Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Раменский, Петр Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат философских наук Раменский, Петр Александрович
Введение.
Глава 1. Сущность и содержание информационного общества: методологический аспект.
1.1. Информационное общество - основные теоретические подходы.
1.2. Современный этап социальной трансформации.
1.3. Синергетика - метод анализа социальной трансформации и информационного общества.
Глава 2. Информационные потоки в информационном обществе.
2.1. Философский анализ категорий «информация», «информационные потоки».
2.2. Поведение информационных потоков.
2.3. Информационная экономика и информационная стратификация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации»
Актуальность темы исследования
Современный этап социальной трансформации связан с информатизацией общества. Именно информационные технологии, разработанные во второй половине XX века, послужили мощным толчком системной трансформации общества рубежа столетий. В настоящее время начинает формироваться мировая информационная система, что происходит благодаря внедрению современных информационных технологий ~ и международных информационно-коммуникационных систем. По существу мы живем в эпоху информации, скорость и объем которой обусловлены новыми технологиями, ведущими к объединению мировых информационных сетей.
Информационные потоки как элемент социальной трансформации проявляются только после обозначения их действия в реальном времени и в одной информационной системе, связывающей существующий (прогрессивный) социум. То есть этот процесс совпадает с явлением переходного периода, понимаемого как единство изменения объектов и процессов в границах социума под действием объективных законов естественного развития и посредством целенаправленной деятельности исторического субъекта - людей и их институтов. Следовательно, появление информационных потоков является проявлением социальной трансформации на современном этапе развития.
С увеличением полосы пропускания и качественных показателей информационных потоков повышается изменчивость социальной среды. Монополия на преимущественный доступ к информации ведет к усилению социального неравенства. Наблюдаемое в обществе неравномерное распределение информации, ее неодинаковая доступность для различных индивидуумов приводят к тому, что одни индивидуумы получают информационное преимущество перед другими, которое постепенно трансформируется в экономическое, социальное или политическое преимущество. «Развитие людей определяется той информацией, которую они могут получить».1 Вместе с тем именно качественно новый уровень информационных технологий позволяет более эффективно использовать ресурсы и управлять хозяйством, повышать уровень образования и доступность информации для всех членов общества.
Необходимость социально-философского исследования изменения информационных потоков в условиях социальной трансформации обусловлена происходящими в обществе трансформационными процессами. Актуальность данной темы определяется необходимостью дальнейшей разработки категориального аппарата, служащего для описания процессов, связанных с изменением и развитием информационной сферы, происходящих в современном обществе, и обобщения накопленного материала.
Степень научной разработанности темы
Социально-философский анализ предлагаемой темы исследования предусматривает использование, как общефилософских источников, так и данных конкретных наук (особенно социологии и экономики), с последующим их обобщением. В этой связи можно выделить две основные группы источников.
Первая группа объединяет труды теоретиков, размышлявших над процессами развития общества и социальной трансформации. Это, прежде всего, теория социальной эволюции (О. Конт, Г. Спенсер, JI. Морган, Э. Дюркгейм, Л
Д. Уорд, и др.) , по которой идея всеобщей эволюции и единого пути развития человеческого общества является центральной. При этом основным критерием развития общества выступает его усложненность: переход от простого к сложному, от гомогенного (однородного) к гетерогенному (многосоставному) состоянию.
Основой материалистического понимания истории (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, А. Грамши и др.) является теория общественно
1 СамараН. Борьба с бедностью с помощью спутников //Newslink. -1999. - № 1. - С. 12. экономических формаций, в качестве базовых отношений в которой рассматриваются отношения материальные (экономические и производственные). Все многообразие обществ, несмотря на очевидные различия между ними, относятся к одной и той же ступени исторического развития, если в качестве экономической основы имеют один и тот же тип производственных отношений. В результате всё многообразие социальных систем в истории сводится к нескольким основным типам, получившим название общественно-экономических формаций.
