Политическая культура калмыцкого общества: основные направления формирования и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Мучкаев, Евгений Валерьевич

  • Мучкаев, Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 179
Мучкаев, Евгений Валерьевич. Политическая культура калмыцкого общества: основные направления формирования и развития: дис. кандидат наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Москва. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мучкаев, Евгений Валерьевич

Содержание

Введение

Раздел 1. Исторические и этно-конфессиональные истоки модели политической культуры Калмыкии

Раздел 2. Социально-политические особенности Калмыкии в свете цивилизационных координат Запада

Раздел 3. Взаимосвязи гуманитарных и политических технологий в повседневной и праздничной жизни Калмыкии

Раздел 4. Экологические движения Республики Калмыкия и их роль в развитии политической культуры общества

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложение

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура калмыцкого общества: основные направления формирования и развития»

Введение

Актуальность темы исследования. Политическая культура любого общества отражает определенный уровень его развития. Она охватывает сферу сознания и политического поведения, которые являются результатом взаимного влияния духовного производства, включающего философию, право, этику, эстетику, науку, литературу, искусство, и на социально-экономическую и политическую жизнь того или иного социума. Состояние политической культуры является одним из самых ярких и точных индикаторов социально-политической действительности. Поэтому основные принципы политической культуры основаны на краеугольных положениях развития политических систем, действий политических институтов, развертывания политических процессов на фоне масштабных общественно-экономических трансформаций, из которых складывается история человеческого общества.

Каждый народ, каждое государство имеет свой собственный путь в формировании политической культуры. Важность обращения к такому опыту народов Российской Федерации подчеркивается тем, что 2014 г. в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире объявлен в России Годом культуры1.

В начале XVII века калмыки как монголоидный народ вошли в состав Русского государства. Оказавшись втянутой в процесс развития российского общества, Калмыкия одновременно вышла и на тот уровень формирования общественного сознания, который характеризуется напряженными поисками собственной идентичности и стремлением заимствовать лучшее во всех областях жизнедеятельности. Безусловно, калмыки с момента вхождения в состав Русского государства

1 Указ Президента РФ от 22.04.2013 N 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры» // http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?!;3565945.

испытывали благотворное влияние русской материальной и духовной культуры.

В то же время факты свидетельствуют о том, что калмыцкий народ принес с собой в Россию сложившуюся духовную и материальную культуру. Калмыкам, по свидетельству известного советского востоковеда Б.Я. Владимирцова, пришлось в своих обширных перекочевках видеть много земель, сталкиваться с разными народами: китайцами, казахами, татарами, башкирами и кавказскими горцами. Калмыки так же, как и другие монголы, в свое время, подверглись влиянию буддийской, тибетско-индийской культуры, они сумели вместе с кочевым бытом соединить известные культурные приобретения. Еще задолго до вхождения в состав России имели свой героический эпос «Джангар», сказки, легенды, сложившиеся традиции народного, декоративного искусства1. В этом духовном творчестве калмыков, уходящем своими корнями вглубь истории, содержатся специфические черты политической культуры калмыцкого общества.

Изучение политической культуры Калмыкии выдвигает ряд сложных проблем, обусловленных особенностями историко-этнографического ландшафта анализируемой тематики. Оно не может быть проведено вне рамок кросс-культурного анализа, поскольку исторический путь калмыцкого народа тесно пересекался с родственными народами, представлявшими цивилизационно-культурную группу, не совпадающую с теми цивилизационными смыслами, которые лежали в основе Русского государства, а затем и Российской империи. Однако последовательное раскрытие истории позволяет выявлять факты появления на каждом этапе политической, социально - экономической и культурной жизни калмыцкого народа, которые указывают на совпадение главных, государственно обозначенных ценностей. В частности, это хорошо фиксировалось в духовной культуре калмыцкого народа,

1 Очерки истории Калмыцкой АССР (дооктябрьский период). М.: Наука, 1967. С. 53.

