Повышение эффективности машинного доения коров на линейных установках путем разработки и обоснования параметров переносного манипулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ужик, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ужик, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ
И МЕХАНИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ.
1.1. Состояние исследований средств механизации заключительных операций машинного доения коров.
1.2. Классификация и анализ средств автоматизации снятия доильных аппаратов с вымени коров.
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ЛИНЕЙНОЙ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
2.1. Разработка блок-схемы переносного манипулятора.
2.2. Разработка компоновочной схемы переносного манипулятора для линейных доильных установок.
3. ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА
ЛИНЕЙНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК.
3.1. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров механизма снятия доильных аппаратов.
3.2. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров механизма оттягивания доильных стаканов
ВЫВОДЫ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА.
ЛИНЕЙНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
4.1. Методика исследований.
4.1.1. Методика определения усилия в пневмоцилиндре при снятии доильного аппарата с вымени.
4.1.2. Методика определения времени откачки воздуха из пневмоцилиндра механизма снятия.
4.1.3. Методика определения усилия закрытия клапана доильного аппарата.
4.1.4. Методика определения усилия механизма оттягивания доильных стаканов в режиме додоя.
4.1.5. Методика определения длительности переходных режимов в пневмоцилиндре механизма оттягивания доильных стаканов в режиме додоя.
4.2. Результаты исследований.
4.2.1. Результаты исследований по определению усилия в пневмоцилиндре при снятии доильного аппарата с вымени.
4.2.2. Результаты исследований по определению времени откачки воздуха из пневмоцилиндра механизма снятия в зависимости от начального давления в нем.
4.2.3. Результаты исследований по определению усилия закрытия клапана доильного аппарата.
4.2.4. Результаты исследований по определению усилия мехаизма оттягивания доильных стаканов в режиме до-доя.
4.2.5. Результаты исследований по определению длительности переходных режимов в пневмоцилиндре механизма оттягивания доильных стаканов в режиме додоя.
4.3.Методика инженерного расчета переносного манипулятора.
ВЫВОДЫ.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
5.1. Методика испытаний.
5.2. Результаты производственных испытаний переносного манипулятора.
5.3. Экономическая эффективность переносного манипулятора линейных доильных установок.
5.3.1. Эффективность использования переносного манипулятора по приведенным затратам.
5.3.2. Лимитная цена экспериментального манипулятора.
5.3.3. Экономическая эффективность доильного аппарата от увеличения продуктивности коров.
5.3.4. Расчет экономической эффективности манипулятора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности машинного доения коров на линейных установках путем разработки и обоснования параметров переносного манипулятора»
Основная задача молочного скотоводства - рост темпов производства молока путем увеличения молочной продуктивности коров. Резерв роста их продуктивности - применение технологии содержания и использование доильного оборудования, наиболее полно отвечающих физиологии животных. Это, прежде всего, связано с физиологической особенностью вымени коров - неравномерностью развития их долей [1, 2, 3].
До настоящего времени в большинстве хозяйств страны основной остается технология привязного содержания коров и доения их в стойлах с использованием линейных доильных установок типа АД-1ООБ и ДАС-2В, комплектуемых доильными аппаратами "Волга", ДА-2 "Майга", АДУ-1 и обеспечивающих сбор молока в доильные ведра. Наряду с положительными качествами, такой метод содержания и доения коров обладает существенными недостатками: неудобная поза оператора при обслуживании вымени и доильных аппаратов; большое расстояние перехода оператора от животного к животному; необходимость переноса доильного ведра на расстояние до 25.30 метров для сдачи молока после выдаивания 2.3 коров; субъективная оценка степени выдоенности вымени на предмет установления момента 7 выполнения машинного додоя и снятия доильных аппаратов; отсутствие дифференцированного управления режимом доения по каждой доле вымени коров в отдельности в зависимости от интенсивности потока молока в них [3]. Это приводит к преждевременной усталости операторов, а также недодою или передержке доильных аппаратов на вымени. Следствие этого - снижение производительности труда и нарушение правил машинного доения, что, в конечном счете, сказывается на молочной продуктивности коров, а также возникновение предпосылок к заболеванию вымени маститом.
Очевидно, и об этом свидетельствуют результаты многих исследований [3, 4, 5, 6 и др.], что прогрессивной технологией является технология, предусматривающая доение коров в доильном зале на стационарных автоматизированных доильных установках типа «Тандем», «Елочка» или «Карусель». Однако внедрение такой технологии требует больших капиталовложений, что нереально в нынешних условиях функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Наиболее рациональный путь повышения эффективности отрасли молочного скотоводства, по нашему мнению, - применение технологии привязного содержания коров с использованием линейной доильной установки типа АДМ-8 со сбором молока в молокопровод, 8 комплектуемой переносными доильными аппаратами с устройством, обеспечивающим отключение и снятие доильных стаканов с сосков вымени по завершении процесса доения.
Однако известные конструкции таких аппаратов не обеспечивают выполнение очень важных операций - машинный додой и изменение вакуумного режима доения каждой доли вымени коров в отдельности при снижении интенсивности потока молока в ней ниже 50мл/мин., что не позволяет в полной мере реализовать потенциальные возможности коров.
Решению поставленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01860125985).
Цель работы. Повышение эффективности машинного доения коров на основе создания переносного манипулятора доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований: 9
• На основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основные направления в создании переносных манипуляторов доения коров;
• Разработать новую конструкцию переносного манипулятора с оптимальным режимом доения;
• Теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры переносного манипулятора доения коров.
