Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Чернышев, Евгений Юрьевич

  • Чернышев, Евгений Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 222
Чернышев, Евгений Юрьевич. Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Калининград. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернышев, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава 1. Польский вопрос в политике Великобритании и США на первом этапе Второй мировой войны (1939-1941 гг.).

§1. Значение «польского фактора» для внешней политики Великобритании и США.

§2. Дипломатические и военные аспекты политики Великобритании и США в польском вопросе.

Глава 2. Место польского вопроса во внешней политике Великобритании и США (1941-1943 гг.).

§1. Политика США и Великобритании в контексте развития советско-польских отношений.

§2. Участие Великобритании и США в дискуссиях о послевоенном устройстве Центральной и Восточной Европы (проекты интеграции и федерализации).

Глава 3. Участие Великобритании и США в решении польского вопроса на заключительном этапе Второй мировой войны (конец 1943 - 1945 г.).

§1. Судьба Польши в дипломатических дискуссиях Большой тройки в конце 1943- 1944 г.

§2. От Ялты до Потсдама: на пути к новому польскому государству.

Глава 4. Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1945—1947 гг.

§1. Позиция США и Великобритании по вопросу о путях развития Польши после войны.

§2. Экономическая политика как инструмент влияния западных союзников на эволюцию политического режима в Польше.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг.»

После Первой мировой войны усилился интерес великих держав к региону Центральной и Юго-Восточной Европы, который объяснялся стремлением к доминированию, по природе присущим крупным странам, а также стратегической значимостью укрепления своего влияния на фоне относительной слабости появившихся здесь новых государственных образований. Стремление к контролю над этой территорией заставляло Великобританию, Францию, СССР и Германию вмешиваться в ход событий в этой части Европы. Польша как крупнейшая страна региона между Германией и Советским Союзом представляла для них первостепенный интерес. К концу 1930-х годов остро проявился кризис политики коллективной безопасности в Европе. Старые принципы и институты уже не оправдывали себя. Вторая мировая война изменила расстановку сил среди доминирующих держав, в силу различных обстоятельств выдвинув на первый план в западном лагере союзников США и Великобританию. Именно им, наряду с Советским Союзом, предстояло решить судьбу польского государства и его народа.

Диссертация посвящена польскому вопросу во внешней политике Великобритании и США во время Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Под «польским вопросом» в настоящем исследовании понимается комплекс проблем в международных отношениях, связанный с перспективой восстановления польского государства в результате разгрома нацистской Германии, определением его новых границ, общественно-политического устройства и внешнеполитической ориентации в ходе взаимодействия и противоборства ведущих стран антигитлеровской коалиции. Именно в это время польский вопрос оказался на пересечении интересов ведущих игроков мировой политики, ибо от того или иного его решения во многом зависели радикальное переустройство Центральной Европы и изменения в существовавшем до тех пор «балансе сил».

Тема диссертационного исследования имеет важное научное и общественно-политическое значение. Её актуальность обусловлена недостаточной изученностью вариантов и проектов послевоенного устройства Польши, разработанных в недрах американской и британской дипломатии. Вопрос о месте и роли Польши как главного объекта и индикатора борьбы СССР и западных союзников за новую расстановку сил в Европе во время Второй мировой войны и перI i i вые послевоенные годы остается открытым. Политическая актуальность темы связана с тем, что она тесно переплетается с проблемой истоков европейской интеграции, которая во второй половине XX в. стала стержнем международных отношений на европейском континенте. Важно изучить и осмыслить мотивы отношения ведущих участников антигитлеровской коалиции к движению за европейское единство и определить место Польши в этом процессе.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены Второй мировой войной и двумя первыми послевоенными годами. Выбор именно этого промежутка времени не случаен. Питаемая истоками межвоенного времени, что прежде всего относится к Великобритании, политика западных союзников в отношении польского государства приобрела качественно новое звучание в годы Второй мировой войны, когда определились её фундаментальные основы в ходе сотрудничества и противостояния с СССР. Однако победа над нацистской Германией и Потсдамские соглашения Большой тройки по Польше оказались лишь промежуточным звеном в борьбе за «новую Европу». Судьба Польши, как и всей Восточной Европы, окончательно определилась уже после завершения, военных действий в ходе более чем двухлетних дипломатических сражений и маневров. Вот почему без специального рассмотрения периода 1945-1947 гг. невозможно подвести итоги и адекватно оценить политику ведущих стран Запада в польском вопросе во время Второй мировой войны.

Объектом исследования является внешнеполитическая деятельность Великобритании и США, связанная с урегулированием польского вопроса во время Второй мировой войны и первые послевоенные годы в рамках антигитлеровской коалиции и на общем фоне развития международных отношений этого периода.

В качестве предмета исследования выбрано изучение внешнеполитических концепций и конкретной дипломатической практики Англии и США, выявление взаимосвязей и соотношения между факторами (экономическими, политическими, военными, личностными и др.), определявшими их политику в польском вопросе, а также различных аспектов взаимодействия и противоборства по проблеме границ и будущего Польши между правительствами стран Большой тройки.

Методологическая основа. Работа основана на применении современных методов, соответствующих принципам историзма и объективности. Политика Великобритании и США в польском вопросе рассматривается в развитии и взаимосвязи на основе комплексного анализа источников. Имея в виду сложный характер польского вопроса, а значит, необходимость учитывать множество факторов, понятие «политика Великобритании и США» в настоящей диссертации не ограничивается одной только дипломатией и даже несколько шире, чем внешнеполитическая деятельность этих государств, так как затрагивает некоторые существенные аспекты внутриполитической жизни (взаимодействие с польской диаспорой).

Значительную роль в решении поставленных задач играет системный подход, требующий целостного взгляда на предмет исследования, ориентированный на выявление механизмов действия многообразных связей, а также их обобщение. Использование сравнительно-исторического метода позволяет выявить различное и общее в политике двух держав в отношении польского вопроса на разных этапах решения этой проблемы в годы Второй мировой войны. Он дает возможность сопоставить проекты решения послевоенной судьбы польского государства, проанализировать изменения во взглядах американских и английских лидеров. В дополнение к этому тема диссертации связана с вопросами стратегии и тактики внешней политики, поэтому в рамках междисциплинарных связей может быть оправдано использование методик и научного инструментария политологии, а также изучение внешней политики во взаимосвязи с внутренним курсом.

Целью исследования является комплексное изучение взглядов высшего руководства и дипломатической деятельности внешнеполитических ведомств США и Великобритании в польском вопросе в 1939-1947 гг., а также выяснение значения польского фактора на характер взаимодействия ведущих стран антигитлеровской коалиции и определение роли Польши в системе послевоенных международных отношений.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить истоки и предпосылки британской и американской политики в отношении Центральной Европы накануне Второй мировой войны;

• рассмотреть в сравнительном плане представления американских и британских официальных кругов на геополитическое место Польши в Центральной и Юго-Восточной Европе;

• исследовать политические и экономические планы западных союзников по преобразованию послевоенной Польши и практические шаги по их реализации;

• раскрыть различие тактических приемов США и Великобритании в решении польской проблемы;

• изучить интеграционные проекты западных и польских политиков и обще5 ственных деятелей, а также отношение к ним советского правительства; • охарактеризовать значение политики баланса сил и раздела сфер влияния в Центральной Европе для западных союзников.

Обзор историографии. Использованную для работы над диссертационным исследованием научную литературу представляется целесообразным разделить на три группы: отечественную, польскую и западную.

Отечественные работы по изучаемой теме начали появляться с середины 1940-х гг. В основном речь идет об изданиях по истории советско-польских отношений. Серьезного анализа политики западных держав в польском вопросе в них не проводилось, хотя значение этого фактора постоянно подчеркивалась из пропагандистских соображений. Среди них можно отметить работу академика В. И. Пичеты1, которой, с одной стороны, присущи все идеологические штампы того времени, а с другой — в ней содержится сделанное в рамках научных традиций обоснование исторической необходимости и неизбежности создания польского государства в тех границах, которое оно приобрело по результатам Второй мировой войны.

Ярким примером публицистического подхода, который нередко подменял серьезные научные исследования, стал сборник статей «Провал империалистических планов в отношении Польши в годы Второй мировой войны»2. Однако интерес представляет тот факт, что польская проблема здесь изложена через призму взаимоотношения великих держав и как важный предмет их отношений.

Среди работ 1960-х гг. стоит остановиться на монографии В. JI. Исраэляна, которая стала одной из первых попыток комплексно подойти к изучению взаимодействия основных участников антигитлеровской коалиции, учитывая не только политические, но и социально-экономические аспекты3. Польская проблема исследуется им в связи с межсоюзническими отношениями. Несмотря на доминирование идеологических посылок (автор настаивает на решающей роли рабочего класса в борьбе за справедливое переустройство Европы), работа содержит ценный материал для анализа принципов и механизмов функционирования коалиции и её участии в решении польского вопроса.

1 Пичета В. И. Воссоединение польских земель в польском государстве. М., 1945.

2 Провал империалистических планов в отношении Польши в годы Второй мировой войны. М.,1952.

3Исраэлян В. JI. Антифашистская коалиция 1941—1945: дипломатическое сотрудничество СССР, США и Англии в годы второй мировой войны. М., 1964. 6

Работы 1970-х гг., благодаря привлечению новых материалов и источников, в основном советских и польских, стали более насыщены фактическим материалом, а выводы более обстоятельными и сдержанными, однако суть их не менялась. Коллективная монография «Советский Союз и борьба народов Центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость, 1941—1945»4 содержит очерк о борьбе польского рабочего класса за демократическое развитие послевоенной Польши. Политика западных держав по отношению к Польше оценивается как враждебная, имеющая своей целью реставрацию довоенных буржуазных порядков и «закабаление» польского народа.