отразившей существенные изменения в социальной, хозяйственной и культурной жизни калмыков.

При этом следует иметь в виду, что в отличие от названных выше изменений, трансформации политического сознания, политического поведения и степени активности в заимствованных формах политического участия, остались практически не изученными, что и предопределило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития политической культуры калмыцкого общества, ее эволюции, начиная с XVII столетия, как комплексная проблема не рассматривались. Вместе с тем имеется достаточно широкая историографическая база по проблемам социальной истории калмыцкого народа. Ей свойственен проблемный характер, а также следование хронологическому принципу изучения материала. Можно выделить три основные этапа изучения социально-экономической проблематики истории Калмыкии.

Первый этап охватывает период второй половины XVIII - начала XX веков, когда многие работы были написаны по свежим следам событий. Их авторы являлись крупными исследователями -калмыковедами1. Однако в их работах политическая тематика практически отсутствует, что отражало и позиции самих специалистов, не определившихся с собственными политическим взглядами, и убеждения в том, что политика является уделом профессионалов, а не масс.

Второй этап приходится на время существования СССР. Во временном промежутке 1920 - 1991 гг. основная масса научных работ базировалась на марксистско-ленинской методологии, отрицались те

1 Ученые-исследователи Калмыкии (XVII - начало XX вв.). Биобиблиографический указатель / Сост.: П.Э. Алексеева, Л.Ю. Ланцанова; науч. ред. канд. полит, наук. Н.Г. Очирова. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 2006.

историографические течения, которые вводили в исследования материалы религиозного характера, отражали особое внимание авторов к повседневной истории. А это приводило к одностороннему взгляду на проблему формирования специфических черт политической культуры.

Третий этап, начавшийся с 1991 г., связан с отказом от прежней идеологизированной модели исследований политической культуры. Снятие идеологических и политических запретов привело к созданию необходимых условий для постепенного преодоления отечественными авторами влияния прежних политологических концепций, расширения источниковой базы и тематического разнообразия исследований.

Историография по вопросам истории калмыцкого народа первого этапа представляет собой довольно обширную литературу. Характерно, что почти каждое исследование напоминает обобщенную сводку различных сведений о калмыках с акцентом на те моменты, которые были ближе научным интересам авторов. В 1852 г. была опубликована работа П.И. Небольсина, которую автор полностью посвятил духовной культуре калмыков, в частности состоянию народного образования в Калмыцкой степи, религиозных верованиях калмыков1. Находившийся в 1880-е гг. в Астраханской губернии И.А. Житецкий, написал две работы

0 жизни калмыков. Эти труды не потеряли своего значения для изучения духовной истории калмыцкого народа и в наши дни2.

В конце XIX века вышла в свет этнографическая работа православного миссионера Якова Павловича Дубровы. Автор этнографических заметок о хозяйственном быте калмыцкого народа

1 Небольсин П.И. Очерки быта калмыков Хошеутовского улуса. СПб.: Типография Карла Крайа, 1852.

2 Житецкий И.А. Астраханские калмыки (наблюдения и заметки). Очерки быта астраханских калмыков (этнографические наблюдения). М.: Типография М.Г. Волчанинова, 1893.

3 Дуброва Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 г. Казань: Известия Общества археологии, истории и этнографии, 1892; Дуброва Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии / Предисловие М.М. Батмаева. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1998.

рассмотрел состояние улусных школ у калмыков Ставропольской губернии, песни и танца народа, его юридическое право. Этот православный миссионер, этнограф, работал в течение пяти лет среди калмыков. Но в его работе позже обнаружилось много неточностей и ошибок, которые можно считать и результатом небрежности анализа источникового массива.

Религиозным верованиям калмыков посвящена работа историка И.И. Ульянова1, основную задачу которой автор видел в освещении религиозных верований калмыков. В книге рассмотрена история распространения и дальнейшего развития буддизма, быт и деятельность калмыцкого ламаистского духовенства. Работа посвящена калмыцкому духовенству. Автор доказывает, что оно является лучшим представителем культурных сил народа, его языка, права, религии и т.д.

