Черная казарка (Branta bernicla) в России: Экология, распространение, проблемы охраны и устойчивого использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сыроечковский, Евгений Евгеньевич

  • Сыроечковский, Евгений Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 262
Сыроечковский, Евгений Евгеньевич. Черная казарка (Branta bernicla) в России: Экология, распространение, проблемы охраны и устойчивого использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 1999. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сыроечковский, Евгений Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

Глава 1. Материалы и методика исследований

Глава 2. Таксономический статус черной казарки

Глава 3. Распространение и динамика популяций черной

казарки в России

3.1. НОМИНАТИВНЫЙ ПОДВИД

3.2. ТИХООКЕАНСКИЙ ПОДВИД

3.3. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ПОДВИД

3.4 РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ЧЕРНЫХ КАЗАРОК

В ПЕРИОД ЛИНЬКИ

3.5. ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ ЧЕРНЫХ КАЗАРОК В ГНЕЗДОВЫХ РАЙОНАХ

3.6. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА АРЕАЛА ЧЕРНЫХ КАЗАРОК

Глава 4. Особенности экологии черной казарки в гнездовых районах

4.1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА ГНЕЗДОВАНИИ

4.2. ТИПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ

4.3. ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВОЙ БИОЛОГИИ ЧЕРНЫХ КАЗАРОК

4.4. ЭКОЛОГИЯ ПИТАНИЯ

4.5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСПЕХ РАЗМНОЖЕНИЯ

4.6. ЦИКЛИЧЕСКИЙ УСПЕХ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЕРНОЙ КАЗАРКИ В ВЫСОКОЙ АРКТИКЕ И ЕГО СВЯЗЬ С ДИНАМИКОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ЛЕММИНГОВ И ПЕСЦОВ

4.7. АДАПТАЦИИ ЧЕРНЫХ КАЗАРОК К ОБИТАНИЮ

В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

Глава 5. Миграции черной казарки в России

Глава 6. Некоторые особенности экологии, распространения и охраны вида

на зимовках

6.1. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕРНОЙ КАЗАРКИ НА ЗИМОВКАХ

6.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТООБИТАНИЙ И КОРМОВАЯ ЭКОЛОГИЯ

6.3. ЧЕРНАЯ КАЗАРКА И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Глава 7. Проблемы охраны и устойчивого использования черной

казарки

Основные выводы

Благодарности

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Черная казарка (Branta bernicla) в России: Экология, распространение, проблемы охраны и устойчивого использования»

ВВЕДЕНИЕ.

Черная казарка - наиболее высокоарктический вид гусей. Распространена циркумполярно и имеет три подвида: номинативный Branta bernicla bernicla, тихоокеанский Branta bernicla nigricans и атлантический Branta bernicla hrota. В авифауне России широко представлены две первых формы, третья же встречается на гнездовании лишь в небольшом числе на Земле Франца-Иосифа и изредка залетает в материковые районы России (рис. 1). Наше исследование было посвящено в основном первым двум подвидам.

Масштаб изменений численности популяций черной казарки за последние 3040 лет максимален по сравнению с другими гусями Палеарктики.

Номинативный подвид (Branta b. bernicla) (рис la). Был обычен на зимовках в Европе в середине XX века, но в 1930-40-е гг. его численность сократилась до 10-20 тысяч птиц. Основной причиной этого традиционно называют повсеместную гибель в Атлантике от эпизоотии основного зимнего корма казарок - морской травы Zostera. Кроме этого, существенную роль в снижении численности сыграли охота и антропогенная трансформация местообитаний в Европе. В 1950-60-е гг. численность стала восстанавливаться (рис. 2) в результате активных природоохранных мер, в частности, закрытия охоты (Ebbinge, 1975, 1991). В настоящее время нарастание численности замедлилось на уровне немногим менее 300 тысяч. Черная казарка номинативного подвида охраняется в странах Европы и ограниченно используется охотниками на пролете в России.

Быстрый рост численности продолжался до начала 1990-х гг. и сопровождался существенными изменениями гнездового ареала. Казарки стали гнездиться в районах, где в 1940-60-х гг. их не встречали: на побережьях восточного Таймыра, в северной части Енисейского залива, местами на побережьях Обской губы и северного Гыдана. Участились случаи гнездования по долинам рек во внутренних частях Таймыра. Отмечены первые случаи гнездования на побережьях Баренцева моря. Встречи на линьке известны уже с Новосибирских островов.

Тихоокеанского подвид (Branta bernicla nigricans).

