Поступок как единица анализа деятельности студентов в контекстном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тиханкина, Ирина Анатольевна

  • Тиханкина, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 190
Тиханкина, Ирина Анатольевна. Поступок как единица анализа деятельности студентов в контекстном обучении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1998. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тиханкина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы единицы анализа психического

1.1. Проблема единицы анализа психического.

1.2. Единица анализа в общепсихологической теории деятельности.

Глава 2. Проблема единства предметной деятельности и общения

2.1. Поступок в свете развития представлений о предмете психологии.

2.2. Поступок в предметной деятельности и общении как двух содержательно взаимосвязанных сторонах активности субъекта.

Глава 3. Поступок как единица анализа предметной деятельности и общения субъектов образовательного процесса

3.1. Понятие поступка в философии и этике.

3.2. Понятие поступка в психологии. П

3.3. Поступок - единица анализа деятельности студентов в контекстном обучении. 152'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поступок как единица анализа деятельности студентов в контекстном обучении»

В системе российского образования в настоящее время происходят сложные процессы обновления ценностей, целей, содержания образования, педагогических технологий, ориентации на гуманистические, личностно ориентированные отношения субъектов образовательного процесса. Известны два источника такого обновления: эмпирический опыт и разработки, опирающиеся на признанные психолого-педагогические теории, наиболее перспективными из которых являются общая теория деятельности и деятельностный подход к усвоению социального опыта и развитию личности обучающегося.

В то же время широкая реализация этого подхода в образовательной практике сдерживается в связи с некоторыми проблемами теоретического характера. А.Г.Асмолов пишет, что в методологических исследованиях основателей деятельностного подхода в качестве единиц деятельности не рассматривались поступки и деяния: в центре внимания этого подхода лежит схема отдельной деятельности, в то время как социальная позиция, объективное место личности как члена разных социальных общностей остается фоном исследования. Как отмечали К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев, Б.С.Братусь, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др., в рамках анализа индивидуальной деятельности невозможно раскрыть все богатство отношений человека с миром, его творчество, ценностные отношения, проблемы нравственного сознания и морального выбора. Из поля зрения во многом выпадает воспитательная сторона образовательного процесса.

В соответствии с общей теорией деятельности единицей анализа активности обучающегося выступает предметное действие (А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн,

A.В.Запорожец, А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин,

B.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.В.Рубцов, А.К.Маркова, А.И. Крупнов и др.). В соответствии с положением Л.С.Выготского о том, что всякая психическая функция появляется на "сцене" дважды, вначале как интерпсихическая и лишь затем как интрапсихическая, признано также, что отношения человека к миру опосредствованы отношением к другим людям, "его деятельность всегда включена в общение" (А.Н.Леонтьев).

Возникает противоречие между центрацией психологического анализа на индивидуальных предметных действиях субъекта познания и реальной представленностью в них генетически первичных форм совместных действий, межличностного взаимодействия и диалогического общения, доказанной во многих работах (Г.А.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин,

A.В.Петровский, В.А.Петровский и др.). Отсутствуют и специальные исследования процесса перехода от совместной деятельности к ее индивидуальному выполнению (В.В.Давыдов).

Необходимо поэтому выделить единицу анализа социальной по своей сути активности субъекта познания, которая интегрирует в себе закономерности как его предметной деятельности, так и общения, и способствует объединению исследований обоих этих направлений, идущих, по мнению А.А.Бодалева, во многом параллельно, в одно общее русло. В теории контекстного обучения (А.А.Вербицкий) как одном из вариантов деятельностного подхода содержится принципиальное положение о поступке как такой единице, однако специального исследования не проводилось, что и определяем : актуальность темы работы.

Проблема исследования: обоснование с позиций теории контекстного обучения поступка как единицы анализа познавательной деятельности студента в единстве ее предметно-технологических и социально-нравственных аспектов. Поиск путей разрешения этой проблемы составляет цель нашей работы.

Объект исследования - теоретико-методологические и психолого-педагогические основания развития представлений о единице анализа деятельности субъектов образовательного процесса.

