Потоки углеводородных соединений в оз. Байкал, процессы их накопления и преобразования в донных осадках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Афонина, Татьяна Евгеньевна

  • Афонина, Татьяна Евгеньевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 461
Афонина, Татьяна Евгеньевна. Потоки углеводородных соединений в оз. Байкал, процессы их накопления и преобразования в донных осадках: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 461 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Афонина, Татьяна Евгеньевна

Введение.4

Глава 1. Методологический подход и методы исследования

1.1. Географическое положение.8

1.2. Тектоническая активность и геологическое строение.9

1.3. Рельеф. 11

1.4. Водный баланс, течения и гидрохимический режим.13

1.5. Климатические условия бассейна оз. Байкал. 15

1.6. Почвы и донные отложения. 16

1.7. Наземные и аквальные растительные сообщества, животный мир.20

1.8. Структура экономико-хозяйственной деятельности в бассейне оз. Байкал. 22 —

1.9. Материалы исследования.26

1.10. Методы исследования.28

Глава 2. Эколого-геохимические аспекты и происхождение углеводородных соединений и органических веществ

2.1. О понятиях и применяемых терминах: органические вещества, нефтепродукты, битумоиды, углеводородные соединения.35

2.2. Природа и происхождение органических веществ.37

2.3. Техногенные органические соединения в аквальных и наземных геосистемах.46

2.4. История исследования органических веществ в оз. Байкал.53

Глава 3. Экзогенные потоки углеводородных соединений и органических веществ, пути и формы их миграции

3.1. Автохтонное продуцирование углеводородных соединений и органических веществ в оз. Байкал.54

3.2. Аллохтонные потоки углеводородных соединений и органических веществ в оз. Байкал.59

3.3. Почвы как поставщики аллохтонных органических веществ.65

Глава 4. Эндогенные потоки углеводородных соединений, пути и формы их миграции

4.1. Выходы природных нефтей и газов в Байкальской рифтовой зоне.68

4.2. Особенности эколого-геохимической ситуации в местах поступления естественных углеводородных соединений и газов.75

4.3. Восточное побережье Среднего Байкала -район нефтепроявления.77

4.4. Углеводородные соединения в Байкальской рифтовой зоне.81

Глава 5. Техногенные потоки углеводородных соединений и органических веществ в бассейне оз. Байкал

5.1. Виды техногенных потоков, их инвентаризация.85

5.2. Локальные техногенные потоки углеводородных соединений и органических веществ.87

5.3. Региональные потоки углеводородных соединений и органических веществ.108

Глава 6. Органическое вещество поверхностного слоя донных осадков, его происхождение, диагенез и закономерное распределение

6.1. Происхождение, распределение и диагенез экзогенного органического вещества поверхностного слоя донных осадков. 145

6.2. Распределение и диагенез углеводородных соединений в поверхностном слое и толще донных осадков.160

6.3. Роль аквальных геохимических барьеров в накоплении и преобразовании органических веществ.167

6.4. Трансформация органических поллютантов в водной толще и донных осадках (на примере моделей). 175

6.5. Характеристика баланса углеводородных соединений и органических веществ .181

6.6. Литолого-фациальные особенности органического вещества поверхностного слоя донных осадков .186

Глава 7. Литолого-геохимические особенности органического вещества в плейстоценовых и голоценовых осадках (на примере биомаркеров - н-алканов)

7.1. Распределение н-алканов в осадках плейстоцена и голоцена.193

7.2. Источники органического вещества и фациальные условия его накопления и преобразования в осадках в эпохи плейстоцена и голоцена.207

Глава 8. Источники органического вещества и фациальные условия его накопления и преобразования в отложениях олигоцена, миоцена и плиоцена

8.1. Органическое вещество и литолого-фациальные особенности его накопления и преобразования в Танхойском олигоцен-плиоценовом комплексе.223

8.2. Органическое вещество и литолого-фациальные особенности его накопления и преобразования в миоцен-плиоценовых отложениях о. Ольхон.232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потоки углеводородных соединений в оз. Байкал, процессы их накопления и преобразования в донных осадках»

Тема диссертационной работы связана с комплексным изучением потоков углеводородных соединений от различных источников, а также их накоплением, распределением и диагенезом в поверхностном слое донных осадков. Дана оценка степени воздействия техногенного фактора на эколого-геохимическое состояние оз. Байкал. На основе биологических метчиков прослежены фациальные условия осадкообразования и палеоклиматических обстановок в Байкале в различные эпохи от олигоцена до голоцена.

