Посттравматическая регенерация костной ткани при трансплантации культуры костно-мозговоых стромальных клеток (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Деев, Роман Вадимович

  • Деев, Роман Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 175
Деев, Роман Вадимович. Посттравматическая регенерация костной ткани при трансплантации культуры костно-мозговоых стромальных клеток (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деев, Роман Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОСТЕОГЕНЕЗ (обзор литературы)

1.1. ПОВРЕЖДЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ

1.1.1. Общие сведения о повреждениях костных органов.

1.1.2. Повреждения костей черепа и особенности их восстановления.

1.2. ГИСТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ОПТИМИЗИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ НА РЕПАРАТИВНЫЙ ОСТЕОГЕНЕЗ.

1.3. КЛЕТОЧНЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕПАРАТИВНУЮ РЕГЕНЕРАЦИЮ КОСТНОЙ ТКАНИ

1.3.1. Общие принципы клеточных биотехнологий.

1.3.2. Получение культуры остеогенных клеток.

1.3.3. Опыт использования культур остеогенных клеток в эксперименте и клинической травматологии и ортопедии.

1.3.4. Перспективы использования клеточных биотехнологий на основе применения культивированных остеогенных клеток в клинике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

3.1. Морфологическая характеристика культуры стромальных клеток костного мозга.

3.2. Проявления остеогенных свойств культуры стромальных клеток костного мозга.

3.3. Обсуждение полученных данных.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ КУЛЬТУРЫ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА НА РЕПАРАТИВНЫЙ ОСТЕОГИСТОГЕНЕЗ В ЗОНЕ ДЕФЕКТА ПЛОСКИХ И ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

4.1. Влияние культуры стромальных клеток костного мозга на репаративный остеогистогенез в области дефекта костей черепа.

4.1.1. Гистоархитектоника костей крыши черепа.

4.1.2. Посттравматический гистогенез в области дефекта теменной кости.

4.1.3. Остеогистогенез в области дефекта теменной кости при трансплантации культуры стромальных клеток.

4.1.4. Остеогистогенез в области дефекта теменной кости после трансплантации культуры стромальных клеток в коллагеновом геле.

4.2. Влияние культуры стромальных клеток костного мозга на репаративный остеогистогенез в области дефекта длинной трубчатой кости.

4.2.1. Посттравматический гистогенез в области дефекта болынеберцовой кости.

4.2.2. Восстановительный остеогистогенез в области дефекта болынеберцовой кости при трансплантации культуры стромальных клеток костного мозга в коллагеновом геле.

4.3. Обсуждение полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматическая регенерация костной ткани при трансплантации культуры костно-мозговоых стромальных клеток (экспериментальное исследование)»

Актуальность.

Восстановление целостности костных органов, необходимое при лечении патологии костей - переломов, замедленной консолидации, ложных суставов и дефектов, является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии, а также фундаментальных медико-биологических дисциплин морфологического профиля (Гайдуков В.М., 1995; Гололобов В.Г., 1997; Шаповалов В.М., 1999; Шаповалов В.М., Фомин Н.Ф., Дулаев А.К., Рукавишников А.С., 2000; Brueckmann F.R., Roberts G.J., 1989). Постоянная модификация средств ведения боевых действий, непрекращающиеся локальные вооруженные конфликты, увеличение количества антропогенных катастроф приводит к повышению частоты повреждений костных органов. Травмы и заболевания костно-мышечной системы с 1993 года в Российской Федерации прочно занимают второе место в структуре инвалидности после заболеваний сердечно-сосудистой системы, причем среди причин и локализаций травм 78,8% приходится на травмы опорно-двигательного аппарата (Барабаш А.П., 2000).

Травмы, вызванные современными видами оружия, приводят к резкому снижению собственных регенераторных возможностей костной ткани с формированием состояния «остеогенной недостаточности» и требуют проведения мероприятий по оптимизации репаративного остеогенеза или выполнения костной пластики (Гололобов В.Г., Дулаев А.К., Деев Р.В., Иванов Д.Е, 2001).

