Повышение эффективности электрофизических методов и технических средств для диагностики и лечения скрытого мастита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Дайбова, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дайбова, Любовь Анатольевна
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Распространение мастита и экономические последствия для животноводства.
1.2 Этиология маститов, патогенез и их классификация.
1.3 Анализ мероприятий по борьбе со скрытыми маститами.
1.4 Рабочая гипотеза применения электрофизических свойства молока для диагностики мастита и электрофизиотерапии при его лечении и профилактике.
1.5 Выводы и задачи исследований.
2. Теоретические предпосылки использования электрофизических факторов при диагностике, лечении и профилактике маститов
2.1 Исследование электрохимических и биологических свойств молока и его смеси с поверхностно-активным веществом.
2.2 Теоретические предпосылки использования диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом для диагностики скрытого мастита.
2.3 Разработка структурной схемы устройства для диагностики мастита у коров.
2.4 Влияние рефлексотерапии на регуляцию молокоотдачи.
2.5 Теоретическое обоснование биофизических процессов в нервной системе молочной железы коровы при электрическом воздействии.
2.6 Анализ биофизического процесса при электрической обработке тканей и полостей in vivo молочной железы коровы.
2.7 Моделирование электрических импульсов, обеспечивающих безболезненность воздействия на молочную железу при лечении и профилактике мастита.
2.8 Разработка устройств для воздействия на молочную железу коровы при профилактике и лечении мастита.
2.9 Выводы.
3. Программа и методики экспериментальных исследований эффективности использования электрофизических факторов в борьбе с маститом у коров
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика определения оценки способа, основанного на использовании диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом для диагностики скрытого мастита у коров.
3.3. Методика оценки безболезненности воздействия электрических импульсов при профилактике и лечении мастита.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований 4.1 Экспериментальные исследования эффективности использования диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ для диагностики скрытого мастита у коров.
4.2 Экспериментальные исследования воздействия электрических импульсов на молочную железу при профилактике и лечении мастита у коров.
4.3 Эффективность электростимуляции при профилактике мастита у первотелок и его лечение у коров.
5. Экономические показатели комплекса устройств используемых в системе мероприятий по борьбе с маститами
5.1. Ресурсные показатели комплекса устройств для борьбы с маститом.
5.2. Обоснование инвестиций для использования технических средств для борьбы с маститом в хозяйствах АПК.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электрофизических методов и технических средств для диагностики и лечения скрытого мастита у коров»
Существенным тормозом увеличения производства молока, улучшения его качества и снижения себестоимости является значительное распространение в стадах коров мастита (заболевание молочной железы), наносящего хозяйствам весьма ощутимый экономический ущерб.
По данным отечественных и зарубежных специалистов воспаление молочной железы является одним из основных заболеваний у коров. Несмотря на очевидные достижения науки и передовой практики в разработке и осуществлении лечебно-профилактических мероприятий при воспалении молочной железы у коров, наблюдается тенденция увеличения удельного веса мастита среди других заболеваний в стадах крупного рогатого скота.
Ряд исследователей: Е.В. Ильинский, М.В. Назаров, Н.К. Оксамитный, Карташова В.М., 3. О. Паркидзе и другие отмечают снижение эффективности лечебных мероприятий вследствие значительного распространения во внешней среде лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры, являющихся возбудителями мастита у коров. Применение для лечения больных маститом коров антибиотиков, сульфаниламидов и препаратов фуранового ряда приводит к накоплению их остаточных количеств в организме животных, что снижает качество молока. В связи с этим очевидна необходимость создания и испытания новых, а также усовершенствования известных лечебно-профилактических мероприятий, исключающих использование лекарственных препаратов при воспалении молочной железы у коров. К таким мероприятиям относятся различные методы физиотерапии, например, электропунктура, воздействие различного рода электрическим током и т.п. Использование электрического воздействия эффективно, так как при этом восстанавливается лимфо- и кровообращение, улучшаются адаптационная и компенсирующая функции на уровне клеток тканей, органов и организма в целом, кроме того, такой метод экологически чист и прост в применении.