Предмет исследования - поступок как единица анализа предметной и социальной составляющих целостной учебно-познавательной деятельности с позиций теории контекстного обучения.

Гипотеза: целостное понимание процесса профессионального и социально-нравственного развития студентов в контекстном обучении будет обеспечиваться при условии выделения поступка в качестве единицы анализа деятельности и общения субъектов образовательного процесса; обоснование такой единицы может иметь значение и для развития общепсихологической теории деятельности.

Для такой гипотезы можно найти достаточно оснований в философской и психологической литературе. Так, о поступках и деяниях субъекта, адекватно отражающих феноменологию его деятельности, писал А.Г.Асмолов; согласно

B.А.Петровскому, личность как субъект деятельности в интериндивидном плане проявляется в поступках, социальных актах, в метаиндивидном - в деяниях.

В исследовании решались следующие задачи:

- с позиций системного подхода рассмотреть теоретико-методологические проблемы единицы анализа психического;

- провести анализ представлений о единице анализа поведения, деятельности и развития личности;

- проанализировать проблему поступка в контексте представлений о предмете психологии, становления психологии образования и гуманистического типа эксперимента;

- раскрыть роль поступка в обеспечении единства предметной деятельности и общения как двух взаимосвязанных сторонах активности субъекта;

- рассмотреть характеристики предметного действия как единицы анализа в общепсихологической теории детельности;

- обобщить понимания поступка, сложившиеся в философии и психологии;

- обосновать правомерность выделения поступка как единицы анализа деятельности и общения субъектов образовательного процесса;

- провести теоретико-эмпирический анализ представленности поступков субъектов деятельности в контекстном обучении.

Теоретико-методологическая основа исследования: положение о гуманистическом, личностно ориентированном образовании и гуманитарном типе эксперимента; методология общей теории деятельности и деятельностного подхода к учению; системный подход к пониманию единицы анализа деятельности в философии и психологии; принцип единства исторического и логического, предметного и социального при рассмотрении развития личности в деятельности; генетический принцип в развитии представлений о единице анализа психического; теория контекстного обучения.

Методы исследования: анализ, синтез, обобщение, аппроксимация, разложение общего по единицам, метод восхождения от абстрактного к конкретному, теоретический анализ эмпирического опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: с позиций системно-деятельностного подхода и единства предметной деятельности и общения проведено теоретическое обобщение философских, психологических и психолого-педагогических представлений о единице анализа психического; обобщены понимание "клеточки" анализа и требования к ее выделению в психологии; систематизированы позиции ряда психологических школ относительно единицы анализа поведения, деятельности и развития личности; раскрыты представления в философии и психологии о поступке, его структуре и критериях оценки результатов; с позиций теории контекстного обучения обоснована правомерность выделения поступка в качестве единицы анализа предметной деятельности и общения субъектов образовательного процесса, что позволяет рассматривать в единстве процессы формирования предметно-технологической и социально-нравственной компетентности студентов как будущих специалистов и граждан общества, процессы их обучения и воспитания. Полученные данные вносят определенный вклад в теорию контекстного обучения, могут иметь значение для развития общепсихологической теории деятельности и расширения возможностей использования деятельностного подхода к учению в гуманистически ориентированной образовательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватной единицей анализа деятельности субъекта является поступок, который несет в себе возможности интеграции ее предметно-технологического и социально-нравственного содержания.

2. Рассмотрение поступка как "клеточки" психического позволит исследовать целостную активность субъекта, интегрировать психологический анализ его предметной деятельности и общения.

3. Психологические условия порождения поступков студентов обеспечиваются в контекстном обучении прежде всего в формах совместной предметной деятельности и общения студентов как субъектов образовательного процесса и профессионально-личностного развития.

4. Создание психолого-педагогических условий совершения поступков субъектами учения способствует достижению взаимосвязанных целей обучения и воспитания.

