Поведение и социальная организация песца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Овсянников, Никита Гордеевич

  • Овсянников, Никита Гордеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 217
Овсянников, Никита Гордеевич. Поведение и социальная организация песца: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 1985. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овсянников, Никита Гордеевич

Введение.d

Материал и методика.

Глава Í. Социальное поведение песцов.

Глава 2. Социальная организация размножавшихся песцов.

Глава 3. Территориальность у размножавдихся песцов.

Глава 4. Социальная организация и пространственные отношения у неразмножавдихся песцов.

Глава 5. Выводок песцов и механизм его распада.

Глава 6. Ассоциации и пространственные отношения песцов в зимний период.

Глава 7. Кормовые ресурсы песца на о.Врангеля и их использование.

Глава 8. Норы песцов на острове Врангеля и их использование.

Глава 9. Динамика населения и успех размножания песцов в зависимости от численности леммингов.^

Обсуждение.

Рекомендации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение и социальная организация песца»

Систематическое изучение социальной организации3*) млекопитающих в естественных условиях обитания было начато зоологами в 30-40-х годах нашего века ( Carpenter, 1940, 1942; Murie, 1944 ). Быстрое развитие таких исследований в 50-60-х годах показало, что социальная организация животных в значительной степени зависит от условий среды обитания ( Crook, 1970а ). Изучение природы сообществ животных, таким образом, требовало синтеза этологического и экологического подходов ( Crook,1970а,^. Интерес к изучению социальной организации животных определяется и задачами популяци-онной экологии. Разработка представлений о популяциях, как саморегулирующихся системах, стимулировало поиск этологических механизмов регуляции внутрипопуляционных процессов ( Wynne-Edwards „ 1962, Наумов, 1977; Шилов, 1977). Наконец, к сочетанию экологического и поведенческого подходов приводила широкая постановка задач исследований, первоначально имевших чисто прикладные цели, в частности, удравлекие природными системами в Национальных парках (Dunlop , 1983). Примером такого исследования может служить изучение А.Мыори взаимоотношений волка и барана Далля (Murie , 1944).

Актуальность изучения социальной организации животных в естественных условиях определяется тем, что без детального знания

Содержание понятий "социальное поведение" и "социальная организация" применительно к животным подробно обсуждается в недавно вышедших обзорных работах Е.Н.Панова (1983 а,б). Целесообразность разделения этих понятий обусловлена иерархией процессов, происходящих в популяциях животных. Мы под социальным поведением подразумеваем поведенческие реакции, используемые особями для прямых или опосредованных взаимодействий друг с другом. Под социальной организацией - систему связей между особями, которая устанавливается и поддерживается в ходе этих взаимодействий, т.е. посредством социального поведения. поведенческих механизмов внутрипопуляционных процессов невозможна разработка моделей, описывающих структурно-функциональные свойства популяций. Без создания таких моделей невозможно рациональное использование животного мира и его охрана (Наумов, 1977). Результаты исследования социального поведения животных в естественных условиях обитания служат основой для постановки и поисков решений фундаментальных проблем социоэтологии (Crook , 1970 в) и используются при разработке вопросов теории эволюции (Майр, 1974).

Как объекты таких исследований наибольшее значение имеют виды, которые могут служить в качестве модели при решении задач широкого значения, а также виды, на которых можно проследить черты приспособленности к необыаным условиям обитания. В практическом отношении наиболее важны виды, которые интенсивно используются человеком, как биологические ресурсы, а также виды» нуждающиеся в специальной охране.

