Психологические условия развития способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Неволина, Виктория Васильевна

  • Неволина, Виктория Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 198
Неволина, Виктория Васильевна. Психологические условия развития способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Неволина, Виктория Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию

1.1. Особенности развития эмоциональной сферы личности в онтогенезе.

1.2. Теоретические подходы к пониманию роли эмоциональной сферы в формировании отношений личности.

1.3. Эмоциональное взаимодействие как специфическая форма субъективного переживания отношения к другой личности.

1.4. Психологическая характеристика эмоционального взаимодействия младших школьников, воспитывающихся вне семьи.

1.5. Психологические факторы развития способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Обсуждение результатов изучения компонентов структуры способности младших школьников к эмоциональному взаимодействию.

2.3. Содержание программы развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию.

2.4. Анализ эффективности коррекционно-развивающих занятий по развитию способности воспитанников детского дома к эмоциональному взаимодействию.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи»

Социальные условия современного российского общества таковы, что из года в год растет число детей, ставших сиротами при живых родителях, и государство не может обеспечить надлежащую заботу о них. В связи с дезорганизацией жизни семьи, ее материальными трудностями, снижением стабильности брака в России наблюдается постоянный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом более 80% из них — социальные сироты, лишившиеся попечения родителей по социально-экономическим причинам, то есть дети-сироты при живых родителях. Практика показывает, что именно они составляют основной контингент детских домов. Проблема психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, без попечения родителей - в домах ребенка, детских домах и интернатах является острой, актуальной и все еще мало разработанной.

Исследования показывают, что отсутствие положительного влияния семьи на развитие, обучение и воспитание детей приводит к возникновению особенностей в их психическом развитии, трудностям в обучении и воспитании, социализации и личностной зрелости. Наиболее отчетливо проявляются недостатки развития эмоциональной сферы.

В настоящее время в психологической науке и практике имеются определенные предпосылки для решения проблемы эмоционального взаимодействия детей, воспитывающихся вне семьи (Л.И.Божович, Дж.Боулби, Л.Н.Галигузова, Й.Лангмейер, Л.В.Маликов, З.Матейчек, С.Я.Мещерякова, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Н.Н.Толстых, Р.А.Шпитц). По своему психическому развитию дети, воспитывающиеся без попечения родителей, вследствие влияния социальной и эмоциональной депривации, отличаются от ровесников, растущих в семье. Недоразвитие эмоциональной сферы у этих детей приводит к сниженной эмоциональности (Л.Н.Галигузова, С.Ю.Мещерякова), «деформации детской личности в сторону обособления» (В.С.Мухина), поверхностности чувств (И.В.Дубровина, А.Г.Рузская), нарушениям аффективно-личностных отношений (В.С.Мухина,

А.М.Прихожан, Е.О.Смирнова), узкому и недифференцированному образу другого человека (А.А.Бодалёв).

Известно, что полученный в детстве неадекватный эмоциональный опыт отражается на общем эмоциональном развитии ребенка, ведет к нарушениям взаимоотношений с окружающими, трудностям в вербализации собственных переживаний (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович). Именно в эмоциональной сфере выявляется полноценность или неполноценность социальной ситуации развития ребенка.

Отклонения в процессе становления личности обнаруживаются в своеобразной "эмоциональной дезорганизации" - в потере избирательного и адекватного ситуации характера эмоциональных процессов (Г.М.Бреслав). Одним из факторов развития эмоционально-волевой сферы воспитанников детского дома является недостаточный опыт совместных эмоциональных переживаний. Отсутствие опыта взаимодействия со взрослыми отрицательно сказывается на психическом развитии ребенка.

Поскольку проблема взаимодействия сопряжена с проблемами общения, коммуникации, взаимоотношений, большинство исследований в этой области посвящено межличностному взаимодействию (Г.М.Андреева, А.А.Бодалёв, Я:Л.Коломинский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский).

