Повышение безопасности агропромышленного производства совершенствованием обучения охране труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Полехина, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полехина, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.Г.:.'
1.1 Зависимость показателей травматизма от уровня и качества обу- 6 чения охране труда.
1.2 Общие положения и принципы обучения.
1.3 Методы и средства обучения.
1.4 Эффективность повторного и внепланового инструктажей как мероприятий по предупреждению несчастных случаев.
2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1 Система обучения охране труда.
3.2 Разработка системы труда и системы охраны труда для приме- 51 нения в процессе обучения.
3.3 Выявление роли обучения при анализе материалов расследова- 58 ния несчастных случаев на производстве.
3.4 Разработка основных принципов повышения эффективности 61 обучения охране труда.
3.5 Разработка лабораторно-исследовательского комплекса.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности агропромышленного производства совершенствованием обучения охране труда»
Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей, обеспечивающей продовольственную безопасность России, где сконцентрированы важнейшие ресурсы и занято около трети населения. Наряду с этим, это одна из наиболее травмоопасных отраслей экономики. Здесь средний уровень травматизма практически в 2 раза выше, чем в среднем по отраслям. Ежедневно в АПК при производстве погибает около 10 человек и травмируется около 300. Такое положение наносит существенный материальный, моральный и социальный ущерб обществу, личности и государству. По предварительным данным ущерб на порядок превышает затраты на профилактику травматизма.
Анализ причин травматизма в сельском хозяйстве за последние 5 лет показывает, что недостатки обучения безопасным методам труда являются основной причиной травм в 10-15 случаях из 100, а в 40-50 случаях - сопутствующей, однако исследованиям влияния различных методов обучения на производственный травматизм в литературе уделено недостаточно внимания, а полученные результаты зачастую разноречивы. В частности недостаточно разработана методика выбора репрезентативных хозяйств для изучения опыта обучения и инструктирования работников массовых профессий с/х производства с использованием экспертной оценки, методы и технические средства, повышающие эффективность обучения (Пережогин М.А., 1989; Шкрабак B.C., 1991; Файнбург Г.З., 2007; Крутова В.П., 2007; Белов С.В., 2007, 2009; Девисилов В .А., 2007, 2009).
Кроме того, традиционные способы предъявления информации не позволяют достичь желаемого результата в силу высокой трудоемкости и материалоемкости обучающих программ.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - повышение безопасности в агропромышленном производстве путем совершенствования содержания и качества обучения охране труда его работников.
Цель определила постановку следующих задач:
1. Провести анализ несчастных случаев и выявить влияние обучения на частоту травматизма.
2. Разработать элементы системы обучения безопасности труда в АПК.
3. Разработать мероприятия, повышающие содержательность, качество обучения охране труда, а также техническую оснащенность процесса обучения.
4. Дать экономическую оценку результатов исследования.
Объект исследования. Система обучения безопасности труда в АПК.
Предмет исследования. Установление влияния обучения на без опасность труда в АПК.
Научная новизна положений, выносимых на защиту.
1. Впервые установлено, что реальная доля обучения охране труда в снижении частоты несчастных случаев составляет 22,3%.
2. Получены зависимости между коэффициентом частоты травматизма и базовым образованием инженера по охране труда (Y =-3,86х + 24,4), количеством несчастных случаев и временем после проведения повторного инструктажа (Y = 0,0012х2-0Д873х + 9,7343).
3. Разработана и научно обоснована система обучения безопасности труда, включающая модель базовой структуры и содержания учебных программ, модель специалиста по охране труда, комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств.
4. Разработан комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, повышающий содержательность и качество обучения.
5. Предложен и испытан в производственных условиях лабораторно-исследовательский комплекс с нетрадиционным использованием датчиков, регистрирующих параметры условий труда, а также новая конструкция дефлектора, отличающаяся большей эксплуатационной надежностью и эффективностью работы.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Практическая значимость работы состоит в разработке модели специалиста по охране труда, модели базовой структуры и содержания учебных программ, комплексного плана подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, переносного контейнера для че-тырехблочного измерительного комплекса. Изложенные в диссертации материалы использованы:
1. В учебном процессе на кафедре БЖД на производстве ФГОУ ВПО Орел ГАУ.
2. При обучении руководителей и специалистов предприятий АПК Орловской области в рамках государственной программы.