В качестве объекта нашего исследования был выбран песец (Alopex lagopus ) - важнейший объект пушного промысла на Крайнем Севере, изучение механизмов популяционной динамики которого тесно связано с задачей рациональной организации промысла. Экология песца изучена достаточно хорошо, что нашло отражение в обзорных работах (Чиркова,1967;chesemore ,1975 и др.), работах по динамике и структуре популяций песца ( Macpherson , 1969; Шиляева,1971; Новиков,1983), в большом количестве региональных очерков и разработок по определенным аспектам экологии вида (Формозов, 1927;1930;Дубовский,1937,1939;Цецевинский,I940;Braestrup , 1941¡Дунаева, Осмоловская,1948; Ильина,1950; Кирпичников,1957; Сдобников, 1958; С1фобов, 1960;3айцев, 1972; и др.). Изучались некоторые аспекты поведения этого вида ( Fox, 1970; Шиляева,1976; Корытин, 1979 и др.). Однако, социальная организация песца до самого последнего времени оставалась неизученной. Работы по этому вопросу стали появляться лишь в самое последнее время (Наумов с соавт., 1981; Соколов, Овсяников, 1982; Hersteinsson,Macdonald, 1982; Овсяников, 1983; Овсяников, Нецринцева, 1983; Eberhardt et al. , 1983). Характерно, что эти работы были начаты почти одновременно в Азии, Северно^Амершсе и Европе (в Исландии).

Потребность в изучении социальной организации песца стала очевидной в связи с интенсивным хозяйственным освоением Арктики, которое требует специальных мер для сохранения условий воспроизводства и сохранения этого ценного пушного вида. Существование песца как вида пока не вызывает опасения. Однако, определенные подвиды его (или популяции) уже сейчас оказываются под угрозой исчезновения. Печальный пример этому - песец острова Медный (Овсяников, 1980; Овсяников с соавт., 1981), который занесен в Красную Книгу РСФСР как подвид, находящийся на грани полного исчезновения (Красная Книга РСФСР, 1983). В некоторых районах материковой тундры отрицательные последствия хозяйственного освоения Арктики человеком проявились с отношении песца уже в настоящее время. Это - разрушение песцовых нор вездеходным транспортом и браконьерство (Новиков, 1983); расширение на север ареала 1фасной лисицы, конкурирующей с песцом из-за нор (Скробов, 1959; Macpher-son , 1964). Проникновение лисицы на север облегчается появлением антропогенных источников корма в результате освоения Арктики (Vincent , 1958; Rudzinski et al. , 1982). Для сохранения по-щшяещй и поселений песцов от исчезновения необходимо знание социальной организации этого вида.

Вместе с этим, песец - удобный модельный объект для изучения территориального поведения, природы социальных связей и других вопросов социоэтологии. Систематически, песец (родА1орех ) занимает промежуточное положение между родами Vulpes и Canis

Гептнер, 1967; Соколов, 1979) и сравнение его социальной организации с другими представителями семейства Canidae представляет. интерес для выяснения путей эволвдии социальности у хищников ( Fox, 1975).

Наше исследование представляет собой часть многолетнего изучения социальной организации песца в разных условиях обитания. Основной целью настоящей работы было изучение социальной организации песца в природе, в типичных для этого вида условиях высокой Арктики. Местом работы был выбран остров Врангеля, государственный заповедник, где промысел песцов в последние годы не ведется и динамика их численности регулируется естественными факторами. Задачи исследования состояли в следующем:

1. Выявить формы социальной организации у песца и определить, какие процессы приводят к их формированию, сохранению и изменению.

2. Исследовать пространственную структуру поселения песцов и проанализировать ее поведенческие механизмы.

3. Определить роль социальных и экологических факторов в динамике состава населения и успехе размножения песцов в локальных поселениях.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В основу диссертационной работы положен материал, собранный автором на острове Врангеля в 1980-1984 гг. Методика исследования определялась несколькими обязательными требованиями. Наблюдения должны были охватывать период времени, достаточный для того, чтобы зафиксировать изменения социальной организации на разных фазах популяционного цикла. Наблюдаемых животных необходимо было различать индивидуально. Фактор беспокойства со стороны исследователя должен был быть исключен, или, по вдайней мере, снижен настолько, чтобы он не влиял на ход наблюдаемых социальных процессов. Главным методом сбора данных были продолжительные визуальные наблюдения за животными, так как они позволяют получить и наиболее исчерпывающую информацию о поведении.

