Выделение и характеристика порообразующих белков из Yersinia ruckeri тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Чистюлин, Дмитрий Константинович

  • Чистюлин, Дмитрий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 110
Чистюлин, Дмитрий Константинович. Выделение и характеристика порообразующих белков из Yersinia ruckeri: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистюлин, Дмитрий Константинович

бактерий

2.2.1. Физико-химические свойства неспецифических поринов

2.2.2. Функциональная активность порообразующих белков наружной мембраны грамотрицательных бактерий

2.3. Пространственная структура поринов грамотрицательных бактерий

2.3.1. Методы изучения пространственной структуры белков

2.3.2. Пространственная организация молекул поринов

2.3.3. Построение теоретических моделей пространственной структуры 0-баррельных белков

2.4. Способы получения изолированных поринов

2.5. Конформационные переходы изолированных поринов

2.6. Антигенная структура порообразующих белков наружной мембраны

грам орицате л ьных бактерий

2.6.1. Исследование антигенной структуры поринов иммунохимическими методами

2.6.2. Предсказание локализации антигенных детерминант

2.7. Регуляция экспрессии OmpF и ОшрС поринов грамотрицательных

Бактерий

2.8. Характеристика и свойства антигенов Yersinia ruckeri

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Получение неспецифических (OmpF- и ОшрС- подобных) поринов наружной

мембраны Y. ruckeri

3.1.1. Первичная структура ОшрС- и OmpF поринов из Y. ruckeri

3.1.2. Анализ состава фракций пориновых белков наружной мембраны

Y. ruckeri, извлекаемых детергентами различной природы

3.1.2.1 .Экстракция поринов неионным детергентом

октилполиоксиэтиленом

3.1.2.2.Экстракция ионным детергентом SDS и очистка фракции

пориновых белков

3.1.3. Изучение влияния условий культивирования (осмолярности и температуры) на экспрессию OmpF и ОшрС-подобных поринов и их идентификация

3.1.4. Выделение индивидуальных OmpF и ОтрС поринов 7. ruckeri

3.1.5. Технологичный способ получения и очистки OmpF порина 7. ruckeri

3.2. Исследование функциональных свойств OmpF и ОтрС поринов

3.2.1. Характеристика проводимости одиночных каналов OmpF и ОтрС поринов из НМ 7. ruckeri

3.2.2. Порообразующие свойства OmpF порина из НМ Y. ruckeri

3.3. Молекулярная структура и пространственная организация OmpF и ОтрС поринов Y. ruckeri

3.3.1. Характеристика топологических моделей OmpF и ОтрС поринов 7.

ruckeri. Анализ их первичной и антигенной структуры

3.3.2. Сравнительный анализ пространственной структуры OmpF и ОтрС поринов Y. ruckeri

3.3.3. 3D структура мономеров и тримеров OmpF и ОтрС поринов Y.

ruckeri

3.4. Изменения в пространственной структуре OmpF и ОтрС поринов

Y. ruckeri под действием температуры

3.4.1. Сравнительный анализ изменений в молекулярной структуре и микроокружении ароматических флуорофоров в молекулах OmpF и ОтрС поринов в процессе термоденатурации

3.4.2. Мониторинг изменений в пространственной структуре OmpF порина под действием температуры

3.5. Иммунологическая и иммунохимическая характеристика

OmpF порина Y. ruckeri

3.5.1. Иммуногенные и иммунохимические свойства OmpF порина 7.

ruckeri

3.5.2. Определение элементов антигенной структуры OmpF порина 7.

ruckeri

3.5.2.1.Характеристика рекомбинантных мутантных белков OmpF порина из

НМ 7. pseudotuberculosis

3.5.2.2.Элементы антигенной структуры OmpF порина 7. ruckeri

3.6. Взаимодействие OmpF порина 7. ruckeri с клетками эукариот

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Материалы

4.2. Приборы и оборудование

4.3. Общие и аналитические методы исследования физико-химических характеристик поринов

4.4. ПЦР амплификация и секвенирование отрС и отрБ генов

4.5. Получение изолированных поринов иерсиний

4.6. Спектроскопические методы исследования пространственной структуры поринов

4.7. Изучение порообразующей активности белка с помощью

техники БЛМ

4.8. Построение теоретических моделей поринов

4.9. Иммунохимические методы

4.10. Исследование взаимодействия поринов с клетками эукариот

5. ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и характеристика порообразующих белков из Yersinia ruckeri»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Yersinia ruckeri - грамотрицательная бактерия, вызывающая иерсиниоз у рыб, известный также как «энтерит, сопровождающийся покраснением рта». Ежегодно этот микроорганизм является причиной больших экономических потерь в индустрии аквакультур. Однако, несмотря на значимость проблемы, пока мало известно как о механизмах патогенеза этого заболевания, так и о функционировании данного микроорганизма в целом, что препятствует разработке мер для эффективной борьбы с ним.

