Характерные особенности расчетного обоснования прочности элементов конструкций ядерных реакторов на стадии эксплуатации и при создании новых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Сергеева, Людмила Васильевна

  • Сергеева, Людмила Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 293
Сергеева, Людмила Васильевна. Характерные особенности расчетного обоснования прочности элементов конструкций ядерных реакторов на стадии эксплуатации и при создании новых установок: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2007. 293 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сергеева, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПОВЕДЕНИЯ РЕАКТОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1Л. Основополагающие уравнения при расчетах на прочность реакторных материалов

1.2. Определяющие уравнения для трехмерного расчета терморадиационных вязко-упругопластических напряжений и деформации в анизотропных телах с использованием математической модели материала с одновременно смещающимися и расширяющимися поверхностями текучести и потенциала ползучести.

1.3. Использование метода самокорректирующихся начальных значений первого порядка для решения нелинейных краевых задач пластичности и ползучести.

1.4. Основные критерии оценки опасности напряженнодеформированного состояния.

1.4.1. Определение J-интеграла с помощью метода эквивалентного объемного интегрирования.

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. РАСЧЕТЫ НА ПРОЧНОСТЬ ОБОЛОЧЕЧНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ СЛОЖНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ГЕОМЕТРИИ С УЧЕТОМ НЕСОВЕРШЕНСТВ ФОРМЫ И ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ. ЭРОЗИОННО-КОРРОЗИОННЫЕ УТОНЕНИЯ.

2.1. Трехмерная методика и программа расчета напряженно-деформированного состояния оболочечных конструкций сложной пространственной геометрии в условиях пластической деформации.

2.2. Верификация программы и обеспечение точности проводимых расчетов.

2.3. Эрозионно-коррозионные утонения.

2.4. Исследование скорости коррозионного растрескивания в околошовных зонах опускных трубопроводовРБМК-1000.

Глава 3. РАСЧЁТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ

ЭЛЕМЕНТОВ ГРАФИТОВОЙ КЛАДКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

РЕАКТОРОВ.

3.1. Методика расчётного исследования напряженно-деформированного состояния элементов графитовой кладки ядерных реакторов с учетом анизотропии графита.

3.2. Исследование совместного деформирования канальной трубы и графитового блока.

3.3. Расчетное исследование силового воздействия графитовой кладки на трубы ТК, имеющие риски и царапины, с учетом изменения условий теплоотвода.

3.4. Метод расчёта температурного поля.

3.5. Исследование растрескивания графитовых втулок сложного профиля расчетным путем.

3.6. Выводы по главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРНЫХ НЕСОВЕРШЕНСТВ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ

ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ НА ИХ ПРОЧНОСТЬ.

РАСЧЁТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И РОСТА

ТРЕЩИН.

4.1. Исследование влияния анизотропии на процесс деформирования оболочки твэла.

4.2. Моделирование процессов возникновения и роста трещин в обол очечных конструкциях.

4.3. Нодульная коррозия.

4.4. Водородное охрупчивание.

4.5. Совершенствование критериев роста поверхностных трещин в оболочках твэлов в рамках нелинейной механики разрушения.

4.6. Исследование возможного растрескивания корпуса реактора в рамках комплексного вероятностного анализа безопасности

4.6.1 Использование модифицированного метода начальных напряжений для проведения расчетов за пределами упругости.

4.7. Расчётные исследования влияния глубины первоначальных поверхностных дефектов (царапин) на работоспособность труб ТК с учетом анизотропии свойств циркония. Рекомендации по допустимым размерам дефектов.

4.8. Расчётное исследование раскрытия трещины в стенке главного циркуляционного трубопровода.

4.9. Методика и результаты расчета кинетики изменения напряженно-деформированного состояния и раскрытия трещин в элементах металлоконструкций для прогнозирования остаточного ресурса промышленных уран-графитовых реакторов.

4.10. Исследование влияния поверхностных дефектов на напряженное состояние и возможность растрескивания оболочек твэлов ВВЭР и РБМК.

4.10.1. Результаты расчётного определения влияния поверхностных дефектов на напряженное состояние оболочек ВВЭР.

Глава 5. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА РАСЧЁТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ГРАФИТОВЫХ БЛОКОВ УСТАНОВКИ ВГ-400.

5.1. Перспективы и актуальность развития водородной энергетики.

