Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Агабаян, Надежда Борисовна

  • Агабаян, Надежда Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Агабаян, Надежда Борисовна. Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агабаян, Надежда Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей ^

1.1. Семейная толерантность родителей в системе современных семейных взаимоотношений.

1.2. Социальные и педагогические основы воспитательно-образовательной работы общеобразовательного учреждения с родителями по формированию семейной толерантности.

1.3. Содержание и педагогические условия постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей

2.1. Состояние подготовленности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

2.2. Научно-методическое и технологическое обеспечение проблемных курсов «Формирование семейной толерантности родителей» в системе постдипломного образования работников общеобразовательных учреждений.

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей»

Актуальность проблемы исследования обусловлена расширением роли образования в современном социуме, и, как следствие, новыми требованиями, предъявляемыми к воспитательному потенциалу деятельности работников общеобразовательных учреждений: директора, учителей, классных руководителей, социальных педагогов, психологов.

Тенденции современной жизни позволяют констатировать кризис системы нравственно-культурных ценностей, затронувший в первую очередь семейные ценности. Увеличение числа психотравмирующих ситуаций, рост числа случаев семейного насилия, напряженность во многих сферах общественной жизни, негативно отразившиеся на современной семье, приводят к ослаблению регулирующих механизмов индивидуального и социального поведения человека, к возрастанию нетерпимости, непонимания, агрессивности в отношениях между людьми, в первую очередь семейных взаимоотношениях.

Исходя из многочисленных исследований (О. А. Архипова, В. А. Борисов, Я. И. Гостунская, И. Ф. Дементьева, И. С. Жирнова, Е. И. Зритнева, JI. Г. Петряевская, В. Я. Титаренко, В. А Титов и др.), можно констатировать, что в современной российской семье наблюдается деградация взаимоотношений между поколениями: отмечается конфликтность и непонимание детей и родителей; растет число детей, страдающих от семейного насилия и агрессии. Это является показателем того, что уровень межличностной семейной толерантности в нашей стране достаточно низок. Носителями стереотипов насильственного интолерантного поведения, по примеру родителей, все чаще становятся несовершеннолетние и дети младшего возраста. В связи с этим развитие толерантности как общечеловеческой ценности и социальной нормы совместной жизни людей, формирование менталитета толерантности стало одной из главных целей образовательной политики и насущной воспитательной задачей.

Педагогические вузы несут ответственность за освоение уже ранее исторически сложившихся, устоявшихся профессиональных знаний и умений, а институты повышения квалификации работников образования — за освоение актуальных и инновационных профессиональных компетенций. Одной из таких компетенций и является формирование семейной толерантности родителей.

Вместе с тем, в современной практике постдипломного образования существует противоречие между необходимостью подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности и отсутствием механизмов решения данной проблемы. Анализ стандартов и программ постдипломной подготовки педагогических работников показывает, что данный структурный компонент профессиональной деятельности представлен фрагментарно или не представлен вообще.

Все это позволяет говорить об актуальности постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к воспитательно-образовательной деятельности по формированию семейной толерантности родителей.

Современный этап научного знания характеризуется теоретическими разработками проблемы формирования толерантности в педагогике, философии, психологии, культурологии, социологии. В частности, данная проблема в различной степени отражена в исследованиях С. А. Акопян, А. Г. Асмолова, В. С. Библера, В. Н. Бушиной, Е. Р. Блиновой, О. Я. Бондаренко, Р. Р. Валитовой, В. М. Золотухина, В. Г. Миронова, JI. В. Нордберга И. А. Семакиной, В. Степанова, А. А. Погодина, Е. В. Швачко и др. Анализ имеющихся работ показывает, что исследование проблемы толерантности и ее формирования значительно расширилось в последнее время, однако данная тема изучена пока еще фрагментарно, в узкопредметном ракурсе. В основном научные педагогические исследования ориентированы на формирование толерантности учащихся (А. М. Байбаков,

JI. В. Байбородова, И. В. Воробьева, Б. С. Гершунский, О. О. Кащенко, М. А. Ковальчук, Г. Г. Маслова, М. И. Рожков, Г. Р. Фархшатова и др.).

Вместе с тем, многочисленными исследованиями подтверждено, что современная система образования является пространством личностного развития каждого человека (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, И. Б. Котова, И. Ф. Игропуло, Н. К. Сергеев, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов и др.). Таким образом, появляется возможность влиять на развитие семейных отношений посредством взаимодействия семьи и общеобразовательного учреждения, путем воспитательно-образовательной работы с родителями, формирования их семейной толерантности. Эта целевая задача деятельности работников общеобразовательных учреждений пока не нашла должного развития в педагогической теории и практике.

