ПОВТОРНЫЕ ПОТЕРИ БЕРЕМЕННОСТИ:РОЛЬ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА (ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Стрижова, Татьяна Владимировна

  • Стрижова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 119
Стрижова, Татьяна Владимировна. ПОВТОРНЫЕ ПОТЕРИ БЕРЕМЕННОСТИ:РОЛЬ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА (ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрижова, Татьяна Владимировна

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВТОРНЫХ ПОТЕРЬ

БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и программа исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Гистологическое исследование эндометрия.

4.2. Определение уровня АМГФ в менструальной крови.

4.3. Ультразвуковое и допплерометрическое исследование органов малого таза.

4.4.Характеристика витального морфофункционального состояния тромбоцитов.

4.5.Исследование тромбоцитарного и коагуляционного звена гемостаза.

4.6.Определение состава отделяемого из влагалища и цервикального канала.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВТОРНЫЕ ПОТЕРИ БЕРЕМЕННОСТИ:РОЛЬ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА (ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА)»

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы ранних репродуктивных потерь определяется их стабильной и достаточно высокой частотой в Российской Федерации (РФ) - каждая пятая желанная беременность прерывается до срока, причем до 80% в первом триместре. В абсолютных числах это составляет почти 180 тысяч беременностей в год или 15-20% от всех беременностей [1, 41, 103, 134, 112, 179, 180, 183, 184, 198]. Фактически, частота самопроизвольных абортов значительно выше, т. к. в ее число входит также большое количество ранних, субклинически протекающих выкидышей.

Понятие «репродуктивные потери», как критерий общественного репродуктивного здоровья населения, трактуется многими авторами неоднозначно и включает материнскую смертность, плодовые потери, к которым относят не только самопроизвольные выкидыши и перинатальную смертность, но* также внематочную беременность. Последняя, с точки зрения JI. П. Сухановой (2008) не должна включаться в репродуктивные потери, поскольку представляет собой в большей степени патологическое состояние репродуктивного процесса, чем желанную беременность [116].

На первых неделях гестации самопроизвольному прерыванию беременности, как правило, предшествует гибель эмбриона [83, 95, 110]. В результате задержки эмбриона в полости матки и выделения им токсинов, стенки матки подвергаются воздействию последних. На конгрессе FIGO в Куала-Лумпуре (2006) был поставлен знак равенства между несостоявшимся выкидышем и хроническим аутоиммунным эндометритом, который встречается у 75 % женщин с ранними репродуктивными потерями. Структурные изменения в эндометрии сопровождаются нарушением его функции, в частности продукции эндометриальных белков, отражающих полноценность секреторных преобразований эндометрия в лютеиновую фазу цикла, необходимых для поддержания беременности: белков альфа-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) - показателя функциональной активности маточных желез и плацентарного альфа-1 микроглобулина (ПАМГ) - показателя децидуализации эндометрия. Данные литературы убедительно свидетельствуют о важной роли эндометриальных белков в механизмах развития невынашивания беременности и подтверждают, что у женщин на фоне хронического воспалительного процесса отмечается- неполноценность эндометрия, включающая недоразвитие железистого и стромального элементов, являющихся основой недостаточности' лютеиновой фазы цикла [1, 17, 38, 53]. Как было показано в исследованиях" некоторых авторов, именно хронический аутоиммунный эндометрит остается причиной невынашивания, в 2 раза более значимой, чем дефицит прогестерона, обнаруживаемый не более чем у 12% женщин с ранними потерями беременности [5, 34, 38, 93].

Рассматривая причины репродуктивных потерь в ранние сроки, многие исследователи имеют в виду не причины выкидыша, а этиологические и патогенетические механизмы гибели эмбриона [27, 62, 75, 93, 112, 131, 132]. Потери беременности часто являются следствием не одной, а нескольких причин, действующих одновременно или последовательно. Очень важно выяснить причину и понять патогенез прекращения гестации для назначения именно патогенетического, а не симптоматического лечения, которое зачастую оказывается уже неэффективным.

Существует множество классификаций возможных причин репродуктивных потерь. По мнению большинства исследователей и врачей, потери беременности следует "относить к полиэтиологической форме патологии [35, 96, 112, 115, 168, 182, 184].

При> обобщении этиологических классификаций репродуктивных потерь становится очевидным, что наиболее частыми причинами, дающими неблагоприятный исход беременности, являются факторы внешней среды (неблагоприятные бытовые и экологические условия, производственные вредности, токсикомании и прочие), экстрагенитальные заболевания матери, хронические инфекционные процессы гениталий, эндокринные нарушения, опухоли, аномалии строения половых органов, различные патологические аутоиммунные процессы в организме, генетические изменения у одного из супругов [89, 90, 97, 100].

