Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Хесами Абдолали

  • Хесами Абдолали
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 179
Хесами Абдолали. Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хесами Абдолали

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ

И УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ

1.1. Летняя обрезка

1.2. Регуляторы роста

1.2.1. Обще сведения о фитогормонах.

1.2.2. Стимулирующее и защитное действии различных регуляторов роста

1.3. Опылителей

1.4. Удобрения

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 2.1. Цель исследований

2.2. Задачи исследований

2.3. Объекты исследований

2.4. Почвенно-климатическая характеристика сада 45 2.4.1. Погодные условия в период проведения опытов.

2.5. Методика исследований 52 2.7. Элементы учетов и наблюдения.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛЕТНЕЙ ОБРЕЗКИ НА РОСТ ПОБЕГОВ, ЦВЕТЕНИЕ, ЗАВЯЗЫВАЕМОСТЬ ПЛОДОВ,УРОЖАЙ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ РАСТЕНЙ СЛИВЫ 59 3.1. Влияние летней обрезки на отрастание новых побегов и их морфологические особенности

3.1.1 .Влияние летней обрезки на образование новых приростов

3.1.2. Влияние летней обрезки на длину новыхприростов

1.1.3. Влияние летней обрезки на диаметр новых приростов 64 3.1.4 Влияние летней обрезки на количество узлов у новых приростов 66 3.1.5. Влияние летней обрезки на длину междоузлий у новых приростов

3.2. Влияние летней обрезки на освещенность кроны и содержание хлорофилла в листьях.

3.3. Влияние летней обрезки на особенности цветения и плодоношения

3.3.1 Влияние летней обрезки на количество цветковых почек у новых приростов

3.3.2 Влияние летней обрезки на сроки цветения

3.3.3 Влияние летней обрезки на завязываемость плодов

3.3.4 Влияние летней обрезки на сроки созревания и массу плодов 90 3.4 Влияние летней обрезки на зимостойкость и устойчивость к холодовому стрессу генеративных почек

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И РОСТ СЛИВЫ

4.1 .Влияние регуляторов роста на завязываемость плодов, их массу и урожай деревьев.

4.2. Влияние регуляторов роста на вегетативный рост

4.3. Влияние регуляторов роста на устойчивость цветковых почек сливы к холодовому стрессу

4.4. Влияние регуляторов роста на зимостойкость генеративных почек

4.5. Влияние регуляторов роста на количество генеративных почек и начало цветения

ГЛАВА 5. ПОДБОР ОПЫЛИТЕЛЕЙ

ДЛЯ СОРТОВ СЛИВЫ СКОРОПЛОДНАЯ И ЕВРАЗИЯ

ГЛАВА. 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ, КАЧЕСТВО ПЛОДОВ И ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ

ЦВЕТКОВЫХ ПОЧЕК

6.1. Влияние удобрений на завязываемость плодов и урожай

6.2. Влияние удобрений на качество плодов

6.3. Влияние удобрений на рост побегов и содержание хлорофилла в листьях

6.4. Влияние удобрений на устойчивость к холодовому стрессу генеративных почек в период их набухания и распускания.

ГЛАВА. 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение адаптивности и продуктивности сортов сливы скороплодная и евразия 21 в средней полосе России»

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства в России большое значение имеют скороплодные косточковые культуры, в том числе слива, характеризующаяся ценными хозяйственно-биологическими качествами. Она рано вступает в пору плодоношения и способна давать ежегодно высокие урожаи.

В культуре слива известна издавна. В настоящее время она широко распространена во многих странах мира. Широкое распространение сливы объясняется ее скороплодностью, высокой урожайностью, а также качеством плодов, используемых для употребления в свежем виде и для различных видов технической переработки.

Богаты плоды сливы сахарами, витаминами, биологически активными пектиновыми и минеральными веществами. В условиях России в зависимости от сорта в плодах сливы накапливается от 11,0 до 21,99 % сухого вещества, от 8,03 до 17,79 % Сахаров, от 0,34 до 2,28 % кислот, от 3,17 до 20,58 мг/ % витамина С. В плодах также имеются витамин Р, фолиевая кислота (витамин В9), токоферол (витамин Е), витамин РР, витамин В1, каротин, рибофлавин (витамин В2). В плодах содержится кальций, калий, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, кобальт, и другие вещества. Достоинством химического состава плодов сливы, ставивших их в особое положение среди других плодовых культур, является накопление в мякоти довольно большего количества витамина В2 (рибофлавина), необходимого для нормального состояния нервной системы человека и белкового обмена.

В научном плодоводстве России особое значение приобретает разработки приемов, способстуюших повышению продуктивности сливы. При этом наибольше внимание заслуживают вопросы повышения устойчивости этой культуры к неблагоприятным условиям произрастания. Так, одной из главных причин, снижающих урожайность сливы, является слабая устойчивость цветковых почек к повреждающему действию отрицательной температуры, а также плохая завязываемость плодов при не благоприятной погоде в период цветения.