Несмотря на то, что эффективность и целесообразность электрофизиотерапии в ветеринарной медицине общепризнаны, ее методологическое и техническое обеспечение развиты слабо. Режимы электрофизиотерапевтического воздействия и устройства для их реализации позаимствованы из медицинской практики и в большинстве своем применяются без учета физиологических особенностей и уровня болевого дискомфорта у животных.
Изложенное свидетельствует о целесообразности проведения научно-исследовательских работ, направленных на создание режимов и методик безболезненной электрофизиотерапии, а также создания устройств для их технической реализации. Исходя из этого, исследования, результаты которых представлены в работе, выполнялись в соответствии с госбюджетными темами «Снижение энергозатрат и повышение эффективности электромагнитных аппаратов и источников питания для новых условий е.- х. Производства», 1996-2000 гг (ГР №01960009015) и « Разработка и исследование энергосберигающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК», 2001-2005 гг. (ГР № 01200113477).
Целью работы является повышение эффективности электрофизических методов и технических средств диагностики, профилактики и лечения скрытых маститов у коров. Для её достижения в работе поставлены задачи:
- изучить зависимость диэлектрической проницаемости смеси пробы молока с поверхностно-активным веществом от количества соматических клеток, обуславливающих уровень гелеобразования;
- теоретически обосновать использование диэлектрической проницаемости молока для диагностики скрытого мастита;
- определить наиболее эффективные параметры электрического воздействия на основании анализа биофизических процессов в нервной системе, а также в тканях и полостях молочной железы; определить и теоретически обосновать математическую модель пакета электрофизиотерапевтических сигналов для обеспечения безболезненного элетрического воздействия; разработать схемные и конструктивные параметры устройства для реализации режима и методики электрофизиотерапии, профилактики и диагностики скрытого мастита у коров; провести лабораторные исследования и испытания устройств на основании клинической оценки терапевтической эффективности, разработать методики их применения и эксплуатации; исходя из результатов исследований и испытаний комплекса устройств, определить перспективные направления их использования, оценить надежность и экономический эффект от их внедрения.
Объектом исследований являлось молочное поголовье КРС красной степной и черно-пёстрой пород.
Предмет исследования составляли: зависимость диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом от уровня гелеобразования при диагностике мастита и состояние вымени коровы при воздействии электрических импульсов различной формы, частоты и амплитуды на биологически активные зоны вымени.
Методика исследований. Теоретические исследования биофизических процессов в вымени коровы и режимов электроимпульсного воздействия на нее в основном базировались на методах математической статистики и моделирования. При их реализации использовались математические методы анализа классической нейрофизиологии, электроники, биофизики. При экспериментальных исследованиях использовались методы теории планирования и обработки результатов экспериментов, а также элементы теории надёжности, методы экономического анализа. Научную новизну представляют:
- зависимость диэлектрической проницаемости смеси молока с поверхностно-активным веществом от уровня гелеобразования, обуславливаемого количеством соматических клеток в нем;
- амплитудно-частотные режимы безболезненной электрофизиотерапии;
- методики диагностики, электрофизиотерапевтической профилактики и лечения мастита у коров;
- способы и устройства для диагностики, профилактики и лечения мастита, защищенные патентами России № 2190324, №2193842, № 2210768 (приложение 1).
Практическая ценность работы. Предложенные методики для системы мероприятий по борьбе с маститами и разработан комплекс устройств для их реализации, позволяющий (по сравнению с чисто медикаментозными методами лечения) повысить уровень санитарного качества молока, а также снизить удельный вес мастита среди других заболеваний в стадах крупного рогатого скота, а в конечном счете повысить полезную отдачу и рентабельность молочного скотоводства.
Методы и устройства для диагностики и безболезненной электрофизиотерапии высокоэффективны и не требуют значительных дополнительных капиталовложений, а также специальной подготовки пользователей.
Результаты исследований, а также разработанные устройства могут быть использованы в конструкторской практике при создании целого ряда унифицированных конструкций применительно к реализации различных целей ветеринарной и медицинской физиотерапии.
Реализация результатов исследований. Экспериментальные образцы комплекса устройств, используемых в борьбе с маститами внедрены в хозяйствах Гулькевичского района Краснодарского края и позволили получить экономию медикаментов на одну корову в месяц 1275 руб., а за счет увеличения надоя молока в год - 14,6 тыс. руб. По результатам научно-производственных испытаний Куб ГАУ совместно с управлением ветеринарии Краснодарского края разработаны и изданы рекомендации и инструкция по эксплуатации комплекса устройств «Стимул-3». Прибор рекомендован для использования в хозяйствах края (приложение 2).