Условиям развития специалистов в среде учреждений постдипломного образования посвящены работы ряда ученых (И. Ю. Алексашина, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, JI. Н. Лесохина, В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская и др.). Раскрыты отдельные направления совершенствования процесса повышения квалификации работников образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Горовая, М. М. Поташник, Л. Н. Харченко и др.). При этом в научных исследованиях не затронуты актуализация и возможность подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

Практика показывает, что в современных условиях толерантность не является целевой установкой воспитательной работы общеобразовательного учреждения. Несмотря на то, что не отрицается ее значимость, специалисты не предпринимают целенаправленных действий по формированию семейной толерантности родителей, данное направление деятельности осуществляется спонтанно. В связи с этим возникают следующие противоречия: — между наличием социально-педагогической ситуации, требующей ориентации воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений на формирование толерантных отношений в каждой семье и фрагментарным подходом к данной проблеме; между потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса формирования семейной толерантности родителей и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике; между необходимостью подготовки работников общеобразовательных учреждений в системе постдипломного образования к формированию семейной толерантности родителей и отсутствием содержательно-методических разработок данной проблемы.

Обозначенные противоречия подчеркивают актуальность данного исследования: налицо социально обусловленная необходимость подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей и недостаточная разработанность организационно-содержательных условий решения этой проблемы. С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия и содержание постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию • семейной толерантности родителей?

Решение обозначенной проблемы определило цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и содержание постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

Объект исследования: профессиональная подготовка работников общеобразовательных учреждений в системе постдипломного образования.

Предмет исследования: процесс подготовки работников общеобразовательных учреждений в системе постдипломного образования к формированию семейной толерантности родителей.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены задачи исследования:

1. Теоретически обосновать социальные и педагогические основы воспитательной работы общеобразовательного учреждения с родителями по формированию семейной толерантности, на основе ее сущности и значения в системе современных семейных взаимоотношений.

2. Изучить сущность, содержание, формы и педагогические условия процесса подготовки работников общеобразовательных учреждений в постдипломной образовательной среде к формированию семейной толерантности родителей и обосновать необходимость такой подготовки.

3. Обосновать показатели и уровни готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

4. Разработать научно-методическое и технологическое обеспечение постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей и экспериментально проверить его эффективность.

В основу исследования положены следующие гипотезы: 1) Процесс подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей есть одна из целей постдипломного, образования, детерминируемая социально-общественными и личностно-профессиональными потребностями, а также потребностями педагогической науки.

2) Постдипломная подготовка работников образовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей обуславливает необходимость: обоснования форм, содержания и педагогических условий постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей; наличия разработанной программы постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей; разработки и обоснования основных компонентов готовности работников образовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей; адекватности методического обеспечения формирования данного вида готовности работников общеобразовательных учреждений целям и новому содержанию повышения их квалификации.

3) Готовность работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей может быть сформирована в процессе постдипломной подготовки при следующих условиях: научно-методический комплекс постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений будет разработан в соответствии с принципами: ориентацией на методологические, теоретические и методические научные положения; ориентацией на достижение определенных заданных результатов постдипломной подготовки, ее оптимизации, готовность к поиску концепций и действий, наилучших для данной конкретной ситуации; обеспечением эффективности учебно-воспитательного процесса посредством личностно-ориентированного подхода; реализованы аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный подходы к формированию готовности; обеспечена ориентация процесса подготовки на цель-идеал, экстраполированный в модели готовности; создана творческая образовательная среда на основе интерактивных методов обучения.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; о единстве сознания и деятельности; принцип детерминизма, предполагающий закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов; положения педагогической антропологии; идеи личностно-ориентированной педагогики; ведущие идеи андрагогики — непрерывность образования, взаимосвязь профессионального и личностного развития специалиста, развитие его творческих и рефлексивных способностей, потребность личности в профессиональном саморазвитии и др.

