Политика России (СССР) на Ближнем Востоке: На примере российско-иракских отношений 1979-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хитрухина, Юлия Павловна

  • Хитрухина, Юлия Павловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 174
Хитрухина, Юлия Павловна. Политика России (СССР) на Ближнем Востоке: На примере российско-иракских отношений 1979-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хитрухина, Юлия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЛИТИКА СССР В ОТНОШЕНИИ ИРАКА

1979-1990 гг.)

1.1. Трудности в советско-иракских отношениях в конце 1970-х гт.

1.2. СССР и ирано-иракский вооруженный конфликт

Выводы по главе

Глава 2. СОВЕТСКО-ИРАКСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (19901991гг.)

2.1. СССР и кувейтский кризис

2.2. СССР и «Буря в пустыне»

Выводы по главе

Глава 3. РОССИЙСКО-ИРАКСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ

РАСПАДА СССР (1991-1999 гг.)

3.1. Антииракская дипломатия Козырева

3.2. Смена внешнеполитического курса Е.М. Примаковым . 105 Выводы по главе

Глава 4. РОССИЯ И ИРАК В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (20002003 гг.)

4.1. Канун англо-американского вторжения в Ирак

4.2. Крушение садцамовского режима и позиция России

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика России (СССР) на Ближнем Востоке: На примере российско-иракских отношений 1979-2003 гг.»

Главной отличительной чертой современного мира является его переход в качественно новое по сравнению с недавним прошлым состояние.

Во-первых, стала иной общая конструкция международной жизни. Биполярная международная система по существу превратилась в монополярную: в мире осталась лишь одна сверхдержава — США, которая, опираясь на свою военную мощь, стремится взять на себя ответственность за поддержание стабильности и безопасности на нашей планете.

Во-вторых, СССР как мировая сверхдержава перестал существовать. Прекратил существование «социалистический лагерь», разрушилась военно-политическая организация Варшавского договора.

Нынешняя система международных отношений характеризуется крайней нестабильностью.

Если в период «холодной войны» основным источником конфликтов в международных отношениях было деление мира на Восток и Запад, то теперь таким источником конфликтов является огромная пропасть в развитии между богатыми и бедными странами. Интересы региональных «центров силы» Юга все чаще сталкиваются с интересами богатого Севера. Самым ярким примером столкновения интересов так называемого «золотого миллиарда» Севера и бедного Юга является продолжавшийся более десятилетия американо-иракский конфликт, в ходе которого были две войны между США и Ираком и в который были вовлечены страны-члены НАТО, Россия, государства Ближнего и Среднего Востока, ООН и др.

Американо-иракская война 1991 г. явилась по существу первой войной эпохи конфронтации Север-Юг, открытым вызовом одного из региональных «центров силы» Юга глобальным Центрам силы Севера.

Жизненно важный интерес Севера состоит в том, чтобы на Юге было как можно меньше стран, от которых бы исходила угроза его безопасности. Эта проблема особенно актуальна сейчас, когда появились «великие державы» «третьего мира», которые располагают оружием массового поражения и уже бросают вызов, как это сделал Ирак, великим державам глобального уровня. Война США и Великобритании против Ирака и свержение режима Саддама Хусейна весной 2003 г. явились очень болезненным и дорогостоящим, но весьма полезным уроком для всего человечества. Главный вывод, который извлекли Россия и все международное сообщество из этого урока, состоит в том, что в условиях, когда США стремятся навязать миру свою гегемонию и свою модель «нового мирового порядка», необходимы скоординированные совместные усилия великих держав и ООН по выработке единой линии поведения в отношении тех «центров силы», от которых исходит угроза региональному или глобальному миру и безопасности.

Все это обусловливает необходимость изучения и переосмысления с новых позиций опыта взаимоотношений России (СССР) с некоторыми угрожающими миру и стабильности международных отношений диктаторскими режимами на Ближнем Востоке, в частности, с садцамовским Ираком, выявления его позитивных и негативных сторон с тем, чтобы этот опыт помог в будущем не только избежать ошибок прошлого, но и выработать оптимальную модель поведения в кризисных ситуациях и взаимоотношений России с региональными «центрами силы» на Ближнем и Среднем Востоке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование эволюции политики России (СССР) на Ближнем Востоке (на примере политики в отношении Ирака в 1979-2003 гг.).