К этой же группе источников можно отнести теорию неоэволюции (Т. Парсонс, JI. Уайт, Дж. Стюард, М. Салинс и Е. Сервис, Герхард и Жан Лен-ски, Т. Берне и Т. Дитц, и др.) , теорию модернизации (М. Леви, Г. Алмонд, У. Ростоу, С. Айзенштадт и др.)4, теорию исторических циклов (В. Парето, П. Сорокин, Л. Гумплович)5, цивилизационный подход (О. Шпенглер, К. Ясперс, А. Тойнби, Н.Я. Данилевский)6, теорию социального действия (М. Вебер, У. Бакли, А. Этциони, А. Турен, М. Крозье, Э. Фридберг, Э. Гидденс, Т. Берне, М. Арчер и др.) , теорию постиндустриального общества (Р. Рихта, Дж. Гелбрейт, Р. Дарендорф, П. Драккер, Д. Белл, У. Хаяши и др.)8,
3 Парсонс Т. Функциональная теория изменения / В кн.: Американская социологическая мысль: тексты. - M., 1996. - с. 478-494.; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997. - 270 с.
4 Ростоу В.В. Стадии экономического роста. - М.: 1959. - 755 с.
5 Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - 540 с.
6 Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. Т.1. - М. - 1993. - 544 е.; Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. Т.2. - М. -1998. - 630 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.,1994. - 527 е.; Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 1991.- 736 с.;Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб, 1995. - 640 с.
7 Вебер М. Избранные произведения. - М.,1990. - 630 е.; Гидденс Э. Последствия модернити. / В кн.: Новая индустриальная волна на Западе. Антология. - М.,1999. с. 101-123.; . Giddens, A. Modernity and self-identity : self and society in the late modern age / Anthony Giddens. - Cambridge : Polity press, 1991. - 256 p.; Giddens A. The Consequences of Modernity. - Cambridge, 1995.,: Giddens A. Social Theory and Modem Sociology. - Cambridge, 1987., Etzioni A. The New Golden Rule. Community and Morality in Democratic Society. - N.Y, 1996.,; Etzioni, Amitai, The Moral dimension : toward a new economics. - New York: The Free Press, 1988. - 314 p.; Touraine A. The post-industrial society : tomorrow's social history: classes, conflicts and culture in the programmed society / Alain Touraine ; transl. by Leonard F. X. Mayhew.- New York: Random House, cop., 1971. - 244 p. теорию социального становления (П. Штомпка), теорию институциональной матрицы (С. Кирдина), теорию самоорганизации (В.В. Василькова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, и др.).
Понятие «трансформация» у большинства авторов используется для обозначения периода структурных изменений в обществе, имеющих нелинейный и ненаправленный характер. Вместе с тем, содержание данного понятия отражает необратимый характер процессов образования новых форм общественной жизни (структур, видов деятельности, форм взаимодействия). Несмотря на широкое использование в научной литературе понятия трансформации, его содержание еще полностью не раскрыто, границы его применения четко не определены.
Вторую группу источников составляют работы тех авторов, в которых исследуется феномен информационного общества (Й. Масуда, Т. Стоуньер, А. Тоффлер, М. Кастельс и др.)9. books, 1973. - xxvii, 507 p.; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - Stanford, 1959,; Dahren-dorf R. The Modern Social Conflict. An Essay on the Principles of Liberty Berkeley.-L.A., 1990. - 116p.; Galbraith J. K. The Good Society. The Humane Agenda. Boston-N.Y,1996. -324p.; Galbraith J. K. The New Industrial State. -Boston, 6b Houghton Mifflin, fic 1967. - xiv, 427 p.; Рихта P. HTP и развитие человека. // Вопросы философии. -1970. - №1.; Drucker Peter Ferdinand. Post-capitalist society / by Peter F. Drucker. - New York : HarperBusiness, 1993. - 232 p.; Drucker, Peter Ferdinand. The age of discontinuity : guidelines to our changing society London, 1969. - 369 p.; Drucker Peter Ferdinand. The new realities : in government and politics, in economics and business, in society and world view / Peter F. Drucker. - New York: Harper & Row, 1989. - 276 p.; Joint United States-Japan Symposium on Postindustrial Society (Tokyo : 1968), Perspectives on postindustrial society : papers presented at the Joint United States-Japan symposium 1968: Postindustrial Society, September 25-27,1968, Tokyo, Japan / edited by Yujiro Hayashi. Tokyo : Univ. of Tokyo Press, 1970. - 222 p.
