Повышение эффективности функционирования регионального коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Солдатова, Елена Владимировна

  • Солдатова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 222
Солдатова, Елена Владимировна. Повышение эффективности функционирования регионального коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саранск. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солдатова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Эволюция научных взглядов на сущностную природу коммерческого банка. Современная теория банковской фирмы.

1.2. Концепции эффективности деятельности коммерческого банка

1.3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности коммерческого банка

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1. Исследование факторов внешней среды функционирования региональных коммерческих банков

2.2. Оценка позиций региональных коммерческих банков на рынке банковских услуг Республики Мордовия

2.3. Анализ показателей эффективности функционирования региональных коммерческих банков Республики Мордовия

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОММЕРЧЕСКОГО , 0 БАНКА

3.1. Обоснование стратегических целей и приоритетных направлений развития регионального коммерческого банка

3.2. Разработка клиентоориентированной стратегии повышения эффективности функционирования регионального коммерческого банка

3.3. Повышение эффективности функционирования регионального коммерческого банка на основе реализации клиентоориентированной стратегии i 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 193 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования регионального коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и динамики развития банковской системы России после кризиса 1998 г. свидетельствует об укреплении положительной тенденции в деятельности банков. Отечественная банковская система находится в стадии активного как количественного, так и качественного роста. За счет банковского кредитования финансируется до 60% оборотных средств предприятий. Объем ресурсов, перераспределяемых через банковскую систему к нефинансовым предприятиям в 2005 г. увеличился в два раза по сравнению с 2004 г., составив 8,5% ВВП. В темпах прироста инвестиций доля заемных средств как источника финансирования составляет 3%, а собственных средств - 4,5%. Таким образом, изменился характер взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором экономики.' Российские банки превратились в реальных кредиторов экономики.

Тем не менее, в настоящее время сохраняется недоступность кредитов как источников финансирования инвестиций для большинства организаций, на что указывают до 80% руководителей предприятий. Коммерческие банки ограниченно включены в инвестиционное кредитование реального сектора экономики.

В этих условиях первостепенными становятся вопросы освоения российскими банками современных инновационных методов и инструментов управления, направленных на повышение эффективности их функционирования.

Необходимость изменений в области управления отечественными банками осознана как предстазителями бизнеса, так и законодательными, исполнительными и надзорными органами страны, поэтому повышение эффективности функционирования банковской системы рассматривается в качестве одной из наиболее важных задач в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года».

Для региональных банков данная проблема особенно актуальна в связи с низким уровнем их капитализации, дефицитностью ресурсной базы, усиливающейся тенденцией роста рисков.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы эффективности функционирования коммерческих банков являются предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Исследования операционной эффективности в рамках модели банковской фирмы представлены в работах Р. Барра, К. Киллго, Т. Сайэмса, С. Зиммела, А.Бергера, Д. Хамфри, JI. Местера, Р. Де Янга, Ф. Молино, И. Альтюнбаса, Е. Гарднера, Д. Григориана, В. Маноле. Вопросы эффективности, обусловленной ростом масштабов банковского «производства» и расширением ассортимента банковских продуктов и услуг, освещены в трудах Н. Мерфи, Дж. Бенстона, Дж. Хэнвика, Ф. Белла, К. Уле, Н. Ренана, X.: Грабовски, X. Эли, К. Пасурки У. Хантера, С. Тимме, В. Янга, Т. Джиллигэна, М. Смирлока, У. Маршалла, Дж. Мюррейя, Р. Уайта.

В последние два десятилетия в зарубежной литературе стал преобладать стоимостной подход к управлению и оценке эффективности функционирования коммерческого банка. Он представлен в работах Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Мурина, Дж. Синки.