В отечественной психологии накоплены данные, позволяющие рассматривать развитие эмоциональной сферы в контексте процесса формирования личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, П.Я.Якобсон). Каждый этап онтогенеза обладает своим специфическим содержанием. По мнению большинства исследователей, именно в младшем школьном возрасте происходит интенсивное накопление эмоционального и нравственного опыта, что становится основой для развития отзывчивости, альтруистического поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности. Оттого, как эти качества личности будут воспитаны в эти годы жизни ребенка, во многом зависит дальнейшее развитие личности.

Анализ состояния проблемы эмоционального взаимодействия младших школьников, воспитывающихся вне семьи, показал, что проблема развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию не была предметом специального исследования.

Изучение психолого-педагогической литературы и результаты исследования позволили выявить противоречие между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении развития способности к эмоциональному взаимодействию у младших школьников, воспитывающихся вне семьи, и недостаточной разработанностью психологических условий реализации этого процесса в.психологической науке.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования практико-ориентированной программы развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию. В практическом плане - проблема определения психологических условий, соблюдение которых обеспечит эффективность развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию.

Объект исследования: эмоциональное взаимодействие воспитанников детского дома младшего школьного возраста.

Предмет исследования: психологические условия и факторы развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать практико-ориентированную программу развития способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи.

Гипотеза исследования.

Развитие способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи, становится эффективным тогда, когда специально разработанная программа направлена на:

- обогащение перцептивно-когнитивного опыта ребенка за счет повышения адекватности отражения эмоциональных состояний другого человека, понимания и объяснения причин их возникновения, расширения диапазона характеристик эмоциональных состояний;

- формирование ценностного отношения к другому, эмоционального предвосхищения своих действий; освоение способов эмпатического поведения;

- усвоение нравственных норм и эталонов посредством включения воспитанников младшего школьного возраста в совместную со взрослыми и сверстниками социальную деятельность, направленную на проявление заботы, внимания к другим людям, оказание посильной помощи.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «способность младшего школьника к эмоциональному взаимодействию».

2. Исследовать особенности структурных компонентов способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся в семье и вне семьи.

3. Выявить и обосновать совокупность психологических условий, обеспечивающих развитие способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по развитию способности к эмоциональному взаимодействию воспитанников детского дома младшего школьного возраста.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации субъектам образовательного процесса детского дома по развитию способности к эмоциональному взаимодействию у воспитанников младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыто содержание понятия «способность младшего школьника к эмоциональному взаимодействию» - сложное личностное образование, комплекс особенностей личности, опосредующих межличностные отношения младших школьников в единстве перцептивно-когнитивного (восприятие и понимание эмоциональных состояний партнера по взаимодействию) и аффективно-регулятивного (сопереживание, сочувствие и содействие другому) компонентов;

- выявлены психологические особенности младших школьников, воспитывающихся в детском доме, которым, по сравнению с детьми, воспитывающимися в семье, присущи: невысокий уровень инициативности в построении межличностных отношений, бедность эмоциональных проявлений, агрессивно-негативная позиция по отношению к другим, преобладание эмоциональной фрустрации, низкий уровень развития восприятия и понимания эмоциональных состояний другого, редкие проявления сопереживания, сочувствия, стремления помочь другому человеку;

- научно обоснованы и экспериментально проверены психологические условия, обеспечивающие развитие способности воспитанников детского дома младшего школьного возраста к эмоциональному взаимодействию (обогащение перцептивно-когнитивного опыта ребенка за счет повышения адекватности отражения эмоциональных состояний другого человека, понимания и объяснения причин их возникновения, расширения диапазона характеристик эмоциональных состояний; формирование ценностного отношения к другому, эмоционального предвосхищения своих действий; освоение способов эмпатического поведения; усвоение нравственных норм и эталонов посредством включения воспитанников младшего школьного возраста в совместную со взрослыми и сверстниками социальную деятельность, направленную на проявление заботы, внимания к другим людям, оказание посильной помощи);

