Помещичье землевладение и хозяйство на территории Мордовии во второй половине XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Персидская, Наталья Юрьевна

  • Персидская, Наталья Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 235
Персидская, Наталья Юрьевна. Помещичье землевладение и хозяйство на территории Мордовии во второй половине XVIII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Персидская, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕР ПОМЕСТНО-ВОТЧИННОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВИИ В XVIII ВЕКЕ.

1.1 Расширение дворянского землевладения и его особенности.

1.2 Источники формирования дворянского земельного фонда.

ГЛАВА 2. ДВОРЯНСКАЯ ВОТЧИНА КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.

2.1 Сельскохозяйственная деятельность помещиков.72.

2.2 Вотчинное ремесло и мануфактурное производство.

ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВО И ПОВИННОСТИ ПОМЕЩИЧЬИХ

КРЕСТЬЯН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помещичье землевладение и хозяйство на территории Мордовии во второй половине XVIII в.»

Актуальность проблемы. До настоящего времени вопрос о земле и земельных отношениях остается наиболее сложным и дискуссионным как для историков, так и для политиков. Без глубокого и детального его изучения невозможно правильное понимание социальных и политических процессов, а следовательно, общественной жизни и общественного сознания. Так же как и ранее, этот вопрос актуален для современной России, которая в процессе государственных преобразований подошла к такому этапу, когда дальнейшее развитие невозможно без четкого решения вопросов земельной реформы и связанных с ней отношений между различными формами земельной собственности. В этом плане объективное осмысление исторического опыта поможет правильно решить насущные задачи.

Земля в России, в том числе и на территории Мордовии, во второй половине XVIII века находилась в монопольном владении у дворян, что создавало материальную базу их экономического и политического могущества. Дворянское поместье, во многом зависящее от особенностей землевладения, составляло важную и незаменимую часть всей социально-экономической жизни государства. Оно соединяло в единое целое господское хозяйство и хозяйство зависимых крестьян и оказывало непосредственное влияние на экономику в целом. Следовательно, изучение социально — экономической истории немыслимо без внимательного исследования дворянского землевладения и хозяйства и всех, связанных с этой темой вопросов. Выяснение состояния помещичьего землевладения и хозяйства способствует правильному пониманию целого ряда вопросов, в том числе - особенностей внутренней политики и взаимоотношений господствующего сословия и государственной власти. Более того, изучение данной темы позволяет глубже исследовать дворянскую культуру, материальной основой для которой явилось поместье, дворянские родовые гнезда, в рамках которых она во многом и проявлялась.

Существенное значение по данной проблематике имеет и региональный аспект, так как дальнейшее расширение поместного землевладения на территории Мордовии в XVIII не могло не оказать своего воздействия на историческое развитие края. Здесь, наряду с дворянским землевладением, были достаточно сильны позиции государственного и дворцового землевладения. Специфика взаимоотношений между ними способствовала в свою очередь формированию некоторых особенностей помещичьего землевладения и хозяйства. Царское правительство, осуществляя политику колонизации мордовских земель, важную роль в этом процессе отводило дворянству, своей непосредственной социальной опоре, в том числе и в данном регионе. Главным выразителем этой тенденции во внутренней политике явилось проведение Генерального межевания, во многом удовлетворившее земельные аппетиты феодалов и окончательно закрепившее за помещичьим землевладением к концу XVIII века на территории Мордовии значительные позиции.

Все вышеперечисленное в совокупности определяет значимость и актуальность данной темы.

Степень разработанности проблемы. Литература по истории дворянского землевладения обширна. Мы здесь рассмотрим только те работы, которые непосредственно касаются исследуемой нами темы. Более широкие проблемы будут затронуты лишь в единичных случаях, там, где это необходимо.

Дворянские, а затем буржуазные историки, экономисты и специалисты в области государства и права значительное внимание в своих работах уделили дворянскому сословию, его землевладению и душевладению.

Для дворянских историков право «благородного сословия» на землю было несомненным, земля - «законная, неотъемлемая собственность дворян»1. М.М. Щербатов, отмечая, что основная привилегия дворянства -«право иметь деревни и рабов», вместе с тем подчеркивал и особенность феодального землевладения, его зависимость от верховного собственника: «все имение не есть поданных, но государства». И.Н. Болтин полагал, что единственным собственником земли и крестьян должны быть дворяне.

Фундаментальная работа, посвященная дворянству, была написана известным специалистом по праву A.B. Романовичем-Славатинским.4 На базе законодательных актов, с использованием мемуаров XVIII века, описаний России иностранцами-путешественниками, родовых дворянских архивов, автор стремится охватить все правовые аспекты истории дворянства. Не учитывая проблем социально-экономического развития России, он отмечает в истории дворянства 3 периода: удельно-вечевой, московский и императорский.5 Одним из центральных в монографии был вопрос о праве владения помещиками землей и крестьянами. Он решается A.B. Романовичем-Славатинским в духе закрепощения сословий. Автор пытается доказать, что как помещики, так и вотчинники, «находясь в крепостном отношении к государству», по праву владели землями с прикрепленными к ним крестьянами.6

Другой правовед, К.А. Неволин значительную часть своей «Истории Российских гражданских законов» посвятил рассмотрению истории вотчины п и поместья. Он затронул такие важные вопросы, как возникновение на Руси собственности на землю, способы приобретения вотчин и поместий и т.п. Как и предыдущий автор, он считает, что дворянство вправе было владеть землей и эксплуатировать крестьян, так как оно несло службу по охране государства.

