Влияние карнозина и его комбинации с антиоксидантами на физическую работоспособность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Сейфулла, Нияра Рошеновна

  • Сейфулла, Нияра Рошеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 157
Сейфулла, Нияра Рошеновна. Влияние карнозина и его комбинации с антиоксидантами на физическую работоспособность: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сейфулла, Нияра Рошеновна

Наименование раздела Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

4. 1.1. Проблема фармакологической коррекции синдрома общего перенапряжения организма у высококвалифицированных спортсменов как важное направление современной спортивной фармакологии.

1.2. Использование лекарственных средств при профилактике и лечении миокардиодистрофии физического перенапряжения.

1.3. Фармакологическая коррекция гемореологических нарушений при физическом перенапряжении организма

1.4. Антиоксиданты как средства коррекции синдрома общего перенапряжения у спортсменов.

1.5. Карнозин как перспективное средство фармакологической коррекции синдрома общего перенапряжения спортсменов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика основных использованных материалов и препаратов.

2.2. Оборудование.

2.3. Лабораторные животные.

2.4. Метод моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения и метод оценки физической работоспособности у мышей.

2.5. Метод определения активности каталазы в плазме крови

2.6. Метод определения активности каталазы в эритроцитах

2.7. Метод определения МДА в плазме крови.

2.8. Метод определения МДА в эритроцитах.

2.9. Определение содержания в крови диеновых конъюгатов

2.10. Определение активности глутатионпероксидазы эритроцитов.

2.11. Оценка антиокислительной активности крови.

2.12. Методы анализа гемореологических показателей у мышей.

2.13. Методы оценки физической работоспособности спортсменов и организация эксперимента.

2.14. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Сравнительное изучение действия препаратов карнозин, г а-токоферол и эссенциале на работоспособность белых беспородных мышей в условиях хронического физического перенапряжения.

3.2. Сравнительное изучение кардиопротекторного действия антиоксидантных препаратов в условиях экспериментальной миокардиодистрофии при чрезмерной физической нагрузке.

3.3. Сравнительное изучение антиоксидантной активности карнозина при хроническом физическом перенапряжении у мышей.

3.4. Влияние карнозина и других антиоксидантных препаратов на показатели гемореологии экспериментальных животных при адаптации к хроническому физическому перенапряжению.

3.5. Влияние карнозина и других антиоксидантных препаратов на физическую работоспособность спортсменов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ 144 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МД миокардиодистрофия

МДФП миокардиодистрофия физического перенапряжения

ИБС ишемическая болезнь сердца

КМЦ кардиомиоциты

САОЗО система антиоксидантной защиты организма

МДА малоновый диальдегид

ТБК 2-тиобарбитуровая кислота

ФЭК фотоэлектроколориметр

ФН физическая нагрузка

ПОЛ перекисное окисление липидов

АО антиоксиданты

АОА антиоксидантная активность

НЖК ненасыщенные жирные кислоты

АФК активные формы кислорода

СОД супероксиддисмутаза

ГТПО глутатионпероксидаза

АД артериальное давление

ЭКГ электрокардиограмма

JIB легочная вентиляция

ДО дыхательный объем

МОД минутный объем дыхания

ЧСС частота сердечных сокращений (уд./мин)

МПК максимальное потребление кислорода

АЭВ аэробная выносливость

PWC[7o физическая работоспособность при ЧСС 170 уд./мин САД систолическое артериальное давление

ДАД диастолическое артериальное давление

АНР анаэробная работоспособность

АНВ анаэробная выносливость

ДК диеновые конъюгаты г|0Тн. относительная вязкость крови r|i динамическая вязкость крови при фиксированной скорости сдвига 1 с"

Т|9 динамическая вязкость крови при фиксированной скорости сдвига 9 с" г|25 динамическая вязкость крови при фиксированной скорости сдвига 25 с" т] юо динамическая вязкость крови при фиксированной скорости сдвига 100 с"' г|25б динамическая вязкость крови при фиксированной скорости сдвига 256 с"

ИДЭ индекс деформируемости эритроцитов БАД биологически активная добавка к пище кмс кандидат в мастера спорта СПВ синдром повышенной вязкости крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние карнозина и его комбинации с антиоксидантами на физическую работоспособность»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время одной из актуальных проблем спортивной медицины и ее составной части - спортивной фармакологии - является профилактика и лечение острого и хронического перенапряжения высококвалифицированных спортсменов [63,39,56]. Современный спорт высших достижений предполагает необходимость экстремальных как по объемам, так и по интенсивности тренировочных и соревновательных физических и психоэмоциональных нагрузок. При их чрезмерности для функциональных возможностей организма возможно наступление истощения, когда в условиях стресса физического перенапряжения страдают в той или иной мере все системы и органы [22,24,40,42,52].

В игровых видах спорта (в частности, футболе и мини-футболе) наиболее важными для уровня спортивной работоспособности и до сих пор недостаточно изученными в плане возможностей фармакологической коррекции являются такие тесно связанные патогенетически между собой частные проявления общего синдрома перенапряжения спортсменов, как миокардиодистрофия физического перенапряжения и нарушения реологических характеристик крови [22,12,13,21,30,61]. В основе этих патологических процессов лежит переокислительный стресс и чрезмерная активация процессов ПОЛ [97,112], поэтому для профилактики и лечения перенапряжения актуально применение антиоксидантных препаратов [65].