- разработана и апробирована практико-ориентированная программа развития способности к эмоциональному взаимодействию у воспитанников младшего школьного возраста, в основу которой положены личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы. Они позволяют конструировать личностно-развивающие ситуации, интерактивные психологические игры и упражнения, способствующие обогащению перцептивно-когнитивного опыта ребенка, формирующие ценностное отношение к другому, обеспечивающие освоение способов эмпатического поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют теоретические представления о психологических особенностях младших школьников, воспитывающихся в детском доме. Конкретизация понятия «способность младшего школьника к эмоциональному взаимодействию» позволит на теоретической основе осуществлять разностороннее изучение условий, факторов и механизмов эмоционального развития детей.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности психолога в аспекте развития эмоциональной сферы личности младшего школьника, воспитывающегося в детском доме; в определении комплекса психологических условий развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию; в разработке и апробации практико-ориентированной программы развития способности к эмоциональному взаимодействию; в разработке психолого-педагогических рекомендаций? субъектам образовательного процесса детского дома по развитию способности к эмоциональному взаимодействию у воспитанников младшего школьного возраста.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности.

Теоретическую основу, исследования составили:

- концептуальные положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, ЛС.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин);

- общетеоретические представления об эмоциональной сфере личности в онтогенезе (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, П.М.Якобсон);

- теоретические подходы к пониманию роли эмоциональной сферы в формировании отношений личности, разработанные в отечественной психологии (Г.М.Бреслав, В.К.Вшпонас, Л.Я.Гозман, Б.И.Додонов, А.В.Запорожец, К.Изард, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон);

- теоретические положения об эмоциональном взаимодействии как специфической форме отношения к другой личности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалёв, Я.Л.Коломинский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, А.В .Петровский);

- теоретические исследования особенностей эмоциональной сферы младших школьников, воспитывающихся вне семьи (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Л.В.Маликов, С.Ю.Мещерякова, В.С.Мухина, Н.М.Неупокоева, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых);

- теоретические подходы к пониманию факторов и условий развития способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2003 - 2004 гг.). На основании изучения философской, психологической, учебно-методической литературы определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

2 этап (2004 - 2005 гг.). Констатирующий эксперимент позволил выявить проблемы и особенности в развитии способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся в детском доме. Результатом этого этапа явилось планирование развивающей работы.

3 этап (2005 - 2006 гг.). Реализация опытно-экспериментальной работы по развитию способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся в детском доме; количественный и качественный анализ полученных результатов.

4 этап (2006 - 2007 гг.). Систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

В исследовании принимало участие 100 младших школьников: 50 воспитанников 2-3-х классов государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома-школы «Оренбургский санаторный дом детства» и 50 учащихся 2-3-х классов общеобразовательной школы № 25 г. Оренбурга.

Методы исследования.

При проведении исследования использовался широкий спектр конкретных методов и методик:

- эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, диагностические методики, беседа, анализ продуктов деятельности, проективные методы;

- методы статистической обработки экспериментальных данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики и качественный анализ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена содержательным анализом исходных теоретических предположений; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; соблюдением правил и норм организации проведения психологического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета в 2005, 2006 гг., на I Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004),

Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), VII Межрегиональной научной конференции «Бизнес, политика и образование в России: перспективы и стратегии» (Москва - Оренбург, 2006), Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2006), Международной научно-практической конференции «Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2007), в международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2007). Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность младшего школьника к эмоциональному взаимодействию -сложное личностное образование, комплекс особенностей личности, опосредующих межличностные отношения младших школьников в единстве перцептивно-когнитивного (восприятие и понимание эмоциональных состояний партнера по взаимодействию) и аффективно-регулятивного (сопереживание, сочувствие и содействие другому) компонентов.

