Повышение долговечности колесных пар электровозов технологическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Стаценко, Константин Алексеевич

  • Стаценко, Константин Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 159
Стаценко, Константин Алексеевич. Повышение долговечности колесных пар электровозов технологическими методами: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стаценко, Константин Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРИЧИН ОТКАЗОВ БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ

ПАР ЭЛЕКТРОВОЗОВ.

1.1 Обзор научных работ по повышению надежности бандажей колесных пар электровозов.

1.2. Актуальность проблемы, новизна, практическая ценность.

1.3 Постановка задачи и пути ее решения.

2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ИЗНОСА ГРЕБНЕЙ БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ЭЛЕКТРОВОЗОВ.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОСАДОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ "БАНДАЖ-ОБОД".

3.1 Разработка устройства для оценки величины шероховатости обработки посадочных поверхностей.

3.2 Определение допустимых значений шероховатости посадочных поверхностей бандажей колесной пары в эксплуатации целевой функцией.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТЯГА БАНДАЖА ПО ВЕЛИЧИНЕ И ФОРМЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИМПУЛЬСОВ, ОТРАЖЕННЫХ

ОТ ГРАНИЦЫ "БАНДАЖ-ОБОД".

4.1 Выбор и обоснование методов диагностики.

4.2 Усложняющие факторы, влияющие на УЗК при исследовании бандажа.

4.2.1 Выбор участков бандажа для ультразвукового контроля.

4.2.2 Учет наличия дефектов в бандаже и исследование зависимости величины и формы донных импульсов от неоднородности структуры бандажной стали.

4.3 Исследование зависимости величины и формы ультразвуковых импульсов от плотности посадки бандажа.

4.4 Оценка возможности применения опорного буртика в качестве информативного элемента для определения натяга.

4.5 Методика определения натяга бандажа.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА БАНДАЖЕЙ ПРЕДЛОЖЕННЫМИ СПОСОБАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности колесных пар электровозов технологическими методами»

Колесная пара - один из самых ответственных элементов механической части локомотива, от технического состояния которого непосредственно зависит безопасность движения. Величина ресурса колесных пар определяет периодичность технического обслуживания ТО-4, на котором производится обточка бандажей для восстановления оптимальной конфигурации профиля поверхности катания, а также периодичность ремонтов локомотивов, на которых производится замена полностью изношенных бандажей /87/.

Срок службы бандажей колесных пар локомотивов за последнее время существенно снизился. Если в начале 80-х годов XX века он составлял 6.7 лет, то в последние годы сократился до 2.3 лет /107/.

Стратегическая программа обеспечения устойчивого взаимодействия в системе "колесо-рельс", разработанная Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) на период до 2010 года, поставила задачу в 2004 году довести ресурс бандажей колесных пар локомотивов до смены до 600 тыс.км. Особенно остро вопрос о повышении долговечности колесных пар стоит в условиях существующего дефицита материальных ресурсов. В соответствии с ГОСТ 27.002-89 /103/ долговечность как один из факторов надежности, есть свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния, т.е. такого момента, когда оно должно быть направлено в ремонт, либо изъято из эксплуатации. Повышение долговечности колесных пар приводит к сокращению затрат труда и денежных средств на их ремонт.

Под износом обычно понимается нежелательное постепенное изменение в размерах трущихся поверхностей, то есть разрушение металла на мельчайшие частицы, вследствие действия усилий между поверхностями трения /73/. Кроме этих сил на величину износа колес и рельсов влияют: контактная температура пары трения, режим ведения электровоза, воздействие окружающей среды, эффективность смазывания колеса и рельса /34, 36/. Исторический анализ показывает, что в прошлом резкое увеличение износа рельсов и колес подвижного состава, как правило, было связано либо с заменой видов локомотивной тяги, либо с повышением массы поездов /16/. Так было при замене паровозной тяги на тепловозную и электрическую, в связи с чем вопр ос о боковом износе рассматривался на Международном конгрессе, состоявшемся в 1954 году /73/. Позднее вспышки бокового износа рельсов особенно ярко проявились на перевальных участках при замене электровозов на более мощные без изменения осевой нагрузки, но с одновременным повышением массы поездов. Последняя "вспышка" интенсивности износа наблюдается, начиная с 1985 года, причем если раньше барьерными местами были перевальные участки с затяжными подъемами и спусками, то в последние годы износ стал распространенным явлением по всей сети железных дорог.

