Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Мысина, Галина Анатольевна

  • Мысина, Галина Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 433
Мысина, Галина Анатольевна. Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2011. 433 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мысина, Галина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в образовательной среде вуза.

1.1 Сохранение и укрепление здоровья студентов как психолого-педагогическая и социальная проблема.

1.2 Сущностные характеристики здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов

1.3 Организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии, способствующие сохранению и укреплению здоровья студентов в вузе.

Выводы по главе

Глава 2. Условия обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза.

2.1 Построение и реализация модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза.

2.2 Управленческая и результативно-оценочная составляющие модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза.

2.3 Повышение квалификации педагогов вузов по вопросам сохранения, укрепления здоровья, а также профилактики его нарушений, как необходимое условие обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технология обучения студентов здоровьесберегающей деятельности как условие обеспечения их физического, психического и социального благополучия.

3.1 Теоретические основы организации и реализации обучения студентов здоровьесберегающей деятельности.

3.2 Формирование когнитивной основы здоровьесберегающей деятельности студентов в ходе аудиторных занятий.

3.3 Формирование операциональной основы здоровьесберегающей деятельности студентов в ходе аудиторных занятий.

3.4 Разработка критериев оценки эффективности освоения студентами здоровьесберегающей деятельности.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей среде вуза.

4.1 Изучение готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности и реализация технологии их обучения данному виду деятельности.

4.2 Опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья студентов.

4.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности условий обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза»

Современная социальная политика Российской Федерации ориентирована на улучшение качества жизни общества в целом и каждого гражданина в частности. Характер социальной адаптации человека к изменяющимся условиям среды обитания, особенности принятая норм конкретной социокультурной сферы влияют на процесс становления личности молодого человека - будущего специалиста.

В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года одними из основополагающих принципов являются следующие: сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов; а также разработка эффективной системы профилактики социально значимых заболеваний, предупреждения факторов их развития.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», являющейся основополагающим государственным документом, утверждаемым федеральным законом и устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года, указано, что государство в сфере образования должно обеспечить всестороннюю заботу о здоровье учащихся и студентов. Одними из главных стратегических целей образования, которые тесно связаны с проблемами развития российского общества, являются: создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности.

Процесс модернизации российского образования, ориентированный на вхождение в мировое образовательное пространство, вызвал изменения в системе высшего профессионального образования. Происходит смена образовательной парадигмы, предлагаются иные содержание, подходы и отношения в системе высшей школы, которая становится все более значимой частью социального преобразования, существенно переоценивает свои подходы в плане понимания высшей ценности человека. Большое внимание стало уделяться не только вопросам образования, но и воспитания будущих специалистов.

Высшие учебные заведения, аккумулируя в себе кадровые, методические и материальные ресурсы, должны выступать как здоровьесберегающая образовательная среда, обеспечивающая сохранение и укрепление здоровья студентов. Содержание высшего профессионального образования, включающее основы наук, систему знаний, умений, навыков, должно реализовываться в процессе личностно-ориентированного педагогического взаимодействия, направленного на развитие социально значимых качеств студентов при их профессиональном становлении.

Характеристика существенных особенностей здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов тесно пересекается с ключевыми характеристиками здоровья и здорового образа жизни. Наиболее точное и емкое определение здоровья человека дано в Уставе Всемирной организации здравоохранения, согласно которому здоровье определяется как состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов организма. Поэтому проблема обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов напрямую связана с решением задачи сохранения и укрепления их здоровья. В педагогических исследованиях последнего десятилетия отсутствует комплексный подход к решению проблемы обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов. Если подобная работа и ведется, то чаще всего это эпизодические мероприятия физкультурной и спортивно-массовой направленности. Нельзя ожидать, что такой односторонний подход обеспечит в полной мере сохранение и укрепление здоровья студентов в образовательной среде вуза [16; 42, 62, 72, 76, 80, 88, 113, 117, 126, 156, 171, 183, 212, 249, 296, 324, 385].

Студенческий возраст - период активного формирования личности. Данные Минздравсоцразвития РФ свидетельствуют о том, что только 30% студентов практически здоровы, а 70 % имеют отклонения в состоянии здоровья. Студентам (как и молодежи в целом) свойственны максимализм суждений, нетерпимость к мнению других, стремление к радикальным действиям, эмоциональные перегрузки, особенно в период сессий. Серьезную озабоченность вызывает состояние психического и физического благополучия студентов, что рассматривается как один из факторов риска отклоняющегося от социальных норм (девиантного) поведения учащейся молодежи [9, 57, 64, 107, 117, 279, 304]. Во многом стиль жизни, мышление молодых людей, определяются наличием своей субкультуры, которая формирует нормы, ценности, образцы поведения, зачастую отличные от социальных норм. Стремительный рост зависимых форм поведения молодежи (алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.) не только разрушает здоровье будущих специалистов, но и представляет угрозу национальной безопасности России.

Необходимо определить условия, организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии обеспечения в образовательной среде вуза сохранения и укрепления здоровья студентов. Это тем более важно, что в вузы приходит весьма сложный контингент учащихся, разнообразный по своим социальным и нравственным позициям и установкам [62, 76, 113, 169, 183, 211, 233, 265, 332, 348.385,393,434,448].

