Повышение экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Валерьевич

  • Васильев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Васильев, Дмитрий Валерьевич. Повышение экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств в АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава 1. Эффективность ремонтообслуживания технических средств

1.1. Ремонтообслуживание - объективная необходимость

1.2. Методы определения эффективности ремонтообслуживания

1.3. Передовой опыт и практика повышения эффективности ремонтообслуживания

Глава 2. Анализ состояния ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования

2.1. Наличие и состояние холодильно-компрессорного оборудования

2.2. Организационная структура и экономические взаимоотношения в ремонтсюбслуживании

2.3. Состояние ремонтообслуживания холодильнокомпрессорного оборудования

Глава 3. Совершенствование ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования методом страхования комплексное ремонтообслуживание)

3.1. Сущность и предпосылки возникновения страхования ремонтообслуживания

3.2. Организацйонно-экономйческий механизм страхования ремонтообслуживания

3.3. Прогнозирование эффективности страхования ремонтообслуживания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств в АПК»

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования, когда остро ощущается нехватка техники, оборудования, запасных частей, разрушена система ресурсного обеспечения предприятий АПК, повышается значение технического сервиса, так как эффективность работы предприятий АПК и качество выпускаемой ими продукции непосредственно связаны с техническим состоянием технологического оборудования.

Оборудование на предприятиях эксплуатируется длительный срок не заменяясь новым, к примеру, холодилъно-компрёссорное оборудование перерабатывающих предприятий АПК, находящееся в эксплуатации не менее 20 лет, составляет 50% и более от общего числа данного оборудования. При работе оборудования снижаются его технические показатели, вследствие этого возникают отказы, устраняемые ремонтными воздействиями. Из-за простоев оборудования, вызванных его ремонтом, нарушаются технологический и производственный процессы, что приводит к снижению производительности труда и сокращению выпускаемой продукции.

Следовательно, необходим усиленный контроль технического состояния оборудования, соблюдение системы планово-предупредительного ремонтообслуживания (ППРО) и оперативное реагирование на возникшие отказы в работе оборудования. В особенности это относится к холодильно-компрессорному оборудованию, что связано с токсичностью его хладагентов.

Для регулирования процесса наблюдения за состоянием холодилыю-компрессорного оборудования и проведения диагностирования вышло постановление Гостехнадзора Российской Федерации № 76 от 26 октября 1999 года о введении в действие с 1 января 2000 года «Инструкции по проведению диагностирования технического состояния сосудов, трубопроводов и компрессоров промышленных аммиачных холодильных установок»

РД 09-244-98). Таким образом, и на федеральном уровне указывается на необходимость ремонтообслуживания технических средств.

На перерабатывающих предприятиях эта задача возлагается на ремонтообслуживающие бригады. Но не каждое перерабатывающее предприятие имеет возможность держать бригаду квалифицированных ремонтников. Кроме того, для выполнения различных видов ремонтов требуется получать соответствующие лицензии. В данном случае перерабатывающим предприятиям может быть оказана помощь со стороны специализированных ремонтных предприятий, однако работа Самих ремонтных предприятий в данный момент оставляет желать лучшего. Поэтому встает вопрос о совершенствований ремонюобслуживаНйя технических средств.

Проблема совершенствования ремонтообслуживания технических средств в АПК имеет важное теоретическое и практическое значение, ставит перед экономической наукой новые задачи, которые требуют новых подходов. Актуальность данной проблемы предопределила предложение совершенствования ремонтообслуживания технических средств в АПК методом страхования, обеспечивающим комплексное ремонтообслуживание (15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; 15.41 - Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве).

Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования экономических взаимоотношений в рыночных условиях посвящены научные исследования отечественных ученых: Л. Абалкина, Н. Зинченко, В. Милосердова, Л. Романова, О. Боткина, Р. Трикоза, М. Шишкина,

A. Шутькова, К. Павлова и ряда других.

Приоритет в области изучения проблем, связанных с организацией и экономикой ремонтообслуживания принадлежит отечественным уч^ым:

B. Кряжков, И. Лсвитский, Н. Маслов, Ю. Петров, А. Селиванов, Н. То^щ^®, И. УлШан, М. Юдин, А. Зорин.

Однако многие проблемы в ремонтообслуживании технических средств, особенно на перерабатывающих предприятиях АПК, остаются нерешенными.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по повышению эффективности ремонтообслуживания технических средств на перерабатывающих предприятиях АПК.