В конце XIX - начале XX веков был опубликован ряд работ о состоянии просвещения в Калмыцкой степи, в которых подробно и объективно рассматривалось состояние школьного дела в отдельных районах Калмыкии, без попытки проанализировать причины, тормозившие рост просвещения калмыцкого народа2.

Большой вклад внес в изучение духовной и материальной культуры калмыцкого народа профессор Николай Николаевич Пальмов. Он подчеркивал, что культура калмыков представляет собой не начатое поле для исследования, или лишь только в слабой степени затронутое исследованием поле. В 1920-е гг. он опубликовал ряд своих работ по

1 Ульянов И.И. Астраханские калмыки, их домашне-религиозный быт и общественно-религиозные нужды. СПб.: Б.и., 1910.

2 Позднеев A.M. Исторический очерк развития русских школ у калмыков СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1905; Позднеев A.M. Новые учебники калмыцких школ. СПб., 1912; Амосов K.M. Состояние улусных школ. Астрахань, 1893; Сильницкий А.Д. Краткий очерк состояния народного образования в Калмыцкой степи Астраханской губернии в связи с современным бытом калмыков // Журнал Министерства народного просвещения. 1907. № 7; Фарфоровский C.B. Народное образование у калмыков Ставропольской губернии. Ставрополь, 1908 и др.

истории духовной культуры калмыков1. Следует подчеркнуть, что рукописное наследство Пальмова, хранящееся в Национальном архиве Республики Калмыкия, служит замечательным источником для изучения калмыцкой культуры. Многолетний опыт ученого по исследованию культуры и искусства калмыцкого народа сам может служить предметом исследования процесса становления политической культуры, нацеленной на глубокое национальное самопознание.

Актуальный вопрос соотношения этого самосознания с евразийской цивилизацией и евразийской культурой был рассмотрен в трудах калмыцкого медика, историка, политического публициста и общественного деятеля Эренджена Хара-Давана, который исследовал влияние монгольского завоевания на русскую историю2. В 1929 г. в Белграде вышла его главная работа «Чингисхан как полководец и его наследие»3. Он считал, что программа евразийцев позволяет не стричь все народы этого пространства под общую российскую гребенку и тем обезличивать их. Ею дается право и возможность каждой из наций Евразии внести свою индивидуальную национальную культуру как частицу общей наднациональной евразийской культуры.

Большое значение для раскрытия проблемы политической культуры Калмыкии имеет крупное исследование У.Э. Эрдниева «Калмыки»4. В нем представлена общая картина развития культуры калмыцкого народа. В книге содержатся ценные сведения о развитии народного образования, формировании демократически настроенной

1 Пальмов H.H. Несколько вопросов по вопросу о культурно-художественных влияниях, каким мог подвергаться калмыцкий народ в продолжение своей исторической жизни // К открытию Областного калмыцкого историко-этнографического музея. Астрахань: издание ЦИК Автономной Калмыцкой области, 1921; Пальмов H.H. О некоторых памятниках калмыцкой старины и искусства // Там же; Пальмов H.H. Калмыки. Этнографический очерк. Астрахань, 1928 и др.

2 Алексеева П.Э. Эренджен Хара-Даван и его наследие: сборник статей и материалов. Элиста: Издательский Дом Герел, 2012.

3 Хара-Даван Э. Русь монгольская: Чингис-хан и монголосфера. М.: «Аграф», 2002.

4 Эрдниев У.Э. Калмыки. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1974.

калмыцкой интеллигенции, об устном народном творчестве, отразившем огромный жизненный опыт и мудрость народа, о религиозных верованиях и народных знаниях.