Историки охранительного направления не столько занимались конкретным изучением землевладения, сколько высказывались в защиту сословных привилегий дворянства и монопольности дворянского землевладения.

В середине XIX века увидела свет одна из работ, посвященных непосредственно истории феодального землевладения. Ее автором был крупный специалист в области государства и права А. Лакиер8. Он рассмотрел общие вопросы возникновения и развития вотчины и поместья. Последние, по его мнению, отжили свой век в 1714 году в связи с тем, что перестало существовать поместное войско. По отношению к монопольному феодальному землевладению он оставался на позициях вышеназванных историков, оправдывая его существование дворянской службой государству.

По-новому остро встал вопрос о дворянском и крестьянском землевладении в пореформенный период. Не случайно именно в это время появляется значительное количество работ по рассматриваемой теме. Историки неоднократно отмечали значение работы В.И. Семевского о крестьянах второй половины XVIII века9. Богатый фактический материал, используемый автором, позволил ему затронуть вопрос и о дворянских владениях. В.И. Семевский выработал количественные критерии для разделения помещиков по числу принадлежащих им крестьян на мелких, средних и крупных и попытался выявить особенности ведения помещичьего хозяйства. Автор, почти так же, как и дворянские экономисты второй половины XVIII века, придавал большое значение вотчинной администрации, управляющей помещичьим хозяйством.

Специальная работа посвящена Семевским В.И. земельным пожалованиям Екатерины II10. В ней он проследил широко применявшуюся государством практику раздачи земель дворянам, показал, что к середине 90-х годов XVIII века все вновь присоединенные земли были розданы , причем как правило, представителям высшей аристократии.

A.A. Кизеветтер в своей работе, посвященной русскому обществу XVIII века, особую роль отводил дворянству11. Он руководствовался теорией закрепощения сословий и писал, что в государстве, находившемся в состоянии постоянной обороны от врагов, «каждому классу была указана своя определенная роль в этой общей работе» . Служилые люди, составлявшие государево войско, были закрепощены государством. За это они получили исключительное право на землевладение. Изучение дворянства в XVIII веке автор понимает как изучение истории его

13 раскрепощения . В соответствии с этим A.A. Кизеветтер рассматривает не социально-экономические изменения, происходившие в дворянском сословии и помещичьем хозяйстве, а ряд указов, освободивших постепенно дворян от обязательной службы.

Общеизвестна книга Е.П. Карновича о владельцах богатейших имений России14. Хотя эта работа и не является историческим исследованием в полном смысле этого слова, она представляет определенный интерес. Заслуга автора состоит в стремлении показать, что громадные богатства временщиков и фаворитов создавались зачастую путем различных злоупотреблений.

Изучая земельную политику государства XVIII века, Якушкин В.Е. выделил вопрос о наделении поместной землей15. Используя Российское законодательство, он стремился показать происшедшие изменения в политике государства по отношению к служилому наделу. Автор считал, что с прекращением поместной системы, примерно с начала XVIII века, правительство тщательно оберегает казенную землю с тем, чтобы обеспечить надел крестьянину-плательщику, от которого поступали основные денежные средства в казну. Он упускает из поля зрения то обстоятельство, что эта земля раздавалась в огромных количествах на протяжении всего XVIII века представителям класса феодалов.

В целом для дооктябрьской историографии в трактовке природы феодальной собственности характерен формально-юридический подход, изучение правовых аспектов землевладения, отношений верховной власти и дворянства и недооценка значения социально-экономических факторов.

Большинство авторов искало в истории России подтверждения главной идеи - необходимости дальнейшего существования помещичьего землевладения.

В центре внимания послеоктябрьской историографии, напротив, оказались вопросы исследования социально-экономических процессов, протекавших в помещичьем землевладении и хозяйстве. При рассмотрении этих вопросов историки, прежде всего, опирались на марксистскую теорию общественно-экономических формаций. Ее исходным положением в отношении рассматриваемой темы было следующее утверждение: основой производственных отношений феодального общества являлась собственность феодалов на землю. Изменения в характере земельной собственности приводят к переменам в надстройке, в свою очередь активно влияющей на эволюцию собственности. Так же представителями послеоктябрьской исторической науки были отмечены основные черты феодальной собственности на землю: ее сословность, монополия на владение всего класса феодалов, неразрывная связь непосредственного производителя с основным средством производства —землей.

