Постпирогенное почвообразование в лесостепной зоне (на примере островного бора г. Тольятти) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Максимова Екатерина Юрьевна

  • Максимова Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 331
Максимова Екатерина Юрьевна. Постпирогенное почвообразование в лесостепной зоне (на примере островного бора г. Тольятти): дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2018. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова Екатерина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Обзор современных достижений науки в области изучения почв, подвергшихся действию лесных пожаров

1.1 Ситуация с лесными пожарами в России 13

1.2 Законодательная база в отношении предотвращения и борьбы с лесными пожарами. Противопожарные мероприятия

1.3 Классификация лесных пожаров 22

1.4 Влияние лесных пожаров на растительность 27

1.5 Влияние лесных пожаров на живые организмы 32

1.6 Влияние лесных пожаров на почвы 37

1.6.1 Влияние лесных пожаров на органическое вещество почв 37

1.6.2 Влияние лесных пожаров на физические и физико-химические свойства почв

2. Объекты и методы исследований 60

2.1 Самарская область 61

2.1.1 Климат Самарской области 62

2.1.2 Геоморфологическое строение Самарской области 66

2.1.3 Геологическое строение Самарской области 67

2.1.4 Почвы Самарской области 70

2.1.5 Растительный покров и флора Самарской области 75

2.1.6 Система ООПТ Самарской области 81

2.2 Лесные пожары в районе г. Тольятти и объекты исследования 83

2.3 Методы исследований 95

3. Результаты и обсуждение 103 3.1 Морфологический анализ почв 103

3.1.1 Макроморфологический анализ 103

3.1.2 Мезоморфологический анализ 110

3.1.3 Микроморфологический анализ 111

3.2 Количественные закономерности постпирогенной динамики характеристик почвы в ходе её восстановительной сукцессии

3.2.1 Оценка соответствия эмпирических распределений частот почвенных характеристик теоретическим

3.2.2 Химические и физико-химические параметры исследуемых почв 137

3.2.3 Физические свойства постпирогенных почв 165

3.2.4 Биологические показатели постпирогенных серогумусовых почв 184

3.2.5 Система органического вещества почв после пожаров 205

3.2.6 Пространственная и временная динамика свойств постпирогенных

235

почв

3.2.7 Имитационное моделирование влияния лесных пожаров на динамику

240

сосновых лесов

Заключение 254

Выводы 260

Литература 262

Список приложений 295

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постпирогенное почвообразование в лесостепной зоне (на примере островного бора г. Тольятти)»

ВВЕДЕНИЕ

Для лесных экосистем характерны демутационные смены (сукцессии), вызванные, наряду с динамикой климата, воздействием природных (ветровалы, вспышки численности вредителей), природно-антропогенных (пожары) и антропогенных (лесозаготовки) явлений. Важным фактором, нарушающим ход естественных процессов в лесу, являются лесные пожары, последствия которых трудно прогнозируются (Сапожников и др., 2001).

Природные пожары - это наиболее опасное экзогенное нарушение в естественных экосистемах России. Особенности изменений климата в последние несколько десятков лет существенно увеличивают вероятность и угрозу возникновения и распространения разрушающих природных, особенно лесных, пожаров. Изменчивость погодных условий в настоящее время проявляется в чередовании осадков в виде ливня и длительных теплых и сухих периодов, иногда с аномальной жарой, например, как летом 2010 г. в центре Европейской России. Катастрофические пожары 2010 года привели к уничтожению верхней части почв на огромных пространствах России. Огнем были уничтожены или нарушены в существенной степени почвы основных природных зон Русской равнины и Сибири. Такая специфика создает угрозу возникновения и распространения на большие площади природных, в первую очередь, лесных пожаров высокой интенсивности, так называемых катастрофических пожаров. Такие пожары приводят к глубинной деградации экосистем, наносят значительный вред экономике и инфраструктуре, а также крайне негативно влияют на условия жизни и здоровье населения в регионах распространения пожаров. Кроме этого, лесные пожары - это один из наиболее значимых видов нарушений в глобальном масштабе, влияющий на биоразнообразие, биогеохимические циклы и играющий важную роль в химических процессах в атмосфере и глобальном цикле углерода. Эмиссии углерода от лесных пожаров повышают концентрацию парниковых газов в атмосфере и тем самым могут способствовать глобальным изменениям климата. В свою очередь прогнозируемые глобальные изменения климата могут

привести к изменению числа и площади лесных пожаров, степени их воздействия на лесные экосистемы.