Теоретическую базу исследования составили: теоретические положения об образовании взрослых (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Е. Г. Королева, Н. В. Кузьмина, А. М. Митина, JL Г. Петряевская, А. И. Ходаков, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская и др.); работы по теории и методике воспитательной работы школы, в том числе классных руководителей (З.И.Васильева, В.С.Кукушин, В.П.Сергеева, Н.Е.Щуркова и др.); теоретический и практический зарубежный опыт в сфере воспитания и образования родителей (Д. Адаме, А. Адлер, Р. Дрейкурс, Б. Спок, X. Жино, У. Глассер, Т. Гордон и др.); современные педагогические и психологические исследования в области выявления факторов толерантности/интолерантности и направленного формирования толерантных установок (А.Г.Асмолов, Б.З.Вульфов, В.Н.Галяпина, Б.С.Гершунский, В.Н.Гуров, А.Г.Козлова, Н.М.Лебедева, Г.Г.Маслова, Г.У.Солдатова, П.В.Степанов, Л.А.Шайгерова, О.Д.Шарова, В.Ю.Штыкарева и др.); диссертационные работы по педагогике, посвященные проблеме формирования толерантности у разных возрастных групп (И. В. Миротворская, Н. А. Валеева, Е. В. Брянцева, Л. П. Ильченко, Ю. П. Ивкова, Г. Р. Фархшатова, Е. Л. Пастухова, В. В. Богданова, О. Ф. Рыбакина, О. А. Бурлак, М. К. Оксузян, Э. П. Герасимова и др.). психолого-педагогические труды, посвященные теме детско-родительских отношений (Л. А. Абрамян, М. Буянов, А. Я. Варга, А.Захаров,

Ю. Гиппенрейтер, Р. Снайдер А. Спиваковская, М. Хоментаускас, А. Фромм, JL Б. Шнейдер и др.); работы, характеризующие психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т. М. Афанасьев, А. А. Бодалев, В. Н. Дружинин, Я. JL Коломинский, Н. Н. Обозовов, Э. Г. Эйдемиллер и

ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, характеризующей состояние проблемы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований по сходной проблематике; педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; анализ документов; опытно-экспериментальная работа; описание, обобщение и систематизация полученных данных.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Ставрополя: МОУ СОШ № 6, МОУ гимназия № 9, МОУ гимназия 25, МОУ лицей № 14. В эксперименте приняли участие 130 работников общеобразовательных учреждений (директоры, учителя, классные руководители, социальные педагоги, психологи). Также в выборочную совокупность вошло 300 человек родителей, воспитывающих детей различного школьного возраста.

Организация и этапы исследования:

Первый этап — поисково-подготовительный (2005-2006 учебный год) — теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; разработка программы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата.

Большое место на этом этапе исследования занимали анализ и обобщение опыта работы современной общеобразовательной школы по изучаемой проблеме, отраженного в печати и непосредственно в процессе собственной педагогической работы.

Второй этап — диагностически-экспериментальный (2006-2007 учебный год) — проведение констатирующего эксперимента. Исследовательская работа по изучению микроклимата в семьях, воспитывающих детей среднего и старшего школьного возраста; анкетирование, интервьюирование, беседа с целью выявления реального состояния семейной толерантности родителей. Выявление подготовленности работников общеобразовательных учреждений к работе по формированию толерантности родителей.

Третий этап — экспериментальный (2007-2008 учебный год) — проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования. В качестве экспериментальной площадки выступили МОУ СОШ № 6, МОУ гимназия № 9, МОУ гимназия № 25, лицей № 14 г. Ставрополя.

Четвертый этап (2008 г.) — структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, разработка рекомендаций по подготовке работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования: определена дефиниция «формирование семейной толерантности родителей»; предложено авторское обоснование сущности готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей; разработаны компоненты готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей: личностный, мотивационный, культурологический, когнитивный и операциональный; показатели и уровни их развития в процессе постдипломной подготовки;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие динамику компонентов готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей: общеметодологические, технологические и содержательные.

Теоретическая значимость исследования состоит из нескольких позиций: обоснована необходимость постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей;

- с педагогических и аксиологических позиций уточнено понятие «семейная толерантность родителей», выявлена ее сущность и значение в системе современных семейных взаимоотношений; результаты исследования дополняют и расширяют теорию и методику постдипломного образования работников общеобразовательных учреждений, а также вносят существенный вклад в методику воспитания толерантной личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанное программно-методическое обеспечение постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей может использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров; показаны возможности использования различных форм работы общеобразовательного учреждения с родителями по формированию семейной толерантности; предложен алгоритм формирования семейной толерантности родителей в воспитательно-образовательной деятельности общеобразовательного учреждения; содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические положения способствуют совершенствованию системы постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей детерминируется социально-общественными и личностно-профессиональными потребностями, а также потребностями педагогической науки, так как семейная толерантность родителей — это комплексное понятие, которое затрагивает вопросы нравственно-этического характера и охватывает личностные черты родителя, его жизненные ценности и установки, оно реализуется как готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между родителями и детьми, принадлежащим к разным поколениям, имеющим различные ценностные ориентации и стереотипы поведения.