Среди работ биографического характера стоит отметить книги известного советского историка В. Г. Трухановского. Одна из них посвящена У. Черчиллю5. Находясь в рамках идеологических традиций своего времени, автор, тем не менее, дает анализ истоков и глубинных мотивов внешнеполитических шагов английского премьер-министра, что позволяет хорошо понять значение одного из ключевых факторов внешней политики Великобритании времен Второй мировой войны - субъективного. Другая работа В. Г. Трухановского «Антони Иден» повествует о коллеге У. Черчилля, его соратнике по партии и руководителе английской дипломатии в годы Второй мировой войны6. Автор отмечает, что история международных отношений тех лет «остается объектом острой идеологической и политической борьбы» . Однако этот упрек можно было бы адресовать и самому историку. Отношение к А. Идену как к политическому деятелю достаточно скептическое, иногда с оттенком иронии. В. Г. Трухановский весьма основательно проанализировал роль А. Идена в руководстве английской внешней политикой и вопрос о его взаимодействии с У. Черчиллем. о

Монография известного полониста В. С. Парсадановой , в отличие от большинства других работ, содержит историографический обзор изучения польского вопроса в годы Второй мировой войны за 30 послевоенных лет. Это фундаментальное исследование, в котором автор подробно раскрывает взаимоотношения советского правительства с польскими центрами власти и Сопротивления. В рабо

4 Советский Союз и борьба народов центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость, 1941-1945. М., 1978.

5 Трухановский В. Г. Уинстон Черчилль. Политическая биография. М., 1982.

6 Трухановский В. Г. Антони Иден. Страницы английской дипломатии. М., 1974.

7 Там же. С. 3.

8 Парсаданова В. С. Советско-польские отношения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1982. те над монографией использован большой объем литературы и источников иностранного происхождения, в том числе англоязычные издания, ссылки на которые ранее практически не встречались в советских исследованиях. Хотя автор вынуждена была в основном воспроизвести привычный для нашей историографии негативный образ политики Англии и США в польском вопросе, приводимые ею факты и новые документальные материалы позволяли думающему читателю составить собственное, достаточно объективное мнение о её содержании и мотивах.

Ещё одна статья В. С. Парсадановой «О некоторых аспектах внешней политики польского правительства в эмиграции в 1940-1941 гг.»9 относится к числу первых, опубликованных в постсоветский период. Она во многом основана на материалах, использованных в более ранних работах, но выводы уже свободны от идеологических рамок. В ней прослеживается четкая связь и зависимость польской внешней политики от британской уже на первом этапе войны, когда поддержка Лондона ещё не подвергалась серьезному сомнению со стороны польских патриотов. Главная задача внешней политики польского правительства - восстановление суверенитета польского государства - рассматривается через призму нескольких факторов, которые позволяют вычленить в её рамках ряд направлений внешнеполитической активности.

Возвращаясь к работам советского периода, отметим книгу Е. Р. Куц «Борьба СССР за демократическое решение польского вопроса 1941-1945»10. В ней «разоблачается» желание западных союзников использовать Польшу в качестве «троянского коня» для своей экспансии. Несмотря на привлечение широкого круга источников, в том числе и англоязычных, общий тон изложения остается обличительным. К некоторым цитатам (а работа изобилует выдержками из документов и материалов прессы) следует относиться с осторожностью, так как иногда они вырваны из контекста, что искажает их смысл.

Вышедшую в том же 1984 г. монографию А. А. Рощина «Послевоенное урегулирование в Европе»11 выгодно отличает отсутствие пропагандистского налета и излишне эмоциональных оценок. Для настоящего исследования имеет значение обзор ситуации вокруг центрально-европейской интеграции и места Польши в

9 Парсаданова В. С. О некоторых аспектах внешней политики польского правительства в эмиграции в 1940-1941 гг. // Международные отношения и страны Центральной и Юго-Восточной Европы в период фашистской агрессии на Балканах и подготовки нападения на СССР (сентябрь 1940-июнь 1941). М., 1992. С. 124-132.

10 Куц Е. Р. Борьба СССР за демократическое решение польского вопроса 1941-1945. Киев, 1984.

11 Рощин А. А. Послевоенное урегулирование в Европе. М., 1984. 8 послевоенной Европе, её значения для послевоенной стабильности на континенте. Весьма ценно, что автор обозначил ряд принципиальных расхождений во взглядах и позициях США и Великобритании на польский вопрос и послевоенное переустройство мира, проанализировал мнение на этот счет зарубежных историков. С рядом выводов А. А. Рощина о роли Крымской и Потсдамской конференций в решении польского вопроса нельзя не согласиться, но когда речь заходит о проектах федеративного переустройства Центральной Европы, соображения и замечания автора расходятся с действительностью или упрощают её.

К работам перестроечного времени относится книга В. JI. Малькова12. Несмотря на то, что посвящена она одному человеку — американскому президенту Ф. Рузвельту, это не биография, скорее, исторический очерк, посвященный важным моментам его политической деятельности. Исследование все еще хранит свойственные советской историографии идеологическую пристрастность и фразеологию, но богатый документальный материал дает возможность проникнуть в скрьггую от чужих глаз «политическую кухню» принятия дипломатических решений и проследить процесс выработки тех или иных внешнеполитических шагов.

Одному из важнейших факторов, определявших политику западных держав в

1 7 польском вопросе, — советскому, посвящена книга М. И. Семиряги . Она построена на привлечении ранее не включенных в научный оборот источников, прежде всего архивных документов. Автор одним из первых в постсоветское время содержательно и аргументировано изложил новое видение исторической действительности периода Второй мировой войны с опорой на новые документы. Польская проблема была ярким, характерным, но далеко не единственным примером «сталинской дипломатии» — так думает автор, и с этим стоит согласиться.

Статьи В. Лота «Планы военного времени и обсуждение условий Европейского Союза»14 и А. М. Филитова «Европа в советских планах послевоенного устройства»15 посвящены роли СССР, США и Великобритании в судьбе проектов по «объединению Европы». В них прослеживается динамика советской позиции с начала и до конца войны, хотя оценки мотивов советской дипломатии (например, в работе Филитова) достаточно дискуссионные. Кроме того, они позволяют оце

12 Мальков В. J1. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. М., 1988.

13 СемирягаМ.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939—1941. М.: Высшая школа, 1992.

14 Лот В. Планы военного времени и обсуждение условий европейского союза // История европейской интеграции (1945-1994). М., 1995.

15 Филитов А. М. Европа в советских планах послевоенного устройства // История европейской интеграции (1945-1994). М., 1995. нить соотношение идеологических и прагматических мотивов советского правительства и лично Сталина в отношении Центральной и Восточной Европы.

Полна идеологических штампов и работа В. Сиполса «Великая победа и дипломатия, 1941-1945»16. Среди широкого спектра проблем и вопросов, которые стали предметом взаимоотношений между советской стороной и западными союзниками, постоянно выделяется и польский, как один из наиболее значимых. Вместе с тем книга насыщена богатым фактическим материалом, автор корректно использует западные источники. Контрастная оценка действий и личностей приводит к заранее предсказуемым выводам: «лондонские поляки» и У. Черчилль как главные антиподы, по мнению В. Сиполса, советской политики оказали наиболее негативное влияние и максимально усложнили советскую борьбу за свободную Польшу. Немногим меньше досталось и американской дипломатии. Польскому правительству в изгнании Т. Арцишевского В. Сиполс дает совсем нелицеприятную характеристику, которая, по мнению автора, не может встретить каких-либо возражений: «Новое польское правительство целиком состоит из крайне антисоветски настроенных представителей польской реакции»17.

Биография Ф. Рузвельта, написанная историком А. И. Уткиным, охватывает весь жизненный путь американского президента18. Автор на страницах своего труда обозревает ключевые события политической и личной жизни президента. Однако ему не удалось избежать излишней апологетики своего героя. Автор довольно эмоционально освещает решение польской проблемы, уделяя большое внимание мелочам и внешнему антуражу. Привлекает внимание сопоставление двух ключевых фигур Второй мировой войны Рузвельта и Черчилля по их темпераменту и модели поведения.

В плане рассмотрения и анализа плюрализма мнений в американском дипломатическом корпусе стоит обратиться к последним статьям О. В. Печатнова «Мистер «Икс» в 1945 г. (неизвестное письмо Джорджа Кеннана)»19 и «Москов

ЛЛ ское посольство Аверилла Гарримана (1943-1946)» , основанным на ранее неизученном архивном материале. В них хорошо показано, что в недрах амери

16 Сиполс С. Великая победа и дипломатия, 1941-1945. М., 2000.

17 Там же. С. 224.

18 Уткин А. И. Рузвельт. М., 2000.

19 Печатное В. О. Мистер «Икс» в 1945 г. (неизвестное письмо Джорджа Кеннана) // Проблемы всемирной истории. СПб., 2000.

20 Печатное В. О. Московское посольство Аверилла Гарримана (1943-1946) // Новая и новейшая история. 2002. №3. С. 180-204. канской дипломатии происходила борьба мнений, хотя окончательное решение всегда оставалось за президентом Рузвельтом. Статьи освещают политические и экономические мотивы американской политики во взаимоотношениях с Советским Союзом в связи с послевоенной Европой в целом. Для диссертационной работы ценны замечания автора, касающиеся польской проблемы, его наблюдения о меняющейся позиции американского посольства в Москве. Например, становится понятным, каково было участие А. Гарримана и значение его деятельности в формировании внешнеполитической тактики в противоборстве с СССР за приемлемое для США решение «польского вопроса». Интересно отметить, что влияние американской дипломатической миссии в Москве и государственного департамента было взаимным. В рассмотренных работах показано, что и А. Гарриман, и Дж. Кеннан проявляли изрядную прозорливость в прогнозах, старались заглянуть как можно дальше и им это удавалось сделать. Безусловно, на их позицию влиял факт их длительного пребывания в Москве, где им было легче понять мотивы действий СССР.

