Получение углеситалла с повышенными прочностными свойствами для искусственных клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Татаринов, Валерий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Татаринов, Валерий Федорович
Общая характеристика работы
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Материалы для искусственных клапанов сердца (ИКС), применяемые за рубежом
1.2 Технология и свойства углеситалла УСБ
1.3 Технология и свойства углеситалла УСБ-1 и УСБ
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕСИТАЛЛА ДЛЯ ИКС
2.1 Совершенствование технологии получения пластин из углеситалла
2.2 Совершенствование технологии получения втулок из углеситалла
3 ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ УГЛЕСИТАЛЛА ДЛЯ ИКС
3.1 Исследование структуры углеситалла
3.2 Исследование физико-механических свойств углеситалла
3.3 Исследование триботехнических свойств углеситалла
4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ
КАЧЕСТВА УГЛЕСИТАЛЛА ДЛЯ ИКС
4.1 Исследование корреляции между свойствами углеситалла
4.2 Исследование связи свойств углеситалла с эксплуатационными свойствами ИКС
4.3 Система контроля и оценки качества углеситалла 61 Выводы 69 Библиографический список использованной литературы 72 Приложения
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение углеситалла с повышенными прочностными свойствами для искусственных клапанов сердца»
Проблема материала для искусственных клапанов сердца (ИКС) всегда была одной из самых важных. В начале 80х годов в нашей стране углеситалл был выбран как материал, приемлемый для изготовления элементов ИКС.
Однако существующая в то время технология не позволяла получать углеситалл со стабильными свойствами, достаточной прочностью и однородностью. Поэтому при первых испытаниях ИКС с элементами из углеситалла были получены неоднозначные результаты. Одни образцы углеситалла удовлетворяли всем жестким требованиям, предъявляемым к ИКС, другие по некоторым параметрам выходили за рамки требований.
Недостаточно были изучены свойства углеситалла, имеющие большое значение при использовании в ИКС, и их связь с эксплуатационными свойствами ИКС.
Не существовало системы контроля качества свойств углеситалла, обеспечивающей прочность, надежность и долговечность ИКС.
Цель работы - получение углеситалла повышенной прочности и однородности для изготовления надежных и долговечных ИКС.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Совершенствование технологии получения углеситалла повышенной прочности и однородности для ИКС.
2. Исследование свойств углеситалла, имеющих большое значение при использовании в ИКС.
3.( Изучение связи свойств углеситалла с эксплуатационными свойствами
ИКС.
4. Разработка системы контроля и оценки качества углеситалла для ИКС.
Научная новизна
1. Установлено, что предварительное осаждение на графитовую подложку из газовой фазы термокомпенсационной углеродной прослойки анизотропной структуры, выполнение графитовой подложки в виде полого тела вращения ци3 линдрической формы и обеспечение неизменных условий осаждения приводит к повышению однородности и прочности углеситалла.
2. Уточнен, дополнен и расширен перечень определяемых свойств углеситалла. Это позволило убедиться в том, что ИКС или его компоненты из углеситалла выдержат нагрузки, вызываемые организмом человека в течение всего срока службы изделия.
3. Установлены корреляционные зависимости между свойствами углеситалла, что позволило констатировать отсутствие сильных связей между свойствами. Поэтому необходим 100% контроль свойств каждого элемента ИКС.
4. Установлено, что предварительное нагружение до 50% прочности не влияет на прочность углеситалла. Это подтверждает, что при таком нагружении в структуре углеситалла микротрещины не образуются.
5. Установлено, что при концентраторах напряжений с радиусами менее 0,15 мм углеситалл крайне чувствителен к концентрации напряжений. Это подтверждает, что углеситалл относится к хрупким материалам.
6. Установлена зависимость влияния качества обработки углеситалла на его прочность, что позволило установить оптимальные требования к качеству поверхности углеситалла. Элементы ИКС из углеситалла должны иметь максимально полированную поверхность.
Практическая ценность
1. Усовершенствована технология получения пластин углеситалла повышенной прочности и однородности для ИКС. Технология внедрена в процесс производства в НЛП «МедИнж».
2. Усовершенствована технология получения втулок углеситалла повышенной прочности и однородности для ИКС, позволившая повысить производительность в несколько раз. Технология внедрена в процесс производства в НИИ «МедИнж».
3. Разработана и внедрена в НИИ «МедИнж» система оценки и контроля качества углеситалла для ИКС. Разработан и внедрен полный комплект нормативно-технической документации для проведения контроля.
4. Результаты данной работы внедрены в НЛП «МедИнж», где в 1994 году начат выпуск ИКС. Предприятие «МедИнж» в настоящее время является ведущим предприятием по выпуску ИКС в России. В клиники страны (НЦССХ им Бакулева, НИИТИО и др.) поставлено более 22 ООО ИКС из углеситалла повышенной прочности. На Hi 111 «МедИнж» ведутся работы по выходу на международный рынок ИКС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование технологии получения пластин и втулок углеситалла повышенной прочности и однородности для ИКС.
2. Уточнение, дополнение и расширение перечня определяемых свойств углеситалла для ИКС.
3. Корреляционные зависимости между свойствами углеситалла.
4. Зависимости эксплутационных свойств ИКС от комплекса свойств углеситалла.