Для ежегодных наблюдений было выбрано 2 стационарных (модельных) участка в северо-Заладной части острова Врангеля на р.Тундровой (рис.1). Первый участок площадью 40 км^ расположен в нижнем течении реки и включает долину реки и прилегающие участки междур речья. Второй, площадью 30 км расподржен в верховье реки. Выбор участков определялся большой плотностью песцовых нор в этих местах и возможностью исследовать взаимоотношения песцов с белыми гусями, популяция которых на о.Врангеля - единственная в Советском Союзе в настоящее время (Сыроечковский, 1975). Эти участки, представляя собой оптимальные гнездовые местообитания песца, различаются экологически. Первый участок относится к равнинной северной части о.Врангеля (Минеев, 1946; Сватков, 1961; Ушаков, 1972), получившей название - Тундра Академии, - богат озерами, белые гуси держатся здесь в послегнездовой период жизни (Сыроечковский, 1975). Второй участок - предгорья, гуси держатся только в период гнездования (Сыроечковский, 1975), озер здесь нет. Кроме того, регулярные маршрутные наблюдения проводились по всей долине р.Тундровой, а эпизодические - и в других частях острова.

Продолжительность полевых наблюдений составила почти 17 месяцев. В 1980 г. наблюдали с 26 мая по 21 июля, в 1981 г. - с 17 мая по 26 августа, в 1982 г. - с 19 апреля по 5 октября, в 1983 г. - с 13 мая по 16 августа, в 1984 г. - с Г7 мая по 18 августа. Основным местом наблюдений в 1980 г. было гнездовье белых гусей (второй модельный участок), а в районе нижнего течения р.Тундровой (первый участок) были проведены маршрутные наблюдения (5-6 июня и 26-30 июня). В 1981-1984 гг. основным районом наблюдений был первый модельный участок, где наблюдения проводились с начала м.блоссом

РоЭжерс м.Уэринг и .Гаваии

О.Врангеля

0 10 20 50

1- . --- км I

00 1

Рйс. I. Расположение модельных участков на о .Врангеля I - 1-ый участок, П-ой участок, - - граница Тундры до конца полевого сезона. На втором участке в эти годы наблюдения проводились циклами от 1-5 до 17-43 дней, по несколько циклов за сезон, преимущественно в период гнездования белых гусей. В 1984 г. наблюдения на гнездовье проводились непрерывно с 5 июня по 15 июля параллельно с наблюдениями на первом участке. Сбор материала проводили. : два наблюдателя - автор и И.Е.Менюшина.

Начало наблюдений приходится на период роста численности леммингов на О.Врангеля (1980 г.). В 1981 г. отмечена наивысшая численность обоих видов леммингов (копытного и сибирского) в 10-ти летнем попуяяционном цикле. В 1982 г. численность грызунов по-прежнему была высокой, но к концу лета уменьшилась. В 1983 г. к середине лета численность леммингов упала до минимума и в 1984 г. оставалась очень низкой. Таким образом, наши наблюдения относятся к периодам роста, максимума и депрессии численности леммингов на О.Врангеля.

Для индивидуального опознавания взрослых зверей метили цветными ошейниками с металлической номерной меткой, а щенков - ушными метками из полиэтилена с цветной подкладкой (описание меток см.Соколов, Данилкин, 1982). Ошейниками помечено 6 взрослых песцов: 1980 г. - 1981 г. - 2(^,1^; 1982 г. - 1$) (из них на первом участке на втором - Все взрослые животные были пойманы веревочной петлей за лапу. Ушными метками помечено 34 щенка в возрасте от 2 до 3,5 месяцев, не менее, чем из 10 разных выводков. Взрослых песцов ловили в июне-июле, щенков - с конца июля по конец сентября. Щенков ловили руками у нор или в сетчатые жив о ловки (35x35x80 см) с падающей дверцей, устанавливаемые рядом с норами.