9 Castells M. The Rise of the Network Society, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. I. - Cambridge, MA; Oxford, UK: Blackwell, 1996. - 556 pp.; Castells M. The Power of Identity, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. II. - Cambridge, MA; Oxford, UK: Blackwell, 1997. - 461 pp.; Castells M. The End of the Millennium, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. III. - Cambridge, MA; Oxford, UK: Blackwell, 1997. - 418 pp.; Katz R. Japan: The System That Soured. The Rise and Fall of Japanese Economic Miracle. - Armonk (N.Y.)-L., 1998. - 230p.; Stonier T. The Wealth of Information. A Profile of the Post-Industrial Economy. - L.,1983.; Stonier, T.A.Beyond. Information. - Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG, July 1992 Springer. - 195 pages.;Toffler A. The Third Wave. Bantam Books, New York. - N.Y., 1981, cl980. - xv, 537 p.; Tof
Эти исследователи движущей силой социальной трансформации считают иную (по сравнению с предыдущим периодом развития общества) роль знаний или информации, а также новые способы их обработки и представления. Ими выделяется роль информационных потоков, как необходимой связующей общество. В этих исследованиях ключевым понятием при характеристике информационных потоков является изменчивость движения и их полосы пропускания, при этом выделяется понятие цифровой конвергенции.
В отечественной литературе подробно исследуются следующие теоретические проблемы: содержание понятий «система» и «информация», возможность их применения при исследовании различных явлений действительности, а также место этих понятий в системе знаний об общественном развитии. Большое внимание уделяется разработке проблем, связанных с информационными процессами в природе и обществе (см., например, работы Дятлова С.А., Корогодина В.И., Михайлова А.И., Черного А.И., Цымбала JI.A., Чернавского Д.С. и др.)10. Вместе с тем, нашими исследователями недостаточно полно рассмотрен круг вопросов, связанных с сущностью и содержанием информационных потоков, особенно в условиях постоянно изменяющегося общества, к которому, в том числе, относится и современная Россия. fler A. Future shock Bantam Books, New York. - N. Y., 1971. - 561 p.; Toffler A. Creating a New Civilization. -Turner Publishing Inc, 03/1995. - 112 p.
10 Чураков A.H. Информационное общество и эмпирическая социология // СОЦИС. - 1998. - №1. - С. 35-45.; Ващекин Н.П. Информация и критерий общественного прогресса // НТИ. Сер. 1 Орг. и методика информ. работы. - 1986. -№2. - С.1-6.; Нисневич Ю.А. Информационная политика как комплексная проблема актуализации государственного управления // Научно-техническая информация. Сер. №1. Орг. И методика информационной работы. - №1. - С.10-15.; Рывкина Р. Социально-экономическая информация в меняющемся обществе // Вопросы статистики. - 1998. - №11. - С.13-17.; Моисеев H.H. Информационное общество как этап новейшей истории И Свободная мысль. - 1996. - №1. - С.76-82., Корогодин В.И. Информация и феномен информации. -Пущино: АН СССР,1991. - 202 е., Цымбал Л.А. Синергетика информационных процессов. Закон информативности и его следствия. - М.: Наука, 1995. -15-16с., Чернавский Д.С. Синергетика и информация: Динамическая теория информации. - М.: Наука, 2001. - 76с.
Цель и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования явилось изучение поведения информационных потоков в условиях социальной трансформации.
Осуществление этой цели достигается через постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть основные характеристики информационного общества;
-дать анализ синергетики как метода исследования социальной трансформации и информационного общества;
- определить роль и значение информационной сферы в процессе трансформации общества;
-рассмотреть различные подходы к определению категорий «информация» и «информационный поток»;
-показать сущность, содержание и основные характеристики информационного потока в условиях социальной трансформации.
Объект исследования — информационное общество как сложная самоорганизующаяся система.
Предмет исследования - движение информационных потоков в условиях социальной трансформации.