Труд Н.Ш. Ташнинова «Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР», в котором рассматривается история формирования системы просвещения Калмыцкой АССР от ее истоков до 1960-х гг.1, актуален с точки зрения анализа роли традиций в области воспитания и просвещения, на развитие самобытной культуры калмыцкого народа. Ташнинов останавливается на уважении к старшим, к имеющимся общественным институтам. Автор проделал существенную работу по сбору источников, их критическому осмыслению, широко использовал статистические данные архивов, исследования многих специалистов и систематизировал имеющиеся сведения о состоянии просвещения калмыцкого народа в XVIII - XX столетий.

Для изучения культуры калмыцкого народа немаловажное значение имеет работа Д.Ц.-Д. Номинханова. Автор анализирует коренные изменения в культурной жизни калмыков в первой половине XX века2. Этот исследователь подробно рассматривает этапы культурного строительства в Калмыкии, подчеркивает историческое значение опыта в ликвидации экономической и культурной отсталости ранее угнетенных народов и приобщения их к новой жизни. Также заметный вклад в изучение духовной культуры калмыцкого народа во второй половине XIX века внесли труды калмыцких исследователей, рассматривающих отдельные части духовного творчества народа3.

1 Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. Элиста Калмыцкое книжное издательство, 1969.

2 Номинханов Д.Ц.-Д. Очерки истории культуры калмыцкого народа. Элиста Калмыцкое книжное издательство, 1969.

3 Бадмаев A.B. Калмыцкая дореволюционная литература. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1984; Бадмаева Т.Б. Танцевальная культура калмыцкого народа. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1989; Калмыцкие историко-литературные памятники в русском переводе / Сост., вступ. ст., ред. A.B. Бадмаева. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1969; Пюрвеев Д.Б. Архитектура Калмыкии. М.:

Следует отметить, что в 1980-е гг. работы об истории калмыков начинают издаваться за рубежом, прежде всего, в США. Их авторами являются представители калмыцкой диаспоры.

В России за третий период развития, приходящийся на постсоветское время, калмыковедение постоянно обогащалось большим количеством книг и статей, прежде всего, о духовном творчестве народа. Исследования затрагивали круг вопросов по восходящей линии. Отталкиваясь от стремления глубже познавать прошлое, их авторы отражали в то же время желание придать работам прогностический характер1. С исторической точки зрения интерес представляют труды специалистов Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, Института калмыцкой филологии и востоковедения при Калмыцком государственном университете, а также кафедры монголоведения и тибетологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Поскольку в диссертационной работе политическая культура Калмыкии рассматривается в широком контексте не только политических проблем, но исторических, культурологических, экологических вопросов, то расширение предметного поля потребовало дополнительного изучения их влияния на политическую культуру калмыков. В связи с этим использовались диссертационные исследования, в которых с большей или меньшей полнотой затрагивается данная проблематика2.

Стройиздат, 1975; Трошин И.И. Изобразительное искусство Советской Калмыкии. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1965 и др.

1 Колесник В. И. «Русская» политика как фактор возникновения калмыцкой государственности в В XVII в. //Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2004. № 1 (15). С. 32-42; Митиров А.Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1998; Четырова JI. Калмыцкая одиссея в XX веке // http ://www. sakhaopenworld.org/sd/kalmyk. shtml.

1. Антонова Е.А. Интеллигенция Калмыкии на рубеже XIX начала XX вв. (1892 -1917 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1996; Волгин B.JI. Политический эксперимент как фактор современной политической жизни: Проблемы и тенденции на опыте Республики Калмыкия. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук, 1999; Джалаева A.M. Культурное строительство в Калмыкии в период борьбы за победу социализма.

