Политическая глобализация и открытая система социального страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Мартыненко, Сергей Владимирович

  • Мартыненко, Сергей Владимирович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 327
Мартыненко, Сергей Владимирович. Политическая глобализация и открытая система социального страхования: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2012. 327 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Мартыненко, Сергей Владимирович

Введение

Глава первая. Современная социально-политическая модель 29 глобализации

§ 1. Глобализация как социально-политический процесс

§ 2. Социальное страхование как эпиполитический феномен

Глава вторая. Глобализация и социальное страхование

§ 1. Страхование как социальная конституция

§ 2. Социальные функции государства в контексте 180 глобализации

Глава третья. Культурно-страховые аспекты политической 210 глобалистики

§ 1. Политическая глобалистика и страховой профиль 211 общества

§ 2. Политическая глобализация в социокультурном 255 измерении

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», 23.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Мартыненко, Сергей Владимирович

Выводы.

Глобализация представляет собой культурно-исторический, цивилизационный процесс, который сопровождает существование и развитие человеческой цивилизации.

Культура представляет собой глобальную проекцию человеческого бытия, и как таковая она имеет свои универсалии (мировоззренческие, философские, моральные), в которых выражены представления о месте человека в мире, существующая в обществе шкала ценностей. Политика и культура сходны в том, что они являются разновидностями открытого продемонстрировали, что представители власти сохранили веру в религию государственной вседозволенности. процесса, это несовпадающие континуумы социального праксиса, раскрывающие возможности человека и одновременно подчиняющие своему влиянию индивида. Вместе с тем, политика и культура— это глубинные, сопровождающие друг друга человекоразмерные структуры социальной активности людей.

Независимо от конкретных, пространственных и временных различий, проявлений и способов выражения, культура выполняет функцию метаязыка, позволяющего понять социальный смысл любого политического и антропологического дискурса, описать матрицу человеческого сознания в каждую конкретную историческую эпоху развития цивилизации. Культура позволяет объективировать человека в ценностно-нормативном пространстве и является своего рода ретранслятором политического, экономического и социального опыта. Вместе с тем, в современной глобалистике взаимодействие различных культур представляется лишь как проявление новых механизмов массовой коммуникации.

Важно избегать аберрации представлений, в соответствии с которыми мы не в состоянии увидеть политическое развитие в культурном контексте, а культурный контекст отрываем от политического развития. Политическое и культурное развитие — как две стороны одной медали — пребывают в неразрывном единстве. Культурную и политическую составляющие социальных систем следует рассматривать с позиций принципа дополнительности.

Политика мультикультурализма как страхового феномена является одним из движущих факторов социального развития, потому что мультикультурализм есть принцип взаимопроникновения цивилизаций. Сегодня проблема мультикультурализма неразрывно связана с трактовкой идеи глобальной культуры и глобальной политики. Изображение глобального политического общества в виде компактного глобуса не означает, что с помощью этого приема открываются пути к ясному представлению феномена единства и многообразия культур.

Культура — это тот общечеловеческий феномен, который характеризует уровень развития разнообразных способностей человека и отражает степень осознания людьми необходимости их взаимодействия как условия страхования собственной жизнедеятельности. Одновременно это предполагает понимание людьми важности расширения социальных связей в интересах совместного развития. Понятие «глобальная культура» целесообразно рассматривать не в качестве надстройки над национальными культурами, а как своего рода новую разновидность социальной ризомы национальных культур.

Глобалистика является свидетельством того, насколько меняется самосознание культуры. В зеркале политической глобалистики отражается то, что происходит в культуре как таковой: меняются способ существования культуры, её самооценка, а значит, и перспектива её развития. Культура является кодом и программой социализации человека. Как продукт межличностных отношений, становления человека человеком, она сопровождает и обеспечивает воспроизводство и изменение социальных организмов, делаясь условием адекватного понимания политической и антропологической реальности.

Неоднозначные и часто диаметрально противоположные взгляды, которые наблюдаются сегодня у отдельных исследователей и политиков на проблемы глобализации в её политическом, экономическом и культурном измерениях, во многом обусловлены сложностью проблем глобального мира, недостаточной разработанностью самой темы и неадекватным уровнем междисциплинарного взаимодействия, сохраняющимся недопониманием и терминологической путаницей. Кроме того, взаимозависимость и целостность современного мира проявляются различным образом в разных областях и отношениях, что порождает и различные оценки глобальных процессов.

Анализ теоретического образа глобальной культуры и глобальной политики сталкивается с необходимостью решения многих сложных вопросов, обусловленных интеграционными процессами и расширением ареала культурного и политического общения. Открывая новые перспективы для творчества людей, раскрывающего их способности и возможности в процессе международного разделения труда, указанные процессы сопровождаются кризисными явлениями, которые в различные временные интервалы охватывают весь комплекс политического, социального и экономического взаимодействия людей в обществе. Они становятся проявлением действия центробежных сил, разрушающих культурные, политические и социальные связи. Процессы унификации, подводящие всё многообразие жизни народов под однообразные стандарты, могут приводить к потере целых блоков региональных культур, порождая политические и социальные стрессы, вызывая культурный шок в условиях, когда еще не сформировались предпосылки имплантации глобальных установок в тело национальных культурных и политических традиций. Носители западной культуры часто стремятся представить её как единственно универсальную, прогрессивную и технологичную, задающую тотальную унификацию. Однако положительные результаты глобальной культуры обеспечиваются в случае естественного взаимопереплетения, взаимовлияния разных культур, в рамках которого недопустимо принудительное вытеснение одной культуры другой.

Отсутствие и/или во многом неэффективное функционирование политических и социальных механизмов, призванных нивелировать последствия разнообразных конфликтов и противодействовать новым угрозам и рискам, отражает недостаточный уровень развития политической культуры и осознания реальных возможностей, основных целей и задач государственной деятельности. Конструктивное видение и понимание условий функционирования такого абстрактного объекта как глобальная система предполагает смену или трансформацию основных ныне бытующих принципов понимания международной жизни.

В настоящее время человечество приблизилось к той глобальной «точке бифуркации», за которой может последовать его переход в новое качественное состояние. Это состояние порождается механизмами и методами регулирования взаимозависимостей между странами и народами, определяющими уровень безопасности и направления развития международной социально-политической системы и всех её структур.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.