Получение наноструктурированных композитов на основе высокопористых углеродных матриц, наполненных Ni или Ni(OH)2, определение факторов, влияющих на их физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Воропай, Александр Николаевич

  • Воропай, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 133
Воропай, Александр Николаевич. Получение наноструктурированных композитов на основе высокопористых углеродных матриц, наполненных Ni или Ni(OH)2, определение факторов, влияющих на их физико-химические свойства: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воропай, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы получения наноструктурированных композитов типа Mc/Substratc

1.2. Методы получения наноструктурированных композитов типов Me(OH)2/Substrate или MexOy/Substrate

1.3. Некоторые функциональные свойства наноструктурированных композитов систем Me/Substrate, Me(OI ^/Substrate или MexOy/Substrate

1.3.1. Магнитные свойства композитов

1.3.2. Электрохимические свойства композитов

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ПОЛУЧЕНИЮ И ИССЛЕДОВАНИЮ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ КОМПОЗИТОВ

2.1. Используемые реактивы и матрицы

2.2. Методика синтеза композитов

2.3. Рентгенографические исследования композитов методом малоуглового рассеяния рентгеновского излучения

2.4. Рентгеноструктурный анализ композитов

2.5. Электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ наноструктурированных композитов

2.6. Определение пористой структуры НК методом сорбции-десорбции азота при 77 К

2.7. Исследование композитов методом РФЭС

2.8. Определение емкости HKNi(OH)2/C

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НАНОСТРУК-ТУРИРОВАННОГО КОМПОЗИТА Ni/C

3.1. Получение НК Ni/C

3.2. Исследование морфологии НК Ni/C

3.3. Изучение стадийности процесса получения НК системы N¡/0

3.4. Исследование поверхности НК системы №/С методом РФЭС

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НАНОСТРУК-ТУРИРОВАННОГО КОМПОЗИТА ЩОН)2/С

4.1 .Получение НК ЩОН)2/С

4.2. Исследование морфологии НК№(ОН)2/С

4.3. Влияние температуры и типа растворителя па свойства НК

4.4. Исследование НК, полученных в условиях обратной пропитки

4.5. Циклическая вольтамперометрия образцов композитов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение наноструктурированных композитов на основе высокопористых углеродных матриц, наполненных Ni или Ni(OH)2, определение факторов, влияющих на их физико-химические свойства»

ВВЕДЕНИЕ.

Напотехнологии плотно влились в нашу повседневную жизнь и сегодня нельзя представить современный мир, без них. Сфера применения их весьма разнообразна [1-3], и рынок продолжает расти в связи с увеличением исследований в данной области. Далеко не последнее место в получении и исследовании занимают иаиоструктурированные композиты на основе наночастиц металлов, помещенных в инертную матрицу.

Получение наноразмерных металлов, их оксидов и гидроксидов в различных органических и неорганических матрицах, исследование их физико-химических свойств является актуальной задачей современного материаловедения. Благодаря совокупности уникальных каталитических, магнитных и электродных характеристик иаиоструктурированные композиты (ПК) превосходят индивидуальные порошки металлов и их соединений. Во многом это связанно с синергетическим эффектом между активным веществом и субстратом, усиливающим функциональные свойства первого. Также использование носителя позволяет избежать высокой (сильной) агломерации и контролирует рост фазы активного вещества [4].

Композиты, использующие в качестве активного вещества переходные металлы, их оксиды или гидроксиды, находят широкое применение в качестве катализаторов [5-8], устройств записи и хранения информации [9-11], в качестве электродов для ионисторов (суперконденсаторов) [12-18], армирующих добавок [19].

Основной проблемой в данной области является поиск технологически более простого, дешевого и экологически чистого способа получения НК с высокими эксплуатационными характеристиками. Для достижения этой цели в качестве субстрата используют различные углеродные материалы (напогрубки, нановолокна, пепографит [16], графен, аморфный углерод и др.), пенометаллы (пенопикель [20, 21]) или полимерные матрицы [4, 22]. Свойства полученных НК во многом зависят от свойств используемой матрицы, поэтому крайне важно

исследовать механизмы образования фазы активного вещества на различных носителях, отличающихся морфологией и составом.

Очень мало работ посвящено получению НК на пористых углеродных матрицах со сложной морфологией, высокой величиной гравиметрической пористости и поверхности. В данной работе использовались углеродные матрицы, полученные в ИУХМ СО РАН, и обладающие высокой величиной удельной пористости и поверхности (0.7-4.0 см3/г и 1000-3000 м2/г (по методу БЭТ) соответственно) [23-26].

