Потенцирование цитаминами действия лекарственных веществ, повышающих выносливость спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Эмирова, Лейля Рошеновна

  • Эмирова, Лейля Рошеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 140
Эмирова, Лейля Рошеновна. Потенцирование цитаминами действия лекарственных веществ, повышающих выносливость спортсменов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эмирова, Лейля Рошеновна

Наименование раздела Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Комбинированные биологически активные средства природного происхождения в современной спортивной фармакологии.

1.2. Недопинговые средства анаболизирующего действия и проблема регуляции мышечной массы в спорте высших достижений

1.3. Проблема фармакологической коррекции функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы как фактора адаптации организма спортсменов к физической нагрузке.

1.4. Регуляция антиоксидантного статуса организма при физической нагрузке как метод повышения работоспособности спортсменов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика основных использованных материалов и препаратов.

2.2. Оборудование.

2.3. Лабораторные животные.

2.4. Контингент обследованных лиц и организация эксперимента.

2.5. Методы оценки физической работоспособности мышей.

2.6. Метод оценки специальной физической работоспособности гребцов.

2.7. Метод оценки анаболизирующей активности фармакологических препаратов (модель изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс).

2.8. Антропометрический метод определения состава тела.

2.9. Метод оценки интенсивности спонтанной хемилюминесценции биологических жидкостей.

2.10. Определение содержания в крови малонового диальдегида.

2.11. Определение содержания в крови диеновых конъюгатов

2.12. Определение активности глютатионпероксидазы эритроцитов.

2.13. Оценка антиокислительной активности крови.

2.14. Оценка величины функциональных резервов коры надпочечников.

2.15. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Влияние цитаминов на работоспособность белых беспородных мышей самцов.

3.2. Влияние гепатамина на анаболизирующую активность фармакологических препаратов при физической нагрузке.

3.2.1. Потенцирование гепатамином анаболизирующей активности препарата метандростенолон на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс.

3.2.2. Потенцирование гепатамином анаболизирующего действия экдистена и апилака у высококвалифицированных гребцов академическая гребля).

3.3. Потенцирование эпифамином и супренамином позитивного влияния мультивитаминного комплекса витамакс на величину резервных возможностей коры надпочечников у спортсменов при физической нагрузке

3.4. Влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин на эффективность препаратов витамакс и эссенциале, предохраняющих систему антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов от угнетения в условиях физической нагрузки.

3.5. Влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин на работоспособность и их потенцирующее действие на эффективность разрешенных фармакологических средств коррекции физической работоспособности спортсменов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Список основных сокращений

Международный Олимпийский комитет МОК

Центральная нервная система ЦНС

Биологически активное вещество БАВ

Биологически активная добавка к пище БАД

Анаболические стероиды АС

Максимальное потребление кислорода МПК

Перекисное окисление липидов ПОЛ

Супероксиддисмутаза СОД

Спонтанная хемилюминесценция СХЛ

Система антиоксидантной защиты организма САОЗО

Глютатионпероксидаза ГТПО

Малоновый диальдегид МДА

Диеновые конъюгаты ДК

Тиобарбитуровая кислота ТБК

Антиокислительная активность АОА

Мастер спорта мс

Кандидат в мастера спорта кмс

Мастер спорта международного класса мсмк

Учебно-тренировочный сбор УТС

Никотинамидадениндинуклеотид НАД

Адренокортикотропный гормон АКТГ Этилендиаминтетрауксусная кислота ЭДТА Трихлоруксусная кислота ТХУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенцирование цитаминами действия лекарственных веществ, повышающих выносливость спортсменов»

В фармакологии сформировано новое направление — «фармакология здорового человека» [9,60,61,45,47,48]. С учетом фактора антидопингового контроля перспективным представляется использование натуральных продуктов и средств, в комплексе с другими разрешенными (недопинговыми) препаратами [40,49,50].

В настоящее время в фармакологии здорового человека, составной частью которой является спортивная фармакология [48], теоретически обосновано перспективное направление, связанное с изучением и использованием молекулярных и клеточных механизмов управления гомеостазом, разработкой средств и способов повышения уровня восстановления нарушенных физиологических функций организма — биорегулирующая терапия [28,30,31,32,34,44,55,57]. Биорегулирующая терапия использует выделенные из органов и тканей животных сбалансированные нуклеопротеиновые комплексы - цитамины — направленного органотропного действия.

Цитамины обладают мягким физиологическим регулирующим действием, что позволяет использовать их в качестве природных адаптогенов, в комбинации с традиционными средствами терапии предотвращающих возникновение и развитие различных заболеваний и патологических процессов, ускорять реабилитацию больных и восстановление после воздействия различных неблагоприятных факторов окружающей среды (ионизирующая радиация, СВЧ-излучение, акустическая, вибрационная нагрузка, холодовые или высокотемпературные воздействия, неблагоприятное химическое загрязнение, климатические, reo- и хронопатогенные факторы), экстремальных психоэмоциональных и физических нагрузок, недостоточном питании, а также преморбидных состояниях организма и в гериатрической практике [31,32,33,55,56,57,58]. Зарегистрированные в настоящее время в качестве парафармацевтиков цитамины, с учетом описанной различными авторами их антиоксидантной, анаболизирующей, стресс-протективной, адаптогенной и иммуностимулирующей активности [28,31,43,55], потенциально могут при их назначении в комплексе с известными современными недопинговыми фармакологическими средствами и биодобавками использоваться в качестве перспективных «лекарств для здоровых», в том числе для фармакологической коррекции физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в изучении перспективности и целесообразности использования цитаминов в комплексе с разрешенными в спорте фармакологическими препаратами для коррекции функционального состояния и повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов при тренировочных нагрузках.