Известно, что порообразующие белки наружной мембраны (порины) играют важную роль в таких аспектах функционирования бактериальных клеток как адаптация к условиям окружающей среды и межклеточные взаимодействия. Бактериальные порины - интегральные Р-структурированные белки, предназначенные для пассивной диффузии гидрофильных молекул через наружную мембрану (НМ). Особенности структуры и поверхностная локализация в клетке обуславливают наличие у поринов и других функций, отличных от транспортной. Экспонированные на поверхности бактериальной клетки участки полипептидной цепи поринов, так называемые петли, формируют потенциальные сайты взаимодействия с клетками организма-хозяина, в том числе с клетками иммунной системы. Показано, что порины являются высокоиммуногенными компонентами НМ грамотрицательных бактерий. Антитела к ним обнаруживаются в сыворотке крови как после вакцинации, так и при естественном развитии инфекции. В связи с этим, выявление структурных особенностей поверхностных участков молекул поринов и установление их роли в формировании антигенных эпитопов, имеет важное значение для конструирования диагностических и вакцинных препаратов.

Представляет интерес также способность поринов взаимодействовать с клетками эукариот. Так, известно, что порины проявляют свойства индукторов и ингибиторов апоптоза, способны связываться с То11-подобными рецепторами, зачастую обладают высокой цитотоксичностью и способностью влиять на клеточный цикл. Однако биологические свойства порообразующих белков НМ бактерий до сих пор остаются мало изученными.

Кроме вышеназванных задач, имеющих прикладное значение, структурно-функциональные исследования поринов НМ бактерий важны для химии мембранных р-структурированных белков в целом, для выяснения особенностей их пространственной организации, для установления участков структуры, ключевых для поддержания стабильности молекулы этих белков, а также особенностей их сборки и денатурации под действием температуры и химических агентов.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа является частью систематического исследования структуры и функции неспецифических поринов бактерий рода Yersinia, проводимого в лаборатории молекулярных основ антибактериального иммунитета ТИБОХ

ДВО РАН им. Г.Б. Елякова. Она посвящена выделению и сравнительной характеристике пространственной структуры и функциональной активности ОшрС и OmpF поринов Y. ruckeri, исследованию процесса денатурации OmpF порина под действием температуры и изучению его иммунобиологических свойств.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• выделить и идентифицировать неспецифические OmpF и ОтрС порины НМ Yersinia ruckeri-,

• изучить влияние условий культивирования на экспрессию этих белков;

• сравнить физико-химические свойства, особенности пространственной организации молекул и функциональную активность OmpF и ОтрС поринов;

• исследовать процесс термоденатурации OmpF порина методами оптической спектроскопии, микрокалориметрии и компьютерного моделирования;

• изучить иммуногенные свойства OmpF порина, выявить общие с поринами иерсиний элементы антигенной структуры;

• исследовать характер взаимодействия OmpF белка с клетками эукариот.

Научная новизна исследования. Впервые выделены индивидуальные OmpF и ОтрС

порины из наружной мембраны Y. ruckeri и проведена сравнительная характеристика их пространственной структуры и функциональной активности. Впервые показано, что термоденатурация OmpF порина проходит в несколько стадий. Впервые показана зависимость экспрессии исследуемых поринов и транскрипции соответствующих генов от условий окружающей среды. Впервые охарактеризованы иммунохимические свойства OmpF порина Y. rucke, выявлены общие антигенные эпитопы OmpF поринов иерсиний. Впервые исследовано влияние поринов Y. ruckeri на клеточный цикл злокачественных клеток человека и нормальных клеток тканей рыб.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные о высокой иммуногенности OmpF и ОтрС поринов Y. ruckeri при относительно низкой их цитотоксичности, а также обнаружение в структуре белков общих с другими поринами иммунодоминантных эпитопов позволяют рассматривать исследуемые порины как перспективные протективные антигены для борьбы с инфекцией вызываемой Y. ruckeri.

