Повесть А. И. Солженицына "Раковый корпус" как этап формирования художественного метода писателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кудинова Иветта Юрьевна

  • Кудинова Иветта Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 173
Кудинова Иветта Юрьевна. Повесть А. И. Солженицына "Раковый корпус" как этап формирования художественного метода писателя: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудинова Иветта Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Прорыв к реальности - современной и вечной

1.1. Фактуальность, автобиографизм и художественный мир повести

1.2. «Конечная устремленность ищущего творческого духа»: телеологичность художественного метода Солженицына

1.3. «Сохранить изображение вечности...». Символические образы

и мотивы в повести

ГЛАВА 2. Художественные стратегии, формирующие метод

2.1. На пути к полифонии: нарративная организация текста

2.2. В изуальные коды и художественное видение Солженицына

2.3. Язык жизни в повести о смерти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повесть А. И. Солженицына "Раковый корпус" как этап формирования художественного метода писателя»

ВВЕДЕНИЕ

Творческий феномен Александра Исаевича Солженицына созидался на пересечении самых острых идей, социально-исторических проблем, художественных мирочувствий - в контексте духовного опыта XX века и памяти литературной традиции. Устремленность к торжеству истины, красоты и добра в условиях все усложняющейся реальности воплощалась в непрерывном поиске новых художественных форм. одном из выступлений А.И. Солженицын подчеркнул: «Есть много загадок и противоречий в человеческой натуре, их сложность и вызывает к жизни искусство, то есть поиск не линейных формулировок, не плоских решений, не однозначных объяснений»1. Ясно осознавая свое призвание и великую меру ответственности как художника, свидетеля, страдателя, Солженицын следовал по пути формирования собственного художественного метода, который является принципиально значимым для судьбы русской литературы II половины XX -начала XXI века.

За годы рецепции творчества А.И. Солженицына в отечественной и зарубежной критике исследователи, избирая разные пути анализа, пробовали постичь полноту художественного мира автора. Системный подход к изучению творчества писателя предложен в монографиях Л. Герасимовой, Ж. Нива, Р. Плетнева, Л. Сараскиной, П. Спиваковского, А. Урманова, С. Шешуновой,

1 Солженицын А.И. В ыступление по английскому радио. Лондон, 26 февраля 1976 г. // Солженицын А.И. Публицистика: в 3 т. Т. 1. Ярославль, 1995. С. 285.

М. Шнеерсон, Н. Щедриной и др. Дискуссионное поле вокруг текстов писателя сегодня по-прежнему напряжено, поляризуются личностные и научные попытки постижения, оценки.

Художественную модель мира Солженицына, его мировоззренческие координаты включают в самые разные контексты и парадигмы -противоречивые, а порой взаимоисключающие. Генезис авторской эстетики связывают как с самыми древними слоями культурной памяти, так и с современными литературными направлениями. печатляет спектр точек зрения на данную проблему.

По мысли А. В анюкова, В. Котельникова, М. Шнеерсон, возможно говорить о жанрово-типологической и тематической связи произведений Солженицына с традицией древнерусского искусства. Э. В ахтель рассматривает «Красное Колесо» как возрождение жанра летописи: «Только архаическая позиция летописца, отвергающего формальные ограничения и эстетические ожидания <...> даёт возможность Солженицыну избрать адекватную форму повествования»2.

Характерно внимание исследователей к влиянию традиции русского классического реализма XIX века на творчество автора. В. Котельников писал: «Уместно определить положение Солженицына относительно двух главных классиков эпических жанров - Достоевского и Льва Толстого. Несомненно, обнаруживаются тяготения, сознательные или бессознательные, к тому и другому. Однако при известной <...> близости к сильной толстовской традиции, преимущественно морально-эпической, Солженицыну ближе <...> антропологический эпос Достоевского»3. По замечанию . Краснова, кроме «Толстого и Достоевского, среди образцов-предшественников Солженицына называют Лескова и Тургенева, Салтыкова-Щедрина и Чехова, Мельникова-

2

В ахтель Э.Б. Назад к летописям: Солженицынское «Красное Колесо» // Солженицын: Мыслитель, историк, художник. Западная критика, 1974-2008: сб. ст. М., 2010. С. 646.

Котельников В.А. Человек эпический - Александр Солженицын // Путь Солженицына в контексте Большого В ремени. Сборник памяти: 1918-2008. М., 2009. С.118.

