антиоксидантными реакциями, а также регулирование процессов пролиферации клеток сосудистой стенки, локального гомеостаза и предотвращение адгезии лейкоцитов [Dharmashankar К. et al., 2010; Lobato N.S. et al., 2012; Favero G. et al., 2014; Воробьева E.H. и др., 2006]. Формирование ДЭ характеризуется уменьшением его вазодилатационной способности, развитием противоспалительных и протромботических реакций в эндотелии [Dharmashankar К. et al., 2010; Загидуллин Н.Ш. и др., 2010]. ДЭ при ГБ не является причиной заболевания, а представляет собой следствие болезни, которая приводит к раннему старению сосудистого русла из-за постоянного воздействия высокого АД. Хотя есть данные о том, что ДЭ занимает первое место при развитии ГБ, что подтверждается фактами отсутствия взаимосвязи между ДЭ и уровнем АД, восстановления функции эндотелия после нормализации АД и наследования ДЭ последующими поколениями [Bernatova I. et al., 2014].

При продолжительном влиянии повреждающих факторов, таких как гемодинамическое перенапряжение, воспаление, гипоксия происходит нарушение дилатирующей • (компенсаторной) способности эндотелия, что вызывает секрецию вазоконстрикторов, повышается ригидность сосудов и это приводит к подъему АД [Berk B.C. et al., 2007; Lobato N.S. et al., 2012].

В литературе, посвященной изучению патогенеза ГБ, значительное место отводится обсуждению роли воспаления и клеточной пролиферации. Неспецифичное воспаление является значимым компонентом гипертензивного процесса поражения сосудов [Mehra V.C. et al., 2005; Berk B.C. et al., 2007; Cachofeiro V. et al., 2009; Chamarthi B. et al., 2011; Шаврин А.П., 2006]. К маркерам неспецифичного воспаления относятся цитокины, обладающие широким плейотропным спектром гуморальных влияний. Они представляют собой биологически активные эндогенные медиаторы, которые обеспечивают связь между органами и системами, как в норме, так и при патологических состояниях, а также обмен информацией между клетками [Larsen С. et al., 2009]. Цитокины реализуют воспалительную реакцию и

14

механизмы апоптоза. Активность этих медиаторов регулирует вазодилаторные и вазоконстрикторные реакции, оказывает влияние на состояние интимы клеток сосудистой стенки [Hess К. et al., 2007; Zhang Н. et al., 2008].

В основе взаимосвязи неспецифичного воспаления и ГБ лежат гемодинамические и негемодинамические механизмы. Развитию ДЭ способствует активация адгезии моноцитов, что является следствием циклического давления крови при ГБ, которое усиливает адгезию растворимых внутриклеточных молекул к эндотелию [Varughese G.Y. et al., 2005; Savoia С. et al., 2007]. Важная роль в развитии неспецифичного воспаления принадлежит ангиотензину II, который через негемодинамические механизмы активирует процессы воспаления в сосудистой стенке. Он стимулирует синтез клетками эндотелия, гладкой мускулатуры сосудов провоспалительных цитокинов, таких как факторы некроза опухолей (TNFa, Lta), интерлейкины, хемокины (рис. 1) [Koh К.К. et al., 2005; Al-Daghri N.M. et al., 2012]. Цитокины приводят к увеличению проницаемости эндотелия, стимулируют прокоагулянтную активность и повышают экспрессию адгезионных молекул. Это в свою очередь сопровождается выбросом медиаторов воспаления [Li S. et al., 2007].

Следует отметить, что активация системы цитокинов, в основном TNFa, у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы связана с гиперактивностью симпато-адреналовой системы. Этот механизм также влияет на повышение АД и отрицательно сказывается на прогнозе заболевания [Capone С. et al., 2011].

Таким образом, воспалительный процесс изменяет физиологические функции эндотелия, нарушая эндотелийзависимую вазодилатацию посредством выброса цитокинов, что приводит к ригидности сосудов и увеличению уровня АД [Ощепкова Е.В. и др., 2007]. Воспаление является не только одним из основных компонентов гипертензивного поражения сосудистого русла, но и пусковым механизмом всех основных заболеваний

15

сердечно-сосудистой системы, таких как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, хроническая сердечная недостаточность, нарушения ритма, отягощающих дальнейшее течение ГБ [ЭпгашиЬ Б. еХ а1., 2008; Шилкина Н.П. и др., 2008]. Воспаление является патофизиологической платформой сердечно-сосудистых заболеваний [СИатаЛЫ В. еХ а1., 2011].

« *

Circulating monocyte

А<пи1е<1 топосУЕе

[Я ,

5"1' \

t v i t

I v « *

i i

, Macrophage

NSrallGproKtotoc *" Tyrosine К1Шй See

i«' ......

Production оЯпЯатзтогу mediators-_

1 .'Adhesion moleu&OCAM-i/VWM^idettinj, iniegrtnsy '. (ЬетоЙпй(М(Р-1Д-8, RAHTES.osteopontin) f|| ' • fylckin»(IK, !L-12,IH,THF-a)' •• Growth factors № bFGFJGf-p, PDGF, CTGf) -у

i'P'fiJl

(L * К

«Вы

Ушки smooth muxk celh

Рис. 1 Синтез цитокинов в сосудистой стенке [Тимошева Я.Р.,

2008].

