Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности и их механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Якушева, Татьяна Александровна

  • Якушева, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 164
Якушева, Татьяна Александровна. Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности и их механизмы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якушева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Половые различия кардиоваскулярных реакций на стрессорные воздействия

1.2. Энергетический метаболизм сердца

1.3.Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы при стрессе

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Половые особенности кардиоваскулярных реакций при остром и хроническом изоляционном стрессах у самок и самцов белых крыс

3.1. Реакции сердечно-сосудистой системы самок и самцов белых крыс, изученные физиологическими методами и методами нелинейной динамики

3.2. Изменение энергетического обмена сердца у самок и самцов белых крыс при остром и хроническом воздействиях

Глава 4. Реакции сердечно-сосудистой системы у самок и самцов белых крыс в условиях повышенной популяционной плотности

4.1. Оценка кардиоваскулярных реакций самок и самцов белых крыс с применением традиционных физиологических параметров и нормированной энтропии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности и их механизмы»

Актуальность работы

В последние десятилетия проблема стресса, адаптации и функциональных нарушений входит в число актуальных проблем современных биологии и медицины. Нарастающая индустриализация, урбанизация, ускорение темпов жизни, политические изменения в жизни современного человека являются причиной разнообразных стрессов /49, 107, 108/). Мобилизация важнейших систем организма при этом призвана обеспечить поддержание его гомеостаза и адаптацию к воздействующим факторам. Однако, постоянно действующие многочисленные стрессорные ситуации часто приводят к срыву адаптационных механизмов организма, следствием чего является возникновение различных заболеваний, лидирующее место среди которых занимают заболевания сердечно-сосудистой системы /102, 34, 90, 91, 96, 99, 66, 2, 3/.

По данным медицинской статистики, мужчины в большей степени, чем женщины, предрасположены к заболеваниям кардиоваскулярной системы /5, 113, 9/. Причиной повышенной заболеваемости и смертности мужчин от заболеваний кардиоваскулярной системы может быть пониженная стресс-устойчивость мужского организма, отражающая более низкие функциональные возможности их адаптивных систем /31, 45, 47, 230/'.

Расширение исследований механизмов половых различий в стресс-устойчивости предполагает изучение различных уровней организации стрессорных реакций сердечно-сосудистой системы (ССС) с учётом полового фактора. В генезе стрессорных повреждений сердца важная роль отводится изменениям его электрической стабильности. Особый интерес представляет изучение ферментных систем, связанных с энергетическим обменом (синтезом-расщеплением АТФ, генерацией мембранного потенциала) и изменений их активности, возникающих на фоне стресса /53, 54, 69, 81/.

Эффективное решение проблемы диагностики и лечения кардиоваскулярных заболеваний зависит от методов, применяемых для тестирования реакций ССС на различные воздействия. Несмотря на то, что традиционные физиологические показатели остаются основными индикаторами кардиоваскулярных ответов на внешние и внутренние воздействия, практика обнаруживает их недостаточность для диагностики заболеваний сердца. Известно, что ССС является открытой нелинейной автоколебательной системой, которая в состоянии физиологического покоя и при различных воздействиях демонстрирует широкий диапазон функционирования - от простых регулярных периодических колебаний до сложных режимов динамического хаоса /162, 226, 165, 166, 209, 211/. Данное поведение кардиоваскулярной системы является результатом влияния различных регуляторных механизмов, включающих нервные, гуморальные и клеточные уровни контроля за сердечной деятельностью /223/. Благодаря развитию нелинейной динамики формируются новые количественные и качественные характеристики (Ляпуновские показатели, размерности, энтропии) для исследования ССС, что позволяет существенно расширить спектр традиционно используемых в медицине и биологии методов анализа сигналов электрокардиограммы (ЭКГ) и кровяного давления /167, 163, 123, 8, 170, 122, 225).

Одной из характеристик режима хаотических колебаний биологических сигналов является энтропия Шеннона, нормированная на среднюю энергию системы /56, 190/. Было показано, что нормированная энтропия (Е/Н) является более чувствительным и информативным показателем в оценке активности ССС по сравнению с традиционными физиологическими параметрами -частотой сердечных сокращений (ЧСС) и кровяным давлением /121, 123/. Применение Е/Н позволяет регистрировать изменения в кардиоваскулярной системе при таких воздействиях, эффект которых часто невозможно проследить с помощью классических медико-биологических показателей /12/.

Вышеизложенное определило цели и задачи наших исследований.

