Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем обоснования нормативов обслуживания двухтопливной системы питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Лисин, Виталий Александрович

  • Лисин, Виталий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 120
Лисин, Виталий Александрович. Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем обоснования нормативов обслуживания двухтопливной системы питания: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Омск. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисин, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы повышения эффективности эксплуатации автомобилей

1.2 Обоснование выбора метода обеспечения работоспособности 12 автомобиля в эксплуатации

1.3 Анализ работы штатной (бензиновой) системы питания

1.4 Анализ работы газовой системы питания

1.5 Особенности эксплуатации автомобиля с двухтопливной уни- 31 версальной системой питания

1.6 Задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ 35 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОКСИЧНОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЯ ОТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВУХТОПЛИВНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ

2.1 Структура теоретического исследования

2.2 Взаимодействие топливных систем в эксплуатации

2.3 Определение элементов двухтопливной универсальной системы 44 питания с наибольшим отклонением между нормативной и фактической наработкой на отказ

2.4 Обоснование показателя для оценки влияния технического со- 46 стояния элементов двухтопливной универсальной системы питания на эксплуатационные свойства автомобиля

2.5 Выбор показателей токсичности и эксплуатационных свойств, на 50 которые оказывает влияние изменение технического состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания и определение их допустимых значений

2.6 Математическая модель автомобиля для оценки влияния техни- 51 ческого состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.

2.7 Определение зависимостей показателей эксплуатационных свойств 56 автомобиля от технического состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания

2.8 Определение допустимых значений показателя для оценки 59 влияния технического состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания на эксплуатационные свойства автомобиля

2.9 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 64 ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВУХТОПЛИВНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЯ

3.1 Структура исследования

3.2 Автомобили и пост электронной диагностики

3.3 Моторная установка

3.4 Метрологическое оборудование

3.5 Уточнение соотношения доли времени работы систем подачи 73 бензина и газового топлива в реальных условиях эксплуатации

3.6 Экспериментальное определение влияния изменения техниче- 77 ского состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания на показатели свойств автомобиля

3.7 Экспериментальное определение изменения состояния элемен- 84 тов двухтопливной универсальной системы питания в эксплуатации

3.8 Выводы по главе

4 ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ, СОДЕРЖАНИЯ РАБОТ 89 И ТРУДОЕМКОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ

4.1 Обоснование выбора метода проведения технического обслуживания

4.2 Определение нормативов периодичности обслуживания элемен- 93 тов двухтопливной универсальной системы питания

4-3 Определение нормативов трудоемкости обслуживания элементов двухтопливной универсальной системы питания

4.4 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем обоснования нормативов обслуживания двухтопливной системы питания»

Актуальность. В настоящее время остро встает проблема рационального использования природных ресурсов. В том числе нефти, запасы которой на Земле неуклонно сокращаются. Автомобильный транспорт является сцним из основных потребителей жидкого топлива нефтяного происхождения /65/. В этих условиях, во многих странах, в том числе и в России, разрабатываются и внедряются в жизнь программы по более экономичному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов /8, 60/.

Одним из вариантов снижения потребления жидких топлив нефтяного происхождения является применение различных видов альтернативных топлив. В нашей стране наиболее приемлемым является создание эффективных конструкций газобаллонных автомобилей. Это объясняется экологической чистотой газового топлива, большим накопленным опытом использования газа в качестве моторного топлива, значительными объемами добычи и переработки природного и нефтяного газа /5, 6, 28, 34, 37, 61/. Широкое внедрение таких автомобилей, а также переоборудование уже существующих на питание газовым топливом, при расширении сети газозаправочных станций и предприятий обслуживания поможет значительно снизить расходы на эксплуатацию автомобильного транспорта, как в рамках отдельного региона, так и в масштабах всей страны /8, 12, 29/. Нужно отметить, что такие меры помогут улучшить экологическую обстановку во многих крупных городах благодаря меньшей токсичности отработавших газов при эксплуатации автомобилей на газомоторном топливе /6, 11, 31, 34, 46, 52, 60/.

В то же время, постоянно ужесточаются требования, предъявляемые к современным автомобилям, в частности, требования к экологическим и экономическим показателям автомобилей /14, 15, 16, 17/. Выполнение этих требований возможно при отказе от карбюраторных систем питания в пользу систем впрыска топлива. Поэтому во всем мире, в частности и в России постоянно увеличивается доля автомобилей с двигателями, оснащенными системой впрыска топлива/33, 35, 36, 38, 57, 108/.

В этих условиях растет число автомобилей с двигателями, оснащенными системой впрыска топлива, эксплуатирующихся на газовом топливе (природный газ, сжиженный нефтяной газ). И именно такие двигатели, в отличие от карбюраторных, благодаря своим конструктивным особенностям, в наибольшей степени подходят для перевода на питание газовым топливом /32, 34, 35, 71, 101, 104/.