В связи с этим в данной работе ставятся следующие задачи:

- определить цели, задачи, стратегию и приоритеты политики России (СССР) в районе Персидского залива и в отношении Ирака в частности;

- определить основные этапы в истории отношений России (СССР) и Ирака в указанный период;

-выявить основные проблемы в российско-иракских отношениях и важнейшие факторы, влиявшие на эволюцию этих отношений;

- выяснить основные направления и особенности российско-иракского сотрудничества;

- ответить на вопрос, чем обусловливалась позиция России в период острых международных кризисов, связанных с иракской проблемой;

- выяснить, как повлияла политика России в отношении Ирака на ее отношения с США, ЕС и странами Ближнего и Среднего Востока.

Хронологические рамки работы определяются тем, что в 1979 г. президентом Ирака стал Саддам Хусейн. Таким образом в диссертации исследуется эволюция политики России (СССР) на Ближнем Востоке и рос-сийско(советско)-иракские отношения на протяжении 24-летнего периода существования в Ираке диктаторского режима Саддама Хусейна вплоть до его крушения в марте-апреле 2003 г.

Научная новизна исследования определяется тем, что в востоковедческой литературе тема диссертации изучена очень слабо. До сих пор отсутствовало специальное комплексное исследование эволюции отношений России (СССР) и Ирака в период правления Саддама Хусейна. Настоящая работа - это первая попытка дать анализ политики СССР и России в отношении Ирака в этот период и выявить основные проблемы и факторы, влиявшие на эту политику и на эволюцию отношений между двумя странами.

Важным с точки зрения теории международных отношений элементом новизны является выяснение на примере российско-иракских отношений некоторых особенностей взаимовлияния глобальных и региональных центров силы в условиях складывающейся монополярной системы международных отношений.

В диссертации впервые в научной литературе дан анализ позитивных и негативных сторон опыта взаимодействия России с диктаторскими режимами на Ближнем Востоке на примере Ирака, который на протяжении длительного времени играл роль «раздражителя» и дестабилизатора международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, а также опыта поведения России в кризисных ситуациях в этом районе. Высказаны рекомендации относительно оптимальной модели координации усилий России с США и ЕС, а также со странами Ближнего и Среднего Востока в случае повторения подобных ситуаций в будущем.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования, а также выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы исследователями истории международных отношений, а также внешнеполитическими ведомствами РФ, занимающимися практической деятельностью по развитию отношений России со странами Ближнего и Среднего Востока.

Диссертация может быть полезной при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории международных отношений и по истории государств Персидского залива.

Источниковая база. При работе над темой диссертации был использован широкий круг источников.

Можно выделить следующие основные группы использованных источников:

1) официальные документы России (СССР) и Ирака, речи и заявления лидеров этих государств;

2) документы и материалы российско(советско)-иракских отношений (договоры, соглашения и т. п.);

3) документы ООН и других международных организаций;

4) мемуарная литература;

5) пресса.

Важным источником для исследования явились официальные документы СССР и РФ. К ним относятся материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, заявления и речи Генеральных секретарей ЦК КПСС и руководителей СССР, а также Президентов РФ и лидеров Российской Федерации, заявления ТАСС, документы МИД СССР и МИД РФ, материалы Федерального собрания РФ и др.

Важными источниками при работе над темой явились также документы Партии арабского социалистического возрождения Ирака (Баас), выступления президента Ирака Саддама Хусейна, заместителя премьер-министра Тарика Азиза, других лидеров Ирака, издание МИД Ирака «Ирако-иранский конфликт в свете международного права: законная оборона перед лицом агрессии» (Багдад, 1981).

Полезными для диссертанта в плане лучшего понимания позиции Ирака источниками явились письмо президента С. Хусейна американским гражданам от 18 октября 2001 г. и выступление Посла Республики Ирак перед участниками круглого стола 20 марта 2001 г.1.