В вооруженных конфликтах последнего времени наблюдается тенденция к увеличению удельного веса ранений головы, а, следовательно, и повреждений костей черепа, что происходит за счет изменения тактики поражения живой силы противоборствующими сторонами. По результатам анализа санитарных потерь во время Второй мировой войны (ВМВ) и войны в Республике Афганистан (РА) ранения головы составляли соответственно 14,8% и 22,6% (Нечаев Э.А., 1992). Показано, что в дефектах костей черепа у человека без проведения костной пластики восстановления гисто- и органотипической структуры не происходит (Матвеева А.И., 1962; Зотов Ю.В., Касумов Р.Д., Савельев В.И. и др., 1998). Кроме того, существенной и во многом нерешенной проблемой современной ортопедии остается повреждение суставного хряща при трамах и воспалительных заболеваниях крупных суставов, зачастую являющиеся показаниями к сложному оперативному лечению (Тихилов P.M., 1999).

В последнее время все большее место в клинической практике занимают различные методы клеточной и тканевой терапии. Значительный интерес представляет использование клеточных биотехнологий в программе лечения больных травматолого-ортопедического профиля. Применение предшественников костных клеток с целью оптимизации течения репаративных процессов при переломах и их осложнениях имеет патогенетическое обоснование. Клиницистами получены первые результаты, которые свидетельствуют о доступности подобных методик, их приемлемой стоимости и перспективности для лечения дефектов костей различных локализаций и суставного хряща (Schaefer D.J., Klemt С., Zhang Х.Н., Stark G.B., 2000; Mankani M.H., Krebsbach P.H., Satomura K. et. al., 2001; Veda M., Tohnai I., Nakai H., 2001). Однако в работах не прослежены отдаленные результаты лечения, отсутствует количественная характеристика процесса, что затрудняет оценку оптимальности выбора методов лечения и его эффективности.

Теоретические основы использования остеогенных и хондрогенных клеточных элементов в целях костной пластики и лечения повреждений суставного хряща закладывались основоположниками классической гистологии. Выдающийся гистолог А.А. Максимов, является автором учения о «мезенхимальном резерве» (Maximow А.А., 1927), согласно которому, все механоциты (фибробласты, остеобласты, хондроциты и др.) и клетки крови во взрослом организме происходят из малодифференцированных полипотентных предшественников. Более поздними исследованиями в экспериментах с культурами стромы костного мозга взрослых были выявлены клетки, которые с большой степенью доказательности являются предшественниками механоцитов, при этом они не идентичны стволовым клеткам крови (Фриденштейн А.Я., 1991).

Следует отметить, что учение о регенерационном гистогенезе, клеточно-дифференной организации тканей, внутри- и междифферонной гетероморфии в процессе заживления ран органов опорно-двигательного аппарата (Клишов А.А., 1984; Данилов Р.К., 2004) создают теоретическую основу для применения научно обоснованных лечебных мероприятий. Современные представления о закономерностях посттравматической регенерации костной ткани (Гололобов В.Г., 2001, 2004), биотехнологические разработки по восстановительной хирургии костных органов определяют необходимость культивирования остеогенных клеток in vitro с последующей трансплантацией их в зону дефекта (Дулаев А.К., Гололобов В.Г., Деев Р.В., 2003; Guo Z., Dang G., Wang Z. et al., 1999; San J.S., Tsuang Y.H., Lin F.H. et al., 1999; Petite H., Viatean V., Bensaid W. et al., 2000).

Подтверждено положительное влияние клеточных культур на восстановление дефектов длинных костей конечностей (Peterson L., 1997). Весьма актуален данный метод и для пластики дефектов костей черепа, характеризующихся крайне низким регенераторным потенциалом. Единичны работы, в которых в эксперименте в зону костного дефекта вводили взвесь культивированных клеток, а также клетки на носителе (Саргсян А.А., 1990; Shang Q., Wang Z, Liu W. et al., 2001).

Исследований морфологов, касающихся целостного гистологического и гистоморфометрического анализа репаративных процессов в костной ране при использовании клеточных биотехнологий в научной литературе недостаточно.

В качестве объектов для изучения остеогистогенеза in vitro используют культуры стромальных клеток костного мозга животных и человека

Николаенко Н.С., Кухарева JI.B., Воронкина И.В. и др. 1999; Садофьев JI.A., Подгорная О.И. 1999), остеобластов костей черепа крыс (Owen Т.A., Aronow M.S., Barone L.M. et al., 1991; Asachina I., Sampath Т.К., Nishimura I., Hauschka P.V. 1993) и опухолевых клеток скелетных тканей (Садофьев JI.A., Подгорная О.И. 1999). Однако из-за отсутствия общих теоретических и прикладных подходов в трактовке результатов, единых методических приемов и критериев оценки остеогенеза полученные данные зачастую несопоставимы (Фатхудинов Т.Х., Гольдштейн Д.В., Пулин А.А. и др. 2005).