2. Готовность работника общеобразовательного учреждения к формированию семейной толерантности родителей — это интегративное личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств личности, социально-значимых мотивов воспитательно-образовательной работы с родителями, знаний, практических умений и навыков, а также психологического настроя на педагогическую помощь семье. В структуре данной готовности отмечается взаимосвязь следующих компонентов: личностного, мотивационного, культурологического, когнитивного и операционального. Каждый компонент имеет свои критериальные показатели и уровни - низкий, средний, высокий.

3. Содержание постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей определяется программно-методическим обеспечением и является одним из факторов педагогического процесса, ориентированного на обеспечение суммы знаний, убеждений, умений и навыков, соответствующих поставленным целям и задачам проблемных курсов.

4. Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей будет успешной при реализации следующих педагогических условий: разработка научно-методического комплекса постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений в соответствии с принципами: ориентацией на методологические, теоретические и методические научные положения; ориентацией на достижение определенных заданных результатов постдипломной подготовки, ее оптимизации, готовность к поиску концепций и действий, наилучших для данной конкретной ситуации; обеспечением эффективности учебно-воспитательного процесса посредством личностно-ориентированного подхода; реализация аксиологического, личностно-деятельностного, системно-целостного подходов к формированию данного вида готовности; обеспечение ориентации процесса' подготовки на цель-идеал, экстраполированный в модели готовности; создание творческой образовательной среды, на основе интерактивных методов обучения, обеспечивающих высокий уровень готовности работников образовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, сочетанием количественного и качественного анализа, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве директора общеобразовательного учреждения и руководителя экспериментальной педагогической площадки.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях соискателя, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также обсуждались и получили одобрение на научных семинарах аспирантов Сев

Кав ГТУ, на педагогических советах общеобразовательных учреждений, на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры воспитательной работы и дополнительного образования СКИПКРО (Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования).

Кроме того, основные идеи и положения исследования изложены в докладах и выступлениях автора на Международной конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (2008 г.); на I открытой краевой научно-практической конференции «Семья. Культура. Образование» (2007 г.); на XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону». (2007 г.); на XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2006 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 244 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Агабаян, Надежда Борисовна

Выводы по второй главе

Формирующий этап эксперимента позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ полученных данных свидетельствует об устойчивой динамике готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей в условиях опытно-экспериментальной работы.

2. Получены показатели роста по всем критериям готовности в обеих экспериментальных группах: личностному, мотивационному, культурологическому, когнитивному, операциональному.

3. Значительное изменение по всем показателям отмечено в I группе (по сравнению со II группой), которая обучалась по определенной расширенной программе с применением интерактивных методов обучения.

4. В I группе самооценка по личностному компоненту готовности выросла в среднем на 1,4 балла; по мотивационному компоненту на 2,4 балла; по культурологическому компоненту - на 1,1 балл; по когнитивному компоненту - на 1,8 балла; по операциональному компоненту - на 1,9 баллов.

5. Средняя самооценка готовности работников общеобразовательного учреждения к формированию семейной толерантности родителей выросла в I группе на 1,7 баллов (была 3,0 стала 4,7) и приблизилась к максимально возможной, во II группе - на 1,1 балл (была 3,0 стала 4,1) и достигла нормы.

6. Сравнение результатов полученных по завершению эксперимента с констатирующей частью свидетельствует об эффективности избранной стратегии в подготовке работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

138

Заключение

Исследованная в настоящей работе проблема предопределяется высокой социальной значимостью вопросов повышения квалификации и профессионализма работников общеобразовательных учреждений в оказании педагогической помощи семье — важнейшему социальному институту общества.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что перед современным образованием стоит актуальная задача восстановления образа человека культуры как личности целостной, самобытной, духовной, гуманной, ориентированной на сохранение и воспроизводство культурных ценностей, способной к культурному саморазвитию и культурно-нравственной саморегуляции поведения, к толерантному восприятию действительности. Начинается воспитание такой личности в семье, поэтому родителям должна быть оказана своевременная помощь в построении толерантных семейных отношений.