Нужно учитывать, что при установке на автомобиль газобаллонного оборудования, штатная система впрыска бензина остается в полностью работоспособном состоянии, и двигатель может работать как на бензине, так и на газовом топливе /109/. Таким образом, автомобиль может эксплуатироваться с «двухтопливной системой питания». На сегодняшний день у подавляющего большинства автомобилей, эксплуатирующихся на газе, двухтопливная система питания работает по так называемой «универсальной схеме». В настоящее время имеется недостаточно исследований, посвященных проблеме влияния эксплуатации автомобилей с двухтопливной универсальной системой питания (УСП) на техническое состояние элементов этой системы. При этом возникает вопрос о необходимости оценки изменения технического состояния элементов каждой из систем питания от пробега автомобиля. Также требуется обоснование оптимального метода поддержания работоспособности УСП и разработка рекомендаций по выполнению данной задачи.

Таким образом, тема диссертационной работы, направленной на повышение эффективности эксплуатации автомобилей, оборудованных УСП, является актуальной.

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем определения периодичности и содержания работ по техническому обслуживанию двухтопливной универсальной системы питания.

Объектом исследования является процесс эксплуатации автомобиля, оснащенного УСП, а предметом — закономерности изменения эксплуатационных свойств автомобиля в зависимости от технического состояния элементов УСП.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались методы математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен и обоснован показатель для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля и его допустимые значения;

- уточнена математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля;

- на основе уточненной математической модели получены зависимости показателей топливной экономичности и тягово-скоростных свойств автомобиля от технического состояния элементов УСП;

- на основе экспериментальных исследований получены зависимости показателей экологической безопасности, а также тягово-скоростных свойств от технического состояния элементов УСП.

Практическая значимость работы. Определены и обоснованы периодичность, содержание и трудоемкость работ по обслуживанию элементов УСП. Применение этих нормативов позволяет поддерживать исправное техническое состояние УСП, что способствует повышению эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей. При этом показатели свойств автомобиля (активной и экологической безопасности) будут находиться в допустимых пределах.

Реализация результатов работы. Результаты работы используются при выполнении сервисного и гарантийного обслуживания автомобилей ГАЗ с двигателями ЗМЗ-4062.10 на предприятиях г. Омска - ЗАО «ТКЦ ГАЗАТО», ООО «Газавтосервис». Результаты исследований используются в учебном процессе ГОУ СибАДИ при подготовке студентов по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Организация и безопасность движения».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003 г.), на 43-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2003 г.), на VI Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003 г.), на заседаниях кафедры «Эксплуатация и ремонт автомобилей» СибАДИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Обоснование показателя для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля (Ка) и определение его допустимых значений.

2) Уточненная математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.

3) Результаты расчетов показателей топливной экономичности и тя-гово-скоростных свойств автомобиля при различном техническом состоянии элементов УСП.

4) Результаты экспериментальных исследований по определению показателей экологической безопасности и тягово-скоростных свойств при различном техническом состоянии элементов УСП.

5) Обоснование периодичности, содержания и трудоемкости работ по обслуживанию УСП.

Публикации: Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и трех приложений, изложенных на 120 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников содержит 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Лисин, Виталий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен и обоснован показатель для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля (Ка), учитывающий относительное изменение коэффициента избытка воздуха, который оказывает основное влияние на показатели динамических, экономических и экологических свойств автомобиля.

Определены допустимые значения показателя Ка: при Ка = 4,64 % увеличивается содержание оксида углерода в отработавших газах выше допустимых пределов, при Ка = - 5,53% снижается динамика разгона автомобиля ниже допустимых пределов. При этом другие из нормируемых показателей свойств автомобиля остаются в допустимых пределах.

2. Уточнена с помощью введения показателя Ка математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.

3. Получены расчетным путем и экспериментально зависимости значений показателей свойств автомобиля (экологических, тягово-скоростных, топливной экономичности) от уровня технического состояния элементов УСП.

4. Уточнена доля времени работы автомобилей с УСП на каждом виде топлива в реальных условиях эксплуатации. Доля времени работы на газовом топливе составляет 75% для индивидуальных и служебных автомобилей и 98% для технологических автомобилей, такси и маршрутных такси.

Выявлены элементы УСП, наработка которых в наибольшей степени отклоняется от нормативной — электробензонасос (наработка меньше нормативной на 103 тыс.км), электромагнитные форсунки (наработка меньше нормативной на 238 тыс.км), редуктор газовый (наработка меньше нормативной на 25 тыс.км), дозатор газовый (наработка меньше нормативной на 200 тыс.км).

Получены экспериментальные зависимости технического состояния элементов УСП от пробега автомобиля (по показателю Ка), которые позволяют определить пробег автомобиля, при котором необходимо проводить обслуживание элементов УСП.

5. Обоснована периодичность, содержание работ и трудоемкость обслуживания элементов УСП (таблица 4.4).