Популяционная структура и сохранение генофонда хвойных видов на Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор биологических наук Путенихин, Валерий Петрович

  • Путенихин, Валерий Петрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 482
Путенихин, Валерий Петрович. Популяционная структура и сохранение генофонда хвойных видов на Урале: дис. доктор биологических наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Уфа. 2000. 482 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Путенихин, Валерий Петрович

1.1. Внутривидовая фенотипическая изменчивость

1.1.1. Изменчивость количественных признаков

1.1.1.1. Эндогенная изменчивость

1.1.1.2. Индивидуальная изменчивость

1.1.1.3. Эколого-географическая изменчивость

1.1.2. Полиморфизм

1.1.2.1. Полиморфизм по морфологическим признакам

1.1.2.2. Варьирование полиморфных признаков в насаждениях

1.1.2.3. Формовое разнообразие в различных эколого-геогра-фических условиях

1.2. Внутривидовая дифференциация и популяционная структура

1.2.1. Внутривидовая дифференциация

1.2.2. Популяционный фенотипический анализ хвойных растений

1.2.3. Дифференциация и популяционная структура у лиственниц

1.2.4. Внутривидовая структура сосны обыкновенной

1.2.5. Дифференциация ели европейской и сибирской

1.3. Интрогрессивная гибридизация

1.4. Микроэволюция

1.5. Сохранение генофонда и селекционно-генетическое улучшение хвойных

1.5.1. Фенотипические исследования и лесная селекция

1.5.2. Лесные генетические резерваты

1.5.3. Географические культуры

1.5.4. Искусственная гибридизация и гибридно-семенные плантации

1.5.5. Искусственный отбор

1.5.6. Клональное микроразмножение

Глава 2. Хвойные виды Урала (район, объекты и методы исследований) 80 2.1. Краткая характеристика района исследований

2.1.1. Географическое положение и рельеф Урала

2.1.2. Климатические и почвенные условия

2.1.3. Ботанико-географическое и лесорастительное районирование

2.1.4. Лесной фонд

2.2. Объекты исследований

2.2.1. Систематическое положение лиственницы Сукачева, сосны обыкновенной и ели сибирской

2.2.2. История расселения видов на Урале

2.2.3. Современная структура ареала видов в регионе

2.2.3.1. Распространение лиственницы Сукачева на Урале

2.2.3.2. Распространение сосны обыкновенной на Южном

Урале и в Приуралье

2.2.3.3. Распространение ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье

2.3. Методика исследований

2.3.1. Иерархическая система выборок и закладка пробных площадей

2.3.2. Выбор признаков и сбор материала

2.3.3. Принципы выделения генетических резерватов

2.3.4. Оценка географических культур и гибридно-семенных плантаций

2.3.5. Методика культуры тканей

2.3.6. Общие биометрические подходы

2.3.7. Шкала обобщенных расстояний между таксонами

2.3.8. Показатели внутрипопуляционной фенотипической изменчивости

Глава 3. Внутривидовая изменчивость и популяционная структура лиственницы Сукачева на Урале

3.1. Эндогенная изменчивость генеративных органов

3.2. Индивидуальная изменчивость морфологических признаков

3.2.1. Индивидуальная изменчивость количественных признаков генеративных органов

3.2.2. Изменчивость качественных признаков генеративных органов

3.2.3. Корреляционный анализ изменчивости признаков на индивидуальном и эндогенном уровне

3.3. Наследственная детерминированность морфологических признаков генеративных органов

3.4. Эколого-географическая изменчивость

3.4.1. Варьирование параметров генеративных органов лиственницы Сукачева на Урале

3.4.2. Фенотипическая изменчивость в различных районах обитания

3.4.3. Климатические и географические корреляции количественных признаков

3.4.4. Изменчивость генеративных органов в географических культурах

3.4.5. Формовая структура лиственницы Сукачева в регионе

3.4.6. Уровень полиморфизма в различных районах обитания

3.5. Структура внутривидовой изменчивости и фенотипическая гетерогенность вида в регионе

3.6. Внутривидовая популяционная дифференциация лиственницы Сукачева на Урале и в Приуралье

