Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколов, Алексей Евгеньевич

  • Соколов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Соколов, Алексей Евгеньевич. Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Алексей Евгеньевич

1. Введение

2. Показатели оценки эффективности инвестиционных программ

3. Динамические Методика факторы рыночной конъюнктуры, влияющие эффективность инвестиционных проектов формирования сценарных альтернатив инвестиционных програ.м.м инвестиционных програ.мм

4. Анализ состояния инвестиционных процессов в России

5. Влияние инфляции на ход реализации инвестиционных программ влияние на инвесгиционную политику предприятий

Глава

III. Мегоды расчета показателей эффективности програ.мм при ана.1изе изменчивости рыночной конъюнктуры учетом влияния задержки платежей

1.1. Методические ос[ювы ра:зработки программы синхронизации функций спроса и предложения предложения

Заключение Литература

Приложение на реализации инвестиционных направленной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры»

При перехоле к рыночным условиям хозяйствования существенно изменились условия инвестиционной деятельности. Столкнувшись с разрывом хозяйственных связей, испытывая после либерализации внешнеэкономических связей конкурентное давление иностранных фирм на внутреннем рынке, не имея современных механизмов управления и средств на техническое перевооружение, значительная часть отечественных предприятий не смогла адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Для поддержания и развития производства необходимы инвестиционные ресурсы, хронический недостаток которых характерен для всего периода реформирования. Сложившаяся в реальном секторе экономики России ситуация обуславливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по формированию эффективных инвестиционных программ как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности производства.

Любая инвестиционная программа характеризуется, в основном, двумя критериями: прибыльностью данного проекта и степенью риска, связанного с его реализацией.

Анализу риска инвестиционных проектов и их прибыльности посвящено большое количество публикаций, как в нашей стране, так и за рубежом. Существующие работы позволяют выбирать оптимальные инвестиционные проекты, сравнивая эти два критерия. Однако проблема корректировки инвестиционных проектов при изменении условий их реализации исследована недостаточно. Этим определяется актуальность темы диссертации, посвященной изучению проблем, связанных с инвестиционными программами, находящимися в стадии реализации на предприятиях, выпускающих средства производства.

Степень изученности проблемы. Проблемы, связанные с вопросами функционирования предприятий, разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и практиками. В частности, различные аспекты теории управления в рыночной экономике достаточно полно и разносторонне разрабатывались такими учеными и специалистами, как Л. Абалкин, А. Аганбегян. В. Видяпин. С. Глазьев, Ф. Котлер, М. Лайко. Д. Сахал, В. Трапезников, Дж. Эванс. Численные методы оценки надежности сложных систем, проблемы прогнозирования разработаны Е. Барзиловичем, И. Биргером, К. Льюисом. С. Саркисяном. Методологические вопросы оценки эффективности инвестиции и инноваций исследованы в работах В. Беренса. А. Идрисова. П. Хавранека. В. Шеремета.

I Анализ опубликованных научных трудов показывает, что все еше недостаточно изученными остаются проблемы, связанные с анализом хода и корректировкой реализуемых инвестиционных программ. особенно применительно к ситуации в России. i бьсктом исследования является совокупность методов управления инвестиционными проектами на предприятиях, занятых выпуском средств производства.

Предметом исследования выступают производственно-экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования в реальный сектор экономики России.

Целью исследования является совершенствование методических основ I оценки инвестиционных проектов и корректирования хода их реализации при изменении показателей эффективности реализуемых проектов.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Уточнить показатели эффективности инвестиционных программ.

2. Исследовать состояние рынка инвестиций в России и выявить значимость факторов отечественной рыночной конъюнктуры для инвестиционных проектов, в том числе выявить влияние задержки платежей. т в^мвнв а

3. Обосновать необходимость формирования и подходы к разработке сценарных альтернатив путей реализации инвестиционных проектов.

4. Исследовать характер показателей эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции, учитывая нелинейный характер процессов.

5. Разработать методику направленной синхронизации функций спроса и предложения, необходимую для повышения эффективности инвестиционных проектов, основанных на интеграции производств.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретические основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по теоретическим проблемам рыночной экономики, а также в области управления социально-экономическими системами, системного анализа.

