Политическая культура как фактор восприятия власти в Китае и России. Политико-психологический анализ исследований 2014-1016 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Ван Бэйбэй

  • Ван Бэйбэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 201
Ван Бэйбэй. Политическая культура как фактор восприятия власти в Китае и России. Политико-психологический анализ исследований 2014-1016 гг.: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Бэйбэй

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Политическая культура, как фактор восприятия власти

1.1. Теоретические концепции политической культуры в современной политической науке

1.2. Особенности политической культуры современных Китая и России

1.3 Концептуальный анализ процесса восприятия власти

1.3.1. Структура образа власти на рациональном и бессознательном уровнях

1.3.2. Факторы восприятия власти

Глава 2. Эмпирическое исследование восприятия власти в Китае и России

2.1.Характеристика исследования

2.2. Результаты эмпирического исследования восприятия власти в Китае и России

2.2.1. Образ власти в Китае в 2014-2016 гг

2.2.2 Политическая культура как фактор восприятия власти в Китае

Заключение

Библиография Приложение

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура как фактор восприятия власти в Китае и России. Политико-психологический анализ исследований 2014-1016 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Политическое восприятие в целом и образы различных политических объектов являются актуальной темой исследований в современной политической науке. В первую очередь, это связанно с тем, что граждане редко имеют возможность опытным путем составить собственное представление о политике, и чаще ориентируются на ее виртуальные копии в виде образов: образов власти и политиков, стран и политических партий. Нередко эти виртуальные картины вытесняют реальные политические объекты из сознания людей. На действии этого психологического механизма строится современная пропаганда.

Процесс политического восприятия - достаточно сложное психологическое явление, так как на него оказывает влияние множество факторов, и в особенности, факторы, связанные с воспринимаемым объектом и факторы, исходящие от воспринимающего субъекта; устойчивые и изменчивые факторы. Политическая культура в процессе восприятия, по мнению Е. Б. Шестопал, играет роль того историко-психологического фона, на котором разворачиваются воспринимаемые гражданами политические события1. При этом политико-культурные факторы, представляющие собой устойчивое образование, влияют на формирование образов наряду с такими изменчивыми факторами, как отдельные политические события. Политическая культура

1 Шестопал Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000. С. 95.

представляет собой комплекс устойчивых традиций, образцов поведения, установок, ценностей, имеющих выраженную национальную окраску, отличающуюся в разных странах. Сравнивая образы власти в России и Китае, можно выделить то влияние, которое оказывает на данные образы политические культуры обеих стран.

Актуальность данного исследования определяется рядом причин. Во-первых, в настоящее время в современной политической науке недостаточно внимания уделяется изучению субъективных аспектов политики, в этой связи актуальной задачей политической науки становится определение степени влияния политико-культурных факторов на восприятие власти в сознании граждан.

Во-вторых, знание факторов и особенностей формирования образов, закономерностей их развития необходимы для политического прогнозирования.

В-третьих, выбор Китая и России обусловлен типологическими совпадениями в истории государств, связанными со схожими формами организации политической жизни 1 , при серьезном расхождении в цивилизационных типах, ценностном содержании политических культур. К тому же, Россия и Китай являются крупными в территориальном, демографическом, экономическом и военном плане государствами, с богатой историей и большим политическим весом на мировой арене.

В-четвертых, анализ сходств и различий содержания политических

1 МясниковВ.С. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций // Общественные науки и современность. 1996. № 2. С. 72.

культур обеих стран способствует более глубокому пониманию влияния политических традиций и контекста текущего политического процесса на восприятие власти гражданами своей страны, а значит и на последующее их политическое поведение и отношение между двумя странами.

В-пятых, выбор временного отрезка 2014-2016 г.г. обусловлен тем, что в последние 3 года, в Китае и России произошло серьезные политические сдвиги. В Китае руководством страны была предложена формула «китайской мечты», обозначившей начало процесса углубления реформ. С приходом Си Цзиньпина на пост генерального секретаря ЦК КПК началась крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией. В то же время, народ обеспокоен ухудшением окружающей среды и резким ростом цен на недвижимость. Соразмерными по важности событиями в России явились: Зимние Олимпийские игры в Сочи, присоединение Крыма, экономические санкции и контрсанкции, участие российских войск в гражданской войне в Сирии. Для обеих стран можно констатировать в этот период начало серьезно политической трансформации.

