Повышение эффективности механизма реализации имущественных интересов сельских товаропроизводителей в системе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбин, Петр Владимирович

  • Рыбин, Петр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Рыбин, Петр Владимирович. Повышение эффективности механизма реализации имущественных интересов сельских товаропроизводителей в системе АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2003. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбин, Петр Владимирович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Содержание и структура имущественных интересов сельских товаропроизводителей

1.2. Собственность и реализация имущественных интересов в условиях рыночной экономики.

1.3. Система организационно-экономических условий и механизм реализации имущественных интересов.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

2.1. Условия и экономическая эффективность приобретения и использования основных средств и нематериальных активов.

2.2. Условия и экономическая эффективность приобретения и использования оборотных активов.

2.3. Условия и экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции.

2.4. Налогообложение и реализация имущественных интересов.

3. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

3.1. Совершенствование управления капиталом, вложенным в оборотные и внеоборотные активы.

3.2. Организация финансового менеджмента на сельскохозяйственных предприятиях.

3.3. Экономические методы управления земельными паями и земельными отношениями.

3.4. Совершенствование механизма распределительных отношений на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности механизма реализации имущественных интересов сельских товаропроизводителей в системе АПК»

Актуальность темы исследования. Возможность человека реализовать свои имущественные интересы — самостоятельно строить свое благосостояние в любом обществе формирует существенную предпосылку свободы, которая из-за непонимания сущности экономики и несовершенства хозяйственного механизма для большинства населения может стать недоступной.

В толковом словаре В.И. Даля значение слова "имущество" рассматривается как "всякая вещь", составляющая собственность и личное достояние человека, а слово "имущественный" отражает все то, что относится к его благосостоянию, в том числе и естественное стремление человека к сохранению, приумножению и полезному использованию собственности.

Имущественные интересы в экономике играют уникальную, двойственную роль, превращая действия людей в осознанные и согласованные, но при этом, связывая их в единую хозяйственную систему, остаются фактором борьбы за потенциальную экономическую выгоду. Как единственный источник благосостояния, она выступает целью деятельности любого человека и той отправной точкой, с которой начинается формирование и развитие всей экономической системы. Непонимание ее сущности, природы возникновения и способов достижения, формирует субъективные подходы к управлению и организации производства, стремление решать сложные экономические задачи простыми способами и добиваться минимальных результатов за счет максимальных усилий.

Наглядным примером преобладания субъективного подхода в экономике является развитие национального аграрного сектора. Реформы отрасли в современной России не смогли решить ни одну базовую проблему. Сельский товаропроизводитель по-прежнему вынужден работать в условиях высоких налоговых изъятий, низкого уровня бюджетного финансирования, интенсивного импорта продовольствия и межотраслевого диспаритета цен.

В конечном итоге, сельское хозяйство остается технологически отсталой отраслью материального производства с традиционно низким уровнем жизни населения, что выступает причиной обострения отношений собственности, нецелевого ее использования, реструктуризации и перераспределения, а значит деформирует всю систему распределительных отношений между участниками производства. Эти процессы усиливаются деформацией системы рыночных отношений, когда конкурентоспособен не тот, кто готов с минимальными затратами и высоким качеством удовлетворять спрос потребителей на рынке по социально приемлемым ценам, а тот, кто обладает в данный момент недостающим фактором экономического развития, сосредоточил и единолично использует связи на продовольственном рынке, оперативно реагируя путем воздействия на изменение его конъюнктуры.

Технологический прорыв человека за последнее столетие во всех сферах деятельности открывает перед бизнесом новые возможности, создает новые продукты и рынки сбыта, но одновременно порождает и новое, агрессивное экономическое мышление, стремление к проникновению и поглощению национальных рынков - сферы реализации национальных имущественных интересов. Между тем, в жизни российских граждан экономика по-прежнему остается своеобразным водоразделом, порождающим значительную эксплуатацию и огромное перераспределение вновь созданной стоимости, разделяя людей на богатое меньшинство и бедное большинство.

В этих условиях важное значение приобретает правильная ориентация человека в системе экономических связей, идентификация своих имущественных интересов, способов их эффективной реализации и необходимых для этого организационно-экономических условий, что и послужило основой выбора темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Несмотря на то, что свое теоретическое развитие понятие "интерес" получило еще в работах античных мыслителей, исследования в заданной области по-прежнему представляют заинтересованность, прежде всего, о способах и условиях его реализации. Научное исследование имущественного интереса тесно переплетается с развитием таких фундаментальных понятий, как "стоимость", "капитал", "рынок", собственность", "прибыль", поэтому в истории экономической науки само понятие неоднократно подвергалось переосмыслению. \

Экономические и имущественные интересы рассматривались и в работах: В.П. Арашукова, Н.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, А.П. Воропаева, А.И. Голубевой, П.И. Дугина, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкач, Е.Е. Румянцевой, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, A.M. Югай и др. Однако не в полном объеме рассматривались причинно-следственная картина формирования и реализации имущественных интересов, их структура и связь с интересами собственности, приоритеты воздействия макроэкономических факторов на их формирование, а также насколько эффективен механизм реализации имущественных интересов в постоянно меняющихся экономических условиях и каковы способы его совершенствования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности механизма реализации имущественных интересов сельских товаропроизводителей.

Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить, проанализировать и доработать теоретические исследования имущественных интересов, механизма и организационно-экономических условий их реализации в сельском хозяйстве;

- выявить особенности формирования и реализации имущественных интересов в сельском хозяйстве в условиях различных организационно-правовых форм и производственных типов предприятий;

- оценить имущественное состояние, рассмотреть организационную структуру управления капиталом, вложенным в имущество, а также выделить ее особенности в условиях различных организационно-правовых форм предприятий;

- оценить финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий и выявить основные направления в совершенствовании их финансового менеджмента;

- оценить экономическую эффективность использования земельных ресурсов, рассмотреть эффективность различных вариантов реализации прав собственности на землю;

- оценить эффективность системы распределительных отношений и сформулировать направления и способы их совершенствования на макро- и микроуровне.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ярославского района различных организационно-правовых форм и специализации. Близость к центрам потребления, их относительная компактность и развитость инфраструктуры района дает хозяйствам определенные преимущества. По основным экономическим показателям они могут считаться передовыми, а значит исследование имущественных интересов на их примере позволит использовать выявленные механизмы в других менее благополучных районах Ярославской области. Предметом исследования выступают имущественные интересы в сельском хозяйстве, а также механизм и организационно-экономические условия их реализации.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики сельского хозяйства, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений. В процессе научного исследования автором использовались методы: диалектический, монографический, абстактно-логический, экономико-математический (анализ, синтез, аналогия, разложение), метод статистических группировок.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и Ярославской области, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента АПК Ярославской области, экономическое законодательство РФ и Ярославской области, данные бухгалтерской отчетности, а также самостоятельные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание имущественного интереса, интереса собственности, механизма и организационно-экономических условий их реализации в многоукладной экономике;

- выявлены основные макроэкономические факторы, оказывающие влияние на эффективность механизма реализации имущественных интересов в сельском хозяйстве;

- предложена и обоснована организационная структура управления имущественным комплексом в условиях различных организационно-правовых форм, а также выявлены приоритеты в использовании внутренних мобилизационных резервов предприятия;

- обоснована необходимость применения системы подвижных критериальных значений основных финансовых показателей в формировании приоритетов финансового менеджмента, предложена и обоснована его организационная структура;

- обоснована необходимость совершенствования распределительных отношений в зависимости от текущего имущественного состояния предприятия, уровня производительности труда и эффективности мотивационных механизмов.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщение и уточнение теоретических основ содержания и механизмов реализации имущественных интересов в многоукладной экономике аграрного сектора;

- выявление и оценка эффективности организационно-экономических условий реализации имущественных интересов сельских товаропроизводителей;

- обоснование эффективности механизма управления капиталом, вложенным в оборотные и внеоборотные активы;

- обоснование совершенствования земельных отношений на сельскохозяйственных предприятиях;

- совершенствование механизма распределительных отношений на сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов научного исследования состоит в том, что предложения автора по повышению эффективности механизма реализации имущественных интересов сельских товаропроизводителей на примере Ярославского района могут быть использованы как для разработки региональной политики экономического развития сельского хозяйства, так и для совершенствования имущественных отношений на внутрихозяйственном уровне.

Научная апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции в г. Ярославле. Кроме того, по теме исследования опубликовано три научных статьи общим объемом в 1,87 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 247 страниц, включая 27 таблиц, 11 рисунков и 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбин, Петр Владимирович

Выводы и предложения

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения.

1. Хозяйственная практика предприятий Ярославского района показывает, что организационно-экономические условия не способствуют, а в отдельных случаях подрывают механизм реализации имущественных интересов в сельском хозяйстве. Многие сельскохозяйственные предприятия лишены возможности эффективно формировать финансовые ресурсы для целей капиталовложений и пополнения оборотных активов за счет собственного производства.

2. Этому способствует система реализации продукции, основанная на традиционных способах и каналах реализации, которая не обеспечивает своевременный приток финансовых ресурсов, достаточный для покрытия финансовых обязательств. Рентабельность продаж находится в прямой зависимости не только от уровня затрат, но и содержания высокодотируемой продукции в структуре реализации. Кроме того, самым эффективным способом реализации продукции по установленной нами системе критериев следует считать реализацию произведенной и уже переработанной продукции. Однако такой вариант для основной массы хозяйств нереализуем.