Печерского и Бунина, Ремизова и Клычкова. <...> он показал себя писателем, способным воспринимать различные художественные школы и соединять их в новом синтезе»4. П. В айль, Г. Гачев, А. Генис, В. Захаров, И. Золотусский, Т. Клеофастова, Т. Лопухина-Родзянко, Л. Ржевский солидаризуются в поиске генетических связей метода Солженицына и духовно-художественного наследия XIX века.

В работах Л. Копелева, М. Липовецкого, Л. Лосева, Д. Лукача творчество Солженицына соотнесено с контекстом соцреалистического метода. Наиболее решительна позиция Б. Хазанова: «Мы знаем очень многих писателей, живущих в эмиграции, <...> которые вовсе не были советскими писателями, но были, тем не менее, очень яркими представителями социалистического реализма. <...> Самый яркий пример - это Солженицын, такие его произведения, как роман "В круге первом" и повесть "Раковый корпус"»5. Последовательный анализ данной концепции и ее убедительная критика даны М. Николсоном в работе «Солженицын как "социалистический реалист"». Ученый приходит к выводу: «На самом деле попытки сопоставить типичные черты прозы Солженицына с моей более ранней эскизной схемой соцреалистического романа сразу же встречаются с осложнениями, поскольку лучшие произведения этого писателя отмечены энергетикой совсем иного порядка»6.

Существуют прецедентные попытки изучения текстов Солженицына в связи с эстетикой модернизма. Рассматривая развитие монтажа в литературе XX века, И. Кукулин приходит к выводу: «.есть основания скорректировать существующие представления о генезисе эстетики Солженицына. Нет

4 Краснов В.Г. Солженицын и Достоевский: искусство полифонического романа М., 2012. С. 188.

5 Сарнов Б., Хазанов Б. Есть ли будущее у русской литературы? Продолжение диалога, начатого 14 лет назад // В опросы литературы. 1995. № 3. С. 108.

6 Николсон М. Солженицын как «социалистический реалист» // Солженицын: Мыслитель,

историк, художник. Западная критика, 1974-2008: сб. ст. М., 2010. С. 487.

сомнений в том, что эта эстетика имеет модернистское происхождение» . Подобное направление анализа встречаем в работах Р. Темпеста: «Но если Солженицын модернист - другими словами, стилист Современного, - то он модернист, преодолевающий хаос, последовательно восстанавливающий и реставрирующий поверженные, искаженные, раздробленные смыслы, авторитетный, даже авторитарный проповедник абсолютной системы нравственных и эстетических ценностей. Тут он напоминает Т.С. Элиота или

о

тех же Замятина и Набокова» .

Некоторые авторы в ходе внимательного анализа выявляют в творчестве Солженицына частные и общие приемы постмодернистского письма. Л. Токер полагает, что «Один день Ивана Денисовича» «может быть прочитан как постмодернистская трансформация жанрового романа»9. По мнению В. Живова, «Красное Колесо» - это «постмодернистский роман - странный, трудный для восприятия, обманывающий читателя ложными сходствами, как и вся продукция постмодернизма»10. Осознавая глубокое различие мировоззрения Солженицына и постмодернистов, П. Спиваковский указывает на функциональное несовпадение приемов, общих для Солженицына и постмодернистов: «Средства сценарной драматургии ("экран"), монтажи газетных материалов, <...> смелое языковое новаторство <...> и многие другие черты модернистской (а иногда и постмодернистской) художественной структуры сочетаются в "Красном Колесе" <...> со стремлением к правдивому изображению действительности»11.

Диапазон художественного поиска писателя стимулировал мифотворчество вокруг его фигуры. В статье 1971 г. «Загадка Солженицына»

Кукулин И.В. Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры. М., 2015. С. 330.

Темпест Р. Солженицын - писатель XXI века // Путь Солженицына в контексте Большого Времени. Сборник памяти: 1918-2008. М., 2009. С. 282.

9 Токер Л. Некоторые особенности повествовательного метода в «Одном дне Ивана Денисовича» // Солженицын: Мыслитель, историк, художник. Западная критика, 1974-2008: сб. ст. М., 2010. С. 542.

10 Живов В.М. Как вращается «Красное Колесо» // Новый мир. 1992. № 3. С. 248.

11 Спиваковский П.Е. Феномен А.И. Солженицына: новый взгляд. М., 1998. С. 44.

Н. Ульянов предположил, что единства метода в 1960-х гг. быть не может, так как один автор не способен совместить столько слоев реальности: «Произведения Солженицына не написаны одним пером. Они носят на себе следы трудов многих лиц разного писательского вкуса и склада, разных интеллектуальных уровней и разных специальностей»12.