Интересному моменту в дипломатической истории Второй мировой войны посвящена статья О. А. Ржешевского «Операция «Толстой». Визит У. Черчилля

П 1 в Москву в октябре 1944 г.» Автор на основе архивных материалов реконструирует ситуацию, сложившуюся во время визита английского премьер-министра в Москву в контексте военной обстановки на фронтах. Речь идет о так называемом «процентном соглашении» в связи с разделом сфер влияния в Европе между СССР и Великобританией.

Большой интерес в рамках темы исследования представляет монография М. Ю. Мягкова «Проблема послевоенного устройства Европы в американо-советских отношениях 1941—1945 гг.» , которая дает представление о взглядах в американском дипломатическом корпусе на послевоенное преобразование Центральной и Восточной Европы, о различиях в подходах между президентской администрацией, государственным департаментом и послом в СССР А. Гарриманом, а также внутри самого государственного департамента. С точки зрения польской проблемы, представляют интерес динамика изменения американской позиции, предпосылки и мотивация действий.

21 Ржешевский О. А. Операция «Толстой». Визит У. Черчилля в Москву в октябре 1944 г.// Новая и новейшая история. 2003. №5. С. 104-122.

22 Мягков М. Ю. Проблемы послевоенного устройства Европы в американо-советских отношениях 1941-1945. М., 2006.

В целом можно отметить, что для советской историографии в изучении внешнеполитических аспектов польского вопроса в 1939—1947 гг. был характерен схематичный подход и идеологическая тенденциозность. В последние годы стали появляться научные статьи, в которых предпринимается попытка дать объективную оценку политике западных держав в польском вопросе. Но до сих пор в отечественной историографии отсутствуют монографии и обобщающие труды, которые были бы посвящены непосредственно польской проблеме в политике США и Великобритании, где бы содержался также их сравнительный анализ. Послевоенный период обычно вообще остается за рамками работ даже общего характера. В определенной мере это можно объяснить тем, что исследуемая тема еще достаточно нова для отечественной историографии и внимание историков в основном сосредоточено на роли советского фактора в хитросплетениях внешней политики западных держав.

Польская историография темы представлена публикациями «периода ПНР», которые появлялись одновременно с работами представителей польской эмиграции за рубежом, в первую очередь в США и Великобритании, а также исследованиями после 1989 г. Каждая из трех подгрупп имеет свои характерные особенности, что делает целесообразным их раздельное рассмотрение.

Среди большого числа работ, вышедших в ПНР, прежде всего следует отметить монографию С. Забелло «За правительство и границы»23, в которой польский вопрос исследуется в рамках общей канвы международных отношений в годы войн. Следуя в русле советской историографии, С. Забелло полагает, что без решения этого вопроса не могло быть стабильной послевоенной Европы. Ключевая роль в этом отводится Советскому Союзу и его политике. В итоге автор считает новые западные границы Польши важным достижением на пути к процветающей Польше.

Монография польского историка В. Т. Ковальского24 «Дипломатическая борьба за место Польши в Европе» всесторонне освещает борьбу СССР, США и Великобритании за будущее послевоенной Польши. Автор приходит к выводу о том, что в отличие от СССР для западных союзников Польша была всего лишь козырем в политической игре, который в нужный момент можно было выгодно обменять. Ковальский подробно останавливается на проблеме взаимоотношения

23 Zabiello S. О rzqd i granice. Walka dyplomatyczna о spraw? polskq. w 2 wojnie swiatowej. War-szawa, 1964.

24 Kowalski W. T. Walka dyplomatyczna о miejsce Polski w Europic. 1939-1945. Warszawa, 1979.

12 советского правительства с польским правительством в Лондоне и отдельно на роли этого правительства в межсоюзнических отношениях.

Роли США как активного участника дипломатической борьбы за будущий облик послевоенной Польши посвящена монография польского историка JI. Пастушака «Рузвельт и польский вопрос»25. Она помогает понять действия всех американских участников, причастных к решению «польского вопроса». Это и президент Рузвельт, и законодательная власть в лице конгресса, и государственный департамент с рядом дипломатических ведомств и представительств, и пресса, и общественность (как сами американцы, так и польские эмигранты и их общественно-политические структуры), и даже эксперты и научное сообщество. Позиция последних нашла отражение прежде всего в публицистической деятельности, затрагивавшей концепции переустройства послевоенной Европы, одной из которых выступала идея федерализации и интеграции. Благодаря этому автору удалось раскрыть значение доктрины баланса сил и раздела сфер влияния в Центральной Европе для американской политики. Книга была написана в годы существования ПНР, но привлечение широкого спектра точек зрения как советских, так и американских историков делает её ценным источником информации для работы по теме диссертации. Монография Пастушака являет собой пример, характерный для польской историографии начала 1980-х гг. прошлого века, когда демократические процессы внутри Польши стали серьезным стимулом для появления работ, свободных от идеологических штампов, в равной степени критично оценивающих политику Запада и СССР в польских делах.

Окончательный отказ от марксистской традиции в польской исторической науке происходит в конце 1980-х годов. Одновременно исторические оценки сместились в сторону апологии политики Англии и США и осуждения СССР, не всегда справедливого и обоснованного. В целом польская историография 19701980-х гг. подходила к теме диссертации иначе, нежели советская. Она позволяла себе ставить проблемы, которые в Советском Союзе оставались не исследованными или же испытывали на себе идеологическое давление. Это касается вопросов роли США в решении польской проблемы в годы Второй мировой войны, деятельности польской эмиграции за рубежом.

Литература, появившаяся в тот период в эмигрантской среде, испытала немалое влияние установок Запада, действовавших в реалиях «холодной войны».

25 Pastusiak L. Roosevelt a sprawa polska. Warszawa, 1980.

13

Большинство польских авторов работали в западных исследовательских и образовательных центрах и играли видную роль в общественной жизни польской диаспоры за рубежом. Для них был характерен критический подход не только к советской внешней политике, но и к бездействию западных союзников, которое, по их мнению, стало косвенной причиной «трагической» послевоенной судьбы польского государства. Характерной особенностью этого направления польской историографии можно считать повышенное внимание к деятельности лондонского польского правительства, анализу его достижений и просчетов, борьбе различных группировок внутри польской элиты в эмиграции.

Глубоко в проблему английской политики в польском вопросе и обязательств Лондона в отношении Польши погружена работа польского исследователя Г. Кацевича «Великобритания, Советский Союз и польское правительство в эмиграции (1939-1945)»26. Автор обращает внимание на правовые аспекты тех условий, которые связаны с международными договорами и конвенциями, существовавшими ещё задолго до начала войны. Представляется важным определить, насколько серьезно британские политики подходили к своим обязательствам с точки зрения международного права и его реализации. Суждение о предопределенности послевоенной судьбы Польши уже в конце 1939 г. кажется автору допустимым. В работе присутствует осуждение британской бездеятельности, которая, однако, не говорит о наличии вакуума в британской внешней политике. Книга Г. Кацевича, также как и некоторые работы других польских и английских авторов, оправдывает такое поведение британской дипломатии, с одной стороны, её прагматизмом и практичностью, с другой — военной угрозой и наличием влиятельного советского фактора. Однако все это плохо согласуется с условиями соглашений, которые имели место.

Содержательный труд американского историка польского происхождения Я.

0*7

Карского «Великие державы и Польша, 1919-1945» построен по проблемно-хронологическому принципу и охватывает весь межвоенный и военный периоды. Такой подход дает автору возможность весьма полно рассмотреть мотивы и предпосылки действий великих держав в годы войны (СССР, США и Великобритании). Автор использовал широкий массив англо- и польскоязычных дипломатических документов и мемуаров. В целом работа лишена явной тенден

26 Kacewicz G. Great Britain, the Soviet Union and the Polish government in exile. Hague, 1979.

27 Karski J. The great powers and Poland 1919-1945. N. Y., 1985.

14 циозности: оценка действий советской дипломатии выдержана в спокойном тоне. Привлечение наряду с дипломатическими источниками материалов, отражающих общественное мнение и настроения прессы, дает автору возможность выявить новые интересные аспекты темы. Со многими выводами автора, в частности, касающимися результатов и значения международных конференций военного времени, диссертант согласен. Важным достоинством книги является сравнительный анализ британской и американской дипломатических линий, которые то переплетались, то расходились, иногда приводя к конфликтам, спорам и недоразумениям.

В последние годы появилось немало работ польских авторов, которые посвящены периоду Второй мировой войны. Большинство из них уделяет отдельное внимание проблеме взаимоотношений между Польшей и её западными союзниками. Этот аспект представляется наиболее актуальным в связи с новым качеством и уровнем европейских отношений, активным участником которых в последнее время стала Польша.

JI. Вашак в своей книге «Соглашение в принципе: партнерство военного fJQ времени генерала Владислава Сикорского и Уинстона Черчилля» затронул роль личностных аспектов отношений между премьер-министрами польского и британского правительств. Автор считает, что, несмотря на симпатию к польскому лидеру, У. Черчилль никогда не давал повода усомниться в приверженности интересам собственного государства. То же самое можно сказать о В. Си-корском. Вашак убедительно показывает, что за ширмой кажущегося, на первый взгляд, «безоблачным» партнерства, скрывались серьезные разногласия, предрассудки и взаимное недоверие.

Пятый том «Истории польской дипломатии»29 целиком посвящен внешнеполитической деятельности польского правительства в период Второй мировой войны на фоне общей международной обстановки. Взаимодействие с западными союзниками освещается с учетом исторических предпосылок, традиций, стратегии и тактики каждой из сторон.