Кроме того, одной из сложных проблем является выбор адекватного носителя для культуры клеток (Иванов С.Ю., Кузнецов Г.В., Чайлахян Р.К. и др., 2001), что непосредственно влияет на судьбу клеточной культуры, привнесенной в дефект кости, и исход регенераторного гистогенеза. Разработка вопросов данной проблемы позволит дополнить сведения о морфофункциональной характеристике репаративного остеогистогенеза, изучить современные способы его оптимизации, что может быть использовано в теоретической гистологии и клинической практике.

Цель исследования. Изучить влияние культуры костномозговых стромальных клеток на посттравматический остеогистогенез при их трансплантации в область дефектов плоских и длинных трубчатых костей в эксперименте.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить цитогенетические свойства стромальных клеток костного мозга в различных условиях культивирования и охарактеризовать их остеогенный потенциал.

2. Выявить гистологические особенности посттравматического остеогистогенеза в области дефекта теменной кости.

3. Оценить влияние трансплантированной культуры стромальных клеток костного мозга, в том числе, клеток в коллагеновом геле, на регенерационный остеогистогенез в области дефекта теменной кости.

4. Определить влияние пересаженной культуры стромальных клеток костного мозга в коллагеновом геле на восстановительный остеогистогенез в области дефекта длинной трубчатой кости.

5. Предложить для клинического испытания модифицированный метод трансплантации культуры стромальных клеток костного мозга при дефектах плоских и длинных костей.

Научная новизна.

Модифицирован способ получения пересеваемой культуры костномозговых стромальных клеток, разработана технология их направленной остеогенной дифференцировки, охарактеризован остеогенный потенциал культуры.

Выявлены цитогенетические свойства стромальных клеток костного мозга в условиях культивирования.

С помощью комплексного остеоморфологического анализа выявлены закономерные процессы заживления раны теменной кости, свидетельствующие о преходящем остеогенезе и заместительном десмогенезе в исходе этого процесса.

Установлено оптимизирующее влияние трансплантированной культуры стромальных клеток костного мозга на посттравматическую регенерацию костной ткани в области дефекта как плоских, так и длинных костей в эксперименте.

Изучен и сопоставлен регенерационный остеогистогенез без внесения и с внесением в область дефекта плоских и длинных костей культуры стромальных клеток костного мозга в виде взвеси и в коллагеновом геле, показана их эффективность при лечении дефектов плоских и длинных трубчатых костей в эксперименте.

Теоретическая и практическая значимость.

1. В исследовании на основе цитогенетического анализа стромальных клеток костного мозга в условиях культивирования выявлены их остеогенные свойства; модифицированы и разработаны методы эксплантации и культивирования аутогенного материала с целью получения клеток - предшественников остеогистогенеза.

2. Предложен гистоморфометрический метод оценки эффективности влияния различных способов клеточной трансплантации на процесс остеорепарации.

3. Сравнительный анализ влияния культивированных стромальных клеток костного мозга на посттравматический остеогистогенез, трансплантированных в виде взвеси и в коллагеновом геле, показывает перспективность использования последнего как наиболее эффективного по показателю соотношения доли специализированной (костной) ткани в регенерате.

4. Примененный в работе витальный краситель РКН-26 (Sigma, США) позволяет выявить пересаженные клетки в регенерате, что дает возможность проследить формирование цитодифферонов, использовать его при изучении пролиферации, миграции, дифференцировке и интеграции клеточных популяций в процессе регенерации.

5. Разработанная технология эксплантации и культивирования стромальных клеток костного мозга позволяет совершенствовать и внедрять в клиническую практику методы оптимизации течения репаративной регенерации костной ткани (при сложных переломах, замедленной консолидации, ложных суставах, дефектах костей и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Посттравматический гистогенез при повреждении костей крыши черепа протекает по типу заместительной регенерации, в результате которой дефект заполняется волокнистой соединительной тканью.

