Повышение экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Валерьевич

  • Васильев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Васильев, Дмитрий Валерьевич. Повышение экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств в АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава 1. Эффективность ремонтообслуживания технических средств

1.1. Ремонтообслуживание - объективная необходимость

1.2. Методы определения эффективности ремонтообслуживания

1.3. Передовой опыт и практика повышения эффективности ремонтообслуживания

Глава 2. Анализ состояния ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования

2.1. Наличие и состояние холодильно-компрессорного оборудования

2.2. Организационная структура и экономические взаимоотношения в ремонтсюбслуживании

2.3. Состояние ремонтообслуживания холодильнокомпрессорного оборудования

Глава 3. Совершенствование ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования методом страхования комплексное ремонтообслуживание)

3.1. Сущность и предпосылки возникновения страхования ремонтообслуживания

3.2. Организацйонно-экономйческий механизм страхования ремонтообслуживания

3.3. Прогнозирование эффективности страхования ремонтообслуживания

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств в АПК»

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования, когда остро ощущается нехватка техники, оборудования, запасных частей, разрушена система ресурсного обеспечения предприятий АПК, повышается значение технического сервиса, так как эффективность работы предприятий АПК и качество выпускаемой ими продукции непосредственно связаны с техническим состоянием технологического оборудования.

Оборудование на предприятиях эксплуатируется длительный срок не заменяясь новым, к примеру, холодилъно-компрёссорное оборудование перерабатывающих предприятий АПК, находящееся в эксплуатации не менее 20 лет, составляет 50% и более от общего числа данного оборудования. При работе оборудования снижаются его технические показатели, вследствие этого возникают отказы, устраняемые ремонтными воздействиями. Из-за простоев оборудования, вызванных его ремонтом, нарушаются технологический и производственный процессы, что приводит к снижению производительности труда и сокращению выпускаемой продукции.

Следовательно, необходим усиленный контроль технического состояния оборудования, соблюдение системы планово-предупредительного ремонтообслуживания (ППРО) и оперативное реагирование на возникшие отказы в работе оборудования. В особенности это относится к холодильно-компрессорному оборудованию, что связано с токсичностью его хладагентов.

Для регулирования процесса наблюдения за состоянием холодилыю-компрессорного оборудования и проведения диагностирования вышло постановление Гостехнадзора Российской Федерации № 76 от 26 октября 1999 года о введении в действие с 1 января 2000 года «Инструкции по проведению диагностирования технического состояния сосудов, трубопроводов и компрессоров промышленных аммиачных холодильных установок»

РД 09-244-98). Таким образом, и на федеральном уровне указывается на необходимость ремонтообслуживания технических средств.

На перерабатывающих предприятиях эта задача возлагается на ремонтообслуживающие бригады. Но не каждое перерабатывающее предприятие имеет возможность держать бригаду квалифицированных ремонтников. Кроме того, для выполнения различных видов ремонтов требуется получать соответствующие лицензии. В данном случае перерабатывающим предприятиям может быть оказана помощь со стороны специализированных ремонтных предприятий, однако работа Самих ремонтных предприятий в данный момент оставляет желать лучшего. Поэтому встает вопрос о совершенствований ремонюобслуживаНйя технических средств.

Проблема совершенствования ремонтообслуживания технических средств в АПК имеет важное теоретическое и практическое значение, ставит перед экономической наукой новые задачи, которые требуют новых подходов. Актуальность данной проблемы предопределила предложение совершенствования ремонтообслуживания технических средств в АПК методом страхования, обеспечивающим комплексное ремонтообслуживание (15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; 15.41 - Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве).

Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования экономических взаимоотношений в рыночных условиях посвящены научные исследования отечественных ученых: Л. Абалкина, Н. Зинченко, В. Милосердова, Л. Романова, О. Боткина, Р. Трикоза, М. Шишкина,

A. Шутькова, К. Павлова и ряда других.

Приоритет в области изучения проблем, связанных с организацией и экономикой ремонтообслуживания принадлежит отечественным уч^ым:

B. Кряжков, И. Лсвитский, Н. Маслов, Ю. Петров, А. Селиванов, Н. То^щ^®, И. УлШан, М. Юдин, А. Зорин.

Однако многие проблемы в ремонтообслуживании технических средств, особенно на перерабатывающих предприятиях АПК, остаются нерешенными.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по повышению эффективности ремонтообслуживания технических средств на перерабатывающих предприятиях АПК.

В соответствии с целью исследования определился круг взаимосвязанных задач, решению которых и посвящена данная работа, К ним относятся следующие задачи;

• сформулировать теоретические основы определения экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств;

• разработать механизм совершенствования ремонтообслуживания технических средств на основе метода страхования:

1Д ^ио чсскую эффективность страхования ремонтообслуживания технических средств;

• разработать предложения по более широкому внедрению в практику перерабатывающих предприятий АПК ремонтообслуживания технических средств на основе использования метода страхования.

Объект исследования. Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия АПК Удмуртской Республики, а также ремонтные предприятия Удмуртской Республики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения перерабатывающих предприятий АПК с ремонтно-обслуживающими предприятиями на основе использования метода страховании ремонтообслуживания технических средств.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам организации, экономики и управления производством, а также по совершенствованию ремонтообслуживания технических средств в современных условиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Удмуртской Республики, отраслевые нормативы и правила, материалы научных конференций.

При разработке отдельных разделов диссертации использовались методические рекомендации ведущих научных учреждений, научные разработки Ижевской государственной сельскохозяйственной академии по вопросам технического сервиса предприятий АПК, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, годовые отчеты и бизнес-планы перерабатывающих и ремонтообслуживающих Предприятий, Их статистическая и бухгалтерская отчетность.

При проведении исследований использовались следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический и балансовый методы.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующих положениях выносимых на защиту:

• дано определение ремонтообслуживания технических средств и теоретически обоснована его объективная необходимость;

• сформулирована сущность и разработан организационно-экономический механизм совершенствования ремонтообслуживания технических средств на основе использования метода страхования (комплексное ремонтообслуживание);

• разработана методика нахождения брутто-ставки, состоящей из нетто-ставки и нагрузки, которая определяет величину страхового тарифа (взноса за комплексное ремонтообслуживание);

• предложено оценивать экономическую эффективность ремонтообслуживания технических средств на основе использования коэффициента ремонтопригодности, коэффициента доверительности. нормы прибыли, что позволит осуществлять прогнозирование целесообразности страхования ремонтообслуживания.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации заключается в разработке и возможности использования на практике метода страхования ремонтообслуживания технических средств. Основные положения диссертации, выводы и конкретные предложения могут быть использованы органами государственного и хозяйственного управления в процессе совершенствования сферы ремонтообслуживания технических средств. При этом ремонтное предприятие обёснечиваегся заказами на длительный срок, что дает возможность планирования его работы. В свою Очередь, об.ici'чается работа предприятий АПК В отношении технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, появляется уверенность в его безотказном функционировании.

Диссертационное исследование выполнено на примере холодильно-компрессорного оборудования перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики, однако, результаты работы могут быть использованы и в других отраслях АПК как Удмуртской Республики, так и за ее пределами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях и научных семинарах, прошедших в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 - 2001 годах. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Предложенный метод совершенствовования ремонтообслуживания технических средств получил положительную оценку со стороны руководства перерабатывающих предприятий (ОАО «Удмуртский хладокомбинат») и ремонтных предприятий (ООО «Агрохолодмаш-Сервис»),

Основные положения диссертации используются в учебном курсе по организации ремонта машин и оборудования на факультетах переработки и механизации Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 118, наименований и 6 приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах, включает 14 таблиц, 5 рисунков и 37 формул.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с тем, что ремонт и техническое обслуживание - это два неотъемлемых друг от друга комплекса операций, которые входят в систему планово-предупредительного ремонта, нами предложено ввести термин -«ремонтообслуживание», включающий в себя оба эти понятия. Ремонтообслуживание - это комплекс операций, по поддержанию или восстановление работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.