Второй и более широко применявшийся способ опознавания - по естественным приметам. С этой целью мы разработали специальную систему, в которой для опознавания использовался комплекс признаков:

I) особенности экстерьера - конституция, рисунок линьки, окрас и соотношение по разному окрашенных частей тела у зверя в летнем меху, лицевая "маска"; 2) особенности поведения - манера движения, характерные черты в выполнении определенных форм поведения, темперамент; 3) естественные маркеры - шрамы, пучки светлых волос на морде, имеющие индивидуальное расположение и т.д. На каждого из постоянно наблюдаемых зверей составляли подробное описание и делали серии цветных фотопортретов (слайдов), на которых зверь был запечатлен в разных ракурсах, на разных фазах движения. В течение периода линьки ежегодно рисовали схемы последовательных стадий линьки (рис.2). Сравнение хода линьки у одного и того же зверя в разные годы показало, что индивидуальный рисунок ее повторяется ежегодно, возможны лишь небольшие отклонения (проверкой служили наблюдения за меченными ошейниками песцами). Поэтому ход линьки позволял идентифицировать зверей еще весной, пока опознавание по летнему облику было невозможно. Окончательное опознавание считали достоверным только в тех случаях, когда было совпадение по всем трем группам признаков. Обязательное условие окончательной идентификации зверя, которого наблюдали не один сезон, - возможность наблюдать его на короткой дистации: не более 200-300 м при набладении в трубу 60-кратного увеличения, и не более нескольких десятков метров при наблюдении в бинокль 12x40.

Для наблвдений использовалась оптика - бинокли БПЦ 12x40, 8x30 и зрительные трубы ЗРТ-457 30-60-кратного увеличения. Наблюдения проводились преимущественно из стационарных укрытий - заси-док, палаток. В снежное время в 1983 и 1984 гг. для наблвдений использовали мотонарты "Буран". Дистанция наблюдения составляла от нескольких метров до 2-3 км.

Использование стационарных укрытий, к которым звери быстро привыкали, позволяло почти полностью исключить фактор беспокойства при наблюдении за песцами на короткой дистации.

50.05-Z.06

Рис.2. Последовательные фазы лявшш. у двух песцов

В тех случаях, когда линька била несимметричной, ее зарисовывали с двух сторон

- 12

Для регистрации наблюдений использовались диктофоны, что давало возможность фиксировать действия животных с точностью до 5 сек., не теряя их из поля зрения. Если нельзя было пользоваться диктофоном (на маршрутах), наблюдения записывали в дневник конспективно во время действия, либо сразу после его окончания. Широко применялось фотографирование. Поведение описывали только текстом, не пользуясь формализованной записью (значками или другими сохфащениями, обозначающими дискретные элементы поведения). Отказ от значковой записи был продиктован методологическими соображениями. Текстовое описание поведения более трудоемко, но оно позволяет зафиксировать континуум действий животных со всеми нюансами. Таюя форма регистрации предполагает, что выделение формальных показателей, которые учитываются при анализе,происходит не во время записи наблюдения, а цри его обработке. Благодаря этому наблюдаемые процессы отражаются в тексте с максимально возможной полнотой и их можно обрабатывать при любой постановке задачи.

Периоды непрерывных наблюдений составляли от 2-4 до 24-30 часов, обычно - 6-10 часов. Для каждого периода регистрировали погоду и общую экологическую обстановку в районе наблюдений (фенологию, наличие других видов животных и т.д.).

Все основные песцовые норы в районе долины р.Тундровой на площади 310 км^ (включавшей и модельные участки) были закартиро-ваны и описаны в первые годы работы (1980, 1981). Ежегодно проводили регулярные обследования песцовых нор - на стационарных участках не реже раза в неделю (но не все норы за один раз, так что частота посещений одной норы была ниже). По долине р.Тундровой за пределами стационарных участков каждую нору за сезон обследовали 3-5 раз. Во время картирования все норы были описаны по следующей схеме: местоположение, экспозиция, грунт, растительность на норе и вокруг, количество отнорков, площадь норовшца, кратчайшее расстояние до источника воды. Ежегодно делали описание экологической обстановки и ее изменений, регистрировали основные фенологические изменения, проводили учет трупов песцов и остатков других животных на обследуемых площадях. Особое внимание уделялось остаткам белых 1усей.

За весь период работы проведено около 2000 часов наблюдений со стационарных наблюдательных пунктов, 1300 часов наблюдений на маршрутах по модельным участкам (1700 км маршрутов), 600 часов наблюдений в других районах острова (2500 км маршрутов).

