Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кудактина, Анфиса Игоревна

  • Кудактина, Анфиса Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 182
Кудактина, Анфиса Игоревна. Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудактина, Анфиса Игоревна

Содержание

Введение

1 Теоретико-методологические основы изучения процесса социализации школьников в условиях прогресса телекоммуникационных и компьютерных технологий начала XXI века

1.1 Основные научные подходы к изучению содержания процесса социализации школьников

1.2 СМИ и Интернет как факторы информационного поля стихийной социализации в современном российском обществе

1.3 Социальные последствия дисфункциональности социализационного процесса в политической сфере

2 Содержание и особенности политического аспекта социализации российских школьников

2.1 Социологический анализ механизмов политической социализации

2.2. Социально-психологические и социально—культурные особенности восприятия политики российскими школьниками в процессе социализации

2.3. Эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников г. Краснодара

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века»

Введение

Актуальность темы исследования. Процесс социализации подрастающего поколения играет важную роль в любом обществе, особенно, в трансформирующемся. Посредством социализации взрослое поколение передает свой социальный опыт молодежи, обеспечивая тем самым стабильность социума и упорядочивая процесс преемственности и смены поколений. Однако в условиях масштабных трансформаций российского общества в конце ХХ-начале XXI в., под влиянием общемировых тенденций информатизации, компьютеризации, экономической и культурной глобализации, меняются условия социального существования всех групп общества, в том числе и молодежи. Именно молодому поколению приходится особенно нелегко в таком обществе, когда старые ценностно-нормативные, мировоззренческие, морально-нравственные, социально-коммуникативные основы утрачивают свое значение, а новые - только находятся в стадии становления и обретения социальной значимости. Молодежи, в отличие от взрослых, необходимо осваивать и усваивать принципы стабильного существования во взрослом социуме, некие «правила игры», которые в условиях трансформаций выглядят весьма зыбкими и переменчивыми.

Как известно, социализация призвана обеспечить молодежь практическим

знанием о том, как существовать и взаимодействовать с различными сферами

общественной жизни - социальной, культурной, экономической,

коммуникативной, в том числе - и политической. В условиях современного

общества политический аспект социализации усиливает значение, особенно в

условиях интенсификации массово-коммуникативного воздействия на

население. В последние годы политическое противостояние все чаще

перемещается в информационно-коммуникационную сферу, принимая формы

информационных войн, пропагандистского, агитационного воздействия. В этой

ситуации обостряется проблема получения достоверной, объективной

информации о политической сфере общества, политических процессах и

з

явлениях. Необходимо отметить, что даже в условиях стабильного развития общества имеет место проблема соотнесения образа мира, построенного молодым человеком, и мира реального. В условиях же быстрых и масштабных социально-политических преобразований эта проблема приобретает еще большую остроту. Молодежи, в силу ее социально-возрастных и социально-психологических особенностей крайне сложно ориентироваться в социально-политической сфере общества в условиях масштабных трансформаций, нарастающего хаоса коммуникативных сообщений, оценок, интерпретаций событий различными конкурирующими политическими силами. Основная опасность заключается в том, что социально-политическая сфера оказывает прямое или опосредованное влияние на другие сферы социума, соответственно, ее влияние на социализационный процесс оказывается весьма существенным.

Не случайно в нашей стране наблюдается рост научного интереса к проблеме содержания процесса политической социализации и конструирования политических представлений молодого поколения. Любое государство выстраивает свою определенную систему политического воспитания, целью которой является формирование гражданской позиции и обучение правилам поведения будущего гражданина, а также - привить любовь к своей стране, чувства патриотизма, добиться от будущего гражданина определенных альтруистических действий ради государства и общества. Как правило, подобное воспитание осуществляется в системе школьного образования.

В школьном возрасте превалирует чувственное, эмоциональное восприятие образа мира, в том числе - его политической картины. Поэтому не случайно, что в ситуации масштабных политико-социальных трансформаций актуализируется целый ряд задач, касающихся, прежде всего изучения особенностей конструирования политической картины мира у школьников в ходе социализации.

Политические стереотипы, шкала социальных норм и ценностей, политическая и социальная идентичность - это те компоненты, которые

формируют в сознании школьника политическую картину мира, создавая основу дальнейшего поведения человека обществе.

