Половые гормоны и их влияние на течение ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бочкарева, Мария Александровна

  • Бочкарева, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 114
Бочкарева, Мария Александровна. Половые гормоны и их влияние на течение ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочкарева, Мария Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ ФУНКЦИИ ПОЛОВОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ

ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ (Обзор литературы).

1 Л.Состояние иммунной системы у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом.

1.2. Состояние эндокринной функции половой системы у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом

1.3. Взаимосвязь эндокринной и иммунной систем в иммунопатогенезе ревматических заболеваний.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ.

4. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ.

4.1. Оценка состояния клеточного иммунитета у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом.

4.2. Исследование цитокинового профиля иммунной системы у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом.

5. СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ ФУНКЦИИ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые гормоны и их влияние на течение ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков»

Актуальность проблемы

В настоящее время ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) занимает ведущее место среди ревматологических заболеваний у детей и подростков. Высокая частота встречаемости и тяжелое течение заболевания, тенденция к ранней инвалидизации, вовлечение в патологический процесс внутренних органов (сердце, легкие, почки, глаза) делают ЮИА актуальной медико-социальной проблемой (18,20).

Этиологические факторы развития ЮИА до настоящего времени не установлены. Среди возможных причин, лежащих в основе патологического процесса, обсуждаются инфекционная природа заболевания, травма, стрессовые состояния, иммуногенетическая предрасположенность.

По современным представлениям важную роль в формировании и развитии ЮИА у детей отводят аутоиммунным патологическим реакциям (18,19,36,38,39,45,50,91). В основе патогенеза ЮИА лежат глубокие нарушения иммунного ответа с дисбалансом количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток, с нарушением их функциональной активности и клеточной кооперации. Результатом взаимодействия макрофагов, Т- и В-лимфоцитов, является выработка антител, которые при соединении с антигеном образуют иммунные комплексы, запускающие иммуповоспали-тельные реакции. В свою очередь эндокринная система является одним из патогенетических факторов в развитии и прогрессировании аутоиммунного процесса при ЮИА (6,9,40,41,42,60,81,87,92,102). Действие гормонов на органы и ткани организма многогранно, оно распространяется на проницаемость кровеносных сосудов, клеточных мембран, миграцию клеток, продукцию антител, синтез и метаболизм белков, белково - углеводных комплексов, коллагена, лимфоидную ткань. Поэтому изменения в гормональном гомео-стазе организма могут иметь важное значение в развитии и течении ЮИА у детей и подростков (100,101).

Определенное место отводится половым гормонам, так как по литературным данным и клиническим наблюдениям отмечается преобладание частоты заболевания ЮИА у девочек над мальчиками, более сложное течение заболевания у девочек с тенденцией к тяжелым клиническим формам ЮИА (6,7,9,33,37). Такой половой деморфизм вызывает определенный интерес у исследователей в связи с обнаружением изменения гормонального статуса у больных ЮИА. Так во взрослой практике выявлено снижение уровня андро-генов у мужчин с ревматоидным артритом (33,37). В литературе недостаточно освещены вопросы генеза эндокринных нарушений половой системы и их клиническое значение, в том числе и в детской практике, практически открытым остается вопрос о значении половых гормонов в иммунопатогенезе ЮИА, тогда как комплексная оценка состояния и взаимосвязи иммунной и эндокринной функции половой систем при ЮИА позволит не только углубить представления о патогенезе, но и разработать критерии ранней диагностики, эффективности лечения и прогноза течения заболевания. Цель исследования:

На основании показателей гипофизарно-гонадной и иммунной систем создать модель регуляции эндокринной и иммунной систем у детей и подростков, больных ЮИА и на основании полученной модели разработать критерии прогноза заболевания и эффективность проводимой терапии. Задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунологических (CD4+, CD8+, CD 16+, CD95+, CD4+/CD8+, активность комплемента, Ig A, IgG, IgM) и цитокиновых (ИЛ-1|3, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНО-а) показателей в сыворотке крови в зависимости от клинических проявлений заболевания.

2. Изучить состояние гипофизарно-гонадной системы (пролактин, тестостерон, прогестерон) при ЮИА в зависимости от пола и возраста, клинических проявлений, проводимой терапии.

3. Изучить взаимосвязь показателей уровня половых гормонов и иммунной системы в зависимости от вариантов течения ЮИА.