Перечисленные причины, делают наше исследование актуальным, а также обосновывают важность политико-психологического анализа восприятия власти под влиянием политической культуры.

Степень научной разработанности проблемы

В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки в области восприятия власти, и политической культуры как важнейшего фактора, его определяющего. Существует множество теоретических школ,

использующих различные методологические подходы, сформировавшие свое понимание феномена политической культуры, восприятия власти. Целостного и общего для разных авторов видения политической культуры и восприятия власти личностью, особенно в вопросах их взаимосвязи, в политологии к настоящему моменту нет. В политической науке обычно рассматриваются отдельные аспекты указанных феноменов.

Специфика данной работы, посвященной исследованию влияния политико-культурных факторов на восприятие власти в Китае и России, требует отдельного внимания как к понятиям политической культуры и политическому восприятию, так и к исследованиям, посвященным цивилизационным особенностям Китая и России.

В первый блок работ мы включаем исследования, посвященные проблеме политической культуры. Идеи политической культуры существовали еще в античности. Непосредственно термин политической культуры был введен И. Г. Гердером1. Основы структурно-функционального анализа культуры, взятого впоследствии за методологическую базу изучения политической культуры американскими политологами, заложил Т. Парсонс2. В России данный термин встречался в работах В. Герье, И. К. Луполла, В. И. Ленина3. В Китае данный вопрос освещался в работах известных ученых - Канн Ювэй, Янь Фу, Лян

1 Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1997.

2 Парсонс Т. Система современных обществ/ Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева/ Под ред. М.С. Ковалевой. М., 1998.

3 Герье В.И. Республика или монархия установится во Франции? // Сборник государственных знаний/ Под ред. В. М. Безобразова. СПб., 1877. Т. 3. С. 165; Луппол И.К. Ленин и философия. К вопросу об отношении философии к революции. М., 1930; Ленин В. И. Полн. Собр. Соч. Т. 41.

Шумин1.

Политологический анализ политической культуры существенно обогатилсч благодаря концептуальным разработкам Г. Алмонда, С. Вербы, Л. Пая, М. Липсета, Р. Такера, У Розенбаума и др2. Указывая на то, что политическая культура может быть, как зависимой, так и независимой переменной, Г. Алмонд и С. Верба более склонялись к изучению ее в роли последней. Ограничив рамки политической культуры интериоризированностью политической системы в сознании граждан, они встали на позицию политико-психологического понимания политической культуры.

В российской политической науке проблемами политической культуры занимались Э.Я. Баталов, И.И. Глебова, Ю.С. Пивоваров, А.Б. Шатилов, Л.Е. Бляхер и др3. Политическую культуру и особенности массового сознания подробно анализировали Е.Б. Шестопал, Л.Н. Арутюнян, Е.Ю. Мелешкина и

1 16 # 2007 10 Ш Кан Ювэй, Сборник сочинений, Сер.16 Издательство Китайского народного университета. Пекин. 2007; ^Ж^Ш ШШШ'Щ^Ш^ 2014 Янь Фу , Полное сочинение. Издательство Фуцзяньского университета. Фучжоу. 2007; ШШ

2015 Лян Шумин. Сборник сочинений. Шанхай. 2015.

2 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002; Sidney Verba. Voice and Equality: Civic Voluntarism in American Politics. Cambridge: Harvard University Press — with Kay Lehman Schlozman and Henry Brady.2006; Pye L.W. Culture and Political Science: Problems in the Evolution of the Concept of Political Culture // Social Science Quart. 1972. Vol. LIII; Липсет М. Политический человек, социальные основания политики. / М. Липсет. - М. Изд-во: Мысль, 2015; Такера.Р. Сталинисторияиличность / Р. Такера. - М. Изд-во: Мир, 2006; Rosenbaum W. Political culture. N. Y. 1975. P. 3-6; Kluckhon C. Culture: a Critical Review of Concepts and Definitions. NewYork, 1952; Политический человек : социальные основания политики / М. Липсет ; пер. с англ. Е. Г. Генделя, В. П. Гайдамака, А. В. Матешук. — Москва : Мысль, 2016. — 612 с.