Нарушение почвенного покрова пожарами известно с древних времен. Огонь уничтожал огромные пространства лесов и степей из-за стихийных природных бедствий и неосторожности человека. Лесные и степные пожары -нормальное явление, повторяющееся с различной периодичностью.

Роли лесных пожаров в естественной динамике лесного покрова посвящено значительное количество публикаций, поскольку они являются самым мощным экологическим фактором среди других причин, определяющих структуру и динамику развития лесов и, соответственно, экологическое состояние территории. Между тем, проблема послепожарного почвообразования лишь периодически привлекает к себе внимание ученых и до настоящего времени изучена недостаточно (Коган, Панина, 2010).

Почвенный покров является частью лесной экосистемы и тем самым также испытывает на себе разностороннее влияние пожаров. Поэтому лесные пожары играют важную роль при изучении различных аспектов деградации почвенного покрова, что обусловлено их специфическим воздействием на окружающую среду. Пирогенные изменения в почве являются следствием непосредственного воздействия огня, а также косвенных послепожарных изменений в биогеоценозе, причем последние имеют значительно большее распространение. Процессы пирогенеза являются широко распространенным явлением, оказывающим огромное влияние на процессы почвообразования, что заставляет обращать на них особое внимание при исследовании природных экосистем.

Много внимания уделяется проблеме постпирогенного изменения почв, их свойств, режимов и функций в бореальном поясе. Разнообразные исследования посвящены вопросам пирогенной трансформации водного режима, растительности и лесных ландшафтов в целом (Богданов и др., 2009; Зайдельман, Шваров, 2002; Зайдельман, Рыдкин, 2003; Graber, Hadas, 2009). Однако данные об аналогичных исследованиях по изучению пирогенной трансформации суббореальных ландшафтов (а именно, островные сосновые массивы в

лесостепной зоне) в литературе встречаются крайне редко. Основными направлениями в изучении данной темы являются исследования по постпирогенной трансформации растительного покрова.

Поэтому результаты исследований послепожарного функционирования почв в относительно однородных климатических и геолого-геоморфологических условиях в связи с выдающимися масштабами бедствий и крайне сложным процессом реабилитации экосистем представляют большой интерес для объективной экологической оценки современного состояния лесных экосистем. В частности, они важны для понимания принципов восстановительной динамики компонентов лесных экосистем и прогноза их состояния при разном воздействии пирогенного фактора. Таким образом, постпирогенное почвообразование -эффективная модель изучения восстановления почвенно-растительного покрова после катастрофических природных воздействий. Проводя мониторинг послепожарных территорий и прогнозируя, что будет с нашими почвами в дальнейшем, мы сможем правильно сберегать лесные ресурсы, создавать условия для устойчивого развития лесной экосистемы и проводить мероприятия по предотвращению потери продуктивности земель.

В связи с вышесказанным целью работы является изучение постпирогенной динамики почв с целью выявления закономерностей почвообразования в послепожарных экосистемах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. оценить влияние пожаров на морфологическую организацию профиля серогумусовых почв и выявить макро-, мезо- и микроморфологические особенности постпирогенных почв;

2. исследовать влияние верхового и низового пожаров на основные химические, физические, физико-химические и биологические свойства почв;

3. выявить постпирогенные изменения системы органического вещества

почв;

4. изучить пространственно-временную динамику изменения почвенных свойств после пожаров;

5. составить долгосрочный прогноз динамики запасов органического вещества сухих сосновых лесов под влиянием низовых пожаров с помощью вычислительных экспериментов с моделью EFIMOD.

Объектом настоящего исследования являются серогумусовые почвы в островном сосновом бору, которые подверглись воздействию катастрофических лесных пожаров в 2010 году в районе г. Тольятти Самарской области.

Предмет исследования - постпирогенное почвообразование в лесостепной зоне на примере островного бора г. Тольятти.

Защищаемые положения диссертации:

1. В профиле постпирогенных почв происходит коренная перестройка почв на морфологическом (горизонтном, агрегатном) и молекулярном уровнях -выгорание подстилки, накопление золы, углистого материала, гумонов и других форм черного углерода. Спустя время происходит активация эрозионных процессов, под влиянием которых наблюдается обеднение верхних горизонтов почв зольными элементами и органическими соединениями.