4. На основании полученных данных создать n-мерную модель регуляции иммунной и эндокринной систем у детей и подростков, больных ЮИА и на основании полученной модели разработать практические рекомендации по прогнозированию течения заболевания и эффективности лечения. Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальные особенности течения ЮИА зависят от изменений иммунологических маркеров (CD4+, CD8+, CD4+/CD8+, CD 16+, CD95+), цитокинового профиля (ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а) и гормонов половой системы (тестостерон, прогестерон).

2. У детей, больных ЮИА имеется четкая корреляция между изменением уровней гормонов половой системы и выраженностью отклонений в иммунной системе.

3. Контроль за эффективностью лечения детей с ЮИА базисными патогенетическими препаратами должен осуществляться с учетом иммунного статуса, цитокиновых показателей и состояния гипофизарно-гонадной системы.

Научная новизна:

Проведен анализ клеточного, гуморального иммунитета и уровня цито-кинов в крови у детей и подростков, больных ЮИА, в зависимости от пола и возраста и тяжести ЮИА.

Впервые проведен анализ функционального состояния гипофизарно-гонадной системы (пролактин, тестостерон, прогестерон) у детей и подростков с различными вариантами ЮИА в зависимости от пола и возраста.

Проведена комплексная оценка взаимосвязи половых гормонов и иммунологических показателей у детей и подростков, больных ЮИА в зависимости от пола и возраста.

Дана клиническая оценка влияния уровня половых гормонов на течение и прогноз заболевания у детей и подростков, больных ЮИА. Практическая значимость

На основании проведенных исследований показана необходимость проведения анализа эндокринной функции половых желез у детей и подростков, больных ЮИА.

Проведена комплексная оценка взаимосвязи половых гормонов и иммунологических показателей у детей и подростков, больных ЮИА.

Разработанная модель регулирования эндокринной и иммунной систем в n-мерном пространстве изучаемых признаков может использоваться для прогнозирования заболевания и эффективности проводимой терапии. Апробация работы:

Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День кардиоревматолога» (Самара, 20062007г); на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара, 2007г); на XIV, XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008г); на X, XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2006, 2008 г).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и иллюстрирована 17 таблицами и 29 рисунками. Состоит из введения, обзора литературных источников, методов и материалов исследования, клинической характеристики больных, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников включает в себя 171 наименования, из которых 110 отечественных и 61 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бочкарева, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. ЮИА характеризует определенная иммунологическая картина: повышение содержания Т-хелперов (CD4+), снижение супрессорной активности Т-лимфоцитов (CD8+), значительная активация лимфоцитов, экспрессирующих специализированный рецептор к индукции апоптоза (APO-1/CD95+), повышение иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+). Выраженность этих изменений имеет тесную взаимосвязь с вариантом, степенью тяжести заболевания и функционированием цитокиновой сети. Увеличение провоспалительных цитокинов в сыворотке крови ФНО-а и ИЛ-ip (при персистирующем олигоартрите), может быть использовано для ранней диагностики ювенильного идио-патического артрита.

2. В дебюте ЮИА у детей выявлены повышенные концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, что говорит о нестабильности иммунного ответа.

3. Уровень пролактина в крови больных ЮИА достоверно не отличался от группы контроля во всех возрастных группах. У больных младшего возраста прогестероновая и андрогенная функция надпочечников не изменена.

4. Концентрация прогестерона у девочек старшей группы достоверно связана с активностью воспалительного процесса, увеличиваясь при тяжелом течении ЮИА. Концентрация тестостерона в плазме крови мальчиков старшего возраста снижена. Среди больных ЮИА снижение уровня гормона коррелировало с тяжестью клинических форм заболевания.

5. Лечение цитостатическими препаратами (метотрексат) подавляло уровень половых гормонов как у девочек, так и у мальчиков, что возможно может влиять на репродуктивную функцию в будущем.

6. Динамическое определение концентрации тестостерона, прогестерона и уровня основных провоспалительных цитокинов может использоваться в качестве дополнительных критериев, оценки эффективности лечения и индивидуального прогноза течения ЮИА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики ЮИА в первичное обследование больных с суставным синдромом необходимо включение иммунологического (CD -маркеры, цитокиновый профиль) и эндокринного исследования (тестостерон, прогестерон), что позволит прогнозировать индивидуальные особенности течения заболевания.

2. Диспансерное наблюдение за детьми и подростками, больными ЮИА, должно включать исследования иммунной и эндокринной функции половой систем (прогестерон, тестостерон) один раз в 6 месяцев при тяжелом течении и один раз в год при легкой форме, с целью коррекции, профилактики рецидивов и воздействия на репродуктивную функцию в дальнейшем.