Объект исследований. Переносной манипулятор доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Предмет исследований. Рабочий процесс переносного манипулятора доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Научную новизну работы составляют:
• Обоснование направления в создании переносных манипуляторов доения коров;
• Теоретические модели рабочего процесса переносного манипулятора доения коров;
• Конструкция переносного манипулятора доения коров (заявка N.99107206),
Практическую ценность имеют:
10
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров;
• Конструкция переносного манипулятора доения коров (заявка N.99107206).
Реализация результатов исследований.
Переносной манипулятор доения коров для линейных установок типа А ДМ-8 внедрен в ряде хозяйств Белгородской области (учхоз "Бабровский", учхоз "Центральное").
Апробация.
Общие положения диссертации были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА (1998, 1999), на научно-техническом совете Департамента программно-целевого развития агропромышленного комплекса Белгородской области (1998).
На защиту выносятся:
• Теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров;
11
• Результаты экспериментальных и прозводственных исследований.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано пять работ. Получено одно положительное решение на изобретение (заявка N.99107206).
Объем работы.
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, включая список литературы из 101 наименования (в том числе 16 на иностранных языках, содержит 81 рисунок, 3 таблицы и 31 приложение.
12
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ужик, Валентина Ивановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников и разработанная классификация технических средств для механизации заключительных операций машинного доения коров позволили установить, что наиболее перспективным может быть доильный аппарат с устройством, обеспечивающим изменение вакуумного режима доения в зависимости от интенсивности молокооотдачи по каждой доле вымени коров в отдельности в интервале 28.50 кПа, импульсный машинный додой по каждой доле вымени коров в отдельности при снижении нтенсивности потока молока до 200 мл/мин и снятие доильных стаканов с вымени животного при снижении интенсивности потока молока ниже 50 мл/мин.
2. Доказано, что усилие пневмоцилиндра механизма снятия, при котором обеспечивается перемещение доильного аппарата в плоскости, параллельной полу бокса, зависит от массы доильного аппарата и угла его отклонения относительно точки подвеса, что достаточно точно описывается теоретическим (3.40) и экспериментальным (4.1) уравнениями. Для расчета усилия справедливо равенство ( 3.40).
3. Теоретическое предположение о зависимости длительности откачки воздуха из пневмоцилиндра снятия доильного аппарата от диаметра и длины канала, усилия в пневмоцилиндре и его объема, справедливо.
157
Поэтому полученное теоретическое (3.46) и экспериментальные (4.2), (4.3) и (4.3) уравнения для определения длительности откачки воздуха из пневмоцилиндра, а также их графические интерпретации могут быть использованы при расчете минимально допустимого диаметра канала по уравнению (3.52).
4. Установлено, что усилие закрытия клапана зависит от вакуума в доильном аппарате, что достаточно точно описывается теоретическим (3.53) и экспериментальным (4.5) уравнениями. Поэтому они могут быть положены в основу расчета соотношения длин плеч рычага механизма отключения доильного аппарата, определяемого выражением (3.60).
5. Для выполнения условия удержания доильных стаканов на вымени коровы в режиме оттягивания должно выполняться условие ограничения усилия в пневмоцилиндрах механизма оттягивания, зависимость которого от вакуума и диаметра цилиндра достаточно точно описывается теоретическим (3.66) и экспериментальным полиномом третьего порядка (4.6). Поэтому при доении номинальным вакуумом для расчета диаметра пневмоцилиндра следует пользоваться неравенством (3.73), а величину разрежения в пневмоцилиндре при доении в стимулирующем режиме следует определять по уравнению (3.75).
158
6. Приведенные результаты исследований длительности переходных режимов в пневмоцилиндрах механизма оттягивания свидетельствуют об адекватности теоретических и экспериментальных зависимостей, характеризующих связь между временем изменения давления воздуха в пневмоцилиндре и параметрами канала, сообщающего пневмо-цилиндр с пневмовыключателем. Поэтому теоретические уравнения (3.81), (3.82) и (3.83) для расчета времени изменения давления, а также минимально допустимого диаметра канала, экспериментальное уравнение (4.7) и их графическая интерпретация могут быть положены в основу расчета таких систем.
7. Разработанные номограммы позволяют достаточно точно определить конструктивно-режимные параметры переносного манипулятора, при которых выполняются условия работоспособности предлагаемого устройства.
8. Экспериментальный переносной манипулятор доения коров линейных доильных установок способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи коров. Он обладает более высокой пиковой интенсивностью молоковыведения, равной 2,857 кг/мин против 2,358 кг/мин доильного аппарата АДУ-1. Рост молочной продуктивности коров составляет 6,1%.
159
9. Сокращение времени подготовительных операций до 6. 10 секунд, а также автоматизация снятия доильных аппаратов позволяют операторам машинного доения работать с четырьмя переносными манипуляторами, в то время как в базовом варианте оператор обслуживает три доильных аппарата АДУ-1.
10. Вследствие снижения вакуума в подсосковых и межстенных камерах доильных стаканов, при уменьшении интенсивности потока молока в каждом стакане ниже 50 мл/мин, а также своевременное снятие доильных стаканов при снижении общего потока молока ниже 50 мл/мин, практически отсутствует заболеваемость вымени коров маститом.
11. Внедряемый переносной манипулятор доения коров обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими показателями. Годовой экономический эффект переносного манипулятора доения коров с учетом приведенных затрат и роста молочной продуктивности коров, в расчете на 252 головы, составляет 182180,55 рублей, а на одну корову - 722,42 рубля.
12.