2. Существуют значимые различия в проявлениях структурных компонентов способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся в семье и вне семьи, выявлены различия в уровне развития восприятия и понимания эмоциональных состояний другого, точности опознания причин возникновения эмоций, в диапазоне и интерпретации характеристик эмоциональных состояний. Дети, воспитывающиеся вне семьи, редко проявляют сопереживание, сочувствие, стремление помочь другому человеку. Особенности эмоционального взаимодействия младших школьников, воспитывающихся вне семьи, подчеркивают необходимость специальной работы, направленной на развитие способности к эмоциональному взаимодействию у данной категории детей.

3. Комплекс психологических условий, обеспечивающих развитие способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию включает обогащение перцептивно-когнитивного опыта ребенка за счет повышения адекватности отражения эмоциональных состояний другого человека, понимания и объяснения причин их возникновения, расширения диапазона характеристик эмоциональных состояний; формирование ценностного отношения к другому, эмоционального предвосхищения своих действий; освоение способов эмпатического поведения; усвоение нравственных норм и эталонов посредством включения воспитанников младшего школьного возраста в совместную со взрослыми и сверстниками социальную деятельность, направленную на проявление заботы, внимания к другим людям, оказание посильной помощи.

4. Программа развития способности детей, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию представляет собой последовательную целенаправленную реализацию психологических условий, обеспечивающих развитие этой способности. Содержательно программа представлена как деятельность психолога, направленная на анализ особенностей детей с низкими показателями проявления способности к эмоциональному взаимодействию, а также на определение структуры построения программы коррекционно-развивающих занятий, содержания групповых занятий, этапов их проведения, видов и форм психологической помощи детям.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Изложение материала проиллюстрировано 11 таблицами, 7 графиками, 8 диаграммами. Библиография содержит 211 наименований работ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Неволина, Виктория Васильевна

Выводы по второй главе

Проведенная экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования и сделать следующие выводы.

1. В ходе исследования выявлено наличие статистически достоверных связей между показателями способности к эмоциональному взаимодействию, что говорит о правильности теоретического анализа ее компонентного состава. В факторной структуре способности к эмоциональному взаимодействию наибольший вес имеют показатели аффективно-регулятивного компонента (сопереживание, сочувствие, содействие). Это свидетельствует о наибольшей его значимости в структуре способности младшего школьника к эмоциональному взаимодействию.

2. Изучение перцептивно-когнитивного компонента способности младшего школьника к эмоциональному взаимодействию показало, что выявлены различия между воспитанниками детского дома и учащимися школы по уровню развития восприятия и понимания эмоций (различия статистически значимы р<0,05). Анализируя результаты, полученные в ходе изучения особенностей восприятия и понимания младшими школьниками эмоционального состояния другого, мы констатировали наличие трех качественных уровней. Высокий уровень перцептивно-когнитивного компонента обнаружен у 10% воспитанников детского дома, средний - у 54%, низкий - у 36%. У детей из семьи эти показатели соответственно равны 60%, 40%, 0%. Специфика восприятия и понимания эмоциональных состояний другого воспитанниками детского дома проявляется и в качественных характеристиках: при описании эмоциональных состояний воспитанники детского дома отличались узким объемом значений экспрессивных признаков, почти не включали в анализ пантомимику; диапазон употребляемых значений эмоциональных состояний у детей, воспитывающихся вне семьи, значительно меньше, они называют в основном "базовые" эмоции; при объяснении возможных причин возникновения эмоциональных состояний воспитанники детского дома центрированы на собственных переживаниях. У детей из семьи диапазон возможных причин значительно шире и не всегда связан с собственными проблемами.