1 Хусейн С. Национальная декларация (на ар. яз.). - Багдад, 1980, февраль. - 48 е.; Ирано-иракский конфликт в свете международного права: законная оборона перед лицом агрессии (на ар. яз.). - Багдад, 1981; A Letter from President Saddam Hussein to an American citizen. - Baghdad, 18.10.2001; Выступление Посла Республики Ирак перед участниками круглого стола 20 марта 2001 г. - М., 2001.

Иракские источники носят тенденциозный, предвзятый и апологетический характер. Они весьма далеки от объективного освещения и оценки событий. Тем не менее они важны с точки зрения понимания позиции Ирака и мировосприятия его лидеров. Критический анализ этих источников может позволить извлечь из них рациональное зерно, которое поможет выяснению подлинных целей и намерений Ирака во внешнеполитической сфере.

Другую группу источников составляют документы советско(россий-ско)-иракских отношений. Это прежде всего двусторонние договоры и соглашения о политическом, торговом, научно-техническом, военном и культурном сотрудничестве, коммюнике, которые совместно принимались по итогам советско(российско)-иракских переговоров.

Полезными источниками для автора диссертации явились документы ООН и других международных организаций. Были использованы официальные отчеты ряда сессий Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции, принятые ГА и СБ ООН, доклады Генерального секретаря ООН.

Незаменимым видом источников для нашего исследования стали мемуары.

Большой интерес представляют мемуары советских и российских политических деятелей, которые непосредственно занимались разработкой и осуществлением внешней политики России (СССР), в том числе в отношении Ирака. Особенно полезными в этом плане для диссертанта были мемуары Н.С. Хрущева, А.С. Черняева, Г.М. Корниенко, К.Н. Брутенца, Е.М. Примакова1.

1 Khruschev N.S. Khruschev Remembers: The Last Testament. - Boston, 1974; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым. - М., 1993; Корниенко Г.М. Холодная война. Свидетельство ее участника. — М., 1994; Брутенц КН. Тридцать лет на Старой площади. — М., 1998; Примаков Е.М. Годы в Большой политике. - М., 1999.

К этой же группе источников можно отнести и книгу министра иностранных дел России И. Иванова1 «Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны», в которой он рассказывает о формировании новой внешнеполитической концепции постсоветской России, анализирует основные этапы внешней политики, рассказывает о ее целях, приоритетах и основных направлениях. Один из разделов работы посвящен анализу политики России на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Поскольку здесь сформулирована официальная позиция России по проблемам района Персидского залива, этот раздел, как и вся книга в целом, были весьма полезны при работе над диссертацией.

Полезным источником для диссертантки явился изданный в Багдаде на английском языке сборник речей Саддама Хусейна «О текущих делах» . В сборник включены высказывания С. Хусейна по курдскому вопросу, по палестинской проблеме, по проблемам экономического развития Ирака, по вопросу о Национальном фронте и по проблемам борьбы с империализмом и контрреволюцией. Речи С. Хусейна дают возможность составить представление о его взглядах по вопросам внутренней и внешней политики Ирака, в том числе и по вопросам советско-иракских отношений.

Такого же типа источником является изданный в Москве на русском языке сборник речей, выступлений и статей Саддама Хусейна «Арабы, социализм и возрождение. Философские размышления, афоризмы, изречения»3, который можно причислить к жанру мемуаров. Это сочинение, которому предпослано обширное введение «Саддам Хусейн - человек мира»,

1 Иванов И. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. — М., 2001.

2 Hussein Saddam. On Current Affairs. Al-Thawra Publications. - Baghdad, Iraq (без даты).

3 Хусейн Саддам. Арабы, социализм и возрождение. Философские размышления, афоризмы, изречения. -М.: Палея, 1998. дает представление о формировании идейно-политических и философских взглядов С. Хусейна, о его политических воззрениях и позиции по различным вопросам внешней политики.