Крупным достижением советской историографии явился выход в свет монографии Н.Л. Рубинштейна по истории сельского хозяйства второй половины XVIII века. Н.Л. Рубинштейн считал, что развитие капиталистического уклада в этот период должно было затронуть в первую очередь самую основу феодального строя - феодальную собственность на землю. В связи с этим автор пытается показать, как изменения в экономике и активизация новых социальных сил влияют на дворянскую земельную монополию. Он указывает на появление купеческой и крестьянской собственности на землю, прежде всего, в тех районах, в которых отсутствовало дворянское феодальное землевладение16. В то же время, Н.Л. Рубинштейн показывает, что в свою очередь дворянство пытается расширить в известной мере сферу своего монопольного господства и уступая в какойто мере под давлением новых тенденций в одних частях, переходит в наступление в других, особенно на земли государственных крестьян. Важнейшим государственным мероприятием, направленным на поддержку и распространение дворянско-помещичьего землевладения он считает Генеральное межевание. Развитие собственно помещичьего хозяйства во второй половине XVIII века, по мнению автора, характеризуется двумя основными тенденциями. С одной стороны, определяющее значение получал общий рост товарно-денежных отношений, переход к товарному производству в сельском хозяйстве. С другой - господское хозяйство оставалось связанным феодально-крепостническим строем, крепостными формами труда. Структура помещичьего хозяйства сдерживала его интенсификацию и ограничивала сферу сельскохозяйственного предпринимательства помещиков. Консервативные формы традиционного хозяйствования помещик стремился возместить развитием промышленного и промыслового предпринимательства, опираясь на феодальную эксплуатацию крестьянского труда.

Эволюция дворянства была связана так же с предпринимательской деятельностью. Он считает, что при изучении разложения феодально-крепостнической системы следует учитывать, хотя и с оговорками, обуржуазивание части дворянства, выражавшееся в использовании капиталистических приемов ведения хозяйства.

Ряд работ советских историков о помещичьем землевладении и хозяйстве XVIII века базировались на материале вотчинных архивов. (Кушева E.H., Щепетов К.Н., Троицкий С.М., Коган Э.С., Алефиренко П.К., Заозерская Е.И. и др.) . Следует отметить, что все эти работы роднит не только однотипность использованных документальных источников, но и то, что в центре внимания исследователей, как правило, крестьянское землепользование, хозяйство, промыслы и предпринимательство.

Феодальное землевладение исследуется в них постольку, поскольку оно явилось средой жизни крепостных.

Теоретическим вопросам феодальной собственности на землю посвящены работы A.JI. Шапиро, Е.И. Индовой, A.A. Преображенского и др. В центре их внимания стоял вопрос о характере дворянской земельной собственности периода позднего феодализма.

A.A. Шапиро, останавливаясь на истории земельной собственности на поздних стадиях феодализма, обращает внимание на то, что феодальная собственность превращается в буржуазную лишь тогда, когда исчезает феодальная рента и основанные на ней поземельные отношения господства и 1 8 подчинения . Недостаточно обращения земли в товар, надо, чтобы новые или старые землевладельцы использовали землю для получения не феодальной, а капиталистической ренты.

В работе Е.И. Индовой основное внимание уделено роли государства «в определении направления развития дворянской земельной собственности»19. В результате исследования законодательного материала, документов фонда Канцелярии конфискаций и фонда Воронцовых, автор приходит к выводу, что на протяжении всего периода позднего феодализма самодержавие широко использовало земельные богатства в целях собственного укрепления, проводило «активное вмешательство в процесс формирования дворянской земельной собственности»20. Возможность вмешательства государства в права землевладения - это проявление права верховной собственности, присущее феодальным отношениям; следовательно, автором подчеркнут феодальный характер дворянской земельной собственности во второй половине XVIII века.

21

Несколько иной точки зрения придерживается Преображенский A.A. . Он отметил как количественный рост, так и качественные изменения, происшедшие в частной феодальной собственности. Большое значение автор придает расширению владельческих прав светских феодалов на землю, в результате чего земельные богатства становятся отчуждаемым наследственным имуществом. Для этого периода феодализма, отмечается автором, характерно складывание крупных помещичьих хозяйств - с одной стороны, и разорение основной массы дворянства - с другой, усиление процесса поляризации земельной собственности в среде господствующего класса22. Автор приходит к выводу, что развитие неотвратимо шло в направлении превращения частно-земельной собственности из сословной в бессословную, и основу этого явления видит в расширении прав дворянства распоряжаться землей, хотя и делает оговорку, что для рассматриваемого периода можно говорить лишь о первых этапах этого процесса. Те же самые положения находим в книге В.И. Буганова, A.A. Преображенского, Ю.А. Тихонова23.

Н.И. Павленко в ряде работ рассматривает пути приспособления дворянства к новым экономическим условиям. В статье об эволюции

7 Л дворянства в XVII - XVIII веках, автор вскрывает изменения, происшедшие в сословии феодалов в XVIII веке. Аристократический принцип продвижения по службе был заменен бюрократическим. Землей стали награждать только за особые заслуги. Излагая историю металлургии России, Н.И. Павленко в нескольких главах своей книги рассматривает

25 промышленное предпринимательство дворянства . Часть придворных, показывает автор, получила казенные металлургические заводы, но ни один дворянин не сумел их сохранить. Устойчивый успех им сопутствовал лишь в винокурении. Н.И. Павленко объясняет это монопольным положением дворянства в винокурении, которое избавляло его от конкуренции с капиталистическими предприятиями купцов.

