Поведенческие и психофизиологические особенности личности пациентов с гипертонической болезнью и различным уровнем образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Голинская, Ольга Ивановна

  • Голинская, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Голинская, Ольга Ивановна. Поведенческие и психофизиологические особенности личности пациентов с гипертонической болезнью и различным уровнем образования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Кемерово. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голинская, Ольга Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о психосоматической патологии.

1.2. Коронарное поведение типа А - как модель сниженной стрессоустойчивости.

1.3. Взаимосвязь типа коронарного поведения и уровня артериального давления.

1.4. Влияние психосоциальных характеристик и профессионального стресса на уровень артериального давления и прогноз жизни.

1.5. Значение тревожно-депрессивных расстройств в формировании и про-грессировании гипертонической болезни.

1.6. Психофизиологические характеристики больных гипертонической болезнью. Психологическая дезадаптация — как признак дисгармоничности пациентов с гипертонической болезнью.

1.7. Проблемы эффективного лечения пациентов с гипертонической болезнью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Функциональные методы исследования.

2.2.2. Психологические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Кпинико-анамнестическая и социальная характеристика пациентов с различными типами коронарного поведения.,.

3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления у пациентов с различными типами коронарного поведения.

3.3. Показатели вариабельности ритма сердца у больных с различными типами коронарного поведения.

3.4. Психологические характеристики и психологическая дезадаптация пациентов с различными типами коронарного поведения.

3.5. Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с различными типами коронарного поведения.

3.6. Взаимосвязь психофизиологических характеристик с показателями суточного мониторирования артериального давления.

3.7. Клиническая эффективность небиволола у лиц с различными типами коронарного поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческие и психофизиологические особенности личности пациентов с гипертонической болезнью и различным уровнем образования»

Актуальность проблемы: Во всем мире артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. АГ страдают 39-41% взрослого населения РФ [14, 33, 40, 68]. По расчетам, в нашей стране более 30 млн. человек имеют повышенное артериальное давление (АД) [68]. Вместе с этим отмечается низкая приверженность к лечению н низкая эффективность антигипер-тензивной терапии, что может быть связано с недоучетом факторов риска (ФР) гипертонической болезни (ГБ) [3, 40,42].

В последнее десятилетие Россия переживала социально-экономические катаклизмы, что явилось причиной социально-психического стресса у населения и привело к выраженному росту заболеваемости ГБ и резкому скачку смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе и у лиц молодого трудоспособного возраста [13,26].

Однако на настоящий момент противоречивы данные, указывающие на социальную группу, наиболее подверженную негативному влиянию психосоциальным ФР и, соответственно, социальному стрессу. Одни авторы [40, 49, 87] утверждают, что это лица с низким социальным статусом, занимающиеся низко квалифицированным трудом, т.е. социально незащищенные. Другие [6, 70], напротив, утверждают, что люди с высоким социальным положением и большой интеллектуализацией труда, с высокой мотивацией достижений, конкуренцией, а также интенсификацией ритма жизни подвергаются максимальному социальному стрессу и, соответственно, росту ССЗ. Таким образом, остается актуальным уточнение социальной группы, наиболее подверженной психоэмоциональному напряжению (ПЭН) и поиск новых, возможно, интегративньтх, психосоциальных ФР.

В кардиологии существует понятие «тип коронарного поведения», введенное Р. Розенманом и Г. Фридманом еще в 1959 коду. При проведении крупных проспективных исследований за рубежом и в России, в т.ч. и в исследованиях с использованием коронаровентрикулографии и патоанатомических данных, была подтверждена значимость типа поведения А для начала и прогрессирования ише-мической болезни сердца (ИБС) [75, 93,108, 173].

ГБ является первой ступенью в едином сердечно-сосудистом континууме [2, 13, 38]. Чаще всего ГБ предшествует ИБС. Тип поведения существует у конкретного индивидуума также задолго до начала развития ИБС, так как он формируется в семье [32, 41], а по данным других авторов [83, 119] - является генетически детерминированным. В свете этого представляет интерес вопрос о влиянии типа коронарного поведения на течение ГБ ещё до формирования ИБС.

Цель исследования

Установить закономерности связей основных клинико-функциональных характеристик больных гипертонической болезнью с особенностями психологической структуры личности, типа коронарного поведения и уровнем образования.

Задачи исследования

1. Изучить и сравнить особенности суточного профиля артериального давления у лиц с различными типами коронарного поведения и уровнем образования.

2. Проанализировать взаимосвязь показателей вариабельности ритма сердца с параметрами суточного мониторирования артериального давления и психофизиологическими характеристиками у больных гипертонической болезнью с различными типами коронарного поведения.

3. Определить особенности психологических характеристик (личностной и ситуационной тревожности, депрессии и шкал сокращенного модифицированного опросника личности) у представителен различных типов коронарного поведения с разным уровнем образования.

4. Оценить эффективность бета-адреноблокатора небиволола в монотерапии у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от типа коронарного поведения.

Научная новизна исследования

Впервые для пациентов с гипертонической болезнью проведена комплексная оценка значимости выявления типа коронарного поведения. Выяснено, что наименее благоприятными клинико-функциональными характеристиками обладают пациенты крайних типов поведения: типа А и Б. Доказано, что помимо принадлежности к типу поведения, большое клиническое значение имеет уровень образования пациентов: чем выше уровень образования в пределах каждого типа поведения, тем оптимальнее показатели суточного мониторирования артериального давления. Показано, что наибольшие среднесуточные показатели артериального давления характерны для представителей типа Б, а недостаточная степень снижения ночного артериального давления - для пациентов типа А.