В работе были использованы аналитические и статистические данные органов. государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации, фактические данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда производственных комплексов.

В качестве методов исследования применялись: системный подход к решению поставленных проблем, структурный и функциональный анализ, экономический анализ, методы научного прогнозирования, ситуационного и логического анализа, а также имитационное моделирование.

Научная новизна. В диссертационной работе исследуются вопросы реализации инвестиционных проектов в российских условиях. Обосновываются способы корректирования хода реализации инвестиционных проектов в случае изменения показателей эффективности.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Уточнена методика расчета показателей эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции.

2. Разработана методика расчета, учитывающая влияние задержки платежей на показатели эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции.

3. Обоснованы подходы к формированию программы направленной синхронизации функций спроса и предложения.

4. Усовершенствована классификация факторов, влияющих на меру десинхронизации спроса и предложения, используемая при динамическом анализе рыночной конъюнктуры и предложены методические решения по разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности реализуемых инвестиционных проектов путем синхронизации спроса и предложения.

5. Разработана методика формирования сценарных альтернатив путей реализации инвестиционных проектов.

Практическая значимость. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций. Разработанная научно-методическая база дает возможность:

1. .Проводит!» расчеты показателей оценки эффективности инвестиционных прог рамм в условиях инфляции;

2. Контролировать показатели оценки эффективности осуществляемой инвестиционной программы и корректировать эти показатели с учетом задержки платежей в условиях инфляции.

3. Осуществлять расчеты. необходимые для решения задачи синхронизации функций спроса и предложения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования использованы при выполнении работ отечественными предприятиями по заказам ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» и Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в РЭА им. Г. В. Плеханова: "«Двенадцатые (1999 г.). Четырнадцатые (2001 г.) и Пятнадцатые Международные Плехановские Чтения» (2002 г.).

Материалы исследований, методик и практических рекомендаций введены в курсы лекций по дисциплинам «Анализ и управление проектами».

Проектирование производственных предприятий» в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах общим объемом 2.6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколов, Алексей Евгеньевич

Заключение

Конкурентоспособное производство невозможно без инвестирования, обеспечивающего техническое перевооружение производственного аппарата и новые потребительские свойства товаров. Хронический недостаток инвестиционных ресурсов характерен для всего постсоветского периода. Сложившаяся в реальном секторе экономики России ситуация во многом связана с недостаточной разработкой методических основ формирования эффективных инвестиционных программ. А между тем в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов обоснованность проектов и контроль над инвестиционными потоками во многом определяется методической базой, используемой в практике хозяйственной деятельности.

Проведенные в диссертационной работе исследования проблем прогнозирования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ факторов рыночной конъюнктуры позволяет говорить о синхронизации функций спроса и предложения во времени как о ключевом вопросе при получении производственным предприятием максимальной выгоды. Для устранения искажений при использовании общего вида динамики функций спроса и предложения необходима программа направленной синхронизации этих функций.

2. В условиях инфляции необходимо формирование сценарных альтернатив реализации инвестиционных программ, поскольку только учет множества возможностей развития ситуации на рынке позволяет достичь эффективного результата при осуществлении конкретного инвестиционного проекта.

3. В условиях инфляции расчет показателей оценки эффективности инвестиционных программ, учитывающий момент и временной лаг задержки позволяем оцепить инвестиционный проект с учетом возможных графиков денежных поступлении, а также скорректировать показатели эффективности в ходе реализации инвестиционного проекта при неожиданном возникновении задержки платежей.

Рассмотренные в диссертации возможности повышения эффективности инвестиционных программ не являются исключительными - есть и иные, кроме предложенных в данной работе, способы достижения данной цели. Однако изложенный в диссертации подход к оценке эффективности инвестиций позволяет, по мнению автора, исследовать целесообразность осуществления инвестиционной программы в условиях изменчивости рыночной конъюнктуры, связанных с несвоевременностью платежей в условиях инфляции.

Таким образом, по нашему мнению проведенные в диссертации исследования и полученные результаты позволили сформулировать новые теоретические и методологические подходы к решению вопроса об оценке, корректировании и повышении эффективности инвестиционных программ.