Анализируя литературные данные по молекулярным основам этиологии и патогенеза ГБ можно заключить, что, во-первых, регуляция АД представляет собой сложный, многокомпонентный процесс, с участием центральной нервной системы, почек, сосудов.

Во-вторых, одним из важных этиопатогенетических механизмов развития ГБ является воспаление. При этом течение и исход болезни зависит

от активности воспалительного процесса, который контролируется комплексом белковых молекул - цитокинов.

В-третьих, в цитокин-опосредованном процессе, участвующем в формировании ГБ, важнейшая роль принадлежит факторам некроза опухолей и их рецепторам.

1.2. Медико-биологические и молекулярно-генетические характеристики факторов некроза опухолей и их рецепторов Цитокины - это биологически активные эндогенные медиаторы, которые обеспечивают обмен информацией между клетками, а также связь между органами и системами, как в норме так и при патологических состояниях [Larsen С. et al., 2009]. Взаимодействия цитокинов представляют собой саморегулирующуюся систему, в которой то или иное нарушение приводит к сниженному или повышенному синтезу отдельных цитокинов, что играет ключевую роль в формировании и течении различных патологических процессов в организме, в том числе ГБ.

Среди цитокинов особого внимания заслуживает фактор некроза опухоли a (TNFa) - белок состоящий из 157 аминокислот. TNFa представляет собой провоспалительный многофункциональный цитокин, который синтезируется активированными макрофагами, моноцитами, нейтрофилами, дендритными клетками, Т- и В-лимфоцитами, эндотелиальными, гладкомышечными клетками, натуральными киллерами и тучными клетками [Hollegaard M.V. et al., 2008]. Он задействован в регуляции широкого спектра биологических процессов (рис.2), таких как пролиферация, дифференцировка клеток [Aggarwal В.В. et al., 2012; Waters J.P. et al., 2013], оказывает влияние на инсулинорезистентность, функцию эндотелия, метаболизм липидов [Blueher M. et al., 2006; Naya M. et al., 2007; Zhang H. et al., 2009; Feng R. et al., 2011; Chang W.-T. et al., 2012; Lin H. et al., 2012], принимает участие в регуляции апоптоза (запрограммированная гибель клеток), а также активирует процессы оксидативного стресса кардиомиоцитов [Елисеев М.С. и др., 2009].

I I

TNFa подавляет синтез оксида азота клетками эндотелия, что угнетает дилатацию сосудов, а также влияет на гладкомышечные клетки изменяя эксрессию их рецепторов к ангиотензину типа I [Goodwin B.L. et al., 2007; Hess К. et al., 2007; Zhang H. et al., 2009], что приводит к вазоконстрикции и усугубляет дисфункцию эндотелия, способствуя повышению АД [Zhang Н. et al, 2009].

Регенерация клетки Разрушение клетки

Рис.2 Разнообразные биологические эффекты TNFa [Haider S. et al.,

2009].

В результате его высвобождения повышается проницаемость капилляров (сосудов). Он стимулирует эндотелиальные клетки к экспрессии молекул межклеточной адгезии (ELAM-1, ICAM-1, VCAM-1), представляющие собой поверхностные гликопротеины, которые притягивают различные виды лейкоцитов, связываются с ними и участвуют в их более плотном прикреплении к сосудистой стенке [Шальнев В.И., 2005]. TNFa оказывает влияние на свёртывание крови, способствует тромбообразованию,

тем самым усугубляет нарушения микроциркуляции [Au W.Y. et al., 2006; BlueherM. et al., 2006].

Фактор некроза опухоли а индуцирует биосинтез и секрецию макрофагами ИЛ-1 и ИЛ-6, которые также как и он участвуют в синтезе белков острой фазы воспаления в печени (С-реактивный белок и другие медиаторы) [Li S. et al., 2007]. Поэтому локальное воспаление переходит в генерализованный процесс. Кроме того, TNFa активизирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, стимулирует фактор транскрипции NF-кВ, запуская цитокин-опосредованную NF-кВ-зависимую хронизацию воспалительного процесса и последующую модификацию тканей [Wang S.S. et al., 2012; Chang W.-T. et al., 2012].

Таким образом, фактор некроза опухоли а является активатором иммунной системы, регулирует воспалительные реакции, а также выполняет роль вазоактивного медиатора.

Согласно результатам исследования Bautista L.E. et al. [2005] выявлено, что TNFa и ИЛ-6 могут быть факторами риска повышения АД у здоровых людей. Увеличение уровня цитокинов (TNFa) и свободных радикалов у больных ГБ происходит на ранних стадиях развития [Bouchelouche К. et al., 2006; Бурмистрова А.Л. и др., 2006; Соловьев А.Г. и др., 2006]. В зависимости от степени и стадии ГБ концентрация данного цитокина может увеличиваться в 10 и более раз [Шмунк И.Б. и др., 2007]. Высокая экспрессия TNFa приводит к возрастанию в 3-4 раза риска развития атеросклероза у больных ГБ по сравнению' с индувидуумами без повышенного АД [Zhang H.F. et al., 2011].