3 Баталов Э.Я. Русская идея и американская мечта / Э.Я. Баталов // М., Издательство: Прогресс-Традиция. 2009; Глебова И.И. Политическая культура России: образы прошлого и современность. М.: Наука, 2006; Пивоваров Ю.С. Грядет шестнадцатый год / Юрий Сергеевич // Россия и современный мир, издательство ИНИОН РАН (М.), - 2016., № 1. - С. 8-34; Шатилов А.Б. Постсоветские подходы к изучению политической культуры. // ProetContra. 2002. № 3. С. 186; Бляхер Л.Е. «Презумпция виновности». Метаморфозы политических институтов в России // ProetContra. 2002. № 3. С. 79.

др1.

При рассмотрении особенностей российской политической культуры, нельзя обойти вниманием достижения авторов социально-политической мысли России. Среди классиков постпетровской эпохи можно выделить таких создателей политических концепций о должном и действительном устройстве российской политической системы, как М.М. Сперанский, Н.М. Карамзин, К.Н Леонтьев, Н.А. Бердяев, В.Н. Ильин и др2. Они одними из первых глубоко проанализировали мировоззренческие и ментальные особенности русского национального характера. Исследованиями элементов политической культуры, свойственных современному политическом процессу, занимаются И.И. Глебова, Е.Б. Шестопал, Т.В. Евгеньева, А.В. Селезнева, С.В. Нестерова, Л.А. Преснякова, и др3. Предметом анализа для них являются политические ценности, идеологические ориентации, особенности политического сознания,

1 Психология политического восприятия в современной России / Под ред. Е.Б.Шестопал. М., 2012; Арутюнян Л.Н. Образы власти в политической культуре России / Л.Н. Арутюнян [и др.] Под ред. Е.Б. Шестопал. - М. : Изд-во МОНФ, 2000; Мелешкина Е.Ю. Советский эксперимент: между имперскими и государственными формами // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2012. - Том 8, № 4. - С. 100-124.

2 Сперанский М.М. Правила высшего краноречия / М.М. Сперанский // Изд. Стереотип. 2016; Карамзин Н.М. История государства Российского / Н.М. Карамзин // Изд. Олма Медиа Групп. 2015; Леонтьев К.Н. Записи отшельника / К.Н. Леонтьев // изд. АСТ. 2004; Бердяев Н.А. Русская идея / Н.А. Бердяев // Изд. Азбука-Аттикус7 2015; Ильин В.Н. Эссе о русской культуре / В.Н. Ильин // Изд. Акрополь. 1997.

3 Глебова И.И. Как Россия справилась с демократией: заметки о русской политической культуре, власти, обществе. М. : РОССПЭН, 2006; Путин 3.0 / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2015; Человеческий капитал российских политических элит. Политико-психологический анализ / Е.Б. Шестопал, А.В.Селезнева.- М.: Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 2012.- 342с; Евгеньева Т.В. Символика советского прошлого в конструировании образа будущего / Т. В. Евгеньева // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2016. - № 2. - С. 101-102; Селезнева А.В. Ценностные детерминанты образа будущего в сознании россиян / А. В. Селезнева // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2016. - № 2. - С. 107-109; Исторические особенности восприятия российской власти / С. В. Нестерова [и др.] // Историческая психология государственного управления.- 2014. - Вып. 1. - С. 41-57; Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002. С. 127-128.

поведения и др.

Основу китайской политической культуры составляют такие труды как «Книга песен» («Ши-цзин») 1 и «Книга перемен» («И-Цзин») 2 . На формирование установок и ценностей, пронизывающих политическую организацию китайского общества, оказали влияние еще в древности Конфуций, Мэн-цзы, Сунь-цзы, Шан Ян, Лао-цзы и др. Изучение оставленных ими и их учениками работ является основополагающим для понимания особенностей восточной политической культуры. Огромный вклад в новое воплощение традиционных форм китайской культурной традиции оказали работы Канн Ювэя, Янь Фу, Лян Шумина, и др3.

Проблемами современной китайской политической культуры занимаются Ван Хунин, Юй Гэпин, Ван Липин, Ци Мин, Чжан Минпен, Гуань Хэтин, Чжан Цзи и др4.