Целью настоящей работы явилось изучение половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности и механизмов, лежащих в их основе, с помощью традиционных медико-биологических методов и метода нормированной энтропии.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить половые особенности реакций сердечно-сосудистой системы у белых крыс при действии острого и хронических стрессорных воздействий с помощью традиционных физиологических параметров и критерия степени упорядоченности сигналов КД - нормированной энтропии.

2. Исследовать половые особенности энергетического обмена у белых крыс в ситуации различных по силе и длительности стрессорных воздействий.

3. Изучить стресс-реактивность кардиоваскулярной системы у юношей и девушек в условиях экзаменационного стресса с учётом знака эмоционального состояния, используя традиционные физиологические показатели и нормированную энтропию, характеризующую степень упорядоченности сигналов ЭКГ.

4. Исследовать половые особенности активности вегетативной нервной системы у студентов при экзаменационном стрессе с учётом знака переживаемых эмоций, применяя методы математического анализа ритма сердца.

Научная новизна;

С использованием традиционных физиологических, биохимических, математических методов и методов нелинейной динамики впервые проведена комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы при различных стрессорных воздействиях у мужских и женских особей.

Результаты исследований на самках и самцах белых крыс свидетельствуют о том, что кардиоваскулярная стресс-реактивность определялась полом животного и видом стресса. В условиях 10-мин эмоционально-болевого стресса (ЭБС) были обнаружены более низкие у самок, чем у самцов, стрессорные уровни кровяного давления (КД), что позволяет говорить о более благоприятном режиме функционирования ССС при острых стрессорных воздействиях у женских особей, по сравнению с мужскими.

Впервые в опытах на животных проведено исследование половых особенностей сердечной деятельности в условиях хронических социальных стрессов - изоляции и перенаселения различной продолжительности. Установлено, что кардиогемодинамические изменения зависели от пола животного, вида и продолжительности социального стресса. Показано, что самки по сравнению с самцами более чувствительны к социальной депривации, о чём свидетельствуют развитие брадикардии на 7 день и гипертензии - на 14 день изоляции.

Было обнаружено, что содержание животных в условиях повышенной популяционной плотности сопровождается у самок в основном брадикардией, а у самцов - преимущественно гипотензивными реакциями.

Впервые показано, что хронические стрессорные воздействия существенно нарушают у животных обоего пола чувствительность ССС к острому стрессу, что приводит, в конечном итоге, к изменению интенсивности и длительности кардиоваскулярных реакций, характерных для интактных животных в условиях ЭБС.

Впервые с учетом полового фактора при различных стрессах проведено исследование активности митохондриальной АТФазы кардиомиоцитов, которая является одним из ключевых ферментов энергетического метаболизма сердца. Показано, что активность АТФ-азного комплекса митохондрий также зависела от вида воздействия и пола животного. ЭБС вызывал у интактных самок и самцов одинаковое увеличение активности фермента. Хронические стрессы сопровождались у самцов более значительным повышением активности АТФ-азы, по сравнению с самками. У самок и самцов после содержания в условиях социальной изоляции и повышенной популяционной плотности, по сравнению с интактными особями, степень активации митохондриальной АТФ-азы сердца при ЭБС значительно понижалась. Степень этого снижения зависела от вида, продолжительности хронического воздействия и пола животного.

В исследованиях на людях показано, что особенности реакций ССС в условиях экзаменационного стресса зависели от знака эмоционального переживания испытуемых, причём у девушек в большей степени, чем у юношей. У юношей состояние эмоционального возбуждения отражается только на динамике САД, в то время как'у девушек - на динамике ЧСС, САД, балансе холинергической и адренергической систем. Было обнаружено, что во время экзамена при отрицательных эмоциях у юношей по сравнению с девушками гипертензивные реакции имеют более выраженный характер, а при положительном эмоциональном возбуждении у девушек по сравнению с юношами отмечается более значительная тахикардия в сочетании с более существенным вкладом адренергических влияний в регуляцию ССС.

Применение нового критерия степени упорядоченности сигнала ЭКГ и КД позволило выявить существенные половые и индивидуальные различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности. Показано, что в отличие от традиционных физиологических параметров, изменения Е/Н носили колебательный характер, были разнонаправлены, более выражены по амплитуде и длительности, что свидетельствует о высокой чувствительности и информативности данного критерия в оценке индивидуальных и половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Получены оригинальные данные о возможности моделирования на животных половых различий кардиоваскулярных реакций при острых и 8 хронических стрессах, имеющих социальный характер и идентичных жизненным ситуациям.