В процессе социализации конституируется политическая картина мира, формируется образ власти и политиков, что в дальнейшем приводит к выработке определенного отношения, восприятия, и соответственно, взаимоотношения с властью на всех ее уровнях. Успешность политического аспекта социализационного процесса позволяет в будущем преодолевать негативные тенденции экстремизма в молодежной среде, воспитывать активную гражданскую позицию подростка.

Интерес государства к проблемам политического образования и воспитания, который наблюдается в последнее время в России, позволяет предположить, что результаты данного исследования будут востребованы как в научной сфере, так и в практике социального и политического управления. Эффективность действия средств и методов политической социализации в настоящее время - это залог стабильности будущей России. Нам представляется, что актуальность темы данного исследования возрастает в контексте мероприятий государственной власти по реформированию системы образования в РФ, вследствие чего предпринимаемые государственными управленческими структурами шаги по политическому и гражданскому воспитанию молодого поколения не всегда оказываются эффективными, поскольку, зачастую не учитывают возрастные особенности объекта управленческого воздействия.

Стоит отметить, что в условиях современного российского общества

приобретают особую актуальность именно социологические исследования

социально-политических аспектов социализационного процесса. В настоящее

время в социологической научной литературе имеется определенный

гносеологический вакуум, так как данная предметная область обычно

закрепляется за политической наукой. Однако социология обладает

необходимым теоретико-методологическим, методическим арсеналом,

позволяющим репрезентировать иной срез проблемы, отличный от

5

политологии. Вследствие вышеизложенного вполне уместным представляется утверждение об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования именно для социологической науки.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая проблема носит междисциплинарный характер и представлена широким спектром работ по социологии, социологии политики, социологии молодежи, а также политологии и политической психологии, этнопсихологии, педагогике. Научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, помогают раскрыть сущность социально-политических аспектов процесса социализации, изучить генезис политического мышления подростков, а также рассмотреть механизмы, факторы и институты, участвующие в процессе формирования политической картины мира подрастающего поколения.

В результате процесса изучения литературы, посвященной различным аспектам политической социализации и генезиса политической картины мира, она была условно разделена на несколько основных блоков. Первый содержит работы, посвященные общим проблемам социализации молодежи, а также связанные с научной рефлексией социализационного контекста. В рамках социологических теорий необходимыми для осмысления процесса социализации являются работы Ф. Гиддингса, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, Дж. X. Баллантайна, Дж. У. Огбю, Э. Мак Нейла, Дж. и 3. Перри, Р. Дж.

1 __^

Хэвигхерста . Ученые У. И. Томас, Ч. X. Кули и Дж. Г. Мид", разработали

з

направление, получившее название символического интеракционизма. Центральным понятием в процессе социализации Дж. Г. Мид4 считал

1 Гиддингс, Ф.Г. Основания социологии. Анализ явлений ассоциации и социальной организации. Изд. 3-е. - М: КРАСАНД, 2012; Дюрктейм, Э. Социология образования / пер. с фр., сост., послесловие, замечания А.Б. Гофмана. - М., 1995; Парсонс, Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А. Седова, А.Д. Ковалева - М., 1998; Тард, Г. Законы подражания. - М.: Академический проект, 2011.

2 Thomas, W. On social organization and social personality. Selected papers, ed. with an introduction by M. Janowitz, Chi., 1966; Cooley, С. H. Human Nature and the Social Order. -N.Y., 2004; Мид, Дж. Г. Избранное: Сб. переподов /РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. - М., 2009.

3 Символический интерекционизм URL://http// http://\vw\v.srinest.com/book_851_chapter_48_3.0bratnaja_svjaz.html (дата обращения: 13.04.2014).

4 Мил, Дж, Г. Избранное; Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В.Г.Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. - М., 2009.

междиндивидуальное взаимодействие. По его мнению, на первом этапе, когда сфера жизнедеятельности ребенка ограничена, и он взаимодействует с узким кругом лиц непосредственного окружения, ребенок повторяет, имитирует действия окружающих.

В отечественной науке классическими считают концепции социализации A.B. Петровского, B.C. Мухиной, Г. М. Андреевой, И.С. Кона, А.И. Ковалевой5. По мнению Г. М. Андреевой, содержание процесса социализации - процесс становления личности, начинающийся с первых минут жизни человека, который протекает в трех сферах: деятельности, общения, самосознания.6 Концепция B.C. Мухиной детально раскрывает структуру жизненной среды, в которой уделено внимание не только знаковым и социальным составляющим, но и вещам и территории.