Вопрос об участии западных союзников в разработке послевоенного устройства Центральной и Юго-Восточной Европы рассмотрен к ряде работ. Статья современного польского историка Е. Садовского «Польские федералисты и

28 Waszak L. Agreement in principle: the wartime partnership of General Sikorski and Winston Churchill. N. Y., 1996.

29 Historia dyplomacji polskiej. Warszawa, 1999. T. 5.

15 конфедералисты, или о забытой главе европейской истории»30 позволяет обозначить позицию польской стороны по проблеме европейской интеграции в ходе Второй мировой войны и определить причины неудачи федеративных планов. Автор уделяет внимание роли польского масонства в разработке плана европейского единства в межвоенный период, но крайне преувеличивает этот фактор, заявляя о том, что без усилий масонов не было бы ни Лиги Наций, ни Версаль-ско-Вашингтонской системы. Анализ федералистских концепций и взглядов деятелей различной политической ориентации приводит автора к выводу о том, что все они исходили из общих гражданских и общественных ценностей, что представляется важным для выявления истоков европейского интеграционного движения.

В отличие от польской диаспоры Великобритании американские поляки и их институты в годы войны играли куда более заметную роль. Таким образом они успешно компенсировали тот факт, что общепризнанное польское правительство находилось в Лондоне. Между тем важный центр влияния сформировался за океаном, в чем можно убедиться, познакомившись с последней работой А. Яро-зыньской-Киршманн «Эмигрантская миссия: польская политическая диаспора и п 1 польские американцы, 1939-1956»JI. Немалое число избирателей польского происхождения, а таковых в годы войны в США было примерно полтора миллиона, старалось максимально использовать свои возможности для давления на Белый дом. Это особенно им удавалось в период президентских выборов, когда эмигрантское лобби стало одним из решающих факторов, оказавших влияние на поведение Рузвельта в польском вопросе. В книге А. Ярозыньской-Киршманн подробно представлена политическая организация Полонии и прежде всего Польско-американский конгресс, оформление которого произошло в 1944 г.

Вышедшая недавно в Лондоне монография польской исследовательницы А. Пражмовской , посвященная внутриполитической борьбе в Польше, раскрывает различные аспекты взаимоотношения партии Миколайчика и польской оппозиции в целом с СССР, ППР и западными союзниками. Автор исходит из того, что их противоборство началось в Польше еще в 1942 г. и завершилось только

30 Sadowski J. Polscy federalisci i konfederalisci, czyli о zapomnianym rozdziale ze wspolnej eu-ropejskicj historii // ResPublica Nowa. 2003. №5(176). S. 37-^9.

31 Jarozynska-Kirchmann A. The exile mission: the Polish political diaspora and Polish Americans, 1939-1950. Athens, 2004.

32 Prazmovska A. Civil war in Poland 1942-1948. L., 2004.

16 после отъезда Миколайчика за границу. Она квалифицирует эту борьбу как постоянную «гражданскую войну», осложненную вмешательством извне великих держав, которые в конце концов и определили её исход.

Резюмируя достижения польской историографии в изучении темы, следует отметить большое количество работ, которые затрагивают «польское направление» в деятельности американской и английской дипломатий. В последнее время ощущается желание польских исследователей найти истоки нынешнего этапа сотрудничества Польши с Западом в глубине исторических реалий середины прошлого века. Неизменным остается сожаление по поводу упущенных возможностей и оттенок скептического отношения в заинтересованности западных стран к польским проблемам. Осуждение негативной роли Советского Союза перемежается с критикой в адрес польской элиты, которая не смогла сплотиться и должным образом провести диалог с союзниками и решить жизненно важные для себя задачи.

Зарубежная историография темы представлена большим числом опубликованных исследований как англоязычных авторов, так и представителей других стран. Однако очевидно, что значительная их часть вышла из-под пера историков и публицистов Великобритании и США.

Работа ученого из университета Колорадо Э. Розека «Союзная дипломатия военного времени. Польский пример» целиком посвящена польской проблеме в союзнических отношениях. Книга Розека носит описательный характер, подробно рассматривает ход событий, содержит обширные цитаты из ряда источников, будь то материалы прессы, радио или стенограммы и записи бесед между лидерами государств и главами дипломатических ведомств. Она охватывает и послевоенный период, подробно останавливаясь на результатах парламентских выборов в Польше в начале 1947 г. Замечания и выводы автора зачастую вызывают сомнения. Книга Розека являет собой пример тенденциозного исследования в западной историографии, так как автор сознательно занимается апологией политики Запада, прежде всего США, что придает его труду односторонний характер.

Фундаментальная работа, посвященная деятельности американского президента Ф. Рузвельта и его ближайшего помощника Г. Гопкинса, вышла из-под пера американского журналиста и исследователя Р. Шервуда, хорошо осведомленного о перепитиях американской политики34. В ней показаны примеры ус

33 Rozek Е. Allied wartime diplomacy. A pattern in Poland. N. Y., 1958.

34 Шервуд P. Рузвельт и Гопкинс. Глазами очевидца. М., 1958. Т. 1,2.

17 пешного сотрудничества двух держав СССР и США в годы Второй мировой войны, подчеркивается значительная положительная роль Г. Гопкинса в налаживании и поддержании дружественных контактов между двумя странами. Автор раскрывает мотивы американской внешней политики с учетом внутриполитических факторов, однако не удерживается от излишне идеалистических оценок фигуры американского президента и его роли. Немало внимание уделено политике США перед нападением Гитлера на Польшу в 1939 г. Сложно согласиться с мнением автора о том, что американские дипломаты предпринимали все, что было в их силах, чтобы предотвратить или хотя бы отсрочить это событие. Интересен материал, посвященный вопросам послевоенного устройства мира и перспективам сотрудничества Востока и Запада.

Проблеме исполнения британских обязательств перед Польшей в 1939 г. и обстановке, в которой они были достигнуты, посвящена работа оксфордского ис

-3 г торика С. Ньюмэна «Март 1939: британская гарантия Польше» . Она позволяет ответить на вопрос: почему в Лондоне посчитали возможным связать себя обязательствами с восточноевропейским государством и почему Великобритания, которая традиционно тяготилась договорными обязательствами, тем более с теми странами, где, на первый взгляд, у неё не было очевидных интересов, пришла к осознанию необходимости пойти на союз с Польшей против Германии?

Проблему выстраивания взаимоотношений с польским правительством в Лондоне и расхождений по польскому вопросу между У. Черчиллем и А. Иде-ном затрагивает книга английской исследовательницы Э. Баркер «Черчилль и Иден на войне»36, которая помогает определить роль каждого из них и степень самостоятельности британского министра иностранных дел. Интересной представляется интерпретация автором оценок У. Черчиллем польской политической элиты в Лондоне, анализ мотивов его отношения к ней. Несмотря на уважение к героям своей книги, Э. Баркер не идеализирует их и предлагает посмотреть на них, как на политиков и людей, не лишенных недостатков.

Концептуальным основам американской политики в Восточной Европе посвящена работа норвежского историка Г. Лундестага «Американская не-политика по отношению к Восточной Европе 1943-1947»37. Автор считает Польшу объектом самого пристального внимания США в Восточной Европе — регионе, где историче

35 Newman S. March 1939: the British guarantee to Poland. Oxford, 1976.

36 Barker E. Churchill and Eden at war. L., 1977.

37 bundestag G. The American non-policy towards Eastern Europe 1943-1947. Tromso, 1978.

18 ски они практически не присутствовали. Концепция универсализма, которую многие в Вашингтоне считали оптимальным вариантом внешнеполитической стратегии, по мнению автора, себя не оправдала прежде всего по причине отсутствия объективных предпосылок. Рамки 1943—1947 гг. выбраны Лундестагом не случайно. Они обусловлены тем, что до 1943 г. отношения между США и польским правительством в Лондоне развивались по восходящей линии, когда внешнее проявление теплоты в двухсторонних отношениях не давало повода для серьезного беспокойства, но и прорывов тоже не было достигнуто. С 1943 г. «дуализм» президента Рузвельта в польской политике начал проявляться наиболее отчетливо. Попытки США реализовать свои преимущества в рамках установок, сформировавшихся в годы войны, по мнению Лундестага, не прекращались до конца 1947 г.

Монография У. Рока «Чемберлен и Рузвельт. Британская внешняя политика и США, 1937-1940» , затрагивает малоизученный аспект внешней политики США в польском вопросе — ситуацию накануне и в начале Второй мировой войны. Характеристика позиции и реакции Вашингтона на события вокруг Польши, а именно на англо-польские соглашения 1939 г., имеет большое значение, так как дает возможность определить мотивы действий американской дипломатии и выявить реальную подоплеку формирования её подхода во взаимоотношениях с польским правительством в годы войны. Автор обращает внимание на слишком разные стартовые возможности и условия. Различие взглядов между Лондоном и Вашингтоном проявилось уже тогда, когда еще не начались военные действия, но борьба за тот или иной вариант решения «польского вопроса» уже началась.

Книга К. Сворд «Формирование польской общины в Великобритании, 19391950» представляет интерес не только благодаря обстоятельному рассказу о судьбе польской диаспоры на Британских островах. Ряд оценок, предложенных автором, касаются отношения У. Черчилля к польскому народу, государству и послевоенному будущему. Потепление или похолодание в англо-польских отношениях, по наблюдениям автора, немедленно отражались на положении и условиях деятельности польского сообщества в Великобритании. Несмотря на официальные союзнические отношения, сохранялся ряд подводных камней, которые временами добавляли остроты в двусторонние контакты. Польская сторона, как подчеркивает автор, продолжала оставаться союзником «второго сорта», вынуж

38 Rock W. Chamberlain and Roosevelt. British foreign policy and the United States, 1937-1940. Columbus, 1988.

39 Sword K. The formation of the Polish community in Great Britain 1939-1950. L., 1989.

19 денным терпеть соответствующее отношение со стороны британского правительства. Приведенные К. Сворд факты могут послужить базой для оценки истинных целей политики Лондона в отношении Польши, определить, как далеко он готов был пойти, чтобы отстоять польские интересы, и насколько «польские интересы» соответствовали устремлениям самой Великобритании.