3.6.1. Факторный анализ структурированности видов

3.6.2. Обобщенные расстояния Махаланобиса между выборками

3.6.3. Многомерный анализ в географических культурах

3.6.4. Показатели сходства выборок по комплексу качественных признаков

3.6.5. Дифференциация популяций

3.6.6. Степень межпопуляционной дифференциации

3.7. Морфологическая характеристика популяций

3.8. Уровни фенотипического и генетического разнообразия популяций

3.9. Интрогрессивная гибридизация с лиственницей сибирской 198 ЗЛО. Эволюционные аспекты внутривидовой дивергенции лиственницы Сукачева на Урале

3.10.1. Формирование популяций в историческом аспекте

3.10.2. Микроэволюция вида на Урале

Глава 4. Популяционная структура сосны обыкновенной на Южном

Урале и в Приуралье

4.1. Внутривидовая изменчивость генеративных органов

4.1.1. Эндогенная изменчивость

4.1.2. Индивидуальная изменчивость и генотипическая обусловленность морфологических признаков

4.1.3. Эколого-географическая изменчивость (количественные признаки)

4.1.4. Эколого-географическая изменчивость (качественные признаки)

4.2. Популяционная дифференциация

4.3. Фенотипические особенности местных популяций сосны обыкновенной

4.4. Внутрипопуляционное разнообразие

4.5. Микроэволюционные процессы в популяциях сосны обыкновенной в историческом аспекте

Глава 5. Популяционная структура и интрогрессивная гибридизация ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье

5.1. Внутривидовая изменчивость

5.1.1. Эндогенная изменчивость генеративных органов

5.1.2. Индивидуальная изменчивость количественных признаков

5.1.3. Эколого-географическая изменчивость

5.2. Дифференциация популяций

5.3. Внутрипопуляционное фенотипическое разнообразие

5.4. Морфологические особенности популяций и интрогрессивная гибридизация

5.4.1. Особенности популяций по параметрам генеративных органов

5.4.2. Формовая структура популяций

5.4.3. Интрогрессивная гибридизация

5.5. Исторические взаимоотношения и микроэволюция популяций ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье

Глава 6. Пути сохранения генофонда и селекционного улучшения хвойных видов на Урале

6.1. Популяционная селекция

6.1.1. Сохранение генофонда и селекционное улучшение на популяционной основе

6.1.2. Поддержание генетического разнообразия при лесовосстанов-лении

6.1.3. Комбинированная оценка генетического разнообразия и продуктивности

6.2. Фенотипический анализ и таксономическая идентификация исходного материала для селекции

6.2.1. Фенотипический анализ и таксономия лиственниц

6.2.2. Идентификация таксономической принадлежности селекционных объектов

6.3. Выделение лесных генетических резерватов в уральских популяциях хвойных

6.3.1. Генетические резерваты в популяциях лиственницы Сукачева

6.3.2. Выделение генетических резерватов в популяциях сосны обыкновенной и ели сибирской

6.4. Оценка географических культур

6.5. Закладка гибридно-семенных плантаций

6.6. Отбор уникальных форм деревьев

6.7. Разработка методов клонального микроразмножения

6.7.1. Культура изолированных почек лиственницы Сукачева

6.7.2. Микропрививки на ювенильные подвои 317 ВЫВОДЫ 323 Список литературы 327 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура и сохранение генофонда хвойных видов на Урале»

Актуальность темы. Проблема повышения продуктивности и устойчивости лесов тесно связана с изучением, сохранением и целенаправленным использованием генетического потенциала лесных древесных растений. Популяционный подход при изучении главнейших видов-лесообразователей представляет собой качественно новый этап в лесной науке, поскольку создает генетическую основу для формирования устойчивых и высокопроизводительных искусственных насаждений, открывая перспективу эффективного исследования эволюционного процесса у древесных растений.

Одним из ведущих направлений в современной лесной генетике становится определение цопуляционной структуры хозяйственно-ценных видов деревьев. При этом может быть решен целый ряд принципиальных теоретических и практических вопросов: определен уровень фенотипической и генетической изменчивости в пределах ареала вида; выявлена внутривидовая дифференциация и установлены границы локальных популяций; проанализированы факторы, участвующие в формировании популяционно-генетической структуры вида; изучены микроэволюционные процессы в популяциях; обоснованы и выполнены мероприятия по сохранению и воспроизводству генофонда; определены направления селекционно-генетического улучшения вида.