В соответствии с целью исследования определился круг взаимосвязанных задач, решению которых и посвящена данная работа, К ним относятся следующие задачи;

• сформулировать теоретические основы определения экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств;

• разработать механизм совершенствования ремонтообслуживания технических средств на основе метода страхования:

1Д ^ио чсскую эффективность страхования ремонтообслуживания технических средств;

• разработать предложения по более широкому внедрению в практику перерабатывающих предприятий АПК ремонтообслуживания технических средств на основе использования метода страхования.

Объект исследования. Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия АПК Удмуртской Республики, а также ремонтные предприятия Удмуртской Республики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения перерабатывающих предприятий АПК с ремонтно-обслуживающими предприятиями на основе использования метода страховании ремонтообслуживания технических средств.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам организации, экономики и управления производством, а также по совершенствованию ремонтообслуживания технических средств в современных условиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Удмуртской Республики, отраслевые нормативы и правила, материалы научных конференций.

При разработке отдельных разделов диссертации использовались методические рекомендации ведущих научных учреждений, научные разработки Ижевской государственной сельскохозяйственной академии по вопросам технического сервиса предприятий АПК, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, годовые отчеты и бизнес-планы перерабатывающих и ремонтообслуживающих Предприятий, Их статистическая и бухгалтерская отчетность.

При проведении исследований использовались следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический и балансовый методы.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующих положениях выносимых на защиту:

• дано определение ремонтообслуживания технических средств и теоретически обоснована его объективная необходимость;

• сформулирована сущность и разработан организационно-экономический механизм совершенствования ремонтообслуживания технических средств на основе использования метода страхования (комплексное ремонтообслуживание);

• разработана методика нахождения брутто-ставки, состоящей из нетто-ставки и нагрузки, которая определяет величину страхового тарифа (взноса за комплексное ремонтообслуживание);

• предложено оценивать экономическую эффективность ремонтообслуживания технических средств на основе использования коэффициента ремонтопригодности, коэффициента доверительности. нормы прибыли, что позволит осуществлять прогнозирование целесообразности страхования ремонтообслуживания.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации заключается в разработке и возможности использования на практике метода страхования ремонтообслуживания технических средств. Основные положения диссертации, выводы и конкретные предложения могут быть использованы органами государственного и хозяйственного управления в процессе совершенствования сферы ремонтообслуживания технических средств. При этом ремонтное предприятие обёснечиваегся заказами на длительный срок, что дает возможность планирования его работы. В свою Очередь, об.ici'чается работа предприятий АПК В отношении технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, появляется уверенность в его безотказном функционировании.

Диссертационное исследование выполнено на примере холодильно-компрессорного оборудования перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики, однако, результаты работы могут быть использованы и в других отраслях АПК как Удмуртской Республики, так и за ее пределами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях и научных семинарах, прошедших в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 - 2001 годах. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Предложенный метод совершенствовования ремонтообслуживания технических средств получил положительную оценку со стороны руководства перерабатывающих предприятий (ОАО «Удмуртский хладокомбинат») и ремонтных предприятий (ООО «Агрохолодмаш-Сервис»),

Основные положения диссертации используются в учебном курсе по организации ремонта машин и оборудования на факультетах переработки и механизации Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 118, наименований и 6 приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах, включает 14 таблиц, 5 рисунков и 37 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с тем, что ремонт и техническое обслуживание - это два неотъемлемых друг от друга комплекса операций, которые входят в систему планово-предупредительного ремонта, нами предложено ввести термин -«ремонтообслуживание», включающий в себя оба эти понятия. Ремонтообслуживание - это комплекс операций, по поддержанию или восстановление работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.

Выполненные теоретические исследования подтвердили объективную необходимость ремонтообслуживания, обусловленную неравнопрочностью (неравноресурсностью) составных частей технологического оборудования. По перерабатывающему оборудованию коэффициент равноресурсности составляет не более 50%. Нельзя создать оборудование, которое бы имело равноресурсность 100% и служило бы у потребителей весь срок эксплуатации.

2. Проведенный анализ технического состояния технологического оборудования перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики указал на необходимость усиленного контроля за его состоянием, соблюдение системы ППРО и оперативное реагирование на возникшие неполадки в работе, так как оборудование фактически устарело, эксплуатируется длительный срок, не заменяясь новым. К примеру, холодильно-компрессорное оборудование, находящееся в эксплуатации не менее 20 лет, составляет 50% и более от общего числа данного оборудования.

На многих перерабатывающих предприятиях ремонтообслуживание холодильно-компрессорного оборудования находится на низком уровне. Имеется единственное специализированное ремонтное предприятие на территории республики (ООО «Агрохолодмаш-Сервис», г. Ижевск) по ремонту и техническому освидетельствованию холодильно-компрессорного оборудования, но оно при существующей организации производства не может полностью удовлетворять потребности заказчиков.