К. Сворд опубликовала также статью «Реакция Великобритании на советскую оккупацию Восточной Польши в сентябре 1939 г.»40, в которой останавливается на важном эпизоде начала войны. Автор считает, что в период 1939—1941 гг. сформировались основы британской политики военного времени. Тогда была решена основная задача — определиться с главным врагом, которым оказалась Германия. Военная угроза, нависшая над Британскими островами, подтолкнула правительство У. Черчилля руководствоваться соображениями, преисполненными цинизма и расчета. Исходя из этих предпосылок строились отношения с польским правительством в изгнании.

Название книги историка Р. Надо «Сталин, Черчилль и Рузвельт делят Европу»41 точно передает её содержание. Она, как и опубликованная позже работа Г. Фейса42, исходит из тех же установок и позволяет успешно реконструировать перипетии борьбы трех лидеров за желаемый для каждого из них облик послевоенной Европы. Польше посвящено несколько глав, в которых раскрываются такие ключевые проблемы, как вопрос о границах, о польских военнопленных, эмиграционном правительстве и его статусе.

Статья Ш. Андерсона из университета Майами «Доллар Польше — это доллар России: американская экономическая дипломатия в Польше, 1945—1950»43 связана с ключевым аспектом послевоенной американской внешней политики в отношении Польши — «экономической дипломатией». Период времени, когда экономика была поставлена на службу политическим интересам США в Польше, оказался продолжительным и не ограничивается первыми послевоенными годами, но уже в 1947 г. эта политика начала терпеть крах. Экономическое сотрудничество ради коммерческой выгоды и экономическая помощь ради политиче

40 Sword К. British reactions to the Soviet occupation of Eastern Poland in September 1939 // Slavonic and European review. 1991. № 1.

41 Nadeau R. Stalin, Churchill and Roosevelt divide Europe. N. Y., 1990.

42 Фейс Г. Черчилль. Рузвельт. Сталин. Война, которую они вели, и мир, которого они добились. М., 2003.

43 Anderson S. A dollar to Poland is a dollar to Russia: United States economic diplomacy toward Poland, 1945-1950 // East European quarterly. 1992. №1.

20 ского успеха не оправдали себя. В названии статьи есть доля правды, но выводы автора слишком категоричны.

Причины острой послевоенной конфронтации между союзниками многие историки ищут в деятельности антигитлеровской коалиции в годы войны и даже ранее. В этом смысле показательна уже упомянутая работа Г. Фейса «Черчилль. Рузвельт. Сталин. Война, которую они вели, и мир, которого они добились». Соображения автора по поводу места польского правительства в изгнании, оказавшегося между интересами трех держав, выглядят достаточно убедительно, особенно когда речь заходит о польско-советских отношениях. Критика звучит как в адрес Советского Союза, так и по отношению к деятелям эмиграции и политики У. Черчилля. По мнению Г. Фейса, мир, которого добились союзники, а точнее «холодная война», стала результатом их общих ошибок и предрассудков. Каждый из них внес свою лепту в этот результат, и поляки не остались в стороне от этого.

Одна из новейших работ биографического характера английского автора Н. Роуза стала серьезным вкладом в изучение фигуры выдающего деятеля Великобритании У. Черчилля44. Хотя автор преисполнен уважения к своему герою, он в равной степени старается осветить как достойные моменты в жизни У. Черчилля, так и те, которые бросают тень на его в целом положительный образ.

Не снижается интерес и к американскому президенту Ф. Рузвельту45. Современная работа американского историка Дж. Бернса раскрывает значение личности Рузвельта с учетом его качеств как человека и политика. Особо привлекает его анализ процесса принятия внешнеполитических решений и стиля ведения политических переговоров в годы войны. В отличие от характерных для подобных исследований идеалистических оценок, автор старается объективно оценивать сильные и слабые стороны президента как политика и стратега.

Западная историография, также как и отечественная, претерпевала изменения на протяжении второй половины XX в. Период ярко выраженного негативного отношения к советской политике в Польше закончился к середине 1950-х гг. Характер оценок сохранился, но выводы стали более обоснованными, появились элементы критического подхода к политике Запада. Особенно это свойственно английским авторам, которые зачастую с укором пишут об отношении британского правительства к польским союзникам в годы войны.

44 Роуз Н. Черчилль. Бурная жизнь. М., 2004.

45 Берне Дж. Франклин Рузвельт. Человек и политик. М., 2004.

21

Если в 1950-1960-е гг. значительная часть англоязычных работ выходила из-под пера историков и публицистов польского происхождения, которые обосновались на Британских островах или за океаном еще в годы Второй мировой войны, что обуславливало значительный интерес к борьбе польского народа и роли польской дипломатии, то начиная с 70-х гг. прошлого века возрастает интерес английских и особенно американских исследователей к этой теме. Их начинают привлекать геополитические и стратегические аспекты внешней политики Запада в борьбе с коммунистической экспансией, и Польша в рамках этого процесса рассматривается в качестве ведущего звена.

Оценивая степень изученности темы в историографии, следует отметить существенный прогресс, достигнутый польскими и англоязычными авторами, особенно в последние два десятилетия. Вместе с тем в зарубежной историографии не до конца изжит апологетический подход к оценке политики западных стран и их лидеров в польском вопросе. Недостаточно изучены бывшие до недавнего времени засекреченными проекты западных держав по послевоенному переустройству Восточной Европы, в том числе месту Польши в новой конфигурации регионального «баланса сил». Перспективно дальнейшее изучение политики Запада по отношению к Польше в первые послевоенные годы, а именно: механизмы взаимоотношения с польской оппозицией, роли западной экономической помощи в восстановлении польской экономики и её значение для двусторонних связей, значение польской проблемы с точки зрения перспектив интеграции европейского сообщества.

Отечественная историография имеет меньше достижений в изучении данной темы, что связано, во-первых, с отсутствием специальных трудов и соответствующих монографических разработок. Во-вторых, ценность многих вышедших в «советский» период работ не велика из-за сильного идеологического налета и поверхностного анализа политики западных союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Обзор источников. В настоящем диссертационном исследовании использовались разнообразные по своему происхождению и видам источники, которые можно разделить на несколько категорий: дипломатические источники, материалы высших законодательных и исполнительных органов власти, мемуары и другие источники личного происхождения (дневники, личная переписка), пресса.

Применительно к задачам исследования наиболее многочисленными и информационно насыщенными являются дипломатические источники. Большинство из них содержатся в сборниках документов, в разное время опубликованных в Великобритании, США, Польше и СССР46. Среди дипломатических источников первостепенное значение имеют материалы международных конференций с участием Великобритании и США. Эта группа включает стенограммы, протоколы, совместные заявления и другие материалы, которые появлялись в ходе работы конференций47. Прежде всего эти документы отражают официальную позицию США и Великобритании (равно как и СССР) в польском вопросе.

Наиболее значимыми для данной работы являются материалы Московской конференции министров иностранных дел (19—30 октября 1943 г.) и трех конференций руководителей ведущих стран антигитлеровской коалиции в Тегеране, Ялте и Потсдаме. На этих международных форумах обсуждались различные аспекты послевоенного переустройства Европы, в том числе определение границ и вектор развития Польши после окончания войны.

Ко второй, не слишком многочисленной, группе источников относятся международные двусторонние договоры, касающиеся Польши. Это прежде всего так называемые гарантии Н. Чемберлена от 31 марта 1939 г.48, которые 6 апреля приобрели двусторонний характер, и англо-польский договор о взаимопомощи от 25 августа 1939 г.49, ставшие базовыми соглашениями для последующей политики Великобритании в польском вопросе. Они дают возможность сравнить первоначальную официальную позицию британской дипломатии с её дальнейшими действиями, помогают проследить динамику развития двусторонних отношений. Среди других двусторонних соглашений следует отметить советско-польский договора 1941 г. и англо-советский договор 1942 г.50, заложившие основы сотрудничества Англии и польского правительства в изгнании с СССР.

Следующей группой использованных в работе дипломатических источников являются заявления, ноты, меморандумы, декларации и обращения, сделанные от имени государств, глав правительств или министров иностранных дел. Они

46 Стоит отметить, что различия между идентичными документами в различных публикациях, обычно русскоязычных и англоязычных, незначительные и, если имеются, то касаются исключительно частных моментов и не затрагивают сути.

47 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1978-1980. Т. 1 -6.

48 Документы и материалы кануна Второй мировой войны. 1937— 1939. М., 1981. Т. 2. С. 65.

49 Poland in the British parliament 1939-1945. Documentary material relating to the cause of Poland during World war II. N. Y., 1946. Vol. 1. P. 188-192.

50 The great powers and the Polish question 1941—1945. A documentary study in Cold war origins / Ed. A. Polonsky. L., 1976. P. 82-83, 109. позволяют делать выводы об официальной позиции властей, а таюке выявить особенности дипломатической борьбы и проследить различия во взглядах внутри правящих элит Великобритании и США51. Использовались также записи бесед представителей английского правительства с деятелями польской эмиграции в Лондоне, стенограммы встреч лидеров США и Великобритании с польскими премьер-министрами и представителями советского правительства.