Проблемам научного анализа молодежи, в том числе и подростковой когорты, посвящены труды таких зарубежных и отечественных ученых как К. Манхейм, С. Холл, М. Мид, Ш. Бюллер, Ш. Айзенштадт, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, И.С. Кон, И.М. Ильинский, М.Х. Титма, В.А. Луков, И.В. Бестужев-Лада, Ю.А. Зубок, A.B. Петров и др8.

Прогресс информационно-коммуникационных технологий конца XX -начала XXI в. оказался в центре внимания таких авторов как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гиденс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Кастельс, H.H. Моисеев, А.И.

5 Петровский, А. В. Психология и время. - СПб.: Питер, 2007; Мухина, B.C. Феноменология развития и бытия личности. - М., 1999; Андреева, Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-Пресс, 2000; Коп, И. С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология. - Ростов п/Д: Феникс, 2006; Ковалева, А. И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996.

6 Андреева, Г. M. Психология социального познания. - М.,1997.

7 Мухина, В.С Феноменология развития и бытия личности. - М., 1999.

8 Mannheim, К. Essays on the sociology of culture. This edition published in the Taylor & Francis e-Library, 2003; Холл, K.C., Линдсеи, Г. Теории личности. - М., 1997; Мид, М. Культура и мир детства / пер. с англ. и коммент. 10. А. Асеева. Сост. и послесловие И. С. Кона. - М.: Наука, 1988; Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России и Санкт-Петербурга. - СПб., 2000; Кон, И.С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропология. - Ростов н/Д: Феникс, 2006; Ильинский, И.М. и др. Молодежь и молодежная политика. - М.,2001; Титма, М.Х., Саар, Э.А. Моделирование формирования пополнения основных социальных слоев. - Таллинн, 1984; Чупров, В.И. Социальное развитие молодежи в обществе риска // Российское общество и социология в XXI в.: социальные вызовы и альтернативы: тезисы док. и выступлении на II Всерос. социологическом конгрессе. - М., 2003; Лукоп, В.А. Особенности российских молодежных субкультур // Социологические исследования. — 2002. — №10. — С.88-101; Зубок, Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. - М., 2005; Бестужев-Лада, И.В. Какая ты, молодежь? - М., 1988.

Ракитов, B.C. Степин, Ф. Уэбстер, Ю. Хамбермас, Г. Шиллер и др9. Проблемам глобального информационного общества посвящены труды таких исследователей как Е. Масуда, А. Турен, А. Тоффлер, А. Этционе, 3. Бжезинский, В. Иноземцев, М. Маклюэн'0.

В контексте рассматриваемой нами проблемы, необходимо обратить внимание на теории социальной, политической, гражданской идентичности (JI.A. Фадеева, И.С. Семененко). Основоположником теории социальной идентичности является А. Тэшфел, в которой он рассматривает вопросы о том, каким образом различные социальные миры влияют на индивидуальный способ видения мира индивида. Рассматривая проблему идентификации и идентичности, П. Бергер и Т. Лукман" считали, что этот процесс не является односторонним и механическим. Эти ученые также являются представителями конструктивизма (рассматривают социальное конструирование реальности), описывая социальную картину мира индивида, в которой присутствуют категории, относящиеся и к социально-политической сфере.

Второй блок объединяет работы, в которых анализируется картина мира и основные теоретические подходы, разработанные в рамках социально-гуманитарных наук.

Проблема вхождения в общество нового члена, осознания себя внутри системы, проблема социального познания отражена в учении о познании Ф.

9 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Академия, 1999; Бодрийяр, Ж. Система вещей / пер. с фр и сопроводит статья С. Зенкина. - М.: Рудомино, 2001; Гидденс, Э. Навстречу глобальному веку // Отечественные записки. - 2002. - № 6; Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург: «У-Фактория», 2004; Моисеев, H.H. Информационное общество: возможности и реальность // Полис. - 1993. -№3; Ракитов, А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М.: ИНИОН РАН, Центр ИСТИНА, 1998; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / пер. с англ. - М.: Аспект пресс, 2004; Хабер.мпс, IO. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. - СПб.: Наука, 2000; Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием / пер. с англ.; науч. ред. Я. Н. Засурский. - М,: Мысль, 1980.