2. Разработанная технология трансплантации аутогенной культуры стромальных клеток костного мозга в область дефекта плоской кости вызывает статистически значимое увеличение доли костной ткани в составе регенерата и наиболее полное восстановление ее органотипической архитектоники.

3. При сегментарных дефектах длинных трубчатых костей конечностей пересадка в костную рану культуры костномозговых стромальных клеток приводит к сокращению сроков восстановления целостности костного органа.

4. Трансплантация культуры стромальных клеток костного мозга в коллагеновом геле является более перспективной для последующего клинического использования по сравнению с пересадкой клеточного материала без носителя.

Реализация работы.

Результаты работы служат теоретическим обоснованием для дальнейшего развития клеточных биотехнологий с целью лечения пациентов в клинике травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Военно-медицинской академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гистологии (с курсом эмбриологии) Военно-медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий для курсантов и студентов факультетов подготовки врачей.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, получены удостоверения на 4 рационализаторских предложения.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (СПб., 2001, 2002, 2003); Пироговской студенческой научной конференции (М., 2003); конференции «Анатомия и военная медицина», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Е.А. Дыскина (СПб., 2003); 1-м съезде Общества клеточной биологии (М., 2003); Международной научно-практической конференции «Проблемы клеточной и тканевой трансплантологии» (Иваново-Франковск, Украина, 2003); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); Международном симпозиуме по биологии клетки в культуре «Стволовые клетки, регенерация, клеточная терапия» (СПб., 2004); Всероссийском научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (СПб., 2006).

Структура и объем работы.

Материалы диссертации представлены на 175 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований с обсуждениями, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа содержит 93 рисунка и 7 таблиц. Список литературы включает 214 источников, из них 131 отечественных и 83 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Деев, Роман Вадимович

выводы

1. Посттравматическая регенерация костной ткани плоских и длинных трубчатых костей при трансплантации культуры костномозговых стромальных клеток протекает на основе общих закономерностей регенерационного гистогенеза и включает фазы: ранних посттравматических изменений, регенерации и функциональной адаптации.

2. Разработанная модификация способа эксплантации и культивирования костномозговых стромальных клеток вызывает их направленную остеогенную дифференцировку и специализацию, которая проявляется формированием аморфных и волокнистых компонентов межклеточного матрикса, синтезом щелочной фосфатазы, преципитацией солей кальция.

3. Посттравматическая регенерация костей крыши черепа характеризуется особенностью, заключающейся в преходящем костеобразовании, в ходе которого активный остеогистогенез в течение 15-30 суток сменяется заместительным развитием волокнистой соединительной ткани. Трансплантация в область дефекта культуры костномозговых стромальных клеток оптимизирует остеогистогенез, способствует формированию пластинчатой костной ткани с последующей органотипической ремоделяцией.

4. Трансплантация культуры костномозговых стромальных клеток в область сегментарного дефекта длинной трубчатой кости сокращает сроки восстановления целостности костного органа по сравнению с контролем на 30-суток.

5. Пересадка культивированных костномозговых стромальных клеток костного мозга в коллагеновом геле вызывает увеличение до (30%) доли костной ткани в составе регенерата по сравнению с контролем на сроке 120 суток.

Технология использования костномозговых стромальных клеток для оптимизации течения восстановительного остеогенеза при повреждениях плоских и длинных костей перспективна для клинических испытаний как один из методов выбора у пациентов с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты, характеризующие процессы пролиферации, дифференцировки костномозговых стромальных клеток в культуре, влияние культуры клеток на репаративные возможности костных органов могут быть использованы в процессе преподавания гистологии скелетных тканей, органов опорно-двигательного аппарата, а также травматологии и ортопедии в соответствующих курсах высших учебных заведений медицинского и биологического профиля.

2. Предложенный гистоморфометрический способ оценки регенерации костной ткани на основе полуавтоматического вычисления доли новообразованной костной ткани и метод витального маркирования пересаживаемых клеток целесообразно использовать в дальнейших исследованиях для оценки эффективности восстановительного процесса.

3. Разработанные модели дефектов костей крыши черепа и длинных костей конечностей могут быть использованы для изучения закономерностей посттравматического остеогистогенеза, влияния на этот процесс различных факторов, в том числе новых методов костной пластики, новых остеопластических материалов, методик клеточной трансплантологии и тканевой инженерии.