Методологические основы исследования
Теоретическим основанием данного исследования выступает системный подход, который способствует анализу общества как сложной самоорганизующейся системы. Это позволяет выделить основные элементы системы и связи, определяющие характер отношений между элементами, что ведет к целостному пониманию поведения информационных потоков в условиях социальной трансформации. В отличие от принципа причинности, где на первый план выступают моменты изменчивости и генетической зависимости одного явления от другого, понятия системного подхода ориентированы, прежде всего, на момент стабильности, устойчивости и гармонического соответствия в явлениях действительности. Система - это внутренне организованная на основе того или иного принципа целостность, в которой все элементы настолько связаны друг с другом, что выступают по отношению к окружающим условиям и другим системам как нечто единое.
В диссертации используются основные положения синергетики, имеющей дело со сложными открытыми самоорганизующимися системами. В возникновении синергетических процессов особая роль принадлежит взаимодействиям кооперативного, когерентного характера, инициирующим спонтанную перестройку системы, возникновение новых упорядоченных структур и макросостояний. Предмет теории самоорганизации (синергетики)- сложные системы в условиях неустойчивого равновесия и их самоорганизация вблизи точек бифуркации, где малое воздействие оказывается значительным и непредсказуемым по своим последствиям для поведения системы в целом. Объектом рассмотрения является не существующее, а возникающее. К таким объектам относится, например, информационное общество.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обобщены знания о социальной трансформации с учетом теорий, связанных с информацией и информационными потоками, что позволяет показать информатизацию общества как современный этап социальной трансформации;
- показана взаимосвязь процессов социальной трансформации и изменения действия информационного потока; в этой связи данное изменение рассмотрено как необходимый процесс при информатизации общества;
-охарактеризовано понятие «информационный поток», что позволяет рассмотреть цифровую конвергенцию и цифровую стратификацию, как характеристику и следствие изменения действия информационных потоков;
- дана характеристика информационной экономики, которая является моделью информационного общества, средоточием процессов постиндустриализации, или информатизации общества;
- показано, что информатизация общества тесно связана с понятием цифровой конвергенции, что означает возможность получать одинаковые содержательные продукты разными каналами - все это радикально меняет прежние представления о каналах коммуникации и информации;
- доказывается, что социальная трансформация включает в себя процесс социальной стратификации, одним из индикаторов которой выступает информационная стратификация как способность в различной степени доступа определенных групп населения к информационным потокам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационное общество характеризуется приоритетным значением информации по сравнению с другими ресурсами, а большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации. Появление информационного общества связано с информационной революцией, в основе которой стоят технологические изменения обработки и передачи информации.
2. В процессе социальной трансформации происходит изменение направления развития социальных систем. Содержание понятия трансформации позволяет описывать процессы, происходящие не только в отдельных странах, но и во всем обществе в целом.
3. Информация, замещая вещественно-энергетические ресурсы либо же их существенно дополняя, помогает кардинальным образом изменить всю структуру социальной деятельности, что происходит на этапе информатизации общества в глобальном масштабе информационного общества.
4. Вследствие колоссальной сложности современных социальных систем процесс социальной трансформации требует передачи огромного количества информации и ее внедрения в трансформируемое общество. Общество представляется как информационная система, узлами которой являются отдельные люди, а информационные процессы могут быть разделены на внутренние (мышление) и внешние (информационные потоки).
5. Информационные потоки не являются случайными и обладают рядом характеристик. Существует две пары характеристик: взаимозависимость и дифференцированность с одной стороны, и зависимость от времени и изменение с другой. При рассмотрении топологии информационной сети важно обратить внимание на два параметра: 1) скорость обработки и передачи информации по информационной цепи, 2) полоса пропускания связи, которая определяет количество данных, которые могут быть переданы в данное время.
6. Цифровая конвергенция - необходимый процесс для изменения полосы пропускания информационных потоков, употребляется для обозначения интеграции информационных и коммуникационных технологических устройств -компьютеров, телефонов, телевизоров. Благодаря цифровой конвергенции снижаются затраты на обработку и доставку информации при увеличении и совершенствовании функциональных возможностей комплекса информационно-коммуникационных систем. Развитие принципиально новых видов электронных коммуникаций приводит к стремительному сокращению трансакци-онных издержек.
7. Информационная экономика выступает не экономикой в информационном обществе, но именно моделью информационного общества, средоточием процессов постиндустриализации, или информатизации общества. Информационное неравенство в эпоху формирования информационного общества становится одним из важнейших факторов дифференциации социальных групп, в том числе, как следствие, по имущественному признаку.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования могут способствовать расширению представлений об изменениях информационных потоков в условиях социальной трансформации.