Разработан технологичный способ получения очищенной фракции поринов, исключающий стадию гель-хроматографии. Это стало возможным при использовании ДНКазы из гепатопанкреаса крабов, содержащей примеси протеаз.

Основные положения, выносимые на защиту: • OmpF и ОтрС порины Y. ruckeri подобно неспецифическим поринам наружной

мембраны иерсиний имеют различные физико-химические характеристики,

отличительные особенности первичной и пространственной структуры и образуют в искусственном бислое разные по размеру каналы.

• Транскрипция соответствующих генов и экспрессия исследуемых поринов зависят от условий культивирования бактерий. При пониженной и комнатной температуре в бессолевой среде преимущественно экспрессируется OmpF порин, введение в среду NaCl и увеличение температуры приводит к появлению заметного количества ОтрС порина.

• Структура OmpF порина обладает аномально высокой для неспецифических поринов термостабильностью и способностью восстанавливать функционально активное состояние в присутствии липидного бислоя даже после инкубации при 85 °С, температуре необратимого конформационного перехода.

• Процесс термоденатурации тримера OmpF порина имеет несколько стадий, сопровождающихся на начальных этапах обратимыми изменениями в структуре наружных петель, а в дальнейшем перестройками на уровне третичной и четвертичной структуры белка, приводящими к образованию термостабильных мономеров порина. Различия в спектрах триптофановой флуоресценции исследуемых поринов обусловлены особенностями положений Тгр212 в OmpF и Тгр184 в ОтрС порине.

• В петлях L1 и L4 молекулы OmpF порина локализованы иммунодоминантные В-эпитопы, перекрёстно реагирующие с АГ детерминантами OmpF порина Y. pseudotuberculosis.

• OmpF порин Y. ruckeri имеет низкую цитотоксичность и оказывает влияние на клеточный цикл как злокачественных, так и нормальных клеток. В низких концентрациях белок ингибируют S-стадию клеточного цикла для обоих типов клеток, а высокие концентрации вызывают апоптоз злокачественных клеток.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Структура и свойства порообразующих белков наружной мембраны грамотрицательных бактерий и методы их исследования

2.1. Строение наружной мембраны грамотрицательных бактерий

Основным структурным компонентом живой клетки являются биологические мембраны, которые поддерживают её структурную целостность и регулируют обменные процессы (поступление питательных веществ и выброс метаболитов). Кроме того, они служат для передачи сигналов между различными функционально важными участками клеточной поверхности.

Цитоплазма клеток грамотрицательных бактерий защищена от окружающей среды 2-мя мембранами - внутренней (цитоплазматической) и наружной. Средний слой, неплотно прилегающий к внутренней мембране, представляет собой специфический биополимер, называемый пептидогликаном (ПГ), который обеспечивает жесткость клеточной стенки микроорганизма [1] (рис. 1). Он является гликопептидом, состоящим из остатков 14-ацетилглюкозамина и И-ацетилмурамовой кислоты, и может быть разрушен под действием лизоцима. Помимо этого, мембраны связаны между собой видимыми в электронный микроскоп зонами адгезии, или зонами контакта (всего в клетке существует 200-400 таких зон) [2].

Столь сложное строение клеточной стенки вызвано условиями обитания грамотрицательных бактерий. Чаще всего это гипотоническое окружение, способное вызвать лизис цитоплазматической мембраны. Например, бактерии сем. ЕтегоЬаМепасеае, обитающие в кишечнике человека, должны обладать каким-либо механизмом защиты цитоплазматической мембраны от детергентного действия желчных солей, жирных кислот и глицеридов. Кроме того, кишечная полость богата протеолитическими и липолитическими ферментами, а также гликозидами [1].