Половые различия в реакциях ССС на разнообразные стрессорные факторы проявляются в экспериментах на животных и людях и обеспечиваются половыми особенностями стрессорных реакций на системном и клеточном уровнях их реализации. Обнаруженные факты углубляют представление о механизмах, лежащих в основе регуляции сердечной деятельности в покое и при стрессе.

Изучение активности митохондриальной АТФ-азы кардиомиоцитов при различных стрессорных воздействиях позволило выявить значительные половые особенности энергетического метаболизма сердца при стрессе.

Результаты исследования активности ССС и вегетативной регуляции деятельности сердца при стрессе с учётом знака эмоционального состояния позволяют включить данный фактор в комплекс причин, детерминирующих половые различия кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости.

Предложен новый метод исследования индивидуальных и половых особенностей активности ССС в покое и при воздействии различных стрессорных факторов с помощью критерия упорядоченности сигналов ЭКГ и КД - нормированной энтропии. Полученные данные доказывают возможность применения нормированной энтропии в качестве дополнительного маркёра кардиоваскулярной активности, что позволит существенно расширить возможности для более глубокой и точной оценки кардиогемодинамических изменений при стрессорных воздействиях.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедр физиологии человека и животных, биохимии и биофизики СГУ, радиофизики и нелинейных процессов СГУ,

Международной конференции, студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-98"( Москва, 1998), XVII Съезде физиологов России с международным участием (Ростов-на-Дону, 1998),), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), 2nd Federation of European Physiological Societies Congress (Prague, June 29 - july 4 1999), Workshop on Chaos in Living System organized at the Technical University of Denmark under the auspices of the Danish Ph.D. School in Nonlinear Science during the week (Denmark, Feb. 2-6, 1999), Российской конференции «Нейроэндокринология -2000» (Санкт-Петербург, 2000), Tenth European meeting on Hypertension( Goteborg, 2000), 5th Symposium «Free Radical in Biology and Medicine»(Poland, Lodz, 2000), 3rd World Congress on Stress (Dublin, 24-27 Semptember, 2000), Восьмой международной конференции "Математика, компьютер, образование"(29 января-4 февраля, Пущино, 2001), II International Meeting on "Oxidative stress: Biochemistry and Pathophysiology", Winter Meeting' of the Society for Free Radical Research-Europe (Valencia (Spain), Nov. 30-Dec. 2, 2000), в лаборатории Нелинейной динамики университета штата Миссури под руководством профессора Фрэнка Мосса, (г. Сент-Льюис, США, апрель-июль 2000), Всероссийской конференции «Митохондрии в патологии» (Пущино, 2831 мая, 2001),

Публикации По теме диссертации опубликовано 28 работ в центральной и местной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего (115 отечественных, 138 иностранных источников). Работа иллюстрирована 36 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Якушева, Татьяна Александровна

выводы

1. Острый иммобилизационный стресс в течение 10 минут вызывал значительные изменения в активности ССС у животных обоего пола. Несмотря на то, что у самок, по сравнению с самцами, в исходном состоянии и при стрессе абсолютные значения ЧСС были выше, гипертензивные реакции у них были менее значительны по амплитуде и длительности.

Изменения Е/Н, характеризующей степень упорядоченности сигналов КД, в отличие от традиционных показателей, были разнонаправлены, более выражены по амплитуде и продолжительности. Нормализации Е/Н в восстановительном периоде не происходило. Данный период характеризовался увеличением числа особей с повышенной Е/Н, более значительным у самок, по сравнению с самцами. Изменения ЧСС, ср.АД и Е/Н в условиях ЭБС свидетельствует о более благоприятном режиме функционирования ССС при данном стрессе у женских особей по сравнению с мужскими.

2. Более выраженный у самок, по сравнению с самцами эффект социальной депривации в отношении ЧСС (брадикардия после 7 дней) и ср.АД (гипертензия после 14 дней) свидетельствует о повышенной чувствительности самок к данному виду психоэмоционального воздействия. Содержание животных в условиях повышенной популяционной плотности в течение 7 дней сопровождалось развитием брадикардии у самок и гипотензивными реакциями у самцов. Перенаселение длительностью 14 дней вызывало брадикардию у самок и гипотензивные реакции у животных обоего пола.

3. Хронические стрессы изменяли у животных обоего пола чувствительность кардиоваскулярной системы к ЭБС по показаниям ЧСС, ср.АД и Е/Н. У самок после изоляции и перенаселения, по сравнению с интактными, реакции ССС при остром стрессе со стороны ЧСС и КД были более значительными. У самцов после хронических воздействий, по сравнению с интактными, кардиоваскулярные реакции при ЭБС усиливались со стороны ЧСС, но были менее существенны по показаниям ср.АД.