Изучение и реализация педагогических основ создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза позволит разработать перспективную научную концепцию развития высшей школы, I образовательные программы, а также программы воспитательной работы

15со студентами. Происходящие в обществе социальные и экономические преобразования, развитие Болонского процесса и присоединение к нему России, формирование федерального и регионального рынков труда позволяют считать подготовку здоровых, квалифицированных и конкурентоспособных специалистов высшей школы стратегической задачей модернизации высшего образования.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление сущности здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды высшей школы, а именно:

- обоснована необходимость гуманизации высшей школы, что позволит студентам при профессиональном становлении развивать в себе социально-значимые качества личности • (Ш.А. Амонашвили, С.И. Вострокнутов, Э.М. Никитин, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, В.И. Степанов и др.) [3, 76, 260, 262, 374, 390];

- определена система философских и педагогических знаний о личностно-ориентированной концепции обучения и воспитания учащейся молодежи (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, JI.C. Выгодский, H.A. Зимняя, П.Ф. Лесгафт, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.) [131, 365, 367, 380, 391];

- разработаны подходы к внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательную среду высшей школы и накоплен опыт в исследовании отдельных направлений их использования (И.И. Брехман,

A.A. Дубровский, В.П. Казначеев, B.B. Колбанов и др.) [52, 110, 176, 203, 308, 349, 433,461].

К разряду нерешенных относятся вопросы о целях, составе, особенностях здоровьесберегающей деятельности в вузе, ее месте и роли в создании условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде высшей школы. Целостного исследования в данной сфере педагогической науки с позиций гуманизации высшего профессионального образования не проведено до настоящего времени, что определяет актуальность проведения нашего научного исследования для дальнейшего развития педагогической теории высшей профессиональной школы.

Продолжают оставаться актуальными и многие проблемы, связанные с поиском эффективных подходов и средств для обучения студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья.

Таким образом, в ходе анализа исследований, посвященных проблемам создания в образовательной среде вуза условий для обеспечения сохранения и укрепления здоровья студентов, концепций формирования у студентов мотивации к здоровому образу жизни в процессе их обучения в вузе, были выявлены следующие противоречия между:

- необходимостью модернизации высшего профессионального образования с учетом сохранения и укрепления здоровья студентов и отсутствием комплексного подхода к созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза;

- объективными потребностями современной высшей школы в создании условий для сохранения и укрепления здоровья студентов и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических, медикосоциальных и организационных мер, средств и технологий, обеспечивающих продуктивное решение данной задачи;

- современными концептуальными требованиями необходимости пропаганды здорового образа жизни, профилактики девиантного поведения студентов и реальным уровнем сформированности у них мотивационно-ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности;

- необходимостью повышения квалификации педагогов высшей школы в сфере здоровьесберегающей деятельности и недостаточностью научно-методического обеспечения такого обучения.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза».

Выбор темы исследования определен актуальностью проблемы, её социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, отсутствием научной концепции и практических рекомендаций по совершенствованию образовательной и воспитательной деятельности в вузе в вопросах сохранения и'укрепления здоровья студентов.

Анализ документов по вопросам модернизации и гуманизации высшего профессионального образования, философской, экономической, психолого-педагогической литературы; рассмотрение практики деятельности субъектов высшего учебного заведения в сфере сохранения и укрепления здоровья студентов, а также выявление имеющих место противоречий в подготовке их к здоровьесберегающей деятельности позволили сформулировать следующую проблему исследования: какие и каким образом должны быть созданы условия в здоровьесберегающей образовательной среде высшего учебного заведения для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе?

Цель исследования: разработка теоретических основ создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза и экспериментальная проверка их эффективности.

Объектом исследования является физическое, психическое и социальное благополучие студентов.

В качестве предмета исследования выступает процесс создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза.

В основу исследования положена гипотеза: обеспечение физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе будет эффективным, если:

- научно обоснован комплексный подход к процессу создания условий в здоровьесберегающей образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения;

- выявлены сущностные характеристики здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды высшего учебного заведения по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья студентов;

- создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов осуществляется на основе интеграции всех подсистем образовательной среды вуза;

- определены организационные, психолого-педагогические, медико-социальные меры, средства и технологии сохранения и укрепления здоровья студентов, характеризующиеся целостностью и единством структурных составляющих (целевых, содержательных, результативных); в образовательной среде вуза построена модель здоровьесберегающей деятельности субъектов данной среды по созданию в вузе условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов;

- процесс создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов включает в себя следующую последовательность действий: выявление возможностей образовательной среды вуза для сохранения и укрепления здоровья студентов; разработка планов и программ осуществления здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды; разработка системы управления данной деятельностью для достижения цели сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их профессионального обучения в вузе; повышение квалификации педагогов вузов по вопросам сохранения и укрепления здоровья студентов; разработка технологии обучения студентов здоровьесберегающей деятельности и пр.;

- осуществлена разработка критериального аппарата как основы для определения эффективности решения задачи обеспечения в здоровьесберегающей образовательной среде вуза физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были намечены следующие задачи:

1. На основе анализа нормативно-правовых документов, современных теоретических подходов (средового, аксиологического, антропологического, рефлексивно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного, культурологического и др.) к решению вопросов сохранения и укрепления здоровья студентов, а также педагогической практики вузов обосновать необходимость комплексного подхода к решению педагогической проблемы по созданию условий в образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения.

2. Уточнить понятия: «здоровьесберегающая образовательная среда вуза», «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательной среды вуза», «здоровьесберегающая деятельность студентов», «здоровьесберегающие технологии».

3. Сформулировать условия для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза.

4. Выявить сущностные характеристики здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза - ее предмет, цель, задачи, средства, состав; выявить ее роль и место в создании условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в образовательной среде вуза; определить требования, которые данная деятельность предъявляет к субъектам данной среды.

5. Определить организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии сохранения и укрепления здоровья студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза, включающие в себя совокупность целей, задач, форм и методов, условий эффективной реализации и критериальный аппарат для её оценки.