Следующий этап в послеоктябрьской историографии связан с появлением ряда работ, в которых исследование социально-экономической истории, в том числе помещичьего землевладения и хозяйства, проводилось при помощи математических методов анализа исторической информации.

Это позволило усовершенствовать методы обработки и анализа уже имеющихся источников, значительно увеличить круг поставленных задач.

Особое место здесь занимает работа Л.В. Милова, которая посвящена изучению Экономических примечаний к Генеральному межеванию как исторического источника26. С одной стороны, эта работа носит источниковедческий характер. Автора интересует история создания различных групп и вариантов Примечаний, их информационная значимость. С другой стороны, здесь дается анализ сведений этого источника, основной упор сделан на изучение соотношения барской и крестьянской запашки, величины оброка и в целом уровня эксплуатации. Значение работы Л.В. Милова состоит в том, что он показывает возможности Экономических примечаний как источника и фактически заново вводит их в научный оборот. Более поздняя работа вышеуказанного автора «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса» заставляет несколько по-новому взглянуть на проблемы феодальной России в целом и на крепостное право в частности. Определяя феодальную Россию как государство, где в сельском хозяйстве в силу неблагоприятных природных условий возможно получить лишь низкий прибавочный продукт, автор делает вывод, что крайние формы закрепощения крестьян - это результат формирования насильственного способа изъятия этого продукта. «Наибольшая тяжесть эксплуатации падала на великорусов, и это было следствием суровой объективной необходимости, то есть локализации этноса в зонах, крайне неблагоприятных для земледельческого производства.»

К интересным выводам приходит в своей работе Б.Н. Миронов, изучивший эволюцию хлебных цен за XVIII - XIX веках и ее влияние на социально-экономическое развитие России. Автор утверждает, что, с одной стороны, громадный рост цен на сельскохозяйственные продукты стимулировал товарное сельскохозяйственное производство на крепостной основе, что в конечном итоге привело к усилению крепостного права. С другой стороны, в стремлении воспользоваться благоприятной экономической конъюнктурой и увеличить доходы, помещики расширяли свое хозяйство, усиливали колонизационное движение, стимулировали развитие товарного производства и товарно-денежных отношений. В результате, отрицательно сказавшись на состоянии городов и положение торговцев и ремесленников, революция цен послужила одним из важных условий экономического преуспеяния дворян-землевладельцев»28.

Конкретно-историческим проблемам дворянского землевладения посвящена монография Я.Е. Водарского29. В ней автор на основании широкого круга источников (от писцовых описаний XVII века до Экономических примечаний к Генеральному межеванию конца XVIII -начала XIX вв.) проследил эволюцию дворянской земельной собственности в количественном и историко-географическом аспектах. Вывод, к которому приходит Водарский Я.Е. звучит следующим образом: «Количество помещичьей пашни в России по сравнению с XVII веком увеличилось более чем в пять раз. Она по-прежнему преобладала, занимая лучшие земли. Во много раз выросла и пашня государственных крестьян, но все же ее было почти вдвое меньше помещичьей. Таким образом, преобладание

30 помещичьего хозяйства сохранилось» .

Этот этап в историографии, посвященной поместно-вотчинному землевладению и хозяйству, характеризуется также появлением ряда работ, где впервые дворянское землевладение становится непосредственным объектом исследования, а не фоном для изучения крестьянского хозяйства.

Количественные методы для обработки Экономических примечаний к Генеральному межеванию применялось для изучения особенностей дворянского землевладения во второй половине XVIII века в диссертациях Киприяновой Н.В. (по материалам Владимирской губернии) и Зудиной Л.С. (по материалам Московской, Костромской и Воронежской)31.

Большое значение для рассматриваемой темы имеет издание обобщающих исследований по истории феодализма. В 1993 г. увидел свет третий том Истории крестьянства России с древнейших времен до 1917 г., вобравший в себя новые достижения современной историографии . В этом томе обобщаются процессы, происходившие на этапе позднего феодализма. Наряду с другими темами авторский коллектив касается таких вопросов как хозяйственная жизнь и расслоение помещичьих крестьян, эволюция феодальной собственности на землю в целом по России и в том числе в изучаемом регионе.

Изучение указанной литературы помогло глубже уяснить вопросы, возникавшие при анализе социально-экономического развития Мордовии. Ряд авторов, изучая Пензенскую губернию, затрагивают в своих работах некоторые уезды Мордовии. В историко-экономическом очерке Е.Г. Самойлова характеризуется Пензенская губерния в конце XVIII века. Им приводится интересный материал о развитии крупного помещичьего землевладения в губернии и формах эксплуатации крестьян .

В исследовании И.А. Булыгина на примере саранского имения А.И. Полянского анализируется помещичье и крестьянское хозяйство Пензенской губернии второй половины XVIII века34. По мнению автора, губерния уже в 50-60-е годы являлась крупным хлебопроизводящим районом страны, и в ней уже тогда происходило превращение натурального помещичьего и крестьянского хозяйства в товарное. Товаризация помещичьего хозяйства в этот период осуществлялась двумя путями: путем расширения промышленного предпринимательства, особенно в области винокурения, и путем организации широкой продажи хлеба и других продуктов земледелия непосредственно на рынке. Автор считает, что наблюдались и процессы превращения товарного хозяйства в капиталистическое, которые в крестьянском хозяйстве замечены с 60-х годов XVIII столетия, в помещичьем — в конце XVIII - начале XIX века.