Выполненные теоретические исследования подтвердили объективную необходимость ремонтообслуживания, обусловленную неравнопрочностью (неравноресурсностью) составных частей технологического оборудования. По перерабатывающему оборудованию коэффициент равноресурсности составляет не более 50%. Нельзя создать оборудование, которое бы имело равноресурсность 100% и служило бы у потребителей весь срок эксплуатации.

2. Проведенный анализ технического состояния технологического оборудования перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики указал на необходимость усиленного контроля за его состоянием, соблюдение системы ППРО и оперативное реагирование на возникшие неполадки в работе, так как оборудование фактически устарело, эксплуатируется длительный срок, не заменяясь новым. К примеру, холодильно-компрессорное оборудование, находящееся в эксплуатации не менее 20 лет, составляет 50% и более от общего числа данного оборудования.

На многих перерабатывающих предприятиях ремонтообслуживание холодильно-компрессорного оборудования находится на низком уровне. Имеется единственное специализированное ремонтное предприятие на территории республики (ООО «Агрохолодмаш-Сервис», г. Ижевск) по ремонту и техническому освидетельствованию холодильно-компрессорного оборудования, но оно при существующей организации производства не может полностью удовлетворять потребности заказчиков.

3. Для повышения эффективности ремонтообслуживания оборудования перерабатывающих предприятий нами предложена его организация на основе использования метода страхования (комплексное ремонтообслуживание) на примере холодильно-компрессорного оборудования. Сущность метода заключается в возмещении ущерба, а точнее его недопущение, путем выполнения ремонтных работ, вышедшего из строя оборудования, организацию и проведение системы ППРО предприятием-страховщиком за счет средств фонда, образованного из страховых платежей предприятий-страхователей. При этом предприятием-страховщиком будет являться ремонтно-обслуживающее предприятие (в данном случае ООО "Агрохолодмаш - Сервис"), а страхователями - перерабатывающие предприятия АПК (в данном случае ОАО "Удмуртский хладокомбинат").

Совершенствование ремонтообслуживания на основне использования метода страхования обеспечит более полное и качественное соблюдение системы ППРО, уменьшит вероятность отказов оборудования и потери продукции, снизит затраты средств на поддержание оборудования в работоспособном состоянии.

4. В разработанной нами схеме ремонтообслуживания технических средств на основе использования метода страхования модернизирована организационная структура ремонтного предприятия (страховщика) введением в производственный отдел трех выездных бригад и организацией в комерческом отделе подотдела страхового фонда. При этом страховой фонд формируется из страховых взносов страхователей и подразделяется на следующие фонды: риска, превентивный, флуктационный, доход страховщика.

Если фонд риска и превентивный фонд являются материальной основой для оказания страховщиком технических услуг по ремонтообслуживанию оборудования страхователя, то флуктационный фонд расходуется по усмотрению страховщика: на приобретение ремонтного оборудования, внедрение современных технологий производства, обучение производственного персонала, выплату премий рабочим и служащим, проведение маркетинговых исследований и так далее.