Дипломатическая переписка, часто отражающая личные взгляды участников дипломатической борьбы, вместе с тем позволяет проследить и «официальную линию», выявить механизмы принятия важных внешнеполитических решений, а также изучить различия в подходах внутри правительств и дипломатических ведомств. Она делится на две подгруппы: корреспонденцию, запечатлевшую контакты представителей разных государств, и внутреннюю дипломатическую переписку сотрудников МИД, посольств, дипломатических миссий. На уровне межгосударственных связей наибольший интерес представляет переписка руководителей Большой тройки стран антигитлеровской коалиции Сталина, Черчилля и Рузвельта52. По степени важности и объему материала польский вопрос занимал второе место после военных проблем и вопроса об открытии второго фронта. Особо ценным является откровенный, иногда доверительный тон посланий, что позволяет лучше понять действия западных держав > в польском вопросе. Не случайно, что большинство документов этой группы имели гриф секретности или особой секретности. Любопытно сравнить ту часть межгосударственной переписки, которая, по сути, носила трехсторонний характер, и, например, двустороннюю связь Черчилля и Рузвельта, которым нередко приходилось согласовывать свои позиции и договариваться, чтобы выступать «единым фронтом» перед Сталиным.

Из документов «внутренней» дипломатической переписки наибольший интерес представляют донесения американского посла в Москве А. Гарримана и английского посла в Варшаве В. Кавендиш-Бентинка. Оба дипломата не ограничиваются изложением происходящих событий и пересказом состоявшихся бесед, но и систематизируют факты, анализируют их, высказывают собственные

51 A decade of American foreign policy: Basic documents, 1945-1949. Washington, 1950.

52 Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Т. 1—2. М., 1976; Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны. М., 1995; Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941—1945. М., 2004.

24 предложения53. Польские документы данной группы - это, в частности, послания глав дипломатических миссий в США и СССР54.

Американская дипломатическая документация очень разнообразна. Яркие характеристики политики США в польском вопросе, а также в вопросе о европейской интеграции можно узнать из инструкций и писем Рузвельта55, проектов и меморандумов европейского отдела государственного департамента56. Из записей бесед президента с Иденом становится понятно отношение руководства двух стран к соглашению о линии Керзона57.

Все названные выше дипломатические документы составили основу источ-никовой базы диссертации. Однако весьма существенное значение в изучении темы имели и другие категории источников, в том числе и материалы законодательных органов власти (стенограммы заседании, протоколы слушаний, декларации и т. п.) Великобритании и США. Дебаты, которые велись в английском парламенте и американском конгрессе, в силу своей публичности, конечно, носили преимущественно декларативный характер. Вместе с тем они отражали позиции различных политических партий и общественных движений и сами являлись фактором воздейсвия на общественное мнение.

Представляют интерес записи заседаний британского парламента по польскому вопросу, содержащиеся в издании «Польша в британском парламенте 1939-1945» 58. Благодаря им можно получить всесторонние представления о расстановке сил в парламенте по польскому вопросу, степени поддержки политики правительства в этом вопросе и определить различие взглядов членов парламента и правительства по польской проблеме59.

Отдельную категорию составляют документы, отражающие деятельность высшей исполнительной власти. Среди них стенограммы заседаний правительств, служебные записки и декларации органов и департаментов, которые освещают различные мнения по существу рассматриваемых вопросов в правительственных

53 British documents on foreign affairs: reports and papers from the Foreign Office confidential print. Part 3. Series F. L., 1997. Vol. 8.

54 Sprawa polska w czasie drugiej wojny swiatowej na arenie mi^dzynarodowej: Zbior dokumentow. Warszawa, 1965.

55 Foreign relations of the United States: Diplomatic papers. 1942. Washington, 1958. Vol. 3. P. 113.

56 Foreign relations of the United States. Vol. 3. P. 202.

57 The great powers and the Polish question. P. 118.

58 Poland in the British parliament 1939—1945. Documentary material relating to the cause of Poland during world war II. N. Y., 1946, 1959. Vol. 1-2; Parliamentary debates. House of commons. Official reports. 1945-1946. Vol. 2. L„ 1946.

59 Poland in the British parliament 1939-1945. Vol. 1. P. 349.

25 кругах и позволяют раскрыть мотивы тех или иных решении .

Проекты послевоенного переустройства примыкают к дипломатическим источникам. Значительная их часть содержится в сборниках «Американские дебаты по Центрально-европейскому союзу»61 и «Послевоенная внешнеполитическая подготовка 1939-1945» 62 . Большим поклонником идеи центрально-европейской интеграции был Черчилль, но не менее серьезно этот вопрос прорабатывался и в Соединенных Штатах. Там проблемами послевоенного преобразования Европы занимались различные исследовательские центры и отдельные эксперты, однако наиболее значительную роль играл государственный департамент и его специально созданные для этой цели комитеты.

Стоит обратить внимание на ряд документов, касающихся американского видения проблемы. Как правило, они относятся к 1942—1944 гг., периоду наибольшей активности дипломатии западных держав в этом вопросе. Механизм реализации идеи восточно-европейской интеграции как структурного элемента общемировой системы безопасности нередко становился предметом дискуссии. Это ярко прослеживается в записях заседаний членов подразделения специальных исследований госдепартамента США, которые касаются как политических, так и экономических аспектов развития. Результатом деятельности этого подразделения стал один из проектов Восточно-европейского союза, появившийся 19 июня 1942 г.

Представляет интерес разработанный госдепартаментом в 1943 г. проект, содержащий 10 альтернативных вариантов границ между Польшей и СССР, начиная от самого выгодного для Советского Союза и кончая самым предпочтительным для Польши64. Важной вехой в разработке концепции центрально-европейской интеграции стала Декларация чехословацкого и польского правительств от 19 января 1942 г., которая определила основные принципы будущей конфедерации65.

60 Protokoly posiedzen rady ministrow Rzeczypospolitej Polskiej. Krakow, 2003. Т. VI; Postwar foreign policy preparation 1939-1945. Washington, 1949.

61 American debates on Central European Union, 1942-1944: Documents of the American state department. Brussels, 2002.

62 Postwar foreign policy preparation 1939—1945. Washington, 1949.

63 An East European union as considered to October 10, 1942 // American debates on Central European Union, 1942-1944. P. 96-104, 105, 110-114, 171-175.

64 Polish-Soviet frontier: alternative boundaries // Postwar foreign policy preparation 1939-1945. Washington, 1949. P. 496-509.

65 Declaration of the Czechoslovak and the Polish governments // Czechoslovak-Polish negotiations of the establishment of Confederation and Alliance 1939-1944: Czechoslovak diplomatic documents. Prague, 1995. P. 172.

Авторы всех источников мемуарного характера, использованных в диссертационном исследовании, в той или иной мере являлись участниками рассматриваемых событий. Некоторые из них, как У. Черчилль, А. Иден, Э. Стеттиниус, К. Хэлл, С. Миколайчик, А. Гарриман, были непосредственно вовлечены в дипломатические баталии, определявшие судьбу послевоенной Польши. У. Леги, Я. Чихановский, И. Майский, А. Кадоган, С. Уэллс и другие также участвовали в подготовке тех или иных решений, однако в силу своего положения или иных объективных обстоятельств не могли быть столь влиятельны, как представители первой группы. Несмотря на это, их наблюдения, характеристики и выводы оказываются не менее ценными, чем соображения наиболее влиятельных представителей правительства и дипломатии союзников, а в некоторых аспектах являются крайне полезными для решения задач данного исследования.

Многотомный труд У. Черчилля «Вторая мировая война»66 иллюстрирует позицию западных держав по различным аспектам внешней политики и вопросам послевоенного переустройства мира. Черчилль более, чем кто-либо другой из западных лидеров, сделал для пропаганды идеи европейского объединения во время Второй мировой войны, фактически став её наиболее авторитетным рупором. Он до и после начала войны не переставал обращать внимание мировой общественности на необходимость создания того, что было бы достойно называться «Соединенными штатами Европы». Его труд, написанный в жанре мемуаров, содержит большое количество материалов, описывающих ход переговоров с союзниками, в частности, по проблемным вопросам изучаемой темы. В значительной степени посвященный перипетиям дипломатических отношений он раскрывает позиции автора и его коллег в вопросе о будущем Центрально-европейского региона и Польши, в частности. Особенно интересными для данной работы представляются фрагменты, касающиеся переговоров с СССР, США и деятелями польской эмиграции в Лондоне. Заслуживают внимания и субъективные оценки автора действующих политиков, в том числе руководителя польского правительства В. Сикорского, что важно для прояснения политических установок последнего. 7

Мемуары английского министра иностранных дел А. Идена построены по хронологическому принципу, но в них встречаются отступления с авторскими комментариями и цитируются документы и высказывания участников перегово

66 Черчилль У. Вторая мировая война. М., 1991. Т. 3-6.

67 The Eden memoirs. The reckoning. L., 1965. ров, в которых ему довелось участвовать. Он постоянно переходит от педантичного описания, содержащего незначительные, на первый взгляд, мелочи, к проблемам более крупного масштаба. Иден показал себя хорошим наблюдателем, дает проницательные характеристики тем, с кем ему довелось работать и общаться. Весьма полезную информацию мемуары Идена дают о московских переговорах в декабре 1941 г. Представляются важными и его заметки об отношениях с Черчиллем, характеристика своеобразного «разделения труда» между ними в руководстве британской внешней политикой.

События кануна Второй мировой войны, дискуссии внутри британского правительства, борьба взглядов и тенденций, в том числе в вопросе о Польше и степени сближения с ней, удачно представлены в «Дневниках сэра Александра п

Кадогана» , многолетнего заместителя министра иностранных дел Великобритании. А. Кадоган был активным участником дипломатической жизни на протяжении всей Второй мировой войны, но его наблюдения, относящиеся к 1939— 1941 гг., представляются наиболее ценными.