Особенностью спортивной фармакологии, сформировавшейся в настоящее время, как частный случай фармакологии здорового человека, помимо безвредности, отсутствия побочных эффектов используемых препаратов, на первый план выдвигается безусловное требование их I недопинговости», отсутствие в составе используемых препаратов веществ, отнесенных Медициской комиссией МОК и Всемирным антидопинговым агентством к числу запрещенных, допингов [26,68].

Особое место в перспективном списке возможных «лекарств для здоровых» занимают препараты природного происхождения, наряду с высокой лечебно-профилактической эффективностью, характеризующиеся низкой токсичностью, отсутствием побочных эффектов и высоким доверием к ним со стороны пациентов [65,33]. Таким перспективным средством в арсенале спортивного врача может стать карнозин ((3-аланил-L-гистидин), в значительных количествах представленный в скелетных мышцах человека [7].

Среди фармакологических эффектов карнозина, способствующих повышению физической работоспособности и адаптации к физической нагрузке (благоприятное влияние на сократительные структуры и энергетический обмен в мышечной ткани, процессы окислительного фосфорилирования и фосфоролиза гликогена в мышцах и др.) наибольший интерес представляет его антиоксидантная активность. Карнозин является низкомолекулярным гидрофильным антиоксидантном прямого действия, способным предотвращать начальные процессы инициации перекисного окисления липидов в биомембранах.

ЦЕЛЬ настоящей РАБОТЫ заключалась в изучении возможностей применения препарата карнозин (в том чисте в комбинации с другими антиоксидантными препаратами) для фармакологической коррекции физической работоспособности спортсменов и предотвращения возникновения у них состояния перенапряжения на фоне чрезмерных физических нагрузок.

В связи с этим планировалось решение следующих ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительное изучение действия препаратов карнозин, а-токоферол и эссенциале на работоспособность белых беспородных мышей в условиях хронического физического перенапряжения.

2. Изучить кардиопротекторное действие карнозина и других антиоксидантных препаратов в условиях экспериментальной миокардиодистрофии физического перенапряжения.

3. Оценить антиоксидантную активность карнозина и его влияние на функциональное состояние системы антиоксидантной защиты организма при хроническом физическом перенапряжении у мышей.

4. Охарактеризовать влияние карнозина и других антиоксидантных препаратов на показатели гемореологии экспериментальных животных при адаптации к чрезмерным физическим нагрузкам. t

5. Провести сравнительное изучение влияния карнозина и других антиоксидантных препаратов на физическую работоспособность спортсменов в условиях соревновательного периода в мини-футболе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые показана возможность профилактики и лечения синдрома физического перенапряжения препаратом карнозин (в том числе в комбинации с другими антиоксидантными препаратами). Это предотвращает развивающиеся в условиях чрезмерных физических нагрузок миокардиодистрофию и осложняющие кровоток в микроциркуляторном русле нарушения гемореологических параметров. Эффекты карнозина и эссенциале при их комбинировании в условиях физического перенапряжения носят кумулятивный характер.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что впервые разработаны рекомендации по комбинированному применению препаратов карнозин (севитин) и эссенциале для профилактики возникновения синдрома перенапряжения у футболистов в мини-футболе и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Комбинированное применение в эксперименте препаратов карнозин и эссенциале в условиях чрезмерных физических нагрузок предотвращает возникновение состояния перенапряжения экспериментальных животных. Это способствует повышению их работоспособности и ослабляет негативное влияние хронических перегрузок на активность переокислительных процессов в организме, трофику миокарда и параметры гемореологии.

2. Курсовое комбинированнное применение футболистами в мини-футболе препаратов карнозин и эссенциале в период первой трети соревновательного сезона является эффективным средством профилактики возникновения синдрома перенапряжения организма и повышения показателей аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сейфулла, Нияра Рошеновна

ВЫВОДЫ

1. Курсовое внутрибрюшинное введение мышам карнозина в дозе 10 мг/кг в день на фоне ежедневных чрезмерных физических нагрузок в течение 21 дня достоверно повышает уровень физической работоспособности животных по тесту продолжительности плавания в режиме нагрузок смешанного аэробно-анаэробного характера.

2. Карнозин при его курсовом введении мышам в условиях чрезмерных физических нагрузок оказывает существенное кардиопротективное действие, предотвращая развитие у животных миокардиодистрофии физического перенапряжения и нормализуя нарушения гемореологических показателей.

3. Антиоксидантное средство карнозин является эффективным средством контроля интенсивности процессов перекисного окисления липидов в организме животных в условиях вызванного чрезмерными физическими нагрузками переокислительного стресса и при курсовом введении может существенно компенсировать вызванное физическим перенапряжением угнетение системы антиоксидантной защиты организма.

4. Курсовой 3-недельный прием спортсменами (мини-футбол) препарата карнозин (450мг/день) на фоне хронических физических и психоэмоциональных перегрузок соревновательного периода способствует существенному восстановлению адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам и предотвращает наблюдаемое в контроле снижение показателей аэробной и анаэробной работоспособности.

5. Применение карнозина в комбинации с другими антиоксидантными средствами в условиях физического перенапряжения организма обладает кумулятивным действием, дополнительно усиливая антиокислительное, стресс-протекторное, кардиопротекторное, гемореологорегулирующее и стимулирующее физическую работоспособность действие препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ

Рекомендовано курсовое применение карнозина спортсменами (оптимально в комбинации с другими антиоксидантными препаратами, в частности эссенциале) на этапах годичного учебно-тренировочного цикла подготовки с большими объемами высокоинтенсивных нагрузок для профилактики возникновения синдрома перенапряжения, поддержания оптимального функционального состояния организма и высокого уровня спортивной работоспособности.