Азиатская популяция. В прошлом веке черная казарка была довольно обычна на зимовках в Японии. В середине XX столетия она резко сократила численность и ареал - вероятно, в связи с антропогенным воздействием на зимовках в Китае, что коснулось всех зимовавших там гусеобразных (Сыроечковский мл. 1995). Численность популяции, по данным изучения миграций в Японии, оценивается примерно в 5000 птиц (Lañe, Miyabayashi, 1997). В реальности она, вероятно, несколько больше. Районы современного гнездования известны лишь предположительно. Мы полагаем, что в настоящее время гнездовые колонии с доминированием этой формы сохранились только в дельте Лены и по берегам Оленекского залива.

Американская популяция не испытывала столь катастрофических падений численности, хотя за последние 30 лет, были отмечены ее существенные колебания -от 100 до 170 тысяч птиц (Pacific Flyway Management Plan..., 1992). Более 70% птиц обитает в колониях в дельте Юкона-Кускоквима на Аляске (Ward et al, 1994). В 1980-90-х гг. произошло определенное перераспределение казарок в краевых частях ареала. В России отмечено увеличение численности в некоторых районах Якутии (дельты рек Яны и Лены) и падение на острове Врангеля и северной Чукотке. Охраняется в России, но используется как охотничий ресурс в Америке.

Актуальность темы.

Изучение экологии мигрирующих водоплавающих птиц Арктики необходимо для совершенствования фундаментальных знаний об экосистемах Крайнего Севера, важным компонентом которых они являются. Без него невозможно решение ряда важных прикладных научных вопросов, таких как инвентаризация биоразнообразия, установление закономерностей динамики популяций, ведение кадастра животного мира, разработка федеральных и региональных систем устойчивого использования и охраны биологических ресурсов.

Черная казарка (Branta bernicla L.) до последних лет оставалась одним из наименее изученных видов водоплавающих птиц Российской Арктики. Этот характерный высокоарктический вид за последние полвека испытал катастрофическое

Рис. 1 а. Особенности наряда черной казарки номинативного подвида Branta bernicla bernicla.

В центре - взрослые птицы. Нижняя и верхняя правая (летящая) птицы - молодые черные казарки, хорошо отличающиеся от взрослых благодаря белым каймам на кроющих маховых и отсутствию белого ошейника. Благодаря этим различиям осенью возможно определение пропорции

Выбор черной казарки в качестве модельного вида позволяет исследовать адаптации мигрирующих птиц к обитанию в условиях Крайнего Севера, а также оценить роль различных природных и антропогенных факторов (включая охоту и трансформацию местообитаний) влияющих на динамику численности, успех размножения и закономерности изменения ареала.

Актуальность работы возрастает с учетом того, что годовой ареал черной казарки охватывает территории 24-х стран мира. В России в период размножения обитает более половины мировой популяции черных казарок, и наша страна несет международную ответственность за сохранение этого вида. Детальные экологические исследования в России позволяют создать международную систему охраны и управления ресурсами на качественно новом уровне.

Цели и задачи работы..

Цель настоящей работы состояла в изучении адаптации черной казарки, как модельного представителя водоплавающих птиц, к обитанию в высокой Арктике. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Собрать и обобщить данные по экологии и биологии черной казарки в гнездовых районах. Провести сравнение основных экологических параметров различных популяций и сравнение экологии черной казарки и других видов гусей.

2. Провести инвентаризацию распространения вида в России на гнездовании линьке и миграциях. Описать основные закономерности изменения ареала черной казарки.

3. Исследовать многолетнюю динамику численности и успеха размножения вида.

4. Разработать основы охраны и устойчивого использования ресурсов черной казарки с учетом знаний по экологии вида.

Научная новизна работы. До недавнего времени по черной казарке в России было опубликовано всего две обобщающие работы, в которых был представлен обзор статуса черной казарки в России (Успенский, 1959) и миграций вида в Евразии (Кищинский, Вронский, 1979). Отдельные аспекты биологии и фрагменты ареала были описаны в нескольких частных публикациях. Детальные исследования, начатые нами в 1988 г., позволили собрать большой объем новых данных, сильно изменивших представления об ареале, динамике популяций и экологии этого вида.