10 Масуда, И. Информационное общество как постиндустриальное общество. - M., 1997; Иноземцев, В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000; Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. - М.: Академический проект, 2005; Тоффлер, Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2003; Турен, А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе / пер. с англ.; под ред. П. С. Гуревича. -М.: Прогресс, 1986.

11 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -М.: Медиум, 1995.

Бэкона, Р. Декарта, Т.Гоббса, Дж. Локка12. В основе социально-философских взглядов французского Просвещения, лежало осознание несовершенства общества и самого человека, понимание необходимости перемен в нравах, политике, быте через распространение научных знаний, идей добра и справедливости (Вольтер, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах).

Изучение картины мира отражено в работах по антропологии (Р. Редфильд, Р. Д'Андрад, Т. Шварц, М. Спиро, Д. Уайт). В современной психологии, рассматривающей личность как носителя картины мира представлены работы С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, A.M. Леонтьева, П.Я. Гальперина, З.И. Рябикиной, С.К. Нартовой-Бочавер13.

Отдельный и существенный интерес представляют научные разработки в области этнопсихологии - как раздела социальной психологии, которые изучают особенности национального восприятия окружающего мира (М. Лацарус, X. Штейнталь и В. Вундт).

Бесспорно, самыми ценными применительно к нашей работе являются труды зарубежных ученых по политической социализации. Концептуальные основы изучения этого процесса заложены в работах Ф. Гринстейна, Р. Гесса, Дж. Торнея, С. Томкинса, Д. Баумринда, Э. Миллера, Р. Найеми, Р. Мерелмана, Н. Дж. Смелзера, И. Истона, Л. Кольберга, Адельсона, Г. Алмонда, М. Вебера, Д. Пеласси, И. Бентама, Э. Бёрка.ы

Третий блок представляют работы, посвященные исследованию собственно политической картины мира. Отражение в индивидуальном

12 Декарт, Р. Сочинения: в 2 т. Том 1. - М.: Мысль, 1989; Бекон, Ф. Сочинения: в 2 т. Том 1. - М., 1971; Гоббс, Т. Избранные сочинения: в 2 т. Т 1. - М., 1965; Локк, Дж. Избранные философские произведения. В 2 т. Т 1. М., 1967.

13 Рубинштейн, С.Л. Избранные философско-психологические труды. Основы онтологии, логики и психологии. - М., 1997; Брушлицкий, А.В. О природных предпосылках психического развития человека. - М., 1977; Выготский, Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: АПН РСФСР, 1956; Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977; Гальперин, П.Я. Психология как объективная наука. - М.: Изд-во Институт практической психологии, Воронеж: НПО МОДЭК, 1998; Знаков, В.В., Рябикина, З.И. Субъект, личность и психология человеческого бытия. - М„ 2005.

14 Hyman, H.I1. Political Socialization. - NY., 1959; Creenstein, F. Children and Politics. - New Haven, 1965; Hess, R. D., Torney, J. V. The Development of Political Attitudes in Children. - Chicago, 1967; Torney, J., Oppenheim A. and R. Farnen Civic Education in Ten Countries. NY., Wiley, 1915; Смелзер, H. Социализация: основные проблемы и направления исследований. - М: Аспект Пресс, 2003; Easton, D., Dennis, J. Children in the Political System: Origins of Political Legitimacy. - New York, 1969; Jennings, M. K„ Nieini, R. G. The division of political labor between mothers and fathers // American Political Science Review. - 1971. -№65 (March); Jennings, M. K., Niemi, R. G. Generations and Politics. - Princeton, 1981.

сознании мира политического, неразрывно связано с концептами «политическая культура», «политический менталитет», «политические ценности», в этой связи классическими и актуальными являются работы Г. Алмонда15 и С. Вербы16. Существенной для нашего исследования о политической картине мира дошкольников и младших школьников, является концепция Ж. Пиаже17.

В области политических исследований фундаментальными для нас являются также работы отечественных ученых Е.Б. Шестопал, А.И. Щербинина, H.A. Головина, а также Г. Грачева, В. Розенбаума, Е.Ю. Мелешкиной, A.B. Курчатова, И.В. Самаркиной18.