Впервые доказано, что наиболее неблагоприятные суточные показатели артериального давления характерны для представителей типа коронарного поведения А независимо от уровня образования и для лиц поведения типа Б с неоконченным средним образованием. Показано, что представители этих крайних типов поведения имеют набор специфических психофизиологических характеристик: высокий уровень контроля над агрессивными формами поведения, высокую личностную и ситуационную тревожность, наибольшую выраженность депрессии. В отличие от пациентов типа Б, представители типа А характеризуются высоким уровнем соперничества.

Одним из механизмов, реализующих негативное влияние типа коронарного поведения, уровня образования и психофизиологических характеристик на показатели артериального давления, является гиперсимпатикотония, доминирующая у больных с типом А независимо от уровня образования и у пациентов типа Б с неоконченным средним образованием.

Впервые доказано, что эффективность бета-адреноблокатора - небиволола неравнозначна у представителей различных типов поведения. Наибольшая эффективность монотерапии отмечена у пациентов типа А, наименьшая - у типа Б.

Практическая значимость

Практическая ценность настоящей работы заключается в том, что доказана клиническая необходимость выявления различных типов коронарного поведения у пациентов с гипертонической болезнью. Так, принадлежность пациента с ГБ к коронарному типу поведения А определяет более высокую вероятность наличия у него кризово-го характера течения артериальной гипертензии, отсутствие адекватного снижения артериального давления в ночное врелю, явления гиперсимпатикотошш и возможность достижения хорошего антигипертензивного эффекта при назначении бета-адреноблокатора в монотерапии. Напротив, принадлежность к типу поведения Б определяет вероятность высоких значений артериального давления как в дневное, так и ночное время суток, низкую эффективность монотерапии бета-адреноблокатором.

Важным фактором, определяющим клинический статус пациента является уровень его образования. По мере снижения уровня образования повышаются среднесуточные и среднедневные значения артериального давления, регистрируются неблагоприятные характеристики психофизиологического статуса, снижается эффективность монотерапии бета-адреноблокатором.

Положения, выносимые на защиту

1. Тип коронарного поведения и уровень образования пациентов с гипертонической болезнью является важным фактором, влияющим на уровень артериального давления в течение суток, а также степень его ночного снижения.

2. Для всех пациентов с гипертонической болезнью характерны признаю! социальной дезадаптации: высокий контроль над агрессивными формами поведения, высокая личностная и реактивная тревожность. Наименее благоприятный психоэмоциональный статус имеют пациенты с типом поведения А независимо от уровня образования и типом поведения Б с неоконченным среднем образованием.

3. Эффективность монотерапии бета-адреноблокатором небивололом у пациентов с гипертонической болезнью зависит от принадлежности пациента к типу коронарного поведения.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2006 и 2007); научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006); научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию МУЗ «Кемеровский консультативно-диагностический центр» (Кемерово, 2007); конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007).

Апробация работы состоялась 17 марта 2007г. на совместном заседании сотрудников кафедры факультетской терапии с курсом клинической иммунологии Кемеровской Областной Больницы и кафедры кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии ГУ НППРХСС с клиникой СО РАМН. Минздрава РФ ГУ ВПО КГМА.

Публикации

По теме работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит их введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций иллюстрирована 37 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 182 наименования (74 отечественных и 108 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Голинская, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с гипертонической болезнью и типом коронарного поведения Б выявляются наибольшие значения среднедневных и среднесуточных систолического и диастолического артериального давления. Вместе с тем, у представителей типа А наиболее часто выявляется нарушенный суточный индекс артериального давления в виде «нон-диппер» (57,6%) и «найт-пикер» (15,8%) по сравнению с другими типами поведения.

2. Уровень образования оказывает существенное влияние на показатели артериального давления у представителей различных типов коронарного поведения. В пределах одного типа поведения повышение уровня образования ассоциируется со снижением показателей АД по данным суточного монитора артериального давления. Наименее благоприятные показатели артериального давления в течение суток регистрируются у представителей типа Б с неоконченным средним образованием.

3. Для всех пациентов с гипертонической болезнью характерно повышение симпатичесгагх и снижение парасимпатических влияний на ритм сердца. Наименее благоприятные показатели вариабельности ритма сердца выявляются у представителей типа коронарного поведения А независимо от уровня образования и у лиц типа Б с неоконченным средним образованием.

4. Для всех пациентов с гипертонической болезнью характерна психологическая дезадаптация по типу высокого контроля над агрессивными формами поведения. Наибольшие значения шкалы контроля над враждебностью характерны для представителей типа Б с неоконченным средним образованием и лиц типа А с высшим образованием. Среди пациентов с высшим образованием наибольшие показатели соперничества регистрируются у пациентов с типом А.

5. Наибольшие показатели личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину, а также депрессии по Бекку характерны для представителей типа Б с неоконченным средним образованием и лиц типа А с высшим образованием.

6. Тип коронарного поведения определяет антигипертензивный эффект бета-адреноблокатора небиволола. У представителей типа А и АБ отмечена наибольшая эффективность монотерапии небивололом в среднесуточной дозе 5-10 мг в виде нормализации суточного профиля АД и снижения симпатического влияния на ритм сердца. Наименьший эффект бета-адреноблокатора регистрируется у больных ГБ с поведением типа Б.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех пациентов с гипертонической болезнью целесообразно выявлять тип коронарного поведения с целью коррекции крайних вариантов поведения: типов А и Б, - для уменьшения выраженности психофизиологических особенностей личности.

2. Пациентам с гипертонической болезнью 1 и 2 степени с коронарным типом поведения А наиболее эффективно назначение бета-адренобокатора небиволола.