400000

300000

200000

100000

о

Ci

_■■■■■uilllllllllllllll II i

55 60 65 70 75 80 85 90 95

ГОДЫ

Рис. 2. Изменения численности черных казарок номинативного подвида в 1950-1990-х гг. По данным (Dark-bellied Brent Goose Branta bernicla bernicla. Flyway Management Plan, 1998)

В работе впервые проведено подробное сравнение экологии черной казарки и других гусей, а также сравнение высокоарктических и субарктических популяций друг с другом. Осуществлена детальная инвентаризация гнездового распространения черной казарки с описанием структуры и динамики ареала вида за последние 50 лет. Сделана ревизия данных по миграциям вида, выявившая существенные изменения пролетных путей. Впервые обобщены материалы по гнездовой биологии различных подвидов, дан анализ воздействия неблагоприятных факторов на динамику популяций во времени и пространстве, проведено сравнительное исследование питания черных казарок, подведен итог дискуссии о таксономическом статусе форм bemicla, nigricans и hrota.

Практическое значение. Материалы по распространению и численности черной казарки на Таймыре были взяты за основу при выделении нескольких ключевых участков Большого Арктического заповедника и использованы при проектировании Ненецкого государственного заповедника. На основании материалов диссертации предложено также 8 новых территорий для включения в сеть Ключевых орнитологических территорий РФ и сети IBA (Important bird areas) Birdlife International и 6 территорий для номинирования в водно-болотные угодья международного значения согласно Рамсарской конвенции. Все территории выделены по критериям их важности в жизнеобеспечении черных казарок.

Наши материалы использованы при составлении очерков Красной Книги РФ, посвященных атлантической и тихоокеанской черной казарке. Для международного документа «План управления ресурсами темнобрюхой черной казарки B.b.bernicla» подготовлены главы, касающиеся России. Проведены консультации, способствовавшие совершенствованию управлению ресурсами американских популяций казарок тихоокеанского подвида. Предложена схема сбора материала для составления прогноза ежегодных квот добычи птиц номинативного подвида, в случае открытия на них охоты на зимовках в Европе.

Накопленные нами знания по распространению и экологии черной казарки послужат основой для дальнейшего мониторинга популяций, совершенствования мер

охраны и разработки схем устойчивого использования ее ресурсов на международном и региональном уровнях.

Апробация работы. По теме диссертации опубликована 31 и сдана в печать 1 печатная работа. Результаты исследований доложены на X Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991); научной конференции Британского орнитологического союза (Великобритания, 1993); всех конференциях международной рабочей группы по гусям МБИВ, позднее Wetlands International (Польша, 1995; Великобритания, 1996; Болгария, 1998; Япония, 1999); международной конференции по экологии водоплавающих птиц (Португалия, 1995); всемирном форуме "Anatidae 2000" (Франция, 1994); Международной конференции «Водно-болотные угодья и развитие» (Малайзия, 1995); IX конференции по арктическим гусям Америки (Канада, 1998); международном семинаре «Черная казарка как охотничий вид в Европе» (Франция, 1998); заседаниях орнитологического семинара МОИП в 1990, 1992 и 1997 гг., Московского орнитологического общества в 1994 г.; семинарах Рабочей группы по гусям и лебедям Восточной Европы и Северной Азии в 1995, 1997 и 1998 гг.; заседании Японской группы по охране диких гусей (1996); научных семинарах в университетах и на орнитологических станциях в Нидерландах (1992 г.), Южной Африке (1992), Швейцарии (1993), Швеции (1994), Германии (1990 и 1993 г.) и Австралии (1996 г.).

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые материалы собирались в пределах всего ареала вида в Российской Арктике в 1988-98 гг., в течение 11 полевых сезонов (рис. 3). Были проведены стационарные исследования на ключевых участках в 9 районах Таймырского автономного округа: на о. Сибирякова, северо-востоке Гыданского полуострова; в окрестностях бухты Книповича и низовьях р.Нижней Таймыры на Северном Таймыре; в районе озера Прончищева и в бассейне р.Кульдимы на Восточном Таймыре; на островах Свердруп, Известий ЦИК и Русский в Карском море. Также осуществлен ряд кратковременных наблюдений на многих других островах и участках побережий. В Северной Якутии проведены обследования в низовьях рек Яны, Лены, Оленька и Анабара. Кроме того, кратковременные наблюдения были совершены на Белом море, полуострове Канине, о. Колгуеве, западном Ямале и острове Белом и в восточном секторе Арктики: на Новосибирских островах, в индигирских тундрах и на О.Врангеля. Сравнительный материал по экологии вида был собран в пределах всего зимовочного ареала в странах Западной Европы, а также в США, Мексике и Японии.