В состав НМ грамотрицательных бактерий входят белки, фосфолипиды и липополисахарид (ЛПС). Содержание этих основных элементов мембраны может весьма различаться, что зависит от вида исследуемых микроорганизмов, условий их культивирования и методов количественной оценки данных компонентов [3, 4, 5]. Фосфолипиды представлены фосфатидилэтаноламином, фосфатидилглицерином и дифосфатидилглицерином, или кардиолипином. ЛПС является специфическим компонентом НМ бактерий, занимая около 45% ее поверхности[6]. По своей химической природе ЛПС представляет собой амфифильную молекулу, содержащую гидрофобный липидный компонент и гидрофильную полисахаридную часть. В НМ бактерий ЛПС прочно, но не ковалентно связан с некоторыми белками (в частности, с поринами) [7].

Рис. 1 - Клеточная стенка грамотрицательных бактерий. 1 — внутренняя, или цитоплазматическая мембрана; 2 — пептидогликановый слой; 3 — периплазматическое пространство; 4 — молекулы белков; 5 — фосфолипид; 6- липополисахарид; 7 — интегральный белок, 8 - наружная мембрана.

В НМ было обнаружено несколько основных типов белков, общее содержание которых достаточно велико. Прежде всего, это интегральные каналообразующие белки, которые обеспечивают поступление в клетку питательных веществ, а, возможно, и выброс продуктов жизнедеятельности, поскольку НМ, в соответствии с химической природой составляющих ее липидов, малопроницаема для гидрофильных веществ. Порообразующие белки, представляют собой своеобразную транспортную систему бактериальной клетки. Они были открыты в 1976 году [8], и с тех пор термин «порины» стал использоваться для обозначения целого класса белков, образующих в НМ диффузионные каналы для осуществления транспорта небольших гидрофильных молекул, участвующих в метаболизме бактерий. Впоследствии порины были обнаружены во всех исследованных видах грамотрицательных бактерий и даже в отдельной группе грамположительных, у которых есть богатая липидами клеточная стенка, подобная бислою. К этой группе относятся коринебактерии, микобактерии и нокардии (Corinebacterium, Micobacterium, Nocardia).

2.2. Общая характеристика порообразующих белков грамотрицательных

бактерий

2.2.1. Физико-химические свойства неспецифических поринов

Классической моделью изучения порообразующих белков является Е. coli. Показано, что в клетках этой грамотрицательной бактерии синтезируются несколько типов поринов, три из которых (OmpF, OmpC, и PhoE) являются основными в количественном отношении [9]. Эти белки относятся к неспецифическим поринам, но проявляют некоторую селективность в отношении диффундирующих веществ: катионов (OmpC и OmpF) и анионов (PhoE). Четвёртый

порин, ЬашВ (мальтопорин), значительно отличается от трёх предыдущих, т.к. является специфическим порином, который служит для переноса мальтозы [10].

Дальнейшие исследования более чем сорока различных поринов позволили выявить их общие структурные и функциональные свойства. Молекулярная масса этих белков варьирует от 28 ООО до 48 ООО Да. Порины являются интегральными р-структурированными белками: содержание этого типа структуры белка достигает 60%. В нативной мембране они присутствуют, как правило, в виде тримеров.

По своим физико-химическим свойствам порины представляют собой слабокислые белки, имеющие необычайно большое для интегральных белков количество полярных аминокислотных (АК) остатков. Водородные и ионные связи, вместе с гидрофобными взаимодействиями, играют существенную роль в стабилизации пространственной структуры поринов как в НМ, так и в изолированном состоянии. Именно этим обусловлена необычайная устойчивость этих белков к протеазам, повышенной температуре и другим денатурирующим факторам [11].

2.2.2. Функциональная активность порообразующих белков наружной мембраны

грамотрицательных бактерий

Наиболее полно к настоящему времени охарактеризованы свойства каналов, образуемых поринами из Е. соН. Эти каналы различаются как по размерам (размеры ОгпрС, ОшрР и РЬоЕ белков составляют 1.3; 1.4 и 1.2 нм соответственно), так и по селективности. Порины в мембране прочно связаны с липополисахаридом (ЛПС), и многие исследователи считают, что это взаимодействие очень важно для проявления функциональной активности белков.

Пориновые каналы характеризуются способностью существовать в 2-х функционально различных состояниях: ион-проводящем открытом и ион-непроводящем закрытом состояниях. Неспецифические порины, такие как ОшрР, способны к спонтанным флуктуациям между этими состояниями, хотя при нейтральных значениях рН и низких значениях мембранных потенциалов открытое состояние является доминирующим [12]. Функциональная значимость этих флуктуаций остаётся до конца невыясненной. Помимо рН среды и потенциала на мембране на «поведение» пориновых каналов существенное влияние оказывает изменение ионного состава среды [13].