6. Разработать систему управления здоровьесберегающей деятельностью субъектов образовательной среды высшего учебного заведения для достижения цели сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их профессионального обучения в вузе.

7. Построить и реализовать на практике модель здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов.

8. Разработать и реализовать технологию обучения студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья.

9. Разработать критериальный аппарат и экспериментальным путем проверить эффективность созданных условий в здоровьесберегающей образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные работы в области философии, социологии образования, психологии, общей и профессиональной педагогики;

- философские концепции, положения о социально-теоретической обоснованности процессов формирования и развития личности, об активной роли среды в личностном развитии; идеи личностно-ориентированного подхода, гуманизации образования, ведущей роли деятельности в формировании личности;

- теория высшего профессионального образования, концепции современного университетского образования;

- исследования теоретико-педагогических и организационных аспектов функционирования профессионального образования; общенаучные и методологические принципы средового, системного, культурологического, аксиологического, антропологического, рефлексивно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов; методология инновационной деятельности;

- концепции адаптации и здоровья, организации профилактических мероприятий в высшей школе.

Теоретические основы исследования.

В осмыслении здоровьесберегающей деятельности важна общая характеристика здоровья, проблем его сохранения и укрепления, факторов риска его нарушений, основанных на изучении публикаций, имеющих общетеоретическое и методологическое значение (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, A.A. Дубровский, В.М. Заенчик, Э.М. Казин, Г.А. Кураев, А.Е. Личко, Ф.Ф. Харисов и др.) [7, 13, 52, 110, 122, 154, 202, 220, 426].

В настоящее время заложены продуктивные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях различного уровня с использованием здоровьесберегающих технологий (P.A. Амасьянц, J1.H. Антонова, H.A. Бабушкина, Ю.Н. Бирюкова, Э.Н. Вайнер, J1.C. Елькова, Ю.П. Кобяков, А.К. Колесников, И.В. Кузнецова, A.B. Левченко, A.M. Митяева, И.А. Плохута, Г.И. Семикин, Л.В. Скокова, Н.К. Смирнов, Н.И. Соловьева, Л.А. Тараканова, В.А. Ясвин, S.A. Carter, M.L. Dushaw и др.) [8, 9, 19, 36, 59,-113, 169, 177, 199, 211, 246, 302, 348, 364, 376, 386, 397, 460, 468, 475].

В основу исследования положены работы специалистов по педагогике, психологии и проблеме самосознания личности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Анисимов, В.Г. Асеев, H.A. Бердяев, Р. Берне, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.К. Гребенкина, A.C. Запесоцкий, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Т.К. Крикунова, В.А. Крутецкий,

A.Е. Личко, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,

B.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, A.M. Столяренко, В.Д. Шадриков, Ю.В. Щербатых, В. Франкл и др.) [3, 6, 12, 32, 34, 39, 43, 46, 88, 124, 131, 180, 193, 195, 220, 236, 336, 365, 374, 380, 391, 436, 451, 421]. Проблемы воспитания личности в образовательной среде получили освещение работах П.И. Бабочкина, Л. А. Байковой, В.А. Беляевой,

C.Р. Богуславского, P.A. Валеевой, В.Н. Данюкова, И.Н. Емельяновой, H.A. Жокиной, В.А. Караковского, А.И. Кочетова, C.B. Кульневича, Б.Т. Лихачева, Л.М. Лузиной, Л.И. Маленковой, A.B. Мудрика, Н.В. Осадчей, Н.Л. Селивановой, В.А. Сластенина, Л.М. Фридмана, Е.Е. Чепурных, Л.И. Шумской, Н.Е. Щурковой, Е.А. Ямбурга и др. [18, 25,

30, 40, 60, 102, 114, 119, 160, 190, 204,219, 222, 232, 252, 281,346,365,423, 431,448, 454,458]

Ориентиром в разработке подходов к обучению студентов здоровьесберегающей деятельности послужили работы по проблемам педагогического образования (И. Д. Демакова, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Орлов, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко и др.) [105, 121, 205, 278, 416, 437]. Мы опирались также на концепции личностного развития и теории деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый и др.) [79, 216, 299].

При моделировании здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза мы опирались на идеи системного подхода в исследовании социально-педагогических явлений и общей теории моделирования, а также принципы объективности, детерминизма, системности, развития и взаимодействия (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.К. Садовский и др.) [14, 38, 152, 341].

В ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: а) теоретические - сравнительный и логический анализ философской, социологической, исторической, психологической, педагогической, нормативно-правовой, медицинской и другой литературы по проблемам сохранения и укрепления здоровья студентов в образовательной среде вуза, систематизация, синтез, обобщение фактов и концепций, моделирование, экстраполяция, прогнозирование; б) эмпирические - обсервационные (прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка), диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, оценивание), экспериментальные (опытно-экспериментальная работа), праксиметрические (изучение, обобщение педагогического опыта) контролирующие (сравнительный анализ).

Для обработки данных использовались методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ, вычислялся критерий однородности % -Пирсона, критерий знаков в.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1999 по 2011 год.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике. В этот период определялся исходный категориальный аппарат исследования, анализировался опыт деятельности вузов и отдельных исследователей в решении проблемы здоровьесбережения; накапливался и анализировался эмпирический материал; проводился локальный формирующий эксперимент, изучались затруднения студентов в осуществлении здоровьесберегающей деятельности.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) включал теоретическое обоснование создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия в образовательной среде вуза, определение методологических подходов к обучению студентов здоровьесберегающей деятельности, построение модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза, разработку критериальной базы исследования, проведение поискового эксперимента, организацию экспериментального обучения.

