Повышение эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве: на материалах птицеводческого комплекса Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Живулько, Ульяна Владимировна

  • Живулько, Ульяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Живулько, Ульяна Владимировна. Повышение эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве: на материалах птицеводческого комплекса Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Живулько, Ульяна Владимировна

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ. ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЗА СЧЕТ ИННОВАЦИИ В КОРМОШОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Инновации в кормопроизводстве.

1.2. Факторы, влияющие на эффективность инноваций в кормопроизводстве.

1.3. Рынок инноваций в кормопроизводстве.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИИ.

2.1. Современное состояние и развитие инноваций в кормопроизводстве птицеводческого комплекса.

2.2. Корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи продуктивности кур-несушек с количеством кормовых добавок и зерновых кормов.

2.3. Зависимость продуктивности, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия от соотношения кормовых добавок и зерновых кормов.

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА.

3.1. Государственное регулирование инновационных процессов в кормопроизводстве птицеводческого комплекса.

3.2. Инновационный характер интеграций хозяйственных единиц кормопроизводства и птицеводства.

3.3. Экономические и технологические риски при инновационном развитии кормопроизводства и пути их снижения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве: на материалах птицеводческого комплекса Челябинской области»

Актуальность. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль отечественного агропромышленного комплекса, которая вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны как основной производитель высококачественного животного белка. Развитие и становление промышленного птицеводства и комбикормового производства связаны между собой теснейшим образом. Их влияние на состояние продовольственной безопасности страны очень велико.

В России наращивание производства яиц и мяса птицы осуществляется за счет инновационных факторов роста продуктивности, уменьшения расхода кормов, снижения энергетических и ресурсных затрат, увеличения объемов переработки мяса птицы и расширения ассортимента продукции. Уровень развития экономики отрасли во многом определяет стоимость комбикорма. Доля затрат на корма в структуре себестоимости яиц и мяса птицы составляет более 70%, поэтому значительным резервом ресурсосбережения является их рациональное использование.

Реализация генетического потенциала птицы напрямую зависит от качества кормления. Достижения последних лет в области генетики и селекции позволили существенно увеличить скорость роста живой массы птицы и улучшить конверсию корма.

Одним из главных факторов, влияющих на развитие комбикормовой отрасли, является постоянно растущая потребность птицеводства в кормах и кормовых добавках. Мировое производство кормов и кормовых добавок ставит главной целью получение экологически чистых кормов, не наносящих вреда сельскохозяйственной птице и человека. Достижение высокой продуктивности птицы невозможно без грамотно сбалансированного состава кормов с применением современных добавок. Но в развитие экономики птицеводческих предприятий проходит в условиях явных противоречий. С одной стороны, птицеводческие предприятия, недостаточно 3 широко применяющие инновации в кормопроизводстве, имеют низкие экономические результаты. С другой стороны, развитие инноваций в кормопроизводстве птицеводческого комплекса требует значительных затрат и их вложение без научного обоснования направлений также приводит к отрицательным результатам. Таким образом, существует проблемная ситуация, заключающаяся в недостаточности знаний о направлениях и влиянии инноваций в кормопроизводстве на эффективность функционирования птицеводческого комплекса. Разработка научных основ повышения эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве является актуальной научной проблемой, вытекающей из потребностей сельскохозяйственного производства.

Актуальность проблемы, связанной с повышением эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве, послужила основанием при выборе темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности птицеводства за счет инноваций в кормопроизводстве остается предметом исследования многих ученых, в том числе В.А. Афанасьева, И.А. Егорова, П.Б. Лукьянова, Т.М. Околеловой, И.Г. Панина, С.М. Салгереева, Л.В. Топоровой, Н.В. Тарасова, Г.И. Шичкина, В.И. Фисинина и других.

Вопросам повышения эффективности птицеводческого комплекса посвящены работы М.М. Галеева, В.В. Милосердова, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина.

Однако актуальность данной проблемы, не становится менее острой в связи с переходом к инновационной модели хозяйствования. При всем многообразии освещаемых в литературе вопросов, связанных с повышением эффективности птицеводческого комплекса, недостаточно полно, по нашему мнению, раскрыты вопросы взаимосвязи инноваций в кормопроизводстве и конверсии корма с технологической эффективностью птицеводства. Не изучены вопросы технологических и экономических рисков 4 птицеводческого предприятия при инновационном развитии кормопроизводства.

Недостаточность, в некоторых случаях противоречивость информации по указанным вопросам свидетельствуют о необходимости проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических основ повышения эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятие «инновации в кормопроизводстве» для птицеводства.

2) разработать модель оценки связи инноваций в кормопроизводстве с повышением эффективности птицеводческого комплекса;

3) обосновать эффективность конверсии корма на основе инноваций в повышении продуктивности птицы;

4) оценить экономический и технологический риски при инновационном развитии кормопроизводства и обосновать пути их снижения;

5) разработать рекомендации по повышению эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны птицеводческие предприятия Челябинской области

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе функционирования птицеводческих предприятий и определяющие их эффективность с учетом инноваций в кормопроизводстве.