Вопросам экономической эффективности деятельности коммерческого банка посвящены и работы отечественных ученых: Л.Г. Батраковой, JI.T. Гиляровской, С.Н. Паневиной, О.Г. Королева, С.КХ Буевича, Н.П. Радковской, М.И. Лялькова, В.В. Янова. Факторы эффективного функционирования российской банковской системы в трансформационных условиях исследованы в работах И.Э. Гимади, О.С. Мариева, С.В. Ханафиева.

Стоимостной подход к оценке эффективности функционирования коммерческого банка представлен в работах А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, В.М. Новикова, О.И. Паньшина, И.А. Никоновой, Р.Н. Шамгунова, Н.А. Скурова, А.Ю. Весновского.

Однако, несмотря на широкий спектр научных исследований в области повышения эффективности деятельности коммерческого банка, как в отечественной, так и зарубежной литературе недостаточно внимания уделено теоретическим и методологическим аспектам эффективного функционирования банков в условиях глобализации социально-экономических процессов и роста конкуренции в сфере банковского бизнеса. Мало исследованной является проблема повышения эффективности коммерческого банка на основе формирования клиентоориентированной стратегии его развития. Остаются практически неосвященными специфические особенности обеспечения эффективности региональных банков, определяемые условиями конкретного региона.

Недостаточная теоретико-методологическая разработанность проблемы повышения эффективности деятельности коммерческих банков как федерального, так регионального уровня, ее практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических подходов, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить научные взгляды на сущность коммерческого банка; систематизировать отечественные и зарубежные концепции эффективности функционирования коммерческого банка;

- изучить методические подходы к оценке эффективности деятельности коммерческого банка;

- исследовать влияние факторов внешней среды на эффективность функционирования региональных коммерческих банков;

- оценить позиции региональных коммерческих банков на рынке банковских услуг Республики Мордовия;

- проанализировать показатели, характеризующие эффективность деятельности региональных коммерческих банков;

- обосновать стратегические цели и приоритетные направления развития региональных коммерческих банков; разработать клиентоориентированную стратегию повышения эффективности функционирования исследуемых региональных коммерческих банков;

- разработать методические рекомендации по повышению эффективности функционирования региональных коммерческих банков на основе реализации клиентоориентированной стратегии развития.

Объектом исследования являются коммерческие банки Республики: Мордовия.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к повышению эффективности функционирования региональных коммерческих банков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки и повышения эффективности функционирования коммерческих банков, данные периодических изданий по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам повышения эффективности функционирования коммерческих банков.

Информационную базу исследования составили материалы Центрального банка РФ и Национального Банка Республики Мордовия, региональных коммерческих банков Республики Мордовия - АКБ «Актив Банк», АККСБ «КС Банк», АКБ «Мордовпромстройбанк», а также аналитические материалы Министерства экономики Республики Мордовия, статистические материалы

Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, статистические и экономико-математические методы.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» (п. 9 - Кредит и банковская деятельность, п.п. 9.7. - Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов, а также в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального коммерческого банка.

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

- обоснована необходимость изменения традиционного в российской практике представления о коммерческом банке как финансовом посреднике согласно концепции банка как «портфеля доходных активов» и информационного процессора на его концептуальное представление как предприятия, производящего финансовые продукты и услуги, предназначенные для удовлетворения потребностей клиентов, что наиболее адекватно отражает его современную сущностную природу и выполняемые функции (С. 19-32);

- выявлена тенденция переориентации деятельности коммерческих банков с целевых установок, направленных на получение краткосрочных результатов (прибыль, рентабельность) на достижение долгосрочных целей -капитализации активов и наращивание стоимости бизнеса за счет предоставления клиентам большей ценности (С. 42-49);

- обоснованы наиболее приемлемые для российских коммерческих банков методические подходы к оценке эффективности их деятельности (стоимостной, селективный и комбинированный), базирующиеся на системе сбалансированных показателей, отражающие стратегические цели банка и рост значимости нематериальных активов (С. 58-64); проведена оценка рыночных позиций и эффективности функционирования региональных коммерческих банков Республики Мордовия, позволившая выявить коммерческие банки, имеющие устойчивые рыночные позиции и конкурентные преимущества и банки-аутсайдеры, не имеющие перспектив успешного развития в постоянно изменяющейся рыночной среде (С. 83-127);