3. Сравнение показателей успешности проявления эмпатического отклика и эмоциональной децентрации свидетельствует о наличии различий между младшими школьниками, воспитывающимися в семье и вне семьи (выявлены достоверные различия (р<0.05)). Дети, воспитывающиеся вне семьи, менее успешны в проявлении эмпатического отклика. 18% воспитанников детского дома и 64% детей из семьи обладают способностью к эмоциональной децентрации. Эмоциональная децентрация в обеих группах проявляется в ситуациях, связанных с близкими людьми. Экспериментально доказано, что у детей из семьи показатели сопереживания выше, чем у младших школьников, воспитывающихся вне семьи. 36% детей из семьи называют эмоциональное состояние и объясняют его источник и только 5% воспитанников детского дома справляются с этой задачей. У младших школьников, воспитывающихся вне семьи, в отличие от детей из семьи, редко проявляются мотивы сопереживания, сохранения дружеских отношений, часто проявляется протестное поведение, игнорирование нуждающегося в помощи, презрение к нему. Между группами испытуемых выявлены различия в стремлении оказать действенную помощь. Дети, воспитывающиеся вне семьи, стремятся оказать помощь в 57% ситуаций, а дети из семьи - в 79% ситуаций. Почти в половине предъявленных ситуаций воспитанники детского дома отказываются от действенной помощи.

4. Младшие школьники, находящиеся в ситуации родительской депривации, как и их сверстники из семьи, способны к эмоциональному взаимодействию, но данная способность находится на более низком уровне развития и имеет свою специфику. Данные констатирующего этапа работы показали, что существуют значимые различия в проявлениях структурных компонентов способности к эмоциональному взаимодействию у младших школьников, воспитывающихся вне семьи. Это вызвало необходимость реализации выявленных психологических условий, поскольку без целенаправленной развивающей работы, развитие способности младших школьников, воспитывающихся в интернате, затруднено.

5. Работа с младшими школьниками включала в себя комплекс интерактивных психологических игр и упражнений, способствующих обогащению перцептивно-когнитивного опыта ребенка за счет повышения адекватности отражения эмоциональных состояний другого, понимания и объяснения причин их возникновения, расширения диапазона характеристик эмоциональных состояний; формирования ценностного отношения к другому, освоение способов эмпатического поведения. В процессе занятий использовались игры и упражнения, направленные на развитие восприятия и понимания эмоционального состояния другого, сопереживания, сочувствия, содействия, эмоциональной децентрации.

6. Результаты формирующего этапа работы свидетельствуют о том, что развитие способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи происходит более эффективно при реализации психологических условий (обогащение перцептивно-когнитивного опыта ребенка за счет повышения адекватности отражения эмоциональных состояний другого человека, понимания и объяснения причин их возникновения, расширения диапазона характеристик эмоциональных состояний; формирование ценностного отношения к другому, эмоциональное предвосхищение своих действий, освоение способов эмпатического поведения; усвоение нравственных норм и эталонов посредством включения воспитанников младшего школьного возраста в совместную со взрослыми и сверстниками социальную деятельность).

7. В целом наблюдается положительная динамика способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи. Это проявляется в повышении инициативности, возросшей активности детей в построении эмоционального взаимодействия. Произошли содержательные изменения на уровне перцептивно-когнитивного компонента — рост способности воспринимать и понимать эмоциональные состояния другого; на уровне аффективно-регулятивного компонента - позитивные изменения в овладении средствами выражения эмоционального состояния (мимика, жесты, речь воспитанников стали разнообразнее, выразительнее), в проявлении различных форм эмпатического отклика и эмоциональной децентрации.

8. Работа по развитию способности к эмоциональному взаимодействию у воспитанников младшего школьного возраста представлена как деятельность психолога, направленная на реализацию психологических условий развития способности к эмоциональному взаимодействию, деятельность учителя — на использование предложенных рекомендаций при освоении детьми учебной деятельности, деятельность воспитателя - на усвоение нравственных норм и эталонов посредством включения детей в совместную социальную деятельность во внеурочное время, деятельность учащихся - на приобретение перцептивно-когнитивного опыта и освоение способов эмпатического поведения.