5.1.1. Методика расчета напряженно-деформированного состояния графитовых блоков установки ВГ-400 вплоть до стадии их возможного растрескивания.

Сравнительный анализ прочности блоков трех типов.

5.2. Особенности методики расчёта напряженно-деформированного состояния графитовых блоков установки ВГ-400 в условиях циклического нагружения.

5.3. Расчёт полей напряжений в блоках графитовых отражателей ВТГР с учетом изменения теплофизических и прочностных характеристик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характерные особенности расчетного обоснования прочности элементов конструкций ядерных реакторов на стадии эксплуатации и при создании новых установок»

Расчеты на прочность элементов конструкций ядерных энергетических установок имеют ряд характерных особенностей, существенно усложняющих их проведение. К числу таких особенностей относится значительная пластичность и ползучесть, связанные с высокими температурами, длительными сроками эксплуатации, облучением, анизотропия свойств реакторных материалов, в частности, таких широко используемых, как графит и сплавы циркония; влияние активной разрушающей среды, особенно коррозионной. Большую роль могут сыграть такие специфические виды коррозии, как, например, нодульная коррозия, рассмотрение которой также представляется весьма актуальным.

Кроме того, важной- проблемой является эрозионно-коррозионный износ трубопроводов - элементов второго контура, который может стать причиной образования и роста в них трещинообразных дефектов.

Уточнение всех расчетных прогнозов, в частности, предполагаемого ресурса в настоящее время приобретает всё большую актуальность. На первых энергоблоках РБМК уже встал вопрос о продлении срока службы сверх назначенного тридцатилетнего до сорока и более лет, поэтому весьма актуальными представляются расчеты на прочность графитовой кладки, которая является несменяемой частью реактора.

Эти расчеты предполагают рассмотрение всего процесса деформирования кладки вплоть до стадии образования и роста трещин.

Актуальными являются также расчеты на прочность элементов конструкций ядерных ректоров в свете концепции "течь перед разрушением", удовлетворение положений которой позволяет отказаться от рассмотрения возможности крупномасштабного разрушения, важно лишь своевременно обнаружить течь и произвести замену оборудования или безопасно остановить реакторную установку.

Разработанная методика и программа позволяют осуществить вариантные расчеты влияния начальной глубины технологических трещинообразных дефектов на работоспособность элементов конструкций ядерных реакторов и, в частности, ввести научно обоснованные браковочные признаки. Не менее актуальными являются расчеты на прочность вновь создаваемых реакторных установок.

Важнейшей составляющей дальнейшего развития цивилизации становится водородная энергетика. В данной работе представлены расчеты на прочность элементов графитовых отражателей ВТГР. Проведен сравнительный анализ прочности блоков трех типов.

Зарубежные вычислительные программы не удовлетворяют отечественным нормативным документам. Цели и задачи работы

Целью работы является разработка методик, алгоритмов и расчетных программ для проведения вариантных расчетов, позволяющих рассчитать напряженно-деформированное состояние и прочностные характеристики, закладываемые в критерии прочности, необходимые для оценки целостности и работоспособности реакторных конструкций.

В числе задач данной работы следует назвать:

- разработку математической модели и вывод определяющих уравнений для расчета напряженно-деформированного состояния в элементах реакторных конструкциях, материалы которых обладают существенной анизотропией, в частности, такие как сплавы циркония и графит;

- разработку методик и программ, с помощью которых можно рассчитать такие характеристики прочности и механики разрушения как функция повреждаемости, J-интеграл, раскрытие трещины в вершине;

- создание трехмерной оболочечной программы для расчета сосудов давления, трубопроводов, патрубков и других оболочечных конструкций и проведение расчетов по ней;

- математическое моделирование роста трещин в трубопроводах в условиях коррозионно-активной среды;

- проведение расчетов напряженно-деформированного состояния в трубопроводах второго контура АЭС с ВВЭР, имеющих утонения вследствие эрозионно-коррозионного износа;

- разработку комплекса дву- и трехмерных программ, описывающих радиационное формоизменение графита, которое является неоднородным не только по объему графитовой кладки, но и существенно изменяющимся во времени, а также его ползучесть; проведение расчетов напряженно-деформированного состояния графитовых блоков, включая стадию возникновения и роста трещин;

- исследование устойчивости оболочек твэлов;

