Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата в режиме торможения за счет применения упругодемпфирующего привода ведущих колес трактора класса 1,4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кутьков, Алексей Юрьевич

  • Кутьков, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 134
Кутьков, Алексей Юрьевич. Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата в режиме торможения за счет применения упругодемпфирующего привода ведущих колес трактора класса 1,4: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутьков, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Особенности транспортного обеспечения сельского хозяйства, пути повышения эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов.

1.2 Особенности динамики торможения транспортных средств и факторы, влияющие на ее эффективность.

1.3 Типы существующих конструкций тормозных систем колесных тракторов, требования, предъявляемые к ним.

1.4 Анализ работ по исследованию динамики торможения тракторно-транспортных агрегатов.

1.5 Основные направления по исследованию влияния упругих элементов на эксплуатационные показатели МТА.

1.6 Выводы и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

УПРУГОДЕМПФИРУЮЩЕЕО ПРИВОДА В РЕЖИМЕ ТОРМОЖЕНИЯ.

2.1 Факторы, влияющие на процесс торможения тракторно-транспортных агрегатов.

2.2 Методика расчета реакций и сил в процессе торможения тракторно-транспортных агрегатов.

2.3 Математическая модель торможения ТТА, оборудованного упруго демпфирующим приводом колес трактора.

2.4 Влияние упругодемпфирующего привода ведущих колес трактора на тормозные показатели ТТА. Определение рациональной характеристики привода.

2.5 Выводы.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ Программа экспериментальных исследований.

3.2 Объект исследований.

3.3 Методика проведения лабораторных испытаний.

3.4 Методика проведения дорожных испытаний.

3.5 Модульная система и программное обеспечение, используемые в процессе проведения испытаний.

3.6 Обработка результатов экспериментов, оценка погрешности результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Результаты лабораторных исследований упруго демпфирующего привода ведущих колес трактора.

4.2 Результаты дорожных испытаний ТТА.

4.3 Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УПРУГОДЕМПФИРУЮЩЕГО ПРИВОДА ВЕДУЩИХ КОЛЕС ТТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата в режиме торможения за счет применения упругодемпфирующего привода ведущих колес трактора класса 1,4»

Постоянный рост потребности в продукции сельскохозяйственного производства выдвигает все более высокие требования к технологиям в сельском хозяйстве. Одновременно возрастает актуальность снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Проведение всего комплекса сельскохозяйственных работ невозможно без применения сельскохозяйственного транспорта.

Работа транспорта в сельском хозяйстве отличается рядом особенностей, связанных с многообразием грузов, различными расстояниями перевозок и сложностью дорожных условий, что обусловливает невозможность ограничиться одним видом транспорта. Поэтому наряду с автомобильными широкое распространение получили тракторные перевозки.

Обеспеченность хозяйств автомобилями, как правило, не превышает 50% при их старении [21]. Современные скоростные, высокоэнергонасыщенные колесные тракторы, обладая рядом преимуществ, широко используются в составе тракторных поездов при выполнении транспортных работ. Колесные тракторы белее универсальны, чем гусеничные, имеют меньшую стоимость и эксплуатационные расходы. По данным НАТИ, транспортные работы, выполняемые колесными тракторами, составляют для различных зон России от 40 до 67% общего времени использования.

Эксплуатация тракторных поездов в одном грузовом потоке с автомобильным транспортом в условиях постоянного роста скоростей и увеличения грузоподъемности выдвигает на одно из первых мест задачу обеспечения приемлемого уровня безопасности движения, в частности при торможении. Отсутствие надежной тормозной системы, обладающей эффективностью и обеспечивающей устойчивое движение, не только снижает средние скорости тракторных поездов, но и зачастую является причиной аварий.

Следует отметить, что характер движения тракторного или автомобильного поезда как транспортного агрегата, представляющего собой шарнирное сопряжение двух или более звеньев, может принципиально отличаться от движения одиночного трактора или автомобиля вследствие действия усилий, возникающих в сопряжениях (сцепках) при взаимодействии звеньев друг с другом и от относительных движений звеньев.

При движении мобильного энергетического средства с прицепом в сцепном устройстве возникают значительные знакопеременные силы, которые при определенных условиях могут вызывать складывание звеньев тракторного поезда и, следовательно, создать аварийную ситуацию на дороге.

Как известно, сельскохозяйственные тракторы среднего класса имеют тормоза на задней оси, что ограничивает тормозные свойства транспортного агрегата, в связи с этим большое значение приобретают работы по изучению тормозной динамики тракторных поездов, оценке влияния различных факторов на безопасность движения.

Целью данной работы является повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата в режиме торможения постановкой упругодемпфирующих приводов ведущих колес трактора с рациональной характеристикой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математическая модель процесса торможения ТТА, учитывающая основные параметры упругодемпфирующего привода ведущих колес и позволяющая определить рациональную характеристику данного привода.

2. Новое техническое решение по реализации рациональной характеристики упругодемпфирующего привода ведущих колес, обеспечивающее повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата в режиме торможения.

3. Закономерности изменения тормозных показателей ТТА с упруго демпфирующим приводом ведущих колес.

4. Технико-экономическая оценка эффективности применения упругодемпфирующего привода ведущих колес трактора в различных режимах работы ТТА.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кутьков, Алексей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ транспортного обеспечения сельского хозяйства показал, что тракторно-транспортные агрегаты широко востребованы на грузоперевозках, однако существуют факторы, снижающие эффективность их работы в режимах торможения, в связи с чем, возрастает актуальность вопроса динамики торможения ТТА.

2. Результаты математического моделирования процесса торможения ТТА с упругодемпфирующим приводом ведущих колес показали, что в зависимости от несущей способности дороги значение коэффициента эффективности использования УДП в режиме торможения ТТА варьирует в пределах КудП=Т,06.1,17, что подтверждается значениями коэффициента полученными экспериментально.

3. Теоретически разработана и предложена методика получения рациональной характеристики УДП колес трактора. Приводы колес, обладающие данной характеристикой, позволяют в зависимости от дорожного фона и загрузки ТТА снизить тормозной путь ТТА до 13%, время торможения ДО 11%).

4. Разработано новое техническое решение (патент № 2396174) по реализации рациональной характеристики регрессивно-прогрессивного типа упругодемпфирующего привода ведущих колес трактора.

5. По результатам дорожных испытаний выявлено, что при одинаковой интенсивности торможения, с применением УДП наблюдается снижение амплитуды колебаний тормозного момента до 24%>, а также запаздывание нарастания тормозного усилия трактора на начальном этапе торможения и его интенсивный рост в последующий момент, при этом тормозной путь и время торможения снижаются соответственно до 12,1 % и 10%).

6. Расчет экономической эффективности применения предлагаемой конструкции УДП показал, что годовой экономический эффект составляет 68 881 руб., а срок окупаемости дополнительных капитальных вложений -0,43 года.