Некоторые отечественные и зарубежные /17, 18, 19, 69/ исследователи считают, что существующие геометрические размеры и формы профиля бандажа не являются оптимальными. Изменение названных характеристик колеса и, в связи с этим, конфигурации рабочей поверхности и размеров головки рельса можно рассматривать, как один из путей повышения долговечности бандажей колесных пар.

Ослабление посадки бандажа на ободе колесного центра является неисправностью, непосредственно угрожающей безопасности движения подвижного состава. Об актуальности проблемы свидетельствует тот факт, что на железных дорогах Российской Федерации от 2 до 6 % всех эксплуатируемых бандажей выходят из строя из-за ослабления их посадки на ободе колесного центра /73/. Кроме угрозы безопасности движения это приводит к длительному простою локомотива во внеплановом ремонте, поскольку требует выкатки колесной пары из-под локомотива с целью перетяжки или замены бандажа.

Чтобы снизить интенсивность износа гребней колесных пар локомотивов и рельсов, необходимы новые подходы к решению задачи. Одним из таких направлений должна стать разработка комплекса мероприятий, позволяющих, исходя из конкретных условий эксплуатации, найти и устранить причины износа колеса, повысить надежность работы бандажей.

Проблемой износа колесных пар прямо или косвенно занимались многие ученые и практики у нас и за рубежом. На основе натурных наблюдений делались выводы о влиянии тех или иных факторов на интенсивность износа, на основе теоретических разработок строились модели явления. В то же время, усилия многих авторов, направленных на решение частных вопросов этого явления, не всегда приводят к ожидаемому результату. Успеха можно добиться только при комплексном подходе к решению проблемы. Кроме того, влияние на прочность соединения "бандаж-обод" колесных пар локомотивов оказывает также различие климатических условия нашей страны и грузонапряженности отдельных участков, что требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае.

Наметившаяся в последнее время, коммерциализация науки снизила информационную ценность публикуемых материалов.

Снижение интенсивности износа гребней колесных пар подвижного состава и рельсов ведется "полустихийно", и не принесло пока ощутимых результатов. Только постоянное, систематическое наблюдение за износом бандажей колесных пар в эксплуатации поможет выявить основные причины и уменьшить их влияние на износ. Иные пути решения проблемы часто приводят к дальнейшему увеличению износа, "выбрасыванию денег на ветер".

Поэтому целью настоящей работы является повышение долговечности колесных пар технологическими методами.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Стаценко, Константин Алексеевич

Результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры "Электрическая тяга" УрГУПСа, научно-технических конференциях "Молодые ученые - транспорту" (Екатеринбург, 2001, 2002, 2004 г.г.), научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии на ж/д транспорте" (Челябинск, 2002 г.),

22-ой Российской школы по проблемам науки и технологий (Миасс, 2002 г.), научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы железнодорожного транспорта" (Екатеринбург, 2002 г.), научно-технической конференции " Безопасность движения поездов" (Москва, 2003 г.), международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электроподвижного состава" (Новочеркасск, 2003 г.), научно-технической конференции, посвященной 125-летию Свердловской железной дороги (Екатеринбург, 2003 г.), международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин" (Самара, 2003 г.), научно-практической конференции "Проблемы путевого хозяйства на промышленном транспорте" (Екатеринбург, 2004 г.), международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и в бизнесе" (Украина, Ялта, 2004 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, 1 отчете по госбюджетной НИР, 1 отчете по НИОКР.

1.3 Постановка задачи и пути ее решения

Повышение ресурса бандажей колесных пар было и остается важной задачей. Замена бандажа по причине его ослабления приводит к исчерпанию его полного ресурса. Несмотря на то, что в инструкции /82/ предусмотрена возможность восстановления натяга пересадкой бандажей, именно замена бандажа чаще всего практикуется при подобной неисправности на практике. По данным /89/ при использовании ресурса бандажа на противоположной стороне колесной пары на 25.35 % экономически целесообразно заменять оба бандажа. Повышение же прочности посадки бандажа на ободе колесного центра не только увеличит предельный ресурс бандажей, но и существенно повысит безопасность движения.