- разработку математической модели и вычислительной программы нодульной коррозии канальных труб; разработку методики расчета кинетики роста трещин в трубопроводах по механизму водородного охрупчивания;

- создание методики, программы и проведение вариантных расчетов для определения площади проходного сечения сквозных трещин, как кольцевых, так и продольных, в стенке корпуса реактора, типа ВВЭР, а также вывод аппроксимирующей зависимости площади трещины от характеристик материала, размеров трещины и напряжений (для вероятностной методики);

- создание методики расчета кинетики развития микротрещин в особо тонкостенных оболочках, в которой учитываются индивидуальные процессы роста и слияния субмикротрещин в микротрещины;

- разработка методики и получение результатов расчета кинетики изменения напряженно-деформированного состояния и раскрытия трещин в элементах металлоконструкций для прогнозирования остаточного ресурса промышленных уран-графитовых реакторов;

- написание программы и расчеты на прочность элементов графитовых отражателей ВТГР.

Научная новизна и практическая значимость работы

При расчетах на прочность разработаны не только математические модели, дающие возможность оценить прочность конструкций с традиционных позиций, позволяющих определить напряженно-деформированное состояние, но и программы, с помощью которых можно рассчитать такие характеристики прочности и механики разрушения как функция повреждаемости, J-интеграл, раскрытие трещины в вершине.

Впервые разработаны методики, в которых учитывается неравномерное взаимодействие отдельных элементов конструкций, таких, например, как графитовая кладка и канальная труба реактора РБМК - решается контактная задача.

Получены результаты расчетов перемещений внутренней и наружной поверхностей графитового блока в зависимости от накопленного флюенса нейтронов в трехмерной анизотропной постановке^

Получены результаты исследования влияния такого технологического дефекта, как исходная овальность на потерю устойчивости оболочки твэла;

Результаты исследования прочности графитовых втулок сложного профиля вошли в «Нормы расчета на прочность типовых узлов и деталей из реакторного графита уран-графитовых реакторов».

Программа расчета напряженно-деформированного состояния графитовых блоков отражателей ВТГР передана в отдел высокотемпературной энергетики и внедрена в практику вычислительных расчетов.

Методика и программа для расчета площади проходного сечения сквозных трещин, как кольцевых, так и продольных, в стенке корпуса реактора, типа ВВЭР были в составе вероятностной методики и программы переданы в ОКБ «Гидропресс», а также, в Китайскую народную республику.

С использованием разработанной вычислительной программы были проведены вариантные расчеты определения площадей проходных сечений трещин в корпусе при различных вариациях основных параметров механических свойств материала корпуса, условий нагружения и длины трещины.

Получена аппроксимирующая зависимость изменения площади трещины при вариациях механических характеристик материала, длины трещины и уровня напряжений, возникающих в конструкции при эксплуатационном нагружении.

Методика и результаты расчета кинетики изменения напряженно-деформированного состояния и раскрытия трещин в элементах металлоконструкций вошли в комплекс работ, выполненных для оценки и обоснования остаточного ресурса металлоконструкций промышленных уран-графитовых реакторов, а также были использованы для прогнозирования процесса разрушения основных элементов металлоконструкций ПУГР и постепенного вывода их из эксплуатации. Непосредственно на защиту выносится:

- методика расчетного исследования кинетики роста трещин в элементах конструкций активных зон с учетом воздействия внешней среды;

- методика, программа и результаты вариантных расчетов площади проходного сечения сквозных трещин, как кольцевых, так и продольных, в стенке корпуса реактора, типа ВВЭР в свете концепции течь перед разрушением;

- методика расчетного исследования кинетики развития субмикротрещин в образцах из материала оболочек твэлов реакторов ВВЭР;

- трехмерная конечно-элементная модель и программа расчета напряженно-деформированного состояния элементов графитовой кладки, позволяющая учитывать существенную анизотропию свойств графита в разных направлениях, а также во времени, в основе которой лежит трехмерной шестигранной изопараметрический квадратичный конечный элемент с двадцатью узлами, который является оптимальным для расчета на прочность массивных конструкций;

- модель расчета напряженно-деформированного состояния при неравномерном исчерпании зазора и дальнейшем контакте элементов графитовой кладки и трубы технологического канала с учетом упругих, вязко-пластических деформаций, а также того, что графит и канальная труба обладают существенной анизотропией свойству