5. Разработанная методика нахождения брутто-ставки, состоящей из нетто-ставки и нагрузки, предусматривает определение брутто-ставки для каждого ремонтного воздействия в отдельности, а затем, от варианта страхового договора, вычисляют величину страхового взноса (тарифа). Например, для компрессора П110 при страховом сроке в один год и круглогодичной его загруженности, согласно техническим данным, возможны следующие три страховые варианты: первый - четыре профилактических осмотра, два малых ремонта и устранение отказов; второй - четыре профилактических осмотра, малый ремонт, средний ремонт и устранение отказов; третий - четыре профилактических осмотра, малый ремонт, капитальный ремонт и устранение отказов. Наиболее эффективным является заключение страхового договора на полный цикл системы ППРО. Для компрессора П110 он равен четырем годам (при круглогодичной загрузке компрессора), при этом два раза встретится первый вариант и по одному разу второй и третий варианты. В данном случае брутто-ставка за полный цикл составит 106,5 тыс. руб., следовательно, за год в среднем 26,6 тыс. руб.

6. Для определения экономической эффективности ремонтообслуживания технических средств и качества проводимых работ нами предложены: коэффициент доверительности, коэффициент ремонтопригодности, норма прибыли.

Коэффициент доверительности ремонта будет тем выше, чем больше фактическая наработка до ремонта и ниже фактическая стоимость ремонта. Нормативное значение коэффициента равно единице, соответственно, его изменение в ту или иную сторону позволяет сделать вывод о качестве проводимого ремонтообслуживания и затратах средств.

Коэффициент ремонтопригодности оборудования, стремясь к единице, будет тем выше, чем ниже себестоимость ремонта и затраты на балластные работы, а также чем оптимальней используется резерв комплектующих частей оборудования. Для ремонтообслуживания холодильно-компрессорного оборудования на данном этапе он низкий и равен 0,16. Рекомендуется ремонтному предприятию регулярно вычислять и аккумулировать данный коэффициент, принимая соответствующие меры для его повышения.

Достоинством показателя нормы прибыли является то, что повышение его значения можно добиться, прежде всего, за счет уменьшения себестоимости ремонтообслуживания. В то время как повышение отпускной цены снизит этот показатель.

7. Проведенные исследования подтвердили, что ремонтообслуживание технологического оборудования на основании использования метода страхования (комплексное ремонтообслуживание) имеет экономические и технические преимущества по сравнению с ремонтообслуживанием силами технических служб перерабатывающего предприятия. Например, страхователь только на ремонтообслуживании одного компрессора ежегодно может экономить более 7 тыс. руб.

Исследования выполнены на примере холодильно-компрессорного оборудования перерабатывающих предприятий Удмуртской Республики, однако, результаты работы могут быть использованы и в других отраслях АПК как Удмуртской Республики, так и за ее пределами.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Васильев, Дмитрий Валерьевич, 2002 год

1. Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

2. Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы Российской Федерации» (1991) с дополнениями и изменениями.

3. Закон Российской Федерации «О страховании».

4. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

5. Закон Удмуртской Республики «О государственном регулировании агропромышленного производства».

6. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Из-е 2-е, - М.: Просвещение, 1976, т. 23.-589 с.

7. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Из-е 2-е. - М.: Просвещение, 1976, Т.24.-425 с.

8. Аллен Р. Математическая экономия. / Пер. с англ. и со вступительными статьями Л. Ванштейна. М.: Изд-во иностранной литературы, 1963. - 667 с.

9. Алферова 3. В. Математическое обеспечение экономических расчетов с использованием теории графов. М.: Статистика, 1974. - 208 с.

10. Артемьев Ю. Н. Основы надежности сельскохозяйственной техники (лекции и расчетные упражнения). М.: Союзполиграфпром, 1973. - 164 с.

11. Ачкасов К. А. Прогрессивные способы ремонта сельскохозяйственной техники. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1984. - 271 е., ил.

12. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. -4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2000. - 416 е., ил.

13. Банникова А. А. Оценка эффективности концентрации ремонтного производства // Техника в сельском хозяйстве. 1977. - № 10. - с. 77 - 80.

14. Барабанов А. И. Рабочая сила и трудовые ресурсы. Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. -107 с.

15. Батищев А. Н., Чижикова Т. В. и др. Монтаж, эксплуатация и ремонт технологического оборудования перерабатывающих отраслей АПК. / Справочник. М.: Информагротех, 1977.-288 с.