В диссертации Т.П .Ржаниковой исследуются крепостное хозяйство и классовая борьба крестьян Среднего Поволжья накануне восстания Е. т с

Пугачева . В сфере внимания автора находятся и некоторые вотчины, расположенные на территории Пензенской провинции, в том числе хозяйство графов Воронцовых. Автор приходит к выводу, что в середине XVIII века среднее Поволжье, особенно Пензенско-Симбирский край, стало ареной активной помещичьей колонизации. Там наблюдался быстрый рост помещичьего землевладения. Среднее Поволжье в это время определялось, прежде всего, как крупнейший земледельческий район, достаточно глубоко втянутый в товарно-денежные отношения. Хлеб в этом районе был основным товаром на местных рынках, он шел отсюда в центральные и южные области страны. Общие экономические условия оказывали влияние на хозяйство крепостной вотчины. В помещичьем хозяйстве появляются новые тенденции, заключавшиеся в стремлении поставить его на предпринимательскую ногу. Все это вызывало усиление эксплуатации крестьян и вело к обострению классовой борьбы.

Исследования непосредственно по истории Мордовии также затрагивают данную тематику. Это работы как общего характера, изучающие социально-экономическое развитие в рассматриваемый период, так и отдельные статьи, где наряду с другими проблемами исследуются различные стороны дворянского землевладения и хозяйства.

36

В 1943 - 1949 гг. публикуются работы К.А. Коткова и С. Вернера . Основной акцент авторами ставится на том, что помещики - крепостники, пользуясь поддержкой государственной власти в лице различных административных учреждений на местах, прибегали к насильственному захвату земель, принадлежавших мордве. Такой подход представляется нам несколько упрощенным, поскольку здесь не рассматриваются другие пути формирования дворянского земельного фонда.

Исследованию крестьянского и помещичьего хозяйства посвятил свою работу Тюгаев Н.Ф. «Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII — первой половине XIX века». Использование методов статистической обработки массовых источников позволяет ему более полно осветить проблемы развития связанного между собой и зависящего друг от друга помещичьего и крестьянского хозяйства. «Итак, в конце XVIII - первой половине XIX века в сельском хозяйстве изучаемого района налицо стали признаки разложения и кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства. В помещичьем хозяйстве элементы нового выразились в специализации и высокой его товарности. Те же черты наблюдались и в крестьянском хозяйстве. Но в целом оно являлось более жизнеспособным, чем помещичье, так как в нем выше была производительность труда, которая основывалась на заинтересованности крестьян в улучшении своего хозяйства . Однако, основное внимание автор уделил первой половине XIX века, лишь иногда, для сравнения затрагивая состояние крепостного хозяйства в конце XVIII века.

Большое значение для изучения данной темы имеет монография Н.В.Заварюхина «Очерки по истории мордовского края периода

Л о феодализма» . В ней три главы непосредственно посвящены проблемам развития помещичьего и крестьянского хозяйства: видам и особенностям аграрных отношений, феодальной ренты, различным формам борьбы крестьян против усиления эксплуатации, обеспеченности земельными угодьями в процессе распространения и укрепления феодально-крепостнических отношений. Однако, автор не задался целью осветить следующие вопросы: особенности и формы помещичьего землевладения, развитие вотчинной промышленности, пути формирования дворянского земельного фонда.

В монографии Н.Ф. Мокшина «Мордовский этнос» при рассмотрении темы становления и исторического развития мордовского этноса, в том числе освещаются вопросы землевладения в крае. Рассматривая вопросы миграции мордовского населения в изучаемый период, автор одну из причин этого явления видит в насильственной экспроприации ее земель помещиками, а сокращение численности ясашного крестьянства увязывает с

-39 раздачей ясашных сел дворянам в виде поместии .

Истории феодальной эксплуатации помещичьих крестьян в имении П.А. Румянцева в селе Чеберчине посвящена статья Клеянкина A.B.40

В статье Кузнецова А.Б. «Из истории борьбы за землю на территории Мордовии в XVII - XVIII вв.» показаны основные направления, по которым она происходила41. В том числе автор подчеркнул, что борьба за землю, носившая достаточно острый характер, с одной стороны развертывалась между помещиками и различными категориями крестьян, а с другой стороны, она проходила и внутри класса феодалов.

