Поперечная лапаротомия при операциях на ободочной кишке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Савостьянов Илья Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат наук Савостьянов Илья Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Выбор оперативного 9 доступа
1.2 Использование поперечной 20 лапаротомии
1.3 Сравнение поперечной и срединной лапаротомии
1.3.1 Боль и функция дыхания в послеоперационном периоде
1.3.2 Послеоперационные грыжи
1.3.3 Анатомические исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Анатомическое исследование
2.3 СКТ 32 исследование
2.4 Клиническое исследование
2.5 Метод математической статистики
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты анатомического исследования
3.2 Результаты СКТ 52 исследования
исследования
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК
СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поперечная лапаротомия при операциях на ободочной кишке»
Актуальность темы
С каждым годом количество операций на ободочной кишке увеличивается, в том числе, за счет онкопатологии. В России рак ободочной кишки составляет 6,5% от общего числа онкологических заболеваний и занимает пятое место [19, 33]. Отмечается рост смертности от рака ободочной кишки. Пациенты с осложненным раком толстой кишки в 60% случаев и более поступают в общехирургические стационары в экстренном порядке [8, 10, 23]. Самым частым осложнением рака толстой кишки является развитие обтурационной кишечной непроходимости (в 60-70% случаев) [4, 11, 20, 21, 45]. Хирургическое лечение осложненного рака ободочной кишки не меняется на протяжении многих лет
[14, 26].
Когда речь идет о лапаротомии, подавляющее большинство хирургов, опираясь на свой предыдущий опыт и опыт учителей, выбирает вертикальные
разрезы [130]. В свою очередь, отдельные исследователи указывают на явные преимущества поперечного доступа, как по количеству осложнений, в виде меньшего влияния на дыхательную систему [29, 65, 113, 132], меньшего числа послеоперационных грыж [50, 102, 105, 148], меньшего болевого синдрома [29, 121 и лучшего косметического результата [67], так и по пространственным характеристикам доступа [6, 7, 42], который при этом имеет меньший размер.
Одним из немногих анатомических исследований, связанных с поперечной лапаротомией, было исследование В. А. Вирвич и К. С. Радивилко (2010), в котором на 102 трупах было доказано, что поперечная лапаротомия имеет лучшие пространственные характеристики к обоим надпочечникам, к головке поджелудочной железы, тощей кишке на уровне связки Трейца, печёночному и селезёночному углам ободочной кишки, и селезёнке по сравнению со срединной лапаротомией [6, 7, 42].
Исследования, в которых проводилась оценка параметров операционных доступов с помощью рентгенологических методов, носят также единичный характер [47, 48].
В современной литературе, отсутствуют научные работы, которые продемонстрировали бы комплексную оценку применения поперечной лапаротомии, в сравнении со срединной лапаротомией, проводимой при операциях на ободочной кишке.
Таким образом, поперечная лапаротомия, не смотря на преимущества, установленные в единичных клинических исследованиях, не получила распространения в современной хирургической практике, что и подвигло нас на выполнение данной работы.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время, имеются единичные исследования, большинство из которых зарубежные, по использованию поперечной лапаротомии. Но ни одно из них не приводит комплексной сравнительной оценки применения поперечной лапаротомии при операциях на ободочной кишке с использованием спиральной компьютерной томографии, анатомического и клинического исследований.
Цель исследования: обоснование использования верхней поперечной лапаротомии при хирургическом лечении у пациентов с заболеванием ободочной кишки.
Задачи исследования:
1. Провести оценку параметров срединной и верхней поперечной лапаротомии при операциях на ободочной кишке в сравнительном анатомическом исследовании на трупах.
2. Провести оценку параметров срединной и верхней поперечной лапаротомии при операциях на ободочной кишке с использованием спиральной компьютерной томографии у пациентов.
3. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов применения срединной и верхней поперечной лапаротомии у пациентов при операциях на ободочной кишке.
Научная новизна исследования
Впервые в сравнительном анатомическом исследовании на трупах установлено, что по своим линейным и угловым параметрам верхняя поперечная лапаротомия обеспечивает достаточный оперативный доступ у пациентов с заболеванием ободочной кишки и не уступает подобным при вертикальной лапаротомии.
Впервые в сравнительном исследовании с помощью спиральной компьютерной томографии на пациентах установлено, что по своим линейным и угловым параметрам верхняя поперечная лапаротомия обеспечивает достаточный оперативный доступ у пациентов с заболеванием ободочной кишки и не уступает таковым при вертикальной лапаротомии.
Впервые установлено, что использование верхней поперечной лапаротомии у пациентов с заболеванием ободочной кишки обеспечивает адекватный доступ к ободочной кишке, не сопровождается техническими трудностями, не увеличивает продолжительность операции, не имеет специфических осложнений, не увеличивает числа послеоперационных осложнений, не влияет на увеличение числа летальных исходов и на
продолжительность стационарного лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в анатомическом исследовании на трупах данные показали, что по своим параметрам верхняя поперечная лапаротомия не уступает подобным при вертикальной лапаротомии и позволяет обоснованно осуществлять верхний поперечный доступ у пациентов с заболеванием ободочной кишки.
Полученные с помощью спиральной компьютерной томографии данные у пациентов показали, что по своим параметрам верхняя поперечная лапаротомия не уступает подобным при вертикальной лапаротомии и позволяет прижизненно обосновать осуществление верхнего поперечного доступа у пациентов с заболеванием ободочной кишки.
Полученные в клиническом исследовании результаты показывают возможность и безопасность использования верхней поперечной лапаротомии у пациентов при операциях на ободочной кишке.
Методология и методы исследования
Все этапы исследования были выполнены с учетом принципов доказательной медицины. Исследование носило характер нерандоминизированного, проспективного, сравнительного. При сравнении полученных результатов применялись непараметрические методы. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.
Положения, выносимые на защиту:
1. Верхняя поперечная лапаротомия по своим угловым и линейным параметрам обеспечивает достаточный оперативный доступ у пациентов с заболеванием ободочной кишки и при этом не уступает по основным показателям вертикальной лапаротомии в анатомическом исследовании на трупах.
2. Верхняя поперечная лапаротомия по своим угловым и линейным параметрам обеспечивает достаточный оперативный доступ у пациентов с
заболеванием ободочной кишки и при этом не уступает по основным показателям вертикальной лапаротомии в исследовании у пациентов с помощью спиральной компьютерной томографии.
3. Использование верхней поперечной лапаротомии у пациентов с заболеванием ободочной кишки обеспечивает адекватный доступ к ободочной кишке, не увеличивает продолжительность операции, не сопровождается техническими трудностями, не имеет специфических осложнений, не увеличивает количество послеоперационных осложнений, не влияет на увеличение летальных исходов и продолжительность койко-дней.
Степень достоверности и апробация результатов
Все этапы работы, включая анатомическое исследование, исследование с помощью спиральной компьютерной томографии и клиническое исследование проводились на сертифицированном оборудовании. Анализ полученных данных и их статистическая обработка проводились с помощью лицензионных программ, согласно принципов доказательной медицины, что свидетельствует о достоверности полученных результатов и выводов, представленных в работе.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: VII Межрегиональной юбилейной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 90-летию Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (Новокузнецк, 2017); Х научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения», посвященной 90-летию НГИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Новокузнецк, 2017).; VI Съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные проблемы хирургии» (Иркутск, 2018); VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2018); XXI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Центра охраны здоровья шахтеров (Ленинск-Кузнецкий, 2018); Научно-практическом образовательном форуме «Междисциплинарные аспекты многопрофильной клиники: диагностика, лечение, профилактика» (Новосибирск, 2018); VII Межрегиональной научно-практической конференции
«Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Томск, 2018); XXII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: хирургия травмы» (Ленинск-Кузнецкий, 2019).
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкая городская клиническая больница №1» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкая городская клиническая больница №5» (г. Новокузнецк), а также в учебный процесс кафедры хирургии, урологии и эндоскопии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (НГИУВ - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК при Минобрнауки России рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора
Анализ данных литературы по теме диссертации, выполнение анатомического исследования, интерпретация и подсчет данных, полученных с помощью спиральной компьютерной томографии, операции в основной группе и группе сравнения, ведение больных, анализ историй болезни, статистическая обработка данных выполнены автором лично.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Выбор оперативного доступа
При выполнении разреза брюшной полости выбор хирурга определяют многие факторы. Некоторые из них имеют первостепенное значение, например, неадекватный доступ через альтернативные разрезы или предыдущие операции, что делает нелогичным открывать брюшную полость через совершенно отдельный разрез. В 2007 году М. И. Прудков в своих трудах описал схематически, какие бывают виды доступов, их плюсы и минусы, а также основы минимально инвазивной хирургии. В свою очередь, Н. Н. Бурденко постулировал, что при проведении операции необходимо руководствоваться такими понятиями как анатомическая доступность, техническая возможность и физиологическая дозволенность [3, 37].
Тем не менее, существует много случаев, когда вертикальный или поперечный разрез был бы уместным, и только личное предпочтение хирурга влияет на окончательный выбор [84]. По данным Margot A. Reidel (2003), в открытой хирургии есть два способа открыть брюшную полость: вертикальный и поперечный [141]. В настоящее время, оба типа разреза могут использоваться в повседневной практике в открытой хирургии в зависимости от предпочтений хирургов [127], однако подавляющее большинство специалистов использует срединную лапаротомию [130].
1.2 Использование поперечной лапаротомии
Помимо операций на ободочной кишке, встречаются единичные случаи применения поперечного доступа при лечении больных с эхинококкозом печени [44], при беременности с частичным пузырным заносом [22], лечении
осложнившейся аррозивным кровотечением кисты поджелудочной железы [24] и при солидной псевдопапиллярной опухоли поджелудочной железы [41].
В 1967 году W. D. Warren предложил технику дистального спленоренального шунтирования, позволяющую сохранять кровоток по воротной вене с селективной декомпрессией варикозно расширенных вен пищевода и желудка, через короткие вены желудка и левую желудочно-сальниковую вену в селезеночную, левую почечную и далее в полую вену. Операция выполняется через верхнесрединную либо поперечную лапаротомию [154]. Помимо этого, наиболее стандартизированная методика мезентерикокавального шунтирования также выполняется из срединного разреза либо поперечного подреберного [34].
Некоторые авторы полагали, что поперечная лапаротомия является предпочтительным оперативным доступом при панкреатогенных (ферментативных, абактериальных) перитонитах [38, 74].
Ю. В. Белов [2] говорил о том, что поперечный доступ, описанный V. Schlosser et al. (1972) и N. C. Hickey et al. (2003), удобен при необходимости одномоментной реконструкции брюшной аорты и обеих почечных артерий [31, 139].
Поперечные разрезы в верхней части живота применимы для всех операций на любом органе в этой области. Поперечный доступ в верхней части живота имеет дополнительное преимущество, поскольку все органы в верхней части живота, а именно, свободный край печени с желчным пузырем, желудок, вся поперечно ободочная кишка и поджелудочная железа, параллельны наибольшей длине разреза, и более широкие области этих органов могут быть легко подвергнуты воздействию с помощью этого доступа [67].
1.3 Сравнение поперечной и срединной лапаротомии
Единичные клинические исследования [54, 61, 84, 93, 94, 120, 142] и мета-
анализ [92] предполагают, что поперечный доступ превосходит другие доступы по осложнениям. Т. Р. ОгайсИагоу е1 а1. (2001) в своей работе указывал на то, что поперечный разрез превосходит срединный разрез и приводит к уменьшению ранних (вздутие живота, легочных заболеваний) и поздних осложнений (послеоперационная грыжа), что связано с анатомическим и физиологическим преимуществом [92]. Однако 90% всех разрезов брюшной полости в висцеральной хирургии по-прежнему представляют собой вертикальные разрезы [130].
Одно из первых сравнений поперечной и срединной лапаротомии датируется еще первой половиной XX века, где утверждается, что поперечный доступ менее травматичен, так как вертикальные доступы повреждают апоневрозы боковых мышц живота и нервные окончания, иннервирующие брюшную полость, к тому же поперечная лапаротомия более удобна при закрытии доступа. Но выполнение поперечной лапаротомии куда более сложная процедура, чем срединная лапаротомия, что связано с обильным кровоснабжением прямых мышц живота, сосуды которых приходится долго и трудоёмко легировать при выполнении поперечного разреза. Несмотря на это, после выполнения поперечной лапаротомии, послеоперационный период проходит более легко, с меньшей болью и лучшими косметическими результатами и в дальнейшем не вызывает осложнений в виде послеоперационных грыж [67].
Отдельные авторы утверждали, что использование поперечного разреза для открытой колоректальной хирургии связано с лучшими краткосрочными результатами. К ним относятся меньшая боль в ране и более быстрое восстановление после операции, хотя эти результаты не распространяются на все формы абдоминальной хирургии [53, 122].
В тоже время, нет никаких убедительных доказательств относительно идеального разреза для извлечения образца после лапароскопической колоректальной хирургии. Результаты нерандомизированных исследований, оценивающих место извлечения образца, противоречат друг другу: некоторые
исследователи высказываются в пользу разреза по средней линии, в то время как, другие сообщают о лучших результатах с ранами, не полученными по средней линии [79, 86, 147, 151, 152].
Wah-Siew Tan et al. (2014) выполнили рандомизированное контролируемое исследование, сравнив левый поперечный (левая подвздошная ямка) разрез и срединный вертикальный разрез для извлечения образца во время лапароскопической передней резекции. Цель исследования состояла в том, чтобы оценить любые различия в результатах с любым из этих двух разрезов с целью определения идеального разреза для извлечения образца. Всего было рандомизировано 40 пациентов, 20 - в группу с поперечным разрезом и 20 - в группу со срединным разрезом. После выписки оценка рубца производилась дважды: первая - через 2 недели после выписки, вторая - через 2 месяца после выписки. В когорте исследования демография обеих групп была одинаковой. В частности, не было никакой существенной разницы в отношении среднего возраста, среднего индекса массы тела (ИМТ) и статуса операционно-анестезиологического риска по шкале Американского общества анестезиологов (ASA - American Society of Anaesthesists). Частота сопутствующих заболеваний, в том числе, гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, аритмии, почечной недостаточности на стадии ступени при диализе, хронического заболевания легких и случаев цереброваскулярных приступов также была одинаковой в обеих группах. Также не было различий в среднем времени проведения операции (127,5 мин в группе с поперечным разрезом против 135 мин в группе со срединным, р=0,588) или средней длине разреза места экстракции (4 см в обеих группах, р=0,943). Обе группы имели одинаковый процент ранних (I и II) и поздних (III и IV) стадий рака. Не было никаких существенных различий между двумя группами с точки зрения размера опухоли или краев иссечения. Онкологический клиренс, отражаемый количеством удаленных лимфатических узлов и краев, был адекватным и сходным. При оценке послеоперационного выздоровления было отмечено, что медианное количество дней употребления наркотических обезболивающих
составляло 1 день в обеих группах (р=0,262), и не было статистически значимых различий в показателях боли в послеоперационные дни 1, 2 и 3. Параметры послеоперационного восстановления, такие как, медианное восстановление функции кишечника и средняя продолжительность пребывания в стационаре, также были одинаковыми в обеих группах. Косметический результат также был схожий в обеих группах [153].
В 2014 году Alberto Santoro et al. провели сравнительный мета-анализ литературы, посвящённой правосторонней гемиколэктомии с помощью разных видов доступа. Так, в данном мета-анализе сообщалось, что поперечная лапаротомия дает некоторые преимущества по сравнению со срединной лапаротомией, а именно: снижение послеоперационной боли, уменьшение изменения дыхательной функции, а также улучшение эстетических результатов. Кроме этого, более низкая частота инцизионных грыж наблюдалась после поперечного разреза или лапароскопического доступа, нежели, чем после срединной лапаротомии [71, 92, 100, 128, 133]. По этим причинам, ряд хирургов считает поперечную лапаротомию действительной альтернативой лапароскопической правосторонней гемиколэктомией [57].
V. Lohsiriwat et al. (2007) провели сравнительное исследование между пациентами после поперечной лапаротомии, в количестве 20 человек (средний возраст - 65,2 лет), и больными после лапароскопически ассистированной гемиколэктомии, в количестве 13 человек (средний возраст - 56,9 лет). Результаты показали высокую общую послеоперационную заболеваемость в группе поперечной лапаротомии по сравнению с лапароскопически ассистированной (1/20 против 0/13) [72].
В исследования, проводимых A. A. Veenhof et al. (2011), при сравнении двух групп: 28 пациентов (средний возраст 75 лет) после поперечной лапаротомии и 25 пациентов (средний возраст 68 лет) после лапароскопической гемиколэктомии, было показано большее количество послеоперационных осложнений, в частности раневой инфекции, в группе поперечного доступа по сравнению с группой лапароскопического доступа - 9/28 (32%) в группе с
поперечным доступом и 7/25 (28%) в лапароскопической группе [116].
В свою очередь, F. Stipa et al. (2000) пронаблюдали 17 пациентов после поперечной лапаротомии (средний возраст 69 лет) и 27 пациентов после срединной лапаротомии (средний возраст 63 года), а также P. G. Lindgren et al. (2001), наблюдавшие 23 пациентов после срединной лапаротомии и 17 пациентов после поперечной лапаротомии, сделали заключение о лучших результатах в группе с поперечной лапаротомией, продемонстрировав у этих пациентов меньшее количество послеоперационных осложнений (25% против 6% и 35% против 12% соответственно) [121, 140]. В похожих исследованиях, S. R. Brown et al. (2004), проанализировав по 14 пациентов в каждой группе, показали, напротив, большую частоту осложнений при проведении срединной лапаротомии по сравнению с поперечной (14% против 21%) [53].
Аналогичное исследование в 2009 году провели J. A. Halm et al. В данной работе, исследовательская группа состояла из 150 последовательных пациентов, которые были рандомизированы для участия в этом исследовании в период с апреля 1977 года по июль 1979 года. При этом 75 пациентам выполнили поперечный разрез и 75 пациентам - срединный разрез. Средний возраст пациентов составлял 51,9 и 51,4 года для срединной и поперечной лапаротомии соответственно. Кроме того, не было обнаружено различий в массе тела и росте между двумя группами. Никаких значительных различий по продолжительности операции не отмечено, также между группами не было обнаружено существенной разницы в использовании анальгетиков. Послеоперационные осложнения наблюдались у 16 из 75 пациентов (21%) из группы срединной лапаротомии и 15% из группы поперечного доступа (11 пациентов). Среди всех осложнений послеоперационные грыжи составили 2% (1/60) в группе с поперечным доступом, в отличие от 14% пациентов из группы со срединным доступом (9/63). Эта разница в распространенности грыжи значительна (р=0,017). Что касается длительности госпитализации, то она не отличалась между двумя группами [103].