В изучении вопросов политической культуры в отечественной науке можно обозначить роль ряда крупных научных школ. Одна из таких школ сформировалась на основе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на кафедре национальных и федеративных отношений, объединив ученых других научных и высших учебных заведений. В работах представителей этой школы (В .А. Михайлов, К.В. Калинина, Л.Ф. Болтенкова, Н.П. Медведев, К.Г. Ланда, В.В. Гайдук, В.Ю. Зорин, И.Ю. Глинская, Е.Л. Рябова, В.В.Савельев, Л.О. Терновая, Г.А. Туник), а также в журналах «Вопросы национальных и федеративных отношений», «Вопросы политологии», «Евразийский союз: вопросы международных отношений», «Этносоциум и межнациональная культура» раскрываются важнейшие теоретические и методологические проблемы изучения национальных, федеративных и международных отношений в аспекте формирования и развития политической культуры, а также с учетом того, как эти процессы влияют на минимизацию политических рисков1.

Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1988; Куканова Л.В. Республика Калмыкия в контурах нового миропорядка: Политико-экономический анализ. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 1998; Мункожаргалов Д.А. Социокультурные факторы в процессе регулирования межэтнических отношений: региональный аспект. Автореф. дисс....канд. полит, наук. М., 2005; Мучаева И.И. Развитие духовной культуры калмыцкого народа в конце XVIII - XIX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Астрахань, 2009; Номинханов Д. Ц.-Д. Культурное строительство в современной Калмыкии (1917-1964 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1967; Очирова Н.Г. Этнополитическое развитие Калмыкии в Российской Федерации: Историко-политологический анализ. Автореф. дисс....канд. полит, наук. М., 1998.

1 Болтенкова Л.Ф. Становление и развитие Российского многонационального государства. Кн. 1-4. М.: Международный издательский центр «Этносоциум», 2011 -2013; Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М.: Издательство РАГС, 2007; Гайдук В.В. Институт федерализма: вопросы теории. M.: NOTA BENE, 2008; Глинская И.Ю. Формирование имиджа России в контексте глобальных процессов. М.: РАГС, 2009; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 2002; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации. М.: РАГС, 2006; Калинина К.В. Россия - евразийская цивилизационная система // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2012. № 3. С. 5-14; Ланда К.Г. Каспийская модель регионального сотрудничества: Монография. М.: Издательство РАГС, 2008; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М.: Гардарики, 2002; Медведев Н.П. Политическая

Несмотря на обилие публикаций, проблема формирования политической культуры калмыцкого общества ни в целом, ни в аспекте снижения политических рисков практически не рассматривалась. Этот недостаток научных исследований предопределил объект, предмет, цель и задачи диссертации, а также позволил организовать поиск научных материалов, способствующих кристаллизации рабочей гипотезы.

Объектом диссертации стала политическая культура калмыцкого народа, формируемая на стыке традиционного общественного уклада и современных политических веяний.

Предметом работы являются политические и гуманитарные технологии, реализуемые в русле политической культуры и направленные на предупреждение возникновения политических рисков или минимизацию их деструктивного влияния на общественную жизнь Республики Калмыкия.

Гипотеза диссертации сформулирована на базе широкого круга источников и литературы, которые дали возможность обнаружить некоторые лакуны в проблематике, связывающей развитие политических

регионалистика. М.: Альфа-М., 2005; Михайлов В.А. Международные аспекты политики России в кавказском регионе / Россия в мировой политике. Ч. 1. М.: РАГС, 2003; Правовое государство и государственное устройство: поиск оптимума совместное исследование германских, российских и монгольских ученых / Под общ. ред. А. Мацнева, Г. Шоллера. М.: РАГС, 2011; Рябова E.JL Культура конфликтного взаимодействия как фактор политической стабилизации: Монография. М.: Международный издательский центр «Этносоциум», 2009; Рябова Е.Л., Терновая JI.O. Межкультурное взаимодействие в современном мире. М.: Международный издательский центр «Этносоциум», 2011; Савельев В.В. Цивилизационные типы культурного пространства и идентичности России: к постановке проблемы / Национальная идентичность России и демографический кризис / Материалы Третьей Всероссийской научной конференции (Казань, 13-14 ноября 2008 г.). М.: Научный эксперт, 2009; Терновая JI.O. Геопоэтика: Международные отношения и искусство. М.: Альма-М, 2013; Терновая JI.O. Парагеополитика. М.: Альфа-М, 2012; Туник Г.А. Правовые основы современной российской геральдики. Монография. M.: Nota Вепе, 2008; Туник Г.А. Современная российская геральдика в условиях политической модернизации. Монография / Научн. ред. К.В. Калининой. M.: Nota Вепе, 2008; Туник Г.А. Современная российская геральдика как фактор отражения социально-политической специфики Российского государства: историко-политологический анализ. Монография / Научн. ред. К.В. Калининой и А.Ф. Дашдамирова. M.: Nota Вепе, 2007.