Целью исследования является разработка способов и установление условий (приближенных к оптимальным) получения сформированных на основе высокопористых углеродных матриц наноструктурированных, рентгенографически и химически чистых N¡/0 и №(ОН)г/С композитов с высокими параметрами пористой структуры, изучение физико-химических свойств их (преимущественно морфологии) и электродных (емкостных) характеристик в модельных суперконденсаторахх.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние реакционных условий (вид углеродной матрицы, тип и концентрация прекурсоров, температура, последовательность стадий) и на этой основе разработать способы и установить условия (приближенные к оптимальным) получения наноструктурированных, рентгенографически чистых, не содержащих примесей промежуточных продуктов композитов N1/0 и №(ОН)г/С с высокими характеристиками пористой структуры (Упор до 2.5 см3/г, 8>д до 1700 м2/г (по методу БЭТ)).

2. Определить химический, фазовый составы, форморазмерные характеристики частиц наполнителей и влияние на них типа матрицы и вида прекурсора.

3. Изучить распределение частиц наполнителей (поверхность и поры матрицы), изменение параметров пористой структуры матриц при формировании наноструктурированных композитов и определить эффективность защиты матрицей частиц никеля о г окисления при нормальных условиях.

4. Показать возможности дальнейшей оптимизации свойств НК воздействием на реакционную среду ультразвуком, введением ПАВ и регулированием рН.

5. Изучить влияние прекурсоров >П(ОН)2, типа матрицы, содержания и распределения наполнителя на электродные (емкостные) характеристики НК №(ОН)2/С в модельных суперконденсаторах, показать возможность и определить достигнутый на настоящем этапе уровень повышения емкости НК-электродов относительно углеродных матриц. Выяснить наличие и характер побочных (негативных) процессов.

Защищаемые положения:

1. Методики и приближенные к оптимальным условия получения рентгенографически чистых НК №/С и N¡(011)2/0 с высокими характеристиками пористой структуры (Упор до 2.5 см3/г, Буд до 1700 м2/г (по методу БЭТ)).

2. Морфология НК N¡/0: распределение частиц никеля (внешняя поверхность и в поры матрицы) в зависимости от условий получения НК, характер пространственного распределения внутрипоровых частиц никеля и высокая антикоррозионная защита их углеродной матрицей.

3. Формирование наполняющих НК гидроксидных частиц в виде плоских (Оюо/Ооо1 в диапазоне 4.7-7.5) панокристаллитов №(ОН)г в порах углеродных матриц. Влияние видов углеродной матрицы и типа прекурсора на форморазмерные характеристики кристаллитов №(ОН)2, а также на параметры пористой структуры НК относительно углеродной матрицы.

4. Влияние ПАВ, ультразвука и щелочи на характеристики пористой структуры НК, открывающее возможности дальнейшей оптимизации их свойств.

5. Электродные (емкостные) свойства НК №(ОН)2/С в модельных суперконденсаторах и влияние на них вида прекурсора гидроксида, типа углеродной матрицы, размеров кристаллитов гидроксида никеля, его распределения и концентрации в углеродной матрице.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработаны способы и установлены условия (приближенные к оптимальным) получения наноструктурированных, рентгенографически чистых, не содержащих промежуточных продуктов композитов с высокими характеристиками пористой структуры (Упор до 2.5 см3/г, 8УД до 1700 м2/г (по методу БЭТ)) на основе синтезированных из доступных и недорогих видов сырья (в том числе каменного угля) высокопористых углеродных матриц, наполненных наночастицами никеля или его гидроксида.

2. Впервые определено влияние типа матрицы и вида прекурсора на форморазмерные характеристики частиц наполнителей.

3. Впервые показана высокая эффективность при нормальных условиях антикоррозионной защиты матрицей частиц никеля, сформированных в ее порах. Впервые рассмотрено влияние условий синтеза на распределение частиц наполнителей (поверхность и поры матрицы) и изменения параметров пористой структуры матрицы при формировании НК.

4. Впервые рассмотрено влияние ПАВ, ультразвукового воздействия на реакционную среду и щелочности среды на свойства получаемых НК.

5. Впервые установлено влияние на электродные (емкостные) характеристики полученных НК в модельных суперконденсаторах типа углеродной матрицы, содержания и распределения наполнителя в матрице, вида прекурсоров №(ОН)г.