2. Лесные пожары существенно изменяют характеристики почв (их химические, физические и биологические свойства), причем низовой пожар в большинстве случаев оказывает более сильное воздействие. Непосредственное влияние пожаров на свойства исследованных почв не распространяется на глубину более 20 см. Однако последствия действия пирогенного фактора на почвы могут проявляться с латентным периодом, постепенно затрагивая всё более глубокие горизонты. Процесс восстановления свойств почв происходит в такой же зависимости - чем глубже, тем позднее почвенные характеристики возвращаются к своему фоновому состоянию.

3. Лесные пожары приводят к изменению системы органического вещества почв, в результате чего в верхних гумусовых горизонтах происходит формирование специфического компонента black carbon - черного органического углерода - высокоароматических соединений, образующихся в результате окислительных процессов с потерей кислородсодержащих групп, а также к дегидрогенизации молекул.

4. Лесные пожары приводят к отрицательному балансу углерода в лесных экосистемах, которые становятся источником диоксида углерода в атмосферу. Результаты проведенных вычислительных экспериментов показали, что возрастание частоты низовых пожаров приводит к существенным потерям запасов органического вещества почв, что приводит к длительной потере продуктивности почв, уменьшению скорости роста сосновых лесов и деградации почв.

Новизна диссертационной работы:

- Для постпирогенных почв лесостепной зоны существенная часть результатов получена впервые. Исследования данного участка ведутся с 2010 года с момента снятия с территории режима чрезвычайно ситуации, т.е. с нуль-момента. Кроме того, были получены сведения о химических и биологических свойствах постпирогенных почв суббореальных ландшафтов (подобные исследования в природном эксперименте для лесостепных островных боров проводятся впервые, хотя известны аналоги для степных и таежных экосистем). Установлены тренды почвовосстановления после лесных пожаров в лесостепной зоне.

- В ходе выполнения работы получены новые данные о структуре и элементном составе органического вещества постпирогенных почв суббореальных ландшафтов на основе результатов спектроскопиии 13-С ядерного магнитного и электронного парамагнитного резонанса.

- Постпирогенное почвообразование впервые исследовано при помощи полного спектра методов изучения морфологической организации почв: макро-, мезо- и микроморфологических методов, что позволило выявить особенности морфологии почвообразовательных процессов непосредственно сразу после лесных пожаров.

- Были получены данные о содержании составе легкой фракции молодых почв, результаты о составе и перераспределении полициклических ароматических углеводородов в постпирогенных суббореальных ландшафтах (ранее проводились исследования содержания ПАУ только для почв бореальных лесов, для заповедных территорий).

- Было выявлено возрастание гидрофобности поверхностных постпирогенных горизонтов почв (методом определения краевого угла смачивания), снижение кажущегося электрического сопротивления почв с глубиной, а также установлено, что пожары увеличивают скорость процесса минерализации органического вещества на свежих гарях в несколько десятков раз.

Практическое значение работы

Проведенные исследования могут быть послужить основой для создания полной картины почвообразования в постпирогенных экосистемах. Имея полное представление о последствиях верхового и низового пожаров, можно разработать систему мониторинга послепожарных территорий с последующем анализом процессов восстановления растительного и почвенного покрова на выгоревших участках как элемент экологизированного менеджмента нарушенных земель. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Экология и биология почв», «Общая экология», «Деградация почв» и др.

Исследования ориентированы на позиции:

- перечня "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации" (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899) "Рациональное природопользование";

- "Перечня критических технологий Российской Федерации" (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899) "Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения".

Апробация работы:

Материалы диссертации опубликованы в 16 статьях из списка ВАК, в том числе 8 статьях из списка Web of science и Scopus, в 3 статьях в журналах, не входящих в список ВАК, в 46 публикациях материалов российских и международных конференций. Материалы диссертации вошли в состав одной монографии. Материалы диссертации были представлены на 7-ми Докучаевских молодежных чтениях в СПбГУ (2009-2015), на Неделе науки СПбГПУ (2010,