1 «Ши-цзин» кит. вариант перевод - «Кника песен». один из древнейших памятников китайской литературы; содержит записи древних песен, гимнов и стихов различных жанров, созданных в XI—VI вв. до н. э.; отбор и редакция произведений приписывается Конфуцию; входит в конфуцианское «Пятикнижие».

2 «И-Цзин» кит. Лй, вариант перевод - «Книга перемен» (древнекитайская гадательная книга; одна из книг конфуцианского Пятикнижия

3 16 # 2007 10 Ш Кан Ювэй, Сборник сочинений, Сер.16 Издательство Китайского народного университета. Пекин. 2007; ^Ж^Ш ШШШЩ^Ш^ 2014 Янь Фу, Полное сочинение. Издательство Фуцзяньского университета. Фучжоу. 2007; Ш^М

2015 Лян Шумин. Сборник сочинений. Шанхай. 2015.

4 Ван Хунин. Структурные изменения китайской политической культуры. Вестник

Фуданьского университета. Серия: социологическая наука. 1988. - № 2.; Юй Гэпин. Базовая структура и основные характеристики современной китайской политической

культуры. Научное исследование, 1989. №. 2; Ван Липин. Развитие политической культуры Китая в контексте трех десятилетий реформ и открытости Китая // Вестник пекинского университета: философская и социологическая наука.- 2009. №1; Ци мин. Китайская политическая культура: социальные и психологические факторы, мешающие

развитию демократии. Юньнаньское Народное Издательство, 1989; Чжан Минпена. Люди в политике в Китае - исследование политических характеристик китайских граждан.Китайское социальное научное издательство, 1994; Guan Haiting. An Historical Perspective on the Constitution of Contemporary Chinese Political Culture // Contemporary China History Studies.Vol.

8 -2001. No. 5, Ван Липин. Развитие политической культуры Китая в контексте трех десятилетий реформ и открытости Китая // Вестник пекинского университета: философская

Одним из самых выдающихся представителей мировой синологии (китаеведение) XX века на западе является Х. Г. Крил1, посвятивший свои исследования религиозным традициям, и выявлению их влияния на становление китайской государственности. Изучением особенностей мировоззрения современных китайцев в их связи с религиозными традициями занимался французский китаевед А. Масперо. Проблему трансформации политических ценностей, обусловленную экономическими переменами, а также особенности адаптации к ним КПК2 очень подробно изучили политологи Б. Диксон, Д. Гудман, М. Голдман, и др.

В российском школе китаистики вопросами политических традиций Китая и политической культуры занимаются Л.С. Переломов, Т.Л. Титаренко, А.В. Лукин, Л.И. Кондрашова, В.С. Мясников, В. Малявин, А.И. Кобзев и др3. Работы авторов, рассматривающих вопросы российской и китайской политической культуры, использовались в данной работе с целью выявления специфики политико-культурного контекста прошлого и настоящего, определения традиционных отношений к власти, то есть устойчивой части политического контекста восприятия.

и социологическая наука.- 2009. №1.

1 Крил Х.Г. Становление государственной власти в Китае. Спб., 2001.

2 Воропаев, Дмитрий Сергеевич. Социокультурные основания китайской модели политической модернизации : диссертация кандидата политических наук : 23.00.01 / Дмитрий Сергеевич Воропаев; С.-Москва. гос. ун-т. - МГУ., 2012.

3 Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. М., 2007; Титаренко Т.Л. Китай в диалоге цивилизаций, К 70-летию академика / М.Л. Титаренко // М., 2004; Лукин А.В. О некоторых проблемах сравнительных исследований политических систем КНР и СССР // Сравнительная политология. №1(3). 2011; Кондрашова Л.И. Китай ищет свой путь. М., 2006; Мясников B.C. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций // Общественные науки и современность. 1996. № 2; Искусство управления/ Сост., пер., вступ.ст. и коммент. В.В. Малявина. М., 2004; Кобзев А.И. Влияние китайского языка на мышление и культуру его носителей// История Философии. № 14. М., 2009.