Полевые исследования продолжались около 30 месяцев. Пройдено 3600 км пеших маршрутов и 1900 км маршрутов по воде. Проведено 99 часов авиаучетов в районах линьки и миграционных концентраций. От охотников получено 28 колец черных казарок и проанализированы данные более чем 200 возвратов колец, содержащихся в базе данных Центра кольцевания птиц РАН. Обследовано 213 гнезд черных казарок, отловлено и окольцовано на гнездах и в период линьки 350 птиц.

НАЗЕМНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

При наземных работах мы использовали традиционные методики экологических исследований по арктическим гусям (Сыроечковский, 1975, 1998; Литвин, 1991). Обследование гнездовых районов черных казарок на Таймыре и в Якутии проводилось на ключевых участках площадью 25-200 км , при продолжительности работ от 15 до 50 дней. На участках учитывались гнездящиеся пары и линньге стаи черных казарок. В дисперсных колониях учет

Рис. 3. Районы полевых работ автора в 1988 - 1998 гг. в различных районах Российской Арктики. Более детальное описание сроков и районов работ дано в тексте главы 1.

гнездовых пар велся на ключевых участках площадью 1-2 км2. За отдельными гнездами и стаями проводились детальные наблюдения. На маршрутах собирались данные по численности наземных и пернатых хищников, фенологии, динамике пролета и т.д. Вне ключевых участков закладывались дополнительные разовые маршрутные обследования пешком и на моторных лодках. В ходе маршрутов по рекам на лодках мы проводили абсолютный учет черных казарок и оценку численности во время движения лодки и в местах остановок. Остановки осуществлялись в среднем один раз на 20-50 км маршрута по рекам.

В рамках исследований по кормовой экологии вида проводили визуальные наблюдения за кормящимися птицами, и анализировали состав помета (Розенфельд, Сыроечковский мл., 1998). При анализе состава кормов применяли модифицированный метод копрологического анализа, предложенный М. Оуэном (Owen, 1975) для изучения питания гусей в местах зимовок. Он позволяет проводить качественное и количественное исследование состава кормов путем анализа остатков растений в помете птиц. Кутикулярная структура растений видоспецифична, и даже после прохождения через пищеварительный тракт позволяет идентифицировать остатки растений (Mattocks, 1971). Метод был доработан С.Б.Розенфельд (1997) с учетом специфики питания гусей в тундрах

В хронологическом порядке работы проходили в следующем порядке (рис. 3). В пределах Таймырского автономного округа мы работали на острове Сибирякова (1988-89 гг.); в прибрежных районах Северо-восточного Гыдана (1989 г.); в окрестностях бухты Книповича и низовьях р. Нижней Таймыры (Северный Таймыр, 1990); в районе озера Прончшцева и в бассейне р.Кульдима (Восточный Таймыр, 1991г.); на о. Свердруп и Известий ЦИК (Карское море, 1992 г.); на о.Русский в Архипелаге Норденшельда (Карское море, 1993 г.) Кратковременные наблюдения были проведены в окрестностях поселка Диксон (1988-90 и 1992-93 гг.), на о.Преображения в море Лаптевых и в Анабарских тундрах (1991), в бухте Медуза (Северо-западный Таймыр, 1993 г). В 1994 г. в составе экспедиции "Экология Тундры-94" были обследованы ключевые участки на островах Арктического Института в Карском море, на полуострове Заря и низовьях рек Толевой и Опаловой, островах Правды и Нансена, западном

побережье полуострова Челюскин (Северный Таймыр), на острове Андрея и в бассейнах рек Топографов и Неизвестной (Северо-восточный Таймыр). Еще 4 участка в пределах ареала черной казарки на Таймыре ( дельта р.Пясины, район мыса Стерлигова, Северный Таймыр, среднее течение р.Нижней Таймыры, низовья р.Болыпой Балахни) были обследованы другими отрядами Международной Арктической экспедиции в 1990-94 гг., участники которой любезно поделились с нами своими материалами.

Дополнительные сведения по распространению и экологии этого подвида были собраны в 1994 г. на западном Ямале и острове Белый, на севере полуострова Канин, на Тиманском берегу Малоземельной тундры, а в 1994 и 1995 г. на о.Колгуев.

Тихоокеанскую черную казарку мы изучали в 1996 г. в дельте Яны; летом 1997 г. в низовьях р.Оленек и в юго-восточной части дельты р.Лены; в 1998 г. в Анабарском заливе, а также при кратковременных работах экспедиции "Экология Тундры-94" на побережьях Оленекского залива, на полуострове Широкостан, на северном побережье озера Моготоевского севернее дельты Индигирки и на Новосибирских островах: в междуречье рек Улахан-Юрях и Хастыр на о.Фаддеевский и на западном побережье о.Котельный.