В диссертационном исследовании дан теоретический анализ толерантности в системе современных семейных взаимоотношений; охарактеризованы социальные и педагогические основы воспитательно-образовательной работы общеобразовательного учреждения с родителями по формированию семейной толерантности; выявляются содержание и педагогические условия постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей. Подчеркивается, что ключевыми в исследовании являются два понятия: «семейная толерантность родителей» и «постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений». Причем, сущность первого понятия определяет содержание второго.

В работе подчеркивается, что сфера образования представляет собой специализированную область культуры, предназначенную для массовой трансляции социального значимого культурного опыта, накопленного в обществе. Поэтому цель образования не только просвещение, но и подготовка личности к разрешению встающих перед ней проблемных ситуаций, прежде всего в сфере межличностного общения. Поэтому семейную толерантность, как личностное качество каждого родителя, необходимо целенаправленно формировать, устраняя в воспитательно-образовательной работе с родителями те препятствия, которые мешают развиваться их семейной толерантности.

Прикладная часть работы решала несколько задач: охарактеризовано состояние подготовленности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей; разработано научно-методическое и технологическое обеспечение проблемных курсов «Формирование семейной толерантности родителей» в системе постдипломного образования работников общеобразовательных учреждений; описано содержание и представлены результаты опытно-экспериментальной исследования постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

На основании итогов экспериментального исследования в диссертации сделан вывод о том, что выдвинутые в работе гипотетические предположения оказались верны.

Проведенное теоретико-прикладное исследование позволяет констатировать следующие основные результаты работы:

1. Рассмотрен феномен толерантности в качестве социокультурной основы ненасилия, как идеологический, этический и жизненный принцип признания ценности человека и его жизни, отрицания принуждения как способа взаимодействия людей, способ решения межличностных и семейных проблем.

2. В ходе анализа научных исследований определены сущность и содержание понятия «семейная толерантность родителей», которое рассматривается в работе как комплексное понятие, затрагивающее вопросы нравственно-этического характера и охватывающее личностные черты родителя, его жизненные ценности и установки, реализующееся как готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между родителями и детьми, принадлежащим к разным поколениям, имеющим различные ценностные ориентации и стереотипы поведения.

3. В структуре постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений родителей важным условием успешности их воспитательной деятельности является развитие готовности к формированию семейной толерантности родителей.

4. Готовность работника общеобразовательного учреждения к формированию семейной толерантности родителей — это интегративное личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств личности, социально-значимых мотивов воспитательно-образовательной работы с родителями, знаний, практических умений и навыков, а также психологического настроя на педагогическую помощь семье.

5. В структуре готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей отмечается взаимосвязь следующих компонентов: личностного, мотивационного, культурологического, когнитивного и операционального. Каждый компонент имеет свои критериальные показатели и уровни — низкий, средний, высокий.

6. Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей будет успешной при реализации следующих педагогических условий:

- научно-методический комплекс постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений разработан в соответствии с принципами: ориентацией на методологические, теоретические и методические научные положения; ориентацией на достижение определенных заданных результатов постдипломной подготовки, ее оптимизации, готовность к поиску концепций и действий, наилучших для данной конкретной ситуации; обеспечением эффективности учебно-воспитательного процесса посредством личностно-ориентированного подхода; реализованы аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный подходы к формированию готовности; обеспечена ориентация процесса подготовки на цель-идеал, экстраполированный в модели готовности работников общеобразовательного учреждения к формированию семейной толерантности родителей; создана творческая образовательная среда.

7. Анализ экспериментальной части исследования показал, что целенаправленная реализация этих условий возможна при организации проблемных курсов повышения квалификации работников общеобразовательных учреждений «Формирование семейной толерантности родителей». Данный курс позволяет развить мотивацию воспитательно-образовательной работы по формированию семейной толерантности родителей, а также необходимые умения и навыки профессиональной деятельности, т.е. достичь высокого уровня готовности к деятельности. Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при учете вышеназванных условий повышаются уровни' сформированности всех компонентов готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

Проведенное теоретико-прикладное исследование постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей не претендует на полное освещение проблемы. В диссертации рассмотрены далеко не все аспекты постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей, а выявленные условия предполагают их дальнейшее экспериментальное изучение и развитие. В этом и заключается эвристическое значение исследования.