Мемуары являются ценным источником, так как они содержат сведения «из первых рук», исходящие от участников и свидетелей событий. Они проливают свет на многие моменты, связанные с малоизвестной стороной процесса принятия внешнеполитических решений, с расстановкой политических сил в верхних эшелонах власти, раскрывают взгляды автора на события международной жизни.

Важным источником при написании диссертации послужили материалы советской, арабской и западной прессы. Из нее автор почерпнул большой фактический материал, имеющий непосредственное отношение к теме исследования.

В диссертации были использованы советские и российские периодические издания: журналы «Международная жизнь», «Новое время», «Азия и Африка сегодня»; газеты «Правда», «Известия», «Независимая газета» и др. Весьма полезными источниками явились западные периодические издания «Форин афферс», «Ныосуик», «Тайм», «ЮС Ньюс энд Ворлд Ри-порт», «Мидл Ист», а также газеты «Тайме», «Нью-Йорк Тайме» «Вашингтон пост», «Крисчен сайенс монитор» и др.

В диссертации также была использована иракская периодическая печать «Ас-Саура» (Багдад), «Аль-Джамхурия» (Багдад), «Аль-Баас» (Багдад) и периодика других арабских стран.

Периодическая печать регулярно и оперативно освещала события, происходившие в зоне Персидского залива, особенно в периоды острых международных кризисов, а также все повороты и перипетии в советско-иракских и российско-иракских отношениях. Этот вид источников позволил в хронологической последовательности осветить основные события, связанные с темой диссертации.

Историография. Большую помощь автору при написании диссертации оказали труды российских (советских) востоковедов, посвященные проблемам отношений России (СССР) со странами Ближнего Востока в исследуемый период.

В этой связи хотелось бы особо выделить фундаментальную монографию A.M. Васильева «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму»1. В этой работе дана объективная оценка целей, методов и средств политики СССР на Ближнем Востоке, в том числе и в отношении Ирака. В книге приведено много неизвестных ранее фактов, связанных с советско-иракскими отношениями, в частности, в период кризиса в Персидском заливе (1990-1991 гг.).

Ценным подспорьем для диссертанта явилась коллективная монография «Республика Ирак в системе международных отношений (80-е годы XX в. - начало XXI в.)2, опубликованная в 2002 г. В этой монографии авторы глубоко проанализировали роль и место Республики Ирак в международных отношениях на глобальном и региональном уровнях. В книге рассмотрены основные направления внешней политики Ирака, его отношения с друзьями и недругами и с государствами-соседями за последние 20 лет. Особенно полезным для диссертанта был раздел «Россия и Ирак — проблемы сотрудничества и международной политики», в котором проанализированы основные аспекты российско-иракских отношений в 19801990-е годы.

Российско-иракские отношения в период ирано-иракской войны 1980-1988 гг. были подробно рассмотрены в монографии Ш.А. Ниязмато

1 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму.-М., 1993.

2 Кол. авт. Республика Ирак в системе международных отношений (80-е годы XX в. -начало XXI в.): Монография. — М., 2002. ва «Ирано-иракский конфликт. Исторический очерк»1.

Итоги войны США и Великобритании против Ирака в марте-апреле 2003 г., а также позиции России и стран Азии проанализированы в книге «Крушение саддамовского Ирака и реакция стран Азии»2.

Большой интерес представляет также сборник статей «Иракский кризис. Международный и региональный контекст»3.

При анализе ряда аспектов темы диссертант опирался на труды российских востоковедов, посвященных международным отношениям в Персидском заливе. К ним прежде всего относятся исследования Л.И. Медвед-ко, A.M. Васильева, А.И. Яковлева, Е.С. Мелкумян, И.А. Александрова, У.З. Шарипова и др.4.

Значительную помощь при написании диссертации автору оказали труды западных специалистов, в которых освещаются проблемы совет-ско(российско)-иракских отношений.

В этой связи следует особо выделить фундаментальную монографию 0. и Б. Смолански «СССР и Ирак. Советские поиски влияния»5. В этой ра

1 Ниязматов Ш.А. Ирано-иракский конфликт. Исторический очерк: Монография. - М., 1989.

2 Крушение саддамовского Ирака и реакция стран Азии. - М., 2003.