- определены основополагающие стратегические направления развития коммерческих банков, работающих на «рынках покупателя»: повышение значимости сервисного обслуживания в условиях стандартизации банковских продуктов и роста конкуренции; необходимость налаживания, с одной стороны, персонифицированных отношений с клиентами, а, с другой стороны, длительных партнерских отношений с финансовыми, хозяйственными структурами бизнеса, органами власти; усиление позиций на новом для банков сегменте рынка (малый бизнес), достижение которых будет предопределять эффективность деятельности российских банков в ближайшей перспективе (С. 139-145); разработана клиентоориентированная стратегия повышения эффективности функционирования коммерческого банка, базирующаяся на концепции CRM, предусматривающей управление взаимоотношениями с клиентами на основе использования инструментов маркетинга (сегментирование рынка, позиционирование банка и формирование его имиджевых характеристик, брендинг и др.), адаптированная к условиям деятельности региональных коммерческих банков (С. 145-166);

- разработана стратегическая карта повышения эффективности функционирования коммерческого банка, структурированная по пяти блокам: информационно-рыночная составляющая, бизнес-процессы, обучение и развитие персонала, клиенты, финансовые результаты, позволяющая достичь стратегических целей (рост доходов и стоимости банка) за счет удержания и расширения клиентской базы, повышения уровня удовлетворенности клиентов, эффективной организации бизнес-процессов, обучения и развития персонала (С. 166-184).

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы.

Комплекс теоретических положений и методических подходов к повышению эффективности функционирования коммерческого банка рекомендован к использованию региональными банками Республики Мордовия - АКБ «Актив Банк», АККСБ «КС Банк». Предложенные рекомендации носят в значительной мере универсальный характер и могут быть использованы АКБ «Мордовпромстройбанк», а также коммерческими банками других регионов РФ. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных/' курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг банковских услуг» студентам экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались и докладывались автором на: Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003); Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 2004); Вузовской научной конференции «X научная конференция молодых ученых Мордовского университета имени Н.П. Огарева» (г. Саранск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск,

2005); Международной научно-практической конференции «Бизнес: экономика, управление и право» (г. Киров, 2006); Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза,

2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (г. Н. Новгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Экономика - 2006» (г. Киров, 2006).

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 1 статье, изданной в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 2,17 п.л., написанных лично автором.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 153 наименования, 13 приложений. Работа изложена на 206 страницах текста, содержит 46 таблиц и 37 рисунков, 8 формул.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Солдатова, Елена Владимировна

Заключение.

Существующие в научной литературе различные представления об эффективности деятельности коммерческого банка в значительной степени обусловлены разнообразными трактовками сущности банка. Систематизация научных взглядов на сущностную природу коммерческого банка позволила выявить следующие концепции: банк как финансовый посредник; мультипликатор роста; пул ликвидности или коалиция депозиторов; делегированный контролер и коалиция владельцев информации; фирма, обеспечивающая рационирование между сбережением и потреблением; производитель финансовых продуктов и услуг.

Установлено, что под влиянием процессов дерегулирования коммерческих банков и либерализации финансовых рынков, получивших свое развитие с середины 70-х гг. XX в., произошел значительный рост интенсивности конкуренции между банками и другими финансовыми организациями, активизировались процессы консолидации банковского капитала и глобализации финансовой сферы. В связи с этим существенно меняются потребности как розничных, так и корпоративных клиентов в банковских продуктах и услугах (ориентация клиентов на прямые связи «инвестор - эмитент ценных бумаг», потребности в финансовом консультировании и управлении портфелями, «деконцентрация» отношений между клиентом и банком). Анализ изменений, произошедших в банковском «производстве», позволил нам обосновать необходимость перехода к концепции банка как предприятия, производящего специфические продукты, успешность деятельности которого зависит от удовлетворения потребностей клиентов.