В научной литературе встречаются также и отдельные работы посвященные процессу формирования политических представлений. Лишь в последние годы вышли труды по проблеме восприятия политической власти как центральной категории политической картины мира. Исследование данной проблемы отражено в трудах отечественных авторов, таких как Е.Б. Шестопал, Е. Егорова-Гантман, М. Арутюнян, Е. Долинский, Т. Евгеньева, А. Захаров, В. Зорин, Е. Киктева, С. Медведева, С. Нестерова, Л. Преснякова, Т. Пищева, Е. Семенова, А. Смирнова, Н. Шелекасова, С. Цой, М. Урнов, Т. Ястребова19.

Анализ степени научной разработанности проблемы диссертационного исследования показывает, что имеется определенный недостаток в исследованиях генезиса политической картины мира у школьников в процессе политической социализации. В этой связи, отметим, что, несмотря на интерес исследователей к данной проблематике, работы, посвященные школьному

15 Алмонд, Г., Пауэлл, Дж. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М., 2002.

16 Verba, S. Small Groups and Political Behavior// A Study of Leadership. - Princeton, 1961.

17 Пиаже, Ж. Избранные психологические труды. - M., 1994

18 Шестопал, Е.Б. Политическая психология. - M: ИНФРА-М, 2002; Головин, Н.А. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. - СПб.: СПбГУ, 2005; Щербинин, А.И. Политология в поисках гражданина //Полис. 1992. №5-6;. Грачев, Г., Мельник, И. Манипулирование личностью. Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия, - М., 2002; Самаркина, И.В. Политическая картина мира. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011.

19 Егорова-Гантман, Е.В., Минтусов, И.Е. Как делать имидж политика. - М., 1995. Здравомыслова, О.М., Арутюнян, М.Ю. Российская семья на европейском фоне: По материалам международного социологического исследования. - М.: «Эдиторная УРСС», 1998; Евгеньева, Т. В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. Спецкурс по политической психологии. - СПб.: Питер, 2007; Захаров, А.И. Неврозы у детей и подростков. Анамнез, этиология и патогенез. Л.: Медицина, 1988.

этапу политической социализации и формированию политической картины мира школьников, практически отсутствуют.

Объектом нашего исследования является процесс социализации российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в.

Предметом нашего исследования являются особенности политического аспекта процесса социализации российских школьников.

Целью исследования является выявление особенностей политической социализации российских школьников в условиях масштабных трансформаций начала XXI в. и усиления социальной значимости информационно-компьютерных технологий.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующего комплекса задач, отражающих логическую последовательность представленного исследования:

1. Исследовать основные методологические подходы к изучению содержания процесса социализации в обществе.

2. Проанализировать особенности влияния СМИ и Интернета на процесс социализации молодого поколения.

3. Рассмотреть социокультурные и социоинформационные факторы отклоняющейся социализации в современном российском обществе, в том числе - социально-политической сферы социализационного процесса.

4. Провести социологический анализ механизмов политической социализации школьников.

5. Рассмотреть социально-психологические и социально—культурные особенности восприятия политики в процессе социализации школьников.

6. Провести эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников г. Краснодаре.

Основная гипотеза исследования состоит в том, в условиях

масштабных социальных трансформаций российского общества, под влиянием

технико-технологических факторов, усиления социально значимости

11

Интернета, электронных медиа систем, телекоммуникационных и спутниковых технологий в сознании школьников возникает хаос антагонистических оценок (в терминологии К. Манхейма), обусловленный смещением и даже дезориентацией системы социокультурных координат, основ мировосприятия. Особенно сложная ситуация складывается в социально-политической сфере, где сказываются последствия борьбы политических акторов за вещательную инициативу в целях достижения политического господства. Активно применяемые технологии агитации, манипуляции, пропаганды, насаждение социальных мифов и стереотипов негативно влияет на расформировавшееся сознание школьников и приводит к дисфункциям социализационного процесса.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на общенаучные принципы познания общественно-политических явлений, прежде всего принципы системности, целостности, противоречивости развития, а также единства исторического и логического, единства теории и практики.

