Повышение эффективности грузодвижения в Армении на основе оптимизации размещения контейнерных терминалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Мелконян, Георгий Эдвардович

  • Мелконян, Георгий Эдвардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 147
Мелконян, Георгий Эдвардович. Повышение эффективности грузодвижения в Армении на основе оптимизации размещения контейнерных терминалов: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Липецк. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелконян, Георгий Эдвардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Транспортная система Республики Армении и основные проблемы ее развития.

1.2. Мировой опыт использования контейнеров.

1.3. Анализ методов проектирования терминальных систем.

1.4. Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СИНТЕЗА ТЕРМИНАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Топологическая модель покрытия территории.

2.2. Задача синтеза терминальной системы.

2.3. Уточнение решения задачи синтеза терминальной системы.

2.4. Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ТЕРМИНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Определения зон тяготения терминалов.

3.2. Экспертная оценка рисков инвестиционных проектов.

3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов. 74 3.3. Выводы по 3-ой главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Топологическая модель покрытия территории Республики Армении

4.2. Решение задачи синтеза терминальной системы для Республики Армении.

4.3.Уточнение решения задачи синтеза терминальной системы для Республики Армении.

4.4. Определение зон тяготения элементов топологической модели к терминалам.

4.5. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов терминалов для Республики Армении.

4.6. Выводы по 4-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности грузодвижения в Армении на основе оптимизации размещения контейнерных терминалов»

Актуальность исследования. Развитие рынка транспортных услуг во всем мире, в том числе и в Республике Армении, осуществляется в условиях непрерывной глобализации производства во всех отраслях экономики. В этих условиях необходимо использовать новые резервы повышения эффективности транспортного обслуживания территории. Важнейшим из них является развитие терминальной контейнерной системы.

Транспортные технологии, основанные на использовании контейнеров, наилучшим образом отвечают требованиям современной глобальной экономики. Они обеспечивают ускорение грузо- и товародвижения, повышение сохранности перевозимых грузов при снижении требований к их упаковке, упрощение документооборота, сокращение потребности в крытых складах, возможность слежения за перемещением грузов, повышение эффективности мультимодальных перевозок. В мировой экономике 55 — 60 % грузов перевозится в контейнерах, в 2010 г. уровень контейнеризации грузов достиг 70%.

Поэтому перед транспортной наукой стоит проблема разработки теоретических методов синтеза терминальных систем, обеспечивающих эффективность транспортного обслуживания территории. Терминальная система становится мощным катализатором развития транспортной деятельности, основой мобильного перемещения грузов, товаров и услуг, что приводит к ее ключевой роли в развитии экономики страны.

Анализ состояния рынка транспортных услуг в Армении показал, что существующие терминалы практически не развиты по сравнению с другими странами СНГ, а вопросы синтеза терминальных систем практически не изучены и требуют научного исследования. Геополитическое положение страны определяет особую роль Республики Армении в обеспечении эффективного развития транспортного потенциала путем создания современной терминальной системы. Целесообразность решения этих вопросов на более высоком научном уровне определило выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основных направлений исследования.

Изложенное выше подтверждает, что выбранная тема диссертационной работы является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи работы. Цель — повышение эффективности перевозок грузов в Армении с применением контейнерных терминалов (КТ).

Для достижения поставленной цели решены следующие основные взаимосвязанные задачи:

- проведено исследование мирового опыта создания терминальных систем и организации контейнерных перевозок;

- выполнен анализ функционирования транспортной системы Республики Армении и установлена степень ее развития;

- выявлены факторы влияющие на развитие и размещение КТ;

- разработан алгоритм синтеза территориальной терминальной системы;

- разработаны теоретико-методические положения определения оптимальных мест размещения КТ с учетом региональных ограничений;

- создан программный продукт для решения задач оптимального размещения КТ в транспортном пространстве;

- разработаны теоретико-методических положений по экономической целесообразности и этапности создания терминальной системы в Республике Армении.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрена транспортная система Республики Армении.

Предметом исследования являются процессы грузодвижения и взаимодействия элементов транспортной и терминальной систем.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды по проблемам теории синтеза, методам и моделям дискретной оптимизации, а также практический опыт по созданию терминальных систем в странах СНГ и зарубежья.

Исходными материалами для разработки методики синтеза терминальной системы явились: различные научные источники, нормативные документы, статистическая информация Национальной статистической службы Республики Армении, материалы и инструкции министерств и ведомств, а также результаты работы отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и ученых.

Научная новизна работы заключается в разработке следующих теоретико-методических и прикладных основ повышения эффективности перевозок грузов на основе оптимизации создания сети КТ, которые выносятся на защиту:

- теоретический метод синтеза терминальных систем, обеспечивающий эффективность транспортного обслуживания территории;

- новое решение оптимизационной задачи синтеза терминальной системы на основе разработанных теоретико-методических подходов и методов;

- научно-методическое обеспечение и реализация методов дискретной оптимизации (метод двух функций и метод максимального элемента) на ЭВМ;

- практическое решение задачи синтеза контейнерной терминальной системы для Республики Армении;

- теоретико-методические положения по определению экономической целесообразности и этапности создания терминальной системы в Республике Армении.

Практическая значимость. Разработанные теоретические подходы синтеза терминальных систем и методы решения оптимизационных задач могут быть использованы при создании территориальных терминальных контейнерных систем для обслуживания как отдельных регионов, так и территории всей страны.

Реализация результатов исследований. Результаты исследования были рассмотрены в ЗАО «ЮКЖД», одобрены и рекомендованы для внедрения при разработке терминальной системы страны, а также использовались в учебном процессе кафедры управление автотранспортом Липецкого ГТУ при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные материалы и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2010 г.), «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.) и научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2010 г.).

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения, в разработке теоретико-методических положений для элементов научной новизны исследования, новых методов, моделей и подходов для повышения эффективности гру-зодвижения в Республике Армении на всех этапах выполнения диссертации -от научного поиска до реализации их в практике.

Публикации. Основные теоретические положение и результаты диссертации изложены в 5 печатных работах, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Структура диссертации и последовательность изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 132 стр. машинописного текста, 35 табл. и 80 рис., 23 приложения, библиографический список включает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Мелконян, Георгий Эдвардович

6. Результаты исследования были рассмотрены в ЗАО «ЮКЖД», одобрены и рекомендованы для внедрения при разработке терминальной системы страны, а также использовались в учебном процессе кафедры управление автотранспортом Липецкого ГТУ при курсовом и дипломном проектировании.