Актуальность темы определяется уникальностью бассейна оз. Байкал, самого глубоководного озера в мире, отнесенного ЮНЕСКО к памятнику Мирового природного наследия, требующего глубокого и всестороннего изучения процессов вещественно-энергетического обмена в озерной котловине, и между озером и его водосбором. Важным звеном в процессах вещественно-энергетического обмена являются органические вещества (ОВ), с которыми связаны миграция и трансформация большинства химических элементов. Интенсивность биогеохимических процессов в Байкале определяется не только концентрацией и составом ОВ, но и их происхождением. Следовательно, познание процессов вещественно-энергетического обмена невозможно без изучения потоков ОВ и их составной части - углеводородных соединений (УВС) от различных источников, поступающих в Байкал и его притоки, количества, состава, генезиса и особенностей распределения по площади дна и в толще осадков, а также процессов их трансформации, происходящих на геохимических барьерах.

В таком аспекте особенно важным является оценка потоков ОВ техногенного происхождения в функционировании геоэкосистемы оз. Байкал. Особую актуальность приобретает решение этих вопросов в связи с необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций, принятия кардинальных мер по защите бассейна оз. Байкал от загрязнения и создания режима особого природопользования.

При комплексной оценке современного состояния оз. Байкал особое место отводится нефтепродуктам, как наиболее распространенным загрязнителям вод и донных осадков, потокам и формам их миграции. Поскольку нефтепродукты являются одними из технофильных веществ в природной среде и отнесены в категорию особо опасных соединений для оз. Байкал, необходимо детальное изучение УВС в геоэкосистемах как спонтанно развивающихся, так и находящихся в условиях техногенного воздействия.

Исходя из актуальности темы была определена основная цель работы.

Основная иель работы - изучить потоки УВС и ОВ различного происхождения в бассейне оз. Байкал, их накопление, преобразование и сохранность в донных осадках. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• дать классификацию потоков УВС и ОВ, их качественную и количественную оценки;

• выделить локальные и региональные техногенные потоки УВС и ОВ в бассейне оз. Байкал;

• определить роль геохимических барьеров в раннем диагенезе УВС и ОВ;

• определить общий баланс миграции и трансформации УВС и ОВ в оз. Байкал;

• оценить литолого-фациальные особенности в распределении ОВ в поверхностном слое донных осадков;

• дать характеристику распределению ОВ в поверхностном слое донных осадков, его происхождению и диагенетическому преобразованию;

• определить источники ОВ и фациальные условия его накопления в осадках плейстоцена и голоцена (на примере биомаркеров);

• определить источники ОВ и фациальные условия его накопления и эволюции в отложениях олигоцена, миоцена и плиоцена.

Изложенные в работе результаты были связаны с планом научных исследований Института экологической токсикологии МПР (1984-1996 гг.) по геоэкологическому изучению и оценке состояния бассейна оз. Байкал, с планами работ Лаборатории мониторинга природной среды и климата по программе мониторинговых исследований оз. Байкал под руководством академика Ю.А. Израэля и с проектом «Байкал-Бурение» -глобальное изучение климатов Земли (1999-2001 гг).

Научная новизна. В результате проведенных аналитических и экспериментальных исследований впервые для бассейна оз. Байкал изучены потоки УВС и ОВ, дана их классификация, качественная и количественная оценки. Впервые проведены исследования по оценке загрязнения воды и донных осадков техногенными УВС и выявлено их отличие от природных. Детально, изучены процессы поступления техногенных и природных УВС и ОВ в бассейн оз. Байкал, что дало возможность установить закономерности миграции, трансформации и накопления УВС и ОВ, а также выделить основные компоненты УВС ОВ природного и техногенного происхождения, и определить их роль в аквальных и наземных геоэкосистемах. На основе выполненного группового и молекулярного состава ОВ установлено его распределение и происхождение в поверхностном слое донных осадков. Впервые используя принцип устойчивости и информативности одной из групп углеводородов - нормальных алканов, как биологических метчиков, изучены источники ОВ и фациальные условия осадкообразования в различные эпохи от голоцена до олигоцена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены и количественно оценены два типа природных потоков УВС и ОВ в оз. Байкал - экзогенные и эндогенные. Экзогенные потоки обязаны своим происхождением биологической продуктивности озера (автохтонные) и поступлением ОВ с наземных ландшафтов (аллохтонные или терригенные). Эндогенные потоки связаны с процессами рифтогенеза в Байкальской впадине.