2012), в международной школе-семинаре по геоэкологическим проблемам степных регионов в Оренбургской области (2011), на Всероссийской конференции «Методы оценки сельскохозяйственных рисков и технологии смягчения последствий изменений климата в земледелии (2011), на региональных конференциях наукограда Российской Федерации - Петергофа (2011-2013), на Международной конференции «Ломоносов» (2011), на Международной конференции по актуальным проблемам экологии Волжского бассейна (2011, 2013, 2015, 2017), на Европейском конгрессе по почвоведению Eurosoil в Италии (2012), на Международном конгрессе по экологии и безопасности жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов в Самаре (2013), на Ежегодном конгрессе Международного союза наук о Земле EGU General Assembly в Австрии (2013-2017), на Международной конференции по влиянию пожаров на свойства почвы (FESP) в Литве (2013) и Ирландии (2015), на Международной конференции SUITMA (Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining areas) в Польше (2013) и Москве (2017), на Всероссийской конференции по устойчивому управлению лесами в Москве (2014), на Всероссийской конференции по изучению гуминовых веществ (2014), на Международной конференции по экологии и биологии почв в Ростове-на-Дону (2014), на научно-практической конференции по экологической безопасности АЭС в Калининграде

(2014), на Евразийском конгрессе по почвоведению в Турции (2014), на немецко -российском форуме молодых ученых (2014), на семинаре кафедры прикладной экологии СПбГУ (2015), на Международной конференции «Роль почв в биосфере и жизни человека» к 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского

(2015), на конференции "Экологические и биологические системы" в Москве (2015), на Всероссийской конференции по лесному почвоведению в Сыктывкаре (2015), на Международной конференции по рациональному недропользованию в Белгороде (2015), на Национальной конференции по математическому моделированию в экологии в Пущино (2015), на Всероссийской конференции «Красная книга почв» в Симферополе (2015), на Невском международном экологическом конгрессе (2015), на Всероссийской конференции «Устойчивое

развитие территорий: теория и практика» в г. Сибай (2015, 2016), на Съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (2016), на Всероссийской конференции по морфологии почв в Москве (2016).

Работа была поддержана 2 грантами РФФИ, тревел-грантами СПбГУ на участие в международных конференциях, грантами Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук, премией Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, премией Международного конкурса научно-исследовательских работ компании Life Force Group.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач, планировании научной работы, полевых обследованиях объекта и сборе проб совместно с научным руководителем, обзоре существующей научной литературы, проведении лабораторных исследований проб почв, анализе и интерпретации результатов совместно с научным руководителем и соавторами публикаций, статистической обработке полученных данных, написании и оформлении текста диссертации и публикаций по выполненной работе.

Структура работы: работа изложена на 330 страницах, включает 45 таблиц, 76 рисунков; список литературы содержит 326 источников, из них 118 -на иностранном языке; кроме того, в состав диссертации входит 4 приложения.

Благодарност и

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору, заведующему кафедрой прикладной экологии Санкт-Петербургского университета, д.б.н. Е.В. Абакумову за неоценимую, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах исследования. Автор признателен заместителю директора по научной работе Института Экологии Волжского бассейна РАН по научной работе, профессору, д.б.н. С.В. Саксонову и старшему научному сотруднику Института, к.б.н. С.А. Сенатору за консультации при подготовке диссертации и за помощь в организации исследований; начальнику научно -аналитического отдела ООО «Эко-Экспресс-Сервис», профессору, д.б.н.

B.Ф. Шуйскому, доценту Санкт-Петербургского университета, к.с.-х.н. М.А. Надпорожской, старшему преподавателю кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ А.Г. Рюмину, профессору кафедры физики и мелиорации почв МГУ, д.б.н. Е.В. Шеину, профессору Бингенского Политехнического университета, д.б.н. О.Г. Чертову, ведущему научному сотруднику ИФХиБПП РАН, к.г.н.

C.С. Быховцу за помощь в организации лабораторных исследований, статистической обработке материала, проведении вычислительных экспериментов и множество ценных замечаний в процессе подготовки диссертации; заслуженному экологу РФ, профессору кафедры почвоведения и экологии почв Санкт-Петербургского университета, д.б.н. Э.И. Гагариной и члену-корреспонденту РАН, Директору ИЭВБ РАН Г.С. Розенбергу за внимание к работе; д.б.н, доценту Д.Ю. Власову за поддержку исследований постпирогенного почвообразования; к.г.н. А.С. Цибарт, аспирантам МГУ Т.С. Кошовскому, А.Г. Кудиновой, Г.С. Быковой за помощь в полевой и лабораторной работе и за совместное развитие исследований послепожарных почв.