Заключение

Анализ теоретико-методологических основ и экспериментальное исследование проблемы развития способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи, дают основание сделать вывод, о наличии качественно своеобразных особенностей, характеризующих эмоциональное взаимодействие младших школьников, воспитывающихся вне семьи. Общение с другими является формой активности младшего школьника, способствуя развитию его личности в целом. Условия воспитания младших школьников в детском доме (ограниченность эмоционально-идентификационных отношений с ребенком) отрицательно сказываются на психическом развитии ребенка, и в частности на формировании эмоционального взаимодействия с окружающими людьми, с миром в целом. Очевидно, что исследование факторов и условий развития способности младших школьников, воспитывающихся вне семьи, к эмоциональному взаимодействию, имеет особое значение для решения практических задач, поскольку в этом возрасте происходит интенсивное накопление эмоционального и нравственного опыта.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Обоснована актуальность проблемы формирования способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи, обусловленная необходимостью разрешения противоречия между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении развития способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся вне семьи, и недостаточной разработанностью психологических условий реализации этого процесса в психологической науке.

2. Охарактеризовано качественное своеобразие эмоционального взаимодействия воспитанников младшего школьного возраста, которому присущи: невысокий уровень инициативности в построении межличностных отношений, бедность эмоциональных проявлений, агрессивно-негативная позиция по отношению к другим, слабая выраженность дружеских связей, потребительское отношение к взрослым, преобладание эмоциональной фрустрации, низкий уровень развития восприятия и понимания эмоций, точности опознания причин возникновения и интерпретации характеристик эмоциональных состояний, редкие проявления сопереживания и стремления оказать помощь, частый отказ от проявления действенной помощи.

3. Конкретизировано содержание понятия «способность младшего школьника к эмоциональному взаимодействию» - сложное личностное образование, представляющее собой комплекс особенностей личности, опосредующих межличностные отношения младших школьников, воспитывающихся вне семьи, в единстве перцептивно-когнитивного (эмоциональное восприятие и понимание эмоциональных состояний партнера по взаимодействию) и аффективно-регулятивного (сопереживание, сочувствие и содействие другому) компонентов.

4. Определены психологические условия способствующие развитию способности к эмоциональному взаимодействию воспитанников младшего' школьного возраста: обогащение перцептивно-когнитивного опыта ребенка за счет повышения адекватности отражения эмоциональных состояний другого человека, понимания и объяснения причин их возникновения, расширения диапазона характеристик эмоциональных состояний; формирование ценностного отношения к другому, эмоционального предвосхищения своих действий; освоение способов эмпатического поведения; усвоение нравственных норм и эталонов посредством включения воспитанников младшего школьного возраста в совместную со взрослыми и сверстниками социальную деятельность, направленную на проявление заботы, внимания к другим людям, оказание посильной помощи.

5. Разработана практико-ориентированная программа развития способности к эмоциональному взаимодействию воспитанников детского дома младшего школьного возраста, направленная на реализацию этих условий, содержанием которой являются интерактивные психологические игры и упражнения, способствующие обогащению перцептивно-когнитивного опыта ребенка, формированию ценностного отношения к другому, эмоционального предвосхищения своих действий; освоения способов эмпатического поведения. В основу программы положены личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы, позволяющие конструировать личностно-развивающие ситуации.

6. Экспериментально подтверждено, что программа способствует развитию способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников, воспитывающихся в детском доме. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной- динамике способности к эмоциональному взаимодействию, что проявляется в повышении инициативности, возросшей активности детей, проявлениях эмпатического отклика и эмоциональной децентрации. Анализ эффективности коррекционно-развивающих занятий с младшими школьниками показал, что повысилась способность к восприятию и пониманию эмоциональных состояний другого.

7. По результатам проведенного эксперимента были разработаны, методические рекомендации субъектам образовательного процесса детского дома, ориентированные на развитие способности к эмоциональному взаимодействию у воспитанников младшего школьного возраста. Эти рекомендации послужили основой для определения содержания, форм и методов работы психолога, педагогов с воспитанниками детского дома.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать: изучение психолого-педагогических условий развития способности к эмоциональному взаимодействию с ориентацией на более широкие возрастные границы; разработка технологии формирования способности к эмоциональному взаимодействию младших школьников.