Таким образом, художественный метод А.И. Солженицына является самобытным и настолько многогранным, что литературно-критическая мысль пробует включить его в самые разнородные типологические ниши. «Солженицына называют то "мистическим", то "политизированным" писателем, то слишком - до невозможного - реалистическим, то, наоборот,

13

утопистом», - пишет К. Марион . Исследователи стремятся обозначить метод Солженицына одним термином или метафорическим определением: реализм «идеальный», «онтологический», «универсальный», «знаменательный»,

14 15

«символический», «христианский» , «лихорадочный реализм» .

Целый комплекс остро-полемичных подходов возникает в связи тем, что выводы о творчестве автора во многом формулируются суммарно, ретроспективно проецируются на более ранние произведения без учета развития основных свойств индивидуального метода.

По справедливому замечанию Н.А. Струве, Солженицын «принадлежит к тем прозаикам, которые не повторяют раз найденную форму выражения, а переходят от одного замысла к другому, развиваясь скачками»16. Это позволяет поставить вопрос о возможности и необходимости исследовать сам процесс постепенного формирования художественного метода Солженицына. Для полноты качественного и системного анализа следует отдельно изучить специфику творческой эволюции писателя на разных этапах его становления.

12

Ульянов Н.И. Загадка Солженицына // Новое русское слово. 1971. №22328. С. 2.

13 Марион К. Кто боится Солженицына? // Солженицын: Мыслитель, историк, художник. Западная критика, 1974-2008: сб. ст. М., 2010. С. 170.

14 Урманов А.В. Художественное мироздание Александра Солженицына М., 2014. С. 555.

15 Нива Ж. Александр Солженицын. Борец и писатель. СПб., 2014.С. 99.

16 Струве Н.А. Православие и культура. М., 2000. С. 498.

Предпосылки к избранному вектору исследования даны в работах отечественных и зарубежных авторов, которые сосредоточились на изучении отдельных периодов творчества Солженицына в контексте динамики его развития.

М. Николсон в статье «Дом и "дороженька" у Солженицына» обращается к анализу жанровых поисков писателя в 40-50-е гг. и рассматривает поэтику ранних опытов как этап становления авторской индивидуальности. Речь идет не только о жанре, но и о методе. Линейные по своему замыслу повествования постепенно уступают место усложняющимся структурам и приемам под воздействием обстоятельств личной биографии писателя. Целый комплекс основополагающих черт прозаических произведений Солженицына начинает формироваться именно тогда: «С середины 1950-х годов данная модель проявляется в солженицынской прозе всё чаще. <...> некоего рода сгущение вокруг замкнутого пространства, возвышение над обыденным, отрешение, жажда откровения, промельк истины»17, «Ещё и ещё раз на пороге появления

самых известных солженицынских произведений мы видели, как сильно

18

петляет его дорога, как осложняется всё стремительное и однозначное» . Развивая концепцию в работе «Да где ж ты была, Дороженька?», М. Николсон указывает на особое значение поэмы в составе произведений писателя: «Посредством воспоминаний и созерцательных исканий в главах "Дороженьки" возникает ощущение насыщенности момента, выразительной драматичности. <.> Солженицын в начале 1950-х пишет не только эпизодами, но и использует сцены и действия, отказывается от первого лица, соединяет автобиографического героя с другими действующими лицами, варьируя эти соединения посредством различной фокусировки повествования. Это уже другая история, но среди основополагающих черт прозаических произведений зрелого Солженицына такие приемы и решения занимают немаловажное место.

17

Николсон М. Дом и «дороженька» у Солженицына // Между двумя юбилеями (1998-2003.): Писатели, критики и литературоведы о творчестве А.И. Солженицына. М., 2005. С. 276-277.

18 Там же. С. 281.

Значит, "Дороженька" не в самую последнюю очередь является этапом на пути

19

к зрелости» .

Л.И. Сараскина в работе «Театр Александра Солженицына» подчеркивает: «...подавляющее большинство сюжетов, конфликтов, тем и

проблем, которые впоследствии составили основу многих томов прозы

20

Солженицына, уже содержались в его пьесах» . Среди характерных

особенностей выделяются выразительные повествовательные ремарки,

«конспектирование» увиденного и прожитого, попытка сконцентрировать

впечатления и переживания в одном узле-тексте. Формальное несовершенство

драматургических опытов способствует поиску новых жанров.

