Понимание языка школьных учебников первоклассниками, воспитывающимися в семье и в детском доме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Серебренникова, Ольга Деомидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Серебренникова, Ольга Деомидовна
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты понимания языка школьных учебников первоклассниками, воспитывающимися в семье и в детском доме.
§ 1.1. Сущность процесса понимания в отечественной и зарубежной психологии.
§ 1.2. Общая характеристика психологической готовности к обучению в школе детей 6-7-летнего возраста.
§ 1.3. Особенности психического развития детей, воспитывающихся вис семьи.
§ 1.4. Характеристика теории учебника и его роли в психическом развитии школьников.
Глава 2 Организация и методы экспериментального исследования.
§ 2.1. Обоснование использованных диагностических методик.
§ 2.2. Организация экспериментального исследования и характеристика испытуемых.
§ 2.3. Характеристика методов диагностического исследования.
§ 2.3.1. Методика изучения учебной мотивации.
§ 2.3.2. Методика изучения способности к самоконтролю.
§ 2.3.3. Методика «Незавершенные ситуации».
§ 2.3.4. Методика изучения понимания некоторых слов, пословиц и поговорок.
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по изучению понимания языка школьных учебников детьми 6-7 лет, воспитывающимися в семье и в детском доме.
§ 3.1. Анализ данных экспериментального исследования.
§ 3.1.1. Особенности развития учебной мотивации первоклассников
§ 3.1.2. Особенности развития способности к самоконтролю у первоклассников.
§ 3.1.3. Изучение особенностей социальной осведомленности первоклассников.
§ 3.1.4. Изучение понимания первоклассниками некоторых слов, пословиц и поговорок.
§ 3.2. Обсуждение результатов.
§ 3.3. Методические рекомендации по формированию готовности детей 6-7 лет к восприятию новых слов, к сознательной работе с текстом школьных учебников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание языка школьных учебников первоклассниками, воспитывающимися в семье и в детском доме»
Актуальность исследования. Школьное образование является одним из важнейших условий развития речи и мышления ребенка, его способности к осмысленному восприятию новых знаний, к умению видеть связь теоретических и практических задач. Существенную роль в этом процессе играет школьный учебник, книга, сопровождающая ребенка с первого школьного дня. Между тем, учителя начальных классов указывают на возникновение проблемы, связанной с недостаточным пониманием детьми значений многих слов и смысла текстов учебников, будь то сказка в «Азбуке» или условие арифметической задачи. Дети зачастую осваивают новые для себя слова лишь формально, недостаточно ясно улавливают их значение, неточно используют при пересказе прочитанного, искажая их смысл. Значительная часть учебного времени уходит па разъяснение значений слов, ранее практически не встречавшихся детям, смысла пословиц и поговорок (образцов русского фольклора), в изобилии представленных в учебниках в качестве текстов для чтения, особенно в учебниках для 1 класса общеобразовательной школы.
Язык учебника как комплексная характеристика, включающая в себя тематику текстов, значения используемых слов, стоящие за ними образы предметов и явлений, оказывается весьма далеким от круга знаний и представлений современных первоклассников.
Значимость проблемы понимания школьниками языка учебников подчеркивается в работах С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, J1.A. Концевой, И.В. Дубровиной, Н.В. Нижегородцевой, В.Д. Шадрикова и др.
Педагоги связывают создавшуюся в современной школе ситуацию с неверно выбранными приоритетами предшкольной подготовки детей, направленной преимущественно на освоение технологических, а не смысловых основ грамотности, а также с бедностью словарного запаса нынешних первоклассников, узостью их кругозора, практического опыта и социальной осведомленности. В результате овладение детьми новыми понятиями происходит преимущественно через разъяснение, понимание и научение, с минимальной опорой на собственный опыт и знания ребенка. Неполноценность и непродуктивность подобного пути развития речи и мышления подчеркивали в своих работах Л.С. Выготский, П.Г1. Блопский.
В этой связи мы поставили перед собой задачу изучить особенности понимания языка современных учебников для 1 класса общеобразовательной школы первоклассниками, воспитывающимися в разных социокультурных условиях - семье и вне семьи. Особый интерес для нас представлял и возраст, в котором дети приступили к систематическому школьному обучению - 6 и 7 лет.
Цель исследования: изучить особенности понимания языка школьных учебников современными первоклассниками в возрасте 6 и 7 лет, воспитывающимися в разных социокультурных условиях.
Объект исследования: особенности понимания языка школьных учебников первоклассниками, воспитывающимися в семье и в детском доме.
Предмет исследования: соотношение особенностей понимания языка школьных учебников первоклассниками 6 и 7 лет, воспитывающимися в разных социокультурных условиях, и основных характеристик их психологической готовности к школьному обучению.
Гипотеза исследования. Тексты современных учебников для начальной школы не всегда соответствуют культурным реалиям, образу жизни и быту современного общества. Вследствие этого дети нередко испытывают трудности в понимании языка школьных учебников, так как он вступает в противоречие с их реальным практическим и эмоциональным опытом, знаниями и представлениями об окружающем мире. Психологическая готовность к школьному обучению не оказывает решающего влияния на понимание языка школьных учебников современными первоклассниками.