В условиях возрастания конкуренции и необходимости изменений в связи с растущими ожиданиями клиентов на первый план выходят вопросы повышения эффективности функционирования коммерческих банков. В процессе исследования существующих концепций эффективности деятельности коммерческого банка (операционной, эффективности; эффективности, связанной с увеличением масштабов банковского производства и расширением ассортимента банковских продуктов; Х-эффективности), преобладавших в 7080-е гг. XX в., было выявлено, что все они в основном ориентированы на краткосрочные результаты, связанные с максимизацией прибыли и минимизацией издержек. В условиях возрастающей конкуренции на рынке банковских услуг достижение конкурентных преимуществ за счет минимизации издержек становится невозможным, поскольку повышается значимость накопления интеллектуального капитала и установления долговременных контактов с потребителями. В связи с этим обоснована необходимость перехода к стратегическому банковскому менеджменту, имеющему в качестве долгосрочной целевой установки рост стоимости бизнеса. Таким образом, управление эффективностью становится частью стратегического менеджмента банка.

Качество принимаемых управленческих решений в банке во многом определяется адекватностью информации, получаемой с помощью системы оценки эффективности его деятельности. При ее формировании ключевым вопросом является выбор методического подхода, а также конкретных показателей оценки эффективности деятельности коммерческого банка. Исследование существующих методических подходов к оценке эффективности деятельности банка позволило выделить традиционный, эконометрический, стоимостной и селективный подходы.

Установлено, что традиционный и эконометрический подходы, несмотря на простоту их применения, возможность ориентироваться на общепризнанные значения показателей эффективности деятельности банка и проводить расчеты на основе балансовых данных, имеют ряд недостатков. Наиболее существенными из них являются: неоперативность, запаздывающий характер показателей; чрезмерная обобщенность; отсутствие прогнозных показателей развития банка и недостаточная информативность для современных систем управления в связи с отсутствием возможности отражения нематериальных активов как источников стоимости. Данные подходы применимы, когда в качестве целевой установки банковского бизнеса используется прибыль. В связи с этим была обоснована необходимость использования стоимостного и селективного подходов для принятия стратегических решений и адекватного отражения процессов долгосрочного развития банка.

Оценка эффективности деятельности коммерческого банка в рамках селективного подхода основывается на использовании показателей, отражающих такие важные аспекты деятельности как взаимоотношения с клиентами, совершенствование бизнес-процессов, развитие персонала банка. Данный подход предполагает, что в результате оценки эффективности деятельности банка осуществляется анализ не только финансовых, но и нефинансовых показателей и позволяет оценить эффективность деятельности банка во взаимосвязи с его общей стратегией. Однако отсутствие базового показателя, то есть конечного ориентира, по которому оценивается успешность реализации стратегии и эффективность функционирования банка, является его существенным недостатком. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно использовать комбинированный подход к оценке эффективности деятельности коммерческого банка, сочетающий в себе элементы стоимостного и селективного подходов.

В качестве объектов исследования в работе рассматривались такие региональные банки Республики Мордовия, как АКБ «Актив Банк», АККСБ «КС Банк», АКБ «Мордовпромстройбанк». Проведенное исследование показало, что ситуация на рынке банковских услуг Республики Мордовия характеризуется повышением интенсивности конкуренции как со стороны филиалов и представительств крупных столичных и региональных банков, так и банков с иностранным участием. Зарубежные банки приносят на рынок высокие стандарты банковского обслуживания, что существенно осложняет задачу региональных банков по удержанию своих рыночных позиций.

Одной из тенденций развития регионального рынка банковских услуг является рост обеспеченности региона банковскими услугами. Исследование ассортимента предлагаемых банками продуктов и услуг позволило прийти к выводу о незначительной степени их дифференциации. Сокращение возможностей конкуренции ценовыми методами переключает внимание банков на качественные (сервисные) аспекты обслуживания клиентов (увеличение сроков кредита, лояльный андеррайтинг, сокращение времени на проведение сделок, изменение режима работы банка).