3. Для повышения эффективности ремонтообслуживания оборудования перерабатывающих предприятий нами предложена его организация на основе использования метода страхования (комплексное ремонтообслуживание) на примере холодильно-компрессорного оборудования. Сущность метода заключается в возмещении ущерба, а точнее его недопущение, путем выполнения ремонтных работ, вышедшего из строя оборудования, организацию и проведение системы ППРО предприятием-страховщиком за счет средств фонда, образованного из страховых платежей предприятий-страхователей. При этом предприятием-страховщиком будет являться ремонтно-обслуживающее предприятие (в данном случае ООО "Агрохолодмаш - Сервис"), а страхователями - перерабатывающие предприятия АПК (в данном случае ОАО "Удмуртский хладокомбинат").

Совершенствование ремонтообслуживания на основне использования метода страхования обеспечит более полное и качественное соблюдение системы ППРО, уменьшит вероятность отказов оборудования и потери продукции, снизит затраты средств на поддержание оборудования в работоспособном состоянии.

4. В разработанной нами схеме ремонтообслуживания технических средств на основе использования метода страхования модернизирована организационная структура ремонтного предприятия (страховщика) введением в производственный отдел трех выездных бригад и организацией в комерческом отделе подотдела страхового фонда. При этом страховой фонд формируется из страховых взносов страхователей и подразделяется на следующие фонды: риска, превентивный, флуктационный, доход страховщика.

Если фонд риска и превентивный фонд являются материальной основой для оказания страховщиком технических услуг по ремонтообслуживанию оборудования страхователя, то флуктационный фонд расходуется по усмотрению страховщика: на приобретение ремонтного оборудования, внедрение современных технологий производства, обучение производственного персонала, выплату премий рабочим и служащим, проведение маркетинговых исследований и так далее.

5. Разработанная методика нахождения брутто-ставки, состоящей из нетто-ставки и нагрузки, предусматривает определение брутто-ставки для каждого ремонтного воздействия в отдельности, а затем, от варианта страхового договора, вычисляют величину страхового взноса (тарифа). Например, для компрессора П110 при страховом сроке в один год и круглогодичной его загруженности, согласно техническим данным, возможны следующие три страховые варианты: первый - четыре профилактических осмотра, два малых ремонта и устранение отказов; второй - четыре профилактических осмотра, малый ремонт, средний ремонт и устранение отказов; третий - четыре профилактических осмотра, малый ремонт, капитальный ремонт и устранение отказов. Наиболее эффективным является заключение страхового договора на полный цикл системы ППРО. Для компрессора П110 он равен четырем годам (при круглогодичной загрузке компрессора), при этом два раза встретится первый вариант и по одному разу второй и третий варианты. В данном случае брутто-ставка за полный цикл составит 106,5 тыс. руб., следовательно, за год в среднем 26,6 тыс. руб.

6. Для определения экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств и качества проводимых работ нами предложены: коэффициент доверительности, коэффициент ремонтопригодности, норма прибыли.

Коэффициент доверительности ремонта будет тем выше, чем больше фактическая наработка до ремонта и ниже фактическая стоимость ремонта. Нормативное значение коэффициента равно единице, соответственно, его изменение в ту или иную сторону позволяет сделать вывод о качестве проводимого ремонтообслуживания и затратах средств.

Коэффициент ремонтопригодности оборудования, стремясь к единице, будет тем выше, чем ниже себестоимость ремонта и затраты на балластные работы, а также чем оптимальней используется резерв комплектующих частей оборудования. Для ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования на данном этапе он низкий и равен 0,16. Рекомендуется ремонтному предприятию регулярно вычислять и аккумулировать данный коэффициент, принимая соответствующие меры для его повышения.

Достоинством показателя нормы прибыли является то, что повышение его значения можно добиться, прежде всего, за счет уменьшения себестоимости ремонтообслуживания. В то время как повышение отпускной цены снизит этот показатель.

7. Проведенные исследования подтвердили, что ремонтообслуживание технологического оборудования на основании использования метода страхования (комплексное ремонтообслуживание) имеет экономические и технические преимущества по сравнению с ремонтообслуживанием силами технических служб перерабатывающего предприятия. Например, страхователь только на ремонтообслуживании одного компрессора ежегодно может экономить более 7 тыс. руб.

Исследования выполнены на примере холодильно-компрессорного оборудования перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики, однако, результаты работы могут быть использованы и в других отраслях АПК как Удмуртской Республики, так и за ее пределами.