Задачи исследования: 1. Проанализировать психологическую, педагогическую и научно-методическую литературу по теме исследования.
2. Провести сравнительный анализ основных показателей психологической готовности к школьному обучению детей 6 и 7 лет, воспитывающихся в семье и в детском доме.
3. Изучить возрастные различия и особенности понимания языка школьных учебников первоклассниками 6 и 7 лет, воспитывающимися в семье и в детском доме.
4. Проанализировать особенности понимания языка школьных учебников шестилетними и семилетними первоклассниками, воспитывающимися в семье и в детском доме, в соотношении с показателями их психологической готовности к школьному обучению.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов и психологов, работающих в подготовительных группах ДОУ и начальной школе, направленные на развитие у детей навыков понимания текстов.
Методологическую основу исследования определили фундаментальные положения отечественной науки о закономерностях, условиях и механизмах психического развития человека (JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Теоретическую базу составили исследования особенностей психического развития детей 6-7 лет, воспитывающихся в семье (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Д.Б. Эльконип) и в детском доме (И.В. Дубровина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова, Н.Н. Толстых); представление о понимании как процессе, способствующем формированию личностных смыслов (Н.Ф. Добрынин,
B.Г. Асеев, В.А. Василенко, Д.А. Леонтьев, М.А. Котик, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская и др.).
Методы и организация исследования. В ходе исследования использовались методы теоретического анализа и обобщения результатов исследований по проблеме; беседа с учителями начальных классов; наблюдение за детьми на уроках; методика исследования уровня мотивационной готовности к школьному обучению - «Стандартная беседа Т.А. Нежновой»; тест на развитие самоконтроля; авторская методика изучения социальных представлений детей 6-7 лет - «Незавершенные ситуации»; авторская методика «Изучение особенностей понимания детьми 6-7 лет некоторых слов, пословиц и поговорок»; методы количественной и качественной обработки полученных данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).
Исследование проводилось на базе ГОУ детский сад №№ 1442, 289; ГОУ № 37 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГОУ школа-интернат № 24 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Москвы; средних общеобразовательных школ №№ 4, 9, 41; ГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Малышок», ГОУ школа-интернат № 2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Улан-Удэ. Общая выборка испытуемых составила 188 человек в возрасте 6-7 лет, из них 118 детей, воспитывающихся в семье (42 шестилетних и 76 семилетних) и 70 детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (18 шестилетних и 52 семилетних).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Проведено экспериментальное сравнительное изучение особенностей понимания языка школьных учебников детьми 6 и 7 лет, воспитывающимися в семье и вне семьи. Показано, что понимание детьми языка учебников определяется, прежде всего, практическим и эмоциональным опытом их предшествующей жизни, наличными знаниями и представлениями об окружающем мире. Выявлено, что большинство современных первоклассников, вне зависимости от особенностей их предшкольной подготовки и возраста начала систематического обучения, испытывают серьезные затруднения в понимании языка школьных учебников, обусловленные несоответствием текстов учебников социокультурным реалиям современной жизни. Полученные в исследовании сравнительные данные о возрастных и социокультурных характеристиках понимания детьми языка школьных учебников расширяют представления о вхождении в учебный процесс и особенностях познавательного развития современных первоклассников.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов факультетов дошкольного и начального образования, а также авторами, составляющими учебники для начальной школы. Разработаны и апробированы методические рекомендации, которые могут помочь педагогам в организации учебно-воспитательной работы с детьми, испытывающими трудности в работе со школьными учебниками.
Достоверность результатов работы обеспечена теоретико-методологическими позициями, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватного цели, объекту и предмету, качественным и количественным анализом данных, использованием методов математической и статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента и коэффициент корреляции г-Пирсона).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Язык учебников для 1 класса общеобразовательной школы далек от круга знаний, представлений, опыта и интересов современных детей, что создает условия для формального, поверхностного освоения ими учебного материала.
2. Понимание современными первоклассниками языка школьных учебников характеризуется затрудненным освоением незнакомых для них слов и понятий, их неправильным употреблением и произношением, искажением смысла читаемых текстов, переводом содержания прочитанного в привычный для ребенка словесный контекст.
3. Понимание первоклассниками языка школьных учебников связано с уровнем развития их социокультурного кругозора и отражает их личный практический и эмоциональный опыт, житейские знания об окружающем мире.
4. Выявленные особенности понимания языка школьных учебников присущи как детям, растущим в семье, так и детям, воспитывающимся в детском доме.