За 5 сезонов более или менее регулярно наблюдали около 60 индивидуально опознаваемых песцов. Кроме того, несколько сотен других песцов наблюдали эпизодически.

Использованы также наблюдения, сделанные в вольерах Черного ловской экспериментальной базы ИЭМЭЖ за 13 белыми песцами, вывезенными с о.Врангеля. Эти животные содержались в вольерах площадью 500-800 м2 (3 вольеры) и 3500 м2 (I вольера), группами раз/ ного состава. Количество наблюдавшихся за все время работы взаимодействий между песцами составило примерно 4000 в вольерах и около 500 в тундре.

Звуки, издаваемые песцами,записывали на магнитную ленту, как в естественных условиях на о.Врангеля с помощью магнитофона Репортер-5 с динамическим микрофоном Л0М0-82А-9 (записи сделаны автором, порядка 1000 звуков), так и в вольерах на Черноголовской экспериментальной базе ИЭМЭЖ, на магнитофон Юпитер-203 с динамическим шкрофоном ЭДЦ-80 (записи М.В.Рутовской и Е.С.Непринцевой, более 1000 звуков).

Обработка записей выполнена М.В.Рутовской. С помощью анализатора Спектр-1 были получены спектрограммы и осцилограммы записанных звуков на киноленте (скорость протяжки киноленты 9 мм/сек), которые позволили измерить временные характеристики звуков с точностью до 20 мс и определить частотные составляющие сигналов. Шкала номинальных значений центральных частот фильтров логарифмическая. Сонограммы изготовлены на сонографе 7029А, фирмы "Key electric Фильтр широкий.

В качестве дополнительных в работе использованы собственные наблюдения автора на о.Врангеля в 1977 г. и на о.Медном в 1976, 1978 гг., сделанные во время работы в составе отряда биологического факультета МГУ.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Овсянников, Никита Гордеевич

ВЫВОДЫ

I. Основной социальной единицей у размножающихся песцов являются семейные пары. При благоприятных обстоятельствах (обилии корма, отсутствии промысла) пары песцов могут сохраняться в течение нескольких лет (репродуктивных сезонов), что соизмеримо с продолжительностью эффективной репродуктивной жизни особей этого вида. Изменения в составе семей, если они не вызваны гибелью животных или изменениями условий жизни под действием экологических факторов, происходит в результате социальной конкуренции, связанной с размножением.

- 196

2. Семьи песцов мозтут состоять из большего, чем пара, количества особей. Сложные семьи песцов являются производными от семейной пары, размножающейся в одном составе не первый сезон, и, по-видимому, образуются за счет присоединения к родительской паре их потомков. Семьи песцов построены не по принципу иерархии доминирования, в основе которой лежат агрессивные взаимодействия, а на основе дружественных связей, положительных по своему эмоциональному содержанию.

3. Территориальность у песцов связана с размножением. Территориальная структура в поселении песцов поддерживается за счет комплекса территориального поведения, в котором сочетаются разные средства - прямые нападения на противника, демонстрации и интенсивно функционирующая система звукового и запахового мече-ния территории. Значительную роль в организации территориального поведения играет также "эффект присутствия" песцов на своем участке. Территория семьи песцов имеет определенную структуру, различные компоненты которой неравноценны по степени охраны. Центром охраняемого пространства служит месторасположение выводка. Территориальная структура песцов находится в постоянной динамике.

4. Неразмножающиеся песцы в летний период ведут странствующий или седлый образ жизни. Несмотря на отсутствие выводка, неразмножающиеся песцы могут быть территориальными, поэтому в популяции песцов можно выделить две социальные роли, свойственные неразмножающися песцам: (I) - территориальные высокоранговые особи, социальный ранг которых столь же высок, как ранг размножающихся песцов; (2) - нетерриториальные низкоранговые песцы, доступ которых к экологическим ресурсам по сравнению с высокоранговыми песцами ограничен.