3 Иракский кризис. Международный и региональный контекст: Сб. статей / Отв. ред. Е.С. Мелкумян. - М., 2003.

4 Медведко Л.И Ветры перемен в Персидском заливе. - М., 1973; Он же. Этот Ближний бурлящий Восток. - М., 1985; Васильев A.M. Персидский залив в эпицентре бури. — М., 1993; Яковлев А.И. Персидкий залив в планах и политике Запада. - М., 1985; Мелкумян Е.С. Кувейт в 60-80-е гг. - М., 1989; Александров И.А. Монархии Персидского залива. - М., 2000; Шарипов У.З. Персидский залив: нефть, политика и война. - М., 2000.

5 Smolansky О.М., Smolansky В.М. The USSR and Iraq: the Soviet Quest for Influence. -Durham, 1991. боте авторы прослеживают историю отношений между СССР и Ираком на протяжении двух десятилетий (с 1968 по 1988 г.). Проведенный авторами анализ советско-иракских отношений основан на широком круге источников, прежде всего на документальном материале. В результате своего исследования О. и Б. Смолански пришли к парадоксальному на первый взгляд, но правильному выводу: Ирак никогда не был под доминирующим влиянием Москвы и не был даже лояльным советским союзником. Фактически Ирак сумел извлечь максимальную выгоду из этих отношений, не теряя своей самостоятельности и не жертвуя своими важными интересами1.

Весьма полезной для автора диссертации была также фундаментальная монография Даниэля Паппа «Советская политика в отношении развивающегося мира в 1980-х годах»2. В этой работе Д. Папп на богатом документальном материале обстоятельно исследовал политику СССР в «третьем мире». Начав с обзора эволюции советских концепций, представлений и политики в отношении Азии, Африки и Латинской Америки, он затем дает детальный анализ функциональных, и потом и региональных аспектов советской политики в «третьем мире». Значительное внимание в своей работе Д. Папп уделяет политике СССР на Ближнем Востоке, в том числе и в отношении Ирака. Монография Д. Паппа — серьезный вклад в объективное изучение советской внешней политики в «третьем мире».

В исследовании Э. О'Боллэнса «Война в Заливе»3 имеется глава, в которой обстоятельно анализируется роль сверхдержав - СССР и США в ирано-иракской войне и рассматривается широкий международный контекст, в котором она проходила.

1 Smolansky О.М., Smolansky В.М. Op. cit.

2 Рарр D. Soviet Policies toward the Developing World during the 1980s. - Washington, 1986.

3 О 'Ballance E. The Gulf War. - London etc., 1988.

Серьезную помощь автору диссертации оказала коллективная монография «Ближний Восток после иракского вторжения в Кувейт», изданная университетами штата Флорида в 1993 г.

Особенно полезной для диссертанта была книга Р. Фридмена «Москва и Ближний Восток. Советская политика после вторжения в Афганистан»1. В ней исследуются мотивы и итоги политики СССР в регионе с 1979 по 1990 г. Автор сравнивает политику Горбачева с политикой его предшественников — Брежнева, Черненко, Андропова. Он приходит к выводу, что советская ближневосточная политика характеризовалась не изменениями, а преемственностью.

Изучение указанных источников литературы помогло диссертанту, во-первых, выявить степень изученности проблемы, во-вторых, выработать адекватный подход к исследуемой проблеме, в-третьих, собрать необходимый фактический материал для дальнейшего его осмысления и анализа с позиций историзма и с учетом объективных исторических реалий.

1 Freedman R. Moscow and Middle East. Soviet Policy since the Invasion of Afghanistan. Cambridge, 1991.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хитрухина, Юлия Павловна

Выводы по главе 4

Из всего изложенного в гл. 4 можно сделать следующие главные выводы.

Борьба за прекращение эмбарго в отношении Ирака и против военного вмешательства США стала одним из главных пунктов внешнеполитической программы президента В.В. Путина.

Политика администрации Путина в отношении Ирака и активизация российско-иракских связей во многом были обусловлены стремлением Москвы получить новые рынки, источники валютной выручки и рычаги экономического и политического влияния.