На 4-м Московском международном салоне инноваций и инвестиций комплекс устройств для борьбы с маститом «Стимул» награжден золотой медалью (копия диплома представлена в приложении 3).
Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались, обсуждались и одобрены на ежегодных научных конференциях КубГАУ в 2000-2003 гг., научном симпозиуме «Sim-pozion §tiintific jubiliar cu participare interna^ionala» в г. Кишинёве в 2000г., научно практической конференции «Ресурсосбережение в электромеханизации АПК» в г. Краснодаре в 2000 г., на научном семинаре в г. Ставрополе, 2003 г.
Основное содержание работы опубликовано в 15 печатных работах (в том числе в трех патентах РФ).
Объём и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список использованной литературы и приложения. Она содержит 135 страниц общего текста, включая 34 рисунка и 14 таблиц. Список использованной литературы представлен 165 наименованием, в том числе 25 на иностранных языках. Приложения включают 6 наименований, в т.ч. фрагменты статистических и экспериментальных исследований, акты внедрения, рекомендации и инструкции по использованию комплекса уст
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Дайбова, Любовь Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что при использовании существующей экспресс диагностики скрытого мастита с помощью пробы с димастином, отмечается погрешность, которая приводит к передозировке или неоправданному уменьшению дозы назначаемых лекарственных средств. Для повышения точности предлагается использовать диэлектрическую проницаемость смеси молока с поверхностно-активным веществом.
2. Установлено, что эффективность и целесообразность электрофизиотерапии в ветеринарии общепризнанна, однако ее режимы и устройства для их реализации, позаимствованные из медицины, чаще всего применяются без учета физиологических особенностей и уровня болевого дискомфорта у животных. Для обеспечения безболезненности электрического воздействия необходимо использовать однонаправленные импульсы частотой 0,01-300 кГц, амплитудой 0 - 100 В колоколообразной огибающей с частотой 0,01-2,0 Гц.
3. Проведенные эксперименты подтвердили связь диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ с уровнем гелеобразования, обусловленным количеством соматических клеток в молоке. Доверительные интервалы, в которые попадают истинные значения диэлектрической проницаемости при разных уровнях фактора (количества соматических клеток в молоке) варьируют от 17,8 до 34,8 о.е. при Р = 0,95. В таком интервале изменений диэлектрической проницаемости смеси возможно определение мастита у коров.
4. Для безболезненного электрического воздействия низкочастотные импульсы внешнего воздействия должны иметь колоколообразную форму, а их амплитуда не должна превышать 60 В. Наиболее информативным признаком, характеризующим болезненность электрического воздействия на биологические активные точки, является омега-потенциал животного.
5. Экспериментальные исследования, проведенные на условно патологическом стаде в 150 голов подтвердили эффективность использования диэлектрической проницаемости смеси молока с ПАВ для диагностики скрытого мастита и амплитудно-частотных импульсов для профилактики мастита у первотелок и лечения мастита у коров. В результате применения мероприятий по профилактике суточный удой увеличился на 10%, интенсивность молокоотдачи повысилась в 1,4 раза по сравнению с контролем, внешние параметры молочной железы по сравнению с первотелками контрольной группы увеличились: обхват вымени - на 16,1%, длина - на 10,5% и ширина - на 10,8%.
6. По результатам исследований государственным управлением ветеринарии Краснодарского края приняты рекомендации по применению и инструкция по эксплуатации комплекса устройств, разработанных для борьбы с маститами.
7. Результаты экономических расчетов и анализ показателей эффективности инвестиций свидетельствуют, что применение комплекса устройств для борьбы с маститом значительно уменьшает финансовые и трудовые затраты и позволяет получить среднегодовой эффект за счет дополнительной продукции и экономии медикаментов равный 2264,45 тыс. руб. Кроме того, следует отметить, что если внедрение осуществить в молочном комплексе, насчитывающем более тысячи коров, то чистый дисконтированный доход будет равен 9716,0 тыс. руб., индекс доходности - 11,5, рентабельность инвестиций составит 7,7, а срок окупаемости - 0,1 года.