Получение и сравнительная характеристика рекомбинантного OmpF порина Yersinia pseudotuberculosis и его мутантных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Сидорова, Ольга Вениаминовна

  • Сидорова, Ольга Вениаминовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 110
Сидорова, Ольга Вениаминовна. Получение и сравнительная характеристика рекомбинантного OmpF порина Yersinia pseudotuberculosis и его мутантных форм: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сидорова, Ольга Вениаминовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Состав и строение наружной мембраны грамотрицательных бактерий.

1.2 Порины наружной мембраны грамотрицательных бактерий.

1.2.1 Общая характеристика.

1.2.2 Структура и функция поринов.

1.2.3. Использование физико-химических методов для характеристики пространственной структуры поринов.

1.3 Получение и свойства рекомбинантных поринов.

1.3.1. Экспрессия рекомбинантных белков.

1.3.2. Механизмы фолдинга белков.

1.3.2.1. Фолдинг белков in vivo.

1.3.2.2. Методы рефолдинга белков in vitro.

1.3.3. Сайт-направленный мутагенез.

1.3.4. Исследование свойств мутантных поринов.

1.3.4.1. Потенциалозависимость.

1.3.4.2. рН — чувствительность.

1.3.4.3. Чувствительность к антибиотикам.

1.4. Иммунологические свойства порообразующих белков грамотрицательных бактерий.

1.4.1. Антигенные свойства нативных поринов.

1.4.2. Иммунологические свойства нативных поринов.

1.4.3. Иммунологические свойства рекомбинантных поринов.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1 Экспрессия и выделение рекомбинантного OmpF порина наружной мембраны

Y. pseudotuberculosis.

2.2. Рефолдинг и сборка рекомбинантного порина.

2.3 Пространственная структура полученных рекомбинантных белков.

2.4. Функциональная активность рекомбинантных поринов.

2.5. Изучение иммунобиологических свойств рекомбинантного OmpF порина Y. pseudotuberculosis.

2.5.1. Изучение иммуногенной активности РБ-1.

2.5.2. Применение рекомбинантного мономера порина в качестве диагностического антигена.

2.6. Предсказание антигенных детерминант неспецифических поринов патогенных видов иерсиний и иммунохимическая характеристика соответствующих им синтетических пептидов.

2.6.1. Предсказание антигенно-активных участков OmpF порина К pseudotuberculosis.

2.6.2. Предсказание Т- и В-клеточных эпитопов неспецифических поринов патогенных видов иерсиний.

2.6.3. Иммунохимическая характеристика синтетических пептидов, включаю-щих Т- и В-клеточные эпитопы неспецифических поринов патогенных иерсиний.

2.7. Получение и характеристика мутантных поринов с делециями наружных петель.

2.7.1. Компьютерное моделироване мутантных форм OmpF порина Y. pseudotuberculosis.

2.7.2.Сайт-направленный мутагенез.

2.7.3. Выделение и рефолдинг мутантных форм рекомбинантного OmpF порина.

2.7.4. Пространственная структура мутантных поринов.

2.7.5. Функциональная активность мутантных поринов.

2.7.6. Иммунохимическая характеристика мутантных поринов.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Материалы.

3.2. Методы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и сравнительная характеристика рекомбинантного OmpF порина Yersinia pseudotuberculosis и его мутантных форм»

Порообразующие белки (порины) наружной мембраны (НМ) грамотрица-тельных бактерий существуют в интактной мембране в виде гомотримеров, образуют водонаполненные поры, или каналы, через которые осуществляется транспорт низкомолекулярных веществ. Особенности структуры поринов и их поверхностная локализация обуславливают наличие у них многочисленных функций, отличных от транспортной. С одной стороны, порины представляют собой молекулы-мишени для иммунной системы организма-хозяина, с другой — выступают как факторы вирулентности и патогенеза, подавляя отдельные стадии иммунной защиты хозяина и обеспечивая выживание патогена в организме.

Получение рекомбинантных белков в клетках Е. coli в виде телец включения (ТВ), которые представляют собой ассоциаты нерастворимых интермедиа-тов белка - широко распространенный подход, используемый для получения индивидуальных белков в препаративных количествах. Недостатком данного метода является то, что белки в составе подобных ассоциатов не обладают функциональной активностью, поэтому для использования рекомбинантных белков в практических целях требуется восстановление их пространственной структуры.

Изменяя структуру белка с помощью сайт-направленного мутагенеза и наблюдая за изменением его свойств, можно определить функциональную значимость тех или иных участков белковой молекулы. Известно, что поверхностно локализованные структурные элементы молекулы порина, так называемые наружные петли, входят в состав антигенных детерминант, а также участвуют в стабилизации тримеров белка и модуляции проводимости пориновых каналов.

Получение рекомбинантного OmpF порина Yersinia pseudotuberculosis и его мутантных форм, несущих делеции участков наружных петель, является актуальной научной задачей. Изучение взаимосвязи между структурой, функциональными и антигенными свойствами мутантных белков позволит, во-первых, расширить фундаментальные представления о свойствах поринов и, во-вторых, открыть новые возможности для разработки высокоэффективных и специфичных способов диагностики и профилактики заболеваний, обусловленных иер-синиями.