2. Идентифицирована и количественно оценена техногенная составляющая в потоках УВС, имеющая локальный и региональный характер миграции в наземных и аквальных геоэкосистемах бассейна оз. Байкал.

3. Установлено, что формирование ОВ в поверхностном слое донных осадков оз. Байкал определяется источниками его поступления и диагенезом. ОВ аллохтонной и автохтонной природы подвержено не равнозначным диагенетическим преобразованиям и имеет закономерное распределение, подчиненное литолого-фациальным фациальным обстановкам котловины оз. Байкал.

4. Баланс природных и техногенных УВС и ОВ в оз. Байкал определяется накоплением и преобразованием этих веществ на геохимических барьерах: вода - донные осадки; река - озеро; озеро - атмосфера.

5. Условия накопления и преобразования ОВ в неоген-четвертичных отложениях определяются экзогенными (источники ОВ, зависящие от климата) и эндогенными (действие повышенных температур) факторами.

Практическая значимость работы состоит в оценке современного и прогнозируемого геоэкологического состояния бассейна оз. Байкал. Результаты исследования позволяют повысить эффективность системы мониторинга, оценить степень воздействия техногенного фактора на оз. Байкал, ограничить развитие хозяйственной деятельности на территории этого уникального природного объекта.

Результаты исследований были использованы в работах СО РАН (программа "Ресурсы бассейна оз. Байкал"), в Государственном Комитете по охране окружающей среды, ГНТП "Экология России" и ФНТП "Экологическая безопасность России" (Федеральная программа), Росгидромета. Кроме того по заданию Северо-Байкальского отделения ж/д и его структурных подразделений, а также для Бурятводоканала г. Улан

Удэ разработаны рекомендации по уменьшению влияния нефтепродуктов на геоэкосистемы бассейна оз. Байкал.

Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 52 печатных работ. Материалы диссертации были представлены на 1 научном совещании " Геохимия техногенеза" (Иркутск, 1985), II региональной конференции "Аналитика Сибири-86" (Красноярск, 1986), научном совещании по истории озер СССР (Ленинград, 1986), Y и YI школах-семинарах по проблемам мониторинга состояния озера Байкал (Байкальск, 1987, 1989), III научном совещании по проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988), научном совещании "Географические стационары: исследования и экстраполяция результатов" (Иркутск, 1988), совещании по эколого-гигиенической оценке коммунальных и промышленных сточных вод (Улан-Удэ, 1990), семинаре "Биогеохимические принципы при регламентировании антропогенной нагрузки на водные системы" (Байкальск, 1991), YII и VIII школах-семинарах по проблемам мониторинга состояния озера Байкал (Байкальск, 1993, 1995), на шестых научных чтениях памяти академика В.Б. Сочавы (Иркутск, 1995), на Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (улан-Удэ, 1999), на совещании «Фундаментальные воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия» (Томск, 2000), на совещании «Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты» (Иркутск, 2001).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы из 375 наименований и приложения. Работа изложена на 267 страницах, в приложении 88 таблиц, 109 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Афонина, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования качественных и количественных характеристик потоков УВС и ОВ от различных источников, проведенные на основе информативности отдельных групп ОВ, в частности, н-алканов и полициклических ароматических углеводородов - ПАУ, в том числе 3,4-бензпирена,1,12-бензперилена и др., позволили установить природу этих потоков, особенности распределения, формы их миграции и трансформации в геоэкосистемах бассейна оз. Байкал.

• Выделено две группы процессов, в результате которых возникают потоки ОВ в бассейне оз. Байкал: природные и техногенные.