Практическая значимость работы. Полученные результаты будут использованы: 1) при разработке электродных материалов (НК гидроксиды переходных металлов / углеродная матрица) ионисторов, перспективных для применения в электронике; 2) при разработке каталитически активных систем (НК переходные металлы / углеродная матрица) и новых композитных магнитных материалов.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (г. Кемерово, 2012 г); II Всероссийском симпозиуме с

международным участием «Углехимия и экология Кузбасса» (г. Кемерово, 2012 г); Всероссийской молодежной конференции «физика и химия наноразмерных систем» (г. Екатеринбург, 2012 г); III Всероссийском симпозиуме с международным участием «Углехимия и экология Кузбасса» (г. Кемерово, 2013 г); Инновационном конвенте «Кузбасс: Образование, Наука, Инновации» (г. Кемерово, 2013 г); V-й Всероссийской конференции по папоматериалам «НАНО-2013» (г. Звенигород, 2013 г); II Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (г. Кемерово, 2013 г); XV международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2013 г); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, 2013 г); IX (XLI) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2014 г); III Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (г. Кемерово, 2014 г); 6 International Symposium on Carbon for Catalysis (Trondheim, Norway, 2014 r); the 63 World Congress on Carbon (Jeju island, Korea, 2014 r); Международном Российско-Казахстанском симпозиуме «Углехимия и экология Кузбасса» (г. Кемерово, 2014 г); IV Международной научной конференции «Наноструктурные материалы - 2014: Беларусь - Россия - Украина» (г. Минск, 2014 г); Инновационном конвенте «Кузбасс: Образование, Наука, Инновации» (г. Кемерово, 2014 г); II Всероссийской конференции «Химия и химическая технология: достижения и перспективы», (г. Кемерово, 2014 г).

Результаты работы представлены в 5 статьях журналов из перечня ВАК:

Автор выражает благодарность сотрудникам КемГУ: к.х.н., доценту кафедры ХТТ В.М. Пугачеву, к.ф.-м.н., с.н.с. ПНИЛ СТТ В.Г. Додонову, к.х.и., доцент)7 кафедры АХ П.В. Ивановой, инженеру кафедры ХТТ Н.М. Федоровой, инженеру кафедры ХТТ И.Г. Додоповой; сотрудникам ИУХМ СО РАН: к.х.н., н.с. A.B. Самарову, д.х.н., зав.лаб. ВУМ Ч.Н. Барнакову, к.ф.-м.н., н.с. A.B. Пузынину;

сотруднику ЦКГТ КемНЦ: к.х.н., инженеру Т.С Маниной; сотруднику ИК СО РАН: к.ф.-м.н., с.н.с. И.П. Просвирину, за помощь в выполнении и обсуждении экспериментальных результатов по'теме диссертации.

Часть исследований проведена па оборудовании ЦКП КемНЦ и ИК СО РАН.

Объем и структура работы. Представленная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, содержащего 197 наименования. В заключении приведены основные результаты и выводы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 63 рисунка и 16 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в рамках государственных контрактов проекта 2014/64 базовой части госзадания (Минобрпауки РФ) и темы 46.3.1 госзадаиия ИУХМ СО РАН.

В первой главе представлены литературные данные по методам получения различных наноструктурированных композитов, содержащих наночастицы металлов, их оксидов или гидроксидов, распределенных различных матрицах. Описаны основные свойства полученных композитов.

Во второй главе описаны методики и условия получения НК №/С, полученных посредством восстановления никеля из водного раствора хлорида никеля гидразингидратом в щелочной среде на поверхности пористой углеродной матрицы, и НК №(ОН)2/С, полученных посредством осаждения гидроксида никеля из водного раствора хлорида или азида никеля в щелочной среде на поверхности пористой углеродной матрицы. Описываются инструментальные методы изучения состава, структуры и свойств композита.

В третьей главе представлены результаты изучения состава и морфологии наноструктурированных никель-углеродных композитов. Показано, что размер и форма получаемых частиц никеля па поверхности матрицы зависит от условий синтеза и параметров матрицы. Установлено, что углеродная матрица эффективно защищает наночастицы никеля от окисления. Определены условия получения рентгенографически чистых фаз наночастиц никеля на поверхности углеродной матрицы. Проведено сопоставление результатов о структуре композитов,

полученных различными методиками, - показано удовлетворительное согласование результатов.