В статье Корсакова И.М. «К вопросу о помещичьем закрепощении мордвы» рассказывается о проникновении русских на мордовские земли и колонизации ими мордовского края, показывается рост крупного и мелкого помещичьего землевладения и постепенное закрепощение мордвы42. Автор статьи наличие незначительной доли помещичьей мордвы объясняет рядом причин: опасностью набегов кочевых племен на пограничные земли русского государства, сдерживавших активное проникновение крепостников на мордовские земли; включением некрепостной мордвы в разряд государственных крестьян в начале XVIII века и, наконец, сопротивлением закрепощению самой мордвы, активно участвовавшей при этом в крупнейших антифеодальных крестьянских войнах (С. Разина, Е. Пугачева и ДР-)

Хозяйство помещичьих крестьян Саранского уезда рассмотрено в статье Н.В. Заварюхина и М.Ф. Прохорова43. Здесь на основе изучения подворных описей нескольких помещичьих имений наглядно показана неоднородность социально-экономического положения различных групп помещичьих крестьян, которые в разной степени были обеспечены и землей, и скотом, и хлебом. Особенно неустойчивым было положение беднейшей и частично средней группы, которые при неблагоприятных экономических условиях в первую очередь страдали от хлебного дефицита.

Итоги исследований региональной историографии представлены в обобщающих трудах по истории Мордовии, в которых частично нашла отражение и изучаемая нами проблема44.

Таким образом, обзор литературы по истории помещичьего и крестьянского хозяйства, показал возможность дальнейшего изучения данной проблемы.

Объектом исследования является дворянское поместье второй половины XVIII века.

Предметом настоящего исследования является дворянское землевладение и хозяйство на территории Мордовии во второй половине XVIII века.

Целью нашего исследования является всестороннее и комплексное изучение характера и особенностей дворянского землевладения и хозяйства на территории Мордовии во второй половине XVIII века. Для достижения данной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

• изучить эволюцию и особенности дворянской земельной собственности на территории Мордовии второй половины XVIII века;

• выявить основные источники пополнения дворянского земельного фонда на территории Мордовии и определить влияние правительственной политики на его формирование;

• проанализировать основные черты дворянского поместья, включающего в себя господское хозяйство и хозяйство крепостных крестьян и выяснить степень его включения в систему товарно-денежных отношений в регионе.

• рассмотреть основные формы феодальной ренты, выявить ее динамику и влияние на хозяйство крепостных крестьян.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и научной объективности. Автор опирался на научные подходы: цивилизационный и социально-экономический. Использование цивилизационного подхода было обусловлено необходимостью учета цивилизационных особенностей развития России, Поволжского региона, территории Мордовии в частности и их влияния на сферу дворянского землевладения и хозяйства. Изучение проблемы с точки зрения социально-экономического подхода было ориентировано на исследование экономических и социальных условий развития дворянского землевладения и хозяйства в Мордовии. Используя в работе данную совокупность подходов в изучении дворянского землевладения и хозяйства, автор стремился реализовать принцип многофакторности анализа выделенных проблем: учета социально-экономической и этнической специфики региона и ее влияния на развитие дворянского землевладения и хозяйства.

Для решения поставленных задач использовались разнообразные методы исследования: общенаучные (системного анализа, синтеза, классификации), специально-научные (историко-сравнительный). Историко-сравнительный метод помог выявить особенности дворянского землевладения и хозяйства в Мордовии на общероссийском фоне. Автором применялись количественные методы для обработки массовых источников.

Территориальные рамки работы ограничиваются регионом, который приблизительно соответствует современной территории Мордовии. Чаще всего в работе используются данные по девяти уездам: Темниковскому, Спасскому, Краснослободскому, Троицкому, Наровчатскому, Инсарскому, Саранскому, Шешкеевскому и Ардатовскому. Однако, выбранные территориальные границы во многом условны, так как в рассматриваемый период Мордовии как административно-территориальной единицы не существовало. С другой стороны, границы указанных уездов в результате нескольких губернских реформ на протяжении всего XVIII века неоднократно менялись, а сами уезды входили в состав губерний, территория которых так же подвергалась изменениям. С начала XVIII века вышеупомянутые уезды входили: Краснослободский, Наровчатский, Темниковский и Троицкий в состав Шацкой провинции, а Инсарский в состав Тамбовской провинции Азовской губернии (в 1725 г. переименована в Воронежскую); Саранский в состав Пензенской провинции Казанской губернии. Затем, в 70-80-х годах XVIII века по итогам еще одной губернской реформы указанные уезды были включены в состав следующих губерний: Симбирской (Ардатовский уезд), Пензенской (Саранский, Инсарский, Краснослободский, Троицкий, Наровчатский, Шешкеевский уезды) и Тамбовской (Темниковский и Спасский уезды). Иногда по причине условности выбранных границ в работе используются данные и по соседним уездам этих губерний.

Хронологические рамки данного исследования охватывают вторую половину XVIII века - период наивысшего развития крепостничества, безраздельного господства дворянства. Однако, в экономике и социальных отношениях этого периода уже можно заметить тенденции, свидетельствующие о появлении кризисных явлений внутри феодально-крепостнического строя и зарождении элементов капиталистического уклада. Исследование этих тенденций на территории Мордовии помогает более глубоко и детально изучить характер происходивших изменений в социально-экономической сфере в целом.

