Повышение эффективности подготовки многономенклатурного мелкосерийного производства на основе создания системы формального представления конструкторско-технологической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Рулева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рулева, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1 Анализ существующих способов и средств формализации конструкторско-технологической информации на этапе подготовки многономенклатурного мелкосерийного производства. Цель и задачи диссертационной работы.
1.1 Анализ этапов подготовки производства.
1.2 Анализ современных методов формализованного представления объектов производства с целью их дальнейшей идентификации.
1.3 Анализ процесса формализации конструкторскотехнологической информации.
1.3.1 Этапы формализации информации.
1.3.2 Особенности процесса формализации информации в условиях мелкосерийного производства.
1.4 Анализ существующих решений по реализации основных этапов формализации информации.
1.5 Цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2 Выявление взаимосвязей потоков информации на этапах подготовки производства и обоснование этапов построения информационной модели проектируемой системы.
2.1 Выявление взаимосвязей потоков информации на этапах подготовки производства.
2.2 Обоснование этапов построения информационной модели проектируемой системы формализации конструкторско-технологической информации.
2.2.1 Построение концептуальной модели данных.
2.2.2 Построение физической модели данных.
2.4 Выводы.
Глава 3 Построение системы автоматизированной формализации конструкторско-технологической информации на ПЭВМ.
3.1 Разработка интерфейса работы с приложениями системы.
3.2 Реализация требований пользователей в разработанной системе формализации конструкторско-технологической информации.
3.3 Выводы.
Глава 4 Разработка методики создания и эксплуатации системы автоматизированной формализации конструкторско-технологической информации.
4.1 Действия пользователя по созданию, изменению, удалению объектов системы.
4.2 Действия пользователей по ведению классификаторов.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности подготовки многономенклатурного мелкосерийного производства на основе создания системы формального представления конструкторско-технологической информации»
В условиях мелкосерийного, многономенклатурного производства сдерживающим фактором быстрого перехода от выпуска одного изделия к другому является подготовка производства, время которой может превосходить время изготовления этого изделия.
Длительность подготовки многономенклатурного мелкосерийного производства обусловлена такими характерными особенностями, как:
- многономенклатурность изделий;
- разнообразие применяемых конструкционных материалов;
- новизна и сложность изготавливаемой продукции;
- сжатые сроки изготовления, а так же высокие требования к качеству изделий в целом и к его отдельным элементам.
Подготовку производства следует рассматривать как совокупность конструкторских, технологических и организационно-плановых задач, взаимосвязанных в процессе проектирования, разработки, освоения новых изделий в заданном масштабе.
Автоматизация процесса подготовки производства позволяет повысить эффективность хранения, обработки и управления информацией при решении вышеперечисленных задач.
Необходимым условием эффективного функционирования автоматизированной системы подготовки производства является обеспечение преемственности информации об изделии на всех ее этапах. В связи с этим, возрастает актуальность задачи формального представления (формализации) конструкторско-технологической информации. Формализовать информацию -значит представить ее в базе данных (БД) в соответствии с требованиями дальнейшей идентификации.
К наиболее часто используемым методам формализованного представления объектов производства относятся: метод наименований, цифровых номеров, классификационный метод, метод условных обозначений и т.д. Выбор конкретного метода или их сочетаний определяется конкретным предприятием в зависимости от задач, решаемых системой сбора, обработки и представления информации об объекте производства.
Наиболее распространенным идентификатором можно считать цифровой код. Цифровой код, присвоенный объекту производства, обеспечивает однозначность информации, а также совместимость прикладных АСУ. Действующим нормативным источником кодирования объектов производства являются классификаторы продукции. Однако с точки зрения современных требований промышленных предприятий к процессу идентификации объектов производства, действующие классификаторы можно отнести к несостоятельным. Несостоятельность действующих классификаторов предприятия обусловлена ограничениями, накладываемыми на процесс изготовления продукции, такими как:
- соблюдение технической дисциплины (строгое соответствие технической документации);
- сжатые сроки изготовления, в том числе подготовки производства;
- отсутствие нормативной базы (библиотеки кодов), обусловленное часто меняющейся номенклатуры заказов.
Кодировать информацию приходится практически для каждого заказа, быстро, строго по конструкторской документации (КД). Ситуация осложняется еще одним обстоятельством. Дело в том, что предприятие-изготовитель зачастую работает по КД заказчика, и приходится кодировать нестандартную информацию, отсутствующую в классификаторе.
На основании вышеизложенного, можно отметить, что существует важная научная и практическая задача создания гибкой системы формального представления конструкторско-технологической информации, выполняющей функции ее идентификации и кодирования, что позволит повысить эффективность подготовки производства.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Рулева, Татьяна Владимировна
Выход
Далее > Назад
-г
Рис. 4.67 Редактирование подгрупп материалов
Здесь перечислены все подгруппы материалов той группы, которая была выбрана ранее. Наименование этой группы в верхнем левом углу формы.