В случае, если бы Ирак смог вырваться из режима санкций, он мог бы не только выплатить долги России, но и дать ей инвестиции.

Позиция, занятая Россией во время войны США и Великобритании

1 Стенограмма интервью министра иностранных дел РФ И.С. Иванова телеканалу «Аль-Джазира», Москва, 25 января 2003 г.

2 См.: Иракский кризис, с. 56. против Ирака была оптимальной с точки зрения долговременных геополитических интересов нашей страны. Россия не поддержала ни Ирак (как бы этого ни хотели наши политические и военные элиты), ни англо-американцев (как бы этого ни хотели Буш и Блэр). Отмежевавшись от позиций и тех и других, Россия настаивала и продолжает настаивать на возвращении процесса принятия международных решений в правовые рамки ООН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования удалось прийти к следующим выводам.

Развитие политических и экономических отношений между Россией (СССР) и Ираком в последние три десятилетия можно рассматривать как типичный и яркий пример трансформации внешней политики России (СССР) в поисках своего места и роли в мировом сообществе.

Политика СССР И России на Ближнем Востоке имела сугубо прагматический характер. В основе политики России (СССР) в отношении Ирака всегда лежали два фактора - нефть и стратегическое значение Персидского залива. СССР, а затем и Россия стремились отвоевать для себя как можно более сильные экономические, политические и военно-стратегические позиции в районе Персидского залива. Отсюда — исключительно большое внимание Москвы к вопросу об отношениях с Ираком, который является одной из ключевых стран этого региона.

Ирак принадлежал к той немногочисленной группе стран развивающегося мира, которые благодаря своим огромным нефтяным богатствам могли обеспечить СССР твердой валютой в обмен на оружие и экономическую помощь. Кроме того, и Хрущев, и Брежнев стремились проводить активную глобальную политику, а военная помощь развивающимся странам (в т. ч. и Ираку) была как раз той сферой, где СССР мог довольно успешно соперничать с США и другими западными странами в развивающемся мире.

Это объясняет то благосклонное и беспринципное отношение, которое Москва обнаруживала к тоталитарному режиму С. Хусейна, несмотря на серьезные противоречия по ряду проблем (главными из которых были курдская проблема и отношения правящей в Ираке партии Баас и Коммунистической партии Ирака).

Несмотря на недовольство Москвой политикой диктаторского режима Саддама Хусейна в отношении иракских курдов и коммунистов, она бесперебойно снабжала Багдад оружием, военным оборудованием и техническими специалистами. Кульминацией этого советско-иракского сближения явилось подписание в 1972 г. Договора о дружбе и сотрудничестве. *

Однако после начала войны между Ираком и Ираном в 1980 г. имело место ухудшение советско-иракских отношений. Главной причиной резкого ухудшения отношений между Москвой и Багдадом явилась советская вооруженная интервенция в Афганистан в 1979 г. Другой причиной резкого похолодания в советско-иракских отношениях явилось то обстоятельство, что после вторжения иракских войск в Иран СССР решительно прекратил все военные поставки Багдаду. В этот период Москва с симпатией относилась к иранскому режиму и даже пыталась сделать его своим союзником, но эти попытки были решительным образом отвергнуты Хомейни. Советское руководство открыто осуждало Саддама Хусейна за то, что он начал военную авантюру против Ирана и требовало отвода иракских войск к международно признанным границам.

Однако в 1981 г. произошел очередной зигзаг в политике Москвы в отношении Ирака. Она отказалась от провозглашенного ею курса нейтралитета в войне в Заливе и возобновила военные поставки Ираку. Этот поворот в советской политике был связан с тем, что, во-первых, Москва убедилась в том, что Тегеран не намерен связывать с ней свою судьбу, и, во-вторых, иранская армия начала крупное наступление и появилась реальная перспектива военного поражения Ирака.

Кульминацией советско-иракского сближения в этот период явился визит в Москву С. Хусейна в декабре 1985 г. Он положил начало новому витку растущего экономического, технического и военного сотрудничества между двумя странами.