В объемном труде «Солженицын» серии «Жизнь замечательных людей»

Л.И. Сараскина подробно представляет биографию писателя, внимательно

отмечает изменения, возникающие на разных этапах творческого пути.

Динамика становления таланта дана в развитии диалога личности автора и

острых исторических процессов: «Солженицын мог ответить на это только

работой, верностью теме, конспирацией и качеством письма <курсив мой -21

И.К.>» , «.ему <Солженицыну - И.К> первому, в одиночку, достанется

прорезывать щель и двигать свою подпольную литературу в пролом свободы,

22

первому выходить из бездны тёмных вод» . Следует подчеркнуть, что Солженицын лично принимал участие в правке текста монографии и имел возможность внести коррективы.

Исследование Ж. Нива содержит ценные замечания о траектории художественного развития писателя в различные периоды творчества: «Сеть образов и символов, а также особенно жесткая организация времени позволяют прийти к <.> центральной точке, где все собирается воедино. По мере того как

19 Николсон М. «Да где ж ты была, Дороженька?» Жанровые поиски Солженицына в 40-50-е годы // Путь Солженицына в контексте Большого Времени. Сборник памяти: 1918-2008. М.,

2009. С. 263.

20

Сараскина Л.И. Театр Александра Солженицына // Ракурсы. В ып. 9. М., 2012. С. 11.

21

Сараскина Л.И. Александр Солженицын. М., 2008. С. 432.

22 Там же. С. 425.

творчество Солженицына развивалось и становилось известным читателю, эта

23

архитектоника вырисовывалась все лучше» , «По этим первым опытам и поздним плодам видно, с каким постоянством он развивал важнейшие для себя темы, как совершалась его творческая эволюция на пути, отмеченном испытаниями, упорным трудом, нравственной и политической вовлеченностью.

24

Мы видим Солженицына раннего и позднего, начинающего и зрелого» . Ж. Нива обращается к анализу поэтики произведений автора через призму его «титанического творческого замысла»25.

Об «ослепительно-ярком» и «даже дерзком» новаторстве Солженицына в сочетании с «глубочайшей укорененностью в национальной "почве"»26 размышляет П.Е. Спиваковский. На примере анализа мотива руки, «типологического для эпических произведений Солженицына 1950-1980-х годов», выявляется «важная особенность творческой манеры писателя -сочетание тенденции к достоверному художественному воссозданию жизненной реальности с выявлением в ней скрытых религиозно-

27

онтологических смыслов»27.

Изучение языковых особенностей повести «Один день Ивана Денисовича» стимулирует Е. Михайлик уделить внимание формирующейся индивидуальности автора: «Солженицын в шестидесятых годах XX века пытался занять экологическую нишу писателя века XIX - на момент написания "Одного дня." еще не властителя дум, но уже человека, ответственного за саму постановку проблем. И обогатить эту нишу - включив в представление о постановке проблем идею о необходимости создания надлежащих, незараженных средств для их обсуждения»28.

23

Нива Ж. Александр Солженицын. Борец и писатель. С. 110.

24 Там же. С. 267.

25 Там же. С. 7.

26 Спиваковский П.Е. Феномен А.И. Солженицына: новый взгляд. С.8.

27 Там же. С. 34.

28

Михайлик Е.Ю. Один? День? Ивана Денисовича? или Реформа языка // Новое литературное обозрение. 2014. № 126. С. 304.

Произведения Солженицына, «созданные в период с 1955 по 1967 год, как и ранние его опыты в стихах и прозе, - ещё во многом находятся в русле традиции. Это сказывается в самом подходе к материалу, в выборе формы и

29

жанра» , - полагает П. Фокин. Затем типизация в творчестве писателя сменяется типологизацией, поэтому «общая тенденция развития творчества Солженицына» - по мысли исследователя - «от автобиографической прозы к документалистике, от правдоподобия к подлинной правде живой жизни во всей

30

её полноте»30.

А. . Урманов в монографии «Художественное мироздание Александра Солженицына» неоднократно подчеркивает: чтобы сформировать представление о творчестве писателя, принципиально важно учитывать причины и логику его идейной и художественной эволюции. «Если рассматривать творчество Солженицына хронологически, то нельзя не зафиксировать определенного видоизменения принципов художественного воплощения действительности - видоизменения, находящего выражение в постепенном уменьшении роли автора-идеолога, дающего "завершающие"

31

оценки тому, что попадает в фокус изображения» . Анализ отдельных эстетических граней творчества дополняется объемным взглядом на постепенное оформление литературного таланта автора: « разные периоды творчества писателя и в различных его произведениях соотношение <...> двух взаимно сопряженных составляющих не остается постоянной величиной. <...> Строгое следование правде жизни, фактографизм, точность в описании предметно-вещного мира и одновременно стремление к идеальному, вечному -в зоне пересечения этих плоскостей и нужно искать формулу художественного

32

метода писателя»32.