Популяционный анализ лиственницы Сукачева, сосны обыкновенной и ели сибирской, произрастающих на Урале и выбранных в качестве объектов исследований, актуален во многих отношениях. С одной стороны, эти древесные породы характеризуются значительной лесохозяйственной ценностью, с другой стороны -сокращение их ареалов привело к ярко выраженной колониальное™ автохтонных насаждений. На обширной территории Урала эти виды произрастают в различных природно-климатических условиях и разнообразных, часто специфических, местообитаниях, в южной части региона они находятся на границе своих ареалов. Несмотря на определенные успехи в сохранении генетических ресурсов хвойных видов на Урале, опасность обеднения их генофонда, особенно в пределах Южного

Урала, остается серьезной проблемой. Кроме того, рассматриваемые виды в регионе слабо изучены с популяционных позиций. В частности, для сосны обыкновенной и ели сибирской отсутствуют подробные популяционно-морфологические данные по Южному Уралу, тогда как в более северных регионах Урала эти виды изучены достаточно полно [Мамаев, 1973; Мамаев, Попов, 1989]. Таким образом, главный прикладной аспект исследований - сохранение генофонда и селекционное улучшение хвойных видов на популяционной основе - сочетается с перспективой познания закономерностей внутривидовой дифференциации и микроэволюции в уникальном по своим природным условиям регионе, каким является Уральская горная страна.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - анализ внутривидовой изменчивости и популяционной дифференциации важнейших хвойных видов Урала в плане теоретического обоснования и практического осуществления мероприятий по селекционному улучшению и сохранению их генофонда.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности эндогенной, индивидуальной, эколого-географичес-кой изменчивости и наследственной обусловленности морфологических признаков генеративных органов лиственницы Сукачева на территории от Южного до Полярного Урала, сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье, ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье;

2) установить характер дифференциации видов и оценить уровень внутри-популяционного разнообразия, в том числе с использованием нетрадиционных показателей фенотипической изменчивости,

3) проанализировать процессы микроэволюции и интрогрессивной гибридизации в популяционных системах на фоне исторического и современного расселения видов на Урале;

4) обосновать пути сохранения и генетического улучшения видов на популяционной основе, используя теоретические и практические селекционные подходы: разработку процедур поддержания генетического разнообразия, выделение лесных генетических резерватов, оценку географических культур, создание гибридно-семенных плантаций, биотехнологические методы.

Защищаемые научные положения:

1. Лиственница Сукачева на Урале и в Приуралье фенотипически дифференцирована на 11 локальных популяций.

2. Сосна обыкновенная на Южном Урале и в Приуралье подразделена на 3 популяции.

3. Ель сибирская на Южном Урале и в Башкирском Предуралье представлена 4 популяциями, в формировании которых важная роль принадлежит интрогрес-сивной гибридизации.

4. Популяции отличаются по уровню фенотипической изменчивости и направлениям микроэволюции.

5. Показатели ожидаемой и наблюдаемой внутрипопуляционной фенотипической изменчивости - новый подход к оценке внутривидового разнообразия по морфологическим признакам.

6. Пути популяционной селекции хвойных видов Урала.

Новизна полученных результатов. Показана специфика соотношения различных форм внутривидовой изменчивости у хвойных видов на Урале, определена степень наследственной обусловленности морфологических признаков генеративных органов. Установлено, что лиственница Сукачева, сосна обыкновенная и ель сибирская дифференцированы на фенотипически различающиеся локальные популяции. В формировании популяционной структуры ели сибирской, а также лиственницы Сукачева в крайне северных регионах Урала, выявлена важная роль интрогрессивной гибридизации с родственными видами. Показаны различия уральских популяций по уровням фенотипического (и генотипического) разнообразия и направлениям микроэволюционного развития в связи с историческими процессами расселения видов регионе. Впервые в методологии фенотипического анализа разработаны показатели ожидаемой и наблюдаемой внутрипопуляционной вариабельности, позволяющие косвенным образом оценивать дефицит (уровень инбридинга), норму либо эксцесс фенотипического разнообразия в популяциях. На основе разработанной шкалы обобщенных расстояний между таксонами лиственницы получено биометрическое подтверждение видового таксономического статуса лиственницы Сукачева.