Чтобы добавить новую подгруппу материалов с помощью кнопки «Создать» вызовете на экран окошко «Добавление подгруппы материалов» (рис.4.68). / Добавление подгруппы материалов. mm- nixi л; ■ , - ' : Код подгруппы. г Подфуппа материалов ' |
Готово I
Отмена j шшш
Рис. 4.68 Добавление подгруппы материалов
Заведите код и наименование подгруппы в соответствующие поля ввода. Код подгруппы должен состоять из четырех цифр. Первые две из них это код группы, в которую входит данная подгруппа, третья и четвертая - это порядковый номер подгруппы.
Если код подгруппы не соответствует коду группы, то на экране появляется сообщение (рис.4.69).
Microsoft Visual FoxPro
L*J
Код подгруппы не соответствет коду группы I
Рис. 4.69
Если подгруппа с таким именем уже имеется в другой группе, то на экране появится следующее сообщение (рис.4.70).
Microsoft Visuaf FoxPro
Л Подгруппа с тахим именем t »Л имеется э группе: 'Стали канет рук ц. качеств, углеродистые и сварочные'
Ввести?
ОК
Отмена
Рис.4.70
После его подтверждения будет создана еще одна подгруппа с таким же наименованием, но только в другой группе.
4.2.10 Добавление наименований материалов
С помощью кнопки «Далее» выведите на экран форму «Редактирование наименований материалов» (рис.4.71).
V/ Классификатор материалов
Редактирование наименований материалов.
Группа: ' Стали конструкц. качеств, углеродистые и сварочные \
Подгруппа. 'Ст. коистр.кач.низкоугл.кипящие т-т
Наименование: ' 05кл \
ЗжЕЯВ
•••. >•? «а
Vv Я
Код Наименование Jti
0003000101 05кп чг
0003000102 08кп
0003000103 Юкп
0003000104 11кп
0003000105 15кп
00030001Об 18кп
0003000107 20кп
1 *
Рис, 4.71 Редактирование наименований материалов
Здесь будет приведен перечень всех материалов, входящих в определенную подгруппу и группу. Чтобы завести в список новые наименования материалов, необходимо нажать кнопку «создать». В этом случае на экране появится диалоговое окно. В верхнем поле наберите код наименования. Он задается в соответствии с классификатором материалов. В нижнее поле занесите само наименование. После нажатия кнопки «Готово» в группу материалов добавится новое наименование.
Если такой материал уже существует в данной группе, то на экран выводится сообщение (рис.4.72), где будет указано в какой группе и какой подгруппе встречается это наименование.
Microsoft Vi sun I FoxPro
Ценный материал имеется в
-pynna: 0005 'Стопи со нстр.к ач. лв г.и саар никель со держак [подгруппа- 0С05000ГСт.хонстрлеч.лвг-ен№<елемихромо:
Везети? ок
Отмена
Рис.4.72
Если нажать кнопку «ок», то данный материал будет введен, только в другую группу и другую подгруппу. Таким образом, одинаковое наименование будет встречаться два раза.
Для отмены действия нажмите кнопку «Отмена».
4.2.1 1 Изменение наименования группы материалов
Для того чтобы изменить наименование группы материала необходимо выделить это наименование в списке групп и нажать кнопку «Изменить». На экране появится окно (рис. 4.73).
У Изменение наименования группы материалов. \ \ \^
Код группы.
10005
Группа материалов. Стали констр.кач.лег.и свар никель содержащие
Рис. 4.73 Изменение наименования группы материалов
В нижней строке ввода группы материалов наберите новое наименование и подтвердите эти изменения кнопкой «Готово».
4.2,12 Изменение подгруппы материалов
Если необходимо провести какие-либо изменения в существующей подгруппе материалов, вызовите кнопками «Далее» или «11азад» соответствующую форму. В появившемся окне (рис.4.74) проведите необходимые изменения и подтвердите их кнопкой «Готово». Изменение подгруппы материалов. - Ь[х|
Код-подгруппы. |0005000? г! Подгруппа материалов Готово Отмена
Ст.констр качлег-е никелем и молибденом
SfS&slSp * '.-.oil * шМШЯ
Рис.4. 74 Изменение подгруппы материалов
4.2.13 Изменение наименования материала
Для изменения наименования материала какой-либо подгруппы кнопкой «Далее» выйдите в форму «Редактирование наименований материалов». Кнопкой «Изменить» вызовите на экран окно «Изменение наименования материала» (рис.4.75). Сделайте необходимые поправки и нажмите кнопку «Готово». р./ Изменение наименования материала Ш п|х|
Код наименования, 10005000102 Готово
Наименование материала. Отмена
12ХН
Рис.4.75 Изменение наименования материала
4.2.14 Удаление группы материалов
Если из перечня групп материалов необходимо удалить какую-либо из них, то выберите указателем мышки или курсором данную группу и нажмите кнопку «Удалить». Появится окно (рис.4.76), которое требует подтверждение.