Информационной базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, министерства сельского хозяйства Челябинской области, Территориального органа 5

Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, материалы научно-практических конференций, первичная информация птицеводческих предприятий, Интернет-ресурсы.

В ходе исследования использовались общенаучные методы (диалектический, абстрактно-логический, дедукции и индукции, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, математической статистики и теории вероятности), совокупность которых обеспечила комплексный системный подход к исследованию проблемы.

Научная новизна исследования:

1) разработана корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи продуктивности кур-несушек и количества скармливаемых кормов. Особенностью данной модели, в отличие от подходов, предложенных В.А. Афанасьевым, И.А.Егоровым, В.И. Фисининым, является то, что продуктивность обуславливается взаимным влиянием количества скармливаемых кормовых добавок и зерновых кормов с учетом их варьирования. Полученная модель позволяет получить различные варианты развития птицеводческого комплекса в зависимости от инноваций в кормопроизводстве;

2) установлены новые взаимосвязи продуктивности кур-несушек, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия с соотношением кормовых добавок и зерновых кормов. Отличительной особенностью выделенных связей является то, что характер их изменения определяется совокупностью количества и стоимости используемых кормов, а это позволяет повысить технологическую эффективность отрасли и обеспечить получение максимальной прибыли птицеводческими предприятиями;

3) разработаны методики снижения экономического и технологического рисков при инновациях в кормопроизводстве птицеводческого комплекса, представленные в отличие от позиций других ученых (Чехлыстовой И.А.,

Халимбековой A.M.), комплексом мер, существенно уменьшающим вероятность нежелательного события на основе определения вариации 6 количества кормов, их пороговых значений цен и критической продуктивности, тем самым позволяющим обеспечить возможность управления эффективностью птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности птицеводческих предприятий за счет инноваций в кормопроизводстве.

Рекомендации могут служить исходным материалом для дальнейших исследований в области планирования кормовой базы для птицефабрик и предлагаются к использованию в учебном процессе по таким дисциплинам как, «Инновационный менеджмент», «Управление АПК», «Сравнительный менеджмент», «Экономика отраслей».

Результаты исследований внедрены на ОАО «Птицефабрика Челябинская», АО «Север-Птица», ТОО «Зернопром».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета 2008-2009 гг., Челябинской государственной агроинженерной академии 2010-2011 гг.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано семь статей в научных журналах, материалах конференций, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,7 п.л., из них авторских - 2,5.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего в себя 151 наименование, и приложений. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 22 рисунка, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Живулько, Ульяна Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях модернизации отечественной экономики одним из основных путей повышения эффективности птицеводческого комплекса являются инновации в кормопроизводстве. В результате проведения исследования выявлены и обоснованы ключевые проблемы инноваций в кормопроизводстве птицеводческого комплекса. Пути решения этих проблем легли в основу новых направлений развития кормопроизводства и кормления птицы. Главным условием инноваций в кормопроизводстве является сбалансированность кормов по питательным, минеральным и активным веществам в комбикорме, в котором зерновые корма и кормовые добавки берутся в рациональном соотношении, обеспечивающем повышение продуктивности и получение максимальной прибыли.

2. Выявлены производственные факторы инноваций в кормопроизводстве, оказывающие влияние на рост продуктивности птицы: при соотношении кормовых добавок и зерновых кормов 35:65% продуктивность птицы повышается до 348 шт.яиц/год. На долю выявленных факторов приходится 61% вариации продуктивности. Это обуславливает достаточно сильную корреляционную связь взаимодействующих факторов с продуктивностью на уровне 11=0,80. Полученная новая корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи исследуемых факторов с продуктивностью кур-несушек может использоваться для моделирования соотношения кормовых добавок и зерновых кормов, влияющих на продуктивность и прибыль птицеводческого предприятия.

3. Установлены новые взаимосвязи продуктивности кур-несушек, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия с соотношением кормовых добавок и зерновых кормов. Характер изменения продуктивности кур-несушек затрат на корма позволяет объяснить наличие максимума прибыли при соотношении кормовых добавок и зерновых кормов 35:65%, обуславливающем повышение продуктивности птицы до 348 шт. яиц/год

125

4. Реализация инноваций в кормопроизводстве сопряжена с технологическим и экономическим рисками, уровень которых различен в связи с варьированием соответственно количества и цен кормовых добавок и зерновых кормов. Разработанные методики снижения технологического и экономического риска связаны с переходом на новый вариант кормления и с уменьшением вариации количества раздаваемых кормов на 20%, а их цены -в 1,5 раза.

5. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве на примере ОАО «Птицефабрика Челябинская», которые заключаются в целесообразности:

- перехода на соотношение кормовых добавок и зерновых кормов 35:65%;

- снижения вариации количества раздаваемых кормов на 20%;

- усиления работы снабженческих служб в части снижения вариации закупочных цен на кормовые добавки и расходов, связанных с производством зерновых кормов.

Реализация указанных рекомендаций позволит получить прибыль предприятия 2,2 млн руб./год.