В последнее время большое количество исследований посвящено изучению адаптационных механизмов при физиологическом и осложненном течении беременности [51, 88, 97, 113, 136, 143, 145, 146]. При этом малоизученно состояние гомеостаза у женщин после репродуктивных потерь.

Многими авторами изучаются морфофункциональные особенности клеток периферической крови у женщин с различными осложнениями беременности, в том числе ранними репродуктивными потерями. Исследования некоторых авторов показали изменения морфологии клеток крови, в том числе и тромбоцитов, при физиологическом и осложненном течении беременности ранних сроков [54, 71, 75, 130]. При этом, по -прежнему, остается дискутабельным вопрос об изменении количества, структуры и> функционального состояния тромбоцитов периферической крови у женщин с потерями беременности. Вместе с тем, наибольшее число исследований было произведено после 13 недель гестации [20, 50, 77, 145].

Несмотря на многочисленность работ, посвященных изучению проблемы ранних репродуктивных потерь, частота их по-прежнему высока.

Выявление новых звеньев патогенеза и, как следствие, обоснование методов предгравидарной подготовки, совершенствование профилактики и лечения гемодинамических нарушений на этапе подготовки к беременности, являются резервами снижения репродуктивных потерь, перинатальной заболеваемости и смертности, особенно у женщин с потерями беременности в анамнезе.

Цель исследования: улучшить исходы беременности и родов у женщин с репродуктивными потерями.

Задачи исследования:

- определить уровень общего и репродуктивного здоровья женщин с повторными потерями беременности;

- выявить группы высокого риска по повторным репродуктивным потерям среди женщин, имеющих потери беременности в анамнезе;

- определить роль структурных особенностей тромбоцитов в патогенезе морф о функциональных изменений эндометрия у женщин с повторными репродуктивными потерями;

- выявить взаимосвязь морфофункциональных характеристик тромбоцитов периферической крови с активностью белков эндометрия (АМГФ) и изменением кровотока в сосудах эндометрия у женщин с потерями беременности в анамнезе;

- разработать комплекс мероприятий по профилактике ранних репродуктивных потерь.

Научная новизна.

Определены особенности морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе. Оценка размерных показателей тромбоцитов, показала, что тромбоциты женщин с ранними репродуктивными потерями достоверно отличаются большими значениями диаметра, периметра, площади и объема в 1,5-2 раза по сравнению с тромбоцитарными клетками женщин без репродуктивных потерь. При этом на фоне резкого снижения числа тромбоцитов покоя (до 30,4%), увеличено содержание клеток с низким (до 45%) и высоким уровнем активации (до 18,9%), при практически неизменном количестве дегенеративных тромбоцитов (до 5,2%). Вероятнее всего, это связано с появлением в кровеносном русле большего- числа активированных тромбоцитов с характерным рельефом поверхности и наличием отростков-псевдоподий, что в свою очередь и приводит к изменениям в системе гемостаза.

Впервые выявлена взаимосвязь морфофункциональных характеристик тромбоцитов периферической крови с активностью белков эндометрия (АМГФ) и изменением кровотока в сосудах эндометрия у женщин с повторными потерями беременности.

Практическая значимость работы.

На основании выявленных корреляционных связей между морфофункциональными особенностями тромбоцитов периферической крови, уровнем АМГФ в менструальной крови и морфологическими особенностями эндометрия разработан алгоритм реабилитационных мероприятий у женщин с повторными репродуктивными потерями, позволяющий планировать следующую беременность с минимальным риском неблагоприятного исхода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, предрасполагающими к ранним репродуктивным потерям, являются: низкий индекс соматического здоровья (высокая частота заболеваний мочевыделительной системы); наличие хронических воспалительных заболеваний органов малого таза; раннее начало половой жизни; редкое использование эффективных методов контрацепции; артифициальные и спонтанные аборты в анамнезе; табакокурение.

2. Склеротические изменения маточных сосудов, снижение кровотока в спиральных и радиальных артериях, а также низкий уровень АМГФ в менструальной крови и гетерогенность, тромбоцитов в периферической крови, характеризуют морфологические и функциональные особенности эндометрия, показывая его неполноценность и несостоятельность для адекватной имплантации плодного яйца.

3. Показатели витальной компьютерной фазовой морфометрии тромбоцитов периферической крови [снижение числа тромбоцитов «покоя» (до 30,4%), увеличение содержания клеток с низким (до 45,4%) и высоким (до 18,9%) уровнем активации, увеличение диаметра (3,4±0,1), площади (7,2±0,2), периметра (10,9±0,2) и объема (2,6±0,1) клеток] в сочетании с морфологическими особенностями эндометрия (воспалительные инфильтраты* вокруг желез и сосудов; наличие в инфильтратах плазматических клеток; очаговое фиброзирование стромы эндометрия; склеротические изменения стенок спиральных артерий) и его функциональной активностью, которая оценивается по уровню АМГФ, могут служить прогностическими и диагностическими критериями повторных репродуктивных потерь и объясняют низкую эффективность предгравидарной подготовки.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.