Воспоминания бывшего премьер-министра лондонского польского правительства и вице-премьера временного послевоенного правительства Польши С. Миколайчика «Насилие над Польшей»69 увидели свет вскоре после его переезда в США. Книга посвящена последнему году войны и двум первым послевоенным годам, когда определялась судьба польского государства. Автор подробно останавливается на обосновании своего решения вернуться в Польшу и продолжить борьбу за её преобразование по демократическому пути. Фактически книга стала результатом заочной полемики с теми, кто осуждал его политику, считал предателем польских интересов и одним из главных виновников прихода к власти коммунистов. Видимо, кроме прочего, именно этим объясняется эмоциональный характер его сочинения. Автор периодически переходит в наступление, осуждает недальновидность западной политики в отношении Польши и «имперский» характер политики Советского Союза. Насилие, о котором пишет Мико-лайчик, было совершено не только Красной армией и советской послевоенной администрацией, оно было следствием преступного бездействия английских и американских дипломатов. Книга содержит ряд документов, которые помогают автору иллюстрировать свое повествование.

68 The diaries of Sir Alexander Cadogan 1938-1945. L., 1971.

69 Mikolajczyk S. Rape of Poland. N. Y., 1948.

Событиям периода войны в «Мемуарах» американского государственного секретаря К. Хэлла70 посвящен второй том, который заканчивается 1944 г., когда он покинул свой пост. Некоторые высказывания автора в отношении Польши и польского правительства в эмиграции имеют резкий и несдержанный характер, что вполне согласуется с его жестким курсом на посту главы американской дипломатии.

Книга преемника К. Хэлла на посту американского государственного секре

71 таря Э. Стеттиниуса «Рузвельт и русские. Ялтинская конференция» , помимо собственных воспоминаний, содержит комментарии прессы и снабжена официальными дипломатическими документами, связанными с ходом и результатами работы Ялтинской конференции. Восприятие советской внешнеполитической линии американской дипломатией и определение места Рузвельта в Большой тройке — вот на что прежде всего обращает внимание Стеттиниус.

Воспоминания американского посла А. Гарримана «Специальный посланник

ТУ к Черчиллю и Сталину 1941—1946» охватывают весь длительный период его дипломатической работы в Москве. Несмотря на то, что он не был изначально профессиональным дипломатом, его личные способности, связи и опыт позволили ему стать одним из ключевых действующих лиц американской дипломатии во время Второй мировой войны. Польской проблеме посвящены отдельные главы его воспоминаний. Гарриман уделяет основное внимание событиям конца 1943 г. — первой половины 1945 г., что не случайно, ведь именно на это время приходится самый активный период его посольской деятельности в Москве. Из его мемуаров читатель узнает о серьезных дискуссиях, проходивших внутри американской делегации на конференциях этого периода и между главами американской и английской дипломатии. Его активная позиция в польском вопросе, которым ему неожиданно для него самого пришлось заниматься значительно больше, чем он планировал, подтверждается другими источниками и литературой.

Среди тех, кто был рядом с американским президентом Рузвельтом и являлся его ближайшим помощником, можно по праву назвать адмирала У. Леги. В

ТХ своих воспоминаниях «Я был там» он рассказывает о Ялтинской конференции, на которой ему довелось присутствовать. Представляют большой интерес запи

70 Hull С. The memoirs. N. Y., 1948. Vol. 2.

71 Stettinius E. Roosevelt and Russians. The Yalta conference. N. Y., 1949.

72 Harriman A. Special envoy to Churchill and Stalin 1941 - 1946. L., 1975.

73 Leahy W. D. I was there. L., 1950. си его бесед с Рузвельтом, во время которых проходил достаточно откровенный обмен мнениями, что помогает лучше понять настрой и установки американской делегации.

Какой видел внешнюю политику Соединенных Штатов изнутри польский дипломат, можно узнать из воспоминаний посла польского эмиграционного правительства в Вашингтоне Я. Чихановского «Поражение в победе»74. Заглавие его мемуаров говорит о многом. Чихановский был последовательным критиком политики польского премьер-министра В. Сикорского, а затем и его преемника С. Миколайчика. Не случайно автор уделяет внимание той не вполне доброжелательной атмосфере, которая сопровождала визиты Сикорского в США, и описывает недовольство в среде польской диаспоры. Посол неоднократно присутствовал при переговорах польских лидеров с Рузвельтом и руководителями американской дипломатии и оставил подробное описание этих встреч. При этом он пытается всегда подчеркнуть различия между официальными заверениями американских политиков и реальными шагами Вашингтона в польском вопросе и в деле сотрудничества с СССР.

Весьма содержательны «Воспоминания советского посла» И. М. Майского . Никто не был так хорошо и близко знаком с английским истеблишментом, политической культурой и традициями, как многолетний посол Советского Союза в Великобритании И. М. Майский. Его «Воспоминания» представляют ценность с точки зрения изучения настроений, царивших в лондонских кругах, вокруг проблемы отношений с Польшей и союзниками.' Несмотря на то, что в труде И. Майского непосредственно не затрагивается проблематика диссертационного исследования и хронологически он не выходит за рамки 1943 г., что связанно с отъездом посла из Лондона, невозможно пройти мимо его проницательных наблюдений, касающихся польско-советских отношений и реакции на них Англии.

Мемуары А. А. Громыко «Памятное» являются свидетельством человека, бывшего в годы войны советским послом в Вашингтоне и оказавшегося в центре событий. Его мнение о значении Тегеранской конференции как отправной точки для последующих соглашений, определивших судьбу Европы и Польши, перекликается со взглядами других авторов, в частности польского историка Я. Карского. Мемуары были написаны в годы перестройки на закате карьеры по

74 Ciechanowski J. Defeat in victory. L., 1978.

75 Майский И. M. Воспоминания советского посла. М., 1965.

76 Громыко А. А. Памятное. М., 1988. Кн. 1. литика, в них присутствуют спорные оценки западных союзников, которые были свойственны советской дипломатии, однако они в основном свободны от одиозных идеологических штампов. Несмотря на то, что от воспоминаний опытнейшего дипломата, способного поведать очень многое, ждешь чего-то необычного и нового, они достаточно сдержаны и не выходят как в содержании, так и в оценках за заранее установленные рамки.

В целом источники личного происхождения способствуют пониманию глубинных мотивов действий британской и американской дипломатии в польском вопросе, облегчают анализ международных отношений изучаемого периода, позволяют более точно определить роль польской проблемы во внешней политике Англии и США.

Ценным источником по исследуемой проблеме являются материалы прессы, которая в годы войны служила важным индикатором общественных настроений и изменений курса правительств. Среди наиболее влиятельных органов печати, которые уделяли постоянное внимание польскому вопросу, следует отметить английскую газету «Тайме» и американскую «Нью-Йорк тайме»77. При этом если «Тайме» традиционно была тесно связана с правительственными кругами и во многом отражала официальную точку зрения, то «Нью-Йорк тайме», как и вся американская печать, была более независимой. На страницах американских газет зачастую появлялись такие материалы, которые могли быть неудобны для администрации.

Очевидно, что настроения прессы менялись в фарватере официальной политики и тянули за собой общественное мнение. В годы войны часть связанных с Польшей тем была табуирована, что объяснялось нежеланием портить отношения с СССР, несущим главную тяжесть борьбы с гитлеровской Германией. Ситуация существенно изменилась после разгрома общего врага. В 1946—1947 гг. уже практически невозможно было встретить статей, положительно высказывавшихся о политике советского правительства. Иногда тон газет был более категоричным, чем позиция официальных властей.

Материалы прессы, как редакционные статьи, так и репортажи специальных корреспондентов, а также публицистические выступления дают дополнительную фактическую информацию, позволяют познакомиться с широким спектром мнений по оценке тех или иных событий, представить отношение общественно

77 Помимо этих двух изданий в диссертации использованы английские газеты «Sunday Express», «News Chronicle», а также польские периодические издания «Gtos Ludu», «Zycie gospodarcze».

31 сти к внешнеполитическим шагам своих правительств и их союзников.

В работе над диссертацией использованы и электронные ресурсы. Это разные по своему происхождению и формату электронные сайты. Среди них стоит остановиться на официальном сайте министерства иностранных дел Польши. Помимо актуальной информации здесь находится раздел, содержащий обширное число дипломатических документов в том числе международных договоров Польши (представлены в виде графических файлов оригиналов по официальпо ным публикациям) . Другой электронный ресурс - это сайт Польско-американского конгресса, который в годы войны существенно влиял на политику США в польских делах. Он также снабжен документальными источниками .

Таким образом, для подготовки диссертации был привлечен большой круг разнообразных источников английского, американского, польского и советского происхождения. При этом использовались документы официального и личного характера, «открытые» и предназначавшиеся для внутреннего пользования. Все это позволяет надеяться, что настоящая диссертация обеспечена надежной ис-точниковой базой для решения поставленных в исследовании задач.

Практическое значение исследования заключается в возможностях, которые предоставляет использование его материалов и полученных выводов в разработке и исследовании международных отношений новейшего времени, истории европейской интеграции XX века на начальном её этапе, комплексном и системном изучении геополитического значения рассматриваемого региона во взаимосвязи с дипломатической историей и с выходом на современный «посткоммунистический» этап международного развития. Накопленные материалы и сделанные в диссертации выводы могут быть востребованы в преподавании общих и специальных курсов по новейшей истории Европы и США и истории международных отношений XX века.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1. Впервые в отечественной историографии прослежена эволюция взглядов и взаимодействие руководителей американской и английской дипломатии на проблему границ и будущего польского государства после Второй мировой войны, а также роль «польского фактора» в формировании общего внешнеполитического курса США и Великобритании во время войны и первые послевоенные годы. 2. Выяв

78 Uklad w sprawach finansowych pomiijdzy Polska a Wielkq Biytani^ i Irlandi^ Polnocn^, pod-pisany w Londynic dnia 24 czerwca 1946 r. // www.mfa.gov.pl - 14.04.2008.