Активизация страховых, инвестиционных, лизинговых компаний и центров микрофинансирования, предлагающих альтернативные банковским, продукты и услуги значительно расширяет возможности выбора услуг для корпоративных и розничных клиентов, что в конечном итоге представляет угрозу ухудшения позиций региональных банков.

Результаты оценки рыночных позиций региональных коммерческих банков Республики Мордовия показали, что им удается удерживать свою долю в сегменте вкладов населения путем установления пониженных минимальных взносов (учитывая невысокий уровень доходов в регионе) и проведения активной депозитной политики. Несмотря на высокую репутацию среди предприятий и организаций республики, региональные банки не имеют возможности занять ведущие позиции в основных сегментах корпоративного рынка (расчетно-кассовое обслуживание и кредитование). Данная ситуация связана с концентрацией спроса корпоративных клиентов в Мордовском отделении №8589 Сбербанка России благодаря долгосрочным и «масштабным» ресурсам, а также использованию комплексного обслуживания.

В отличие от АКБ «Мордовпростройбанк» и АКБ «Актив Банк», достаточно устойчивыми позициями в основных сегментах рынка характеризуется АККСБ «КС Банк». Кроме того, АККСБ «КС Банк» является лидером в таких сегментах, как пластиковые карты и платежи населения, занимает вторую после Мордовского отделения Сбербанка России позицию по вкладам населения, благодаря своевременной организации маркетингового отдела, активному использованию современных информационных технологий в процессе обслуживания клиентов и расширению точек продаж. Данный банк обладает самой крупной по численности клиентской базой среди региональных банков.

В процессе анализа деятельности АКБ «Мордовпростройбанк», АКБ «Актив Банк», АККСБ «КС Банк» было установлено, что они имеют ряд конкурентных преимуществ на региональном рынке банковских услуг. Опыт и знание рынков сбыта, значительная сеть продаж позволяют им поддерживать высокое доверие со стороны населения, удерживать позиции в основных сегментах розничного рынка. Устойчивые связи с местными органами власти предоставляют возможности участия в реализации приоритетных проектов социально-экономического развития республики. Использование передовых информационных технологий позволяет динамично реагировать на рыночные изменения.

В то же время в процессе исследования было установлено, что региональные банки Республики Мордовия имеют недостаточную капитализацию, невысокий ресурсный потенциал, кроме этого, усиливается тенденция повышения рисков (показатель достаточности капитала АККСБ «КС Банк» и АКБ «Мордовпромстройбанк» приближается к нормативному значению, наблюдается несбалансированность активов и пассивов банков по срокам, значительным остается кредитный риск).

Анализ обобщающих показателей эффективности деятельности региональных коммерческих банков позволил сделать вывод о существенном снижении доходности их бизнеса. Факторный анализ рентабельности активов показал, что снижение происходит как за счет падания доходности активов, прежде всего кредитов, так и за счет снижения чистой прибыли в доходах банков. Рентабельность капитала в основном обеспечивается за счет взвешенного использования финансового рычага. Следовательно, основные усилия региональных банков должны быть направлены на совершенствование структуры активов, расширение источников доходов и оптимизацию структуры расходов.

Активизация конкуренции со стороны филиалов крупных российских банков и иностранных банков приводит к существенным изменениям на рынке банковских услуг. В процессе исследования были выявлены основные тенденции, наблюдаемые на рынке: рост конкуренции вследствие формирования альянсов между торговыми сетями и финансовыми компаниями; стандартизация банковских продуктов; появление «многоканального» клиента, увеличивающаяся сложность банковских продуктов и услуг; изменение финансовых потребностей клиентов по мере «продвижения по жизни; наличие важного, но мало освоенного сегмента роста доходов - малого бизнеса.