АВИАУЧЕТЫ

Авиаучеты проводили на Таймыре и в Северо-западной Якутии в 1989-94 гг. (общая продолжительность 81 летный час) и на Белом Море 31 мая-2 июня 1993 г. (18 часов). Авиаучеты проводили как целенаправленно, так и параллельно с выполнением полетов по заброске и эвакуации экспедиционных отрядов. Использовали вертолет МИ-8 и самолет АН-2. В 1989 г. учеты были проведены на Западном Таймыре и Северо-восточном Гыдане (25 летных часов), в 1990 году - на Северном и Западном Таймыре (16 часов), в 1991 году - на Восточном Таймыре и в междуречье Хатанги и Анабара (8 часов), в 1993 году - 3 часа в районе шхер Минина и архипелага Норденшельда. Кроме этого, группой МАЭ РАН под руководством В.Ю.Мартьянова (1991) в 1990 году был осуществлен учет гусей на Восточном Таймыре продолжительностью 29 летных часов. Мы получили возможность использовать эти материалы в нашей работе.

Авиаучеты проводили по стандартным методикам (Успенский, Кищинский, 1972 и др.) с некоторыми нашими дополнениями. Учеты вели силами 2-4 человек одновременно, один из которых, одновременно выполнял роль штурмана, осуществляя привязку данных к карте масштаба 1: 100 ООО или 1: 300 ООО. Птиц учитывали всегда с обоих бортов летательных аппаратов, а с вертолета, как правило, также с места штурмана в кабине пилотов, на скорости 130-180 км/ч в зависимости от ветра при высотах 70-120 м, в среднем 90 м над землей. Ширина полосы учета равнялась 500 м с каждого борта при учете крупных линных стай казарок на воде и 200 м при учете выводков, мелких стай и одиночных птиц. При возможности отмечали также стаи за пределами учетной полосы. При полетах на высоте более 120 м и при плохой видимости учетных работ не проводили. При проведении учетов несколькими наблюдателями с одного борта осуществляли взаимную корректировку собранных учетных данных.

Маршруты авиаучетов закладывали в оптимальных для обитания черных казарок ландшафтах по местам наиболее вероятных встреч линных стай, методом "lake to lake survey" (обследование от озера к озеру) (Ritchie, Sydam, 1998), применявшимся ранее и многими отечественными специалистами.

Экстраполяцию данных учетов на весь район исследования осуществляли только в случае наличия достаточно репрезентативной выборки, базируясь на экспертную оценку пригодности различных типов ландшафтов для обитания вида. При попутных учетах, а также при единичных полетах через большие районы экстраполяции не проводили. При пересчете данных, полученных на Восточном Таймыре и в низовьях р. Нижней Таймыры в 1990 г., использовали метод теоретического расчета численности при условии полного обследования всех водных угодий, предложенный Н.Г.Челинцевым (Мартьянов, 1991).

Опыт авиаучетов черной казарки показал, что достаточно полный учет линных стай может быть осуществлен с вертолета или самолета АН-2 в материковой части Таймыра в районах с обилием рек и озер, где линные птицы в случае опасности стараются как можно скорее переместиться на воду. Скопления на островах, где птицы линяют обычно вместе с птенцами, не могут быть учтены в полной мере, так как птицы здесь часто не сходят на воду во

время линьки, а стаи, находящиеся на земле, малозаметны с воздуха. Учет гнездящихся птиц с воздуха возможен только в материковых районах Таймыра в выводковый период, где выводки держатся на водоемах. Недоучет при этом, по нашей оценке, может составлять не менее 30-50 %. Как показал специальный эксперимент, проведенный в июле 1993 г. на о. Русский и других арктических островах, гнездящиеся пары часто не реагируют на вертолет даже при полете на высоте 50-70 м., следовательно, учет гнездящихся пар на островах возможен только наземными методами.

Возможность сравнения данных учетов из разных районов за различные годы для цели общей оценки численности вида в регионе весьма ограничена. В суровых и изменчивых условиях высокой Арктики распределение черных казарок по территории в разные годы существенно различается. Так, например, результаты учетов 1989 года, отличавшегося экстремально холодными погодными условиями и повышенной ледовитостью, не отражают обычной картины распространения вида на Западном Таймыре.

ОПРОСНЫЕ ДАННЫЕ.