16. Баумоль У. Экономическая теория и исследования операций. / Пер. с англ. под ред. М. М. Голанского и Ю. Я. Ольсевина. М.: Прогресс, 1965. - 496 с.

17. Бобылев С. Н. Источники экономического развития. М.: Прогресс, 1993.-78 с.

18. Валуев Б. И. Управление экономикой в производственных объединениях легкой промышленности. М.: Легкая индустрия, 1977. -215 е., ил.

19. Васильев Д. В., Зорин А. И. Страхование ремонтообслуживания технических средств // Вестник Удмуртского университета (проблемы теории и практики экономической науки). 2001. - № 10-11. - с. 231 - 237.

20. Васильев Д. В., Зорин А. И. Экономический механизм страхования ремонтообслуживания // Труды научно-практической конференции

21. Актуальные проблемы развития АПК Удмуртской Республики в современных условиях». Ижевск: ШЕП, 2001. - с. 29 - 31.

22. Внешнеэкономическая деятельность предприятий: Учебник. / Под ред. Л. С. Стровского. М.: Экономика, 1999. - 822 с.

23. Волков И. М., Грачева М. В. Проектный анализ: Учебное пособие. М.: Колос, 1998.-421 с.

24. Гальперин Д. М. Монтаж и эксплуатация холодильных установок в сельском хозяйстве. М.: Колос, 1984. - 301 с.

25. Гвозденко А. А. Основы страхования: Учебник. М.: Финансы и статистика, 1984.-301 с.

26. Голенко Д. И. Статистическое моделирование в технико-экономических системах. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1977. - 264 е., ил.

27. Гомелля В. Б., Туленты Д. С. Страховой маркетинг. М.: Финансы и статистика, 2000. - 122 с.

28. ГОСТ 13377-75 Надежность техники. Термины и определения. Введ.0101.76. М.: Изд-во стандартов, 1975. - 12 с.

29. ГОСТ 18322-86 (СТ СЭВ 5151-85) Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения. Введ. 01.01.87. М.: Изд-во стандартов, 1986. - 14 с.

30. ГОСТ 21623-76 Система технического обслуживания и ремонта техники. Показатели оценки ремонтопригодности. Термины и определения. Введ.0101.77. -М.: Изд-во стандартов, 1976. 17 с.

31. ГОСТ 22952-78 Система технического обслуживания и ремонта техники. Показатели оценки ремонтопригодности. Термины и определения. Введ. 01.01.79. -М.: Изд-во стандартов, 1978. 31 с.

32. Государственное страхование в СССР: Учебник./ Под ред. Л. И. Рейтмана. -М.: Финансы и статистика, 1989. 336 с.

33. Давыдов А. Ю. Информация в экономике. М.: Экономика, 1991. - 198 с.

34. Датлов А. В. Опыт работы контрольного пункта по проверке качества запасных частей, поступающих на специализированную завозную базу // Техническая информация. 1965. - № 1. - с. 44 - 45.

35. Драгайцев В. И. Эффективность технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве. М.: Россельхозиздат, 1983. 152 е., ил.

36. Ермолович Л. Л., Войткевич Е. И., Уменская Л. В. Анализ эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий: Справочное пособие. Минск: Высшая школа, 1988. - 205 с.

37. Есютин А. А. Совершенствование организации подготовки производства. -М.: Экономика, 1977. 175 с.

38. Зимин Н. Е. Технико-экономическая характеристика машин как основа построения взаимоотношений партнеров по техническому сервису // Механизация и электрофикация сельского хозяйства. 1996. - № 6. - с. 25-27.

39. Зорин А. И., Васильев Д. В. Методы определения эффективности ремонтообслуживания // Проблемы региональной экономики (межтерриториальный научно-производственный журнал). 2001. - № 1-3. -с. 345-347.