Практическое значение. Сформулированы пути популяционной селекции, то есть сохранения генофонда, воспроизводства и селекционного улучшения хвойных видов Урала на популяционной основе. Разработана процедура комбинированной оценки разнообразия и продуктивности, а также методика получения межпопуляционных смесей семян, позволяющие уменьшить риск генетического обеднения при создании искусственных насаждений. В популяциях Южного Урала выделены 7 генетических резерватов лиственницы Сукачева, 22 резервата сосны обыкновенной, 3 резервата ели сибирской (акт внедрения). В географических культурах отобраны перспективные для селекции и лесовосстановления провени-енции из местных популяций лиственницы Сукачева, а также из популяций лиственницы сибирской. С целью получения исходного гибридного материала для селекции разработаны и реализованы схемы закладки межпопуляционных (2,36 га) и межвидовых (2,4 га) гибридно-семенных плантаций (2 акта внедрения). В популяциях лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной описаны формы деревьев, представляющие интерес для селекции и разведения. Разработаны методические подходы к воспроизводству деревьев путем клонального микроразмножения (авторское свидетельство).

Обоснованность выводов. Теоретические выводы и практические заключения работы основаны на большом фактическом материале многолетних экспедиционных и лабораторных исследований, последовательном изучении различных форм внутривидовой фенотипической изменчивости на всех иерархических уровнях выборки, использовании разнообразных методов биометрического анализа с применением ЭВМ, широком привлечении естественно-исторических данных для обсуждения полученных результатов, непосредственном практическом внедрении ряда теоретических разработок в селекционную практику.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на X и XII конф. молодых ученых Башкирского НЦ УрО АН СССР (Уфа, 1985, 1989), регион. и конф. «Научные основы охраны природы Урала и проблемы экологич. мониторинга» (Свердловск, 1985), «Горные экосистемы Урала и проблемы рац. природополь-зов.» (Миасс, 1986), «Исследования по генетике и селекции раст. на Урале» (Челябинск, 1987); на XI Всес. симп. «Биологич. проблемы Севера» (Якутск, 1986), 5 Съезде ВОГИС (М., 1987), на Междунар. конф. «Биология культивир.клеток и биотехнология» (Новосибирск, 1988), Всес. науч.-техн. совещ. по биотехнологии (М., 1988), на Междунар. симп. ИЮФРО «Лесная генетика, селекция и физиол. древ, растений» (Воронеж, 1989), регион, науч. конф. «Изучение, охрана и рац. использ. прир. ресурсов» (Уфа, 1989, 1991), на 3 Всес. конф. «Проблемы физиол. и биохим. древ, растений» (Петрозаводск, 1989), Респ. науч. конф. «Пром. ботаника: сост. и персп. развития» (Донецк, 1990), XIX Мировом Конгр. ИЮФРО (Монреаль, 1990), Междунар. симп. «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие» (Архангельск, 1990), на 2 Съезде Всес. о-ва физиол. раст. (Минск, 1990), IV Междунар. Конгр. Европ.-Средиземн. отдел. Междунар. ассоц. ботан. садов «Роль ботанич. садов в совр. урбанизир. мире» (Тбилиси, 1991), 2 Всес. науч.-техн. конф. «Охрана лесн. экосистем и рац. использ. лесн. ресурсов» (М., 1991), Междунар. симп. «Лесн. генетика: охрана, воспр. и рац. использ. гене-тич. ресурсов» (Уфа, 1991), на I и II Междунар. конф. «Освоение Севера и пробл. рекультивации» (Сыктывкар, 1991, 1994), регион, науч. конф. «Интродукция, акклиматизация, охрана и использ. раст. в степной зоне» (Самара, 1991), Междунар. науч. конф. «Экологич. проблемы интродукции раст. на совр. этапе: вопросы теории и практики» (Краснодар, 1993), на VIII Междунар. Конгр. по культуре тканей и клеток раст. (Италия, Флоренция, 1994), Междунар. симп. ИЮФРО «Селекция и генетика сосны обыкновенной» (Латвия, Гирионис, 1994), на I Съезде Вавилов. ОГИС (Саратов, 1994), на Азиат.-Тихоокеан. симп. по генетич. улучш. лесов (Пекин, 1994), на XX Мировом Конгр. ИЮФРО (Финляндия, Тампере, 1995), 2 Междунар. конф. «Экология и охрана окруж. среды» (Пермь, 1995), Междунар. совещ. рабоч. группы ИЮФРО «Генетика и селекция лиственницы» (Швеция, 1995),. Всерос. совещ. «Биоразнообразие лесн. экосистем» (М., 1995), науч. конф. «Биологич. разнообразие. Интродукция раст.» (СПб,. 1995), на I Всерос. конф. по ботанич. ресурсоведению (СПб, 1996), Междунар. науч. конф. «Популяции и сообщества раст.: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996), Междунар. науч.-практ. конф «Генетика и селекция - на службе лесу» (Воронеж, 1996), Междунар. конф. по анат. и морфол. раст. (СПб., 1997), регион, науч.-практ. конф. «Леса Башкортостана: совр. сост. и перспективы» (Уфа, 1997), на Науч. чтениях «Пробл. эволюц. цитогенетики, селекции и интродукции» (Томск, 1997), на 9 Междунар. конф. «Изуч. онтогенеза раст. природных и культ, флор в ботан. учрежд. Евразии» (Украина, Мукачево, 1997), на Междунар. симп. ИЮФРО по ели (Словакия, 1997), на 23 Съезде лесн. сообщ-ва Германии «Лесн. генетика и селекция» (Германия, Сандкруг, 1997), Междунар. симп. ИЮФРО «Лиственница-98: мировые ресурсы для селекции, устойчивости и утилизации» (Красноярск, 1998), Всерос. науч. конф. «Репродуктив. биология редких и исчез, видов раст.» (Сыктывкар, 1999), 2 Съезде ВОГИС (СПб, 2000).