Проделан широкий сбор и анализ опросных данных (опрошено 220 человек). Опрос жителей Таймыра, Северной Якутии и Ненецкого округа и участников различных экспедиций, посещавших пределы гнездового ареала

V гр и

черной казарки на 1 аимыре, мы проводили как параллельно с другими работами, так и целенаправленно. На Таймыре опрошено 94 человека: 21 житель поселка Диксон, 16 - в поселке Хатанга, 8 - в городе Норильске, остальные опрошенные - сотрудники полярных станций, геологических экспедиций, охотники и рыбаки, проживающие вне поселков. В Якутии и Ненецком округе опросом были охвачено соответственно 115 и 11 человек. Для обработки мы использовали только сведения высокой степени достоверности, подтвержденные данными опроса нескольких людей по одной и той же теме или территории.

Было проведено специальное анкетирование полярных и радионавигационных станций (РНС). Из 42 разосланных анкет 5 вернулось с ответами с полярных станций "Остров Уединения", "Сопочная Карга", " Лескино", "Малый Таймыр" и "Острова Гейберга".

НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ ВЕДОМСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

В ходе работ в поселках Дискон и Тикси руководством Диксонского и Тиксинского управлений по гидрометеорологии нам была любезно предоставлена возможность ознакомиться с архивами. Была просмотрена большая часть Научно-технических отчетов начальников 24 полярных станций в Диксоне и 16 в Тикси за период с 1945-57 гг. по настоящее время. В ряде отчетов в разделе "Характеристика животного мира" содержалась ценная информация о распространении, срокам прилета и численности черных казарок на Таймыре, особенно за период 1950-60-х гг. Ряд интересных данных был получен при ознакомлении с архивными материалами Арктического и антарктического института в Санкт-Петербурге.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сыроечковский, Евгений Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Наши исследования показали, что черная казарка - вид наиболее приспособленный среди других гусеобразных к обитанию в высокоширотной Арктике. Она обладает рядом следующих специфических адаптации к размножению в этом регионе:

• Уменьшение продолжительности пребывания в гнездовых районах за счет максимального сокращения всех стадий репродуктивного цикла.

• Использование для гнездования малопродуктивных полярнопустынных ландшафтов арктических островов, где в отдельные годы отсутствует пресс основного хищника - песца.

• Использование максимального для гусей спектра типов гнездования, включая покровительство птиц, которые могут дать защиту от хищников.

• Одна из наиболее крупных среди северных гусей величина кладки и тенденция ее увеличения к северу.

• Максимальная реализация репродуктивного потенциала высокоарктических популяций в благоприятной обстановке, (как правило раз в три года), и минимальное число попыток размножения (вплоть до полного отказа от них), в годы высокого пресса хищников, когда вероятность успешного размножения очень низка.

2. Динамика численности и успеха размножения черных казарок номинативного подвида имеют циклический характер с периодом три года. Причина этому -трехлетняя цикличность численности леммингов, основного альтернативного корма для главного наземного хищника - песца. Такая закономерность отмечена только для Таймырской популяции вида.

3. Оптимум ареала номинативного подвида расположен на арктических островах Карского моря. Все гнездовые районы тихоокеанского подвида в России относятся к субоптимуму ареала этой формы.

4. Основные тенденции изменения ареала и численности популяций черной казарки в России за последние десятилетия следующие:

• Для номинативного подвида - рост численности и расширение ареала во всех направлениях.

• Для азиатской популяции тихоокеанского подвида - резкое падение численности и сокращение ареала.

• Для американской популяции тихоокеанского подвида -расширение гнездового ареала к западу, падение численности на Чукотке и о.Врангеля и рост в тундрах Якутии.

Отмечено явление замещения популяции азиатской черной казарки в гнездовых районах американскими птицами с востока и казарками номинативной расы - с запада.

5. Пути миграций черной казарки за последние 50 лет претерпели изменения. Отмечено расширение основных трасс пролета, исчезновение ветви пролета через Колгуев на Новую Землю и иссякания пролета через внутренние районы Якутии.

6. Ревизия таксономического статуса черной казарки подтвердила подвидовой уровень дифференциации форм bernicla, nigricans и hrota.

7. На местах зимовок черные казарки специализированы на использовании районов с обширной приливо-отливной зоной, для обитания в которой они обладают рядом специфических адаптаций. Это единственный в Европе вид гусей, до настоящего времени обитающий в основном в естественных местообитаниях и лишь ограниченно использующий для кормежки сельскохозяйственные угодья.

Необходимо дальнейшее совершенствование систем охраны атлантической и тихоокеанских форм черной казарки в России. Для номинативного подвида возможно открытие ограниченной регулируемой охоты после создания эффективного международного плана по управлению ресурсами вида.