В период кризиса в Персидском заливе в конце 1990 — начале 1991 г. впервые после второй мировой войны имело место тесное сотрудничество между СССР и США в международном конфликте. Однако в их позициях обнаружились принципиальные различия. США настаивали на военном способе решения кризиса и в конце концов прибегли к нему, а СССР настаивал на поиске мирных путей выхода из кризиса, пытался не допустить или по возможности отсрочить применение военных мер против Ирака. М.С. Горбачев добивался лишь ухода Ирака из Кувейта, но сохранения режима и престижа С. Хусейна с тем, чтобы затем восстановить советское влияние в регионе. В период этого кризиса Горбачев занял, по мнению диссертанта, ошибочную и не соответствовавшую национальным интересам нашей страны позицию по вопросу о советских специалистах, работавших в Ираке. Рассматривая их как рычаг влияния на Ирак и как источник твердой валюты, советское правительство не отозвало их вовремя из Ирака, поставив тем самым под угрозу их жизни и интересы СССР. В результате С. Хусейн превратил их в заложников. Некоторые советские специалисты подверглись унизительному обращению, а один был застрелен иракцами. 400 советских специалистов обратились к правительству СССР с просьбой помочь им выехать из Ирака. Решение Горбачева не отзывать специалистов в начальной стадии кризиса было, по мнению диссертанта, крупной политической ошибкой тогдашнего руководства СССР.

После распада СССР главной целью политического руководства постсоветской России стал поиск выхода из политического и экономического кризиса и унижения горбачевско-раннеельцинского периода и восстановление прежнего международного статуса страны.

В отличие от советской эпохи, новая внешняя политика России мыслилась как неидеологизироваиная и базирующаяся на национальных интересах. Борьба за прекращение эмбарго в отношении Ирака и против военного вмешательства США стала одним из главных пунктов внешнеполитической программы России в ее борьбе против гегемонии США и однополюсной системы международных отношений во главе с Вашингтоном.

Кажущаяся «жесткой» и «проиракской» позиция России в период, непосредственно предшествовавший началу военной акции США и Великобритании против Ирака в 2003 г. была, по всей видимости, продуктом борьбы различных центров политико-экономического влияния в недрах формирующейся политической системы.

В то же время не желая осложнять отношения с США, которые особенно улучшились после вхождения России в международную антитеррористическую коалицию после событий 11 сентября 2002 г., Москва была крайне осторожна и умеренна. Она не хотела преступать определенные границы в своих отношениях с Вашингтоном и ограничивалась лишь призывами к сдержанности и отказу от силовых методов воздействия на Ирак.

В отличие от своего советского прошлого, Россия должна стремиться к тому, чтобы ее рассматривали теперь как строго придерживающегося международно-правовых норм миротворца и как фактор стабильности в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Таким образом, ^Россия не поддержала ни Ирак (как бы этого ни хотели наши политические и военные элиты), ни англо-американцев (как бы этого ни хотели Буш и Блэр). Отмежевавшись от позиций и тех и других, Россия настаивала и продолжает настаивать на возвращении процесса принятия международных решений в правовые рамки ООН. Учитывая те исторические обстоятельства и императивы, с которыми столкнулась Россия, она заняла оптимальную, наиболее целесообразную и неуязвимую с международно-правовой точки зрения позицию. Нет сомнения в том, что Россия намного больше выиграет, если будет проводить взвешенную политику, ориентированную на продолжение сотрудничества с США во всех сферах, включая сферу контроля над оружием массового поражения.

Если бы В.В. Путин поддался давлению московского проиракского лобби и антиамериканской политической и военной элиты, то ценой усилий по «спасению Саддама Хусейна» наверняка было бы серьезное ухудшение отношений с США. И это при том, что администрация Буша сделала немалые шаги навстречу Кремлю (включила в список террористических ряд чеченских организаций, разморозила проект «совместное уменьшение угрозы» (проект финансирования США программы ликвидации российских ядерных, химических и бактериологических вооружений, обещала отменить «поправку Джексона-Вэника»).