29

Фокин П.Е. Александр Солженицын. Искусство вне игры // Между двумя юбилеями (19982003.): Писатели, критики и литературоведы о творчестве А.И. Солженицына. М., 2005. С. 519.

30 Там же. С. 524-525.

31

31 Урманов А. . Художественное мироздание Александра Солженицына. С. 168.

32 Там же С. 409.

Итак, к моменту создания повести «Раковый корпус» исследователи выделяют комплекс художественных принципов, сложившихся в более ранних произведениях Солженицына. Использование потенциала замкнутого пространства, уплотнение времени, совмещение образа и символа, мощное автобиографическое начало, столкновение точек зрения в выразительных диалогах, стремление к онтологизации прозы, языковое расширение, сочетание различных модусов повествования и др. Творческий поиск художественной формы был продолжен автором на новом материале, в духовно -телеологических координатах, обретенных в переломный момент жизни писателя.

нимание к центральным проблемам и мотивам повести «Раковый корпус», созданной в 1963-1966 гг., возникло сразу после ее первых зарубежных публикаций. С движением текста сквозь время в литературно-критических трудах сложились основные аспекты его анализа.

• К проблемам автобиографизма и документализма обращались И. Куклина, Р. Плетнёв, Г. Резниковский, Р. Соколовский, И. Хроль, Э. Шафранская.

• Локальные задачи анализа поэтики произведения решали Л. Колобаева, П. Лавренов, И. Мелентьева, Х. Мучник, Ж. Нива, Л. Оляндер, А. Урманов,

. Франк, Е. Шкловский.

• В контексте русской и зарубежной классики повесть рассматривали А. Баранович-Поливанова, Т. Киносита, Л. Ржевский, Р. Темпест.

• Исследованием религиозно-художественного дискурса занимались Н. В олкова, О. Гаркавенко, Л. Герасимова, М. Дунаев, О. Клеман, Т. Лопухина-Родзянко, Н. Струве, В. Чалмаев, протопресвитер А. Шмеман.

• На изучении медицинского дискурса сосредоточились Л. Дурнов, А. Трубецков, Е. Трубецкова.

• Биографический фон работы над «Раковым корпусом» отражен в монографии Л. Сараскиной.

Изучение отдельных тем и проблем велось в рамках диссертационных исследований. П.П. Лавренов уделил внимание средствам и формам выражения

33

национального характера в повести33. Е. . Прокопова рассмотрела повесть «Раковый корпус» и роман «В круге первом» во взаимосвязи как «итог раннего периода творчества А.И. Солженицына, в котором происходит формирование его писательского опыта»34 и пришла к довольно общим замечаниям: «Хотя они различны в построении и содержании, все же имеют много общего: автобиографический характер, присутствие лагерной темы, многообразие действующих лиц, художественную "плотность" места и времени, панорамность изображения, противопоставление героев по их нравственному облику, проблемы выбора в экстремальных условиях, добра и зла, споры о

35

смысле жизни, размышления о судьбе страны и многое другое» . На материале произведений выявляется своеобразие сюжета и характера в прозе автора: «А.И. Солженицын использует прием "хронотопа", который служит для создания сюжета произведений. <...> Слово связывает сюжет и характер: посредством "полифонии повествовательной речи" писатель показывает различные стороны жизни в России»36. Г.А. Чурикова интересовал герой как объект насильственного воздействия и как субъект ценностного «самостоянья»

37

в повести и произведениях 1960-х гг. О.В. Гаркавенко исследовала систему христианских мотивов в творчестве Солженицына и мотив «памяти смертной»

38

в «Раковом корпусе» .

33

Лавренов П.П. Проблемы русского национального характера в творчестве А.И. Солженицына: нравственно-философский аспект: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1992.

34 Прокопова Е.В. Сюжет и характер в художественной прозе А.И. Солженицына: На материале романа «В круге первом» и повести «Раковый корпус»: дис. ... канд. филол. наук. М., 1998. С. 17.