В четвертой главе представлены результаты изучения наноструктурироваиных композитов №(ОН)г/С, полученных из хлоридного и азидного прекурсоров гидроксида. Определена форма и размеры кристаллитов гидроксида металла. Показано, что размеры кристаллитов гидроксида зависят от параметров углеродной матрицы и от вида прекурсора. Определены электродные характеристики полученных композитов. Отмечено резкое уменьшение параметров пористой структуры матрицы (удельные поверхность и пористость) превышающее количество вводимого гидроксида. Отмечено разнонаправленное влияние ПАВ, ультразвука и щелочи па характеристики НК, открывающее возможности дальнейшей оптимизации их свойств.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы получения наноструктурированных композитов типа

Me/Substrate

Развитие исследований в области получения наночастиц металлов связано с возможностью их применения в различных областях науки и техники. Но из-за высокоразвитой поверхности такие частицы химически более активны, чем крупнозернистые материалы, что приводит к их полному или частичному окислению. Также нанопорошки металлов могут самопроизвольно агломерировать, а это приводит к потере ряда уникальных физико-химических свойств и затрудняет их дальнейшее применение. Поэтому проблема стабилизации ультрадисперсных частиц является весьма актуальной задачей [23]. В качестве стабилизаторов могут выступать различные ПАВ [24, 27]. Так же наночастицы металлов можно покрыть инертной оболочкой из углерода (методом CVD [25]) или благородного металла [26-30].

Благодаря методу обратных мицелл в работе [31] были получены монодисперсные наночастицы никеля размером 3.7 нм. Восстановление Ni(C5H702)2 проводили тетрагидридоборатом натрия в системе с ПАВ, в которой гексадециламин служил в качестве стабилизатора и растворителя. Этот же метод можно использовать для получения наноразмерных частиц других переходных металлов.

Получение наночастиц металлов «жесткозакрепленных» в макроскопической матрице делает их перспективными для применения в качестве каталитически активных систем [8] или новых магнитных материалов [32, 33].

В работе [34] стабилизацию наночастиц железа, гадолиния и кобальта проводили в углеродной матрице, полученной при ИК-пиролизе полиакрилонитрила (ПАН), смешанного с прекурсором металла (Fe(C5H5)2, Со(С5Н702)2, GdCh, Gd(C5H702)3)- При этом пиролиз прекурсоров соответствующих металлов проходил с одновременной карбонизацией ПАН. Данный способ весьма эффективен и дает возможность получать частицы малых

размеров (средний размер наночастиц кобальта 17-19 нм), но ввиду использования высоких температур паночастицы начинают реагировать с матрицей. В случае использования железосодержащих прекурсоров это приводит к появлению фаз карбида железа с различной модификацией, а в случае вс1-прекурсора - фаз всюс], са2о3 и всШ.

Вместо ПАН можно использовать малеиновый ангидрид [35] или тетрахлорэтилен [36]. В этих работах в качестве прекурсора металла использовали ферроцен, при этом получали наночастицы железа, равномерно распределенные в аморфной углеродной матрице. Карбонизацией ферроцена в дуроле [37] получали паночастицы РезС диаметром около 10 нм, инкапсулированные углеродом.

В последние 10-15 лет приобретает популярность метод дугового испарения [38, 39]. Часто этот метод используется для получении различных форм углерода (нанотрубки, нанолуковицы и др.). При использовании электродов, содержащих металл, получают различные наночастицы, инкапсулированные углеродом. Так, в работе [40] были получены однодоменные микрокристаллы ЬаС2 размером от 20 до 40 нм, покрытые оболочкой углерода. Проводя испарение электродов в жидком азоте, авторы [41] получали наночастицы никеля размером 5-20 нм, покрытые углеродной оболочкой. Как в случае с пиролизом и карбонизацией, процесс дугового распыления часто приводит к образованию наряду с частицами металлов их карбидов [42]. Это связанно с использованием высоких температур и необычайно высокой химической активностью наночастиц. Но в ряде случаев этого удается избежать, так, например, в работе [43], где осаждение из дуги проводилось на поверхности силиконовой подложки, авторы показали, что осадок содержит в своем составе только металлические наночастицы, покрытые углеродной оболочкой, без сторонних металл-углеродных фаз.

Использование инертных матриц, таких как А120з, БЮ2, 81 [44] и др. позволяет получать наночастицы, не загрязненные фазой карбида. Чаще получение таких композитов проводят термолизом металлосодержащих соединений [45-47] на поверхности матрицы [48, 49].