40. Зорин А. И. Определение расстояния перевозок восстанавливаемых деталей // Труды ИжСХИ. Выпуск 29. Ижевск: ИжСХИ, 1976. - с. 23 - 25.

41. Зорин А. И. Технический сервис в АПК в новых условиях: Учебное пособие. Ижевск: ИжГСХА, 1999. - 247 с.

42. Иванов А. Б. Организация материально-технического снабжения и сервисного обслуживания фермерских хозяйств и крестьянских кооперативов //

43. Материально-техническое снабжение АПК (научно-технический информационный сборник). 1991. - № 4. - с. 1-6.

44. Иванов К. А. Организация ремонта технологического оборудования мясокомбинатов: Справочник. -М.: Агропромиздат, 1991.-223 с.

45. Илюхин В. В. Монтаж, наладка и ремонт оборудования предприятий мясной промышленности. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 264 с.

46. Инструкция по проведению диагностирования технического состояния сосудов, трубопроводов и компрессоров промышленных аммиачных холодильных установок. М.: Госгортехнадзор, 1999. - 57 с.

47. Киреев Н. Г., Киреева Н. В. Экономика и природная среда. М.: Экономика, 1999.-170 с.

48. Компрессоры П 110, П 165, П 220. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 026.000 ТО. М.: Изд-во стандартов, 1981. - 19 с.

49. Конкин Ю. А. Практикум по экономике ремонта сельскохозяйственной техники. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Колос, 1979. - 190 е., ил. - (Учебники и учеб. пособия для высш. с.-х. учеб. заведений).

50. Конкин Ю. А. Экономика ремонта сельскохозяйственной техники. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1990. - 366 е., ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

51. Красов Б. В. Эксплуатация, ремонт и наладка технологического оборудования молочной промышленности. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 328 с.

52. Крутик А. Б., Хайкин М. М. Основы финансовой деятельности предприятия: Учебник. С.- Пб.: Бизнесс-пресса, 1999. - 445 с.

53. Кузин Ф. А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты. Практическое пособие для докторов, аспирантов и магистров. М.: Ось-89, 2000. - 320 с.

54. Курбатов И. Д., Машенков В. Ф. Эффективность коллективного подряда на сельскохозяйственных предприятиях. М.: Росагропромиздат, 1989. - 93 с.

55. Лапуста М. Г., Масленников В. В. Арендный подряд: Справочное пособие. -М.: Экономика, 1991.-238 с.

56. Левитский И. С. Технология ремонта машин и оборудования. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Колос, 1991. - 238 с.

57. Материалы совещания. Об итогах работы АПК в 2000 г. и основные направления развития АПК в 2001 г. и последующие годы. Докладчик: Первый заместитель Министра Сельского хозяйства Российской Федерации С. А. Данкверт. Н. Новгород, 2001. - 33 с.

58. Модели и методы исследования экономических систем. / АН СССР, Сибирское отделение, Институт экономики и организации промышленного производства; Отв. ред. Е. Л. Бершенд, Б. Г. Миркин. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1979.-224 с.

59. Можайскова И. В. Себестоимость, прибыль, премия. М.: Экономика, 1964.-324 с.

60. Назаров А. Д. Надежность и ремонт машин. Ашхабад: Ылым, 1992.-368 с.

61. Наконечная А. А. Хозяйственный расчет. Ростов на Дону: Изд-во Ростов, 1977.-158 с.

62. Никитенко JI. К. Сельскохозяйственное страхование. М.: Финансы и статистика, 1998. -143 с.

63. Номенклатурно-справочная тетрадь № 2360 запасных частей к холодильно-компрессорному оборудованию. М.:ЦНИИТЭИ, 1984. -112 с.

64. Павлов К. В. Направления совершенствования стратегии рыночного реформирования российской экономики // Вестник Удмуртского университета (проблемы теории и практики экономической науки). 2001. - № 10-11. -с. 31-45.