3. Система налогообложения в сельском хозяйстве характеризуется высоким налоговым изъятием и неэффективностью существующих налоговых льгот. В результате до половины хозяйств Ярославского района смогли выплачивать только 80% от суммы обязательных платежей, причитающихся по расчету, а сумма обязательных платежей в отдельных случаях достигала 40% всего объема реализации. Проведенные нами расчеты показали, что критическим налоговым изъятием, при котором резко снижаются показатели продуктивности и полностью утрачивается возможность предприятия отвечать по финансовым обязательствам, можно считать содержание налогов в размере 30% от стоимости реализованной продукции. Введение единого сельскохозяйственного налога не затрагивает НДС и единый социальный налог, а значит не снижает налоговое изъятие, а только формирует устойчивую налоговую базу и исключает возможность ее оптимизации.

4. Действующая система бюджетного финансирования не соответствует реальным потребностям сельского хозяйства в финансовых ресурсах и не носит замкнутый характер. В результате, те суммы бюджетных субвенций и субсидий, которые получает сельский товаропроизводитель, через налогообложение уходят в федеральный бюджет в виде налогов. Кроме того, большая часть финансирования осуществляется через региональный бюджет и носит явно отраслевой характер.

5. Ограниченный доступ сельского товаропроизводителя к банковскому кредитованию в условиях превышения оборачиваемости кредиторской задолженности над дебиторской способствует неэффективному использованию заемных ресурсов и вовлечению его в зависимость от поставщика материально-технических ресурсов.

6. Все предпосылки к формированию эффективного механизма реализации имущественных интересов имеют только крупные племенные хозяйства молочного направления. Причем наиболее оптимальной в данных условиях следует считать организационно-правовую форму акционерного общества закрытого типа, которая отграничивает выход капитала из производственной системы и позволяет в большей мере реализовать приоритет накопления в целях осуществления капиталовложений.

7. Совершенствование управления капиталом, вложенным в оборотные и внеоборотные активы, предполагает формирование структуры управления с учетом организационно-правовой формы сельскохозяйственного предприятия, в которой оптимально распределены центры управления и ответственности за сохранность и эффективность использования имущества, что позволяет повысить материальную заинтересованность и ответственность участников производства. Кроме того, проведенные нами расчеты показали, что до финансового кризиса 1998 года по мере роста рентабельности сельскохозяйственного предприятия снижается общая сумма внутренних мобилизацион

195 ных резервов, а их использование в целях накопления становится все менее эффективным. Более того, реализовать приоритеты накопления за счет мобилизации смогут только те предприятия, финансово-эксплуатационная потребность которых сопоставима с выручкой от реализации продукции.

8. Система финансового менеджмента сельскохозяйственного предприятия характеризуется минимальными возможностями управления входящими финансовыми потоками, поэтому главная роль в финансовом оздоровлении должна принадлежать разработке новых маркетинговых решений (способов и каналов реализации продукции), а также формированию договорных отношений с контрагентами, способствующих увеличению сроков погашения кредиторской задолженности. Более того, обоснование финансовых решений следует проводить по самым жестким финансовым показателям и критериальным значениям: по коэффициенту абсолютной ликвидности - 0,61-0,68, а по содержанию денежных средств в собственных оборотных активах -2,81%.

9. Существенная роль в управлении финансовыми ресурсами сельскохозяйственного предприятия должна принадлежать заместителю руководителя предприятия, который непосредственно связан с руководителями служб и отделов, анализирующих все входящие и исходящие финансовые потоки. Ответственность перед собственником и руководителем предприятия за финансовую самоорганизацию хозяйства возлагается как раз на него, а руководители служб несут ответственность в пределах своей компетенции только за выполнение принимаемых им решений.

10. В сложившихся организационно-экономических условиях ни одно сельскохозяйственное предприятие Ярославского района не может реализовать имеющиеся геоэкономические преимущества земельных ресурсов. Кроме того, передовые хозяйства — "ядро землепользователей", на основе которых могла бы формироваться земельная политика, отличаются исключительными технико-экономическими преимуществами и уже не обладают резервами расширенного землепользования. Для того чтобы стимулировать

196 высокоэффективное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве и закрепить их в хозяйственном обороте, необходимо сформировать организационную структуру, в рамках которой ответственность за ее высокоэффективное использование возлагается на конкретного сотрудника, а решения принимаются с учетом интересов всех категорий собственников. При этом присоединение земли к неделимому фонду целесообразно, если существует значительный риск выхода земли из сельскохозяйственного производства.

11. Система распределительных отношений в сельском хозяйстве не обеспечивает рациональное распределение прибыли как между факторами производства, так и между самими собственниками. Следовательно, сама система распределительных отношений должна опираться на постоянную норму накопления и носить циклический, переменный характер, при котором формирование фонда потребления и его использование осуществляется только при условии роста производительности труда. Формирование фонда материального стимулирования будет осуществляться на общехозяйственном уровне за счет оставшейся после накопления прибыли, а его использование будет осуществляться на уровне производственных подразделений только между теми участками или отдельными работниками, которые непосредственно участвовали в повышении производительности труда. Такая система распределения позволит оптимизировать распределение финансовых ресурсов, прежде всего, между факторами производства, а также между выгодопо-лучателями, участвующими в производстве своим трудом.