Повышение эффективности и безопасности трансфузий эритроцитсодержащих компонентов крови у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куга Полина Сергеевна

  • Куга Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Куга Полина Сергеевна. Повышение эффективности и безопасности трансфузий эритроцитсодержащих компонентов крови у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куга Полина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Мировая практика трансфузий эритроцитсодержащих компонентов донорской крови у детей

1.3 Возрастные особенности детей

1.4 Особенности этиопатогенеза и лечения анемии при онкологических и гематологических заболеваниях у детей

1.5 Особенности расчета скорости клубочковой фильтрации детей

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов I этапа исследования

2.2 Характеристика трансфузий I этапа исследования

2.3 Методика выполнения трансфузий

2.4 Характеристика пациентов II этапа исследования

(валидация модели)

2.5 Характеристика трансфузий II этапа исследования

(валидация модели)

2.6 Характеристика группы валидации скорости

клубочковой фильтрации

2.7 Физикальные, лабораторные и инструментальные методы

2.8 Методы математико-статистической обработки

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Определение границ коридора «эффективности-безопасности»

3.2 Валидация формул расчета скорости клубочковой фильтрации

3.3 Определение факторов, оказывающих влияние на эффективность трансфузий эритроцитсодержащих компонентов донорской крови

3.3.1 Определение зависимости эффективности трансфузий от антропометрических показателей реципиента

3.3.2 Определение зависимости эффективности трансфузий от факторов, связанных с заболеванием

3.3.3 Определение зависимости эффективности трансфузий от соматических факторов

3.3.4 Определение зависимости эффективности трансфузий от факторов компонента донорской крови

3.4 Математическая модель прогнозирования прироста гемоглобина

3.5 Валидация модели прогнозирования прироста гемоглобина после трансфузии эритроцитсодержащих компонентов донорской крови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А (справочное). Патент №

Приложение А (справочное). Патент № 2794332 (продолжение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и безопасности трансфузий эритроцитсодержащих компонентов крови у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Заместительная гемотрансфузионная терапия (ЗГТТ) является частью сопроводительной терапии на этапах лечения и обследования большинства онкологических и гематологических заболеваний. Особое место среди данной группы пациентов занимают дети.

Действующие до 01.01.2021 г. приказы Министерства Здравоохранения и постановление Правительства Российской Федерации, регламентирующие применение компонентов донорской крови [67, 70, 74], определяли четкий алгоритм действия лечащего врача при необходимости проведения трансфузии детям в возрасте до четырех месяцев. При этом уточняя, что основной патологией, требующей проведение ЗГТТ, является гемолитическая болезнь новорожденных. Особенности детей старше четырех месяцев и возможные патологические процессы, требующие коррекции количественных показателей клинической крови, были рассмотрены только с точки зрения обследования реципиента перед трансфузией, особенностей выбора компонента и показаний к их применению.

В настоящее время в действующей с 01.01.2021 г. номенклатурной базе, регламентирующей применение компонентов донорской крови в РФ [33, 69, 73]:

1. Отсутствует определение оптимального прироста уровня гемоглобина (№) от однократной трансфузии эритроцитсодержащих компонентов донорской крови (ЭСКК) у детей.

2. Отсутствует оценка уровня прироста № в зависимости от вида ЭСКК.

3. Отсутствует определение зависимости эффективности прироста № от анатомо-физиологических особенностей детей соответственно возрасту и клинической ситуации.

В мировом трансфузиологическом сообществе также нет единого подхода к расчету дозы ЭСКК пациентам детского возраста старше неонатального при анемии без кровотечения.

Решение о необходимости применения ЭСКК, его виде и дозе принимает лечащий врач каждого пациента в текущих клинических условиях. Но отсутствие рекомендаций по дозированию и более четкому представлению оценки эффективности трансфузий ЭСКК в зависимости от его вида, дозы и клинической ситуации, не позволяет лечащим врачам быть уверенными в качестве проведения ЗГТТ детям.