79 History of the Polish American congress // www.polamcon.org/histoiy — 15.03.2008.

32 лена и систематизирована совокупность фактов, характеризующая практическую деятельность дипломатического корпуса двух стран, направленную на расширение и сохранение сфер влияния и интеграцию польского государства в приемлемую для них систему геополитического устройства Европы после войны. 3. По-новому освещены американо-британские отношения в ходе взаимодействия по польской проблеме, обращено внимание на значимость разногласий руководства двух стран в связи с проблемой послевоенного пути развития Польши. 4. На обширном документальном материале определено место Польши и польского вопроса в общеевропейской политике на стыке интересов западных держав и СССР с точки зрения перспективы послевоенного мироустройства.

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка источников и литературы и приложения. Во введении определяется научная актуальность темы, хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, дается обзор источников и историографии по изучаемой проблеме. Разделение диссертации на главы произведено по хронологическому принципу. При делении глав на параграфы применялся проблемно-хронологический принцип. Это связано с тем, что при решении польского вопроса на каждом конкретном этапе важна не столько последовательность событий, сколько характеристика узловых проблем, составлявших содержание дипломатической борьбы в связи с процессом возрождения польской государственности.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Чернышев, Евгений Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Польский вопрос традиционно являлся одной из ключевых проблем европейской политики на протяжении длительного времени. Его актуальность была обусловлена тем, что то или иное его решение во многом определяло баланс сил в Европе. Благодаря своему географическому положению между СССР и Германией польское государство привлекало к себе пристальное внимание и стало важным направлением внешней политики таких стран как СССР, Германия, Франция, Великобритания, а затем и США.

Обстановка межвоенного времени привнесла новые реалии в европейскую политику, что сказалось на месте и роли польского вопроса. У всех заинтересованных сторон были свои причины для активного участия в польских делах. Для Германии польская территория традиционно рассматривалась как одно из главных направлений экспансии, связанное с борьбой за «жизненное пространство». Для немецкой внешней политики движение в этом направлении рассматривалось почти как естественное и объективно необходимое. Для Советской России после окончания Первой мировой войны Польша стала одним из объектов «экспорта» мировой революции. После его провала в 1920 г. Польша начала превращаться в ключевой элемент «санитарного кордона» на пути проникновения советского влияния на Запад, поэтому для безопасности Советского Союза представлялось крайне важным её переориентация в звено «пояса безопасности», а единственным эффективным способом такой трансформации оказалась военная экспансия.

Однако Польша стала не только объектом экспансионистских устремлений её непосредственных соседей, но и находилась под пристальным вниманием западных держав - Великобритании и США. Для них польское государство было ключевым фактором сдерживания тоталитарного давления со стороны Германии и СССР. Таким образом, польский вопрос имел стратегическое значение в рамках не только европейского, но и мирового противостояния, как звено, которое обеспечивало глобальный баланс сил.

События Второй мировой войны способствовали тому, что США и Великобритания стали ведущими западными участниками антигитлеровской коалиции.

Принципиальным отличием в их положении было то, что Великобритания оказалась втянута в войну не по своей воле, хотя её политики в значительной мере этому способствовали, и была вынуждена все свои ресурсы бросить на борьбу с агрессором, а у США была возможность выбора, который в случае победы сулил им немалые выгоды.

На политику двух держав в польском вопросе в годы войны оказывал влияние ряд факторов. Во-первых, это необходимость ведения военных действий. В связи с этим, привлечение польских вооруженных формирований и подпольного движения Сопротивления рассматривалось как немаловажное подспорье в борьбе с германским агрессором. Более актуальным по объективным причинам этот фактор был для политики Великобритании.

Важным является тот факт, что в годы войны польская проблема оказалась и фактором внутриполитического развития обеих стран. Наличие обширной польской диаспоры, деятельность общественных и культурных организаций и объединений, в конце концов, существование эмиграционного правительства в Лондоне - все это не могло не браться в расчет. Польский вопрос оказался источником, который среди прочих формировал общественное мнение по поводу эффективности деятельности правительств США и Великобритании. Несмотря на присутствие официально признанных органов польской власти в Лондоне, польская диаспора оказывала большее влияние на политику правительства США. Кроме того, в отличие от Великобритании, для американской администрации наличие значительного количества польских избирателей, имевших право участвовать в президентских выборах, обладало большим значением.

Нельзя сбрасывать со счетов морально-исторические аспекты проблемы, которые были существеннее для Великобритании. Речь идет об английских гарантиях Польше 1939 г., которые сами стали следствием длительной исторической традиции поддержки «польского дела» на Британских островах.

Очевидно, что значительную роль в формировании политики в польском вопросе в годы войны сыграл личностный фактор, а именно позиция двух лидеров, Черчилля и Рузвельта. Американский президент предпочитал играть роль посредника и «регулятора» в Большой тройке, в то время как Черчилль выступал в качестве главного знатока польской проблемы.

211

В отличие от Великобритании США не имели такой заинтересованности, да и не видели в ней смысла, и были свободны от каких-либо обязательств перед Польшей, причем, как морального, так и юридического плана. В свою очередь в Лондоне постоянно старались сохранить и подтвердить роль главного партнера Польши, адвоката её интересов. Однако этот негласный статус, который очевидно был присущ Великобритании в первые годы войны, она постепенно в глазах поляков утратила. США, несмотря на шумную сочувственную риторику в связи с Польшей, которая, впрочем, ограничивалась собственно польско-язычной аудиторией, искусно избегали попыток польского правительства заставить их взять на себя конкретные обязательства. Такая позиция вводила в заблуждение польскую политическую элиту, вынуждала её иметь необоснованные надежды и строить невыполнимые планы. Поэтому к концу 1943 г. перспективу возрождения своего государства поляки начинают связывать с США.

Важной особенностью политики Великобритании и США в польском вопросе представляется её двойственность. С одной стороны, их краткосрочные цели включали в себя максимальное использование польских ресурсов, прежде всего, военных. Но необходимо было сделать это так, чтобы не нанести ущерб союзным отношениям с СССР, не слишком раздражать Сталина. С другой стороны, западные союзники имели долгосрочную цель стратегической значимости: сохранить Польшу в стане своих союзников, воспрепятствовать её советизации и в перспективе использовать как щит на пути распространения советского влияния.

Польская проблема как важный фактор межсоюзнических отношений приобрела свое максимальное значение после Тегеранской конференции, которая стала важным рубежом на пути решения польского вопроса. Её главным итогом, который определил дальнейшую модель поведения союзников, стал тот факт, что они согласились договариваться о судьбе послевоенной Польши без участия и учета мнения польских представителей. Они сами решили судьбу Польши, пренебрегая её статусом союзника. Это стало важным переломом, который потянул за собой ряд уступок советским притязаниям в вопросе о границах. Однако результаты Тегеранской конференции стали объективным продолжением политики предыдущих лет. В кругах английской и американской политической

212 элиты уже в начале войны существовали настроения, оправдывавшие решение вопроса о польских границах по линии Керзона. Многие из них уже в 1940 г. считали сомнительной саму возможность восстановления польских границ 1939 г. Этот аспект в совокупности с успехами Красной армии предопределил уступчивость США и Великобритании.

Серьезное внимание со стороны американского правительства к возможности использования экономических рычагов воздействия в польском вопросе не оправдалось. Экономические планы по политическому преобразованию послевоенной Польши свелись, в основном, к методу финансового вливания, кредитования польской экономики. Неожиданно для американской дипломатии в Варшаве со скрипом шли на выдвинутые условия. Ожидание того, что польское правительство должно проявить однозначный энтузиазм в этом вопросе, не оправдалось.

Одним из обстоятельств, в рамках которого нашел свое проявление польский вопрос, стало повышенное внимание со стороны Великобритании и США к федеративной концепции в качестве определяющей организационной основы европейской интеграции. Это направление внешнеполитической деятельности нашло благодатную почву в среде общественных и политических кругов. Объективно можно говорить о том, что в годы войны Соединенные Штаты впервые приняли столь значительное участие в разработке и дискуссиях вокруг проблемы интеграции Центральной и Западной Европы.

Идея коллективной безопасности, воплощенная в структуре региональной интеграции, обрела новое звучание с началом Второй мировой войны. Решающее место в этой структуре отводилось центрально-европейскому союзу. Польская проблема стала своего рода «тренажером» для отработки концептуальных решений, так как территориальный вопрос был одним из самых сложных в рамках федеративного подхода к послевоенному развитию.

С точки зрения развития мировой политики отказ от интеграционных процессов в Центральной Европе был вполне логичным и даже закономерным, так как для обеспечения прочного мира в послевоенных условиях было необходимо тесное сотрудничество великих держав. Вот почему инициативы по созданию федеративных объединений вылились в широкое движение за укрепление аль

213 янса держав-победительниц. Однако начавшаяся вскоре «холодная война» похоронила эти надежды.

Идеи центрально-европейской интеграции, как один из вариантов решения и польской проблемы, продемонстрировали устойчивость своей теоретической базы и целевого смысла. Они была удобным инструментом для политического маневра и оказались несбывшимся идеалом для многих политиков, общественных деятелей и простых граждан малых государств Центральной и Восточной Европы.

Итак, насколько же западные союзники желали и как далеко они были готовы пойти в деле решения польского вопроса? Польша была для них важным объектом внимания, предметом торга с СССР и всё большей «головной болью». С самого начала вопрос о границах не имел принципиального значения для западных союзников, однако в переговорах с СССР он использовался как средство давления в связи с формированием после войны польского правительства, ориентированного на Запад. Но достигнутая в Крыму договоренность по этому вопросу не была реализована. После окончания войны они постепенно, чтобы не навлечь на себя обвинений в излишней уступчивости, начали «сдавать» Польшу. Использование нового фактора — финансовой и экономической помощи не привели, да и не могли привести к политическим преобразованиям в Польше, так как, во-первых, американцы объективно переоценили эту возможность, а во-вторых, сами не были готовы до конца её использовать, так как опасались, что эта помощь обернется преимуществом для экономики Советского Союза.