Следовательно, возникает необходимость в разработке приемов направленного воздействия на сливу с целью повышения устойчивости деревьев к неблагоприятным факторам среды. Не следует забывать и того, что разрабатываемые приемы должны оказывать положительное действие и в целом на размер и структуру кроны, поскольку только при этом условии появится возможность создания насаждений с высоким потенциалом продуктивности.

В связи с изложенным особый интерес представляет использование регуляторов роста, удобрений и проведение обрезки. Применение этих приемов позволяет оказывать сильное, специфически направленное воздействие на процессы роста и развития плодовых деревьев. В настоящее время они находят широкое применение в интенсивном плодоводство. С их помощью появляется возможность контролировать размер и структуру кроны, ускорять и нормировать плодоношение, более широко применять средства механизации на уборке урожая. Однако технологии применения регуляторов роста, удобрений и проведение обрезки разработаны далеко не в одинаковый мере для возделываемых плодовых пород. В частности, в Российской литературе имеется весьма мало сведений о реакции сливы на обработку физиологически активными веществами и проведение летней обрезки. Принимая во внимание направленное воздействие регуляторов роста и летней обрезки на развитие плодовых деревьев, можно ожидать положительную реакцию и сливы на их применение. Так контролируя процессы роста и развития, логично предположить о том , что с помощью их можно эффективно воздействовать не только на размер и структуру кроны, но и повышать морозоустойчивость цветковых почек, улучшать завязываемость плодов. Все это, несомненно, является одним из главнейших условий увеличения потенциала продуктивности насаждений. Изложенное и послужило основанием для проведения экспериментальной работы. v Большинство возделываемых сортов этой культуры принадлежит к виду слива домашняя, которые в средней полосе России недостаточно зимостойки. Наиболее морозостойки по сравнению с ними группа сортов восточно-азиатских, или китайско-американских слив, в происхождении которых принимали участие виды: китайская, уссурийская, американская и некоторые другие. Качество их плодов хорошее. Есть среди них сорта, рекомендованные для выращивания в средней полосе России: Скороплодная, Красный шар. Но большинство сортов этой группы, произошедших из континентальных районов Земного шара, плохо приспособлено к условиям умеренного климата европейской части страны. Здесь они страдают от подпревания коры в зоне корневой шейки, солнечных ожогов, повреждения цветков весенними заморозками из-за раннего срока цветения. Для решения проблемы повреждения цветков возвратными весенними заморозками перспективна летняя обрезка и обработка регуляторами роста, которые приводят к более позднему цветению. Кроме того они обильно цветут, но часто не приносят высокого урожая В этой связи для них важно изучить влияние различных опылителей с участием алычи и других сортов слив, регуляторов роста и удобрений.

Распространенный сорт Евразия 21, хотя и относится к другой (европейской) возделываемой группе сортов слив, но из-за самобесплодности также отличается низкими урожаями при его выращивании. В этой связи применение рассмотренных выше приемов положительно отразиться на его продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Хесами Абдолали

ВЫВОДЫ

1 Изучаемые приемы: летняя обрезка, регуляторы роста, подбор лучших сортов-опылителей и удобрения в целом оказали положительное влияние на завязываемость плодов, продуктивность, рост и общее состояние деревьев сливы.

2. Раннелетняя обрезка способствует увеличению количества новых отросших побегов, изменяя их морфологические особенности: уменьшается в 1,5 - 2 раза длина и в 1,5 раза диаметр стебля, длина междоузлий в 1,6 раза, количество узлов в 2,4 раза и количество цветковых почек - в 3,4 раза.

3. Оптимальным вариантом летней обрезки является проведение ее в первой декаде июня с оставлением на весеннем побеге восьми у сорта Скороплодная и четырех листьев у сорта Евразия 21.

4. Данный прием приводит к задержке сроков цветения на приростах прошлого года на 2 - 3 дня, способствуя повышению звязываемости плодов до 19 -25 %, их массе на 1,7 - 3,3 г, урожаю деревьев на 11 -15 кг и задержке сроков созревания плодов на 7 - 9 дней.

5. Укорачивание весенних побегов уменьшает объем кроны, улучшает ее освещенность, повышая содержание хлорофилла в листьях на 0,8 мг/дм2.

6. Среди изучаемых регуляторов роста у сорта сливы Скороплодная наибольший эффект на завязываемость плодов (до 21 %) оказало опрыскивание растений в весенний период водными растворами гибберсиб, крезацин в концентрациях 200 и 450 мг/л соответственно. У сорта Евразия 21 эти тенденции (до 17%) проявились с другими концентрациями 150, и 200 мг/л, а также при использовании мивал с концентрацией 200 мг /л.