35 Там же. С.190.

36 Там же. С.188.

37 „ и

Чуриков Г.А. Герой как объект насильственного воздействия и как субъект ценностного «самостоянья» в творчестве А.И. Солженицына 1960-х годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. В оронеж, 2007.

38

Гаркавенко О.В. Христианские мотивы в творчестве А.И Солженицына: дис. ... канд. филол. наук. Саратов, 2007.

Следует подчеркнуть, что в некоторых исследовательских работах, предметно не посвященных изучению художественного метода «Ракового корпуса», встречаются важные замечания о формировании эстетики Солженицына в этом произведении.

В 1968 г. в парижской студии радио «Свобода» состоялось одно из первых обсуждений повести среди известных представителей литературной эмиграции. Г. Адамович отметил, что в «Раковом корпусе» «много формальных недостатков, однако духовный уровень этого произведения действительно

39

заставляет вспомнить о Толстом и Достоевском» . Н. Струве уточнил: «дело не только в духовном уровне <...> мы видим действительно большое, очень большое мастерство, напоминающее мастерство <...> Чехова: не кажется ли вам, например, что замысел "Ракового корпуса" вышел из "Палаты №6"?»40.

. Ризер предположил, что «Солженицын применил в своем романе какой-то писательский "трюк", чтобы показать именно всю Россию»41. Г. Газданов высказался по поводу «мастерства Солженицына, умения характеризовать

42

эпоху и разных людей», также упомянул «случаи чистого лиризма»42 в повествовании. Участники круглого стола говорили о жизненно-нравственной силе произведения и о том, что «в романе разлита <...> мягкость подхода к

43

человеческой душе, и эта мягкость освещает страницы книги» .

В статье О. Клемана содержится анализ ключевой для композиционной формы повести интенции: «В озрождение совести раскрывает и обнаруживает неподавляемость личности. <...> Человек, делает вывод Солженицын, "сложен", и эта сложность - не путаница, которую можно распутать, но

39

39 О романе «Раковый корпус» А.И. Солженицына: Беседа за «круглым столом» в парижской студии радио «Свобода» // В естник РХД. 1988. № 154. С. 115.

40 Там же. С. 116.

41 Там же. С. 118.

42 Там же. С. 123-125.

43 Там же. С. 126.

"бездонность" личности»44. Тема смерти-воскресения, по мысли Клемана, композиционно выстраивает «Раковый корпус»45.

Х. Мучник в своем исследовании отмечает все более усложняющееся взаимодействие этики и нарративной организации текста: « се произведения Солженицына - это драмы зла и осуждения вины. Но в "Раковом корпусе", самом неоднозначном из них, построенном как симфония с темами, повторяющимися, отражающимися одна в другой и видоизменяющими одна другую на различных уровнях смысла и эмоциональной глубины, природа зла -менее очевидна, ответственность - менее ясна, и все этические проблемы поставлены более сложно, чем в других книгах»46.

О характерной особенности формирования художественной реальности произведения пишет Б. Перселл. «Раковый корпус» - «осевая точка» или «узел», в котором «представлены косвенно связанные между собой персонажи и обстоятельства, отражающие устройство и неустройство советского общества соответственно в центре и в провинции. <...> подобные Узлы способствуют припоминанию самого "сущностного" и тем самым решают задачу избавления от забвения и восстановления истинной природы человеческого сообщества»47.

С точки зрения М. Николсона, движущие силы повествования и авторское стремление к преодолению дидактической риторики организуют художественное своеобразие повести, существенно отличающееся от соцреалистического штампа: « солженицынском "Раковом корпусе" телеологическая структура достаточно прозрачна. Цель её - не больше и не меньше как поиски смысла жизни. <...> Образ отражённой в спокойном пруду луны, которую увидел старый доктор, - это не видение блестящего будущего, к

44 Клеман О. Солженицын, или В озрождение совести // Солженицын: Мыслитель, историк, художник. Западная критика, 1974-2008: сб. ст. М., 2010. С. 155-156.

45 Там же. С. 158.

46 Мучник Х. «Раковый корпус»: Судьба и вина // Солженицын: Мыслитель, историк, художник. Западная критика, 1974-2008: сб. ст. М., 2010. С. 573.

47 Перселл Б. Преодоление Солженицыным экзистенциального беспамятства с помощью личного, общественного и исторического припоминания // Солженицын: Мыслитель, историк, художник. Западная критика, 1974-2008: сб. ст. М., 2010. С. 462-463.