механизмов и технологий, направленных на формирование политической культуры и появление условий для возникновения политических рисков. Изучение политической культуры Республики Калмыкия позволило предположить, что ее проявление в большей степени отражает исторические, конфессиональные и культурно-цивилизационные особенности калмыцкого народа, чем социально-экономическую специфику развития данного субъекта Российской Федерации. Поэтому существует прямая зависимость между тем, насколько активно и полноценно в процессе выработки форм и методов совершенствования политической культуры задействован культурно-конфессиональный контекст, и тем, какова эффективность основных функций политической культуры, от которых, в частности, зависит защищенность общества от политических рисков.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проследить основные этапы развития составляющих политической культуры калмыцкого народа в хронологических рамках, начинаемых от вхождения Калмыкии в состав Русского государства до настоящего времени.

Цель исследования определяет следующие научные задачи:

- раскрыть специфику народного образования у калмыков, выделив направления его влияния, а также пути воздействия религиозных верований на политическую культуру;

- выявить основания для выдвижения в общей и политической культуре Калмыкии особой роли просветителей;

- дать оценку политического значения обращения в современной практике к истории возникновения калмыцкой письменности;

- в ракурсе цивилизационного подхода показать специфику ориенталистского понимания взаимодействия Востока и Запада применительно к формам и функциям политической культуры Калмыкии;

- дать оценку роли праздничного ритуала в сохранении народных традиций и возникновении новых направлений политической активности;

показать специфику функционирования экологических организаций и движений Республики Калмыкия;

- раскрыть возможности использования форм и методов политической культуры для предупреждения политических рисков, которые указывают на узкие места политической активности общества.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, отражающие процесс развития политической культуры калмыцкого народа. Имеющиеся источники можно характеризовать по некоторым основным блокам.

Первый блок составляют опубликованные документы и материалы по истории развития духовной и политической культуры калмыцкого народа, которые позволяют представить, как сложились и развивались основные формы культуры калмыков, какими были ее главные критерии.

Во второй блок вошли материалы народного творчества, в том числе записи героического народного эпоса «Джангар» (калмыцкие, монгольские, синьцзянские (КНР), сарт-калмыцкие (киргизские), сделанные в XIX веке калмыцкими, русскими и зарубежными исследователями.

В третий блок входит центральная республиканская и ведомственная периодическая печать: журналы «Теегин герл» и «Вестник Калмыцкого обкома РКП(б)»; газеты «Хальмг Унн», «Известия Калмыкии», «Советская Калмыкия», «Калмыцкий университет» и другие издания.

Четвертый блок составляют экспонаты и архивы Национального музея Республики Калмыкия им. H.H. Пальмова и архивы Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и Калмыцкого государственного университета, содержащие богатый фактический материал о духовной и политической культуре калмыцкого народа в

XVIII - XIX веках, сведения о состоянии народного образования, медицинского обслуживания населения, а также материалы о положении калмыцкого духовенства.

Пятый блок источников представлен находящимися в открытом доступе документами Республики Калмыкия, начиная со Степного уложения, документами других субъектов Российской Федерации, имеющих близкие к Калмыкии цивилизационно-конфессиональные основы, а также государственными актами РФ и международными документами.