- результаты определения перемещений внутренней и наружной поверхностей графитового блока в зависимости от накопленного флюенса нейтронов^ результаты исследования влияния такого технологического дефекта, как исходная овальность на потерю устойчивости оболочки твэла;

- математическую модель и вычислительную программу нодульной коррозии канальных труб; трехмерная оболочечная программа для расчета сосудов давления, трубопроводов, патрубков и других оболочечных конструкций и результаты расчетов по ней;

- проведение расчетов напряженно-деформированного состояния в трубопроводах второго контура АЭС с ВВЭР, имеющих утонения вследствие эрозионно-коррозионного износа;

- расчеты на прочность элементов графитовых отражателей ВТГР. Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных семинарах, конференциях и симпозиумах.

Цикл работ, выполненных Сергеевой Л.В. и в соавторстве, был отмечен почетным дипломом Академии наук СССР (1983г.), премиями им. И.В. Курчатова на конкурсе научных работ РНЦ «Курчатовский институт» (трижды). Сообщения и публикации по теме диссертации

Работы, составляющие основное содержание диссертации, опубликованы:

- в отечественных журналах: «Атомная энергия», «Вопросы атомной науки и техники» (ВАНТ), «Вестник машиностроения», «Справочник. Инженерный журнал», в зарубежном журнале «Nuclear Engineering and Design»,

- в трудах международных конференций « Proceedings International Conference on Pipeline Safety», 1997г. и 1999г.

- в материалах отраслевого семинара "Вопросы прочности и надежности элементов активных- зон энергетических ядерных реакторов", г. Обнинск, 1982г.

- в сборнике научных трудов МИФИ «Проблемы материаловедения атомной техники», Москва, Энергоатомиздат, 1989г.

- в материалах семинара "Прочность и надежность элементов активных зон энергетических ядерных реакторов", Обнинск, 1991г.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 293 страницах, включая 118 рисунков и 11 таблиц, а также список использованных источников из 238 публикаций, состоит из введения (постановки задачи), 5-ти глав и заключения (общих выводов).

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Сергеева, Людмила Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ)

1. Получены определяющие уравнения для расчета напряженно-деформированного состояния реакторных конструкций, учитывающие пластичность, ползучесть, анизотропию материалов и другие характерные особенности.

Для совершенствования математической модели поведения анизотропного материала с участием автора выведены уравнения, учитывающие смещение поверхности текучести и потенциала ползучести наряду с их расширением.

2. Разработаны двух- и трехмерные методики и программы расчета напряженно-деформированного состояния реакторных конструкций.

3. При оценке опасности, которую представляет напряженно-деформированное состояние для целостности конструктивного элемента, и предсказания возможного развития трещин были использованы различные критерии разрушения, начиная от самых распространенных, о которых подробнее написано в каждой из методик, до сравнительно новых, основывающихся на вычислении функции повреждаемости и J-интеграла.

3.1. Для определения J-интеграла был использован новый эффективный метод эквивалентного объемного интегрирования.

3.2. Была разработана и протестирована программа, которая в качестве критерия использует предельное раскрытие трещины в вершине. С помощью этой программы получен широкий спектр данных для анализа напряженно-деформированного состояния трубопровода Ду-850 реактора ВВЭР-1000 при наличии в его стенке трегциноподобного дефекта.

4. Для тонкостенных оболочечных и коробчатых конструкций, к которым могут быть отнесены твэлы, трубопроводы, сосуды давления, патрубки и т.д., у которых большой коэффициент жесткости для перемещений по толщине оболочки может явиться причиной плохой обусловленности системы уравнений, был использован алгоритм, основанный на теории оболочек и реализованный в трехмерной конечно-элементной программе. Были выполнены расчеты напряженно-деформированного состояния зоны патрубков в трехмерной постановке.

4.1. Разработанная программа позволяет с высокой степенью точности исследовать последствия эрозионно-коррозионного износа трубопроводов второго контура. 4.1.1. Как подтвердили расчеты, возрастание напряжений, связанное с наличием локальных утонений, в существенной степени зависят от характера убывания толщины.

Приведено отношение максимальных напряжений, вызванных утонениями, к номинальным.