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность коллегам по полевым исследованиям в Арктике, в первую очередь моей жене Е.Г.Лаппо. Постоянной поддержкой в нашей работе были жители Крайнего Севера: полярники, охотники, рыбаки, летчики полярной авиации и др.

Неоценимую помощь при подготовке диссертации оказали мои родители Е.Е.Сыроечковский старший и Э.В.Рогачева и брат К.Б.Клоков. Советы и комментарии моих коллег по Рабочей группе по гусям и лебедям Восточной Европы и Северной Азии К.Е.Литвина, В.В.Морозова, Е.В.Сыроечковского и других, способствовали её успешному завершению. Выражаю признательность за постоянную помощь в работе моему научному руководителю профессору Л.С.Степаняну и заведующему лабораторией биоакустики ИПЭЭ РАН д.б.н. Е.В.Романенко.

241

Заключение

Сравнение данных по многолетней динамике успеха размножения с другими популяциями черной казарки показало, что хотя у других высокоарктических группировок амплитуда колебаний успеха размножения сильная, ни у одной из них, за пределами полуострова Таймыр, нет трехлетней цикличности. Нет ее и у других видов арктических гусей.

Гипотеза Саммерса-Андерхилла могла бы служить основой для однофакторной прогностической модели успеха размножения черных казарок на Таймыре. Однако, кроме хищничества песцов, существенное и плохо предсказуемое влияние на успех размножения могут оказывать погодные и антропогенные факторы - как в местах гнездования, так и на пролете и зимовках. Это существенно затрудняет возможность предсказания успеха размножения популяций и осложняет рекомендации по управлению их ресурсами в случае открытия охоты.

Возможно, существенную роль в формировании трехлетней циклики успеха размножения черных казарок играет другая предложенная нами гипотеза - истощения кормовых ресурсов на полярнопустынных островах, описанная выше (Известий ЦИК, Сергея Кирова, северные острова архипелага Норденшельда и др). Мы отметили, что после успешного размножения казарок вегетативные части высших растений на этих островах почти повсеместно уничтожены на 90%. В следующем году птицам не хватило бы корма, и лишь по прошествии двух сезонов со сниженной пастбищной нагрузкой, птицы снова могут иметь достаточную кормовую базу для размножения. Это гипотеза, однако, требует дальнейшего исследования.

4.7. АДАПТАЦИИ ЧЕРНЫХ КАЗАРОК К ОБИТАНИЮ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ.

Черная казарка является типичным представителем экологической группы мелких арктических гусеобразных, для которых характерен набор специфических адаптивных черт (Сыроечковский, 1998).

Анализ собранных нами материалов и данных литературы позволил выделить следующие общие отличительные черты экологии черной казарки:

1. черная казарка имеет наименьшие размеры и вес среди высокоарктических гусей;

2. у нее самый короткий период роста птенцов до подъема на крыло и самый короткий период пребывания в гнездовых районах (Сыроечковский, 1978; Ogilvie, 1979). Подъем на крыло происходит при минимальном среди других гусей весе птенцов (Owen, Black, 1995);

3. черная казарка имеет наибольший среди всех гусей спектр типов гнездования, демонстрирующий плавный переход от колониального гнездования к одиночно-территориальному, и наиболее широкий набор видов птиц-покровителей, используемых при гнездовании;

4. Для этого вида характерна наибольшая среди гусей амплитуда колебаний успеха размножения от года к году - от 0 до 55%.

По сравнению с более южными, субарктическими популяциями черной казарки для ее высокоарктических популяций характерен ряд специфических адаптивных черт:

1. эвритопность и широта спектра типов гнездования увеличиваются к северу и максимальны у высокоарктического номинативного подвида;

2. величина кладки в отличие от других видов гусей, увеличивается к северу (рис. 23). Отмечен максимальный объем пуховой выстилки в гнезде. Вес яиц не уменьшается к северу, в отличие от других видов арктических гусей (Сыроечковский, 1998);

3. у высокоарктических популяций ниже кормовая избирательность и шире спектр растительных кормов. В пище чаще встречаются насекомые.

4. колебания успеха размножения имеют трехлетнюю цикличность

Таким образом, основными чертами стратегии существования черной казарки как высокоарктического вида можно считать следующее:

• Максимально позднее (на 10-15 дней позже, чем у крупных гусей рода Атег) появление в гнездовых районах и наиболее ранний отлет. Эти усилия направлены на минимизирование энергозатрат в морозный период, а также дают ряд преимуществ по прилете, так как благодаря интенсивному снеготаянию больше мест становятся доступны для строительства гнезд и начинается вегетация растений, являющихся основной пшцей казарок.