Для исследования функциональных свойств поринов наиболее часто используется электрофизиологический метод. Плоские липидные бислои (известные также как черные, или бислойные липидные мембраны, сокращенно БЛМ) с реконструированными в них поринами были первым электрофизиологическим инструментом, примененным для этих целей. Они продолжают широко использоваться как для первоначального обнаружения порообразующей

активности вновь тестируемых пориноподобных белков, так и для характеристики функциональных свойств исследуемых поринов. С помощью техники БЛМ Benz с соавторами [14] исследовали 12 различных поринов из грамотрицательных бактерий E.coli, Salmonella typhimurium, Pseudomonas aeruginosa. Большинство поринов образовывало большие водонаполненные ион-проводящие каналы с проводимостью одиночной поры между 1.5 и 6 нСм в IM KCl. Ионы, используемые для тестирования структуры канала, при движении через пору имели такую же подвижность, что и при свободном движении в растворе. На основании этого проводимость одиночной поры использовали для определения эффективного размера канала исследуемых поринов, разброс полученных значений составил 1.0 - 2.0 нм.

На основании результатов, полученных в ранних работах по изучению функциональных свойств поринов с помощью техники БЛМ [15], было сделано два очень важных вывода. Во-первых, по кривой записи тока невозможно определить изменения в проводимости искусственной мембраны, связанные с закрытием поры, и, во-вторых, зависимость проводимости БЛМ от приложенного напряжения в достаточно широком диапазоне является омической, то есть линейной. Однако при напряжении выше 150 мВ, как показали Schindler и Rosenbusch [16], линейная зависимость тока от потенциала, приложенного к БЛМ, нарушается.

Детальное описание кинетических свойств канала обычно проводят с помощью так называемой техники patch-clamp [17]. Этот метод позволяет исследовать одиночную пору при более низком уровне шума и с большим временным разрешением, нежели техника БЛМ. Стеклянная пипетка диаметром 1-2 мкм помещается на поверхность клетки или липидной везикулы. Участок мембраны («patch» в дословном переводе означает «многослойный(ая) пакет/структура»), содержащий один или несколько каналов, входит внутрь пипетки и при подключении (clamp) мембранного потенциала поток ионов фиксируется с течением времени.

Эта техника с успехом используется в экспериментах на живых клетках и сферопластах [18, 19], а также на липосомах, содержащих фрагменты цитоплазматической и НМ бактерий [20, 21]. В patch-clamp экспериментах порины «ведут себя» иначе, нежели в БЛМ. Так, величина проводимости одиночной поры значительно меньше (< 100 пСм в 100-150 мМ растворе KCl), а каналы остаются открытыми в течение значительно более короткого промежутка времени (20-30 с). Закрытие пор наблюдается при отрицательном потенциале, значительно меньшем по величине, чем в искусственном бислое

2.3. Пространственная структура поринов грамотрицательных бактерий

2.3.1. Методы изучения пространственной структуры белков

Хромофоры белковых молекул (то есть химические группы в молекуле белка, ответственные за поглощение света на определенных длинах волн) можно разделить на три

класса: пептидные группы, боковые группы аминокислотных остатков и простетические группы. Спектроскопические методы исследования вторичной структуры белка основаны на изучении спектров именно пептидных хромофоров, поскольку конформация пептидных групп и определяет тот или иной тип вторичной структуры белка: а-спираль, р -структуру и др. Изучение поглощения света пептидными группами белка обычно проводится в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. Как показывают эксперименты, простая адсорбционная спектроскопия белков в неполяризованном ультрафиолетовом свете мало пригодна для анализа вторичной структуры белка. Более ценную информацию можно извлечь из спектров кругового дихроизма белка. Третичная же структура обычно исследуется методом собственной белковой флоуресценции [22].