Рис.4. 76 Удаление группы материалов
После нажатия кнопки «Да» может появиться сообщение о том, что удаление группы возможно только после удаления всех включенных в нее подгрупп материалов (рис.4.77).
Рис.4.77
Если до этого все подгруппы были удалены, то данное сообщение не появляется, а группа сразу же удаляется.
4.2.15 Удаление подгруппы материалов
Удалить подгруппу материалов из какой-либо группы можно следующим образом. В списке групп выделите ту, в которую входит удаляемая подгруппа. Далее вызовите на экран форму «Редактирование подгруппы материалов». Затем из перечня подгрупп выберите необходимую и нажмите кнопку «Удалить». На экране появится окно «Удаление подгруппы материалов» (рис.4.78).
Удаление подгруппы материалов
ШЯаЯ
I Нет
Рис.4, 78 Удаление подгруппы материалов
Если данная подгруппа не содержит ни одного наименования материалов, то после нажатия кнопки «Да» подгруппа удалится. В том случае, если материалы не были удалены из подгруппы, то на экране появится сообщение (рис.4.79) и данная подгруппа удалена не будет.
Microsoft Visual FoxPro
Li!
Удаление подгруппы возможно только после удаления значений материалов! Л Л С
OK
К, л-i ■: ■■; ч ••
Рис.4. 79 Сообщение об удалении подгруппы материалов 4.2.16 Удаление наименования материала
Для удаления наименования какого-либо материала выберите данный материал в соответствующей группе и подгруппе. Нажмите кнопку «Удалить» и в окне, которое появится на экране, нажмите кнопку «Да» (рис.4.80).
Удаление наименования материала
Г?1 Код: 091012. Наименование:' 38ХУдалить ? Щ
ШЯ' : г?*
Нет
Рис. 4.80 Удаление наименования материала
Наименование материала будет удалено. 4.3 Выводы
Разработана методика обслуживания и эксплуатации системы в условиях производства, которая показала надежную работу при автоматизации процесса формализации конструкторско-технологической информации.
Заключение
Решена актуальная производственная задача на базе создания системы формального представления конструкторско-технологической информации, функционирование которой обеспечивает оперативное выполнение функций, имеющих место на этапе подготовки производства, а в конечном итоге, сокращение длительности и повышение эффективности подготовки производства.
Научные результаты работы позволяют сделать следующие выводы:
1 Выявлена структура взаимосвязей потоков информации на этапах подготовки производства и сформулированы требования к созданию системы формального представления конструкторско-технологической информации.
2 Обоснованы идеология и основные этапы построения информационной модели данных.
3 Разработана и реализована на базе ПЭВМ система формального представления конструкторско-технологической информации, выполняющая функции:
- учет и актуализация нормативно-справочной информации;
- анализ (контроль) конструкторско-технологической информации;
- кодирование конструкторско-технологической информации.
4 Апробация разработанной системы в условиях КБ «Арматура» -филиала ГКНПЦ им. M.B. Хруничева позволяет заключить следующее:
1) Создан электронный архив нормативных документов (заведенное в базу данных количество НД составляет 10% от всех НД, используемых на предприятии), который обеспечивает актуальной нормативной информацией все структурные подразделения.
2) Встроенная возможность системы по анализу и контролю конструкторско-технологической информации обеспечивает:
- Выявление ошибок в конструкторской документации при заведении состава изделия в автоматизированном режиме с представлением эталонных (корректных с точки зрения НД) условных обозначений, что сокращает время на поиск необходимого НД и согласование информации с конструктором.
- Автоматизацию функции нормоконтроля в части корректности написания условных обозначений в конструкторской и технологической документации.
3) Возможность системы в автоматизированном режиме присваивать код стандартизованным элементам изделия позволяет:
- Автоматизировать процесс кодирования условных обозначений стандартизованных объектов производства, в том числе некорректных с точки зрения НД (ситуация характерна при работе по КД заказчика), что обеспечивает оперативное формирование документов на запуск изделия в производство.
- Увеличить размер партии запускаемых стандартизованных объектов производства путем объединения в партии одинаковых деталей (по кодам), входящих во все изделия, запускаемых по номенклатурному плану производства.
- Обеспечить преемственность конструкторско-технологической информации на всех этапах подготовки производства.
- Формировать планово-экономическую документацию.
4) Разработанный механизм логического представления нормативно-справочной информации позволяет проанализировать всю номенклатуру используемых на предприятии стандартизованных объектов производства, выявить их основные параметры и, тем самым, подготовить базу, используемую при участии предприятия в разработке Федерального каталога продукции в рамках внедрения на государственном уровне Федеральной системы каталогизации продукции (ФСКП).
5 Разработан эргономичный интерфейс, обеспечивающий:
- контроль выполнения последовательности действий по заведению информации;
- стандартное представление экранных форм;
- унификацию экранных форм;
- использование стандартного набора инструментов (кнопки, меню, всплывающие подсказки).
5 Разработана методика обслуживания и эксплуатации системы автоматизированной формализации конструкторско-технологической информации.