Одной из причин интенсивного износа гребней колесных пар локомотивов и рельсов стали неоптимальные величины амплитуд возможных поперечных перемещений колесных пар относительно продольной оси пути. Для определения оптимальных их значений, обеспечивающих максимальный ресурс, следует провести сравнительный анализ изнашивания бандажей с различными значениями межбандажных расстояний для разных толщин гребня.

Задача увеличения срока службы колес может быть решена технологическими, эксплуатационными или конструкционными методами. Анализ отказов бандажей, произошедших по причине ослабления, показывает, что в основе этого явления лежит несоблюдение норм натягов и качества обработки посадочных поверхностей, т.е. нарушения технологии формирования колес. Поэтому встала задача ликвидации подобных технологических недоработок.

Чистота обработки посадочных поверхностей оказывает существенное влияние на прочность посадки. Известны исследования, проведенные в Уральском отделении ВНИИЖТа зависимости коэффициента трения по- -верхностей сопряжения бандажа и обода от их шероховатости, показывающие каким образом при снижении величины шероховатости увеличивается коэффициент трения. Величина шероховатости посадочных поверхностей бандажа и обода нормирована с учетом возможностей металлорежущих станков и установлена Rz < 20 мкм в соответствии с инструкцией /82/. Это соответствует 5 классу чистоты. Однако объективного метода контроля этого параметра инструкцией /82/ не предложено. Сейчас применяется непосредственное сравнение с образцами. Этот метод визуальный и поэтому субъективный. В то же время несоответствие шероховатости техническим требованиям важная причина ослаблений бандажей. Встает задача разработать технологию контактного и, значит, объективного способа определения шероховатости. Для этого следует разработать устройство, позволяющее подобную технологию реализовать.

Кроме чистоты обработки на прочность посадки существенно влияет форма посадочных поверхностей, которая должна быть круговой цилиндрической. В соответствии с /82/ "при расточке бандажа отклонение от круглости допускается не более 0,2 мм при диаметре до 1175 мм и не более 0,3 мм при диаметре до 1250 мм". Для контроля за величиной овальности по инструкции /82/ следует применять бандажный нутромер (штрихмас). В результате большого количества измерений после расточки на "зажатых" бандажах до и после извлечения из карусельных станков типа КЗТС-1816 было установлено появление овальности посадочных поверхностей бандажей в процессе формирования колесных пар. Измерения показывают, что у "зажатых" бандажей после расточки овальность меньше, чем у извлеченных из карусельного станка. Т.е. в колесных цехах имеет место систематический выпуск продукции с указанным дефектом. По-видимому, имеет место неправильное крепление бандажей при расточке на станке. Встает задача выяснить причину нарушений и предложить технологию их устранений. Величину овальности, согласно инструкции /82/, контролируют лишь до посадки бандажей. Однако величина овальности изменяется не только при расточке бандажей. По оценкам специалистов /9/ при горячей насадке овального бандажа при нормальной температуре нагрева она увеличивается на 0,15.0,20 мм. Кроме всего прочего, она и в процессе эксплуатации не остается постоянной. У бандажей со значительной овальностью звук при ударе молотка по поверхности катания изменяется. У колесных пар, где звук при ударе молотка по поверхности менялся от глухого дребезжащего до звонкого, были вырезаны бурты. Щупом обнаружился зазор до 0,5 мм и выше. В то же время способ контроля величины овальности "на слух", основанный на разнице звуков при ударе молотка, субъективный. Встает задача разработать технологию объективного способа определения величины овальности бандажа после его насадки. Наиболее предпочтительным представляется разработка ультразвукового способа ее контроля.

Величина натяга оказывает самое большое влияние на прочность посадки соединения бандажа с ободом /7, 73, 77, 100, 101, 102, 104, 105, 106, 108/. Она нормирована, согласно инструкции /82/ "для обеспечения необходимой плотности насадки (натяга) на обод внутренний диаметр нового или старогоднего бандажа должен быть меньше диаметра обода центра на 1,2. 1,6 мм на каждые 1000 мм диаметра обода колесного центра". Регламентирован инструкцией /82/ и инструмент для ее замера (нутромер и бандажный штангенциркуль). В то же время установлено, что величина натяга уменьшается в процессе эксплуатации. Т.е. фактический натяг отличается от расчетного. Для бандажа, изношенного до толщины 45 мм, фактический натяг составляет только 35.40 % от расчетного 191. Возникает необходимость контроля величины натяга в процессе эксплуатации. В настоящее время в соответствии с инструкцией /82/ натяг бандажа на ободе центра в эксплуатации "определяется по звуку при ударе по бандажу слесарным молотком". Такая оценка зависит от особенностей слуха человека и потому субъективна. Встает задача разработать технологию, позволяющую объективно оценивать величину натяга бандажа на ободе колесного центра. Для этого следует использовать явление акустоупругости, зависимости скорости распространения ультразвука в теле от его напряженного состояния.