Третий этап (2005 - 2008 гг.) носил конкретизирующий характер; продолжалось экспериментальное обучение студентов, разрабатывалась и реализовывалась программа исследования и научно-методическое обеспечение проведения опытно-экспериментальной работы; выявлялись особенности создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза, проводились курсы повышения квалификации работников сферы образования по вопросам здоровьесбережения и профилактики нарушений здоровья учащихся в образовательной среде, проводился сбор фактического материала, апробировались основные идеи диссертации; публиковались отдельные результаты исследования.

Четвертый этап (2009-2011 гг.) посвящен продолжению эксперимента, обобщению и систематизации полученных результатов, оценке эффективности разработанных теоретических основ обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов; продолжению апробации полученных результатов исследования на конференциях, совещаниях разного уровня; публикациям статей, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ; подготовке и изданию монографий и учебно-методических пособий по проблеме исследования; научной интерпретации экспериментальных данных, оформлению текста диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Основные результаты могут быть квалифицированы как решение крупной научно-практической проблемы по проведению фундаментальных исследований и разработке теоретических основ создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в здоровьесберегающей образовательной среде вуза.

1. Охарактеризована специфика здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза, охарактеризованы ее предмет, цель, задачи и состав; выявлены условия обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также определены организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии как основополагающие элементы данной деятельности по созданию сформулированных условий.

2. Определена структура системы управления как здоровьесберегающей деятельностью субъектов образовательной среды высшего учебного заведения, так и системы индивидуального управления здоровьем студентов для эффективного осуществления процесса сохранения и укрепления их здоровья в процессе профессионального обучения в вузе.

3. Построена и реализована на практике модель здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, включающая в себя комплекс организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий, обеспечивающих целостность и системность процесса сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их профессионального обучения в вузе.

4. Получены данные о характере и интенсивности затруднений студентов в здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья, которые показали, что наиболее существенными причинами их возникновения являются: неполные знания о здоровье и здоровом образе жизни, сущности здоровьесберегающей деятельности, а также отсутствие активно положительного отношения к здоровьесберегающей деятельности.

5. Раскрыты особенности формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов, обусловленные характером их индивидуального опыта, выраженностью качеств личности, спецификой общего мотивационного комплекса.

6. Определен критериальный аппарат, методы психо лого-педагогической и медико-социальной диагностики и процедуры их использования при создании условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработаны теоретические основы осуществления здоровьесберегающей деятельности в вузе по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения, включающие в себя совокупность целей, задач, форм и методов, требований к содержанию образования и воспитания, критериальный аппарат для оценки эффективности процесса сохранения и укрепления здоровья студентов, что вносит вклад в исследование теоретических проблем современного воспитания и образования будущих специалистов.

2. Диссертационное исследование развивает понятийный аппарат педагогики за счет уточнения понятий «здоровьесберегающие технологии», «здоровьесберегающая образовательная среда вуза», «здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательной среды», «здоровьесберегающая деятельность студентов» и содержательного наполнения его компонентов, активного включения в педагогическую теорию медико-социальных категорий.

3. Построенная модель здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза, основанная на научно обоснованных психолого-педагогических, медико-социальных и организационных мерах, средствах и технологиях, вносит вклад в теорию профессионального образования и воспитания, показывая их использование для работы над социально-значимыми и личностными свойствами будущих специалистов в целях сохранения и укрепления их здоровья.

4. Технология обучения студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья вносит существенный вклад в развитие педагогической идеи гуманизации высшего профессионального образования, творческого развития и саморазвития будущих специалистов.

5. Критериальный аппарат, методы психолого-педагогической и медико-социальной диагностики, а также процедуры их использования в процессе создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, предложенные автором, вносят определенный вклад в теорию педагогических измерений, диагностики и мониторинга. Они способствуют выявлению исходного и конечного уровней развития процесса создания условий в здоровьесберегающей образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также формирования у них мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Специфика проведенной работы заключается в ее значимости как в плане теории воспитания студентов через развитие их социально-значимых и личностных качеств, так и в аспекте профессиональной подготовки здоровых специалистов, востребованных на рынке труда, что является стратегической задачей модернизации высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в:

- использовании разработанных теоретических положений для оптимизации здоровьесберегающей деятельности в вузе;

- разработке целостной технологии эффективного обучения студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья на основе рефлексивно-деятельностного подхода, определяющего содержание методологических, теоретических и практических основ развития социально значимых качеств студентов, а также мотивационно-ценностного отношения их к здоровому образу жизни в рамках профессионального образования в высшем учебном заведении; разработке научно-методических рекомендаций, учебно-методических пособий, программ, которые могут быть применены для совершенствования профессионального образования в направлении усиления эффективности воспитательно-образовательного процесса вуза с целью сохранения и укрепления здоровья будущих специалистов;

- доведении автором до уровня практической реализации модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также обучения их основам здоровьесберегающей деятельности.

Публикации (научные, учебно-методические), подготовленные автором по материалам исследования, нашли широкое применение в практике обучения студентов и повышении квалификации специалистов сферы образования и могут быть использованы в широкой педагогической практике образовательных учреждений для повышения эффективности здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде высшего учебного заведения связано с наличием системы целевых установок; программ организации учебной и воспитательной деятельности субъектов образовательной среды вуза; организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья студентов в процессе их профессионального обучения в вузе, позитивной динамике развития их социально-значимых качеств и личностного становления, а также целостной системы управления здоровьесберегающей деятельностью субъектов образовательной среды высшего учебного заведения.