Источниковая база исследования представлена различными группами документов и материалов. Из печатных источников наибольший интерес представляют записки путешествий академика Палласа. В этих записках содержится ряд ценных сведений о помещичьих заводах и мануфактурах. Некоторые документы взяты из издания «Документы и материалы по истории Мордовской АССР». Самым крупным изданием законодательных актов является «Полное собрание законов Российской империи» в 45-ти томах. В данной работе использованы тома, содержащие законодательные акты конца XVII - XVIII веков. Важные публикации источников имеются в / «Известиях Тамбовской губернской ученой архивной комиссии». Помещичье хозяйство и землевладение невозможно изучать без выяснения численности и состава помещиков. Ценный материал по этому вопросу дают «Списки помещиков с указанием числа принадлежащих им селений и крепостных крестьян», опубликованные в начале XIX века. Так же в процессе работы над диссертацией привлекались хозяйственные анкеты XVIII века в изложении Б.Д. Грекова, обработавшего и описавшего их.

Представленный комплекс опубликованных источников оказал определенную помощь при исследовании представленной проблемы. Но наибольшее значение для нашей работы имели неопубликованные архивные документы.

Основные фондовые материалы по теме диссертации сосредоточены в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Из него нами привлекались документы, хранящие в фондах органов центрального управления: Сената (Ф.248), разряда «Внутреннее управление» Государственного архива Российской империи (Ф.16), ландратских книг и ревизских сказок (Ф.350), Канцелярии конфискаций (Ф.340). Из фондов местных органов управления были использованы материалы Саранской воеводской канцелярии (Ф.569). Кроме того, привлекались материалы следующих фондов: фонд Воронцовых (Ф.1261) и «Экономические примечания Генерального межевания и материалы к ним» (Ф.1355). Отдельные документы взяты нами из Государственного архива Пензенской области (ГАПО): фондов «Коллекция архивных документов Пензенской ученой архивной комиссии» (Ф.132), «Пензенская казенная палата» (Ф.60). Частично использовались материалы Российского государственного военноисторического архива (РГВИА) - фондов «Военно-ученый архив» (Ф.ВУА), а так же Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) - фонд Воронцовых (Ф.60) и Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) - фонд Саранской воеводской канцелярии (Ф-2).

Помимо экономических примечаний сводные поуездные данные имеются так же в Топографических описаниях, хранящихся в РГВИА (Ф.ВУА). Они содержат важные сведения о хозяйственном состоянии рассматриваемых уездов, в том числе и по вотчинной промышленности. Нами использованы Топографические описания Пензенской и Симбирской губерний. Из двух списков «Топографического описания Пензенского наместничества», хранящихся в фонде ВУА (Д.18911, 18912) в данной работе использовался список 18911, датируемый Булыгиным И.А. январем-сентябрем 1785 г.45. Датировка Топографического описания Симбирского наместничества известна и соответствует 1785 году.

Уникальный материал содержится в фондах местных учреждений. Дополняя документы центральных учреждений, они позволяют проследить важнейшие процессы развития феодальной собственности на землю, крестьян. Купчие, закладные, поступные, меновые и другие акты на поместные земли, на крепостных - свидетельствуют о передаче прав владения крестьянами и недвижимой собственностью от одного владельца к другому. Так же для изучения особенностей дворянского землевладения имеют определенное значение «Наряды явочных челобитных» («Столпы явочных челобитных»), находящиеся в фондах местных органов управления. В них собраны материалы о земельных спорах, долгах, нарушении договоров, притеснениях со стороны помещиков. В состав этих документов входят не только челобитные истцов, но и выписки из различных документов, указов, показания свидетелей и ответчиков. Подобные дела дают богатый материал для изучения земельных отношений, социального гнета, столкновений крестьян с помещиками.

В основу второй и третьей части настоящей работы положены описи помещичьих владений и документы вотчинного архива Воронцовых.

Из документов архива Воронцовых были использованы материалы, извлеченные из РГАДА (Ф.1261) и ОПИ ГИМ (Ф.60). Материалы архива Воронцовых делятся на несколько больших групп: приказы и распоряжения помещика, вотчинные счетные книги, рапорты и донесения вотчинной администрации, подворные описи крестьянских хозяйств.

Приказы и распоряжения помещика преследовали цель направить хозяйственную жизнь вотчины в своих интересах. Из них можно узнать каковы были формы эксплуатации крестьянства и как они изменялись, насколько производителен был труд закрепощенного крестьянства и т.п. Большое внимание в своих приказах Воронцовы уделяли ведению господского хозяйства, хлебной торговле и приобретению земель.

Хозяйственная документация, которая велась непосредственно в вотчине и представляла из себя, главным образом, отчеты вотчинной администрации по управлению господским хозяйством. В них сообщалось: каков приход и расход денег, сколько собрано оброка, чего и сколько продано, сколько выдано зерна и денег на содержание дворовых. Так же сохранились отчеты по посеву и урожаю хлеба на господской запашке, по работе ковровой мануфактуры, конного завода и скотного двора.

Основной источник для характеристики крестьянского хозяйства -подворные описи. Они раскрывают обеспеченность крестьян рабочим скотом, птицей, хлебом и т.д. Имеются даже сведения о крестьянских посевах. Сохранившиеся документы по межеванию вотчин Р.И. Воронцова в 1745-1787 годах, дают ценные сведения об истории земельных владений в Саранском уезде.