Вторая группа работ, посвященных изучению специфики процесса политического восприятия, представлена работами С. Фелдмана, Ф. Гринстайна, Д. Салливана, В.Д. Попова, Е.В. Егоровой-Гантман, Л.А. Ефимовой и др1.

В российской политико-психологической науке исследованием образов власти, занимаются на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. Автор опирался на работы Н.В. Боковой, Т.В. Евгеньевой, Л.А. Ефимовой, А.Л. Зверева, И.В. Задорина, Л.И., С.В. Нестеровой, Т.Н. Пищевой, Н.М. Ракитянского, А.В. Селезневой, Н.В. Смулькиной, и др2. Указанные авторы рассматривают широкий круг вопросов, связанных с процессом политического

1 Feldman S, Conover P.J. Candidates, Issues and Voters. The Role of Inference in Political Perception // Journal of Politics. 1983. P. 810-839; Sullivan J. L., Oxendine A., Borgida E., Riedel E., Jackson M., Dial J. The Importance of Political Context for Understanding Civic Engagement: A Longitudinal Analysis // Political Behavior. March 2007. Vol. 29. Issue 1. P. 31-67; Попов В.Д. Парадоксы в судьбе России (коммуникативный психоанализ власти и общества). М., 2005. С. 152; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. М., 2002. С. 240; Ефимова Л.А. Вопрос о бессознательном как иррациональной основе политического поведения // Актуальные вопросы современной педагогики. М., 2002. С. 41-47; Зверев А.Л. Психологический контекст восприятия современной российской власти // Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг. Сборник докладов. 2011. С. 91-92; Задорин И.В. Качество и качества власти: восприятие населения // Полития. 2005. №2. С. 96-115.

2 Бокова, Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР: дис. канд. полит. наук : 19.00.12 / Наталья Борисовна Богова ; С.-Москва. гос. ун-т. - МГУ., 2011; Евгеньева Т.В. Советское прошлое в ценностном и образно-символическом пространстве российской идентичности / Т.В. Евгеньева // Полис. Политические исследования. - 2016. - No 3. - С. 25-39; Ефимова Л.А. Вопрос о бессознательном как иррациональной основе политического поведения // Актуальные вопросы современной педагогики. М., 2002. С. 41-47; Зверев А.Л. Психологический контекст восприятия современной российской власти // Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг. Сборник докладов. 2011. С. 91-92; Задорин И.В. Качество и качества власти: восприятие населения // Полития. 2005. №2. С. 96-115; Нестерова С.В. Исторические особенности восприятия российской власти / Историческая психология государственного управления.- 2014. - Вып. 1. - С. 41-57; Пищева Т. Н. Российское общество и власть накануне выборов // в журнале Полис. Политические исследования. № 1; Ракитянский Н.М., Сунь Ц. // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2016. - No 2. - С. 57-79; Селезнева А.В.Ценностные детерминанты образа будущего в сознании россиян // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2016. - No 2. - С. 107-109; Смулькина Н.В. Особенность политического восприятия в современных российских условиях // в журнале Полис. Политические исследования. № 3. С. 40-54.

восприятия, обобщая структурные психологические измерения политических образов выделяя рациональные и бессознательные аспекты восприятия1. Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования и в теоретической и в эмпирической части являются образы власти в России и Китае в 2014-2016 гг. Предметом - роль политико-культурных факторов в восприятии власти в Китае и России.

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является

политико-психологический анализ образов власти в Китае и России в 2014-2016 гг. и выявление влияния на них политико-культурных факторов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. В теоретической части исследования:

-описать содержание понятия политической культуры как фактора восприятия политической власти;

-провести анализ теоретических подходов к изучению процесса политического восприятия в целом, структуры образов власти, а также механизмов их формирования;

-предложить концептуальную модель исследования восприятия власти посредством обращения к политико-культурным факторам, контексту текущего

1 Психология политического восприятия в современной России / Под. ред. Е.Б. Шестопал. М., 2012. 432с.

политического процесса как политико-психологическому и культурному фону восприятия власти;

2. В эмпирической части исследования:

- выявить основные элементы образов власти в Китае и России на основе анализа первичных эмпирических данных, полученных в исследовании 2014-2016 гг;

- выявить основные элементы политико-культурной традиции восприятия власти в Китае и России на основе анализа вторичных эмпирических данных;

- проследить влияние выделенных традиций и контекста политического процесса на формирование образов власти в Китае и России, на основе данных полученных в результате проведения эмпирического, качественного исследования.