По материалам работы автором проведены также научно-практические семинары в Северо-Восточном Лесном Университете Китая (Харбин, 1992), Институте лесной селекции Германии (Вальдзиеверсдорф, 1994), Отделе лесоводства Шведского Университета сельскохозяйственных наук (Умео, 1994).

Личный вклад автора. В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные при личном участии диссертанта на всех этапах работы. Автор организовал и провел многочисленные экспедиционные исследования, самостоятельно при участии лаборантского персонала выполнил все камеральные измерения, обработал полученные материалы с применением современных методов популяционно-биометрического анализа на ЭВМ, критически осмыслил и изложил результаты, сопоставив их с литературными данными, обобщил результаты исследований. В осуществлении практических селекционных мероприятий, проводимых по разработкам и под руководством автора (при личном участии во всех полевых работах), значительное содействие оказали работники Министерства лесного хозяйства Башкирии и Туймазинского опытного лесхоза, сотрудники Ботанического сада.

Исследования проведены автором в период с 1984 по 1999 годы в Ботаническом саду-институте Уфимского НЦ РАН в рамках государственной темы лаборатории дендрологии и лесной селекции «Разработка селекционных методов улучшения лесных древесных растений на популяционной основе» (номер госрегистрации 01.960.009240). Отдельные этапы работы выполнялись в соответствии с Программой сотруд. между ГДР (ФРГ) и Россией по теме «Разработка биотехно-логич. методов в лесоводстве» (1988-1994 гг.), проектом РФФИ «Особенности по-пуляционно-генетич. структуры лиственничных лесов Урала» (1994-1995 гг., грант № 94-04-11263), проектом Междунар. науч. фонда «Популяционно-генетич. структура ели сибирской на Южном Урале: изменчивость, дифференциация и интрог-рессивная гибридизация» (1994-1995 гг., грант КУРООО).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 75 печатных работах, в том числе в 3 монографиях (1 - в зарубежном издательстве), 13 статьях в центральных отечественных и зарубежных изданиях; получено авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (1 -обзор литературы, 2 - район, объекты и методы исследований, 3-6 - результаты и обсуждение), выводов и списка литературы, а также приложения. Работа изложена на 391 странице и включает 60 таблиц и 96 рисунков. В списке цитированной литературы 949 библиографических названий, из которых 599 -отечественных авторов; в приложении 77 таблиц и иллюстраций (89 стр.).