Материалы диссертации могут служить источником при разработке базового курса философии, а также курсов социальной философии, социологии и спецкурсов по проблемам информационной сферы и социальной трансформации.
Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве методологических инструментов при проведении социологических исследований.
Апробация работы
Основные положения работы изложены в публикациях автора, получили отражение в материалах следующих конференций: XIV международные Ломоносовские чтения (г. Архангельск, 2002), Ломоносовских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Архангельск, 2002; 2004); международной научной конференции «Человек в современном мире» (23 — 25 мая 2003 года, г. Архангельск), международной конференции молодых ученых и специалистов «Экология 2003» (17-19 июня 2003 года, г. Архангельск), XV международных Ломоносовских чтений (г. Архангельск, 2004). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Раменский, Петр Александрович
Выводы:
1. Так как в основе исследования лежит теория самоорганизации, то наиболее близким будет считаться следующее определение информации: «информация есть случайный и запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных».
2. Вследствие колоссальной сложности современных социальных систем процесс социальной трансформации требует передачи огромного количества информации и ее внедрения в трансформируемое общество. Общество представляется как информационная система, узлами которой являются отдельные люди, а информационные процессы могут быть разделены на внутренние (мышление) и внешние (информационные потоки).
3. Информационные потоки не являются случайными и обладают рядом характеристик. Существует две пары характеристик: взаимозависимость и дифференцированность, с одной стороны, и зависимость от времени и изменение, с другой;
4. При рассмотрении топологии информационной сети важно обратить внимание на два параметра: 1 - скорость обработки и передачи информации по информационной цепи; 2 - полоса пропускания связи, которая определяет количество данных, которые могут быть переданы в данное время.
5. Цифровая конвергенция - необходимый процесс для изменения полосы пропускания информационных потоков, употребляется для обозначения интеграции информационных и коммуникационных технологических устройств -компьютеров, телефонов, телевизоров. Развитие принципиально новых видов электронных коммуникаций приводит к стремительному сокращению тран-сакционных издержек.
6. Экономика является информационной, потому что конкурентоспособность ее центральных субъектов (фирмы, регионы, или нации) зависит от их способности производить и обрабатывать электронную информацию.
7. Информационная экономика выступает не экономикой в информационном обществе, но именно моделью информационного общества, именно средоточием процессов постиндустриализации, или информатизации общества.
8. Информационное неравенство в эпоху формирования информационного общества становится одним из важнейших факторов дифференциации социальных групп, в том числе, как следствие, по имущественному признаку.
Заключение
Целью предлагаемой к защите диссертационной работы явилось исследование изменения информационных потоков в условиях социальной трансформации.
Современный этап социальной трансформации непосредственно связан с тем научно-техническим прогрессом, действие которого началось после второй мировой войны. В работе делается акцент на выделение так называемой точки потоков, когда система объединяется с помощью новых информационных посредников и начинает функционировать в режиме реального времени, независимо от расстояния, разделяющего ее элементы.
Значение информационных потоков ярко проявляется именно в такой структуре, которая действует связанно и независимо от географического положения. Движение к интеграции - основа современной социальной трансформации. Через изменение движения и направления информационных потоков происходит постоянный процесс саморегулирования системы.
Цифровая конвергенция, появление новых видов связи ведет нас к признанию факта информационной стратификации в обществе. Часть общества получает ту информацию, которую ей дают, у нее нет возможности оперировать данными и использовать их для увеличения собственного благосостояния и повышения общего уровня развития. Фактор времени является одним из решающих в современной информационной системе. Вовремя полученная информация ведет к адекватной реакции, что необходимо для работы системы без сбоев. Это делает хрупким всю систему, и возможно, ведет к ее перестройке.
Мы живем в эпоху информации, скорость и объем которой обусловлены новыми технологиями, ведущими к объединению мировых информационных сетей. Информационные потоки как элемент социальной трансформации проявляются только после обозначения их действия в реальном времени и в одной информационной системе, связывающей прогрессивный социум. То есть этот процесс совпадает с явлением переходного периода, понимаемого как единство изменения объектов и процессов в границах социума под действием объективных законов естественного развития и посредством целенаправленной деятельности исторического субъекта - людей и их институтов, Следовательно, появление информационных потоков является проявлением социальной трансформации на современном этапе развития.