Спектры кругового дихроизма белков. Белки, как практически все биологические молекулы, вследствие своей пространственной асимметрии обладают оптической активностью. С помощью КД спектроскопии можно получить информацию о целом ряде особенностей пространственной структуры белковой молекулы, и в комбинации с другими методами КД играет значительную роль при изучении процессов сборки-разворачивания белков. Этим вопросам посвящено достаточно много обзоров [23 - 25]

В случае белков главной целью измерения спектров КД является определение содержания в них вторичных структур разных типов. Если доля ароматических аминокислот в белке не очень велика, его оптическая активность в области от 180 до 240 нм определяется главным образом полипептидным остовом. Многочисленные эксперименты показали, что алифатические боковые группы аминокислотных остатков белка также не дают заметного вклада в спектр КД в этой области. Следовательно, в первом приближении белковую молекулу можно рассматривать просто как комбинацию участков полипептидного остова, находящихся в конформациях а-спирали, р-листов, изгибов и неупорядоченной структуры.

Спектры различных типов вторичной структуры белка можно оценить по результатам измерения КД гомополипептидов известной конформации (например, поли-Ь-лизина), после чего определить вклад каждой из структур в спектр КД исследуемого белка. Однако такой подход имеет ряд больших недостатков. Во-первых, участки упорядоченной вторичной структуры модельных гомополипептидов имеют значительно большую длину, чем длина типичных участков в глобулярных белках. Во-вторых, их конформация может сильно отличаться от конформации, наблюдаемой у элементов вторичной структуры реальных белков. Кроме этого, среди гомополипептидов нельзя найти "стандартов" для р-изгибов. И, наконец, хотя вклад в КД от взаимодействий между хромофорами уменьшается как квадрат расстояния между ними, должен существовать определенный вклад от взаимодействия между участками с различной вторичной структурой. Эти взаимодействия нельзя адекватно смоделировать,

рассматривая протяженные гомополимеры, поэтому на практике в качестве базисных берут спектры КД белков, структура которых известна из данных рентгеноструктурного анализа [2629]. Наиболее часто для расчета элементов вторичной структуры белков исследователи используют метод Провенчера [30] и программный пакет Сс1Рго [31].

Собственная белковая флуоресценция. Флоуресцентная спектроскопия является одним из самых высокочувствительных методов, позволяющих детектировать очень низкие концентрации веществ и отличать одно вещество от другого. Основные преимущества флуоресцентных методов, например, при исследовании разворачивания белков заключаются в чувствительности сигнала к микроокружению флуорофора, возможность использования различных характеристик флуоресцентных сигналов, возможность работать широком диапазоне концентраций, в котором отношение сигнал : шум является достаточно высоким, в быстром ответе и возможности приспособления этого метода к различным типам проб и кювет [32]. В связи с этим, флоуресцентная спектроскопия является чрезвычайно информативным методом, позволяющим получать данные о структурных свойствах, конформационной подвижности, положениях флоуресцирующих остатков в анализируемой биомолекуле, а также другие сведения о межмолекулярных взаимодействиях.

В белках флоуресцирующими аминокислотами являются триптофан, тирозин и фенилаланин. При поглощении фотона хромофорной молекулой в ней происходит перераспределение электронной плотности и возрастает дипольный момент. В возбуждённом состоянии молекула может взаимодействовать с растворителем или другими близко расположенными в пространстве АК остатками. Эти взаимодействия специфически изменяют спектр излучаемой энергии, фиксируемый спектрофлуориметром. Полученные таким образом в ходе экспериментов спектры несут информацию о положениях остатков флоурофоров по отношению к другим группам боковых цепей аминокислот. Используя эти спектры можно судить об изменениях третичной и четвертичной структуры белка в процессах его взаимодействия с другими молекулами или под действием денатурирующих агентов, включая температуру [33].

При исследовании денатурации белков наиболее широко используемым флуорофором являются остатки триптофана. Несмотря на то, что индольная группа триптофана характеризуется относительно невысокими значениями коэффициента поглощения и квантового выхода флуоресценции, тем не менее, ее флуоресцентные свойства достаточно чувствительны к микроокружению. И эти преимущества с избытком перекрывают недостатки этого флуорофора при изучении разворачивания белков. В случае нативных белков квантовый выход флуоресценции индивидуальных остатков триптофана в белке, содержащем один остаток триптофана на одну молекулу, колеблется в широком диапазоне 0.01 - 0.40 [34]. Максимум

эмиссии таких белков колеблется от 308 им в случае азурина до приблизительно 350 нм в случае полностью доступного растворителю остатка триптофана [34 - 36]. Флуоресцентные свойства развернутых белков различаются в значительно меньшей степени. Все авторы, которые определяли его получали величину около 0.1, максимум эмиссии триптофановых остатков развернутых белков близок к 350 нм. Таким образом, при разворачивании эмиссия белка обычно сдвигается в сторону больших значений длин волн, а квантовый выход может как снижаться, так и повышаться.