4.2. Рассчитаны коэффициенты интенсивности напряжений для трещинообразных дефектов, возникающих в околошовных зонах опускных трубопроводов РБМК-1000. Определено время прохождения указанных дефектов насквозь.

5. Разработана вычислительная программа расчета напряженно-д сформированного состояния элементов графитовой кладки, учитывающая анизотропию свойств графита, его радиационный рост, усадку и распухание, радиационную ползучесть, возможное растрескивание, а также вероятное его взаимодействие с канальной трубой. Было получено изменение диаметра внутреннего отверстия графитового блока и усадка наружных граней графитовых блоков в зависимости от флюенса нейтронов.

5.1. Методика и программы исследования прочности графитовых втулок сложного профиля вошли в «Нормы расчета на прочность типовых узлов и деталей из реакторного графита уран-графитовых реакторов», а графитовых блоков РБМК - в одну из редакций «Норм».

6. Было исследовано влияние такого технологического дефекта как овальность на процесс потери устойчивости оболочек твэлов.

7. Важной составной частью исследования прочности оболочек твэлов, технологических каналов, трубопроводов, коллекторов парогенераторов и других t элементов конструкций является изучение влияния окружающей среды на процессы зарождения и роста трещин. Разработана методика расчета растрескивания оболочечных конструкций с учетом влияния на рост трещин коррозии под напряжением, электрохимической коррозии, наводороживания, накопления квазистатических деформационных повреждений. Предполагалось, что эти процессы могут конкурировать друг с другом.

8.Внешняя среда в инкубационный период ускоряет процессы, протекание которых возможно и без контакта материала с коррозионно-активной средой. Степень опасности напряженно-деформированного состояния с точки зрения возможности растрескивания для этого периода определяется с помощью функции повреждений, отражающей степень накопления в материале субмикротрещин деформационного и усталостного характера, так и физико-химическими процессами, протекающими в устье трещины (коррозия, наводороживание, адсорбция, радиационное изменение объема включений инородной фазы). Для оболочек твэлов получен вид функции повреждаемости (в соавторстве).

9. Вариантными расчетами были выявлены соотношения между размерами нодуля и расстоянием от его центра до поверхности трубы, при которых происходит разрушение перемычки между включением и поверхностью. Из расчетного графика видно, какая глубина залегания для включения заданного диаметра необходима для того, чтобы нодульная коррозия не проявилась.

10. Была разработана методика расчета кинетики роста трещин в трубопроводах по механизму водородного охрупчивания. Поведение материала трубы было исследовано в вязко-упруго-пластической постановке, при этом учитывалось поле остаточных напряжений

11. Разработана методика и программа расчета площади проходного сечения сквозных трещин, как кольцевых, так и продольных, в стенке корпуса реактора, типа ВВЭР.

11.1. Для удобства использования результатов расчетов, полученных в данной работе, в других программах, результаты расчетов были обобщены в виде аппроксимирующей формулы.

11.2. Программа в составе вероятностной модели внедрена в ОКБ «Гидропресс» /

12. Разработаны методика и программа, позволившие осуществить вариантные расчеты влияния начальной глубины и других параметров технологических трещинообразных дефектов на работоспособность элементов конструкций ядерных реакторов (твэлов, трубопроводов, канальных труб), что позволило выработать и научно обосновать браковочные признаки.

13. Методика и результаты расчета кинетики изменения напряженно-деформированного состояния и раскрытия трещин в элементах металлоконструкций вошли в комплекс работ, выполненных для оценки и обоснования остаточного ресурса металлоконструкций промышленных уран-графитовых реакторов, а также были использованы для прогнозирования процесса разрушения основных элементов металлоконструкций ПУГР и постепенного вывода их из эксплуатации.

14. Проведен сравнительный анализ прочности трех типов блоков графитового отражателя проектируемого реактора ВГ-400.

14.1. Программа передана в отдел высокотемпературной энергетики.

15. Таким образом, выполненная работа позволяет повысить достоверность и точность расчетов на прочность элементов конструкций ядерных энергетических установок, научно обосновывая наиболее трудные и характерные их особенности.

Разработанные программные комплексы и выполненные расчеты дают возможность учесть многообразие условий эксплуатации и внешних воздействий, впервые рассмотреть с точки зрения прочности и механики разрушения целый ряд явлений, возникающих в процессе работы элементов этих ответственных конструкций.

6.