Целью данной работы явилось установление взаимосвязи между отдельными элементами (участками наружных петель) пространственной и антигенной структуры OmpF поринашз Y. pseudotuberculosis и его функциональными свойствами. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Экспрессия, выделение и подбор условий рефолдинга рекомбинантного порина. Характеристика пространственной структуры полученных интермедиа-тов рефолдинга (мономера и тримера) белка. Изучение порообразующих ^ иммунобиологических свойств рекомбинантного порина. Апробация возможности его использования в качестве антигена для диагностики псевдотуберкулеза.

2. Расчет антигенных В- и Т-клеточных эпитопов, входящих в состав аминокислотной последовательности поринов, патогенных для человека иерсиний (Y. pseudotuberculosis, Y pestis, Y. enterocolitica), и синтез соответствующих этим участкам пептидов. Характеристика синтетических пептидов как иммуно-генов и диагностических антигенов.

3. Сайт-направленный мутагенез белок-кодирующего участка ompF гена порина с целью создания экспрессионных конструкций, несущих в себе делеции петельных участков аминокислотной последовательности OmpF порина Y. pseudotuberculosis. Экспрессия, выделение и подбор условий рефолдинга му-тантных белков. Характеристика пространственной структуры полученных ин-термедиатов рефолдинга» (мономера и тримера) мутантных поринов. Изучение их функциональных и иммунохимических свойств. фосфатидилэтаноламином, фосфатидилглицерином и дифосфатидилглицери-ном, или кардиолипином. ЛПС, занимающий около 45% поверхности НМ бактерий, является специфическим компонентом. По своей химической природе ЛПС представляет собой амфифильную молекулу, содержащую гидрофобный липидный компонент и гидрофильную полисахаридную часть. В НМ бактерий ЛПС прочно, но не ковалентно связан с некоторыми белками (в частности, с поринами) [2].

В НМ, по сравнению с внутренней, обнаружен небольшой набор белков, содержание которых достаточно велико. Прежде всего, это интегральные кана-лообразующие белки, которые обеспечивают поступление в клетку питательных веществ, а, возможно, и выброс продуктов жизнедеятельности, поскольку в соответствии с химической природой составляющих ее липидов НМ малопроницаема для гидрофильных веществ. Порообразующие белки, представляющие собой своеобразную транспортную систему, были открыты в 1976 году [3]. С тех пор термин «порины» стал использоваться для обозначения целого класса белков, образующих в НМ диффузионные каналы для осуществления неспецифического транспорта небольших гидрофильных молекул, участвующих в метаболизме бактерий. Впоследствии порины были обнаружены во всех исследованных видах грамотрицательных бактерий [4].

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Сидорова, Ольга Вениаминовна

ВЫВОДЫ

1. Из трансформированных клеток Е. coli получен рекомбинантный OmpF по-рин наружной мембраны Yersinia pseudotuberculosis в мономерной форме (РБ-1). С помощью ионообменной хроматографии в присутствии детергента Zwittergent 3-14 осуществлена сборка полученного мономера в олигомерную структуру (рекомбинантный тример РБ-2).

2. Методами оптической спектроскопии охарактеризована пространственная структура полученных рекомбинантных белков. Показано, что вторичная структура поринов отличается высоко» стабильностью и способностью к ре-натурации. Для третичной структуры этих белков характерна высокая степень пластичности, и её формирование в значительной степени зависит от условий выделения и/или рефолдинга.

3. Изучены иммунобиологические свойства рекомбинантного мономера по-рина. Установлено, что РБ-1 вызывает продукцию IgG антител как в смеси с адъювантом Фрейнда, так и в растворе неионного детергента Zwittergent 3-14. Продемонстрирована эффективность использования РБ-1 в качестве диагностического антигена в ИФА тест-системе для выявления острых и вторично-очаговых форм псевдотуберкулёза.

4. С помощью компьютерных программ рассчитаны антигенные Т- и В- эпито-пы поринов патогенных видов иерсиний и синтезированы соответствующие этим участкам пептиды. Изучены иммунобиологические свойства полученных пептидов и показана возможность их использования как диагностических антигенов для верификации иерсиниозов.

5. С помощью сайт-направленного мутагенеза получены плазмиды, несущие мутантные ompF гены порина Y. pseudotuberculosis. Наличие делеций петель LI, L6 и L8 подтверждено секвенированием.

6. Проведена экспрессия мутантных белков с делециями петель LI, L6 h L8. Из трансформированных клеток Е. coli штамма Rosetta получены белки с данными мутациями. Подобраны условия выделения и рефолдинга мономерной и тримерной форм мутантных белков.

7. Выявлены особенности пространственной структуры мутантных поринов. Показано, что все мутантные белки имеют выраженную, но менее жесткую (по сравнению с полноструктурным рекомбинантным ОшрР порином) третичную структуру. Отсутствие наружных петель петель Ы, Ь6 и Ь8 приводит к изменению соотношения элементов регулярной вторичной структуры по-рина. Обнаружено, что только отсутствие петли Ы снижает термоустойчивость мутантного белка.

8. Фунциональная активность полученных полноструктурного и мутантных поринов изучена с помощью техники бислойных липидных мембран. Показано, что отсутствие петель 1Л, Ь6 и Ь8 не влияет на размер каналов ОшрР порина псевдотуберкулезного микроба.

9. Изучение антигенных свойств мутантных поринов показало, что наружные петли Ь1, Ь6 и Ь8 не участвуют в формировании антигенных детерминант ре-комбинантного порина. Тем не менее, участок аминокислотной последовательности белка, соответствующий петле Ь8, входит в состав конформацион-ных антигенных детерминант нативного тримера порина.