Изменения Е/Н при ЭБС были разнонаправлены и более выражены по амплитуде, по сравнению с динамикой Е/Н у интактных животных. Наиболее значительные изменения Е/Н у животных обоего пола отмечались после 14 дней социальной депривации.

После изоляции в течение 28 дней число особей с повышенной хаотичностью сигналов КД возрастало в постстрессорном периоде более существенно, чем у интактных животных. При содержании животных в условиях повышенной скученности (7 и 14 дней) Е/Н при стрессе и в восстановительном периоде увеличивалась у большего числа самок и самцов, по сравнению с интактными особями.

4. Эмоционально-болевой стресс вызывал у интактных самок и самцов повышение активности митохондриальной АТФ-азы сердца примерно в 4 раза. Активность фермента при хронических стрессах зависела от вида, продолжительности воздействия и пола животного. При увеличении срока хронического стресса активность АТФ-азы возрастала, однако более существенно у самцов, чем у самок, и после перенаселения, по сравнению с изоляцией.

5. Хронические стрессорные воздействия существенно изменяли у животных чувствительность ССС к острому стрессу по показаниям активности АТФ-азного комплекса митохондрий сердца. У животных после содержания в условиях социальной изоляции и повышенной популяционной плотности, по сравнению с интактными особями, степень активации митохондриальной АТФ-азы сердца при ЭБС снижались. При увеличении срока хронического воздействия активность АТФ-азы при ЭБС подавлялась более значительно после перенаселения, по сравнению с изоляцией, и в большей степени у самцов, чем у самок.

6. В условиях экзамена у девушек интенсивность и продолжительность кардиоваскулярных реакций зависели от знака эмоционального состояния в большей степени, чем у юношей. У студентов, удовлетворённых оценкой, по сравнению со студентами, неудовлетворёнными оценкой, реакции ССС были более значительными, однако у юношей это отражалось только на динамике САД, в то время как у девушек - на динамике ЧСС и САД.

При отрицательных эмоциях у юношей, по сравнению с девушками, отмечалось более существенное увеличение САД и низкая скорость нормализации ЧСС, а положительное эмоциональное возбуждение сопровождалось более значительным повышением ЧСС у девушек, по сравнению с юношами.

7. Изменения вегетативного гомеостаза в условиях экзаменационного стресса также в большей степени зависели от знака эмоционального состояния у девушек, чем у юношей. Во время экзамена, независимо от характера переживаемых эмоций, у половины юношей наблюдалось преобладание симпатических, а у другой половины - парасимпатических влияний на ССС.

У девушек при отрицательных эмоциях во время экзамена вегетативное обеспечение сердечной деятельности осуществлялось как и у юношей. Однако положительное эмоциональное возбуждение практически у всех девушек сопровождалось усилением симпатического тонуса в регуляции ритма сердца.

8. Во время экзамена динамика Е/Н, отражающей степень сложности сигналов ЭКГ, имела ряд характерных особенностей. В отличие от физиологических показателей, изменения Е/Н во время и после экзамена были разнонаправлены, т.е. у половины студентов значения Е/Н возрастали, а у другой половины студентов - уменьшались. Изменения Е/Н по сравнению с динамикой ЧСС и АД были более продолжительными, т.е. в постстрессорном периоде Е/Н не восстанавливалась, и более выраженными по амплитуде.

9. Новой мера сложности сигналов ЭКГ и КД - нормированная энтропия, использованная для анализа индивидуальных и половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности, является высокочувствительным критерием, позволяющим оценить глубокие функциональные изменения ССС при различных стрессорных воздействиях, которые часто невозможно выявить с помощью традиционных медико-биологических методов.

Практические рекомендации:

1. Результаты исследований половых особенностей кардиоваскулярной активности и энергетического метаболизма сердца в покое, а также при остром и хронических стрессорных воздействиях вносят существенный вклад в решение проблемы половых различий в стресс-устойчивости, важную в теоретическом и практическом отношении.

2. Обнаруженные факты могут служить основой для рекомендации дифференцированного подхода к юношам и девушкам в процессе учебной деятельности с учётом их психофизиологического состояния и вегетативного гомеостаза.

3. Нормированная энтропия, характеризующая степень упорядоченности сигналов КД и ЭКГ и отражающая состояние различных регуляторных систем организма, может быть использована в качестве дополнительного критерия функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при воздействии различных факторов в экспериментальных и клинических исследованиях.