- 197

5. В жизни выводка песцов можно выделить 4 основных периода, различающихся поведенческими возможностями щенков, характером использования ими пространства и кормовых ресурсов: норный, освоения поверхности норовища, освоения родительского участка и распада выводка (расселения). Каждому из этих периодов соответствуют определенные приемы родительского поведения песцов, включающих действия, направленные на снижение социальной конкуренции между щенками. Распад выводков происходит под действием двух типов факторов - социальных-.и экологических. Социальный фактор состоит в спонтанно развивающемся антагонизме внутри выводка. Агрессии со стороны взрослых по отношению к щенкам в этот период не наблюдается. Экологический фактор состоит в ограничении доступности кормовых ресурсов на родительском участке и в его окрестностях.

6. Переход к зимнему образу жизни у размножающихся песцов . связан с ослаблением территориальности, изменением режима активности, изменением состава населения за счет миграции молодых. При наличии достаточных кормовых ресурсов в районе участка обитания песцы-резиденты поселения' продолжают вести оседлый образ жизни, сохраняя привязанность к летним участкам обитания, но более широко используя.окружающее пространство.

7. На о.Врангеля абсолютно доминирующим видом корма для песцов являются два вида леммингов - копытный и сибирский. Среди замещающих видов корма наибольшее значение имеет белый гусь, образующий на острове большие скопления. Наличие гнездовой колонии белых гусей представляет для.песцов возможность запасать большое количество гусиных яиц впрок. Однако, эти запасы (по крайней мере их основная часть) используются в течение лета и не обеспечивают возможность зимовки песцов в данном районе при отсутствии других видов корма. Использование песцами в корм белого гуся и других видов птиц играет определенную роль в удержании ограниченного

- 198 количества зверей от кочевки в летнее время в годы депрессии численности леммингов, но не влияет прямо на многолетние циклы численности песца и процесс норообразования.

8. Сравнение нор песца на о.Врангеля по комплексу признаков, определяющих оптимальность нор, как убежищ для выводка, позволяет выделить 3 типа убежищ, различающихся степенью пригодности для размножения песцов. Выводковыми могут быть убежища любого типа. Неравномерность распределения нор в пространстве зависит от геоморфологии местности. Оптимальные для норения места в северной части о.Врангеля сосредоточены вдоль речных долин, из-за чего в года максимального размножения песцов возникает напряженная конкуренция из-за нор. Следствием этой конкуренции является образование дополнительных нор (более плохого качества), благодаря чему пригодные для размножения песцов местообитания используются максимально.

9. В оптимальных гнездовых местообитаниях песцов, при обилии грызунов и отсутствии промысла образуются устойчивые поселения песцов. Основу этих поселений составляют опытные взрослые звери, занявшие при подъеме численности леммингов оптимальные репродуктивные участки. В течение всего периода обилия леммингов эти песцы успешно размножаются и смертность в их выводках, как правило, минимальная Потомство этих песцов, за исключением единичных особей, ежегодно покидает родительские участки. Оставшиеся молодые могут включаться в состав семей и обеспечивают родственную преемственность поселения. Оседлые песцы составляют воспроизводственное ядро популяции и в этом смысле являются ее наиболее ценной частью.

Автор выражает искренную благодарность научному руководителю работы академику Владимиру Евгеньевичу Соколову. Пользуюсь случаем, чтобы принести глубокую признательность моим первым учителям в зоологии профессору Николаю Павловичу Наумову, Владимиру Моисеевичу Смирину и Михаилу Ефимовичу Гольцману. В процессе работы мне оказывали помощь многие лещи, всем им я также глубоко благодарен. Особенно это относится к Ирине Евгеньевне Менюшиной, которая активно участвовала в сборе материала, а ее советы и замечания сыграли неоценимую.роль на всех этапах работы. Я признателен администрации и коллективу заповедника "Остров Врангеля" за доброжелательное отношение и большую организационную помощь, прежде всего Л.Ф.Сташкевичу, В.А.Гаеву, В.Д.Казьмину, В.Бараншу и Ю.Кривецкому. Наконец, хочу специально поблагодарить Е.В.Сыро-ечковского и Ю.Я.Ледина за помощь и ценные советы в ходе полевой работы.