Проведена оценка природных потоков ОВ в бассейне оз. Байкал, которые относятся к экзогенным и эндогенным. Экзогенные потоки ОВ в Байкале, согласно источникам их формирования, подразделяются на три типа: автохтонный (синтез ОВ из липидной фракции биоорганизмов, происходящих в самом Байкале); аллохтонный или терригенный - поступление ОВ с суши со стоком рек и в результате абразии береговых процессов; смешанный (автохтонный + аллохтонный).

Показано, что эндогенные потоки УВС связаны с рифтовой структурой Байкала. Эндогенные потоки УВС в виде отдельных выходов нефти и углеводородных газов поступают в водную толщу по тектоническим разломам дна - миграционным каналам. Распределение УВС и УВ в глубинном слое воды совпадает с региональными тектоническими разломами байкальского дна. Повышенное содержание УВС наблюдается на локальных участках и связано с тектонической активностью отдельных участков региональных разломов, по которым поступают УВС в водную толщу и донные осадки в процессе их дегазации.

• Выделены уровни загрязнения локальных и региональных техногенных потоков УВС в оз. Байкал. К локальным отнесены техногенные потоки от стационарных промышленных предприятий, расположенных непосредственно на побережье Байкала, воздействие сточных вод и выбросов в атмосферу, от них ограничены в пределах нескольких десятков км2. К региональным отнесены техногенные потоки от мощных промышленных комплексов, расположенных за пределами котловины Байкала, но по своему воздействию превышающих локальные техногенные потоки и связанных с атмосферной и водной миграцией загрязняющих веществ на большие расстояния - от нескольких сот до тысяч км2.

Экспериментально доказано, что отличительной чертой техногенных потоков УВС от природных является их качественный молекулярный состав, который определяется в донных осадках и почвах по остаточным продуктам их трансформации и наличию ПАУ, в том числе 3,4-бензпирена и 1,12-бензперилена. Подтверждением отличия качественного состава техногенных УВС от природных явились модельные эксперименты с техногенными поллютантами, характерными для Байкала.

• Установлено, что трансформация природных и техногенных ОВ происходит на геохимических барьерах в системах вода - донные осадки; озеро - атмосфера; река - озеро. В системе вода - донные осадки выделены сорбционно-окислительный и сорбционно-восстановительный барьеры. В системе озеро - атмосфера выделены испарительный и окислительный барьеры, в системе река - озеро выделены гидродинамический, термодинамический и окислительный барьеры.

Итогом определения потоков является общая характеристика баланса ОВ и УВС, где качественно и количественно оценены приходная и расходная составляющие ОВ и УВС в оз. Байкал. Баланс ОВ и УВС в Байкале пока находится в относительном равновесии. Масштабы техногенного влияния на оз. Байкал по количественным показателям ОВ относительно соизмеримы с природными процессами. По качественному составу они отличны. Это отличие обусловлено, прежде всего, чуждыми для геоэкосистемы Байкала компонентами ОВ, которые поступают в Байкал с техногенными

потоками и образуются в результате их трансформации. Такими компонентами являются 3,4- бензпирен, циклические УВ. В геоэкосистемах бассейна Байкала как аквальных, так и наземных происходит накопление этих соединений. Накопление канцерогенных и токсичных УВ более всего тяготеет к техногенным системам, в донных осадках и почвах из фоновых геосистем они не обнаружены. Поэтому такие УВ могут являться показателями геоэкологического состояния аквальных и наземных геоэкосистем. При дальнейшем развитии мониторинговых исследований в бассейне оз. Байкал в первую очередь должны определять эти компоненты.

• Проведенные исследования потоков УВС и ОВ, их качественных и количественных характеристик позволили судить об особенностях ОВ, их распределении, составе и генезисе в поверхностном слое и толще донных осадков, а также о направленности процессов диагенетического преобразования ОВ, что, безусловно, имеет большое значение для познания процессов осадкообразования и восстановления истории развития оз. Байкал.

В донных осадках Байкала выделены три генетических источника ОВ: автохтонный, аллохтонный (терригенный) и смешанный (автохтонный + аллохтонный). Для донных осадков оз. Байкал характерны те же генетические типы ОВ, что и для морских и океанических осадков.

Молекулярный состав ОВ показал, что, несмотря на значительное продуцирование и поступления ОВ автохтонного происхождения, в донных осадках оз. Байкал преобладает аллохтонное (терригенное) ОВ. Как показали исследования, ОВ автохтонного генезиса довольно быстро подвергается диагенетическому распаду. Интенсивность процессов раннего диагенеза определяется скоростью осадконакопления и способностью ОВ к разложению. Разложение ОВ в свою очередь зависит от состава ОВ, который определяет его происхождение.