Теоретической основой исследования проблем социализации стали труды Т. Парсонса, М. Вебера, П. Сорокина, Э. Эриксона, Дж. Мида, Ю. Хабермаса, 3. Фрейда, Э. Фромма, Р. Бенедикт. Ряд идей, важных для разработки концепции социализации молодежи в контексте трансформационных процессов, имеется в работах А.И. Ковалевой, Л.Я. Аверьянова, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, И.С. Кона, М.Ю. Попова, A.B. Петрова.

Фундаментом нашего исследования стали работы Д. Истона Дж. Денниса, социально-психологическая концепция Г. Тарда, психологическая теория Ж. Пиаже, а также отечественных ученых Е.Б. Шестопал, А.И. Щербинина, H.A. Головина, И.В. Самаркиной. В нашем исследовании мы применили качественный метод, технику интервью, традиционный анализ документов. В нашей эмпирической работе мы использовали авторский подход, адаптируя исследование образов сознания подростков к современным российским реалиям.

Отдельно отметим идеи американских ученых Д. Истона и Дж. Денниса

о политической социализации подрастающего поколения. По их мнению,

12

одной из основных функций образования является социализация. Политическая обстановка оказывает огромное воздействие на образование на всех уровнях -от местного до общегосударственного. Определяют политическую социализацию исключительно как те процессы развития, посредством которых люди приобретают политические ориентации и образцы поведения. Изучая политическую социализацию, американские ученые соединили политическую теорию с результатами эмпирических исследований. Ученые доказательно обосновали идею, что основой политических убеждений человека являются общие установки, корни которых лежат в его детстве, и что с детским опытом связано дальнейшее отношение человека - гражданина к политической власти, к государству, что в целом и формирует политическую картину мира.20

Существенное влияние на изучение политической картины мира подростков оказали научные разработки в области исследований генезиса политического сознания. Зарубежные психологи-когнитивисты (Д. Бронбенд, У. Найсер, У. Найссер) выявили зависимость между созреванием познавательного аппарата личности и наполнением сознания социальным содержанием.

Изучение механизмов социализации молодежи и ее включения в социальную структуру российского общества в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий осуществлено с позиций постклассической социальной теории (Г. Дебор, Ж. Бодрийяр) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Паэтау).

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы нашего исследования выступает работа российских ученых М.С. Егоровой, Н.М. Зыряновой, С. Пьянковой, Ю.Д. Черткова по исследованию целостной картины мира ребенка переходной эпохи. Тому, каким дети видят окружающий их мир и посвящена книга «Из жизни людей дошкольного возраста. Дети в

20 Истон, И., Деннис, Дж. Дети в политической системе: основа политической законности // Вестник московского университета. -2001. - №3. Easton, D., Dennis, J. Children in the Political System: Origins of Political Legitimacy. Chicago & London. University of Chicago Press, 1969.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кудактина, Анфиса Игоревна

Заключение

Политическая картина мира - целостный образ окружающего нас мира политики, с персональным восприятием власти и политических лидеров. Сегодня интерес к проблеме изучения образов в политике особенно актуален. По мнению Е.Б. Шестопал власть образов - это не менее страшная сила, чем власть денег или власть силы. Чтобы раскрыть секреты воздействия современной власти на сознание граждан важнее всего даже исследовать не власть как таковую, и не технологов, создающих образы, а само наше политическое сознание, наполненное образами.239

В современной России анализ процесса формирования основных элементов содержания образа власти невозможен без учета того факта, что на протяжении последнего десятилетия Россия развивается в условиях социокультурного кризиса. Основанием для подобного утверждения является целый ряд исследований, авторы которых приходят к выводу, что в указанный период одновременно с процессом глубокой трансформации социальных структур общества происходило разрушение системы культурных символов, поддерживающих его идентичность.

Стоит отметить, что конец 1980-х - начало 1990-х г. продуцировал состояние аномии в нашем обществе. Данное состояние оказало негативное воздействие на процесс социализации и социального развития подрастающего поколения. Особенно его негативные последствия проявились в социально-политической сфере. Распад целостной политической и идеологической картины мира, характерной для советского общества сменился хаосом, эклектикой мировоззрения, деидеологизацией. В результате наше общество перешло «из крайности в крайность». Возникло состояние неопределенности, духовно-нравственного кризиса, что создало предпосылки для развития негативных сценариев в политической сфере жизни нашего общества.