Целостность условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза характеризуется: непротиворечивостью и последовательностью этапов создания, структурирования, дифференциации, интеграции всех подсистем данной среды образовательного процесса, внеучебной и воспитательной работы, программно-содержательного и научно-методического обеспечения развития социально значимых и личностных качеств студентов) и совокупностью окружающих обстоятельств (социальных, поведенческих, событийных, информационных), обусловленных системой организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий и характеризующихся устойчивостью прямых и обратных связей всех составляющих здоровьесберегающей образовательной среды вуза.

Комплексный подход к созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза включает организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии, способствующие сохранению и укреплению здоровья студентов, основанные на современных теоретических подходах: средовом, аксиологическом, антропологическом, культурологическом, рефлексивно-деятельностном, личностно-ориентированном, системном.

2. Основными условиями обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей образовательной среде вуза являются: построение и эффективная реализация модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза;

- взаимодействие в едином контуре управления административно-управленческого, профессорско-преподавательского и студенческого коллективов вуза на основе здоровьесберегающих технологий; реализация в образовательной среде вуза комплекса организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов;

- разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательную среду вуза;

- субъектное включение студентов в здоровьесберегающую деятельность в вузе;

- обучение студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья, а также пропаганда здорового образа жизни через занятия физической культурой;

- повышение компетентности педагогов вузов в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья студентов, а также профилактики его нарушений в здоровьесберегающей образовательной среде вуза;

- постоянный мониторинг социального, психологического и физического благополучия студентов.

3. В основе построения и реализации модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза лежит система управления данным видом деятельности, которая включает следующие этапы:

- формулировка цели управления - повышение эффективности взаимодействия всех субъектов деятельности по созданию условий для

- обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов; получение информации о результатах управления -популяционный социально-психологический и медико-социальный скрининг и мониторинг физического, психического и социального благополучия студентов с целью выявления среди них групп риска, а также факторов риска, приводящих к нарушениям здоровья;

- анализ полученных результатов является информационной поддержкой управленческих решений руководства и администрации вуза, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов; исполнение решения - реализация сбалансированного организационного, психолого-педагогического и медико-социального ресурсного обеспечения сохранения и укрепления здоровья студентов, совершенствование взаимодействия субъектов здоровьесберегающей деятельности, разработка здоровьесберегающих технологий.

4. Студент, являясь субъектом здоровьесберегающей деятельности в вузе, должен быть готов к управлению своим индивидуальным здоровьем, которое включает:

- формулировку цели управления - сохранение и укрепление индивидуального здоровья человека; получение информации о результатах управления самонаблюдение, результаты медосмотров и диспансеризации, различные виды тестирования и анкетирования; получение знаний при изучении различных дисциплин в школе (биология, анатомия и т.д.); информация, полученная при общении с окружающими; личный опыт; знания, полученные при обучении здоровьесберегающей деятельности в вузе, участие в профилактических мероприятиях;

- анализ полученных результатов и выработка решения - самоанализ и самокоррекция поведения, формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

- исполнение решения: сохранение и укрепление своего здоровья, неприятие различных форм девиантного поведения.

5. Исходным пунктом в разработке технологии обучения студентов здоровьесберегающей деятельности является рефлексивно-деятельностный подход, основное положение которого составляет идея «рефлексивного осмысления», заключающаяся в том, что специфика здоровьесберегающей деятельности связана с формированием у студентов рефлексивных умений, связанных с сохранением и укреплением своего здоровья, осознанием места и роли профилактики нарушений здоровья, ценности профессионального и личностного становления.

База исследования.

Исследовательская работа проводилась в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, Старооскольском технологическом институте (филиал МИСиС), Московском государственном областном университете, Новосибирском государственном университете, Институте специальной педагогики и психологии г. Санкт-Петербурга, Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Уральском государственном техническом университете - УПИ г. Екатеринбург.

Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие около 3500 студентов и 1500 преподавателей, психологов вузов, руководителей органов управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на философскую . концепцию влияния процесса образования на развитие личности человека; обоснованностью исходных научно-педагогических и методологических позиций, реализующих аксиологический, антропологический, рефлексивно-деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный и системный подходы к решению поставленной проблемы; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; личным опытом работы автора на протяжении 10 лет в качестве преподавателя вуза; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки контингента экспериментальной работы; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом организации здоровьесберегающей деятельности в вузах; использованием на этапе обработки данных методов математической статистики и компьютерных программ, которые дополнялись качественными методами анализа результатов. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и методик профессионального образования ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Ученого совета и Ректората МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедры валеологии и Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на международных, всероссийских, межведомственных, межвузовских научных и научно-практических конференциях в городах: Москва (1999 -2011 гг.), Санкт-Петербург (2003 - 2008 г.), Казань (2008), Новосибирск (2007 г., 2009 г.), Хабаровск (2009 г.), Самара (2003 - 2008 г.), Старый Оскол (2005 - 2007 гг.), Тула (2005 - 2011 гг.), Калуга (2005 г., 2006 г.), Нижний Новгород (2008 г.), Тверь (2009 г.), Йошкар-Ола (2005 г.), Смоленск (2007 г.), Ульяновск (2007 г., 2008 г.), Екатеринбург (2005 г.), Краснодар (2009 г.), Родос (Греция) (2006 г), Катанья, Рим (Италия) (2007 г., 2008 г.), Тиват (Черногория) (2009), Ларнака (Кипр) (2010 г.), Владикавказ (2011 г.).

Материалы исследования представлены в монографиях, учебно-методических пособиях, учебно-методических комплексах, научно-методических статьях, которые в своей совокупности создают базу для совершенствования здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза, а также повышения квалификации педагогических кадров.