По условиям формирования ОВ и, следовательно, его состава выделено пять фациальных структур: мелководные фации открытого Байкала, фации подводного склона, фации подножия подводного склона, фации днищ (центральные глубоководные фации), фации мелководных заливов.

В донных осадках склоновых фаций, где ОВ имеет, в основном, аллохтонный генезис и скорость осадконакопления гораздо выше, чем в центральных глубоководных станциях, диагенетические процессы происходят медленно. Установлено, что в поверхностном слое донных осадков склоновых фаций Южного Байкала затраты на диагенетические процессы Сорг составляют 34% от исходного Сорг. Для склоновых фаций Среднего и Северного Байкала - 30% и 27% соответственно.

Для донных осадков глубоководных фаций Южного Байкала на процессы диагенеза затраты Сорг составляют 34% от исходного Сорг, Среднего Байкала - 23% и Северного -7,0%. Для донных осадков центральных глубоководных фаций оз. Байкал характерно

такое же процентное соотношение расхода Сорг на диагенетическое преобразование ОВ, как и для морских и океанических осадков.

В донных осадках склоновых фаций всех трех котловин оз. Байкал наблюдается отчетливое увеличение Сорг, ГК, УВС, УВ, битумоидов (Ахл), в донных осадках центральных глубоководных фаций содержание Сорг, ГК, УВС, УВ, битумоидов (Ахл) заметно уменьшается, доля УВ в составе УВС возрастает, что связано с меньшей скоростью осадконакопления в донных осадках центральных глубоководных фаций и более глубокой трансформацией полярной фракции УВС в процессе диагенеза.

Исследования показали, что уже на самых ранних этапах диагенеза начинается процесс увеличения УВ, который характеризуется потерей полярных соединений. Особенно отчетливо это проявляется в уменьшении содержания УВС в горизонтах 5- 10 см и более глубоких.

Проведенные исследования позволили также установить, что на начальных этапах диагенеза, которым соответствует поверхностный слой осадков, значительные различия в составе ОВ обусловлены различиями литолого-фациальных геохимических обстановок, которые в свою очередь, контролируются происхождением ОВ, поступающих в водную толщу, а затем и в донные осадки.

Изменение состава ОВ в толще донных осадков направляется процессами диагенеза, в которых решающую роль наряду с геохимическими факторами играют и климатические условия в прошлом.

В толще донных осадков оз. Байкал не наблюдается увеличения степени битуминизации ОВ, по сравнению с поверхностным слоем донных осадков. Близкие величины битуминизации ОВ, как в толще осадков, так и в поверхностном слое свидетельствуют о процессе раннего диагенеза, обогащения битумоидами не происходит. Несколько высокий Кб можно объяснить распадом более полярной части ОВ и остаточным накоплением битумоидов как более стойких к процессам распада компонентов. Это положение согласуется с тем, что при медленном осадконакоплении, ОВ подвергается глубокому распаду еще на поверхности.

Исследование ОВ поверхностного слоя донных осадков оз. Байкал показало, что в его составе значительную роль играет аллохтонное ОВ. Автохтонное ОВ, сформированное в самом Байкале, имеет подчиненное значение. Значительный вклад терригенного ОВ в поверхностном слое донных осадков зависит и от степени его минерализации в процессах диагенеза. Из приведенного фактического материала следует, что аллохтонное ОВ более консервативно, чем автохтонное. При низкой скорости осадконакопления в центральных глубоководных фациях автохтонное ОВ очень быстро подвергается диагенетическому распаду. Поэтому, полученные нами выводы, относительно аллохтонного генезиса ОВ в донных осадках центральных глубоководных фаций не противоречат данным других

авторов, в частности, исследованиям К.К. Вотинцева (1967), где показана преобладающая роль фитопланктона в формировании ОВ.