Пиролизом также можно получать инкапсулированные наночастицы металлов и их сплавов. Так, в работе [50] пиролизом №2ре(С1Ч)5>Ю и №(N03)2 на поверхности гамма-алюминия были получены твердорастворные наночастицы №Ре, покрытые тонкой углеродной оболочкой (около 6 нм).

Иногда пиролиз проводят детонациоипо, например, в работе [51] использовали смесь пикриновой кислоты (2,4,6-трииитрофенол) и ферроцена, которые помещались в закрытый сосуд и нагревались до 290 °С. При этой температуре происходил взрыв кислоты, что приводило к увеличению давления до 40 МПа и температуры до 1000 °С. Данное воздействие вызывало разложение ферроцена и образование инкапсулированных наночастиц железа размером 5-20 нм. Также в процессе образовывались нанотрубки диаметром 40-100 им. Их количество зависело от соотношения кислота/ферроцен.

Также известен способ получения металл-углеродных композитов в процессе восстановления ионов металла из растворов их солей самой матрицей. В работе [52] было показано, что различные поверхностные группы по-разному влияют на восстановление палладия. Таким образом модифицируя поверхность углеродной матрицы (создавая нужный состав поверхностных групп), например, обработкой ее кислотами (в основном азотной и соляной), можно увеличить восстановительные способности матрицы [53-55]. Но такой способ в основном применим к благородным металлам. Для переходных металлов необходимы более сложные условия: высокие температуры, сложные растворители, присутствие вспомогательных веществ, например, ацетата натрия [56].

Использование субстрата из природного сырья, например, рисовой шелухи [57], и модификация ее кремнием позволило авторам работы получить композит, содержащий до 20 масс, % кобальта. Восстановление проводили титрованием КагБЮз в 3 М НЖ)з, содержащей соль Со(Ж>з)г. Кобальт входил в состав композита в виде оксидов (СоО и С03О4), а также в виде фазы СогБЮ^ Размер частиц при этом составил в среднем 5-6 нм.

Иногда для получения металлических частиц восстановление оксидов или солей металлов проводят в токе водорода [58-61] на поверхности матрицы. Этот

способ характеризуется высокими температурами (350-800 °С) и продолжительными временами (3-5 часов), но является достаточно эффективным и гибким для получения в основном каталитически активных систем. На рисунке 1.1 (из работы [61 ]) показан процесс получение инкапсулированных частиц №з8п2 в токе плазмы водород/метан. Процесс получения проходит в 2 стадии. На первой стадии под действием водорода восстанавливается золь-гель, содержащий ионы металлов, а па второй при включении подачи метана происходит закоксовывание поверхности наночастиц. Так как в процессе восстановления наночастиц металла ничто не препятствует их росту, распределение частиц по размерам получается достаточно широким (10-100 нм).

Рис. 1.1. Схема получения инкапсулированных частиц Мз8п2.

Вместо плазмы метана и водорода можно использовать плазму углерода [62], полученную катодным испарением углеродного электрода. При этом авторы показывают, что в зависимости от вида металла происходит рост различных структур углерода. Данный способ, ввиду отсутствия восстановителя, как в предыдущей работе, приводит к загрязнению наночастиц металла их карбидами.

Другим методом является осаждение наночастиц металла из газопаровой фазы на поверхности матриц. Контролируя концентрацию атомов металла в газовой фазе можно получать требуемые размеры частиц. В работе [63]

н и* сиа-нТ и сн+н

silicon substrate

проводилось получение ферромагнитного композита Сох(А120з)1.х, где х - атомная доля кобальта (менялась от 0.078 до 0.422). Благодаря методу двухгигельного электронно-лучевого испарения были получены пленки толщиной 1-5 мкм, которые представляли собой наночастицы кобальта, распределенные в матрице оксида алюминия. В зависимости от концентрации кобальта, а соответственно и размера частиц, композиты проявляли или супсрпарамагиитпые (при х < 0.28) или ферромагнитные (при х = 0.422) свойства.

Таким же методом ионно-лучевого распыления были получены наночастицы Оу, йс1, ТЬ в титановой матрице [64, 65]. Средний размер частиц составил 1.5-21 нм с довольно малой дисперсией (примерно 20%). Коэрцитивная сила при 4.5 К для наночастиц Ос1 и ТЬ с размером ~10 им составила 1 кЭ и 22 кЭ соответственно. Быстрое же ее снижение при дальнейшем уменьшении размеров авторы связывают со снижением температуры Кюри.