Внедрение результатов исследования осуществлялось также в ходе преподавательской деятельности автора в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана на лекционных занятиях, на курсах повышения квалификации специалистов сферы образования, при чтении спецкурса по теме диссертационного исследования.

Разработанные автором программа курсов лекций и методические руководства для студентов и специалистов сферы образования нашли применение в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана и институтов повышения квалификации (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Екатеринбург).

Предложенные подходы, к созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в образовательной среде вуза, а также технология обучения студентов здоровьесберегающей деятельности продуктивны, воспроизводимы, не исключают- адаптации под конкретные условия и участников здоровьесберегающей деятельности, эффективны, что подтверждено экспериментально.

Результаты внедрения разработанной модели здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза и технологии обучения студентов здоровьесберегающей деятельности, в том числе созданной на их основе учебно-методической документации, проявляются:

- в практических преобразованиях в МГТУ им. Н.Э. Баумана и ряде других вузов России;

- в обучении студентов 1-2 курсов МГТУ им. Н.Э. Баумана здоровьесберегающей деятельности;

- в совершенствовании системы послевузовского образования педагогов и работников сферы образования в вузах Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

По теме исследования опубликовано 76 работ, общим объемом 78 п.л., в том числе 3 монографии, 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 41 статья и тезисы докладов, 9 научно-технических отчетов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мысина, Галина Анатольевна

Выводы по главе 4

В целом, результаты исследования на констатирующем этапе эксперимента показали следующее: а) по оценке состояния здоровья студентов можно разделить на четыре группы:

- первая - физически, психически и социально благополучные студенты (активно занимаются физкультурой и спортом; ведут здоровый образ жизни; не испытывают трудностей в учебе, адаптированы в коллективе; имеют материальную поддержку помимо стипендии) - 62 % студентов; вторая - имеющие признаки социально-психологической дезадаптации (на физическом уровне - чувство усталости, быстрая утомляемость; на психическом - повышенная тревожность, психоэмоциональная неустойчивость; на социальном - аутичность, конфликтность, различные формы зависимого поведения) - 21 % студентов;

- третья - имеющие признаки патологической адаптации (на физическом уровне - «необоснованные» боли, нарушение сна; на психическом - нарастание депрессивного состояния; на социальном -различные формы девиантного поведения) - 11 % студентов;

- четвертая - с выраженными депрессивными расстройствами (на физическом уровне - психо-соматические проявления и обострение хронических заболеваний; на психическом - утрата смысла жизни, агрессивность, суицидальное поведение; на социальном - различные формы девиантного поведения, необходимость в академическом отпуске) -6 % студентов; б) в отношении созданных условий в образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов: организацией учебного процесса были удовлетворены почти 80 % студентов; 68 % студентов посчитали, что в вузе административно-управленческий и профессорско-преподавательский состав уделяет не достаточное внимание проблеме сохранения и укрепления здоровья студентов; 76 % студентов не удовлетворены условиями образовательной среды вуза, которые должны способствовать сохранению и укреплению их здоровья; 23 % студентов были бы готовы обраться за психолого-педагогической помощью к специалисту, если бы в вузе была такая возможность; 36 % не исключали возможности своего активного участия в различных оздоровительных мероприятиях в вузе; о необходимости в учебной программе курса о здоровье и здоровом образе жизни, где студентов научили бы управлять своим здоровьем, высказались 47 % опрошенных; в) в отношении готовности к здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья студенты разделились почти поровну: 46 % видели в этой деятельности определенный смысл, а 54 % отнеслись к ней скептически и были склонны расценивать это как очередной педагогический лозунг.

В ходе изучения затруднений студентов были подтверждены следующие предположения: здоровьесберегающая деятельность в процессе обучения студентов в вузе может формироваться спонтанно, наибольшие затруднения в адаптации к обучению студенты испытывают на первых курсах; затруднения в адаптации могут обусловливать нарушения психического, физического и социального благополучия студентов. Одна из основных причин затруднений - незнание сущности здоровьесберегающей деятельности, неумение управлять своим здоровьем.

Полученные результаты позволили определить основные направления формирующего этапа эксперимента на основе учета особенностей образовательной среды МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Эффективная интеграция образовательного и воспитательного процессов в целях создания условий для сохранения и укрепления здоровья студентов должна обеспечиваться планомерным развитием и совершенствованием взаимодействия административно-управленческого, профессорско-преподавательского и студенческого коллективов; межвузовского и межведомственного взаимодействия, социального партнерства по вопросам здоровьесберегающей деятельности в вузе; мониторинга физического, психического и социального благополучия студентов; системы психолого-педагогической и медико-социальной поддержки студентов; организации поддержки созидательной активности студентов и их творческих инициатив; ресурсной поддержке здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза (педагогической, информационной, научно-методической, программно-содержательной, материально-технической, организационноуправленческой).

В образовательной среде МГТУ им. Н.Э. Баумана на этапе формирующего эксперимента была осуществлена работа по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов.

Для эффективного взаимодействия в едином контуре управления административно-управленческого, профессорско-преподавательского и студенческого коллективов вуза на основе здоровьесберегающих технологий была разработана и реализуется в настоящее время Комплексная целевая программа «Здоровьесберегающие технологии и профилактика социально-значимых заболеваний в образовательно-воспитательной среде МГТУ им. Н.Э. Баумана». В программе определены организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии для обеспечения сохранения и укрепления здоровья студентов в образовательной среде вуза, разработана система управления здоровьесберегающей деятельностью. Для эффективной организации и реализации здоровьесберегающей деятельности в вузе выделены приоритетные направления научно-исследовательской и информационно-пропагандистской работы с активным включением в нее студентов.