Кроме того, автор благодарит коллектив Института Экологии Волжского Бассейна РАН, кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ и Ресурсный Центр СПбГУ «Магнитно-резонансные методы исследования» за помощь в организации исследований и за дискуссии, возникавшие в ходе выполнения работы.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ, ПОДВЕРГШИХСЯ ДЕЙСТВИЮ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

1.1 Ситуация с лесными пожарами в России

Огонь является одним из важнейших факторов, определяющих породную и возрастную структуру бореальных лесов, их ресурсный и экологический потенциал. Стихийные пожары оказывают разрушительное воздействие на лесные экосистемы, уничтожая напочвенный покров и фауну, повреждая и нередко губя древостои, вызывая повреждение почвы и ее эрозию. Эмиссии углерода от лесных пожаров повышают концентрацию парниковых газов в атмосфере и тем самым способствуют глобальным изменениям климата. На долю лесных пожаров в нашей стране приходится ежегодно более половины всех погибающих насаждений, а площадь гарей в лесном фонде страны в 4,8 раза превышает площадь вырубок (Коровин, Зукерт, 2003).

Количество ежегодно возникающих лесных пожаров и охватываемая ими площадь в значительной степени определяется природно-климатическими условиями на территории лесного фонда России.

Пожары являются одной из серьезнейших нерешенных проблем российских лесов (Блоков, 2010). То, что они наносят огромный ущерб, признается даже руководством федерального органа, отвечающего за лесное хозяйство (Рослесхоз). Лесной фонд РФ находится в ведении трёх министерств - природных ресурсов, сельского хозяйства и обороны. Поэтому именно этим министерствам следует обратить особое внимание на состояние лесных угодий и их противопожарное состояние. Существуют несколько электронных ресурсов, которые передают актуальную информацию о ситуации с лесными пожарами как на территории РФ, так и в мире (publicmeteo.ru/firemap, fires.kosmosnimki.ru). Экономические условия сильно отражаются на количестве возникающих пожаров, средних их площадях и

общей горимости лесов. Промышленное развитие субъектов РФ с увеличением плотности населения и ростом дорожного строительства повышает пожарную опасность в лесах и при плохой организации охраны увеличивает их горимость (Мелехов, 1965).

Данные государственной статистики о площадях покрытых лесом земель, пройденных пожарами, и об общем количестве пожаров приведены на рис. 1.1.1. Несмотря на ежегодные колебания, из данного графика видно, что средняя площадь, пройденная пожарами, на покрытой лесом территории значительно возрастает с годами. В то же время, видно отсутствие выраженной тенденции по количеству пожаров.

Рисунок 1.1.1 Динамика лесных пожаров 2001-2010 гг. (из выступления руководителя Рослесхоза В.Н. Маслякова на «Всероссийском совещании по вопросам реализации полномочий в области лесных отношений»; по данным Федеральной службы государственной статистики)

Усредненные по пятилетиям (1985-1989, 1990-1994, 1995-1999, 2000-2004, 2005-2010 гг.) данные государственной статистики о площадях пожаров приведены на рис. 1.1.2 (Блоков, 2010). Из него видно, что площадь пожаров на покрытых лесом землях начала расти с 1995-1999 г.г. и к 2005-2010 гг. выросла почти в 2 раза (с 760 тыс. га до более 1500 тыс. га).

Усредненные площади, ежегодно проходившиеся пожарами на покрытых лесом землях

1600

1400

2 1200 о

¡¡2 1000 800 600

1 1 1 1 : : :

1985-1989 1990-1994 1995-1999 2000-2004 2005-2(2010

Периоды

Рисунок 1.1.2 Усредненные площади пожаров на покрытых лесом землях

с 1985 по 2010 гг. (Блоков, 2010)

Наибольший ущерб пожары наносят лесным экосистемам Азиатской части страны, на долю которой приходится около 95% всей пройденной огнем площади и около 50% общего числа очагов горения. Максимальная плотность (частота) пожаров характерна для густонаселенных районов Европейской части страны (рис. 1.1.3), а максимальный процент охватываемой огнем площади приходится на многолесные районы Сибири и Дальнего Востока со слабо развитой инфраструктурой (рис. 1.1.4).

Рисунок 1.1.3 Количество лесных Рисунок 1.1.4 Доля сгоревшей лесной пожаров по регионам России территории

(Коровин, Зукерт, 2003)

По данным статистики (по пожарам с известными причинами) основной причиной пожаров является человеческая деятельность. Цифры несколько изменяются от года к году, но усредненные за последние 10 лет данные говорят, что не более 10% пожаров вызвано грозовыми разрядами. Остальные 90% являются результатом человеческой деятельности, причем около 10% пожаров вызвано сельскохозяйственными палами (Основные показатели охраны окружающей среды..., 2009).