Практическая значимость: полученные результаты и выводы могут быть использованы при проектировании и организации учебно-познавательной деятельности студентов в формах контекстного обучения; при подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов по теории деятельности и детельностному подходу к усвоению социального опыта в системе образования; при планировании научных исследований в области психологии деятельности и психологии образования. Материалы диссертационного исследования использовались в лекционных курсах для студентов Нижнетагильского государственного педагогического института (НТГПИ), аспирантов Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, слушателей Факультета инновационных педагогических технологий Политехнического музея (г.Москва).

Апробация работы: ход и результаты исследования обсуждались в течение 1994-1997 гг. на заседаниях кафедры психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и кафедры психологии НТГПИ; докладывались на конференциях в МИСиС (1995 г.) и Липецкого пединститута (1996, 1997 гг.); на II Международном конгрессе "Окружающая среда для нас и будущих поколений", секция "Экологическое образование и экологическая этика" (1997 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тиханкина, Ирина Анатольевна

Заключение

В настоящее время в российском образовании происходят сложные процессы его обновления. Одним из перспективных в плане его реформирования является деятельностный подход к усвоению социального опыта и развитию личности обучающегося, гуманизации образовательного процесса. В то же время очевидно, что потенциал этого подхода далеко еще не реализован. Это связано с тем, что, как отмечается в психологической литературе, в методологических исследованиях основателей деятельностного подхода в качестве единиц деятельности не рассматривались поступки и деяния, в центре внимания лежала схема отдельной деятельности. Соответственно, ее основной единицей анализа признано предметное действие, исходя из которой трудно раскрыть все богатство отношений человека с миром, его творчество, ценностные отношения, проблемы нравственного сознания и морального выбора; из поля зрения психолого-педагогических подходов, основанных на общей теории деятельности, во многом выпадает воспитательная сторона образовательного процесса. В теории контекстного обучения, развивающей деятельностный подход, содержится одно из ее принципиальных положений относительно поступка как такой единицы, в которой целостно отражены предметная и социальная составляющие активности студента, включенного в учебно-познавательную деятельность. Однако специального исследования поступка как единицы ее анализа еще не проводилось, что и обусловило выбор предмета представленного исследования.

Раскрытие этой сложнейшей проблемы потребовало, как стало ясно уже в самом начале исследования, обращения исходя из теоретических положений контекстного обучения к методологической, философской, психологической, психолого-педагогической и педагогической литературе, в которой с самого начала зарождения психологии как самостоятельной науки, накоплен огромный, требующий обобщения и систематизации, массив данных относительно единицы или клеточки анализа психического, личности, поведения и деятельности, понятий морального сознания и нравственного выбора, ответственности человека, смысловой сферы личности, предметного действия, поступка, деяния, обучения и воспитания.

В связи с тем, что по каждой главе диссертации и по отдельным ее параграфам сделаны достаточно развернутые обобщающие резюме, в данном заключении мы ограничимся лишь главными выводами:

1. Адекватной единицей анализа деятельности субъекта является поступок, который несет в себе возможности интеграции ее предметно-технологического и социально-нравственного содержания.

2. Рассмотрение поступка как "клеточки" психического позволит исследовать целостную активность субъекта, интегрировать психологический анализ его предметной деятельности и общения.

3. Психологические условия порождения поступков студентов обеспечиваются в контекстном обучении прежде всего в формах совместной предметной деятельности и общения студентов как субъектов образовательного процесса и профессионально-личностного развития.

4. Создание психолого-педагогических условий совершения поступков субъектами учения способствует достижению в контекстном обучении взаимосвязанных целей обучения и воспитания, гуманизации образовательного процесса.

5. Методологические требования к выделению "клеточки" психического целесообразно дополнить требованием его анализа в единстве предметного и социального содержания.

6. Обоснование поступка как единицы анализа целостной активности личности может иметь значение и для развития общепсихологической теории деятельности, более широкого использования деятельностного подхода к учению в образовательной практике.

7. Придание поступку статуса единицы анализа деятельности предполагает дальнейшее исследование его психологической природы и структуры.