Разработанная в нашем исследовании модель здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды была реализована и действует в настоящее время в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В образовательном блоке осуществляется обучение студентов здоровьесберегающей деятельности по сохранению и укреплению индивидуального здоровья и пропаганда здорового образа жизни через занятия физической культурой; повышение компетентности педагогов вузов в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья студентов, а также профилактики его нарушений в здоровьесберегающей образовательной среде вуза.

Для осуществления деятельности в рамках диагностического блока в МГТУ им. Н.Э. Баумана были созданы несколько структурных подразделений:

- факультет «Биомедицинской техники», где разрабатываются и создаются аппаратные средства и компьютерные системы для функциональной диагностики сосудистой системы по традиционным реографическим методикам, для неинвазивной комплексной диагностики сосудистого русла; для автоматизированных дерматоглифических исследований и иридодиагностики;

- Физкультурно-оздоровительный факультет, где на занятиях по физической культуре определяются показатели физической подготовленности студентов при сдаче ими различных спортивных нормативов;

- Учебно-методический центр «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» (УМЦ ЗТПН), специалисты которого разрабатывают программно-аппаратные средства для проведения медико-социального и психофизиологического скрининга и мониторинга; психофизиологических исследований для профессионального отбора, в том числе и на военную кафедру университета;

- Учебно-научный медико-технологический центр, где студенты и преподаватели вуза могут пройти полную диагностику систем своего организма, в том числе в стационарных условиях, и получить необходимую консультацию специалистов.

Задачи диагностического блока решаются также в студенческой поликлинике при ежегодных диспансеризациях студентов и сотрудников университета, студенческом санатории-профилактории, в лаборатории психологической поддержки студентов и лаборатории психофизиологических исследований и профотбора, входящих в состав УМЦ ЗТПН.

Весь комплекс мероприятий, осуществляемых в МГТУ им. Н.Э. Баумана, позволяет проводить постоянный скрининг и мониторинг физического, психического и социального благополучия студентов.

Данные, полученные в диагностическом блоке, собираются и анализируются в Учебно-методической и аналитической лабораториях УМЦ ЗТПН, выполняющих задачи аналитического блока модели здоровьесберегающей деятельности. По результатам анализа вырабатываются рекомендации для руководства вуза по совершенствованию здоровьесберегающей деятельности в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Задачи коррекционного блока выполняет лаборатория психологической поддержки студентов, студенческая поликлиника и санаторий-профилакторий, загородные базы отдыха, где со студентами проводятся различные тренинги, индивидуальные занятия, им оказывается психолого-педагогическая и медико-социальная помощь.

На контрольном этапе эксперимента для анализа эффективности созданных условий в образовательной среде МГТУ им. Н.Э. Баумана для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также реализации разработанной технологии обучения студентов здоровьесберегающей деятельности использовался комплекс диагностических методик, соответствующих выделенным критериям и показателям.

325 Заключение

Анализ литературных источников, нормативно-правовых документов, диссертационных исследований, изучение как международного, так и отечественного опыта деятельности высших учебных заведений, показывает, что проблема сохранения и укрепления здоровья молодежи на сегодняшний день весьма актуальна.

Здоровье студента является основным ресурсом его самореализации как личности, именно оно определяет успешность человека на рынке труда, профессиональное совершенствование и карьерный рост. Оценка влияния различных факторов на здоровье учащихся по данным литературных источников позволяет говорить о приоритетности факторов, связанных с учебно-воспитательным процессом, а именно: социальных, психолого-педагогических, организационных.

При решении педагогической проблемы по созданию условий в образовательной среде вуза для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе профессионального обучения необходимо учащуюся молодежь рассматривать в качестве субъектов здоровьесберегающей деятельности, активно включенных в данный вид деятельности в вузе; подходить к разработке здоровьесберегающих технологий, направленных на оптимизацию обучения, воспитания и развития личности студента с учетом накопленного в обществе опыта по проблемам сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, используя актуальные знания и сведения из таких наук, как философия, педагогика, психология, медицина.

Здоровьесберегающая образовательная среда вуза - сформированная на основе здоровьесберегающих технологий единая многоуровневая система влияний и условий формирования личности студента, возможностей для её саморазвития, содержащихся в пространственном и предметном окружении, а также взаимодействие субъектов образовательного процесса между собой и с данной средой, обеспечивающая сохранение, укрепление здоровья и профилактику девиантного поведения студентов. В здоровьесберегающей образовательной среде вуза учитывается индивидуальность каждого студента.

Здоровьесберегающие технологии - динамичная система разработки и реализации комплекса организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мероприятий, направленных на оптимизацию учебного процесса, воспитательную работу, досуговую деятельность, безопасность, социальную и психологическую поддержку студентов с целью сохранения, укрепления здоровья и профилактики их девиантного поведения.

Здоровьесберегающая деятельность субъектов образовательной среды вуза - процесс взаимодействия административно-управленческого, профессорско-преподавательского и студенческого коллективов вуза по организации образовательно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий.