• Исходя из сохранности отдельных групп УВ - н-алканов, которые сохраняют свою струетурную целостность при любых условиях и служат биомаркерами для прослеживания многих природных и климатических процессов, протекающих в большинстве доступных областей Земли в геологическом прошлом, были исследованы неоген-четвертичные отложения оз. Байкал и Прибайкалья. На основе молекулярного состава погребенного ОВ голоцен - плейстоценовых осадков оз. Байкал выделено восемь фациальных условий осадконакопления. В гемипелагических илах голоцена преобладают гомологи С17, С19, С27, Сзь С33, характеризующие смешанный тип ОВ (автохтонный + аллохтонный), поступающий в осадки, как с суши, так и за счет продуцирования в водной толще. В разных фациях доля автохтонного и аллохтонного ОВ изменяется. Это обусловлено как изменением под воздействием климатических процессов продуктивности водоема, так и особенностями поступления ОВ с суши (расстояние до берега, наличие рек, турбидитные потоки). Для голоценовых турбидитов характерны гомологи С27, Сзь С33 и высокие индексы СРь которые представляют терригенное ОВ, поступающее с турбидитными потоками с суши. Для ледниковых гемипелагических глин характерно низкое содержание ОВ, при очень бедном составе гомологов С19, С23, С25, которые указывают на незначительный вклад в генезис автохтонного ОВ не планктонного происхождения, при полном отсутствии аллохтонного ОВ. Для ледниковых турбидитов, как и для голоценовых, характерны гомологи С27, С29, Сзь при низкой их концентрации, что обусловлено также поступлением ОВ с суши и значительным их разбавлением терригенным материалом. Фациальные неоднородности осадков хорошо согласуются с распределением н-алканов в различных комплексах отложений плейстоцена и голоцена.

Исходя из полученного материала следует, что вклады автохтонного и аллохтонного ОВ не равнозначны и меняются как по вертикали, так и литорали. Так, для турбидитов характерно преобладание аллохтонного ОВ, тогда как для гемипелагитов соотношение аллохтонного и автохтонного ОВ меняется, однако в сумме для исследованных станций роль аллохтонного ОВ более значительна, чем автохтонного и турбидитные потоки играют важное значение в привносе аллохтонного ОВ в озеро.

Особенность распределения н-алканов в голоценовых и ледниковых плейстоценовых отложениях позволяют воссоздать климатические условия окружающей среды котловины: в ледниковый период накопление аллохтонного ОВ в осадках незначительно, что вероятно обусловлено угнетением растительного покрова суши в результате холодного климата. Продукция планктонного сообщества также крайне низка, на что указывает отсутствие автохтонного ОВ, характерного для планктонных сообществ.

Голоценовый этап развития озера характеризуется накоплением значительного количества аллохтонного и автохтонного ОВ, что обусловлено более теплым и влажным климатом.

Анализ отложений олигоцен-плиоценового Танхойского комплекса и миоцен-плиоценовых отложений с о. Ольхон показал, что распределение и состав ОВ в одновозрастных палеогеосистемах различен и отличается как по количественным, так и по качественным характеристикам, которые отражают климатические эпохи развития палеогеосистем. В исследованных осадках Танхойского олигоцен-плиоценового комплекса по составу и генезису ОВ выделены следующие условия осадконакопления: терригенный, макрофитно-травянистый и автохтонный.

Установлено, что плиоценовые отложения Танхойского комплекса (юго-восточное побережье оз. Байкал) по составу и генезису ОВ близки к современным байкальским осадкам.

В осадках олигоцена и миоцена Танхойского комплекса ОВ является зрелым. Характеристика н-алканов указывает на термальную зрелость ОВ, которая могла быть связана с повышенным тепловым потоком из недр в результате тектонических движений земной коры, соответствующий раннеорогенной стадии рифтового этапа.

В осадках миоцена и плиоцена о. Ольхон ОВ является также преобразованным, зрелым. Хотя для преобразованного ОВ эти отложения являются молодыми.

Сопоставляя исследования других авторов и фактический материал по осадочным комплексам юго-восточного побережья Байкала и о. Ольхон, напрашивается вывод, что преобразование ОВ зависит от повышенного теплового потока из недр, что вполне согласуется с глубинным тепловым потоком Байкальского рифта. Изучение ОВ позволяет дать оценку процессам, происходящим в разновозрастных палеогеосистемах и современным процессам, происходящим в различных геосистемах, особенно в условиях возрастающих техногенных потоков в геосистемы бассейна оз. Байкал.