2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ИЗНОСА ГРЕБНЕЙ БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ЭЛЕКТРОВОЗОВ

Недопустимо большие величины интенсивности износа гребней бандажей, имеющие место на сети дорог, требуют анализа этого процесса для принятия мер по его снижению.

За последнее время было предложено немало методов снижения интенсивности износа, таких как лубрикация, наплавка гребней и другие методы /14.20/. Они, несомненно, повышают ресурс бандажей, однако, по мнению ряда авторов, представляют собой устранение последствий первопричин повышенного износа /73/. Износ гребней бандажей колесных пар непосредственно зависит от коэффициента трения и удельного давления в контакте /40/. При этом повышенные удельные давления в контакте -единственный фактор, отрицательное влияние которого нельзя ликвидировать лубрикацией. Величины удельных давлений напрямую зависят от амплитуд возможных поперечных перемещений колесных пар относительно продольной оси пути. Поэтому представляют интерес исследования зависимости износа гребней от факторов, влияющих на амплитуду поперечных перемещений: ширины колеи, расстояния между внутренними гранями бандажей и толщиной гребней.

Известно, что процесс взаимодействия колесной пары с рельсовой колеей во многом определяется их геометрическими размерами. Геометрические параметры колесных пар за последние пол века лет практически не менялись /73/, нормы же содержания рельсовой колеи претерпели изменения. В таблице 2.1 приведены основные нормы ширины рельсовой колеи в прямых и кривых участках пути, действовавшие в 1950 и 1970 годах, /73/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 На основе методов теории вероятности и математической статистики, разработана методика определения оптимальных величин межбандажных расстояний г колесной пары для различных толщин гребня ггр, исходя из критерия максимального ресурса до обточки и смены колесных пар электровозов.

В результате расчета на ПЭВМ по разработанной методике получено, что увеличение ресурса бандажа в результате внедрения на практике установленных величин межбандажного расстояния г = 143 TJ мм и толщины гребня ггр = 25.30 мм, составляет 164,1 тыс. км. Установленных оптимальных величин необходимо придерживаться при полном освидетельствовании колесных пар и при обточке (при производстве ТО-4) с целью восстановления соответствующей конфигурации профиля поверхности катания, поскольку это ведет к минимизации технологического износа и ресурс бандажа до списания определяется его естественным износом.

2 Проведенный анализ позволил выявить существенные недостатки существующих способов контроля параметра шероховатости Rz посадочной поверхности бандажа. Способ непосредственного сравнения с эталонами не обеспечивает необходимой точности его оценки. Разработанное ранее устройство не применимо для работы в вертикальной плоскости на станке при расточке бандажа, и не позволяет контролировать центральную область посадочной поверхности.

3 Разработанное и внедренное в эксплуатацию новое устройство делает доступными для контроля все участки посадочной поверхности бандажа и позволяет контролировать параметр шероховатости Rz непосредственно на станке. Расчет по разработанной методике сравнения способов оценки величины шероховатости посадочных поверхностей показал, что внедрение разработанного нового устройства в колесных цехах ОАО "РЖД" позволит увеличить долговечность (ресурс до смены бандажа) колесной пары на 54,5 тыс. км.

4 На основании обработки результатов измерения 1810 бандажей колесных пар с помощью устройства по контролю шероховатости, впервые стало возможным достоверно установить по предложенной методике предельно-допустимую величину шероховатости посадочной поверхности бандажа Rz = 25 мкм.

5 Предложен способ количественной оценки величины натяга бандажа на ободе колесного центра по величине и форме ультразвуковых импульсов, отраженных от поверхности контакта пары "бандаж-обод" после проведения полного освидетельствования колесной пары в эксплуатации.

6 Суммарный годовой экономический эффект повышения долговечности колесных пар от внедрения предлагаемых мероприятий на Свердловской ж.д. составит более 18 млн. рублей в ценах на 01.01.2004 г.