Степень разработанности темы исследования

Ежегодно увеличивается число пациентов, нуждающихся в специализированной онкологической и гематологической помощи [29]. Соответственно существующим на сегодня рекомендациям и протоколам лечения пациентов с различными злокачественными новообразованиями (ЗНО) применяются разнообразные терапевтические методы лечения, в большей степени комбинированные (полихимиотерапия, таргетная и лучевая терапия, высокодозная химиотерапия с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), аллогенная ТГСК). Анемия, как в дебюте заболевания, так и в период его лечения, является наиболее частой проблемой данной когорты пациентов. Для коррекции анемии у пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями золотым стандартом остается гемотрансфузионная терапия ЭСКК.

В действующей с января 2021 года нормативной документации и единственных клинических рекомендациях, регламентирующей работу службы крови и применение компонентов донорской крови, четко дается определение видов компонентов, необходимых обследований доноров и реципиентов, определение качества, описаны правила подготовки продукта и реципиента перед трансфузией и ее последующий контроль [33, 69, 73]. В

приказах МЗ РФ нет указаний на особенности клинического использования ЭСКК у детей (доза компонента, допустимый прирост НЬ и т.д.) [69, 73]. А в клинических рекомендациях по использованию ЭСКК (2018 г.) даны разъяснения по определению показаний, в том числе у детей со ЗНО, по выбору вида ЭСКК, но также не дано рекомендаций по дозированию компонента и нет определения оптимального прироста НЬ после трансфузии у детей [33].

В трансфузиологических сообществах других стран (Белоруссии, Казахстана, Великобритании, Канады, США, Австралии, стран Европы и др.) нормативная документация (приказы и клинические рекомендации) содержит рекомендации по выбору дозы ЭСКК у детей при анемии без кровотечения, но разброс слишком велик - 5-8-10-15 мл/кг [68, 72, 88, 103, 115, 124, 130, 132]. При этом лишь наши коллеги из Белоруссии и Казахстана определяют в отдельные группы детей до и старше года, при этом ими рекомендуется доза для детей старше года от 5 до 15 мл/кг без указаний возраста. В рекомендациях других стран нет указаний на различия дозирования ЭСКК в разные периоды детства.

Все имеющиеся исследования эффективности и безопасности ЗГТТ, оценивают качество компонента (инфекционное, иммунологическое и т.д.) и безопасность его применения (инфекционную, иммуногематологическую, циркуляторную и т.д.), степень потребления компонентов и потребность в них [45, 47, 48, 101, 105, 109, 123, 128, 131]. Исследований по определению допустимого прироста НЬ после трансфузии у детей при анемии без кровотечения ранее не проводилось. Также ранее не было исследований, определяющих дозирование и колебание доз в зависимости от клинической ситуации у детей при анемии без кровотечения.

В нашем исследовании впервые данные вопросы были освещены. Полученные результаты позволили нам разработать валидированную математическую модель прогнозирования эффективности трансфузий ЭСКК у детей [53]. Также нами дано определение допустимого прироста НЬ после

трансфузии ЭСКК у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Поскольку, дети со ЗНО являются основными потребителями компонентов донорской крови по сравнению с другими нозологиями, нам удалось провести оценку достаточного количества трансфузий ЭСКК (753 трансфузии у 175 пациентов) для определения факторов, способных оказывать влияние на эффективность трансфузии и их направленность.

Для удобства использования модели, она была визуализирована в виде онлайн калькулятора и внедрена в клиническую практику детских подразделений клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ.

Результаты исследования опубликованы, запатентованы [53] и могут быть использованы для создания клинических рекомендаций использования ЭСКК у детей.

Цель исследования

Целью исследования является изучение влияния факторов пациента, заболевания и метода лечения на эффективность и безопасность трансфузий эритроцитсодержащих компонентов крови у детей с массой тела до 30 кг при онкологических и гематологических заболеваниях.

Задачи исследования

1. Оценить динамику прироста гемоглобина после трансфузии эритроцитсодержащих компонентов крови у детей с массой тела до 30 кг при онкологических и гематологических заболеваниях.

2. Определить факторы, оказывающие влияние на эффективность трансфузии эритроцитсодержащих компонентов крови.

3. Определить предел оптимальных значений прироста уровня гемоглобина после однократной трансфузии эритроцитсодержащих компонентов крови.

4. Разработать модель прогнозирования прироста гемоглобина и оценить ее точность.

Научная новизна исследования

Впервые определены факторы, оказывающие влияние на эффективность прироста уровня НЬ от разовой дозы ЭСКК у детей с массой тела до 30 кг с онкологическими и гематологическими заболеваниями (доза ЭСКК, индекс массы тела, диагноз, органомегалия и температура тела).

Определен интервал оптимальных значений прироста уровня НЬ от однократной трансфузии ЭСКК у детей с массой тела до 30 кг с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Создана прогностическая модель расчета разовой дозы эритроцитной взвеси у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Теоретическая и практическая значимость работы

В настоящей работе определены факторы, влияющие на эффективность трансфузии ЭСКК у пациентов детского возраста с онкологическими и гематологическими заболеваниями (доза ЭСКК, индекс массы тела, диагноз, гепатоспленомегалия и наличие фебрильной лихорадки) и дано определение предела оптимального прироста уровня НЬ от однократной трансфузии, названный коридором «эффективности-безопасности».

Определение способа дозирования ЭСКК у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями позволяет максимально снизить частоту клинически незначимых трансфузий (прирост НЬ <10 г/л), соответственно

снизить частоту необходимых трансфузий и уменьшить риск аллоиммунизации пациента в период терапии основного заболевания.

С учетом полученных в результате исследования данных, более бережный подход к дозированию ЭСКК и недопущение трансфузий с избыточным приростом уровня НЬ (прирост НЬ >31 г/л) позволяет не допустить вероятности снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и повысить риск вынужденного нарушения протокола основного заболевания.

Созданная в результате исследования валидированная математическая модель прогнозирования прироста уровня НЬ у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями позволяет лечащим врачам с вероятностью более 90% проводить сопроводительную гемотрансфузионную терапию ЭСКК в сложившихся клинических условиях безопасно и эффективно.

Полученная модель используется в практической деятельности детских подразделений клиники НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ и может быть использована для создания клинических рекомендаций по проведению ЗГТТ у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Методология и методы исследования

Методологическая база исследования включала в себя несколько этапов: определение цели и задач исследования, обзор литературных данных и разработку плана научной работы.

Для чистоты выборки было принято решение о проведении проспективного сбора данных проведенных в клинике НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой трансфузий ЭСКК детям с массой тела до 30 кг. Все трансфузии, вошедшие в исследование, были выполнены в присутствии автора исследования.

Исследование выполнено в три этапа (проспективно): 1) сбор данных основной группы - 753 трансфузии у 175 пациентов; 2) математико-статистическая обработка полученных в результате первого этапа данных, создание математической модели прогнозирования прироста Hb; 3) этап валидации полученной модели и определение ее эффективности - 124 трансфузии у 55 пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика прироста уровня Hb от однократной трансфузии ЭСКК детям с массой тела до 30 кг с онкологическими и гематологическими заболеваниями не зависит от вида терапии (обследование, полихимиотерапия, аутологичная и аллогенная ТГСК), от дня после ТГСК и от вида несовместимости пары донор-реципиент по антигенам эритроцитов системы ABO при аллогенной ТГСК, что позволяет оценивать гемотрансфузионную терапию, как сопроводительную вне зависимости от этапа лечения и его особенностей.

2. Прирост уровня Hb после трансфузии ЭСКК зависит от следующих факторов: дозы ЭСКК (мл/кг), диагноза, органомегалии, индекса массы тела и температуры тела в текущие сутки трансфузии.

3. Предел оптимальных значений прироста уровня Hb после трансфузии ЭСКК определен в значениях от 11 до 30 г/л, что позволяет проводить заместительную гемотрансфузионную терапию эритроцитсодержащими компонентами донорской крови эффективно и безопасно.

4. Введение в клиническую практику методики расчета дозы ЭСКК для детей с массой тела до 30 кг, основанной на полученной прогностической модели, позволяет максимально снизить количество неэффективных трансфузий (с приростом Hb <10г/л) и снизить риск проведения потенциально небезопасных трансфузий (с приростом Hb >31 г/л).

Степень достоверности результатов

Диссертационное исследование включает в себя информацию о 877 трансфузиях у 230 пациентов детского возраста с массой тела до 30 кг включительно. Доказательная база основана на использовании современных методов статистического анализа. Данные о каждой трансфузии были внесены в базу данных Microsoft Excel, что позволило систематизировать информацию. Расчет проводился с использованием программы IBM SPSS Statistics 26.0.0.1. При построении регрессионной модели был использован метод LASSO. Расчет проводился средствами пакета glmnet языка программирования R, версии 3.7.

Апробация исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II объединенном Конгрессе НОДГО и РОДО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской онкологии и гематологии в Российской Федерации - 2021» (25-27 ноября 2021 года, г. Москва); XV симпозиуме памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (16-18 сентября 2021 года, г. Санкт-Петербург); VI конгрессе гематологов и III конгресс трансфузиологов России (21-23 апреля 2022 года, г. Москва); 34-ой конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии» (24-26 мая 2023 года, г. Сочи); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы иммуногенетики в трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, тканей и органов» (8-9 июня 2023 года, г. Санкт-Петербург); VII конгрессе гематологов и IV конгресс трансфузиологов России (11-13 апреля 2024 года, г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи, напечатанные в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых

научных изданиях, 6 - опубликованы в материалах конгрессов и конференций, 1 - патент на изобретение зарегистрирован в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) №2794332.

Внедрение результатов в практическую деятельность

Основные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в клиническую работу клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ.

Полученная в результате исследования валидированная математическая модель оформлена в виде онлайн калькулятора «Прогностический калькулятор дозы эритроцитной взвеси для детей в онкологии и гематологии». Бесплатная онлайн версия калькулятора доступна по ссылке https://rbcchildren.shinyapps.io/calc/ и на сайте https://fdbmt.com/, в разделе «для гематолога».

Личный вклад автора

Все трансфузии, вошедшие в исследование, были проведены с непосредственным участием автора, которое заключалось в определении точного объема компонента, физикального обследования реципиента трансфузии и контроле данных лабораторных и инструментальных исследований. Она провела обзор отечественной и мировой литературы на тему диссертационного исследования, создала базу данных, провела обработку и интерпретацию полученных результатов и создала практические рекомендации для пользования полученной модели. Автор полностью ответственна за сбор данных, на 80% занималась математико-статистической обработкой полученных данных и на 100% провела обобщение и анализ материала. Подготовленные автором научные публикации по результатам

проведенного исследования и апробации полученных результатов доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа «Повышение эффективности и безопасности трансфузий эритроцитсодержащих компонентов крови у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями» по специальности 3.1.28. Гематология и переливание крови, на соискание ученой степени кандидата медицинских наук является научной квалификационной работой, соответствующей критериям, которым должны отвечать диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (п.9 Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней»).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана по традиционной схеме, включает в себя введение, главы «Обзор литературы», «Материал и методы», «Результаты исследования», заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы разработки темы и список литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками. В список литературы включены 97 отечественных и 39 зарубежных публикаций.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации в 2022 г. среди населения страны впервые в жизни было выявлено 624 835 случаев ЗНО, из них 3 626 - дети. На конец 2022 г. на учете с диагнозом ЗНО находились 4 023 446 больных, 30 363 - пациенты в возрасте до 18 лет [29].

Несмотря на уменьшение количества учреждений онкологического профиля в РФ с 96 (2017 г.) до 85 (2022 г.), общее количество коек выросло с 34 935 (2017 г.) до 3 690 (2022 г.) [29].

Для лечения пациентов со ЗНО используют различные методы терапии, включающие терапевтические, хирургические и клеточные технологии. Большая часть данных видов терапии включает в себя цитостатические и таргетные препараты, прямо или косвенно приводящие к костномозговой недостаточности.

Ряд незлокачественных гематологических и орфанных заболеваний, таких как остеопетроз, первичный иммунодефицит, апластическая анемия и другие, имеют в своей структуре недостаточность одного или нескольких ростков кроветворения [44, 49, 71, 122, 136].

Особое место среди видов лечения всех выше указанных групп пациентов занимает ТГСК [9]. Полная или частичная миелоабляция перед ТГСК является причиной аплазии костного мозга.

ЗГТТ является обязательным элементом сопроводительной терапии пациентов с костномозговой недостаточностью на всех этапах лечения, вне зависимости от вида заболевания.

Обеспечение пациентов качественными и безопасными компонентами донорской крови - основная задача службы крови. Эффективное и безопасное применение компонентов донорской крови должно определяться

индивидуальным подходом к каждому пациенту в существующих клинических условиях.

Особого внимания к себе требуют пациенты детского возраста. Их анатомо-физиологические особенности необходимо учитывать, как при назначении основной терапии, так и при назначении ЗГТТ.

Применение ЭСКК у детей при костномозговой недостаточности является необходимым компонентом. Показанием для их применения является анемия средней и тяжелой степеней тяжести и наличие у пациента анемического синдрома [23, 77, 80].

В нормативной документации, определяющей применение компонентов крови в РФ [33, 69, 73] нет указаний относительно дозы ЭСКК для использования у пациентов детского возраста старше неонатального и нет определения допустимых значений прироста уровня Hb от однократной трансфузии у детей. В документах, регламентирующих использование компонентов донорской крови до 2021 г. [67, 70] также не было подобных указаний.

1.2 Мировая практика трансфузий эритроцитсодержащих компонентов

донорской крови у детей

На сегодняшний день в трансфузиологических сообществах разных стран нет единого подхода к определению дозы ЭСКК для пациентов детского возраста при анемии, вызванной костномозговой недостаточностью.

Британские трансфузиологи жестко определяют безопасный прирост Hb от трансфузии ЭСКК не более 20 г/л [103] и используют для определения необходимой дозы донорских эритроцитов формулу:

Volume to transfuse (ml) = ((desired Hb(g/l) -

- actual Hb(gl)) x weight(kg) x 4) / 10, (1)

Если преобразовать данную формулу, то для прироста НЬ в 20 г/л необходимо провести трансфузию ЭСКК в дозе 8 мл/кг.

Канадская ассоциация трансфузиологов не рекомендует трансфузии ЭСКК в дозе более 20 мл/кг, так как это может привести к волемическим нарушениям. Ими рекомендована доза эритроцитной взвеси 15 мл/кг, прирост НЬ от однократной трансфузии в 20 г/л считается достаточным. Однако данный режим дозирования используется у детей неонатального возраста (максимально до 4 месяцев) при условии отсутствия признаков кровотечения [115]. Что отличается от дозы коллег из Великобритании почти вдвое при фактически одинаковом желаемом уровне прироста НЬ. У детей более старшего возраста для коррекции анемии канадские коллеги используют формулу расчета дозы ЭСКК, применяемую Британской ассоциацией трансфузиологов [103].

Канадские педиатры рекомендуют у детей с онкологическими заболеваниями использовать дозу ЭСКК 15 мл/кг, что соответствует, по их мнению, приросту уровня НЬ в 20-30 г/л [115].

Ассоциация трансфузиологов Австралии и Новой Зеландии в своем руководстве [130] дает четкое указание, что объем ЭСКК у детей должен основываться на весе и желаемом уровне НЬ, однако способа расчета (дозы) не представляет. Единственным указанием расчета дозы (объема) ЭСКК является рекомендация о целесообразности трансфузии 1 единицы ЭСКК у детей с массой тела более 20 кг. Для новорожденных указывают табличные значения прироста в ответ на дозу от 10 до 20 г/л в зависимости от доношенности (доношенные и недоношенные новорожденные), без указания степени недоношенности или срока гестации.

Американское трансфузиологическое сообщество [111, 134] определяет дозу ЭСКК для детей и старше года и подростков, при анемии без признаков кровотечения, в объеме от 5 до 10 мл/кг. У новорожденных и детей до года американские коллеги рекомендуют дозу от 10 до 20 мл/кг и считают ее безопасной. Данные дозы, по их мнению, должны обеспечить прирост уровня

Hb от 20 до 40 г/л. Рекомендации американских педиатров тоже не отличаются распределением дозы ЭСКК в зависимости от возраста, они дают усредненное значение в 10-15 мл/кг, вне зависимости от гематокрита (Hct) компонента, что должно обеспечить ожидаемый прирост Hb на 20-30 г/л.

Вышедшие в 2023 г. рекомендации по использования ЭСКК американской медицинской ассоциацией регламентируют показания к проведению трансфузий и частоту возникновения реакций и осложнений. Однако вопрос, касающийся дозирования продукта у пациентов детского возраста, не рассматривают [124].

Важно отметить, что указанные сообщества, как и сообщества трансфузиологов других стран, не определяют разницу доз в зависимости от вида ЭСКК, в соответствии от Hct продукта, хотя по нормативным документам определяют возможность применения как эритроцитной массы с Hct до 75-80%, так и эритроцитной взвеси с более низким значением Hct 5070%.

Большая часть всех исследований данной проблемы сводится к организации производства, обеспечения компонентами донорской крови отделений онкологического и гематологического профиля и определению показаний к трансфузиям и их безопасности [101, 105, 109, 123, 128, 131].

Европейская группа по трансплантации костного мозга (EBMT -European Group for Blood and Marrow Transplantation) в своих рекомендациях не делает акцента в проведении ЗГТТ на пациентах детского возраста, определяя лишь показания для проведения трансфузии ЭСКК пациентов, проходящих терапию по протоколу ТГСК [133]. Для определения дозы EBMT рекомендует формулу, используемую трансфузиологической ассоциацией Великобритании [103].

Нормативная документация, определяющая порядок использования компонентов донорской крови в республиках Беларусь и Казахстан, рекомендуют применение ЭСКК при отсутствии кровотечения, у детей старше 1 года в дозе 5-15 мл/кг, у детей до 4 месяцев исходя из формулы,

основанной на требуемом уровне НЬ [68, 72]. Однако коллеги не учитывают анатомо-физиологические особенности детей в зависимости от возраста и НС: ЭСКК для дозирования.

В нормативной документации, определяющей применение компонентов крови в РФ нет указаний относительно дозы ЭСКК для использования у пациентов детского возраста старше неонатального и нет определения допустимых значений прироста уровня НЬ от однократной трансфузии у детей [33, 40, 69, 73].

Важно отметить, что в нормативной документации, регламентирующей применение компонентов донорской крови в Российской Федерации до 01.01.2021 [67, 70], также не было указаний на дозу ЭСКК у детей в возрасте старше 4 месяцев при длительно текущей анемии без признаков кровотечения. В данных документах была подробно описана методика дозирования ЭСКК у детей до 4 месяцев, необходимая для заменного переливания крови при гемолитической болезни новорожденных. ЗГТТ с использованием ЭСКК у детей при других патологиях с указанием доз не регламентировалась.

В имеющихся клинических рекомендациях, описанных в серии национальных руководств [10, 23, 59, 77, 80] также затронут вопрос проведения ЗГТТ у пациентов детского возраста при лечении онкологических, гематологических и других заболеваний. Однако в них определяются показания (значение уровня НЬ и наличия анемического синдрома) для проведения трансфузии ЭСКК, но без определения дозы.

В национальном руководстве по трансфузиологии не затронут вопрос дозирования ЭСКК у детей старше неонатального возраста [64].

С учетом имеющегося в мировой практике разброса доз ЭСКК, необходимости определения достаточного значения прироста НЬ и определения критериев безопасного прироста уровня НЬ от разовой трансфузии ЭСКК при длительно текущей анемии у детей с

онкологическими, гематологическими и рядом наследственных заболеваний, было инициировано данное исследование.

1.3 Возрастные особенности детей

Для безопасного проведения ЗГТТ у пациентов детского возраста важно учитывать не только необходимость выбора конкретного вида ЭСКК, но и анатомо-физиологические особенности ребенка в каждом периоде детства.

Согласно классификации периодов детства, предложенной Н.П. Гундобиным в 1906 г.