Следует учитывать, что приоритеты внешнеполитической деятельности России лежат не в экономической, а в политической сфере. Не подлежит сомнению, что, несмотря на разногласия с США по иракскому и по ряду других вопросов, российским приоритетом в области внешней политики является поддержание высокого уровня партнерских отношений с Западом.

Серьезной ошибкой руководства нашей страны (причем это было характерно практически для всех советских и постсоветских лидеров) автор диссертации считает стремление установить неформальные дружеские союзнические отношения с такими диктаторами, как С. Хусейн, Хафез Асад, М. Каддафи, Ф. Кастро, Ким Ир Сен и др., заигрывание с ними, снабжение их оружием, подчеркивание идеологической близости и готовность пойти на беспринципные компромиссы и уступки ради политических или экономических выгод. (Ярким примером этого может быть беспринципная позиция Москвы по вопросу о преследованиях С. Хусейном иракских коммунистов, курдов и шиитов.)

Даже в периоды охлаждения отношений с этими режимами Москва никогда не сжигала все мосты.

Таким образом, можно сделать вывод, что в политике СССР (России) в отношении такого рода диктаторских режимов был существенный негативный опыт: эта политика в определенные периоды и в определенном смысле содействовала укреплению диктаторских тоталитарных режимов С. Хусейна, X. Асада, М. Каддафи и др., усиливала их позиции на международной арене, поощряла их агрессивные экспансионистские амбиции.

Этот негативный опыт наше руководство должно, по мнению диссертанта, учитывать в своей политике в отношении таких тоталитарных государств, как КНДР, Куба, Ливия, Сирия, Иран.

Автор диссертации в этом вопросе полностью согласен с выводом известного политолога и политика В. Шейниса: «Значительно серьезнее и опаснее игры, связанные с развитием экономических, политических и военных связей с так называемыми государствами-изгоями. В странах этих установлены и существуют уже десятки лет воинствующие, антидемократические, жестко подавляющие любое инакомыслие, поддерживающие международный терроризм <.> режимы, поведение которых внутри страны и на международной арене абсолютно непредсказуемо. Снабжать их оружием, которое неизвестно когда, где и против кого будет применено, способствовать хотя бы в самых ограниченных масштабах созданию там национального производства средств массового поражения. — то же, что вооружать бандитов, которые вроде бы имеют счеты не к тебе, а к твоему соседу. К кому попадет это оружие завтра, какие это породит проблемы, с какими еще талибами и ваххабитами, хезболлахами и хамасами придется иметь дело цивилизованным сообществам, никто не знает»1.

Так, например, наше военное сотрудничество с Ираном с точки зрения долговременных национальных интересов России, по мнению диссертанта, чревато серьезными осложнениями.

1 Независимая газета, 20.12.2000.

Еще в 1989 г. СССР и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, а в 1993 г. А. Козырев подписал договор о помощи Ирану в завершении сооружения АЭС в Бу-шехре. Это вызвало бурю возмущения в Израиле и на западе, в частности, в США, которые считают, что таким образом Россия оказывает Ирану помощь в создании атомной бомбы, способной представлять опасность для всего мира, а также для самой России.

Нельзя забывать о том, что еще недавно Россию в Иране называли «врагом № 2», «малым Сатаной» и что в Тегеране вынашиваются планы возвращения территорий, которые когда-то Россия отвоевала у Ирана.

В свете анализа, проведенного в диссертации, автор диссертации хотел бы высказать следующие рекомендации:

1. Надо немедленно пересмотреть нашу программу военного сотрудничества с Ираном, исключив из нее какую-либо помощь в создании ракет-носителей атомного оружия как среднего, так и дальнего действия.

2. России следует инициировать переговоры о скорейшем подписании договора о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения и ракетного оружия.

3. России следует отстаивать свои законные национальные интересы в Ираке, равно как и в других странах, по двусторонним каналам, а также через международные механизмы (ООН, Парижский клуб, «Большая восьмерка»).

4. Следует возможно быстрее восстановить систему государственной поддержки и правительственных гарантий отечественным экспортерам в Ираке и других арабских странах, так как без этого мы не сможем эффективно защитить наши национальные интересы на Ближнем Востоке.