239 Шестопал, Е Б Образы власти в России конца XX века. - М.: МОНФ, 2000. - С.5.

154

Разрушение социокультурной системы, начатое в годы перестройки и особенно интенсивно происходившее после 1991 г., привело к расшатыванию многих привычных представлений, картин мира значительной части общества. Ценности и нормы, определявшие процесс самоидентификации личности, начали постепенно менять свое значение, а общепринятые цели деятельности оказались лишенными смысла.

Состояние кризиса усугубляется трансформационными процессами в российском обществе, обусловленными стремительным развитием информационно-компьютерных технологий и Интернета, коренным образом меняющих привычную картину мира, социальную структуру, систему действий и взаимодействия. В этих условиях система массовой коммуникации все чаще играет деструктивную роль в процессе социализации, в том числе — ив политической. Происходящая на уровне взрослого общества «блокировка коммуникаций» способствует развитию отклоняющихся социализационных траекторий.

Новый тип культурной организации социума детерминировал и серьезные изменения в системе взаимоотношений власть-индивид. На смену патернализму, государственничеству пришел индивидуализм и эгоизм. Эта тенденция особенно проявилась в 2000-е г., когда во взрослую жизнь стали вступать дети, рожденные и выросшие в период духовно-нравственного кризиса. В результате прежняя система социализации, ориентированная на воспитание патерналистских качеств у подрастающего поколения, оказалась совершенно не пригодной в новых условиях. В России все явственнее стали проявляться признаки дезорганизации процесса преемственности и смены поколений.

Советский человек был, без сомнения, человеком государственным,

способным служить государству, и надеющимся на заботу и опеку, а также

отождествляющий себя с его символами. В современной России ситуация

коренным образом изменилась, на смену установкам патернализма пришел

личностный эгоизм, субъективная полистилистическая культура западного

155

образца. В результате возникли значительные социокультурные противоречия, мешающие развитию процесса политической социализации.

В своей работе мы рассматривали концепт власти как центральное понятие в политической картине мира, неразрывно связывая её с концепцией политической поддержки, согласно которой политическая система функционирует эффективно тогда, когда граждане позитивно воспринимают власть и оказывают ей психологическое содействие, идентифицируя себя с ней. Резервуар же положительных образов властей предержащих формируется в детстве под влиянием агентов, институтов, и механизмов политической социализации. Причем, большую роль в этом процессе играют ценностно-нормативные представления, сложившиеся в результате влияния этих агентов. В связи с этим, в дальнейшем, граждане и определяют свое восприятие и отношение к власти.

Выбранная нами тема исследования связана с изучением процесса политической социализации, особенно, на начальном ее этапе. Данная тема в современной системе образования актуальна, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Считаем, что полученные нами результаты будут вкладом в разработку теоретической и возможно, практической модели политической социализации в системе образования школьников. Надеемся, что наше исследование позволит решить проблемы политического воспитания подрастающего поколения. В частности, вопрос о внедрении наиболее эффективных (соответствующих возрастным особенностям) методик развития детей в процессе ранней политической социализации.

Отметим также, что именно в подростковом возрасте начинается процесс формирования национально - государственной идентичности. Политическая картина мира детей имеет определенные особенности, которые связаны также с техногенными факторами, СМИ и другими информационными потоками (Интернет). Именно они, сегодня, наряду с семьей и ДОУ, оказывают огромное влияние на формирование и развитие представлений о политике, государстве и

власти уже в столь раннем возрасте. Значительную роль также играют образовательные технологии.

Необходимо подчеркнуть, что роль процесса политической социализации (в частности, её начального этапа), участвующего в формировании политической картины мира, её конечного результата, в современных условиях и реалиях политической и социальной жизни заметно снижена. Поэтому полагаем, что привлечение активного внимания к данной проблеме, и принятие определенных мер в разработке программ по школьному и начальному школьному образованию, а также их практическое осуществление, способны в дальнейшем выработать усиление социальной поддержки политической системы в современном российском обществе.

В настоящее время ощущается необходимость в целенаправленном формировании единой политической картины мира, сохранении и укреплении единства государства, а также институтов его политической системы, общества и личности, в преодолении состояния отчуждения и равнодушия, недоверия между народом и политическими лидерами, повышения авторитета власти, формирования национально-государственной идентичности.