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Путенихин, Валерий Петрович

ВЫВОДЫ

1. У лиственницы Сукачева на территории от Южного до Полярного Урала эндогенная изменчивость большинства количественных признаков генеративных органов характеризуется низким и среднем уровнем (СУ=4,9-15,2%). Индивидуальная изменчивость (СУ=4,9-12,5%) является более низкой, чем у других хвойных. По уровню эколого-географической изменчивости (СУ=4,8-20,4%) уральская лиственница не уступает другим видам.

2. Многие естественно-исторические районы обитания лиственницы выделяются спецификой состава морфологических вариаций качественных признаков. В характере варьирования некоторых качественных и количественных признаков определяются слабые географические тенденции, тогда как большая часть признаков демонстрирует неоднородные переходы от района к району.

3. Морфологические признаки различаются между собой по степени «генотипической» обусловленности. В иерархической структуре внутривидовой изменчивости различия районов обитания (16-71%), в том числе по «высоконаследуемым» признакам, значительно превышают экологические различия выборок внутри районов (2-17,5%), что свидетельствует о фенотипической и генетической гетерогенности (неоднородности) лиственницы Сукачева на Урале.

4. Многомерный анализ выявляет дифференциацию вида на Урале и сопредельных территориях на 11 локальных морфологически и генотипически различающихся популяций: маргинальную уральскую (крайне южную), центральную и высокогорную южноуральские, башкирскую предуральскую, пермско-камскую, среднеуральскую, центральную и высокогорную североуральские, приполярно-уральскую, печоро-тиманскую, полярно-уральскую. Доля межпопуляционной компоненты в общей фенотипической изменчивости достигает 24%.

5. Уровень внутрипопуляционного разнообразия нарастает в северном направлении и с продвижением в высокогорья. В южноуральских популяциях (исключая высокогорную) определяется дефицит фенотипической изменчивости по количественным признакам (до 19,5%), что может являться результатом инбридинга. Для большинства популяций характерен некоторый дефицит частот фенотипов по качественным признакам (до 7,1%). В целом, относительно низкая внутрипопуляционная изменчивость лиственницы Сукачева (в основном, в южной половине Урала) компенсируется достаточно высокой степенью межпопуляционной дифференциации.

6. Микроэволюционное развитие крайне северных популяций протекает на фоне интрогрессивной гибридизации с лиственницей сибирской (доля гибридных форм достигает 26-45%). Повышенный полиморфизм этих, а также высокогорных популяций, по всей видимости, поддерживается естественным отбором, обеспечивая их адаптивность и благоприятные эволюционные перспективы. Формирование дизъюнктивной популяционной системы лиственницы Сукачева на Южном-Северном Урале связано со сложными процессами миграции и взаимодействия хвойных видов в послеледниковое время, а также с явлениями инбридинга и генетического дрейфа на внутрипопуляционном уровне.

7. Главной особенностью внутривидовой изменчивости сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье, коренным образом отличающей ее от лиственницы Сукачева, является превышение уровня индивидуальной изменчивости (СУ=8,8-17%) над эндогенной (СУ=4,4-13,6%). Степень индивидуального и эколо-го-географического (СУ=5,6-13,1%) варьирования, в том числе по качественным признакам генеративных органов, соответствует показателям этого вида для других частей ареала.

8. Комплексный фенотипический анализ позволяет дискриминировать 3 местные популяции сосны обыкновенной: горную южноуральскую (включающую предгорные островные субпопуляции), равнинно-плоскогорную (Бельско-Камско-Уфимское междуречье) и холмистую западно-предуральскую (Бугульминско-Белебеевская возвышенность). Межпопуляционная компонента суммарной фено-типической вариабельности составляет 11-22%.

9. Наибольший уровень изменчивости характерен для горной популяции сосны, наименьший - для мелко-раздробленной и изолированной западно-предуральской (дефицит изменчивости до 41% как следствие вероятного инбридинга). Выделенные популяции имеют разные пути исторического проникновения на Южный Урал (наиболее древние популяции - горная и холмистая) и различаются по характеру микроэволюционных процессов в современную эпоху.

10. Внутривидовая изменчивость параметров генеративных органов ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье определяется показателями эндогенной (4,4-18,2%), индивидуальной (7,2-16,6%) и эколого-географической (4,8-15,1%) вариабельности, типичными для всего ареала вида. В составе насаждений представлены разнообразные вариации качественных признаков, характерные для зоны интрогрессивной гибридизации ели сибирской и европейской.