Сущностные характеристики здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза определяются следующими компонентами:

- цель деятельности - создание условий для обеспечения психического, физического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения в вузе;

- задачи деятельности: а) всестороннее изучение студенчества как социальной группы, состояния здоровья студентов, факторов риска нарушений их здоровья, а также состояния и основных характеристик здоровьесберегающей образовательной среды вуза; б) создание на основе полученных данных социального портрета студенчества, выявление доминирующих тенденций в создании условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в здоровьесберегающей - образовательной среде вуза, прогнозирование возможных изменений, выявление факторов, требующих корректировки; в) выделение приоритетных направлений развития здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза, создание модели ее реализации, разработка здоровьесберегающих технологий, определение форм, методов и ресурсов здоровьесберегающей деятельности; г) налаживание и оптимизация взаимодействия администрации вуза, профессорско-преподавательского состава и студентов по сохранению и укреплению здоровья; д) эффективное функционирование здоровьесберегающих технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов;

- состав деятельности: а) когнитивные действия - видение, фиксация и постановка проблемы по созданию в образовательной среде вуза условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, разработка вариантов ее решения; а также анализ, установление причинно-следственных связей, моделирование, обобщение и др.; б) технологические действия - определение цели, средств, разработка конкретных организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер и технологий, изучение основ здорового образа жизни, накопление и обработка информации, определение перспектив личностного развития студентов, скрининг и мониторинг их социально-психологического благополучия; субъекты деятельности - студенты, профессорско-преподавательский коллектив, администрация и общественные организации вуза.

Организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии направлены на обеспечение в образовательной среде вуза сохранения и укрепления здоровья студентов. Обозначенные меры, средства и технологии обеспечивают направленность обучения и воспитания на решение задач всестороннего и гармоничного развития личности, использование активно-деятельностного характера обучения, учет индивидуальных особенностей студентов. Ориентация на конкретную личность со своими физическими, психическими особенностями, потребностями, способностями, интересами и ценностными ориентациями базируется на идеях гуманизма и антропологичности. Эффективность созданных условий определяется по оценке состояния здоровья студентов вуза. Данные для анализа состояния здоровья: ежегодная диспансеризация студентов, медосмотры, результаты сдачи нормативов по физической культуре, результаты психофизиологических исследований, результаты психологических и социальных тестирований, опросов и бесед.

В основе эффективной организации здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза для достижения цели сохранения и укрепления здоровья студентов лежит процесс управления данным видом деятельности, обеспечивающий целостному педагогическому процессу внутреннее единство составляющих его компонентов и их гармоничное взаимодействие.

Разработанная модель здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза по созданию условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов позволяет решать следующие задачи:

- исследование влияния традиционной структуры и формы организации образовательно-воспитательного процесса в вузе на здоровье студентов; анализ психофизиологических возможностей учащихся в отношении"предъявленных требований системы высшего образования; выполнение организационных, психолого-педагогических и медико-социальных мер, средств и технологий, обеспечивающих физическое, психическое и социальное благополучие студентов посредством гуманизации и демократизации образовательно-воспитательного процесса;

- организация внеучебной и досуговой деятельности студентов;

- создание максимально возможных санитарно-гигиенических условий и соответствующей им инструментальной составляющей;

- включение учащихся в осознанную деятельность по формированию культуры здорового образа жизни, оснащение этого процесса учебно-методическим обеспечением;

- осуществление структурного преобразования в плане создания в высшем учебном заведении системы управления и мониторинга реализации здоровьесберегающей деятельности в вузе;

- создание системы переподготовки педагогических кадров по проблемам сохранения и укрепления здоровья студентов; разработки и внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательную среду вуза, профилактики девиантного поведения молодежи;

- объединение усилий всех подразделений высших учебных заведений, учреждений медицины и физической культуры в осуществлении здоровьесберегающей деятельности в вузе;

- оснащение программным и учебно-методическим обеспечением мероприятий образовательно-воспитательного процесса вуза, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов; развертывание опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работы по моделированию и апробации здоровьесберегающих технологий;

- введение в учебный процесс обязательного гуманитарного курса по основам здорового образа жизни и здоровьесберегающей деятельности.

Здоровьесберегающая деятельность студента - динамическое взаимодействие студента с миром посредством самоанализа и саморегуляции психической деятельности для оптимальной адаптации к различным условиям собственной деятельности (индивидуальной, образовательной, организационной, социальной, интеллектуальной и др.) и развития мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Технология формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности строится на рефлексивно-деятельностном подходе, который предполагает использование технологий образовательной и воспитательной деятельности в системе педагогических средств и условий, способствующих развитию социально значимых качеств студентов; позволяет изменить уровень взаимодействия профессорско-преподавательского, административного и студенческого коллективов, позитивно влияющего на развитие личности каждого молодого человека и ее социальную активность и обеспечивающего психолого-педагогическую поддержку студентов в процессе обучения в вузе, его самоопределении и самореализации, повышении личной ответственности.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности созданных условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов показала на констатирующем этапе наличие ряда проблем и в отношении организации образовательно-воспитательного процесса в вузе с точки зрения воздействия на здоровье студентов, и в отношении развития мотивации у студентов к здоровому образу жизни и умению управлять своим здоровьем. Полученные данные учитывались на формирующем этапе эксперимента при реализации теоретических основ создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в образовательной среде вуза. На этом этапе были реализованы ключевые организационные, психолого-педагогические и медико-социальные меры, средства и технологии эффективного решения данной задачи.

Разработка критериального аппарата и использование комплекса диагностических методик, соответствующих выделенным критериям и показателям, позволили оценить эффективность разработанных теоретических основ создания условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также формирования у них мотивационно-ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности. Полученные результаты свидетельствуют о позитивной динамике показателей состояния здоровья студентов и формирования у них мотивационно-ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности.

Таким образом, поставленные в диссертации задачи решены, выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась. Результаты исследования свидетельствуют об эффективности созданных в здоровьесберегающей образовательной среде вуза условий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов в процессе их профессионального обучения.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Дальнейшими направлениями нашего исследования могут стать: совершенствование здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательной среды вуза и проектирование единого процесса сохранения и укрепления здоровья молодежи в системе «школа-вуз».