7. Лучший срок применения препаратов мивал - через 7 дней после окончания цветения, крезацина - в период массового цветения, а для гибберсиба необходима двухкратная обработка в указанное время.

8. Положительный эффект применения регуляторов роста в предшествующий вегетационный период с целью задержки сроков цветения на 4 - 5 дней) наблюдается только при использовании ГК в начале июля. При этом сокращается количество генеративных почек на 40 %. В отличие от него использование этефона, наоборот, увеличивает их количество на 13 %, не изменяя срок цветения.

9. Применение препаратов этефон, ГК, крезацин и мивал в этот период в концентрациях 500 цл/л, 250, 200 и 200 мг/л, соответственно, повышает зимостойкость генеративных почек. Эффективность их использования в начале осеннего периода снижается.

10. Использование лучших сортов-опылителей позволяет в 1,5 - 2,7 раза повысить завязываемость плодов без больших дополнительных затрат. Для сорта Скороплодная ими являются сорт сливы Китаянка, а также крупноплодные сорта алычи Рубиновая путешественница, Шатер и Кубанская комета и мелкоплодная ее форма 11-112; для сорта Евразия 21 -Ренклод тамбовский, Венгерка московская, Память Тимирязева, Тульская черная, Мирная и 31 - 3.

11. Метод подбора сортов-опылителей с использованием подвешенных в пробирках цветущих их веточек в кроне основного сорта является оперативным и по эффективности не уступает другим.

12 Почвенное внесение минеральных удобрений при набухании цветковых почек позволяет повысить завязываемость плодов до 26 % и урожай деревьев до 40 кг. Эффективность отдельных видов удобрений по сравнению с их совместным применением ниже. Наилучшие результаты получены у взрослых деревьев при использовании двойной дозы N, Р2О5, К2О (600, 600, 700 г/дер.)

13. Опрыскивание деревьев сливы в начале и после цветения раствором комплекса микроэлементов по сравнению с минеральным удобрениями незначительно увеличивает их продуктивность, а применение раствора селенита натрия оказалась неэффективным.

14. У цветковых почек в период их набухания и распускания повышается устойчивость к холодовому стрессу при применении конкретных вариантов изучаемых приемов: для летней обрезки при выполнении указанных выше регламентов; у регуляторов роста при применении этефона, ГК, керезацина и мивала в первой декаде июля; при совместном использовании удобрений (особенно их двойных доз), а также при отдельном внесении калийных удобрений.

15. Повышение урожая (более 20 кг/дер.) при использовании регуляторов роста крезацин, мивал, и эпин снижает ростовые процессы. В отличие от них этого не происходит при обработке растений сливы препаратом гибберсиб.

16. Использование изученных приемов повышает экономическую эффективность выращиваемых самобесплодных сортов сливы Скороплодная и Евразия 21, несмотря на дополнительные затраты (для опылителей они отсутствуют).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуется:

1. Для повышения завязывемости плодов и урожайности у самобесплодных сортов сливы Скороплодная и Евразия 21: -проведение летней обрезки в первую декаду июня, укорачивая весенние побеги и оставляя на них 8 листьев у сорта Скороплодная и 4 листа у сорта Евразия 21;

- использование регуляторов роста гибберсиб ( 150- 200 мг/л) при массовом цветении и после опадание лепестков, крезацин ( 300 - 450 мг/л) при массовом цветении и через 5 дней после окончания его, мивал (200 мг/л) через 5 дней после окончания цветения;

- подкормки минеральными удобрениями (N, P2Os и К20) в дозах 600, 600 и 700 г/дер. соответственно, внося их на глубину 10 см в борозды по периметру проекции кроны весной во время набухания почек, а оставшуюся половину азотных - после цветения.

- двукратную использование внекорневую подкормку раствором комплекса микроэлементов препарата Бутон в концентрациях 2 и 4 мл/л после распускания почек и после цветения;

- применение в качестве опылителей для сорта Скороплодная крупноплодных сортов алычи Шатёр, Рубиновая путешественница, Кубанская комета, ее мелкоплодную форму 12 - 112 и сорт сливы Китаянка, а для сорта Евразия 21 - сортов Ренклод тамбовский, Венгерка московская, Тульская чёрная, Память Тимирязева, Мирная, 31-3.

2. С целью повышения зимостойкости цветковых почек проводить опрыскивание растений сливы регуляторами роста этефон (500 рл/л) и гиббереллин (100 мг/л) в первую декаду июля.

3. Ускоренный и мало затратный подбор сортов-опылителей путем подвешивания их цветущих веточек в пробирках с водой в фазе полного цветения к отдельным цветущим ветвям опыляемого сорта.

4. Использование метода десорбции электролитов для быстрой оценки морозоустойчивости цветковых почек.