11. Вид в регионе дифференцирован на 4 локальные популяции: высокогорную южноуральскую, центральную горную, плоскогорно-предгорную (Уфимское плато и западный макросклон Южного Урала) и равнинно-холмистую предураль-скую. Степень межпопуляционной дифференциации составляет 16%. Фенотипиче-ское разнообразие в значительной степени возрастает от высокогорных местообитаний к среднегорным и в направлении на северо-запад - в Предуралье.

12. Интрогрессивная гибридизация играет существенную роль в дифференциации и формировании фенотипических особенностей популяций. В наименьшей степени эти процессом затронута высокогорная популяция (14% переходных форм уаг. ига/етмй), в наибольшей - плоскогорно-предгорная (34%) и равнинно-холмистая (44%), в структуре которых 3-6% гибридов тяготеют к уаг. еигораеа.

13. По сравнению со среднеуральскими популяциями роль гибридных форм в сложении еловых лесов Южного Урала понижена, что объясняется историей распространения ели сибирской и генеральным направлением интрогрессивной гибридизации в сторону низкогорного Среднего Урала. Фундаментальное место в популяционной системе ели в эволюционном аспекте принадлежит полиморфной плоскогорно-предгорной популяции, ведущей свое происхождение от плейстоценового рефугиума этого вида на Уфимском плато.

14. Реализованные показатели ожидаемой и наблюдаемой фенотипической изменчивости открывают дополнительные возможности популяционного анализа хвойных растений по генотипически детерминированным морфологическим признакам, косвенным образом оценивая уровень инбридинга в популяциях.

15. Генетический потенциал хвойных Урала в течение голоцена рассредоточен по многим популяциям и субпопуляциям; в южной части региона он в значительной степени обеднен, в связи с чем особую актуальность приобретают мероприятия по сохранению и селекционному улучшению видов на популяционной основе (популяционной селекции).

16. Разработана процедура комбинированной оценки разнообразия и продуктивности, позволяющая уменьшить риск генетического обеднения при создании высокопродуктивных искусственных насаждений. Для повышения полиморфизма насаждений разработана схема получения межпопуляционных смесей семян лиственницы Сукачева.

17. В лесах Южного Урала на популяционной основе выделены 7 генетических резерватов лиственницы Сукачева (4572 га), 22 резервата сосны обыкновенной (12289 га), 3 резервата ели сибирской (898 га).

18. В географических культурах в горно-лесной зоне Южного Урала и в Предуралье выявлены перспективные для селекции и лесовосстановления прове-ниенции из местных популяций лиственницы Сукачева, а также из популяций лиственницы сибирской. С целью получения исходного материала для селекционного улучшения лиственницы на основе гибридизации разработаны и реализованы схемы закладки межпопуляционных (2,36 га) и межвидовых (2,4 га) гибридно-семенных плантаций.

19. В популяциях лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной описаны аномальные густоветвистые формы (£ тиШгатояа), представляющие интерес для селекции и разведения, а также в качестве природной модели индуцированного множественного побегообразования.

20. С целью воспроизводства селекционного материала на основе биотехнологического подхода изучены процессы клонального микроразмножения лиственницы Сукачева в кулыуре изолированных апикальных почек зрелых деревьев и показана возможность мультипликации адвентивных побегов, регенерации растений и микропрививок.

21. Разработана шкала обобщенных фенотипических расстояний между таксонами лиственницы, использованная как при изучении популяционной структуры, так и для идентификации высокопродуктивных лесных культур неизвестного происхождения. Применение шкалы позволило подтвердить видовой таксономический статус лиственницы Сукачева (Ьапх яикасгемги Оу1.), а также установить гибридный характер камчатской популяции лиственницы (.Ьапх кат1яс}гаНса (Яирг.) Сагт. х Ь. са]апёеп Мауг).

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Уфимский научный центр Ботанический сад-институт

На правах рукописи

ПУТЕНИХИН ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА

ХВОЙНЫХ ВИДОВ НА УРАЛЕ

06.03.01. - Лесные культуры, селекция, семеноводство.

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук „Хом2 (.ети„С(эк.литературы и приложения)

России

I Президиум 1 (решение от" № нрисуд^л У'С'.'У 'О степень

Х7ГТОТ) А >. 1 и!гг

ЧдЯ&М* ШТ: