Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гнусарев, Игорь Владимирович

  • Гнусарев, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Гнусарев, Игорь Владимирович. Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях: на материалах Пензенской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гнусарев, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА РОССИИ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Анализ тенденций состояния и эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Наличие и состояние машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях России и Пензенской области

1.3. Анализ эффективности использования МТП

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТП

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1. Условия и факторы высокоэффективного использования МТП в агропроизводстве

2.2. Методические основы определения эффективности использования МТП

2.3. Совершенствование системы показателей и методики оценки экономической эффективности использования машинно-тракторного парка

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТП В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Обоснование и выбор объектов исследования и исходной информации о них

3.2. Результаты оценки затрат (себестоимости) по выполнению механизированных работ в модельных хозяйствах

3.3. Определение рационального состава МТП на примере выращивания озимой пшеницы

3.4. Результаты оптимизации машинно-тракторного парка с учетом использования показателя часовых эксплуатационных затрат 131 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях: на материалах Пензенской области»

Актуальность работы. В сегодняшних условиях состояние отечественного сельского хозяйства невозможно оценить однозначно. С одной стороны, значительные меры государственной поддержки и приток частных инвесторов (в том числе и зарубежных), обладающих серьезными финансовыми ресурсами, позволили не только стабилизировать ситуацию в отрасли, но и обеспечить небольшой рост сельскохозяйственной продукции. Однако существует еще ряд проблем, которые значительно тормозят развитие и не позволяют российским сельхозтоваропроизводителям окончательно выйти из кризиса и достойно конкурировать на международной арене. На наш взгляд, одним из главных препятствий для развития отечественного сельского хозяйства является неэффективное использование машинно-тракторного парка. В настоящее время значительное количество сельскохозяйственных предприятий вследствие нехватки денежных средств вынуждены использовать устаревшую технику, что сопровождается повышением затрат на ремонт, выполнением агротехнических работ не в установленные сроки и со значительными потерями сельскохозяйственной продукции. А те предприятия, которые имеют необходимые средства для восполнения своего машинно-тракторного парка, зачастую приобретают технику, не обращая внимания на уже имеющийся марочный состав МТП и его приспособленность к местным природно-экономическим условиям. В результате из-за неоптимальности структуры машинно-тракторного парка предприятия техника используется неэффективно, что также сопровождается серьезными потерями сельскохозяйственной продукции. Как результат, вследствие больших потерь, себестоимость сельскохозяйственной продукции постоянно возрастает, что негативно отражается на финансовых результатах сельхозтоваропроизводителей. Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки и новейшие разработки современных российских ученых. Исследованию вопросов формирования и эффективного использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях посвящены работы В.П. Алфе-рьева, А.И. Анчишкина, Н.С. Власова, В.Т. Водянникова, В.П. Горячкина, H.A. Дорофеевой, В.И. Драгайцева, Л.И. Евенко, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, В.В. Кузнецова, Л.И. Кушнарёва, А.Г. Левшина, E.H. Лобачевой, Н.М. Морозова, Т.П. Овчинникова, И.А. Романенко, Ф.М. Русинова, И.М. Суркова, В.А. Семейкина, В.И. Тарасова, В.А. Устиновой, P.A. Фахутдинова, М.А. Халфина, И.Ф. Хицкова, В.И. Черноиванова, И.М. Четвертакова, Б.В. Щер-бицкого и др.

Однако необходимо отметить, что в условиях динамичного изменения экономических условий ряд вопросов, касающихся повышения эффективности использования и формирования машинно-тракторного парка (МТП) в сельском хозяйстве в современных условиях, изучен недостаточно, кроме того, часть работ в современных рыночных условиях во многом потеряли свою актуальность. Также существует серьезная проблема унификации отечественных методик определения эффективности МТП, сформированных во времена плановой экономики, с действующими международными стандартами.

Цель данного исследования заключалась в снижении затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка на основе разработки научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве. Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: проанализировать современное состояние, уровень развития и эффективность использования МТП в сельскохозяйственных организациях; исследовать теоретические положения и методические основы эффективного использования МТП, определить условия и факторы, влияющие на эффективность применения сельскохозяйственной техники; разработать мероприятия по адаптации методики оценки эффективности использования МТП с помощью критерия часовых эксплуатационных затрат (ЧЭЗ) в соответствии с производственно-экономическими условиями; рассчитать зависимость влияния производственно-экономических условий на себестоимость механизированных работ; на основе критерия минимизации себестоимости механизированных работ обосновать оптимальный состав МТП с учетом производственно-экономических условий.

Объект исследования: МТП сельскохозяйственных организаций Пензенской области и затраты на его использование.

Предметом исследования являются экономические процессы эффективного использования МТП в сельскохозяйственных организациях.

Область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление на предприятии АПК» (1.2. АПК и сельское хозяйство; 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве, Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый и др.

Информационной базой послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета статистики Пензенской области, годовые отчеты исследуемых организаций, результаты личных наблюдений.

При проведении исследования использовались нормативные и законодательные акты РФ и ее субъектов, научная и справочная литература.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны аналитические зависимости себестоимости механизированных работ МТП от производственно-экономических условий, предложены рекомендации по использованию сельскохозяйственных агрегатов на определенных размерах посевных площадей; обоснована методика определения оптимального состава МТП, базирующаяся на основе минимизации затрат на машинно-тракторный парк с учетом критерия часовых эксплуатационных затрат и методики условных коэффициентов; с помощью использования показателя часовых эксплуатационных затрат разработана экономико-математическая модель для определения оптимального состава машинно-тракторного парка.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании основных положений и научных выводов Министерством сельского хозяйства Пензенской области при доработке региональной программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области до 2013 г.», а также руководством ООО «Аграрная Группа» при планировании состава и структуры МТП.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в городах: Москва (2010 г. - ФГОУ ВПО «Московский ГАУ им. В.П. Горячкина», 2009 г. -«Никоновские чтения», ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева), Самара (2010 г.- ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА»), Пенза (2009 г.,2010 г., 2011 г. - ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», 2011 г.- ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»).

Основные положения диссертационной работы отражены в 13 научных публикациях, в том числе трех статьях в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 4,3 пл., доля автора 2,5 пл.

Структура и объем работ диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 151 наименования отечественной и зарубежной литературы, приложений. Объем работы составляет 211 страниц компьютерного текста, включает 37 таблиц, 21 рисунок и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гнусарев, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в АПК необходимо учитывать следующие основные факторы, влияющие на эффективность использования техники: технические, технологические и организационно-экономические, которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

2. В сегодняшних условиях, несмотря на значительные меры государственной поддержки, продолжается количественное сокращение машинно-тракторного парка России и Пензенской области. В Пензенской области план по закупке новой техники, предусмотренный Государственной программой, выполнен в среднем только на 26,3 %.Низкие темпы обновления МТП негативным образом отражаются на обеспеченности техникой, которая в среднем составляет 26-28% от норматива, а нагрузка на технику более чем в 3,5 раза превышает нормативное значение. Низкая обеспеченность техникой и высокая нагрузка удлиняют сроки агротехнических работ и увеличивают потери при уборке. В результате значительно возрастают затраты на ТСМ и ремонт, что приводит к увеличению себестоимости продукции и росту числа убыточных хозяйств в аграрном секторе.

3. Для формирования структуры машинно-тракторного парка целесообразно использовать технико-экономическую модель, критериальным показателем эффективности которой являются эксплуатационные затраты и которая учитывает длину гона и площадь обрабатываемых полей хозяйства. В результате полученные уравнения зависимости и графики позволяют проанализировать изменение себестоимости механизированного процесса при разной площади обрабатываемого поля.

4. При обосновании состава МТП сельскохозяйственных организаций целесообразно использовать разработанную методику, учитывающую размеры посевных площадей хозяйства и нормативы обеспеченности техникой, разработанные с использованием условных коэффициентов.

5. Для оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка были использованы полученные данные себестоимости механизированных работ в зависимости от площади сельскохозяйственных угодий, что позволило получить экономию денежных средств на содержания МТП в филиалах ООО РАО «Пензенская зерновая компания» более 12,5 млн. р.