Информационная экономика является моделью информационного общества, именно средоточием процессов постиндустриализации, или информатизации общества.
Информатизация общества тесно связана с понятием цифровой конвергенции. Это означает возможность получать одинаковые содержательные продукты разными каналами - все это радикально меняет прежние представления о каналах коммуникации и информации.
Благодаря цифровой конвергенции снижаются затраты на обработку и доставку информации при увеличении и совершенствовании функциональных возможностей комплекса информационно-коммуникационных систем. Конвергенция современных информационных технологий приводит к снижению издержек коммуникаций.
Одной из сторон, характеризующих явление социальной трансформации, является процесс информационной стратификации, которая, в связи с тем главенствующим значением информации в современной экономике определяет социальную стратификацию в обществе. Информационная стратификация рассматривается как способность определенных групп населения в различной степени иметь доступ к информационным потокам.
По итогам рассмотренного можно сделать следующие выводы:
-информационное общество характеризуется приоритетным значением информации по сравнению с другими ресурсами, а большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации;
- появление информационного общества связано с информационной революцией, в основе которой стоят технологические изменения обработки и передачи информации;
- в процессе социальной трансформации происходит изменение направления развития социальных систем. Содержание понятия трансформации позволяет описывать процессы, происходящие не только в отдельных странах, но и во всем обществе в целом;
-синергетика рассматривает общество как сложную самоорганизующуюся систему, характеризующуюся многомерностью, нелинейностью социальных процессов, ненаправленностью эволюции социальных систем, принципами многовариантности хода событий, необходимостью учета прошлых состояний системы и исторически обусловленных особенностей ее развития;
- синергетика предлагает синтез с помощью основы в виде диссипатив-ной структуры, возникающей в результате самоорганизации, для осуществления которой необходим рассеивающий (диссипативный) фактор. Такая структура может существовать только при условии постоянного обмена со средой. Посредством обмена она поддерживает упорядоченность (низкую энтропию) за счет усиления беспорядка во внешней среде, который осуществляется путем сброса информации во внешнюю среду;
- синергетика изучает свойства сложных самоорганизующихся (дисси-пативных) систем, которые характерны для социальной трансформации и информационного общества: самоподдержание и саморазвитие, способность к самообучению и накоплению опыта, нелинейность развития, спонтанность образования новых структур;
- так как в основе исследования лежит теория самоорганизации, то наиболее близким будет считаться следующее определение информации: «информация есть случайный и запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных»;
- вследствие колоссальной сложности современных социальных систем процесс социальной трансформации требует передачи огромного количества информации и ее внедрения в трансформируемое общество. Общество представляется как информационная система, узлами которой являются отдельные люди, а информационные процессы могут быть разделены на люди, а информационные процессы могут быть разделены на внутренние (мышление) и внешние (информационные потоки);
- информационные потоки не являются случайными и обладают рядом характеристик. Существует две пары характеристик: взаимозависимость и дифференцированность с одной стороны, и зависимость от времени и изменение с другой;
- при рассмотрении топологии информационной сети важно обратить внимание на два параметра: 1 - скорость обработки и передачи информации по информационной цепи; 2 - полоса пропускания связи, которая определяет количество данных, которые могут быть переданы в данное время;
- цифровая конвергенция - необходимый процесс для изменения полосы пропускания информационных потоков, употребляется для обозначения интеграции информационных и коммуникационных технологических устройств -компьютеров, телефонов, телевизоров. Развитие принципиально новых видов электронных коммуникаций приводит к стремительному сокращению тран-сакционных издержек;
- экономика является информационной, потому что конкурентоспособность ее центральных субъектов (фирмы, регионы, или нации) зависит от их способности производить и обрабатывать электронную информацию;
-информационная экономика выступает не экономикой в информационном обществе, но именно моделью информационного общества, именно средоточием процессов постиндустриализации, или информатизации общества;
- информационное неравенство в эпоху формирования информационного общества становится одним из важнейших факторов дифференциации социальных групп, в том числе, как следствие, по имущественному признаку.