Тем не менее, большинство авторов не приводит статистически значимых
различий в продолжительности пребывания пациентов в стационаре в зависимости от выбора доступа поперечного или продольного [50, 72, 121, 140].
При сравнении времени проведения операции в группе с поперечной и срединной лапаротомией E. Tanis et al. (2012) и F. Stipa et al. (2000) показали немного большее его значение в группе срединной лапаротомии (105 мин и 155 мин, соответственно), по сравнению с таковым в группе с поперечной лапаротомией (101 мин и 110 мин, соответственно), но результаты не достигали статистической значимости. В тоже время, по данным S. R. Brown et al. (2005), установлена большая продолжительность операции в группе поперечной лапаротомии (61 мин вместо 51 мин у группы со срединной лапаротомией), однако результаты также не были статистически значимы. В свою очередь, оперативное время в лапароскопической и лапароскопически ассистированной группах оказалось достоверно больше (155 мин и 129 мин против 77 мин и 101 мин соответственно) по сравнению с поперечной лапаротомией [50, 116].
Р. Н. Гареев и соавт. (2012) сообщили, что после лапаротомии интраабдоминальное давление может быть существенно выше нормы [ 15, 16, 143]. Частота интраабдоминальной гипертензии у больных после операций на животе достигает 30% с развитием в 5,5% случаев синдрома интраабдоминальной гипертензии [85]. При этом после лапаротомии по поводу закрытой травмы живота частота развития синдрома интраабдоминальной гипертензии достигает 15% [ 85]. Существует множество причин интраабдоминальной гипертензии [119]. Помимо этого, сама интраабдоминальная гипертензия влияет на:
- развитие легочных осложнений [52, 58, 69 ,134];
- функцию почек [68, 76-78, 106, 119, 145];
- функцию сердечно-сосудистой системы [55, 76-78];
- органы желудочно-кишечного тракта [62, 76-78];
- функции печени [107], что подтверждается морфологически и лабораторно [52];
- заживление ран [76-78].
Из-за меньших сил стягивания, при ушивании поперечного доступа, частота послеоперационных грыж была меньше. Поперечный доступ меньше повреждает иннервацию брюшной стенки и, таким образом, не только является менее болезненным, но также имеет лучшее заживление. К тому же поперечный разрез предлагает отличный доступ к очагу патологии от пищевода до сигмовидной кишки. При использовании продольного доступа, среднее время закрытия поперечного доступа составляло 13,6 мин, нагноение через 10 дней после операции регистрировалось в 2% случаев, отмечались 4 послеоперационные грыжи (0,8%), что было значительно лучше, чем при продольных лапаротомиях [113].
В свою очередь, Ап Leppaшemi et а1. (2008), сравнивая срединную и поперечную лапаростомы, пришли к выводу, что поперечная лапаростомия является перспективной альтернативой срединной лапаростоме. Поперечная лапаростомия была крайне эффективной также при лечении абдоминального компартмент-синдрома, постепенное фасциальное закрытие могло быть выполнено с полным закрытием всего через 4 реоперации. Более того, в начале наблюдения не было выявлено ни одного осложнения раны или образования грыж [60].
Hideyuki Ishida et б1. (2014) был проведен ретроспективный обзор
Л
пациентов без избыточной массы тела (индекс массы тела < 25 кг/м ), которым выполняли резекцию местно-распространенного рака толстой кишки через поперечный мини-доступ (п=64) и продольный мини-доступ (п=64) (разреза кожи < 7 см). В обзоре указывается, что продолжительность операции, как правило, была длиннее в группе с поперечным мини-доступом (130 мин по сравнению со 120 мин, р=0,07). У 3 больных (5%) в группе с поперечном мини-доступом требовалось расширение раны до 9 см в длину из-за плохой визуализации хирургического поля, в то время как, у 2 пациентов в группе с продольном мини-доступом требовалось расширение раны до 15 см из-за плохой визуализации в одном случае и спаечного процесса брюшной полости в другом.