- на основании проведенного эмпирического исследования проанализировать образ власти в Китае и России на рациональном и бессознательном уровнях;

- сравнить сходства и различия в образах власти в Китае и России, и проанализировать их под углом зрения особенностей политических культур двух стран.

Методологическими основаниями работы послужили комплексный подход и сравнительный метод. Комплексный подход заключался в сочетании психологического подхода к пониманию политической культуры, политического восприятия, образов власти с культурологическим подходом, рассматривающим

специфику культуры, ее конкретное содержание в различных сообществах, под влиянием религиозных, экономических и прочих факторов.

Использование сравнительного метода было обусловлено темой работы. Сравнительный метод широко используется в политологии благодаря его высокому объяснительному потенциалу. Осознание общего и особенного в различных объектах наталкивает исследователя на глубокое понимание сути каждого из объектов. Применение сравнительного метода в исследовании влияния политико-культурных факторов на восприятие власти в Китае и России особенно важно, так как при сходстве форм в политической организации в истории жизни обеих стран, а именно тенденции к государствоцентричности, их политические культуры имеют различное содержание.

В работе также применялся метод глубинного интервьюи проективный тест «Рисунок власти». Также в исследовании использовались стандартизированные методы обработки и анализа данных. Их подробное описание представлено в характеристике исследования в эмпирическом исследовании.

При анализе факторов политического восприятия в данном исследовании использовался политико-психологический подход, согласно которому восприятие зависит от общих характеристик субъекта восприятия, в нашем случае от особенностей массового сознания граждан Китая и России. В связи с изучением массового сознания в данной диссертации мы сосредоточились на изучении влияния политической культуры, рассматриваемой как образы, идеи, ценности, ориентации, установки.

Эмпирическая база исследования

Основными источниками диссертационного исследования были материалы, полученные в результате глубинных интервью, и проективных тестов (357 интервью и 300 рисунков), собранных на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Им. М.В. Ломоносова в 2014-2016 гг. в России, и данные, полученные в результате глубинных интервью (305 интервью и 175 рисунков), собранные Ван Бэйбэй и Сунь Цзыци в 2014-2016 гг. на Севере и на Юге Китая. Исследование носит качественно-количественный характер.

Для изучения факторов политического восприятия использовались дополнительные источники: вторичные доказательства (аналитические статьи, исторические и политические обзоры, сообщения в СМИ). При анализе данных материалов был применен метод вторичной обработки информации.

Научная новизна данного диссертационного исследования и полученных выводов заключается в следующем:

- в диссертационном исследовании разработана авторская теоретическая модель для выявления влияния политико-культурных факторов на восприятие власти;

- впервые в российской политической науке дан анализ большого объема китайских исследований по теме политической культуры и восприятия власти;

- автором впервые эмпирически выявлены, описаны и сравнены образы

власти в Китае и России в условиях политической трансформации в 2014-2016 гг.;

- в диссертации впервые проведен анализ влияния различного политико-культурного контекста двух стран на образы власти в Китае и России в в 2014-2016 гг.;

- автор вводит в научный оборот большой объем новых эмпирических данных, относительно особенностей восприятия образа власти в Китае и России.

Стоит отметить, что исследований по сравнению политических культур Китая и России проводилось мало, а эмпирических исследований образов власти не было вообще. Положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие власти определяется влиянием двух важнейших факторов: политической традицией и контекстом текущего политического процесса.

2. Исследование показало, что восприятие китайской власти на рациональном и бессознательном уровнях не диссонирует. На обоих уровнях образ власти в Китае является когнитивно-бедным и стереотипизированным. В целом образ власти положительно окрашен; имеет место совпадение и в выделении основного субъекта власти в виде КПК. Кроме того, наблюдается принятие власти респондентами, при этом отсутствует вера респондентов в возможность принимать участие в реальной политике. В то же время образ Си Цзиньпина имеет значительные расхождения на двух уровнях восприятия: так

на рациональном уровне он встречается гораздо чаще чем на бессознательном.