3. В разработке системы обучения охране труда, которая признана лауреатом конкурса на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда в 2006 и 2007 г.г.
4. Получен один патент на изобретение.
Объем и структура работы.
Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, анализа состояния вопроса и задач исследования, методики исследования, результатов исследований и их анализа, экономической оценки результатов исследования, общих выводов и рекомендаций, списка литература и приложения. Изложена на 122 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 175 источника, в том числе 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Полехина, Евгения Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведен анализ материалов расследования актов Н-1 и предложена методика с использованием приведенной весомости факторов, позволяющая определить реальные причины травматизма, важность всех составляющих обучения в формировании культуры охраны труда. Установлено, что реальная доля обучения охране труда в снижении частоты несчастных случаев составляет 22,3%. Получены зависимости между коэффициентом частоты травматизма и базовым образованием инженера по охране труда (Y = -3,86х + 24,4), количеством несчастных случаев и временем после проведения Л повторного инструктажа (Y = 0,0012х -0,1873х + 9,7343).
2. Разработана система обучения безопасности труда в АПК с учетом социальной потребности, которая способствует предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Системный подход обеспечил возможность моделирования явлений и разработать критерии эффективности профилактических мероприятий по устранению вредных и опасных производственных факторов, а также позволил представить механизм ведения системы охраны труда, сформулировать концепцию охраны труда, базирующуюся на снижении потока отклонений от требований правил и инструкций по охране труда.
3. Разработаны и представлены следующие элементы системы обучения:
- система труда, реально отражающая все подсистемы и элементы её формирования. Она включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - работника, производства, коллектива, условий труда и окружающей среды. В системе, в качестве центрального звена рассматривается работник, обладающий самой высокой приспособляемостью к условиям труда. Представленная система обладает более высокой информативностью, превосходящей традиционные системы «человек — машина», «человек - машина - среда»;
- система охраны труда, обеспечивающая безопасность, сохранение здоровья и работоспособности. Во все составляющие системы включены технические и материальные средства, без которых невозможно обеспечить реализацию профилактических мероприятий;
- модель специалиста по охране труда, позволяющая более детально представить цель образования будущего инженера по охране труда;
- модель базовой структуры и содержание учебных программ по охране труда, позволяющая отразить все вопросы обеспечения безопасности труда.
4. Разработан комплексный план подготовки специалиста по безопасности технологических процессов и производств, который подразумевает связь всех дисциплин общеобразовательного, естественнонаучного и общеинженерного циклов с охраной труда, на что выделяется по каждой дисциплине до 2 % учебного времени на изучение специальных профессиональных вопросов охраны труда. За счет этого суммарное количество часов на охрану труда увеличивается до 4,5%. Кроме того, обеспечивается непрерывность и качество подготовки специалистов, мотивация изучения дисциплин гуманитарного, социально-экономического, общего математического, естественнонаучного циклов.
5. В качестве технического решения к комплекту KDP-UP1000, предложен переносной контейнер аппаратуры (вмещает четыре измерительных блока), для проведения исследований в полевых условиях. Кроме того, предложен дефлектор вытяжной вентиляционной трубы, позволяющий увеличить эксплуатационную надежность, долговечность устройства и предотвратить разрушение перекрытия здания. Использование аналогичных технических средств безопасности в качестве наглядных пособий при изучении курса охраны труда обеспечит повышение эффективности учебного процесса и творческой активности.
6. Предложен механизм оценки роста результативности труда, для принятия оперативных решений, основанный на экспресс-мониторинге условий труда и безопасности с помощью социологического инструментария.
7. Применение дефлектора, предложенной конструкции обеспечивает сохранность продукции не менее чем на 10%, обеспечивает организованный воздухообмен из помещения гаража в подвал, что резко улучшает условия сохранности машин.
8. Замена приборов, традиционно применяемых для аттестации рабочих мест, предлагаемым комплектом датчиков позволит сэкономить на каждом комплексе около 633 тыс. рублей. Снижается трудоемкость проведения измерений различных параметров условий труда по точкам контроля, а также создается возможность позицирования условий труда для формирований проблемных ситуаций при подготовке специалистов. Затраты на приобретение предлагаемого комплекта ниже по сравнению с традиционным комплектом приборов в 3,6 раза.