Выявленные тенденции развития рынка банковских услуг позволили выделить базовые стратегические установки, решение которых будет предопределять эффективность деятельности российских, в том числе региональных банков в ближайшей перспективе:

- повышение значимости сервисного обслуживания в условиях стандартизации банковских продуктов и роста конкуренции;

- необходимость налаживания, с одной стороны, персонифицированных отношений с клиентами, а, с другой стороны, длительных партнерских отношений с финансовыми, хозяйственными структурами бизнеса, органами власти;

- усиление банковской деятельности на новом сегменте рынка (малый бизнес).

В качестве наиболее важного инструмента решения поставленных стратегических задач предложена клиентоориентированная стратегия, базирующаяся на концепции CRM (Customer Relationship Management -Управление взаимоотношениями с клиентами). Концепция CRM рассматривается нами как основа бизнес-стратегии, построенной по принципу работы с конкретными группами клиентов. На ее основе формируется долгосрочная программа развития банка, направленная на приобретение более совершенных навыков извлечения прибыли из клиентских активов. Разработка стратегии подразумевает выявление наиболее перспективных групп клиентов и разработку бизнес-процессов и программ, ориентированных на повышение их удовлетворенности и лояльности.

Реализация клиентоориентированной стратегии, базирующейся на CRM-концепции, позволит достичь существенных результатов в повышении эффективности функционирования региональных коммерческих банков за счет роста доходов вследствие фокусных предложений дополнительных продуктов -кросс- и «допродаж», снижения расходов посредством смещения трудовых затрат в область оптимизированных бизнес-процессов, экономии ресурсов за счет точного прогноза деятельности, снижения рисков вследствие принятия правильных решений, базирующихся на структурированном, обобщенном и глубоком аналитическом понимании поведения клиентов (их кластеров).

Важность и недостаточная проработанность ключевых аспектов клиентоориентированного подхода в региональных банках Республики Мордовия предопределили необходимость разработки методических рекомендаций по повышению эффективности их функционирования:

- перестройку ключевых бизнес-процессов с ориентацией их на клиента; разработку системы процедур, регламентов и алгоритмов взаимодействия подразделений банка на основе общей стратегии, а также бизнес-логики взаимодействия всех процессов фронт- и бэк-офисов банка; формирование корпоративной культуры, направленной на удовлетворение потребностей клиентов.

С целью управления реализацией клиентоориентированной стратегии повышения эффективности функционирования регионального коммерческого банка разработана стратегическая карта, структурированная по пяти блокам: информационно-рыночная составляющая, бизнес-процессы, обучение и развитие персонала, клиенты, финансовые результаты, позволяющая достичь стратегических целей (рост доходов и стоимости банка) за счет удержания и расширения клиентской базы, эффективности организации бизнес-процессов, обучения и развития персонала, повышения уровня удовлетворенности клиентов.

Таким образом, переход банка к клиентоориентированной модели функционирования предполагает формирование организационно-управленческой системы, нацеленной на поддержку качественно нового уровня управления. За счет более четкой горизонтальной интеграции подразделений на всех уровнях банковской иерархии, развития института персональных клиентских менеджеров, расширения полномочий нижестоящих подразделений будет обеспечиваться единый взгляд на потребности клиента и комплексный подход к его обслуживанию, ускорение принятия решений. Перевод межструктурных отношений в банке на новую организационную основу будет способствовать повышению эффективности затрат, улучшению качества взаимодействия между подразделениями, создаст стимулы для естественной оптимизации расходов, повысит управляемость бизнес-процессами, улучшит результативность мотивации персонала.

Достижение целей по развитию бизнеса, решение задач в области совершенствования системы управления и оптимизации бизнес-процессов в перспективе не только обеспечат качественно новый уровень обслуживания клиентов, но и будут способствовать оптимизации структуры финансового результата, повышению его стабильности и предсказуемости.