5. Характер понимания языка школьных учебников первоклассниками, воспитывающимися в разных социокультурных условиях, напрямую не связан с особенностями их психологической готовности к школьному обучению. Возраст начала систематического обучения оказывает определенное, но не решающее влияние на понимание детьми языка учебников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО (2004, 2005, 2006 гг.); региональной научно-практической конференции «Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона» г. Улан-Удэ (2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети в современной России» г. Москва (октябрь 2006 г.). Результаты исследования обсуждены на психолого-педагогических консилиумах ГОУ детский дом для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства «Малышок» (г. Улан-Удэ), ГОУ школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства (г. Улан-Удэ), ГОУ детский сад №№ 1442, 289 (г. Москва). Внедрение результатов исследования также осуществлялось на лекционных занятиях по курсам «Возрастная психология», «Детская психология», «Педагогическая психология», «Психолого-педагогический практикум» и при подготовке студентов дошкольного отделения, ФНО, БГУ к педагогической практике «Первые дни ребенка в школе» (г. Улан-Удэ, 2005, 2006 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 188 наименований, в том числе 32 па иностранном языке и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Серебренникова, Ольга Деомидовна
Заключение
Приоритетные цели современного отечественного образования, направленные на формирование у школьников умения вычленять смысловую информацию, способности находить применение знаниям при решении практических задач, видеть в реальной жизни то, о чем они читают в учебниках, повлекли за собой необходимость изучения особенностей понимания современными первоклассниками языка школьных учебников.
На сегодняшний день в начальных классах общеобразовательных школ возникла проблема, связанная с недостаточным пониманием детьми значений многих слов, смысла текстов современных школьных учебников. Педагоги связывают такую ситуацию со слабой готовностью первоклассников к школьному обучению, в частности, с бедностью их словарного запаса, узостью социального кругозора и практического опыта. Традиционно считалось, что только дети, воспитывающиеся в детских домах и имеющие ограниченный личный опыт, знакомились с окружающей жизнью через разъяснение, понимание и научение, со всеми вытекающими из этого последствиями. В частности, это привязанность к ситуации, зависимость от нее, равнодушие учащихся к сути того, что они изучают, неумение сознательно относиться к заключенной в учебниках информации, выделять существенное, структурировать и классифицировать материал. Однако теперь в таком положении оказываются все первоклассники, вне зависимости от условий воспитания.
Результаты проведенного нами исследования показали, что дети действительно слабо понимают язык школьных учебников, это выражается в затрудненном освоении новых для них слов и понятий, их неправильном употреблении и произношении, искажении смысла и переводом содержания прочитанного в привычный для ребенка контекст.
Предположение педагогов о личностной незрелости детей, поступающих в школу, не подтвердилось. В целом все обследуемые первоклассники продемонстрировали необходимый уровень личностной готовности к школьному обучению. Однако обнаруженные различия в уровне готовности к школьному обучению детей, воспитывающихся в разных социокультурных условиях, а также возраст начала систематического обучения не оказывают существенного влияния на понимание детьми языка школьных учебников.
Анализ детских суждений показал, что в своих толкованиях они опираются по преимуществу на близкие и знакомые им образы предметов и явлений, связанные с их личным практическим и чувственным опытом.
Учебники содержат много сложных понятий и категорий, выходящих из употребления слов, далеких от круга знаний, представлений, интересов и переживаний современных первоклассников. Обучение чтению по таким учебникам позволяет сформировать лишь технические навыки, без понимания смысла отдельных слов. Это, в свою очередь, может стать одним из факторов возникновения такого феномена как формализм в усвоении знаний.
Создание новых школьных учебников - процесс длительный, поэтому необходимо помочь детям, обучающимся по существующим сегодня учебникам Специально организованная развивающая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, проводимая педагогом-психологом ДОУ и школы, окажет ощутимую поддержку детям в освоении ими навыка сознательной работы с текстом учебника. Основой для разработки такой программы могут стать предлагаемые нами методические рекомендации.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Современные первоклассники испытывают трудности в понимании языка своих первых учебников, проявляющиеся в затрудненном освоении незнакомых для них слов и понятий, их неправильном употреблении и произношении, искажении смысла читаемых текстов, переводом содержания прочитанного в привычный для ребенка словесный контекст.
2. Понимание детьми языка школьных учебников в значительной мере опирается на их социокультурный кругозор, на весь эмоциональный и практический опыт предшествующих этапов развития. Трудности, переживаемые детьми при работе со школьными учебниками, обусловлены несоответствием текстов современных учебников культурным реалиям, образу жизни и быту современного общества.
3. Понимание языка школьных учебников первоклассниками, воспитывающимися в разных социокультурных условиях, напрямую не связано с особенностями их психологической готовности к школьному обучению. Возраст (6 или 7 лет), когда начинается систематическое обучение, оказывает определенное, но не решающее влияние на понимание детьми языка учебников.
4. Язык школьных учебников для первоклассников ориентирован на выходящие из употребления слова и практически не включает в себя то содержание, которое соответствует кругу представлений, интересов, знаний, переживаний современных детей.
5. Расширение информационных и географических границ современного мира, ускорение темпа жизни приводит к значительным изменениям лексики, что не учитывается авторами-составителями школьных учебников для первоклассников. Перед современным учителем стоит непростая задача воспитания у детей активной позиции в овладении языком, освоении новых, незнакомых им слов и понятий. Реализация предложенной нами программы работы с детьми позволит педагогу и психологу сформировать у детей готовность к восприятию новых слов, к сознательной работе с текстом, пробудить первый интерес к родному языку, его истории и культуре.