В конце июля, августе и начале сентября 2010 года в России на всей территории Центрального федерального округа, а затем и в других округах России возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. В 2010 году возникло 33,5 тыс. лесных пожаров, которыми пройдено 2,1 млн. га лесной площади. В 2010 году отмечено увеличение числа лесных пожаров в 1,5 раза, в то время как площадь, пройденная огнем, сократилась в 1,2 раза по сравнению с 2009 г. (рис. 1.1.1). От верховых пожаров погибло 193,2 тыс. га лесов, что значительно выше среднемноголетних показателей.

Наибольшая горимость в пожароопасный период 2010 года регистрировалась в Нижегородской, Рязанской, Ивановской, Московской, Воронежской, Свердловской, Владимирской областях, республиках Марий Эл, Мордовия и Коми, Пермском крае (рис. 1.1.5). На Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа пришлось 73% от общего количества возникших лесных пожаров по России и 49% от площади, пройденной огнем (рис. 1.1.6). В семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС (Выступление руководителя Россельхоза В.Н. Маслякова., 2011).

11 субъектов РФ: Владимирская, Воронежская, Ивановская, Московская, Рязанская, Нижегородская, Свердловская области, Республики Марий Эл, Мордовия, Коми, Пермский край

Рисунок 1.1.5 Наиболее горимые субъекты РФ в 2010 году (из выступления руководителя Рослесхоза В.Н. Маслякова на «Всероссийском совещании по вопросам реализации полномочий в области лесных отношений»)

Показатель 2010 г. 2009 г. Изменение

С начала сезона лесных пожаров, тыс. ед. 32,3 21,7 в 1,5 раза

Пройдено огнем, тыс. га 2367,6 2492,6 в 1,1 раза

- в т.ч. покрытая лесом площадь 1559,2 1772,9 в 1,1 раза

- в т.ч. верховыми 195,6 47,8 в 4 раза

Число пожаров

■ Центральный ФО Северо-Западный ФО

■ Южный и СевероКавказский ФО

■ Приволжский ФО

Уральский ФО

■ Сибирский ФО

■ Дальневосточный ФО

Пройденная огнем площадь

Рисунок 1.1.6 Итоги пожароопасного сезона (2010) (из выступления руководителя Рослесхоза В.Н. Маслякова на «Всероссийском совещании по вопросам реализации полномочий в области лесных отношений»)

Пожароопасная ситуация, сложившаяся на территории России в 2010 году, выявила самые болезненные и незащищенные места в системе предупреждения и тушения пожаров.

Однако если рассматривать нашу страну в сравнении с другими странами и континентами, то ситуация с лесными пожарами в России не такая катастрофичная. В статье S. Archibald и др. (2013) приводится классификация экосистем по степени их пирогенности (размер пожара, интенсивность, пространственное распределение). Авторы предложили термин «пиром» для разных типов пирогенных экосистем и создали карту пиромов в мире (рис. 1.1.7).

Рисунок 1.1.7 Карта пространственного распределения пиромов В соответствии с данными статьи (Archibald et al., 2013) выделено пять типов пирогенных экосистем, которые составляют около 24% поверхности суши. Два пирома имеют большие ежегодные площади гарей и частые пожары: Австралия характеризуется более крупными, более интенсивными пожарами (частые интенсивные большой (FIL)), тогда как в Африке доминируют меньшие по площади и менее интенсивные пожары (частые-холодные-малые (FCS)). Два пирома характеризуются нечастыми пожарами и очень короткими пожароопасными сезонами: один - с высокой интенсивностью пожаров и крупные по площади (редкий-интенсивный-крупный (RIL)), а другой имеет более низкую интенсивность пожара и меньшую площадь (редкий-холодный-малый (RCS)). Эти пиромы доминируют в умеренных и северных регионах, но встречаются и в других местах (рис. 1.1.7). Последний пиром характеризуется промежуточным временем повторения пожаров, но сравнительно небольших пожаров. Этот промежуточный-холодный-малый (ICS) пиром наблюдается по всему миру, особенно в регионах обезлесения и сельского хозяйства (рис. 1.1.7).