5. Система оценки и контроля качества углеситалла для ИКС.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались: на XI конференции молодых ученых института машиноведения (г. Москва, 1987); на III Московской научно-технической конференции «Триботехника - машиностроению» (Москва, 1987); на IV Московской научно-технической конференции «Триботехника - машиностроению» (Москва, 1989); на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (г. Пенза, 1998); на Четвертом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 1998); на XII WORLD CONGRESS OF INTERNATIONAL SOCIETY FOR ARTIFICIAL ORGANS, XXVI CONGRESS OF EUROPEAN SOCIETY FOR ARTIFICIAL ORGANS (EDINBURGH, 1999); на конгрессе, посвященном 90-летию со дня рождения академика РАМН Б.А.Королева, «Сердечно-сосудистая хирургия на рубеже веков» (Нижний-Новгород, 2000); на Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2001); на Седьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001); на Международной научно-технической конференции
Современные материалы и технологии - 2002» (Пенза, 2002); на научно-техническом совете отдела 7 ФГУП НИИграфит и в НПП «МедИнж».
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 27 работах: 13 статей; 3 авторских свидетельства и патента; 11 тезисов докладов. Статьи опубликованы в центральных журналах в России и за рубежом, в сборниках тезисов. 2 статьи за-депонировано.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Татаринов, Валерий Федорович
Выводы
1. Установлено, что предварительное осаждение на графитовую подложку из газовой фазы термокомпенсационной углеродной прослойки анизотропной структуры, выполнение графитовой подложки в виде полого тела вращения цилиндрической формы и обеспечение неизменных условий осаждения приводит к повышению однородности и прочности углеситалла (получен Патент RU №2163105 CI, А 61 F 2/24, 20.02.2001).
2. Разработаны и внедрены в Hi 111 «МедИнж» технические условия - ТУ 9493-001-2777-1122-2000 «Углеситалл марки УСБ и детали из него». Для получения углеситалла для ИКС разработан и внедрен там же «Комплект технологических документов получения углеситалла марки УСБ» МИ0220.00069.
3. Предложено и внедрено в Hi 111 «МедИнж» технологическое решение для получения пластин углеситалла повышенной прочности и однородности для ИКС. Для получения пластин углеситалла разработан и внедрен в Hi 111 «МедИнж» «Комплект технологических документов изготовления заготовки пластины из УСБ-П» МИ0220.00070.
4. Предложено и внедрено в НИН «МедИнж» технологическое решение для получения втулок углеситалла повышенной прочности и однородности для ИКС, позволившее повысить производительность в несколько раз. Для получения втулок углеситалла разработан и внедрен в Hi 111 «МедИнж» «Комплект технологических документов изготовления втулки из УСБ-В» МИ0220.00027.
5. Уточнен, дополнен и расширен перечень определяемых свойств углеситалла, которые необходимы для получения ИКС с необходимым комплексом свойств.
6. Установлены корреляционные зависимости между свойствами углеситалла для ИКС:
- средняя связь между микротвердостью и модулем упругости (к=0,72), микротвердостью и плотностью (к=0,57-0,70);
- слабая связь между содержанием бора и пределом прочности на изгиб „ (к=0,40), микротвердостью и пределом прочности на изгиб (к=0,32-0,46), плотно
69 стью и пределом прочности на изгиб (к=0,31-0,52), плотностью и модулем упругости (к=0,34);
- отсутствует связь между параметрами тонкой структуры и макросвойствами углеситалла.
Отсутствие сильных связей между свойствами углеситалла делает необходимым 100% контроль свойств каждого элемента ИКС.
7. Установлено, что предварительное нагружение до 50% прочности не влияет на прочность углеситалла, что подтверждает отсутствие появления в структуре углеситалла при таком нагружении микротрещин.
8. Установлено, что при концентраторах напряжений с радиусами менее 0,15 мм углеситалл крайне чувствителен к концентрации напряжений. Это подтверждает, что углеситалл относится к хрупким материалам. Для элементов ИКС из углеситалла нельзя иметь концентраторы напряжения с радиусом менее 0,15 мм.
9. Установлена зависимость влияния качества обработки углеситалла на его прочность, что позволило установить оптимальные требования к качеству поверхности углеситалла. Элементы ИКС из углеситалла должны иметь максимально полированную поверхность.
10. Разработана и внедрена система оценки и контроля качества углеситалла для ИКС. Разработан и внедрен полный комплект нормативно-технической документации по контролю углеситалла для ИКС:
Технологическая инструкция по контролю пироуглеродных материалов и изделий из них для искусственных клапанов сердца» МИ25000.00010; «Технологическая инструкция по определению микротвердости пироуглеродных материалов» МИ25000.00021; «Технологическая инструкция по определению плотности пироуглеродных материалов» МИ25000.00022; «Технологическая инструкция по анализу микроструктуры пироуглеродных материалов» МИ25000.00023; «Технологическая инструкция по определению предела прочности на изгиб пироуглеродных материалов» МИ25000.00031,
11. Результаты данной работы внедрены на НИИ «МедИнж», где в 1994 году начат выпуск ИКС. Предприятие «МедИнж» в настоящее время является веду
70 щим предприятием по выпуску ИКС в России. В клиники страны поставлено уже более 22 ООО ИКС из углеситалла повышенной прочности. На предприятии ведутся работы по выходу на международный рынок ИКС.