Широкий диапазон квантовых выходов и положений максимума эмиссии триптофановых остатков в белках обусловлен различными типами взаимодействий возбужденных индольных групп с микроокружением в разных белках. Значительное внимание уделялось разработке подходов к интерпретации флуоресцентных характеристик триптофановых остатков в белках, а также связи получаемых данных со структурными особенностями [37 - 40]. Наиболее широко распространенной точкой зрения является предположение о том, что эмиссия триптофановых остатков сдвинута сильнее в область более коротких волн, если индольную группу окружают другие неполярные боковые цепи аминокислот, а батохромный сдвиг объясняется взаимодействием возбужденного состояния с полярными молекулами растворителя или другими полярными функциональными группами. Крайне низкий квантовый выход триптофановых остатков в нативном белке указывает на наличие каких-либо внутримолекулярных реакций тушения. В работах ряда авторов [41 - 43] было показано, что пептидная связь и боковые цепи ряда аминокислот выступают в роли тушителей при непосредственном контакте. Что касается положения максимума флуоресценции, предполагается, что оно может быть связано со степенью электростатической стабилизации и дестабилизации возбужденной индольной группы (в возбужденном состоянии разделение зарядов выше, чем в невозбужденном), а также с наличием заряженных групп в микроокружении флуорофора.

Анализ многочисленных спектров триптофановой флоуресценции белков и данных по тушению флоуресценции внешними факторами позволило Бурштейну с соавторами [44, 45] сформулировать модель дискретных состояний остатков триптофана в белках. Эта модель выделяет пять наиболее вероятных спектральных форм остатков триптофана. Спектральная форма А соответствует излучению невозмущённого индольного хромофора в нейтральном гидрофобном окружении внутри белковой глобулы. Это очень редко встречающаяся в белках форма, обнаруженная пока лишь у двух белков - азурина и бактериородопсина. Она наблюдается, когда непосредственно около индольного кольца нет ни одной полярной группы боковых цепей АК. Спектральная форма 51 соответствует излучению индольного хромофора, локализованного внутри белковой глобулы и образующего эксиплекс 1:1 с какой-то ближней

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Чистюлин, Дмитрий Константинович

4. ВЫВОДЫ

1. Полученные в индивидуальном виде неспецифические OmpF и ОтрС порины наружной мембраны Y. ruckeri являются p-структурированными белками, отличаются особенностями строения и физико-химических свойств, способны образовывать разные по проводимости каналы в липидных мембранах.

2. Выявлена зависимость экспрессии исследуемых поринов и транскрипции соответствующих генов от условий культивации бактерий. При пониженной и комнатной температуре в бессолевой среде преимущественно экспрессируется OmpF порин, введение в среду NaCl и повышение температуры приводит к появлению заметного количества ОтрС порина.

3. Обнаружена необычайно высокая для поринов термостабильность OmpF белка НМ Y. ruckeri и его способность восстанавливать функционально активное состояние в присутствии липидного бислоя после инкубации при температуре 85°С.

4. Показано, что процесс термоденатурации нативной формы (тримера) OmpF порина проходит в несколько стадий. На начальных этапах этот процесс сопровождается изменениями в структуре относительно «гибких» наружных петель, а в дальнейшем перестройкой на уровне четвертичной и третичной структуры белка, приводящей к диссоциации порина на мономеры.

5. С помощью иммунохимических методов выявлена локализация в наружных петлях L1 и L4 двух иммунодоминантных В-эпитопов перекрёстно реагирующих с АГ детерминантами OmpF порина Y. pseudotuberculosis.

6. Исследовано влияние OmpF порина Y. ruckeri на клеточный цикл злокачественных клеток (лейкоза крови человека) и клеточных культур тканей рыб. Установлено, что порин в низких концентрациях приводят к S-аресту клеточного цикла, а в высоких вызывают апоптоз злокачественных клеток.

7. Разработан упрощенный метод выделения очищенной фракции порина Y. ruckeri, исключающий стадию гель-хроматографии, пригодный для технологического способа получения белка.