Также интересен так называемый механизм карбидного цикла (МКЦ), используемый для получения волокнистых углеродных наноструктур (ВУНС). В этом процессе образуются ВУНС с наночастицами металлов на концах нитей. Несмотря на большое число работ по получению ВУНС, сам МКЦ, а именно процессы, протекающие па поверхности наночастицы металла, слабо изучены. В работах [66, 67] такие структуры получены в процессе самодиспергироватшя массивных металлов под действием химической эрозии соляной кислотой, образованной в результате разложения 1,2-дихлорэтана. Авторы работ отмечают, что МКЦ протекает на образованных наиочастицах никеля, в которых организуется структура «лобовой» и «тылытой» граней. Именно на «лобовой» грани происходит разложение углеродсодержащего прекурсора, откуда атомы углерода посредством диффузионного массопереноса к «тыльной» грани образуют различные ВУНС.

Таким образом, можно условно разделить методики получения нанострукгурированных композитов на 3 вида по способу получения:

1. Получение наночастиц на готовой матрице (матричный способ);

2. Покрытие готовых наночастиц инертной оболочкой;

3. Образование наночаетиц и матрицы в одном процессе.

Все описанные выше способы получения металл-углеродных композитов направлены на сохранение функциональных свойств получаемых металлических наночаетиц. Например, для защиты наночаетиц от воздействия внешней среды их покрывают инертной углеродной оболочкой, что позволяет предотвратить их окисление и благодаря этому сохранить необходимые магнитные свойства. По в ряде случаев (ИК-пиролиз, дуговое испарение) в процессе получения образуются сторонние металл-углеродные фазы, загрязняющие полученный материал. Чтобы этого избежать, прибегают к использованию всевозможных восстановителей. Например, при закоксовывании наночаетиц в токе метановой плазмы используют водород, который восстанавливает частицы металла из его золь/геля, а потом не дает им вступить в реакцию с углеродом при разложении метана. Но при таком способе получения очень трудно контролировать размер наночаетиц, который является критичным для магнитных характеристик.

Использование уже готовой матрицы позволяет контролировать размеры наночаетиц металла. Данное направление хорошо развито в сфере получения каталитически активных систем. Но обычно такой процесс сопряжен с высокими температурами и иногда с использованием водорода, что заметно усложняет процесс получения. Использование более «мягких» условий (атмосферное давление, температура не выше 100 °С) для получения НК позволяет упростить аппаратурное обеспечение и за счет этого снизить стоимость конечного продукта без потери основных функциональных свойств, а это является критичным для создания новых технологий в сфере современного развития промышленного потенциала Российской Федерации.

1.2. Методы получения паноструктурированных композитов типов Ме^Н^/ЗиЬэ^е или МехОу/ЗиЬв^аее

Получение оксидов и гидроксидов переходных металлов на поверхности углеродных, металлических и других проводящих подложек является актуальной задачей в области получения новых материалов для электрохимических

источников тока (ЭХИТ) [68-71]. В связи с этим активно проводятся исследования по поиску простых, экологически чистых и вместе с тем эффективных способов получения новых высокоемких материалов на основе оксидов и гидроксидов переходных металлов. Отправной точкой в сфере получения электрохимических конденсаторов является патент Бекера [72], который заложил основы современных ЭХИТ.

Формирование гидроксидов никеля или кобальта на высокопроводящих подложках, таких как пеноникель [20, 21, 73], позволяет получать рекордно высокие емкости, в том числе за счет низких потерь на внутреннем сопротивлении. Так, в работе [73] электроосаждением а-№(ОН)г на поверхности пепоникеля был получен материал, обладающий емкостью 3152 Ф/г. Но данный материал обладал низкой циклируемостью, что приводило к потере боле 50 % емкости уже через 100 циклов заряд/разряд. Как отмечают авторы работ [74-76], и-№(ОН)2 обладает низкой циклируемостью ввиду присутствия интеркалировапных молекул воды, что увеличивает степень деформации, и, следовательно, приводит к механическому разрушению электрода. Получение же |3-№(ОП)2, как отмечают авторы работы [15], весьма перспективно ввиду высокой циклируемости данного соединения. Авторы работы проводили осаждение р-№(ОН)2 на стальную подложку из щелочной ванны. Сначала нитрат никеля переходит в аммиакат (1.1) никеля, а затем при нагревании в гидроксид (1.2) [77].

С помощью метода «щелочной ванны» могут быть получены и другие соединения никеля, например, №ООН [78] и 3№ (ОН)г х 2НгО [79].