Так же большое значение для изучения помещичьего и крестьянского хозяйства имеют описи владений: графа М.Г. Головкина и других Саранского уезда. В них перечислены крестьяне обоего пола, приведены сведения о барщине и других феодальных повинностях, мельницах и других вотчинных предприятиях, различных постройках и т.д.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем осуществлен системный и детальный анализ особенностей дворянского землевладения и хозяйства на территории Мордовии во второй половине XVIII веке в неразрывной связи друг с другом.

Настоящая работа содержит обширный конкретный исторический материал, в том числе не использовавшийся в исторических исследованиях ранее. Получены новые данные о размерах помещичьего душевладения, об истории некоторых дворянских поместий на территории Мордовии. Выявленные факты, их анализ и теоретические обобщения, позволили дополнить историографию новыми фактами, показать сложный и противоречивый характер социально-экономической жизни рассматриваемого региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционно-теоретическом курсе, на практических занятиях по истории России и Мордовии, при разработке спецкурсов по краеведению, для пополнения содержания соответствующих разделов учебников и пособий.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на научных конференциях в Мордовском государственном университете «Огаревские чтения», «Сафаргалиевские чтения», «Клеянкинские чтения».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Персидская, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, подводя итоги работы, необходимо отметить следующее: в XVIII веке земельные угодья на территории рассматриваемого региона продолжали концентрироваться в руках помещиков, которые разнообразными методами при непосредственной поддержке государства пытались упрочить свое экономическое господство. В результате к концу XVIII века дворянское землевладение занимало около половины земельных угодий на территории Мордовии. При этом определяющую роль в хозяйственной жизни региона играло крупно- и среднепоместное дворянство, которому принадлежала основная часть крепостных крестьян. Однако определенную конкуренцию дворянскому землевладению здесь составили дворцовое землевладение и земля государственных крестьян. Поэтому территория Мордовии занимает промежуточное положение между старыми освоенными губерниями центра черноземной и нечерноземной зоны, где дворянское землевладение занимало более половины территории, а в отдельных уездах его удельный вес составил свыше 90%, и землями, освоенными сравнительно недавно, расположенными южнее и восточнее. С географической точки зрения в наибольшей степени дворянским землевладением была освоена территория Инсарского уезда. Именно здесь имелся наибольший на территории Мордовии процент дворянских земель, в большинстве имений распространена барщина и находилось наибольшее количество вотчинных заводов и фабрик. Наименьший удельный вес дворянское землевладение составляло в Спасском уезде -21%, где основное количество земли (76%) было сосредоточено в руках государственных крестьян.

Основным источником пополнения дворянского земельного фонда явилась государственная земля, состоящая из угодий многочисленных категорий государственных крестьян и собственно казенной земли. Часть из этой земли была получена на законных основаниях, часть - самовольно захвачена и легализована в ходе Генерального межевания. Наличие значительного инородческого населения на территории Мордовии обусловило некоторую особенность формирования здесь дворянского земельного фонда. Одним из источников пополнения его были земли, отобранные государством у не желавших креститься иноверцев, а также купленные или захваченные у удельных и государственных крестьян нерусской национальности.

Помещичье хозяйство второй половины XVIII века на рассматриваемой территории в полной мере воплотило в себе те черты, которые были присущи в целом экономике дворянской вотчины. С одной стороны, мы можем обратить внимание на все большее усиление роли товарно-денежных отношений и как следствие расширение предпринимательства в помещичьем хозяйстве. Товаризация помещичьего хозяйства в исследуемом регионе проявилась, главным образом, в области зернового производства и промышленного предпринимательства. На рассматриваемой территории помещичье предпринимательство наиболее ярко проявилось в области винокуренного производства. Так же помещичьи мануфактуры имелись в текстильном производстве (полотняное, суконное и ковровое), химической промышленности (производство поташа и селитры). Гораздо меньших успехов, по сравнению с купцами и крестьянами, добились помещики-предприниматели в организации кожевенных мануфактур.

С другой стороны - помещичье хозяйство оставалось связанным господством феодально-крепостного строя, крепостными формами труда, опиралось на мелкое крестьянское хозяйство, как на свою производственную базу, и оказывалось тем самым в определенной зависимости от него.

Упрочение экономического господства дворянского сословия сделало возможным дальнейшее усиление эксплуатации помещичьих крестьян. Об этом говорит постоянное увеличение на протяжении исследуемого периода и

163 барщины, и оброчных платежей, а также преобладание барщины в общей системе повинностей. С другой стороны, по сравнению с Центрально -Черноземным регионом, на рассматриваемой территории были более низкие оброчные платежи, а так же в меньшей степени распространена барщина, считающаяся в историографии наиболее тяжелой формой эксплуатации. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о несколько более благоприятном положении крестьян данного региона по сравнению с крестьянами центрального района страны.

Еще одной особенностью крепостного хозяйства была его неоднородность. Помещичьи крестьяне состояли из трех групп, которые отличались друг от друга размерами и уровнем своего хозяйства: среди них шел процесс социального расслоения. Преобладала здесь средняя группа, довольно многочисленной была беднейшая и незначительной зажиточная группы. При этом степень разложения помещичьих крестьян на территории Мордовии, используя коэффициент Джини, можно определить как значительную.