В связи с этим планировалось решение следующих ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить влияние различных цитаминов на работоспособность белых беспородных мышей самцов при моделировании нагрузок динамического характера умеренной и высокой мощности.

2. Оценить анаболизирующее действие цитамина гепатамин и его влияние на анаболизирующую активность препарата метандростенолон на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени крыс.

3. Охарактеризовать анаболизирующее действие цитамина гепатамин и его влияние на анаболизирующую активность препаратов экдистен и апилак у высококвалифицированных гребцов антропометрическим методом оценки динамики мышечной массы.

4. Оценить влияние цитаминов эпифамин и супренамин (в том числе при их применении в комбинации с препаратом витамакс) на величину резервных возможностей коры надпочечников у высококвалифицированных спортсменов при физической нагрузке.

5. Изучить влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин (в том числе при их применении в комбинации с препаратами витамакс и эссенциале) на состояние системы антиоксидантной защиты организма высококвалифицированных спортсменов в условиях физической нагрузки.

6. Изучить влияние цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин на работоспособность высококвалифицированных спортсменов (при их индивидуальном применении и в комбинации с разрешенными фармакологическими средствами коррекции спортивной работоспособности).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые показано, что цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин у высококвалифицированных спортсменов на подготовительном этапе учебно-тренировочного сбора (УТС) предотвращают возникновение синдрома перенапряжения, ослабляя негативное влияние хронических перегрузок на функциональное состояние организма и физическую работоспособность. Цитамины потенцируют активность недопинговых фармакологических препаратов анаболизирующего, антиоксидантного и стресс-протективного действия у спортсменов в условиях длительных физических нагрузок высокой мощности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что на основе полученных результатов разработаны рекомендации по практическому применению цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин в комплексе с разрешенными фармакологическими средствами, используемыми в спортивной фармакологии для профилактики и лечения синдрома перенапряжения у высококвалифицированных спортсменов и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. Цитамины могут быть использованы для фармакологической поддержки тренировочного процесса у высококвалифицированных спортсменов и повышения их физической работоспособности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин при их назначении высококвалифицированным спортсменам на подготовительном этапе учебно-тренировочного цикла способствуют ослаблению негативного воздействия на организм хронических перегрузок в процессе тренировок и являются эффективными профилактическими средствами для предотвращения возникновения синдрома перенапряжения. Прием атлетами указанных цитаминов способствует нормализации функционального состояния организма в условиях значительных тренировочных нагрузок.

2. Цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин характеризуются значительной анаболизирующей, антиоксидантной и стресс-протективной активностью, а также способны существенно потенцировать эти виды активности у недопинговых разрешенных в спортивной фармакологии препаратов. Цитамины могут быть использованы для фармакологической поддержки тренировочного процесса у высококвалифицированных спортсменов и повышения их физической работоспособности.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Эмирова, Лейля Рошеновна

выводы

1. Внутрижелудочное введение мышам цитаминов гепатамина, эпифамина или супренамина в дозе 1,5 мг/кг в день на фоне ежедневных тренировок в режиме умеренной (аэробная зона энергообеспечения) или высокой (смешанная аэробно-анаэробная зона энергообеспечения) мощности нагрузки на 8-14-й день (в случае тренировок на выносливость) и 6-14-й день (в случае тренировок скоростно-силового характера) вызывает достоверное повышение работоспособности животных по тесту продолжительности бега на тредбане.

2. Цитамин гепатамин при курсовом введении крысам обладает анаболизирующей активностью, оцениваемой на модели изолированной перегрузки скелетной мышцы голени, и при этом достоверно потенцирует анаболизирующую активность метандростенолона.

3. Трехнедельный прием высококвалифицированными гребцами цитамина гепатамин (по 20 мг 3 раза в день) на фоне значительных по объему интенсивных физических нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера существенно уменьшал снижение мышечной массы спортсменов и достоверно потенцировал анаболизирующую активность препаратов апилак и экдистен.

4. Трехнедельный прием спортсменами цитаминов эпифамин или гепатамин (по 20 мг 3 раза в день) на фоне истощающих тренировочных нагрузок существенно стабилизировал величину функциональных резервов коры надпочечников и достоверно потенцировал аналогичную стресс-протективную активность препарата витамакс.

5. Цитамины гепатамин, эпифамин и супренамин при их 3-недельном курсовом приеме высококвалифицированными спортсменами (по 20 мг 3 раза в день) являются эффективным средством коррекции системы антиоксидантной защиты организма на этапах подготовки с большими объемами истощающей физической нагрузки, и при этом способны достоверно потенцировать в условиях напряженной мышечной деятельности антиоксидантную активность препаратов витамакс и эссенциале.

6. Курсовой прием высококвалифицироваными гребцами цитаминов гепатамин, эпифамин или супренамин достоверно повышает их физическую работоспособность и существенно потенцирует активность таких недопинговых фармакологических средств коррекции работоспособности спортсменов, как экдистен, апилак, эссенциале или витамакс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Курсовое применение высококвалифицироваными спортсменами на подготовительном этапе годичного учебно-тренировочного цикла цитаминов гепатамин, эпифамин и супренамин в комбинации с такими недопинговыми фармакологическими препаратами коррекции физической работоспособности, как экдистен, апилак, эссенциале или витамакс, потенцирует действие указанных лекарственных средств и показано с целью поддержания оптимального функционального состояния организма, стабилизации мышечной массы, активизации системы антиоксидантной защиты организма, коррекции функциональных резервов коры надпочечников и, тем самым, повышения физической работоспособности и ускорения восстановления.