Нами предложены технологии по внедрению и совершенствованию теоретической и практической методологии, направленной на формирование политической картины мира с положительными политическими и патриотическими ценностями, служащими для укрепления системы, и преодоления «ценностного вакуума» у подрастающего российского поколения. Важным условием здесь являются технологии подготовки и переподготовки специалистов, возможные курсы повышения квалификации в этой сфере.

Проведенное нами исследование выявило определенные пробелы в сфере реализации образовательных технологий, связанных с формированием нравственно-патриотических ценностей, положительного образа власти и Отечества в политической картине мира школьников.

В этой связи, нами был проведен традиционный анализ материала по

работе с детьми в ДОУ и начальной школе. Программы и методические

157

пособия содержат тематический обучающий материал, направленный на развитие в детях патриотических ценностей. Проблема заключается в том, что данный материал реально практически не используется в большинстве муниципальных ДОУ, исключения составляют показательные сады, в которых существуют кружки по дополнительному развитию. Что же касается школы, то в программе начального образования ощущается нехватка занятий по развитию в детях знаний о Родине, патриотических чувств и ценностей. Как показали результаты нашего исследования, проведение классных часов и тематических занятий по данной проблематике является необходимым условием в современной системе образования по начальной школе.

Конечно, существует необходимость реформирования в системе образования, посредством совершенствования программ и технологий обучения в ДОУ и начальной школе, направленных на развитие в детях патриотических и нравственных ценностей, знаний о своей Родине и, прививая к ней любовь и уважение, поможет сформировать в будущем поддержку политической системы, создавая гражданское общество с соответствующими политическими ценностями и предпочтениями.

Как упоминалось ранее, любая политическая власть стремиться создать и упрочить поддержку со стороны большинства народа, поскольку ей все труднее существовать более или менее продолжительно без этой поддержки. Падение массовой поддержки является фактором подрыва авторитета политической власти, ослабления ее влияния на общественные процессы. Степень поддержки определяет уровень общественного мнения в политике.

В повседневной политической жизни сам факт наличия у власти внутренней поддержки иногда более важен для нормального функционирования политического механизма, чем реализация внутренней поддержки во внешнем поведении.

В этой связи, отметим большую роль ценностного обеспечения взглядов

в существующей политической системе. Политическая власть нуждается в

опоре на ценности, принимаемые в обществе. Ценности, как известно, служат

158

важным регулятором человеческих поступков, мерилом оценки поведения других людей, принципов социально-политической организации. Именно ценности призваны создавать и поддерживать сознание людей, соответствующее политическому строю и конкретной политической линии.

Поэтому в нашей работе, посвященной изучению политической картины мира, мы подробно изучили процесс политической социализации. Так как этот процесс многогранен и включает в себя элементы и политической культуры, и политические ценности, и политический опыт - то в целом складывает всю картину мира политического в понимании каждого отдельного человека.

Ранняя политическая социализация как важнейший этап, необходимый для формирования политической картины мира дошкольников недостаточно изучена.

Политические представления подростков, а в последствии и молодежи, становятся основой для формирования её гражданских качеств. Сегодня наблюдаются определенные противоречия между воспитанием политически активных граждан и технологиями её реализации, которые приводят к обратному результату (отстраненности от общественной и политической жизни). В этой связи, воспитание политически активных граждан должно происходить в результате реализации образовательных технологий, призванных сформировать нравственно-патриотическую позицию российского гражданина, начиная с самого раннего этапа его политической социализации.

По нашему мнению, при сохранении нынешних тенденций развития

проблемы политической социализации школьников в условиях

трансформирующегося общества, в ближайшие 5-10 лет ситуация либо

принципиально не измениться, либо ухудшится. В настоящее время не видно,

за счет каких кардинальных мер российское государство сможет взять

инициативу в процессе политической социализации. События 2011-2012 г.

показали, что в политической жизни России существует немало проблем,

вследствие чего происходит их неоднозначная, порой весьма специфическая

репрезентация в Интернете, ряде СМИ. Информационно-компьютерные

159

технологии вывели на первый план деятельность стихийных коммуникаторов, не контролируемых государством и обществом. Именно они, а не родители и школа, к сожалению, сегодня становятся основными агентами политической социализации. Ситуацию, конечно, необходимо срочно оптимизировать.