65. Песоцкая Е. В. Маркетинг услуг. С.-Пб.: Альфа, 2000. - 157 с.

66. Петрович И. М., Атаманчук Р. П. Производственная мощность и экономика предприятия. М.: Экономика, 1990. - 108 с.

67. Петров Ю. Н. Основы ремонта машин. М.: Колос, 1972. - 527 е., ил.

68. Пиличев Н. А., Васильев А. М. Управление сельскохозяйственным производством. Л.: Агропромиздат, 1987.-271 с.

69. Прейскурант № 23-02. Оптовые цены на оборудование холодильное и компрессорное. М.: Прейскурантиздат, 1989. - 55 с.

70. Программа и методика разработки генеральной схемы развития ремонтно-обслуживающей базы агропромышленного комплекса СССР на период до 2005 года. М.: ГОСНИТИ, 1990. - 161 с.

71. Регионы России: Статистистический сборник. В 2 т. / Госкомстат России. -М., 2001. Т. 1-640 с.

72. Рейтман Л. И. Страховое дело: Учебник. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 1992. - 526 с.

73. Рекомендации по организации централизованного ремонта и технического обслуживания холодильного оборудования животноводческих ферм. М.: Центральное бюро научно-технической информации, 1970. -28 с.

74. Ремонт машин. / Под ред. Тельнова Н. Ф. М.: Агропромиздат, 1992. -560 е., ил. - (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).

75. Решетников Н. С. Основы технологии ремонта лесовозных автомобилей и тракторов. М.: Лесная промышленность, 1966. - 574 с.

76. Романова М. В., Фатьянов И. С. Перестрахование: налоговый аспект. М.: Наука, 2000. - 63 с.

77. Россия 2001: Статистический справочник. / Госкомстат России. М., 2001.-49 с.

78. Рубин Ю. Б., Содцаткин В. И. Страховой портфель (Книга предпринимателя. Книга страховщика. Книга страхового менеджера). М.: СОМНИТЭК, 1994.-640 с.

79. Рудницкий В. В. Экономика и организация страхового дела. С.-Пб.: Бизнесс-пресса, 1993. - 135 с.

80. Сажина М.А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. -М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА ИНФРА-М), 2001.-456 с.

81. Санду И. С. Организационно-экономические основы инновационных процессов в сельском хозяйстве. М.: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, 1998. - 198 с.

82. Сербиновский Б. Ю. Страховое дело: Учебник. Ростов на Дону: Издательство Ростов, 2000. - 49 с.

83. Серый И. С., Смелов А. П., Черкун В. Е. Курсовое и дипломное проектирование по надежности и ремонту машин. М.: Агропромиздат, 1991. -186 с.

84. Статистический сборник сельского хозяйства Удмуртской Республики 1999 год, № 171 (5532). Ижевск: Государственный комитет Удмуртской Республики по статистике, 1999. - 85 с.

85. Технологии восстановления и упрочнения деталей машин. / КГАУ, ВНИИТУВИД «Ремдеталь» и др.; под общ. ред. докторов технических наук, профессоров М. И. Юдина и В. П. Лялякина. Краснодар, 2000. - 352 с.

86. Трикоз Р. С. Управление АПК (основы управления). Ижевск: ИжГСХА, 1998. -168 с.

87. Ульман И. Е. Доклад, обобщающий опубликованные работы в области технологии и организации ремонта машин, используемых в сельском хозяйстве, предоставленные на соискание ученой степени доктора технических наук (на правах рукописи). Пушкин, 1964. - 128 с.

88. Хейд Д., Моррис Д. Теория организации промышленности: В 2 т. / Пер с англ. под ред. А. Р. Слуцкого. С.-Пб.: Экономическая школа, 1999. Т. 1.-384 с.

89. Хейд Д., Моррис Д. Теория организации промышленности: В 2 т. / Пер с англ. под ред. А. Р. Слуцкого. С.-Пб.: Экономическая школа, 1999. Т. 2. - 592 с.