Данные наших исследований могут быть использованы в гинекологических стационарах, женских консультациях, перинатальных центрах и центрах планирования семьи, а также при обучении студентов медицинских вузов. Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов по предмету «акушерство и гинекология» (VI курс лечебного факультета). Основные результаты работы внедрены в практику врачей гинекологического отделения ГКБ № 64. Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (2 из них в изданиях по перечню ВАК).

Результаты исследования доложены и обсуждены на 21 международном конгрессе по тромбозам «Патофизиология гемостаза и тромбозов» (Милан, Италия, июнь, 2010) и IV Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, МОНИКИ, май 2011).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 20 рисунков. Указатель литературы включает 198 работ, из них 139 - на русском и 59 -на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Стрижова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Факторами, предрасполагающими к ранним потерям беременности, являются: высокая частота экстрагенитальных (мочевыделительной системы - 57,5%; сердечно-сосудистой - 46,8%; дыхательной - 25,5%) и гинекологических заболеваний (ВЗОМТ - 40,4%; неспецифические вульвовагиниты - 89,4%); табакокурение (44,7%); наличие артифициальных (42,6%) и самопроизвольных абортов (18,9% - спонтанные аборты и 44,2% - неразвивающиеся беременности) в анамнезе и отсутствие реабилитационных мероприятий после репродуктивных потерь.

2. Группу высокого риска по развитию повторных потерь беременности составляют женщины репродуктивного возраста с низким индексом соматического здоровья (на одну женщину приходится почти 2 заболевания) и высокой частотой гинекологической заболеваемости (в среднем 2,6 заболеваний на одну пациентку).

3. Установленная гетерогенность циркулирующей популяции тромбоцитов коррелирует с гистологически выявленными изменениями, характерными для хронического эндометрита (воспалительные инфильтраты вокруг желез и сосудов — до 70,2%; наличие в инфильтратах плазматических клеток - до 70,2%; очаговое фиброзирование стромы эндометрия - до 63,8%; склеротические изменение стенок спиральных артерий - до 70,2%).

4. Изменение морфофункциональных особенностей тромбоцитов периферической крови, склеротические изменения эндометрия и его сосудов, снижение кровотока в спиральных и радиальных артериях, снижение уровня АМГФ в 3 раза в менструальной крови у женщин с потерями беременности в анамнезе (р<0,001) и наличие хронического эндометрита отражают структурно-функциональную неполноценность и плохой прогноз течения и исхода последующей беременности.

5. Разработанный алгоритм реабилитации женщин с ранними потерями беременности в анамнезе, позволяет выявить женщин группы риска по повторным потерям беременности и провести обоснованную и адекватную предгравидарную подготовку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентки с экстрагенитальными и гинекологическими заболеваниями, курящие, имеющие артифициальные и самопроизвольные аборты (включая неразвивающиеся беременности) в анамнезе составляют группу риска по повторным потерям беременности.

2. Всем пациенткам с ранними потерями беременности в анамнезе необходимо обследование, включающее:

- гистологическое исследование эндометрия на 7-10 день менструального цикла;

- определение уровня АМГФ в менструальной крови на 2-3 день менструального цикла;

- ультразвуковое исследование органов малого таза с допплерометрией сосудов матки на 5-9 и 22-24 день менструального цикла;

- морфометрию тромбоцитов периферической крови в первую фазу менструального цикла.

3. При выявлении:

- морфологических признаков хронического эндометрита: воспалительные инфильтраты вокруг желез и сосудов, наличие в инфильтратах плазматических клеток, очаговое фиброзирование стромы эндометрия, склеротические изменение стенок спиральных артерий;

- пониженного содержания АМГФ в менструальной крови;

- ультразвуковых изменений структуры эндометрия: неоднородность эндометрия, появление гиперэхогенных включений в базальном слое эндометрия, увеличение в среднем в 1,5 раза показателей допплерометрии (Р1 и Ш);

- изменений морфофункциональных параметров тромбоцитов периферической крови: увеличение содержания клеток с низким и высоким уровнем активации, на фоне снижения числа тромбоцитов «покоя», а также увеличение показателей фазово-интерференционных портретов (периметра, площади, объема и диаметра) необходимо назначение реабилитационных мероприятий (рис. 4). 4. Своевременные реабилитационные мероприятия позволяют планировать следующую беременность с минимальным риском неблагоприятного исхода.