Сокращение периода пребывания в высокоарктических гнездовых районах, осуществляемое путем сокращения (с 7-15 дней у субарктических популяций до 1-4 дней на Таймыре) периода, предшествующего яйцекладке, и путем развития у птенцов способности к полету при меньшем, чем у других гусей, весе.

• Максимальная реализация репродуктивного потенциала популяции в годы, оптимальные для размножения (как правило, годы пика численности леммингов), и минимум попыток гнездования, вплоть до полного отказа от него, в годы с высокой численностью хищников или крайне неблагоприятными погодными условиями.

Максимальное увеличение продуктивности при каждом сезоне размножения, реализующееся в наиболее высокой средней величине кладки -как по сравнению с более южными субарктическими популяциями того же вида, так и со многими другими видами гусей.

У номинативного подвида к размножению приступает не более 30-40% от общего числа птиц в популяции; птицы начинают гнездиться на Таймыре не ранее чем в трехлетнем возрасте, а средняя продолжительность жизни составляет 6,8 лет (Браат е1 а1., 1998). Таким образом, за свою жизнь каждая черная казарка имеет возможность размножаться в среднем лишь около 5 раз, причем с высокой вероятностью на успех лишь 1-2 раза.

Необходимо также отметить высокую зависимость черных казарок от успешности пополнения энергоресурсов на зимовках и трассе весеннего пролета, выражающуюся в корреляции веса птиц перед отлетом с успехом их размножения осенью (ЕЫшще, 1989; ЕЪЬн^е, Зраапэ, 1992 и др.). Это связано с тем, что в районах гнездования они не имеют возможности наращивать, а могут лишь отчасти пополнять жировые запасы из-за скудости кормовой базы.

Ключевое значение для адаптации к жизни в Арктике, как это подчеркивалось и ранее (Сыроечковский, 1998) для арктических гусей, имеют малые размеры черных казарок. Они дают возможность сократить до предела период пребывания в гнездовых районах и таким образом освоить наиболее северные районы гнездования. Хотя эти районы бедны кормами, но в них, особенно в отдельные годы, может полностью отсутствовать пресс хищников, что обеспечивает высокий успех размножения.

ГЛАВА 5. МИГРАЦИИ ЧЕРНОЙ КАЗАРКИ В РОССИИ

Описание миграционных путей черной казарки в России было сделано в ряде обобщающих работ (Тугаринов, 1941; Птушенко, 1952; Успенский, 1959; Кшцинский, Вронский, 1979). Со времени их публикации накоплено много новых данных. Вплоть до настоящего времени лишь кратко и фрагментарно описаны фенология пролета, экология черных казарок в период миграций и места их остановок. Ниже мы излагаем данные о миграциях черной казарки собранные нами, с привлечением данных литературы, собранных за последние двадцать лет, включая данные кольцевания (Сыроечковский мл, Литвин, 1998).

Анализ данных кольцевания

ВгаШа Ь.Ьегтс1а

Мы использовали материалы, имеющиеся в базе данных Российского Центра кольцевания птиц. В настоящее время в Центре имеется 128 сообщений о встречах птиц номинативного подвида с кольцами (далее в тексте - возвраты), черных казарок, окольцованных как на зимовках в Западной Европе (63 возврата), так и на Таймыре, в гнездовых районах и на местах линьки (64 возврата)

Среди анализируемых возвратов колец 59 относятся к территории стран Западной Европы, в основном они получены с мест зимовок (табл. 3). Естественно, что этот массив данных далеко не полон. Остальные возвраты получены с российской территории (рис. 34-35)., в основном от птиц, добытых охотниками на местах пролета и гнездования. Эта часть материала использована для анализа данных кольцевания.

Часть данных представляет собой сообщения о цветных кольцах. К сожалению, мечение казарок в Европе цветными кольцами без стандартных металлических колец привело к потерям части информации о встречах черной и белощекой казарок. Это сказывается особенно сильно на данных, полученных с территории России, поскольку охотники, присылающие сведения о цветных кольцах, часто не указывают видовую принадлежность добытой птицы и, тем более, то, на какой ноге было надето каждое кольцо (что важно для идентификации помеченной птицы). Фактически подобный материал не попадает под юрисдикцию европейских центров кольцевания, но мы по мере возможности все же использовали его для анализа. Всего с территории России имеется 16 таких возвратов, среди них несколько уникальных.