90. Черепанов С. С. Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве (основы научной организации). М.: Колос, 1978.-288 е., ил.

91. Шахов В. В. Введение в страхование: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 288 е., ил.

92. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий: Учебник. М.: Финансы и статистика, 1999. -342 с.

93. Швыдько В. М., Белов Е. Н., Черепанов С. С., Ширяев В. С. Организация ремонта сельскохозяйственной техники в Англии. М.: Колос, 1973. - 96 с.

94. Шишкин М. И. Региональное управление в условиях перехода к рыночной экономике. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991. - 196 с.

95. Юдин М. И. Организация ремонтно-обслуживающего производства в сельском хозяйстве: Учебное пособие. Краснодар: КГАУ, 1992. - 324 с.

96. Юдин М. И., Савин И. Г. и др. Ремонт машин в агропромышленном комплексе. / Под ред. д. т. н., проф. М. И. Юдина. Изд. 2-е, перераб. и доп. -Краснодар: КГАУ, 2000. 688 с.

97. Язев В. А. Хозяйственные связи торговли с промышленностью. М.: Экономика, 1974. 97 с.

98. Ялуткин В. И. Налоги в системе производственных отношений. Автореферат. Науч. рук. В. И. Ильдеминов. Чебоксары, 2000.-22 с.

99. Яник Й., Ремшел Н. Система технического обслуживания сельскохозяйственных машин. / Пер. с венг. П. Мари; Под ред. В. В. Курчаткина и др. М.: Колос, 1984. - 347 е., ил.

100. AID (1992): Besteuerung der Land- und Forstwirtschaft, 1247/1992; AID, Postfach 200153, 5300 Bonn 2.

101. AID (1992): Herausgegeben vom Auswertungs- und Informationsdienst ftlr ErnShrung, Landwirtschaft und Forsten (AID) е. V., Postfach 200153 5300 Bonn 2.

102. Bittman H., Kirstein G. Absatzfinanzierung. Motive, Konzepte, Strategies Miinchen: Verlag moderne industrie AG und Co, 1990, S. 71.

103. Dietz A. Leasing; Motivation von Forschern und Personalmarketing; Bewertung von Caps und Floors. Zfb 60. 1990, S. 1135.

104. Doluschitz R. Hierarchisch oder funktional? // "Bauern" Branderburgzeitung. -№31,2000, S. 10-12.

105. Doluschitz R. Mehr Synergieeffekte durch effektives Organisieren. // "Bauern" Branderburgzeitung. -№32,2000, S. 14 15.

106. Keller M. Grope Einschnitte fiir alle Unternehmen. // Neue Landwirtschaft. -№9,2000, S. 15-18.

107. Larenz. Lehrbuch des Schuldrechts, 1997.

108. Rabe О. (1991): Angemessene Rechtsformen Шг die Land- und Forstwirtschaft; in: Perspektiven der deutschen Landwirtschaft, Schriftenreihe des HLBS, Heft 131; Verlag Pflug und Feder, Kolnstr. 202, 5205 St. Augustin 2.

109. Schmidt L. (1991): Einkommensteuergesetz, Kommentar; 10. vollig neubearbeitete Auflage; Beck'sche Verlagsbuchhandlung, С. H., Postfach 400340, 8000 Mttnchen 40.

110. Schmidt R. (1986): Grundzuge der Investitions- und Finanzierungstheorie, Galers.

111. Steding R. Ein Vertrag ist einzuhalten. // Branderburgzeitung. № 6, 2000. -S. 15.

112. Vgt: Vchierenbeck, Henner: Grundzuge der Betribswirtschaftslehre: 9 Aufs; Munchen, Wein 1987, S. 380.

113. W5hne G. (1986): EinfUhrung in die Allgemeine Betrribswirtschaftslehre. Verlag Franz Vahlen, Postfach 400340, 8000 Munchen 40.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.